Туда ехал в понедельник 26 октября, через Нехотеевку. Выехал из Тарусы в 6-20, на границе был в 13-50.
На орловской объездной четыре экипажа ГАИ, три из которых стоят в районе маленьких перекрёстков, в том числе и на том где меня останавливали два месяца назад. Стоит тот же чёрный Saab. Все стоят без радаров, интересуются только пересечениями сплошной. Не мелочатся. Больше засад практически не было, один два экипажа за весь путь.
Зелёная карта подорожала, снова стоит 570р. ОСГПО не продают, в «Твоём доме» висит распоряжение какого то чиновника белгородской администрации, что продавать полисы иностранных государств на территории РФ категорически запрещено.
На переходе две очереди машин по 10.
На российской стороне снова выборочно раздавали декларации, мне правда не дали, но я заполнил ещё дома, тк денег было больше 3000$, а я честный

. Раздают их в одном экземпляре, и если декларировать человеку нечего, отправляют в урну, а если есть что, как и раньше, два экземпляра, один оставляют себе, один отдают. У жены было 2900$, о чём я тоже честно сообщил. Смотреть не стали, декларацию писать тоже не попросили.
Нововведение:
Теперь в декларацию вписывается номер полиса ОСАГО (внутреннего российского, не зелёной карты). Таможенник вписывает его сам, в свою графу. Сказали что это нужно для контроля за вывозом из страны валютных средств, а по номеру полиса меня можно найти если что. Типа по паспортным данным это невозможно.
Пограничник, осматривая машину строго спросил:
- Что написано в свидетельстве о регистрации?
- Грузовой бортовой. – Честно ответил я.
- А талончик на грузовик вам давали?
- Нет, зачем. Он же пятиместный, всегда через легковой езжу, никогда проблем не было.
- Пятиместный? Ну и что? Оружие наркотики перевозите?
- Даже ни одной культурной ценности нет, ни то что оружия.
Про грузовик более не вспоминали.
Я про себя подумал, что надо освоить грузовой переход, там машин почти всегда меньше. Никто кстати не знает, как его правильно проезжать?
На российскую сторону ушло полчаса.
На украинской стороне картина та же – две очереди по 10 машин.
Подходит таможенник (он почему то ходил вдоль очереди, вместе с пограничником):
- Первый раз едите?
- Нет.
- Часто бываете?
- Раз пять в году.
- А когда последний раз были?
- Два месяца назад.
- Вы знаете, нам нужно будет досмотреть вашу машину в красном коридоре, там надо заполнить декларацию…
- Не вижу проблем, всегда езжу через красный.
- Ну да, у вас машина такая…
К слову, машина моя стоит дешевле, чем Mazda 6, но почему то всегда производит на таможенников нездоровое впечатление.
Нет, он конечно 100 гривен не просил, наговаривать я не буду, но смысл был понятен с первых слов. Денег я давать из принципа не собирался, тк кроме четырёх ящиков тарусских яблок и нескольких сумок барахла ничего не вёз.
Прошёл пограничников, поехал в таможню, отнёс в 7 кабинет заполненные дома декларации, где инспектор долго на них глядя, но ничего не читая в них (смотрел в одну точку), спрашивает:
- Наркотики, оружие перевозите?
- Нет.
- А то знаете как бывает, после охоты патроны забыли…
- Это вряд ли, я не охотник.
- Ну ладно, сейчас машину посмотрят и езжайте.
- Вы мне мою декларацию отметьте, и отдайте. Я обратно кое что повезу, вдруг вы скажите что это дороже 200 евро… А декларация жены мне не нужна.
- Хорошо, покажите машину, потом зайдёте ко мне, я отмечу.
На площадке служивый меня спрашивает:
- Как машина по проходимости?
- Отлично, никогда не застревал.
- То есть, для охоты подходит?
- Не знаю, я не охотник.
- Что, совсем оружия нет?
- Нет.
- И дома нет?
- Откуда…
Я так понял, что некоторое время назад, они у кого то нашли патроны, ибо они не сговариваясь развивали одну и ту же тему, которую никогда раньше не поднимали. Говоря, что я не охотник, я почти не врал. Билет у меня конечно есть, и пара ружей имеется, но на охоту я лет 15 не ходил, как повзрослел, стало птичек жалко.
Узнав, что я не охотник, таможенник погрустнел, провёл формальный осмотр, посмотрел на яблоки, не стал открывать сумки, и через 10 минут я уехал от них, забрав свою декларацию. Смотреть и считать деньги они тоже не стали.
На обе границы 1 час 10 минут.
Дорога до Феодосии в общем без изменений.
Путепровод в Харькове всё ремонтируют, ДАИ немного, посты закрыты. В Харьковской области не видел вообще ни одного, несколько засад он Новомосковска до Мелитополя, дальше опять никого. Не останавливали.
Кстати, знака «STOP» при съезде с «Днепропетровск – Донецк» на «Новомосковск – Симферополь» нет, только «Уступи дорогу». Состояние дороги осталось прежним, изменений не заметил.
В 23-35 по московскому времени был в Феодосии.
Обратно поеду через недельку, напишу продолжение.
