adybov.ru
https://adybov.ru/forum/

Сверка номера двигателя: осмотр или досмотр?
https://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2265
Страница 1 из 1

Автор:  Lao [ 30 окт, 2009, 12:06 ]
Заголовок сообщения:  Сверка номера двигателя: осмотр или досмотр?

Не так давно столкнулся с ситуацией, когда на стационарном посту инспектор потребовал открыть капот для сверки номера двигателя с записанным в техталоне. Водитель безропотно вышел и выполнил требование (я был в качестве пассажира).
Вот и возник у меня вопрос: открытие капота - это уже [b]досмотр[/b] или еще [b]осмотр[/b]?

Да, и еще. Меня, как пассажира попросили выйти из машины и предъявить документы. Я не вышел (документов с собой не было в тот раз), вступил с ним в спор, и минут через десять ИДПС от меня отстал. Но увел водителя на пост и долго там держал.
Вот хочу еще поинтересоваться: прописан ли где-нибудь в нормативных документах регламент для оформления административных документов? В КоАПе вроде указано, что для "выяснения личности" могут задержать до 3-х часов (и, уведомив прокурора - до 3-х суток). А для оформления протокола или выписки постановления? Есть ли четко обозначенное время?
СПАСИБО.

Автор:  Shooter [ 30 окт, 2009, 12:30 ]
Заголовок сообщения: 

Под досмотр действия инспектора 100% не попадают. Действия инспектора вообще незаконны т.к. ни в каком нормативно-правовом акте не прописывается обязанность водителя открывать капот транспортного средства. Другой вопрос-в каком гондурасе мы имеем честь проживать и по какому беспределу могут нарисовать удобную, для инспектора, статью КоАПП. А в совокупности с судебной практикой, так вообще ппц (пардон за мой французский).

По вопросу про паспорт. По Закону РФ "О милиции" ст. 11 "Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:.......п. 2."проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении". Предъявить обязаны т.к. у любого мента всегда есть отмазка "полагать, что они находятся в розыске", а ошибиться каждый может.

Чётко обозначенного времени по выписке протокола или постановления-квитанции нет.

По идее, всё можно обжаловать, но см. фразу про гондурас((((

Автор:  Lao [ 30 окт, 2009, 13:06 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Shooter"]

Чётко обозначенного времени по выписке протокола или постановления-квитанции нет. [/quote]

Я на днях посмотрел 2-х часовой фильм "100 аргументов против штрафов ГАИ" - снят в качестве видеоприложения к одноименной книге, выпущенной в Украине.
Так вот в этом фильме ведущий обмолвился, что по Закону ИДПС может потратить на составление протокола не более 20 минут. Хотя никаких ссылок на нормативные документы ведущий не привел...
Все-таки время должно быть ограничено, мне кажется. Потому что, в противном случае, они могли бы нас терзать при каждой остановке по 2-3 часа!

Автор:  Shooter [ 30 окт, 2009, 14:54 ]
Заголовок сообщения: 

Так Вас где остановили-то, в РФ или на Украине?

Автор:  Lao [ 30 окт, 2009, 15:07 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Shooter"]Так Вас где остановили-то, в РФ или на Украине?[/quote]Вообще-то в России, под Ростовом. Но под капот любят заглядывать и в России, и в Украине. И если что им не по душе, то часами могут протокол составлять - опять же, и в России, и в Украине.

Я вот думаю, оформление административного документа, будь то протокол или постановление, есть юридическая процедура. Значит, она должна быть регламентирована, и длительность процедуры однозначно где-то определена. Но где?
То же самое и с номерами под капотом. По КоАПу ИДПС имеет право сверять номера. Но сама процедура тоже не описана... :?

Автор:  Захарыч [ 30 окт, 2009, 16:30 ]
Заголовок сообщения: 

Ростовские любят заглянуть под капот, даже если ВИН на стекле! В Украине этим промышляют в Валках.

Автор:  Lao [ 30 окт, 2009, 23:41 ]
Заголовок сообщения: 

Все-таки интересно, что по поводу моих вопросов думают [b]Антон, Alex_I, kampana[/b]?
Оставьте ваше мнение, плз!

Автор:  Lao [ 01 ноя, 2009, 13:36 ]
Заголовок сообщения: 

"Чиорт побэръи!" (с)
Где же профессионалы этого форума?!

Автор:  kampana [ 01 ноя, 2009, 22:20 ]
Заголовок сообщения: 

[b]Lao[/b] в Украине [b]однозначно[/b] это есть. А именно: водитель обязан дать возможность инспектору сверить номера узлов и агрегатов. Это прописнао в ПДД:

"2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
б) дать возможность проверить техническое состояние, [b]номера агрегатов[/b] и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований. "

Т.е, это законное требование.

Но не причина остановки. Правда может быть ориентировка.

Был недавно у меня случай в Киеве. Еду на машине с харьковскими номерами (только выехал с прилегающей). В салоне кроме меня два молодых человека. Повернул на главную - жезл. Остановился, был очень удивлён :shock: . Спашиваю: я что-то нарушил? Так как причины остановки реально небыло. Конец рабочего дня. Не выходной :D . В ответ моментальный ответ: откройте капот для сверки узлов и агрегатов. :D Открыл. Но моего дельнейшего общения и доброжелательности хватило, чтобы у него отбило интерес копаться под капотом :) . Вернул доки.
До этого последний раз капот дёргал для сверки номеров в Крыму в 2007 г., когда ещё Кобра была (потом её разогнали) 8) . Причем за один день четыре раза: три в Севастополе, один под Ялтой :x

Слышал, что некоторые отмораживаются, дёргают рычажок и говорят: "Дяденька я не знаю, как он открывается, мне только на ТО капот открывают сервисмены. Вы посмотрите сами. :lol: :o и закройте."
Считаю это неправильным.

По поводу времени на составление протокола. Его нет. Т.е. оно не прописано нигде. По-моему, в приказе 111 есть фраза о том, что инспектор, по-возможности, должен задерживать водителя как можно меньшее время. Что-то такое. Могу ошибаться.

Автор:  Lao [ 01 ноя, 2009, 23:03 ]
Заголовок сообщения: 

kampana, спасибо. Буду знать.

Автор:  den_s [ 02 ноя, 2009, 16:06 ]
Заголовок сообщения: 

"дать возможность" - это не значит "помогать в сверке номеров".
Дернул за ручку открытия капота - дал возможность. Ничего более закон не требует.
И ни к чему эти объяснения: "я не знаю как открывается".
Были ситуации подобные, дергал ручку, говорил: "пожалуйста, смотрите", садился в машину, грелся. Законные требования выполнил.

Автор:  vvk54 [ 09 ноя, 2009, 7:12 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="konsvet"]"дать возможность" - это не значит "помогать в сверке номеров".
Дернул за ручку открытия капота - дал возможность. Ничего более закон не требует.
[/quote]

+1. Обычно говорю: "Не хочу руки пачкать".

Автор:  den_s [ 09 ноя, 2009, 18:33 ]
Заголовок сообщения: 

Не, я такую фразу не говорю, она означает: "не хочу пачкаться, марайся уж сам". Меньше слов - больше дела. Каждое свое действие я объяснять не должен. Главное - выполнил законные требования, на этом все. Не склонен к лишней болтовне.

Автор:  Aleks63 [ 20 ноя, 2009, 15:47 ]
Заголовок сообщения: 

внесу свои пять коп.по поводу открывать капот или нет ,так это у кого где номера стоят ,если проверяют по двигателю то гаи -даи на трассе это не криминалисты,что они там могут сверять,а номер кузова у меня в салоне(а это уже другая стотья)А тот кто дергает за рючку и говорит что не хочет пачкать руки или не знает как капот открывается,то инспектор может и сам открыть,а без ВАС там какой ни будь проводок и оторвать.Так что каждый решает САМ

Автор:  den_s [ 20 ноя, 2009, 16:03 ]
Заголовок сообщения: 

Да-да, а еще инспектор может аккумулятор спереть, пока вы в салоне машины прохлаждаетесь.

Автор:  Захарыч [ 20 ноя, 2009, 17:46 ]
Заголовок сообщения: 

И когда он будет смотреть на номер, со всей дури попытаться захлопнуть капот, а потом сказать сам упал.

Автор:  DrugON [ 28 ноя, 2009, 14:33 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Aleks63"]А тот кто дергает за рючку и говорит что не хочет пачкать руки или не знает как капот открывается,то инспектор может и сам открыть,а без ВАС там какой ни будь проводок и оторвать.Т[/quote]
Здесь два ключевых слова - [b]может[/b] и [b]имеет право[/b]. Мочь-то он [b]может[/b], то есть это ему подсильно и он физически в состоянии это сделать. Но [b]права[/b] открывать ни багажник, ни капот сам ИДПС [b]не имеет[/b].
Я и с багажником так всегда - открываю с брелка, багажник приоткрывается, но открыть его нужно руками. "открывайте сами, [b]если имеете на это право[/b]", и тут уже начинают ребята в погонах теряться. Потому как должен быть составлен протокол досмотра, а это гемор. Двери так же (таможня, естесственно, исключение): "Открывайте сами, я этого делать не обязан. Будет протокол досмотра, будут понятые - открою всё, что угодно, а до этого ваши действия незаконны, поэтому способствовать вам я не должен".
И все эти угрозы про "Продержу три часа, имею право" - не "ведитесь", не имеют права Вас беспричинно продержать три часа непонятно почему. [b]Могут[/b], но [b]не имеют права[/b].

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/