adybov.ru
https://adybov.ru/forum/

Еду в/на UA есть вопрос по детям.
https://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=981
Страница 1 из 1

Автор:  Евгений Воробьёв [ 29 апр, 2009, 12:35 ]
Заголовок сообщения:  Еду в/на UA есть вопрос по детям.

Ситуация такова. Первым едет ребенок 6 лет в сопровождении взрослого гражданина UA (родственника). Согласие готово и заверено нотариально. (тут тоже имеются сомнения)...
Потом еду сам на машине. Потом едет еще два взрослых и ребенок поездом.
Обратно едем все вместе на автомобиле, я их везу.
Не возникнет ли вопрос на обратном пути на счет детей. Ведь я в своей таможенной декларации при въезда в UA, не указывал, что со мной следует несовершеннолетний гражданин РФ?

На счет сомнений по согласию на ребенка. На Вашем сайте я вычитал, что достаточно согласия одного из родителей, если второй не подавал несогласие, (Письмо ФСБ РФ от 17.06.2007. ст 20 и 21 ФЗ №114-ФЗ). Мы, родители ребенка, разведены и проживаем отдельно. Но нотариус говорит, что согласие второго родителя тоже необходимо оформлять. Странно как-то выходит. Выходит матери ребенка тоже нужно делать нотариальное согласие?

Автор:  adybov [ 29 апр, 2009, 12:44 ]
Заголовок сообщения: 

Евгений Воролебьв писал(а):
Но нотариус говорит, что согласие второго родителя тоже необходимо оформлять

Нотариус ЗАБЛУЖДАЕТСЯ. Верить надо письму ФСБ. Вот, до кучи, материалы онлайн конференции Пограничного управления ФСБ по Белгородской области
http://www.bel.ru/projects/online/2009/01/11/35287.html
Ответ на вопрос № 3

Евгений Воролебьв писал(а):
Не возникнет ли вопрос на обратном пути на счет детей

Не возникнет. И на сайте это разъяснено: http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm (пункт 3.4) ;)

Евгений Воролебьв писал(а):
Ведь я в своей таможенной декларации при въезда в UA, не указывал, что со мной следует несовершеннолетний гражданин РФ

В декларации - это вряд ли, скорее уж в иммиграционной карточке.

Автор:  Shooter [ 30 апр, 2009, 16:52 ]
Заголовок сообщения: 

В прошлом году делали согласие от 2х родителей. Почему не знаю, на сумму не влияло, как сказали так и сделали, причем согласие 2х родителей было у всех выезжающих детей. Делали, соответственно, у разных нотариусов.

По поводу выезда ребенка никаких проблем. В прошлом году ребенок уезжал в спортлагерь в Крым поездом, а мы уже следом за ним на машине. Выезжали в РФ уже все вместе на машине. Ехали и туда и обратно через Беларусь, причем выезжали из РФ без ребенка, а въезжали уже с ним, соответственно. Вопросов не было ни у Украины, ни у Белорусов. Так что отправляйте дите спокойно и назад возвращайтесь без всяких сомнений вместе.

ЗЫ. Здесь где-то есть описание нашего путешествия.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/