[quote="And_rew"]Подскажите пожалуйста,могут ли при выезде из Украины проверить ноутбук на наличие пиратского софта (не лицензионного WINDOWS) и сталкивался ли кто-то с подобной проверкой?
Стоит ли волноваться по этому поводу или это очередная попытка пограничников "не выпустить из страны" или "подзаработать"...?[/quote]
Согласно частям 2 и 3 статьи 22 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев" временно ограничить право на выезд из Украины могут только: если в отношении иностранца ведётся уголовное производство; если иностранец осуждён за уголовное преступление; если выезд противоречит интересам национальной безопасности, если имеются имущественные обязательства (по решению суда). Для этого иностранец должен быть внесён в соответствующую базу. О пиратском софте не упоминается.

Проверять лицензионность ПО не имеют права, а вот характер информации на носителе (порно, подстрекательство, разжигание и т.п.), в принципе, могут.
[size=85][color=green]Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:[/color][/size]
Под логотипом форума есть кнопка "ЧАСТЫЕ ВОПРСЫ". При определённой настойчивости и целеустремлённости там можно найти обсуждение интересующего Вас вопроса
