adybov.ru
https://adybov.ru/forum/

Надо ли предъявлять страховку на границе?
https://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10416
Страница 1 из 2

Автор:  Alexei_zb [ 23 июн, 2013, 11:27 ]
Заголовок сообщения:  Надо ли предъявлять страховку на границе?

Вчера проходил ПП в Гоптивке, возвращаясь из Крыма. Пограничник (украинский) требовал страховку, причем у всех поголовно. Ранее проходил ПП много раз, такого не было. На мой вопрос о причинах, пограничник путанно объяснил, что моя машина это предмет пограничного контроля и страховка в первую очередь интересует пограничную службу (непонятно почему она их интересует именно при обратном переходе?), а только потом уже ДАИ. Причем страховку не просто показываем, а сдаем в окошко вместе с паспортом, свид-ом о регистрации и талоном. Попытка развода? Или это так и положено?

Автор:  OK [ 23 июн, 2013, 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Alexei_zb"]Попытка развода? Или это так и положено?[/quote]
Так положено. На погранслужбу Украины возложена обязанность проверки страховых полисов на транспортные средства, пересекающие границу Украины.
В РФ эту функцию выполняет таможенная служба.

Автор:  Phoenix18 [ 23 июн, 2013, 18:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="OK"]Так положено. На погранслужбу Украины возложена обязанность проверки страховых полисов на транспортные средства, пересекающие границу Украины.В РФ эту функцию выполняет таможенная служба.[/quote]
При въезде да. Речь про выезд. Какое им дело до страховки при выезде? И что они сделают при её отсутствии? Не выпустить права не имеют. Развод да и только.

Автор:  Alexei_zb [ 23 июн, 2013, 18:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Phoenix18"][quote="OK"]Так положено. На погранслужбу Украины возложена обязанность проверки страховых полисов на транспортные средства, пересекающие границу Украины.В РФ эту функцию выполняет таможенная служба.[/quote]
При въезде да. Речь про выезд. Какое им дело до страховки при выезде? И что они сделают при её отсутствии? Не выпустить права не имеют. Развод да и только.[/quote]
Да. Логично было бы при въезде страховку требовать. Но у меня ее никогда не смотрели. Раз только спрашивали, я ответил, что имею грин-карту. А тут именно со всеми документами в окно отдал и страховку. Кстати тоже интересно, что они там с нею делают? В базу данных вносят?

Автор:  Listopad [ 23 июн, 2013, 22:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Phoenix18"] Речь про выезд. Какое им дело до страховки при выезде? И что они сделают при её отсутствии? Не выпустить права не имеют. Развод да и только.[/quote]
+100500! РАЗВОД! :( Причем голимый, как двери без петель. :crazy: "Ведутся" на это фуфло почему-то многие. :crazy: Наверное, форум не читают? :P :P :P

Автор:  санек66 [ 23 июн, 2013, 22:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Listopad"] "Ведутся" на это фуфло почему-то многие. :crazy: Наверное, форум не читают? :P :P :P[/quote]что есть "ведутся" ? уточните ?

Автор:  Boxit [ 23 июн, 2013, 22:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

Если у кого закончился срок действия, то погранцы предлагают приобрести у них, а то не выпустят?? :o

Автор:  санек66 [ 23 июн, 2013, 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Boxit"]Если у кого закончился срок действия, то погранцы предлагают приобрести у них, а то не выпустят?? :o[/quote]если у кого закончился срок действия - пусть радуется что не на штраф стоянке машина его стоит. не надо в первую очередь самому нарушать закон.
а что спрашивают при выезде - я говорил про это. и мне не жалко им дать свою грин карту. пусть смотрят, нюхают, на зуб пробуют...всё быстрей пройду, нежели препираться с ними и объяснять им их права...имхо.

Автор:  Phoenix18 [ 23 июн, 2013, 22:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[b]Alexei_zb[/b]
Ничего. Посмотрели что придраться не к чему и отдали. А иначе б поразводили конечно.

Автор:  Аленка [ 23 июн, 2013, 23:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

нас пару раз останавливали на подьезде к ПП в Гоптовке даишники и проверяли документы и страховку. Мы всегда берем с запасом, мало ли что. А вот товарищ тоже с московскими номерами, судя по всему налетел, так как у него страховка накануне закончилась. Чем дело закончилось - не знаю, мы поехали на ПП.

Автор:  Boxit [ 23 июн, 2013, 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="санек66"][quote="Boxit"]Если у кого закончился срок действия, то погранцы предлагают приобрести у них, а то не выпустят?? :o[/quote]если у кого закончился срок действия - пусть радуется что не на штраф стоянке машина его стоит. не надо в первую очередь самому нарушать закон.
а что спрашивают при выезде - я говорил про это. и мне не жалко им дать свою грин карту. пусть смотрят, нюхают, на зуб пробуют...всё быстрей пройду, нежели препираться с ними и объяснять им их права...имхо.[/quote]
Срок действия страховки может закончится и во время стояния в очереди на границе... Не все же такие у которых с запасом срок действия, некоторые и "впритык " используют . Так что не судите строго.

Автор:  Phoenix18 [ 24 июн, 2013, 6:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Аленка"]так как у него страховка накануне закончилась. Чем дело закончилось - не знаю, мы поехали на ПП.[/quote]
По закону, вариантов не много - штраф 800 с лишним гривен и поехал дальше. А что выдумывали гайцы остаётся только догадываться. Если даже тут, на форуме, некоторые почему то считают, что за такое нарушение штрафплощадка полагается
[quote="санек66"]пусть радуется что не на штраф стоянке машина его стоит[/quote]

Автор:  Аленка [ 24 июн, 2013, 8:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

даишники много чего могут придумать. Это у них не отнять.

А по поводу страховки. Никогда не делаем впритык. Вот пару лет назад ребенок приболел и уезжали на три дня позже. Даже не переживали, так как был запас времени. Мало ли что, дорога есть дорога.

У нас знакомые каско не сделали, решили попозже сделать, через недельку, после приезда с дачи. В итоге в них малолетка на ржавой копейке вьехал без осаго (дело было в России). С малолетки взять нечего, студент с мизерным доходом. Форд , которому год был пришлось за свой счет ремонтировать. Понятно, что страхока не панацея от всех бед. Но если есть возможность постелить соломку, надо ее постелить.

Автор:  OK [ 24 июн, 2013, 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Phoenix18"]Речь про выезд. Какое им дело до страховки при выезде? И что они сделают при её отсутствии? Не выпустить права не имеют. Развод да и только.[/quote]
[quote="Listopad"]+100500! РАЗВОД![/quote]
В чём развод? В [url=http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1961-15]Законе[/url] написано "при пересечении границы" без детализации при въезде или при выезде[quote]21.2. Контроль за наличием договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств осуществляется:

соответствующими подразделениями МВД Украины при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения и оформлении материалов ДТП;

органами Государственной пограничной службы Украины [b]при пересечении транспортными средствами государственной границы Украины[/b].[/quote]

Автор:  INVISIBLE_ [ 24 июн, 2013, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Phoenix18"]Если даже тут, на форуме, некоторые почему то считают, что за такое нарушение штрафплощадка полагается[/quote]
Таки некоторые верно считают, в отличие от некоторых :wink: Стоит для расширения кругозора почитать тут
[spoiler]Стаття 265-2. Тимчасове затримання транспортних засобів

У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, п'ятою і шостою статті 121, статтями 121-1, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за допомогою спеціального автомобіля - евакуатора. Про тимчасове затримання робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення.
Після тимчасового затримання транспортного засобу працівник Державної автомобільної інспекції зобов'язаний надати особі можливість повідомити про тимчасове затримання транспортного засобу та своє місцезнаходження іншу особу за власним вибором і вжити заходів щодо повернення автомобіля до місця постійної дислокації, а також забороняє експлуатацію транспортного засобу до усунення несправностей, виявлених у процесі його огляду.
Транспортний засіб може бути тимчасово затриманий на строк до вирішення справи про адміністративне правопорушення, але не більше трьох днів з моменту такого затримання.
Після закінчення триденного строку тимчасового затримання транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення.
За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата.
Порядок тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках та стоянках визначається Кабінетом Міністрів України.[/spoiler]
Как ни крути а светит нарушителю 425 - 850грн./задержаниеТС

Автор:  adybov [ 24 июн, 2013, 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="INVISIBLE_"]Как ни крути а светит нарушителю 425 - 850грн./задержаниеТС[/quote]
Угу, если ТС существенно затрудняет движение других ТС и пешеходов. Чего нет в 99,99% случаев.

Автор:  Sergmi16 [ 24 июн, 2013, 20:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="OK"]
В чём развод? В [url=http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1961-15]Законе[/url] написано "при пересечении границы" без детализации при въезде или при выезде[quote]21.2. Контроль за наличием договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств осуществляется:

соответствующими подразделениями МВД Украины при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения и оформлении материалов ДТП;

органами Государственной пограничной службы Украины [b]при пересечении транспортными средствами государственной границы Украины[/b].[/quote][/quote]
+100
Нравятся мне товарищи, которые возмущаются: "въезд-выезд".
Норма эта работает и в РФ и в УА и Блр при любом пересечении границы.
Товарищ зимой всю Беларусь проехал, забыв купить Зеленую карту. Белорусы на варшавском мосту проверили - нет ЗК, и влепили на полностью законном основании штраф эквивалентом в 200 долл. Я постановление видел с этим штрафом.

Автор:  KAN© [ 24 июн, 2013, 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Sergmi16"]Товарищ зимой всю Беларусь проехал, забыв купить Зеленую карту. [/quote]
Так я 12-15 июня ездил. Украинцы на ПП не проверили не при въезде, ни при выезде. Просто так сложилось. Зато белоруссы захотели посмотреть - показал.

Автор:  Listopad [ 24 июн, 2013, 22:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

[quote="Sergmi16"][quote="OK"]
В чём развод? В [url=http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1961-15]Законе[/url] написано "при пересечении границы" без детализации при въезде или при выезде[quote]21.2. Контроль за наличием договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств осуществляется:

соответствующими подразделениями МВД Украины при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения и оформлении материалов ДТП;

органами Государственной пограничной службы Украины [b]при пересечении транспортными средствами государственной границы Украины[/b].[/quote][/quote]
+100
Нравятся мне товарищи, которые возмущаются: "въезд-выезд".
Норма эта работает и в РФ и в УА и Блр при любом пересечении границы.
Товарищ зимой всю Беларусь проехал, забыв купить Зеленую карту. Белорусы на варшавском мосту проверили - нет ЗК, и влепили на полностью законном основании штраф эквивалентом в 200 долл. Я постановление видел с этим штрафом.[/quote]
И еще +200!
Но это реальный развод под соусом полностью ЗАКОННОГО требования. Когда пограничный "орган" Украины спрашивает про страховку и находит ее, скажем так, "слегка просроченной", то это в 99 из 100 случаях - ПОВОД для вопроса: "Так порешаем, чи проткол будэм писать?" И ведь "решают"! Это ж НЕ Белоруссия, где "бацька" почти отучил своих служивых взятки брать.

Автор:  Sergmi16 [ 24 июн, 2013, 22:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Надо ли предъявлять страховку на границе?

Так и я о том, что требовать/проверять наличие имеют полное законное право.
А вот как этим правом пользуются...

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/