adybov.ru
https://adybov.ru/forum/

UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок
https://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8145
Страница 1 из 1

Автор:  Alex_I [ 21 май, 2012, 22:12 ]
Заголовок сообщения:  UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

[color=#FF0000][b]Туристов, временно ПРЕБЫВАЮЩИХ в стране закон не касается. Всё осталось по-старому: 90 дней со дня въезда без регистрации по месту пребывания. [/b][/color]

[size=150]Рада обязала украинцев, иностранцев и лиц без гражданства регистрировать свое место пребывания[/size]

Инициатор законопроекта №9289, которым внесены изменения в закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", - депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык. Согласно документу, за принятие которого проголосовали 250 депутатов при минимально необходимых 226, в Украине вводится регистрационный учет места жительства и пребывания физических лиц.

Как сообщает ЮрЛига, к перечню лиц, место пребывания которых должно быть обязательно зарегистрировано, входят: люди, находящиеся больше одного месяца за границами административно-территориальной единицы, где зарегистрировано их место жительства, люди, имеющие наложенные судом имущественные обязательства, граждане, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе.

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в стране, обязаны на протяжении десяти дней по прибытию к новому месту проживания зарегистрировать место проживания.

В случае изменения адреса проживания гражданин или его законный представитель должны в письменном виде известить об этом орган регистрации на протяжении десяти дней.

[url=http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=41462]Официальная ссылка[/url]

Автор:  Sergmi16 [ 21 май, 2012, 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВР Украины обязала регистрироваться в 10 дневный срок

Долго по заголовку не мог понять, почему British Petroleum чего то заставляет :)
В России других ассоциаций ВР не вызывает. :)
А по делу: думаю это первый шаг страны к входу в интернет по педъявлению паспорта. Аналогично как сами знаете где.

Автор:  Ocean [ 21 май, 2012, 22:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВР Украины обязала регистрироваться в 10 дневный срок

Это первый шаг к пониманию, когда Донбасс переехал в Киев и где остановился.

Автор:  Alex_I [ 21 май, 2012, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

[quote="Sergmi16"]Долго по заголовку не мог понять, почему British Petroleum чего то заставляет
В России других ассоциаций ВР не вызывает. [/quote]
название темы изменил чтобы не было ассоциаций.

Автор:  2x2 [ 21 май, 2012, 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВР Украины обязала регистрироваться в 10 дневный срок

То есть, приехал я отдыхать и должен регистрироваться? В какой срок-то, не понял?

Автор:  Alex_I [ 21 май, 2012, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВР Украины обязала регистрироваться в 10 дневный срок

[quote="2x2"]То есть, приехал я отдыхать и должен регистрироваться? В какой срок-то, не понял?[/quote]
да прямо ж в тексте написано:
[i]Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в стране, обязаны на протяжении десяти дней по прибытию к новому месту проживания зарегистрировать место проживания.[/i]

Автор:  2x2 [ 21 май, 2012, 22:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

Вот бредятина-то

Автор:  Alex_I [ 21 май, 2012, 23:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

по аналогии с РФ и РБ сделали, в Молдавии если не ошибаюсь тоже самое.
следующим шагом думаю будет продажа симок мобильных операторов по паспортам, а все к этому идет.

Автор:  Supric [ 21 май, 2012, 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

Хм.... а если более 9 дней на одном месте не задерживаться?
В РФ вроде 90 дней был период без регистрации?

Автор:  syoma [ 21 май, 2012, 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВР Украины обязала регистрироваться в 10 дневный срок

[quote="2x2"]То есть, приехал я отдыхать и должен регистрироваться? В какой срок-то, не понял?[/quote]
Насколько я понял - если больше месяца отдыхаете, то да. Місце проживання и перебування - разные вещи.
Кстати в полицейском государстве - Германии срок перерегистрации - всего неделя. Потом штрафец от 10 до 30 евров. Единственное, что делается это втечении 5 минут, а не дней.

Автор:  Матрёна [ 22 май, 2012, 1:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

А с какого числа это вводится или введено?

Автор:  My Way. [ 22 май, 2012, 5:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

Правильно уже было отмечено: к нам, как к туристам, временно пребывающим (не проживающим) в Украине, относится только эта часть:
[quote="Alex_I"]
Как сообщает ЮрЛига, к перечню лиц, место пребывания которых должно быть обязательно зарегистрировано, входят: люди, [b]находящиеся больше одного месяца за границами административно-территориальной единицы, где зарегистрировано их место жительства[/b], люди, имеющие наложенные судом имущественные обязательства, граждане, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе. [/quote]
И то для меня - спорно, что это может относиться к иностранцам. Во втором абзаце четко указано "иностранцы", а здесь - нет. Читается так, что это касается только граждан Украины.

Автор:  Alex_I [ 22 май, 2012, 6:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

[quote="Supric"]В РФ вроде 90 дней был период без регистрации?[/quote]
10 дней, а для жителей приграничных районов больше (недавно были изменения).

[quote="Матрёна"]А с какого числа это вводится или введено?[/quote]
закон подписан, а так понимаю вступит в силу после публикации (через неделю-две).

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:[/color][/size]
[quote="My Way."]Правильно уже было отмечено: к нам, как к туристам, временно пребывающим (не проживающим) в Украине, относится только эта часть:
[quote="Alex_I"]
Как сообщает ЮрЛига, к перечню лиц, место пребывания которых должно быть обязательно зарегистрировано, входят: люди, [b]находящиеся больше одного месяца за границами административно-территориальной единицы, где зарегистрировано их место жительства[/b], люди, имеющие наложенные судом имущественные обязательства, граждане, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе. [/quote]
И то для меня - спорно, что это может относиться к иностранцам. Во втором абзаце четко указано "иностранцы", а здесь - нет. Читается так, что это касается только граждан Украины.[/quote]
закон лучше читать в первоисточнике - ссылку я дал, там есть сравнительная таблица, вот новый пункт в законе:

[i]«Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи
Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання. Місце проживання новонародженої дитини має бути зареєстровано її батьками або іншими законними представниками протягом місяця з дня державної реєстрації народження. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів. Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена з одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання.
Для реєстрації особа, яка досягла 14-річного віку, або її законний представник подає:
письмову заяву;
документ, до якого вносяться відомості про місце проживання. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України;
квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;
талон зняття з реєстрації (у разі зміни місця проживання в межах України). Талон зняття з реєстрації не подається у разі оформлення реєстрації місця проживання з одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання;
документи, що підтверджують право на проживання в житлі, перебування або взяття на облік у спеціалізованій соціальній установі, закладі соціального обслуговування та соціального захисту, проходження служби у військовій частині, адреса яких зазначається під час реєстрації;
військовий квиток або посвідчення про приписку (для громадян, які підлягають взяттю на військовий облік або перебувають на військовому обліку).
Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання подання особою інших документів.
Заява особи про реєстрацію місця проживання є єдиною підставою для реєстрації місця проживання особи.
Облік громадян України, які проживають за межами України, ведеться закордонними дипломатичними установами України в установленому Міністерством закордонних справ України порядку.
У разі зміни адреси житла в межах адміністративно-територіальної одиниці особа або її законний представник повинні письмово повідомити про це орган реєстрації протягом десяти днів.[/i]

Автор:  kashenko [ 22 май, 2012, 7:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

Фигня какая-то.
1) а понятия "место прибывания" и "место проживания" не приведены в законе?
2) того перечня документов, что приведен, у туриста нет и быть не может
3) как это согласуется с международным договором, который подписала Украина с Россией? Подробности здесь - [url]http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=158[/url]

Как по мне -туристам- россиянам вроде волноваться пока не надо.
Но очередной повод для развода отдыхающих, как со стороны милиции, так и со стороны таможни - налицо. Вот увидете, начнут таможенники разводить тех, кто пробыл более 10 дней, на наличие бумажек....

Автор:  olevita [ 22 май, 2012, 8:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

я в обмороке :o . Украинским языком не владею....прокомментируйте подробней, плиз. Каждый год как на войну собираемся :cry:

Автор:  adybov [ 22 май, 2012, 8:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

Туристов, временно ПРЕБЫВАЮЩИХ в стране, закон не касается.
Смотрим определение понятий "временно пребывающий", "временно проживающий" и "постоянно проживающий" иностранец в профильном [url=http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3773-17/page][u]Законе[/u][/url].
[quote][b]Статья 1[/b]
8 ) иностранцы и лица без гражданства, [b][i]постоянно проживающие[/i][/b] в Украине, - иностранцы и лица без гражданства,
получившие вид на жительство, если иное не установлено законом;

9) иностранцы и лица без гражданства, [b][i]временно пребывающие[/i][/b] на территории Украины, - иностранцы и лица без гражданства, находящихся на территории Украины в течение действия визы или на период, установленный законодательством или международным договором Украины, или если срок их пребывания на территории Украина продлен в установленном порядке;

10) иностранцы и лица без гражданства, [b][i]временно проживающие[/i][/b] в Украине, - иностранцы и лица без гражданства, получившие свидетельство на временное проживание, если иное не установлено законом;[/quote]
[size=150][b]Расслабляемся и живём дальше как жили[/b][/size] :)

Автор:  Phoenix18 [ 22 май, 2012, 8:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

А реально как в России для своих граждан никак не могут это проконтролировать, так и на Украине будет то же самое. Пустой бестолковый закон, работающий в частных случаях.

Автор:  vk555 [ 22 май, 2012, 10:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

В любом случае соглашение 2004 года никто не отменял, так что действуют те же 90 дней без регистрации.
Такая же ерунда правда была в РФ в 2007-2009 годах, когда местное законодательство стало противоречить международным договорам. Пытались заставлять регистироваться, потом перестали.

P.S. В прошлом году пытался зарегистрировать временное пребывание человека в другой административной единице в пределах города. Отказали, сказали - снимай с регистрации проживания и регистрируй заново. Хотя формально, обязаны были зарегистрировать именно временное пребывание.
Думаю сейчас не меньше проблем будет с этим.

Автор:  vk555 [ 13 июн, 2012, 20:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

Президент ветировал и этот закон:
[url]http://www.president.gov.ua/ru/news/24512.html[/url]

Автор:  Serzuker [ 22 июн, 2012, 7:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: UA: Рада обязала регистрироваться в 10 дневный срок

[quote="vk555"]Президент ветировал и этот закон:
[url]http://www.president.gov.ua/ru/news/24512.html[/url][/quote]

Дык ихний президент просто душка :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/