Текущее время: 28 мар, 2024, 18:39






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 01 окт, 2008, 1:58     Карабаново-Москва-Евпатория-Алупка-Карабаново: сентябрь 2008
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москва-Карабаново
Врядли теперь, осенью, кому-то это пригодится. Пишу скорее сам для себя чтобы разложить все по полочкам.
Первый раз все-таки.
Первый раз в нормальный отпуск за последние лет 10.
Первый раз на Украину за последние лет *-дцать.
Первый раз заграницу за *-дцать лет.
Первый раз на автомобиле.
Первый раз так далеко.
Первый раз с детьми.

В путешествии принимали участие я с женой и двумя маленькими детьми дошкольного возраста. А также ВАЗ2111 четырехлетка. Отдых смогли запланировать на сентябрь как на время не сильно жаркой погоды, умеренных цен и умеренного количества отдыхающих.

Более месяца провел, кропотливо готовясь к поездке, ковыряясь в интернете. Ясно было что едем в Крым и на какой срок. Не совсем ясно - куда именно и каким путем. Сначала была выбрана Евпатория как детский курорт. Потом уточнили - Заозерное, как более чистые пляжи и менее людное место. В конце концов, вглядываясь в побережье из космоса (Google Earth) определился - частный автокемпинг ДЕЛЬФИН.

Изображение

Все планирование поездки решил выполнять самостоятельно, не пользуясь услугами посредников. Впоследствии оказалось что мой выбор был правильным.

Изображение

Примерно недели за полторы по телефону, найденному тоже в интернете (не без труда), связался с автокемпингом и договорился насчет предоплаты. На следующий же день $100 перевел им с помощью Western Union. Впоследствии оказалось что тем самым я фактически забронировал нам жилье, хотя позвонил туда я поздновато и не было полной гарантии что у нас будет хороший номер.

Много было размышлений по поводу наилучшего времени выезда.
Как поведут себя дети?
Когда лучше оказаться на границе?
Когда лучше проезжать Москву?

Сразу решили особо не гнать и ехать с полноценным ночлегом в гостинице. Это оказалось правильным решением, хотя такая непривычно продолжительная поездка вызвала недоумение детей, а в конце мы все-таки торопились (чтобы успеть к ужину в Заозерное).

Одно из самых сильных впечатлений отпуска настигло нас за день до старта - никак не могли найти свидетельство о рождении одного из детей. Шок заключался в том что предполагаемое местонахождение документа сильно варьировалось - от Карабаново и Москвы до Петербурга. Нашли в конце концов.

Одной из существенных, на мой взгляд, особенностей поездки, было то что мы брали с собой двух малых детей. Для меня это сильно усложняло почти все, начиная с подготовки автомобиля и заканчивая осмотром достопримечательностей. Разумеется, были приобретены два (одинаковых) автокресла. ВАЗу была проделана диагностика и ремонт ходовой части. Зачем-то даже было отремонтирована вмятина на заднем крыле. Заменен не внушавший доверия бензонасос. В конце-концов, машина была вымыта изнутри и снаружи :) Только за день до поездки я наконец-то смог выяснить причину негромких стуков на кочках и оказалось что она совершенно безопасная (просела дверь). Особое беспокойство вызывал недавно замененный двигатель, но забегая вперед скажу что к нему претензий за всю поездку не было никаких.

После консультаций на форуме (спасибо еще раз всем за дельные советы!) было решено ехать тривиальным маршрутом через Нехотеевку. И не мудрить. Для отдельных, особо важных участков маршрута были распечатаны картинки. В магазине была куплена свежая (!) карта. Одной из сложностей дороги было то что мне самому приходилось исполнять обязанности штурмана. (И я же один всю дорогу был за рулем) Жена могла мне помочь лишь немного при работе с картой. Также были распечатаны различные документы со всеми признаками настоящих инспекторов ДАi, а также с телефонами доверия. Ну, и всяческие инструкции по переходу через границу.

Наличие свежей карты оказалось очень важным для такой первой поездки. Могу сказать что за всю поездку я практически нигде серьезно и не заплутал. Нормально выруливал на все объездные (спасибо форумчанам!). Самый стыдный промах был в Москве - при съезде со МКАД. Я пролетел развязку.

В целом было намотано более 5500 км. Из них только 2000 - гуляли по Крыму.

Итак, выехали первого сентября в пятом часу утра из Карабаново.
Был понедельник, первый учебный день в школах. Этим, отчасти, можно было объяснить то что ГАИшников можно было ожидать только на пешеходных переходах в населенных пунктах у школ. Где мы и встречали их по двое-трое. Демонстративно аккуратно мы пропускали прохожих и ехали без препятствий со стороны ГАИ весь день.

По мере продвижения к югу подмосковная хмарь сменилась солнечной теплой погодой. Белгородская область умилила десятками километров трассы вдоль которой все деревья были побелены. Я поразился объему этого титанического труда и затраченной краски.

Вечером нас встретила граница очередью примерно в дюжину машин.
Тут же приобрели рекомендуемую страховку по рекомендуемой на форуме цене на 30 дней. Погода была комфортная и стояние в очереди не вызвало у нас напряжения, чего не скажешь о водителях, стоявших за нами ;) Дело в том, что им пришлось побурчать лишние несколько минут из-за того что мы пренебрегли советами пограничника отъехать за консультацией по заполнению мигарционных карт в желтому домику а заполняли все по собственному разумению (пытаясь сверяться с распечаткой с форума). В результате, из-за нервничания, заполнили их только с одной стороны (слева) и дописывали их уже стоя перед будкой чем и вызвали законное негодование очереди.

Сразу после перехода границы наменяли денег на первое время. Потом оказалось что курс там и был самым выгодным за все время поездки. Основную сумму меняли уже позже и по худшему курсу. Покупку SIM-карты также отложили на следующий день.

С ночлегом удалось. На объездной Харькова увидели четкий указатель на гостиницу SCANIA, проехав для приличия еще вперед (и уперевшись в вечернюю пробку на ремонтируемом мосту) ничего более подходящего не обнаружили и заночевали в люксе SCANIA за 400 гривен.

Изображение

Недостатком SCANIA является отсутствие нормальной еды. Утром мы (с неудовольствием) позавтракали тамошними блинчиками с мясом и кофе. Больше нам ничего не смогли предложить. И стоило это не дешево. Зато все остальное в SCANIA нам понравилось - охраняемая территория, стоянка, удаленность от трассы, интерьеры,
душ, ночлег. Вобщем, рекомендую.

Изображение

Забегая вперед, могу сообщить что на обратном пути мы тоже оказались в SCANIA, хотя понравилось нам там уже меньше. Возможно, просто из-за того что мы оказались в другом номере и взяли не 12 часов ночлега а только 6.

Следующий день езды не был отмечен какими-либо примечательными событиями. Ну, разве что пару раз был остановлен (настоящими) инспекторами безпеки дорожного руха. И, надо отметить, эти две остановки были первой и последней за все путешествие. Сначала после въезда на Украину я пристально вглядывался в встречающихся мне инспекторов, стараясь понять, не фальшивые ли они. Действительно, пару раз видел людей в форме, несущих службу без служебного автомобиля с необходимыми голубыми номерами и мигалкой. Но поскольку эти люди ко мне проявляли интереса гораздо меньше чем я к ним, оставалось только проезжать мимо, так и не узнав, не казачки ли они.

Первый раз я был остановлен за превышение скорости более чем на 30 км/ч в самом конце новой трассы Харьков-Новомосковск. Надо сказать, что при движении по этой трассе на юг, где-то примерно после Перещепино идеальное шоссе вдруг переходит в отвратительную ухабистую дорогу, весьма опасную если продолжать ехать по ней быстро. А при подъезде к Новомосковской объездной вас заставляют еще снизить скорость знаки вроде 80-60-40. Тут-то меня и поймали. Инспектор доходчиво мне объяснил свои обязанности, сказал что должен доставить меня в суд в Днепропетровск. На это я тут же согласился, поскольку было по пути. И посочуствовал вслух инспектору что ему придется покидать такой важный пост ради того чтобы сопровождать меня в суд. После дальнейшего десятиминутного безсмысленного разговора про порядки в России и на Украине я был просто отпущен (не без сожаления, я полагаю).

Ну, а вторая остановка из-за встречи с ГАИ произошла на посту при выезде из Мелитополя. Я замешкался на перекрестке, пытаясь разглядеть нужные мне указатели и это дало повод наблюдавшему за моими сомненияим инспектору пригласить меня в свою будку на разборки. Разговор почему-то тоже начался про суд, что меня удивило и даже несколько развеселило. Я представил как меня будут судить за то что я замешкался на перекрестке и тотчас же согласился явиться в суд. Вобщем, разговор снова закончился ничем, тем более, что инспектор не смог внятно назвать мое нарушение. Посупив брови (и видимо, убедившись в том что я абсолютно трезв) он, как и предыдущий инспектор просто отпустил меня.

По дороге из Мелитополя нас удручали виды погоревшей обочины. Все было черно и дымилось еще до Днепропетровска - и трава и деревья, все было сожжено и во многих местах. Кое где было трудно дышать из-за застилающего все дыма. Каково же здесь было летом?! Позже мне говорили что в Крыму за лето не было ни одного дождя. И это не какое-то особенное лето, а в общем, самое обыкновенное.

Время поджимало, солнце клонилось к закату, хотелось есть, и уже в районе Симферополя я просто позвонил директору принимающего нас ДЕЛЬФИНа и попросил его оставить нам покушать потому что стало ясно что к ужину мы опаздываем. Пригодился телефонный номер, найденный где-то в интернете. Директор был так любезен что не только распорядился по кухне, но и перезвонил мне при въезде в Евпаторию и провел меня оптимальным путем до самого пансионата (автокемпинга). К моменту нашего приезда уже наступила полная темнота и эта помощь оказалась весьма кстати.

В ДЕЛЬФИНе мы прожили 10 дней, до тех пор пока в Заозерном не испортилась погода и тогда мы перебрались на южный берег Крыма. Не могу сказать что нас все устроило в автокемпинге ДЕЛЬФИН. Но в общем, могу с уверенностью рекомендовать его другим. Из того что нам не понравилось - довольно однообразное питание и винтовая лестница в нашем двухэтажном домике. С этим пришлось смириться. Кушать котлеты каждый день и лазить по узкой винтовой лестнице, рискуя набить себе шишки. Но плюсов было заметно больше. Нам очень понравилась охраняемая территория, заботливо засаженная деревьями и цветами, Устроены водные потоки и рыбки в воде. И это при том что вокруг по сути - степь.

Изображение

Недалеко - хороший охраняемый пляж.

Изображение

Все это имело важное значение для безопасности детей. Перед каждым домиком также была площадка для автомобиля. Вобщем, можно было использовать ДЕЛЬФИН в качестве базы для поездок по западному Крыму. Что мы и делали. Евпатория, Черноморское, Тарханкут, Севастополь и Инкерман.

Изображение

Изображение

В Мирном произошел запомившийся казус - ВАЗ застрял на песчаном пляже.

Изображение

Около часа заняло откапывание машины и продвижение на 50 метров назад, в сторону более твердого берега. Спасибо - добрые люди помогли подручным материалом. Надо помнить что песок очень коварен.

С детьми гораздо сложнее путешествовать там где начинается рельеф. Поэтому, например, в Инкерман я ездил один. Просто чтобы посмотреть на эти скалы вблизи, полазить по ним с фотоаппаратом.

Изображение

Вобщем, несмотря на спешку, мне это удалось. Хотя, должен отметить, что лазать по Шампанам с камерой и штативом в сандалетах и парусиновых штанах - довольно опасное занятие. Все время стараешься уберечь камеру а можешь разбить голову. И еще - собаки. Хотя, в каких-то ситуациях штатив скорее помогает чем мешает.

Изображение

Ну и колючки, которые всюду. В каком-то смысле они сильнее скал.
Надеюсь, меня правильно поняли - по Шампанам я лазил самую малость и только снаружи.

Интересное происшествие произошло со мной где-то в степи, когда я ехал среди виноградинков от Саки к Севастополю. Совершенно неожиданно, где-то сбоку, в километре от трассы, на холме, я вдруг заметил множество российских знамен.

Изображение

Заинтригованный я нашел съезд туда и обнаружил целую колонну автобусов. Это был митинг, посвященный годовщине Альминского сражения. Множество людей c российскими флагами, телевидение, архиереи, генералы...

Изображение

Все происходило у памятной стеллы в середине рабочего дня посреди рабочей недели.
Это же надо столько народу собрать!
Я успел лишь к самому завершению митинга но этого оказалось достаточным чтобы почуствовать сильный про-российский настрой митингующих. Сделав несколько кадров я поторопился уехать раньше них чтобы не оказаться запертым автоколонной на узкой дороге. После этой встречи решил обязательно узнать что это такое за сражение там было.

Впоследствие я не раз убеждался в сильных про-российских настроениях крымчан. И не только под Севастополем.

Когда возможности Заозерного были исчерпаны захотелось других впечатлений. Тем более, что оставалось еще около половины отпуска. Вобщем, решили переселяться на южный берег Крыма, еще толком не зная конкретно куда именно. Я абсолютно не был знаком с тем что нас могло там ждать и предпринял одиночную поездку из Евпатории до Алушты чтобы познакомиться с обстановкой и, по возможности, присмотреть жилье.

Изображение

Поездка оказалась очень полезная. После нее я стал чувствовать себя намного увереннее чтобы ехать туда уже вместе с детьми. Наибольшие неожиданности обещали горные дороги. До этой поездки я не был с ними знаком. Конечно, впечатлился зигзагами, не только горными но и городскими. Алупка мне и сейчас помнится прежде всего немыслимой орагнизацией дорожного движения, к которой, правда, мне удалось привыкнуть за несколько дней. Безумие зигзагов отчасти компенсировалось отсутствием дорожных знаков - не было необходимости обращать внимание еще и на них. Хотя, я не могу сказать что знаков не было совсем. Они, конечно, были. На них действительно приходилось обращать внимание. Так, например, видя в горах знак "камнепад" и тут же - лежащие крупные камни, поневоле задумаешься, а надо ли соваться? Знак "обычный зигзаг", встерченный мною где-то на середине подъема к Ай-Петри уже воспринимался как шутка юмора.

Кстати, про Ай-Петри.

Изображение

Еще раз могу заявить - дошкольникам там делать нечего. Это просто опасно, особенно, если детки шустрые. Ну, как мои. Первый раз, когда мы туда полезли на автомобиле, я могу сказать что нам повезло что был туман и мы, доехав до верха решили просто спуститься на другую сторону гор в континентальный Крым.

Изображение

От зигзагов жене стало плоховато. Вернулись на ЮБК большим крюком чуть ли не через Севастополь. Зато без выкрутасов. Во второй раз я детей и жену не взял. Поехал в одиночку. Погоду поймал.

Изображение

Залез на самый верх. Безумствами,
как некоторые, не увлекался.

Изображение

Но и мне хватило безрассудства чтобы сделать одну довольно крупную глупость. Там наверху что-то типа заселенного плато.

Изображение

И - почти горизонтальные дороги. Уже практически на вершине, не разобравшись в ситуации, я рванул по какой-то грунтовке в сторону
самих зубцов Ай-Петри. Всего-то нас раздеяло около километра. Известно что за грунтовки в горах...

Изображение

Один из подъемов был коротким и крутым. И пришлось как следует нажать педаль газа на первой передаче. Отчетливо различиный звук ПУФФ меня отрезвил. В переднем колесе образовалась дыра размером с кулак. Пришлось доставать запаску. Утешала, хотя не сильно, лишь возможность сделать фотографию идиота, меняющего колесо на вершине Ай-Петри.

Изображение

Вобщем, камни там чрезвычайно острые для обыкновенных легковушек.
На следующий день, в Ялте, на авторынке, я все-таки нашел нужное мне колесо и запаска была восстановлена, хотя, мне кажется, что мог и не найти. Ассортимент колес там не слишком богат. Это событие стоило мне 335 гривен. 300 гривен колесо и 35 - шиномонтаж.

Кстати, стоимость стоянки на Ай-Петри - 20 гривен. Столько же - на безводном в это время водопаде Учан-Су, на котором мы останавливались в предыдущий день во время поездки с детьми когда туман не дал нам полюбоваться видами с Ай-Петри. На Учан-Су я отказался платить подошедшему парковщику на основании того что он не появился рядом с машиной в момент парковки а лишь в момент моего возвращения к машине. Да и знаков соответствующих я там что-то не заметил. Ну, и 20 гривен - не лишние деньги. В ответ мне были обещаны различные кары типа "Ты с Ай-Петри без домкрата не слезешь". Так оно потом и вышло, правда, уже на следующий день, когда я поехал на Ай-Петри во второй раз :)

Можно было бы уже и завершить этот затянувшийся рассказ, но осталось несколько формальностей.

Мы хорошо провели время и на южном берегу Крыма. Больше времени проводили в Алупке, гуляя по замечательному парку, по дворцу. Купались, но с каждым днем все реже. Были в Ливадии, ездили на Ласточкино гнездо. Гнездо не понравилось - запомнился запах помойки которая там устроена на вершине. И он меня всюду сопровождал на южном берегу до тех пор пока мы оттуда не уехали. Действительно, с мусором там проблемы и большие. Помойки устраиваются достаточно скрытно но запах скрыть труднее.

Еще раз напомню - детям дошкольного возраста трудновато карабкаться по скалам и даже по улицам той же Алупки. Поэтому при выборе жилья, пляжа, столовой, достопримечательностей, следует особенно учитывать рельеф
местности. Чтобы не приходилось, освежившись в морской воде, еще пол-часа или более пыхтеть в гору чтобы поскорее освежиться еще один раз - душем в гостинице.

Кстати, останавливались мы в гостинице КЕДР в Алупке. Нам очень понравилось. Всем рекомендую.

Изображение

Жили на втором этаже в номере с видом на море. Очень комфортно. Утром - небесполезный легкий завтрак, входящий в стоимость номера. Удобный подъезд и стоянка для автомобиля. Не возникло проблем при заселении с детьми. Не все хозяева жилья в Алупке даже в сентябре (когда объявления СДАМ ЖИЛЬЕ - на каждом кусте) охотно берут семьи с детьми. Все-таки - ЮБК это не детский курорт.

Вобщем, в Карабаново вернулись тем же маршрутом 21-ого сентября, живые и здоровые.

Отдельно еще можно было упомянуть как мы пересекали границу часа в 3 ночи. Водителю каждой машины российский пограничник задает всего несколько вопросов. И первый из них - в каком регионе зарегистрировано транспортное средство? При подготовке путешествия я хотя и штудировал материалы сайта Антона Дыбова, но все равно, вопрос "Сколько везете с собой спиртного?" застал меня врасплох. Как-то мы уже настолько разбежались в сторону России что забыли даже а сколько же можно провозить? Короче, я стал путаться в цифрах и нас заставили писать декларацию. Не зная еще толком как поступить я стал в самом деле пытаться ее заполнить, лихорадочно соображая что-же все-таки писать про спиртное. По ходу дела пришлось раскрыть багажник чтобы пересчитать количество мест багажа и количество этого самого спиртного. Время шло, в темноте росла гора сумок на асфальте. Машины начинали прибывать и дело, наверное, грозило затянуться еще и еще. Вобщем, закончилось все как и с ГАИшниками. Надоело пограничнику отвечать на мои вопросы по поводу заполнения декларации, надоело смотреть на все эти сумки. Понемногу светало. Ну, и дети все-таки маленькие.

"Езжайте. И никогда больше не вывозите вина".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2008, 8:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
lukash писал(а):
Врядли теперь, осенью, кому-то это пригодится.

Очень даже пригодится :)

lukash писал(а):
Первый раз все-таки.
Первый раз в нормальный отпуск за последние лет 10.
Первый раз на Украину за последние лет *-дцать.
Первый раз заграницу за *-дцать лет.
Первый раз на автомобиле.
Первый раз так далеко.
Первый раз с детьми.

Нуууу, за первый раз :)

lukash писал(а):
По мере продвижения к югу подмосковная хмарь сменилась солнечной теплой погодой. Белгородская область умилила десятками километров трассы вдоль которой все деревья были побелены. Я поразился объему этого титанического труда и затраченной краски

Фирменная карточка Белгородской области :)

lukash писал(а):
Я представил как меня будут судить за то что я замешкался на перекрестке и тотчас же согласился явиться в суд

А прямо так и стали бы. В этой процедуре главное не утрата Вами денег (штрафы пока еще копеечные, что не надолго), а времени. Так что соглашаться было не обязательно ;)

lukash писал(а):
И еще - собаки

А откуда собаки?

lukash писал(а):
После этой встречи решил обязательно узнать что это такое за сражение там было.

Битва была в Крымскую войну. Российская армия пыталась предотвратить осаду Севастополя с суши, но сражение проиграла. Тем не менее, продвижение неприятеля было пристановлено.

lukash писал(а):
Как-то мы уже настолько разбежались в сторону России что забыли даже а сколько же можно провозить?

Не более двух литров алкоголя на одного человека старше 17 лет.

lukash писал(а):
Езжайте. И никогда больше не вывозите вина

Зачет таможеннику :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 окт, 2008, 14:22     Re: Карабаново-Москва-Евпатория-Алупка-Карабаново: сентябрь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
lukash писал(а):
Врядли теперь, осенью, кому-то это пригодится".

В "хозяйстве" все пригодится! :D
Сразу напишу комплимент, а то потом забуду :roll: Ну просто шикарные фото (панорама поворота серпантина на Ай-Петри вышибает из офисного кресла и навевает мысли "а не равнуть ли нам ...." :wink: )и ну не зря Вы с собой таскали штатив! :wink: И нам красиво и собакам не обидно :D
lukash писал(а):
- частный автокемпинг ДЕЛЬФИН.

Интересно как дорого-дешево это удовольствие?
lukash писал(а):
предполагаемое местонахождение документа сильно варьировалось - от Карабаново и Москвы до Петербурга. Нашли в конце концов..

Нашлось как в песне поется"...это где-то между Ленинградом и Москвой"? :D
lukash писал(а):
Самый стыдный промах был в Москве - при съезде со МКАД. Я пролетел развязку...

Даже не переживайте :wink: Тут и аборигены, попадая на незнакому развязку могут долго по кольцу кататься :lol:
lukash писал(а):
Белгородская область умилила десятками километров трассы вдоль которой все деревья были побелены. Я поразился объему этого титанического труда и затраченной краски....

+100, еще и количесво мусорный баком по обочинам и естественная красота и чистота вокруг!
lukash писал(а):
Сразу после перехода границы наменяли денег на первое время. Потом оказалось что курс там и был самым выгодным за все время поездки.

Не всегда там самый выгодный курс, но чаще да.
lukash писал(а):
....оставалось только проезжать мимо, так и не узнав, не казачки ли они.

Определяются они только на ощупь :D
lukash писал(а):
Каково же здесь было летом?! Позже мне говорили что в Крыму за лето не было ни одного дождя.

Ооо! Это Вас сильно дезинформировали :wink: Было столько дождей и гроз, что местные даже удивлялись. вот например, наш случай, в конце июля :wink:
Изображение
lukash писал(а):
Так, например, видя в горах знак "камнепад" и тут же - лежащие крупные камни, поневоле задумаешься, а надо ли соваться?

Камнепады это действительно серьезно. Вот что случается по воле судьбы :shock:
http://news.allcrimea.net/news/2008/8/20/1219218518/
lukash писал(а):
Известно что за грунтовки в горах...

:shock: Еще как известны :shock: (вспоминая наш перевал)
lukash писал(а):
Еще раз напомню - детям дошкольного возраста трудновато карабкаться по скалам ...

Енто смотря каким детям и сколько лет :wink:
lukash писал(а):
"Езжайте. И никогда больше не вывозите вина".

Хорошо что хоть не "Езжайте и больше никогда не приезжайте" :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 окт, 2008, 14:43     
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москва-Карабаново
KrimZA писал(а):
lukash писал(а):
- частный автокемпинг ДЕЛЬФИН.

Интересно как дорого-дешево это удовольствие?


Нам обошлось 468гр в день на семью из четырех человек. Это учитывая скидку которую нам дали хозяева.

KrimZA писал(а):
lukash писал(а):
Каково же здесь было летом?! Позже мне говорили что в Крыму за лето не было ни одного дождя.

Ооо! Это Вас сильно дезинформировали


А может просто в различных частях Крыма по-разному?


KrimZA писал(а):
Камнепады это действительно серьезно. Вот что случается по воле судьбы
http://news.allcrimea.net/news/2008/8/20/1219218518/


WOW! Мы заправлялись на этой заправке! Но не сказал бы что бензин там дешевый :)


KrimZA писал(а):
lukash писал(а):
Еще раз напомню - детям дошкольного возраста трудновато карабкаться по скалам ...

Енто смотря каким детям и сколько лет


Тут палка о двух концах: Тех которые не карабкаются надо тащить/нести, а те которые карабкаются легко падают с обрыва :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2008, 15:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
lukash писал(а):
Нам обошлось 468гр в день на семью из четырех человек. Это учитывая скидку которую нам дали хозяева.


Да что же это за несправедливость такая! :wink: всем дают скидки, нам нет или ....надо спрашивать? :D
lukash писал(а):
Тут палка о двух концах: Тех которые не карабкаются надо тащить/нести, а те которые карабкаются легко падают с обрыва :(

Самое веселое ходить по горам с "пятилетним подростком" и пенсионером с активной жизненной позицией :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru