Текущее время: 23 апр, 2024, 11:37






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 авг, 2008, 15:11     Макси:)отчет Москва-Крым июль-август 2008. ФОТО
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Всем доброго дня!

Если сможете осилить около 3800 слов :oops: про нашу очередную поездку, то милости просим к прочтению!
Попробую передать на «бумаге» в виде отчета все то,что я бы рассказала про нашу поездку в этом году в Крым по маршруту весьма стандартному Москва- Крым, но с некоторым ответвлением на территории АРК, которое знающим эту дорогу покажется сумасшествием :o ,а тому кто не знает – будет полезно знать как НЕ надо иногда выбирать маршрут и как НЕ всегда можно довериться карте.
ТУДА
Итак, начнем с начала.
Начало оказалось на редкость разным на эмоции. Проживающие в Москве и Ближнем Подмосковье поймут думаю лучше.
Старт из Москвы 25.07.2008г. в 14.00 вместо запланированного 12.00. (Все как всегда, еще не сильно задержались). Заправились возле дома на проверенной АЗС полным баком и ….попытались «встать на крыло». Наивные. :lol: Теперь важное пояснение: пятница вообще-то! И наши надежды на то,что дачники поедут на дачи в основном после 17.00 рассеялись уже через 10 минут после выезда. Пробки. :shock: Не реальные. Где-то в 16.00,стоя на МКАДе приходит решение возвращаться домой и уже вообще никуда не ехать! Если бы в этот момент у нас появилась хоть какая-то физическая возможность срулить в сторону,то мы бы или выехали на следующий день, или не выехали бы вообще. Так сильно у нас пропало прекрасное настроение перед долгожданной поездкой. Но, возможности не появилось, у нас открылось второе дыхание и уже всего лишь через ….3 часа!!! мы наконец-то встали на ..нет,не на крыло, а НА очередную пробку,но уже хотя бы на трассе, которая протянулась на 50 км. Наши планы проходить границу около 1 ночи летят в тар-тара-ры! :( В итоге в 19.00 мы не сильно продвинулись в сторону Крыма, но уже изрядно потратили время-бензин-нервы-силы водительские. Кстати говоря, в мае, при таком же времени выезда, мы в 19.00 были уже за Тулой. Примерно на 50км. трассы не сразу смогли понять откуда в плотном потоке машин появился то ли дым, то ли туман. Оказалось,что это не щадящие машин своих объезжают пробку по левой обочине перед разделительной. Видимость реально была низкой.
Изображение
Изображение

И вот долгожданное «встали на…»! Пробка как-то символично закончилась у реки по имени Рожайка. :D На противоположной стороне промелькнули несколько засад. Видели как один весьма загорелый мужчина (был идентифицирован по наличию только шорт на теле) вывернул в показательном жесте карманы у своих ярко красных штанин типа « Ну нету у меня уже денег!» :P Покрытие дороги по МО в сторону Крыма все так же неоднозначно и явно требуещее ремонта.
И все так же плоха дорога в Тульской области. Вся в заплатках. Успели не зевнуть объездную Тулы. Едем одни, вокруг красивая природа в лучах вечернего заката, почти ни души и только встречающие тебя, едущего без превышения, тоскливые глаза инспектора на обочине.
Изображение
Изображение
Изображение

Покрытие очень хорошее. Не новое, но отличного качества. Ну, да это вы все конечно же знаете.
Изображение

Новую дорогу делают, съездов на нее нет,да это и не нужно…нам, а вот стайке местных байкеров развлечение еще то! Как они там отрываются! :wink:
Дальше неожиданно упираемся в кирпич в Иншинском :shock: , где ехали в мае. Объезд на Белгород налево. Потеря времени в пробке размером с 5 км около 30 минут.
В 21.00 решили немного посчитать. Вышло, что за 7 часов проехали всего 350 км, ср.скорость 50 км/ч. Стало в очередной раз себя жалко из-за потери времени в пробках. :cry:
Г.Плавск. Каждый раз проезжая его едем медленно. Нравится он нам. Есть у него свое очарование.
Перед «Гостомль» нас словили на пригорке в узком участке двух полоски. Стоят в полной темноте под знаком населенного пункта «Линия»,т.е. фактически они еще всем корпусом находились на территории нас.пункта. Мы ехали так сильно подкованы на общение с иноземными инспекторами,даже в голову не приходило, что и у нас может случится подобное. Нас остановили вслед за другой машиной, водитель которой уже «закрыл вопрос» и садился в машину. Может именно поэтому мы сначала и не поняли,что находимся в кромешной темноте. Подходит инспектор на растояние не ближе 2 метров и оттуда протягивая руку просит документы и так же не приближаясь показывает радар. Скорость 104. Сколько там можно, не знаю. Мужа просят выйти из машины и пойти к ним в машину. При этом потребовали погасить весь свет в машине и это учитывая то, что стоим мы на обочине в узком месте. :idea: :!: Муж даже не обратил на это внимание, а я к тому же включила свет и в салоне, просматривая свои распчечати. В общем, стали они нас склонять к решению вопроса на месте. Сумма озвученная имело столько странный размер :? (равный сумме штрафа по протоколу), что муж принял решение составлять протокол и оплачивать государству даже после того,как они снизили сумму. Стали стращять тем,что нас на границе не пропустят и т.д. и т.п. Мы прониклись и поехали дальше.
Мценск, Орел, Курск были пройдены ночью без проблем. Дорога в Курской конечно лучше Тульской, но сильно уступает Орловской. Вот где отлично! Обоянь как всегда пройдена отлично. Я даже удивляюсь читая, что люди там «блукают». :roll: Не знаю в чем там проблема по дороге туда,но никогда там кружили. Вот по дороге обратно конечно есть ньюанс с указателем на Москву, который очень «удачно» замаскирован светофором и какой-то рекламой, но и то, если ехать спокойно и внимательно тоже не пролететь.

Далее перед Белгородом после населенного пункта «Строитель» прямо на заправке очередная засада. Тут уж не упрекнешь в том,что ночью в темное время суток. Светло как днем. Мы уже как зомби (все-таки уже 3 часа ночи). Словили. Подошел инспектор, представился, попросил документы, озвучил скорость (небольшое превышение). Все это в такой спокойной добродушной манере. Тут же без пауз так же мило говорит «Клади между» и протягивает наши же документы. Спросили сколько. Сумма устроила вполне. Положили. Уехали. Процесс занял не больше 2-х минут.
В поселке Майский решили все-таки отдохнуть перед границей. Встали возле ДПС. Таких как мы оказалось с десяток, при этом некоторые даже спали на земле на матрасе. Под утро началась сильная гроза, ливень. Когда время отдыха кончилось и наступило утро, мы все –таки решили уже ехать,тем более,что рядом с нами уже не осталось никого и даже матрас забрали. :twisted: Представив как будет «весело» на границе – выехали в предвкушении «счастья».
:crazy:
Перед границей заправились во всю и позже купили ОСАГО. Фирма Интерконтиненталь. 14 дней при объеме двигателя 1,6 -250руб, а т.к. мы планировали быть 15, то заплатили 330руб.
Граница. С 9.20 до 10.30. Все быстро, без проблем. Машин было перед нами немного. Все быстро заполнили, нас все быстро спросили. На украинской границе отправили в зеленый коридор, подошел сотрудник, спросил про спиртное. Количество ввозимого его удовлетворило. :roll: Спросил про нож. Я почти вслух буркнула про «нет! Только топор!» 8) :D , получила от мужа взгляд, замолчала делая вид,что даже не знаю что это такое. Спросил про газ. Мы уверенно ответили «Нет!» и нас пропустили без заполнения всяких деклараций и прочего. Даже багажник не открывали. Когда отъехали немного, муж спрашивает «А какой третий вопрос был?»(это тот,что про газ). Мне сразу стало понятно почему он так уверенно ответил Нет, хотя конечно же рядом с пенкой, рюкзаками, палаткой, газовой горелкой по всем законам логики должен был быть и газовый балон и ….нет не топор :wink: , а нож. Вот в этом году так мы так по разному проходили границу. Ужасно в мае, прекрасно в июле. Все-таки удача и человеческий фактор среди пограничников и таможенников на мой взгляд играет тоже большую роль.
Все! Мы на Украине! Погода пасмурная, засада на пригорке на своем законном месте, мы знаем про них, мы не превышаем. Некоторые так настоятся на границе,что просто пулей вылетают на трассу, набирая сразу приличную скорость, а потом стоят на обочине – общаются с представителями.
Спасибо Вам всем за полезную информацию, которой вы делитесь! :!: :Rose: НП, а вам еще и за фотографию поворота на объездную Харькова. :!: Мы не зевнули. Кстати, я не помню, надпись «Симферополь» между КИЕВ и СУМЫ появилась недавно или она там была? Просто удивляюсь почему мы тогда в прошлые разы проскакивали?
Изображение

Изображение


Мерефа. Купили симку Билайн. Поели в том кафе, где всегда останавливаемся. В этот раз нас порадовали как всегда отменной окрошкой и не очень харчо, или я не понимаю это блюдо. Обед с чаем+кофе+пиво обошелся в 28гр.
Изображение

Перещепино проехаНо спокойно, никого нет, то есть вообще никого ни хороших ни плохих. Вообще даже обнаружили,что его проехали, когда по карте посмотрели км через 5. Поняли куда они переехали, когда проехали Днепропетровск. Где-то посередине между Д-ком и Запорожьем по обеим сторонам в чистом поле, при полном параде с наличием автомобилей и довольно приличным по размеру штендером с надписью «ЭКО..чего-то там» оказались эхологи! А мы уж думали, что они вымерли как вид. У каждого было по паре-тройке машин с московским регионом, поэтому на нас уже не обратили внимания. Фото к сожалению нет, не успела.
Далее по маршруту Мелитополь тоже как всегда без проблем в проездом.

ТАМ
В Джанкое мы были уже где-то в 21.00. принимаем решение все-таки не вставать на ночевку нигде, а потихоньку ехать до места. И тут начинается тот «час ИКС», когда нам в голову приходит мысль поискать более короткую дорогу (не через Феодосию и Судак)до Морского. :o Открываем карту. О! Таки дорога через Белогорск нарисована довольно жирно! Почему нас тогда ничего не остановило я не знаю. :oops: В итоге мы едем в Белогорск свернув на Нижнегорском. Ехали по трассе в полной темноте, почти одни, по правую руку горела степь.
Изображение
Изображение

По левую не было видно, но мы знали,что там Ак-Кая, величественная и красивая. Это ее фото днем.
Изображение

И ведь даже нам был ЗНАК,что не надо туда ехать, когда мы заблудились в Белогорске. Вышли осмотреться, тут к нам подошел один местный 8) , у которого в стороне стоял приличный внедорожник. Спросил в чем у нас проблема и когда услышал,что мы не можем вырулить на перевал, объяснил как. На вопрос как там дорога, ответил,что грунтовка конечно,но ехать не быстро вполне можно (почему-то про его джип я вспомнила уже на перевале :shock: ) и местные по ней постоянно ездят. У нас отпали последние сомнения и мы свернули на Красноселовку. Какое-никакое асфальтовое покрытие кончилось как раз после нее. И тут началось нечто! :shock: Если смотреть фильм ужасов с живыми деревьями, уханьем то ли совы, то ли кого и прочими страшилищами :evil: , то это именно та дорога чере Кок-Аксан-Богаз ночью. Хичкок явно потерял натуру при своих съемках. Наверное своим ужасом вызову улыбку у местных или у тех,кто проживает в горной местности и ездит на внедорожнике по таким серпантинам, но нам (мне) не подготовленным морально и с машиной с не высоким все же дорожным просветом это не показалось приятным, особенно учитывая,что полнейшая тьма вокруг и что там дальше за поворотом предсказать сложно. Вернуться назад уже было не реально, места для разворота отсутствовало напрочь. Когда-то, думается в годах 50-60 там сделали дорогу и даже редкие проплешины асфальта навевают мысли, что вокруг еще есть цивилизация. Но, сейчас это отрезок очень узкого серпантина со скалами слева и крутым обрывом без «заборчика» бетонного справа, тут и там на дороге встречаются огромные камни, котрым кроме как сверху взяться не откуда. При этом гребенка страшная на протяжении 20км, машинку нашу было ужасно жалко, но она нас не подвела и сама вроде не пострадала. Постоянные провалы грунта к обрыву, иногда ширина более-менее ровной поверхности не шире машины и то впритирку со складыванием зеркала к скале и наклоном машины. :o Искренний совет всем, даже имеющим внедорожники – НЕ ездите там! Это реально опасно и страшно. Это не романтика и уж совсем не экономия времени и бензина. Местные один раз нас умудрились обогнать (неожиданно появившись у нас в зеркале заднего вида ослепительным светом), а один раз ехали навстречу, хорошо это было уже в конце нашего экстримального перевала. Они совершенно не жалеют свои машины (оба ВАЗ),носятся даже там на скорости. И вот в итоге мы в 1.30 ночи спустились к Морскому. Все. Путь до моря закончен. Купание, открывание символической бутылочки вина и спать. Утро нас встретило дождем и пасмурным пейзажем
Изображение
Изображение

ночью были завораживающие молнии по всему горизонту.
Если кому интересна информация по автокемпингу в Морском, который находится ближе к м.Башенному: с палатки 15 гр, с машины 15гр за сутки. На территории имеется туалет(особо чувствительным на хлор не рекомендуется :wink: ), душа нет, вода в огромных цистернах привозится, народу в сезон мрак. Более подробностей не знаем, мы как проснулись, походили и нам там не понравилось. И мы уехали. Уехали за своим отличным настроением, солнечной погодой, видневшейся за Веселым.
Отдых нам удался как всегда на славу :!: , потому что ехали за хорошим настроением, шоколадным загаром, прекрасными впечатлениями и вообще умеем отдыхать, несмотря на некоторые минусы :friends: Про минусы отдыха могу только вкратце описать ситуацию с билетами ЖД. С этого года как все знают, при покупке билетов не нужно паспортов. Как и предполагалось это повлекло за собой очевидные проблемы. Билетов нет! Из Феодосии хотели взять билеты нашим родителям с детьми на 8, в итоге ни на 8-, ни на 7 августа не было ничего. :shock: Пришлось сокращать им отпуск и взяли «последние» билеты на боковые нижние полки на 6-е. В итоге, когда посадили их на поезд, он оказался заполнен на …25%! Так они и ехали до Москвы в пустом почти вагоне. :?
Ну и еще самым большим минусом было отравление ребенка в последний перед поездом день с температурой 39. :( Папа врач своими знаниями и мама своей родительской интуицией смогли поставить чадо за сутки на ноги. На следующий день перед поездом, (куда был посажен уже без температуры и болезненных ощущений) даже ходили "сказать морю До свидания! :) ) Но, пережито было много не приятных минут. :? Отравление методом исключения было получено или арбузом или кефиром (не подумайте,что употреблялось вместе). А еще там отвратная питьевая вода. Страдали все.
Да, и еще в самом Крыму имели ситуацию с инспекторами на дороге.
Ехали через Судак.
Изображение

Перед светофором на зеленый на перекрестке стоит Волга затонированная по-моему везде. Слева инспектора уже снимают у кого-то местные номера. Волга стоит, ничего не происходит. Дорога двухполосная с разметкой сделанной в прошлом веке, соответственно стертая, предположительно сплошная. Волга продолжает стоять, пешеходы не идут, предположили,что он хочет свернуть в право на автостоянку. Начинаем совершать объезд слева.Поравнявшись с Волгой, видим пешеходов-толпу, которая все-таки решила переходить дорогу, кстати на свой красный. Встали вровень с волгой, пропускаем. Пока стоим, подходит ДАИ-ик «За перекрестком примите вправо». Ладно, приняли. Долго не подходит, ждем. Подошел-«Капитан Бу-бу-бу, документы-пройдите со мной». Как потом муж рассказывал, стало даже интересно. Ему приписали и создание аварийной обстановки и не пропуск пешеходов и пересечение сплошной. «Плохой полицейский» стал сильно угрожать и отъемом прав и снятием номеров и увезением в суд. Муж всё выслушал и спокойным размеренным тоном пояснил по пунктам.
1.Я встал вровень с Волгой. Обгон совершил? - Ну нет!
2.Пешеходов задавил? – Нууу неет…
3.Покажите того,кому я создал аварийную обстановку. Пусть все пострадавшие напишут заявления. Я отвечу. Есть такие? – нет.
4.Мы же все тут умные люди и прекрасно понимаем,что никаких «прав, номеров,судов»
здесь не будет правильно? - Инспектор: Да я!! Да ты!!! Да я тебе сейчас закон покажу! :evil: ...и т.д. На что муж ему сказал,ч то он сейчас пойдет в машину и сам покажет ему все законы, приготовленные заранее и специально распечатанные для особо одаренных. В том числе и «Закон о милиции»! А так же если они считают, что было нарушение, он готов к составлению протокола и суду по месту регистраци! На что сразу такое почти дружеское «А Вы что юрист?..»
- Нет, врач. – Ну, ладно, езжайте, мы врачей не обижаем. В общем, ушел красиво. :ROFL:

П.С. Продолжение следует, если не возражаете. O:-)


Последний раз редактировалось KrimZA 18 авг, 2008, 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2008, 15:33     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
ЧАСТЬ ВТОРАЯ :oops:

ОТТУДА
Стартовали домой из Орджоникидзе 08.08.2008 :wink: в 17.30, по трассе закупились конечно же луком, фруктами. В Джанкое пообедали отменным лагманом (две порции + хлеб+чай=40гр если кому интересно).
Засады на трассе встречаются, но мы были предупреждены вовремя. Ночью подремали в Запорожье на стоянке. Утро встретило температурой за бортом 10-12градусов. После жары на побережье показалось,что повеяло арктическим холодом. :wink:
Перед Мерефой по обе стороны была приличная засада из трех машин. Машины с регионом 150 в колличестве 3 штук стояли с выпотрошенными багажниками и салонами, т.е. досмотр на трассе был проведен с особой тщательностью. Нам снова повезло, не остановили, но холодок по коже пробежал, вспомнив май месяц. :evil:
Перед Харьковом с особой тщательностью хотели задокументировать правильный объезд. Но, в итоге, мы там так заблудились при выезде :shock: после авторынка,что даже сейчас читая свои записи понимаю,что ничего не понимаю. :wink: Я уже описывала, что если строго следовать указателям,то постоянно возвращаещься к авторынку или уезжаешь вообще куда влево от трассы. Пару раз заценив «гостеприимство харьковчан» :) , мы таки решили как-нибудь выехать из этого заколдованного круга. На очередном «круге почета» увидели заклееную ранее надпись и кем-то немного расклеенную на «Бе……-» и ура! Мы снова на правильном пути!
После Харькова, за каким-то резким поворотом на скорости не более 60-70 (не реально там ехать быстрее) были остановлены за превышение. Якобы прямо перед поворотом был знак «50», мы если честно не были уверены, что он там был, но и в обратном тоже, поэтому по просьбе Капитана Бу-бу-бу (талант называть так свою фамилию у них у всех что ли? :) ) нами были предъявлены необходимые документы. Еще нам показали новый радар с не просто указанной скоростью, а с фотографией нашей машины. Оснащают потихоньку хорошей техникой. С Бу-бу-бу разговор у мужа был снова очень содержательный и снова отличался оригинальностью. 8) БББ попросил после просмотра всех документов ….миграционную карту, чтобы «удостовериться, что мы находимся на территории Украины законно». После чего довольно хамовито сказал,что «сейчас я вам всю миграционку разрисую так,что вас не выпустят из страны! Я напишу там номер своего жетона и вашу статью!И Вы заплатите такооооой штраф, что лучше вам здесь и сейчас решить вопрос». :shock: Муж после переваривания оригинальности с иронией ему ответил, что сильно теперь «напуган» и потому не будет против составления протокола, где капитан может рисовать что ему хочется, а номер жетона муж типа и сам сейчас в протокол запишет, а еще сейчас позвонит по телефону доверия и еще раз все уточнит. Капитан молча отдал документы и пошел к следующей «приготовленной» для него напарником машине. Далее произошло нечто. :D Пока он шел ко второй (150 регион) машине, третья (90регион) остановленная машина стала сдавать резко вправо и по пути своим большим боковым зеркалом дала такую затрещину по мягкому месту Бу-бу-бу, что было даже слышно и он прилично подскочил, как нашкодившее дитя, получившее за содеянное! Все видевшие это не смогли сдержать смех, даже его напарник. :lol: Мы в меру позлорадствовали, а вот водителю не позавидовали. Он бедный сидел такой напуганный, нам стало его жалко. :( Чем закончилась история мы дожидаться конечно не стали и поехали дальше.

ГРАНИЦА
9.40 Были направлены в доп.коридор с передвижным пунктом, газель с надписью ДПСУ. Все четко, быстро, без придирок. Российскую границу тоже прошли отлично, как уже писала, немного задержал разговорчивый капитан :wink: , который спрашивал почему мало загорели, где были, сколько и немного поведал о своем когда-то отпуске. На мой паспорт спросил «У вас все нормально с паспортом?» на утвердительный ответ скзаал ехать «домой». На последнем рубеже на выезд стояли несколько очередей по 5-8 машин. Мы сначала приуныли, но увидев как белгородские машины одна за другой лихо едут куда-то дальше, поехали за ними. В итоге проехали за минуту, нам только рукой махнули после беглого взгляда на номер «Проезжайте, не задерживайте!» Итого прохождение заняло меньше часа. :!:

Перед Щекино (Под Тулой) расширяют дорогу и все в мелком щебне, несколько раз довольно большие камни влетели в лобовое (из под встречных машин :? ), но обошлось. На противоположной стороне стоял москвич с выбитым лобовым. :shock: Очень не приятный участок.
Сильно удивила только сделанная подмосковная трасса! :!: В мае еще это был ужасный участок! А сейчас расширенно минимум на пару метров, покрытие сказка, вот только еще разметки не везде нанесены. Дорогу еще делают, поэтому сказка длилась не долго.

В 21.00 09.08 мы были уже дома. :D Все, отпуск закончен, работа зовет на новые подвиги, мы очень хорошо отдохнули, даже выехали на день раньше. Москва встретила нас теплым приятным вечером. Говорят,что мы привезли с собой тепло, накануне было прохладно. 8)

НЕСКОЛЬКО ЦИФР:
- пройдено за весь отпуск 3999км. 8) 1 км до стоянки не считается?
- средний расход топлива составил 6,8л
- общий расход топлива составил 273 л
- средняя скорость 62,2 км/ч


ВАЛЮТА, ДЕНЬГИ, ЦЕНЫ.Сразу после границе на обеих заправках курс 192. Немного меняем, в надежде что хуже уже не будет, а может найдем для обмена всей суммы и получше.
Изображение
И заметьте, что знаменитый бренд нас преследует по всему пути :D
Изображение

Далее по трассе везде 190-192. При этом имеются надписи внизу «В Крыму курс меньше!». Мы насторожились. В Запорожье заехали специально для поиска нормального курса. Нашли по 193, скинули всю сумму и очень правильно как потом показала действительность сделали! В самом Крыму по всему побережью от Морского до Феодосии курс 180-185! :shock: При этом на рынке в любом поселке можно найти предложения по 193, что мы несколько раз и делали, меняв не большие суммы. Но, понятное дело, что вывесок там нет, надо спрашивать.
Еще мы пользовались кредиткой на заправках и два раза снимали с нее деньги в ВТБ (Феодосия)и Привет-банке(Орджоникидзе). Приехали, посмотрели,посчитали. Выходит, что имея мы наличные деньги и меняя их по 180-185 (за не имением лучшего), то сильно бы проиграли. ВТБ вообще по хорошему курсу выдавал деньги. Не буду приводить математику, напишу только,что в общем вышло так, как если бы меняли наличные по 190-192. За снятие денег оба раза просто сняли фиксированную сумму в 90 руб. Вывод сделали такой,что с кредиткой очень удобно. Единственный минус – это малое количество банкоматов и не большой выбор банков.
Немного про цены. Как и следовало ожидать не сильно отличаются от московских, хотя бывают и выше и ниже. Овощи, фрукты конечно же ниже, но вот продукты типа рис и сахар превышают в два, а то и три раза. Мясо свежайшее можно приобрести под заказ на рынке. Цена от 45 до 70 гр. Еще одна специфичная особенность – сделать платным все,что можно и не можно. :roll: Особенно всевозможные проходы куда-либо. В НС например скоро за проход по улицам буду деньги брать. Цены на бензин и так все знают какие, при нас изменений на повышение не произошло. Приятно удивляет, что цены на фирменный Крымский алкоголь с прошлого года не сильно изменился. :D

ТЕЛЕФОН-ТАРИФЫ-СВЯЗЬ
В Мерефе приобрели симку Билайна, тариф «29». В конце отдыха были вынуждены купить на побережье тариф «Отдыхай» в связи с утерей карточки с пинкодом от первого. Тариф «отдыхай» купили за не имением другого поздно вечером в Орджо (нужно было срочно позвонить). Впечатления от покрытия не очень, особенно удручало то,что всеми ругаемый Лайф в глухой бухте ловит, а нам приходится лазить на гору. По стоимости первый тариф нас устроил больше. Во втором все красиво написано, но деньги слетали только так. Вот с пополнением счета ну совсем не просто. Даже в НС автомат пополнения работал раз в два дня, а искать где еще положить уже не хотелось. Только при выездах (Феодосия, Коктебель, Орджо) и при случае пополняли свой «рахунок», а не тогда, когда хотелось.

ДОКУМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ. ВАЖНО!
Наши родители с детьми (наш сын и племяница) ехали поездом позже нас на один день. Зная все законы и уже не раз делая документы на своего ребенка, естественно собрали правильный пакет документов. А вот племяница без родителей ехала впервые и даже предусмотрев по нашим рекомендациям казалось бы все, забыли сделать вкладыш о гражданстве к Св-ву о рождении! В Белгороде высадили бабушку, дедушку и внучку. Они сутки провели на вокзале, пока мама ребенка не приехала и не пересекла границу вместе с ребенком. Обратно проблем почти (не за спасибо конечно) не возникло, на руках уже был загранпаспорт мамы с записью о ребенке. Будьте бдительны и не забывайте про правильность сбора документов на ребенка, иначе ребенку придется провести «пару не приятных», особенно когда в 5 утра в одной пижаме, не дав время на нормальные сборы, ссаживают с поезда в весьма прохладную ночь! Кстати, отношение наших пограничников сильно отличается от украинских не в лучшую сторону. С одного только вагона в «наш» раз было снято два купе.

Ну, вот и все, надеюсь не сильно утомила всех вас своим «коротким» отчетом, честно пыталась писать кратко :oops: , но хотелось донести до вас почти все ньюансы нашего путешествия.
Напоследок вот немного разных фотографий.


Последний раз редактировалось KrimZA 18 авг, 2008, 18:23, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2008, 18:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Отчетише!!! :good:
Так много, что буду перечитывать.
Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2008, 21:29     
 
Не в сети

С нами с: 01.08.2008
Сообщения: 27
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ
Да-а-а-а... супер-отчёт!!! молодцы !
Мы тоже недавно вернулись, та же байда с окружной Харькова по пути назад ! но утречком ранненько с помощью таксистов недолго плутали... таможни были пройдены ночью и туда и обратно около часа на всё про всё... дорога Белогорк-Приветное была пройдена днём, так что никакого негатива сказать не могу... ну да грунтовка, но на ВАЗ восьмёрке без вопросов проходится, очень даже интересно, особенно для пассажира справа, который иногда почти висит над пропастью, по его словам ))) !
Одно огорчение - пришлось намного раньше возвращаться... жена ногу травмировала, лазая по склонам Меганома... очень коварная сухая трава там, скользкая... (((


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 9:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Tolk писал(а):
Да-а-а-а... супер-отчёт!!! молодцы !
Мы тоже недавно вернулись, та же байда с окружной Харькова по пути назад ! но утречком ранненько с помощью таксистов недолго плутали... таможни были пройдены ночью и туда и обратно около часа на всё про всё... дорога Белогорк-Приветное была пройдена днём, так что никакого негатива сказать не могу... ну да грунтовка, но на ВАЗ восьмёрке без вопросов проходится, очень даже интересно, особенно для пассажира справа, который иногда почти висит над пропастью, по его словам ))) !
Одно огорчение - пришлось намного раньше возвращаться... жена ногу травмировала, лазая по склонам Меганома... очень коварная сухая трава там, скользкая... (((


Я тоже никогда не приезжаю из Крыма без травм :( Наверное после асфальта сложно резко перестроится на "траву" :roll: Надеюсь у Вашей супруги все уже хорошо?
Как я и предполагала, мои субъективные ощчучения от дороги на Приветное окажутся сильно эмоциональными :D Но. может быть, если бы хотя у кого0нибудь прочитали бы заранее, то были бы готовы. А тут еще и ночь :wink: И как "пассажир справа" могу только подтвердить,что "висеть" над пропастью мало приятное занятие :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 9:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Замечательный отчет! Здорово!

Удивило, что Вы так быстро пересекали границу именно в то время, когда мне казалось должно быть очень тяжко. Что-то это не вяжется с моими представлениями о переходах границы. Похоже надо анализировать ситуацию :)

KrimZA писал(а):
Перед Харьковом с особой тщательностью хотели задокументировать правильный объезд. Но, в итоге, мы там так заблудились при выезде

Tolk писал(а):
Мы тоже недавно вернулись, та же байда с окружной Харькова по пути назад !

На всякий случай, еще раз повторю свои наблюдения-замеры. Скорее, конечно, для тех - кому еще "предстоит" :)

Едем по Симферопольке в сторону Москвы, проезжаем Мерефу. После Мерефы нас интересует нас. пункт Высокий. В самом конце Высокого будет указатель налево на "Киев, Сумы" (рядом пост ДАИ).
Повернули налево (внимательнее, там довольно "интересный поворот") - и едем примерно 30 км никуда не сворачивая. За это время дважды "проезжаем" Харьков (белые знаки начала-конца города). Появится развязка и знак перед ней, на котором первый раз появляется слово "Москва". Вот туда и нужно...

ЗЫ.
KrimZA писал(а):
Жалко,что не получилось вставить фотографии почему-то

Чтобы вставить картинку - нужно:
1. Вставить ее адрес.
http://adybov.ru/auto/allock/P1014792.JPG
2. Обрамить его тэгами [ img ][ /img ] (Пробелов в квадратных скобках быть не должно!)
Например:
[ img ]http://adybov.ru/auto/allock/P1014792.JPG[ /img ] - только удалите пробелы в квадратных скобках!



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 10:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Allock писал(а):
Замечательный отчет! Здорово!

Пасиба, я сильно старалась O:-)

Allock писал(а):
Удивило, что Вы так быстро пересекали границу именно в то время, когда мне казалось должно быть очень тяжко. Что-то это не вяжется с моими представлениями о переходах границы. Похоже надо анализировать ситуацию :)

Да мы и сами предполагали самое худшее, "шли" же в самое напряженное время :? После этой поездки, поняла, что анализировать беЗполезно - только удачное стечение обстоятельств поможет :D

Allock писал(а):
На всякий случай, еще раз повторю свои наблюдения-замеры. Скорее, конечно, для тех - кому еще "предстоит" :)

Едем по Симферопольке в сторону Москвы, проезжаем Мерефу. После Мерефы нас интересует нас. пункт Высокий. В самом конце Высокого будет указатель налево на "Киев, Сумы" (рядом пост ДАИ).
Повернули налево (внимательнее, там довольно "интересный поворот") - и едем примерно 30 км никуда не сворачивая. За это время дважды "проезжаем" Харьков (белые знаки начала-конца города). Появится развязка и знак перед ней, на котором первый раз появляется слово "Москва". Вот туда и нужно...

Даже читая Ваше пояснение имею легкое головокружение от воспоминаний. Надо наверное проехать там раза 3 :wink: , чтобы не блукануть :)

Allock писал(а):
Чтобы вставить картинку - нужно:..........

Спасиб :!: уже бегу делать.......


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 10:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
НП писал(а):
Отчетише!!! :good:
Так много, что буду перечитывать.
Спасибо!


И Вам спасибо еще раз полезнейшую информацию! :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 10:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
KrimZA писал(а):
Даже читая Ваше пояснение имею легкое головокружение от воспоминаний. Надо наверное проехать там раза 3 Wink , чтобы не блукануть

Да нет же!
Делаем раз - поворачиваем налево на Киев-Сумы после Высокого.
Делаем два - едем 30 км (для спокойствия отмечаем, что 2 раза "пересекли Харьков")
Делаем три - стоит указатель, на котором впервые появляется Москва рядом с Белгородом. Следуем по указателю... (для спокойствия отмечаем, что после поворота-разворота почти сразу слева будет уже знаменитый сервис Xado "Николая Павловича") :)


Последний раз редактировалось Allock 18 авг, 2008, 13:58, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 10:23     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
KrimZA писал(а):
Еще мы пользовались кредиткой на заправках и два раза снимали с нее деньги ...
... Вывод сделали такой,что с кредиткой очень удобно.

Полагаю, речь всё-таки идёт о дебетовой карте, а не о кредитной? С кредитной Вы бы сильно проиграли по сравнению с любыми другими вариантами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 11:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
gpav писал(а):
Полагаю, речь всё-таки идёт о дебетовой карте, а не о кредитной? С кредитной Вы бы сильно проиграли по сравнению с любыми другими вариантами.




дЕбет-крЕдит :shock: , в общем зарплатная карта :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 11:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Allock писал(а):
Да нет же!
Делаем раз - поворачиваем налево на Киев-Сумы после Высокого.
Делаем два - едем 30 км (для спокойствия отмечаем, что 2 раза "пересекли Харьков")
Делаем три - стоит указатель, на котором впервые появляется Морсква рядом с Белгородом. Следуем по указателю... (для спокойствия отмечаем, что после поворота-разворота почти сразу слева будет уже знаменитый сервис Xado "Николая Павловича") :)


Вот так "по полочкам" и записано на следующий год :wink: Спасибо.


П.С. А с фотографиями у меня так и не получилось :( Я так понимаю они должны "лежать" в интернет-альбоме? Первый раз столкнулась честно говоря с таким методом :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 11:20     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Allock писал(а):
KrimZA писал(а):
Даже читая Ваше пояснение имею легкое головокружение от воспоминаний. Надо наверное проехать там раза 3 Wink , чтобы не блукануть

Да нет же!
Делаем раз - поворачиваем налево на Киев-Сумы после Высокого.
Делаем два - едем 30 км (для спокойствия отмечаем, что 2 раза "пересекли Харьков")
Делаем три - стоит указатель, на котором впервые появляется Морсква рядом с Белгородом. Следуем по указателю... (для спокойствия отмечаем, что после поворота-разворота почти сразу слева будет уже знаменитый сервис Xado "Николая Павловича") :)

А и правда, может заглянуть к ним в "ХАДО сервис" за своей долей :?: :lol:

Если по серьезному, то ракурс снимка не совсем удачный, будет возможность так обязательно сделаю новое фото.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 11:52     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
KrimZA писал(а):
дЕбет-крЕдит :shock: , в общем зарплатная карта :D

Значит, именно дебетовая, как я и предполагал. Как я понял, снимали деньги в ВТБ. А карта была тоже ВТБ-шная или другого банка (если другого, то ведь что-то снимается еще и за межбанковский перевод)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 12:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
gpav писал(а):
Значит, именно дебетовая, как я и предполагал. Как я понял, снимали деньги в ВТБ. А карта была тоже ВТБ-шная или другого банка (если другого, то ведь что-то снимается еще и за межбанковский перевод)?

Карта у нас другого банка, а за "услуги" сняли только 90 руб. оба раза и все. Никаких больше процентов и сумм лишних не снималось. Сами ожидали,что будет дороже такая услуга.


П.С. Пошла воевать с Радикалом. НП, спасибо очередное! :Rose:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 13:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Радикал почти побежден :wink: Вот только какие-то фотографии огромные получились. Поэтому "Просто фотографии с отдыха" решила разместить отдельным сообщением. Не судите строго, я не фотограф, я любитель :oops:

Изображение

Изображение

Кто-то лампочку над морем зажег :lol:

Изображение

Вот такая красота по пути следования! :wink:
Изображение
Изображение


Китайский летчик :roll:
Изображение

Этот "кисель" был размером с блюдце :shock:
Изображение

Кто-то пытался оттуда вылезть, но мы так и не дождались. ОНО ушлО вместе с "домом" :D

Изображение

Орджоникидзе. Вид на Карадаг.
Изображение

Закат, снятый с трассы
Изображение

НС. м.Чикен
Изображение

Изображение

Коктебель. Мыс Хамелеон.
Изображение

и специально под давлением общественности еще вот такой вид из Коктебеля :D
м.Карадаг
Изображение


И пусть эта красивая фотография знаменует собой окончательное редактирование, мою войну с радикалом :D и создание моего отчета.
O:-)
Изображение


Последний раз редактировалось KrimZA 28 авг, 2008, 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 14:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
KrimZA спасибо за такой отчет хороший и за фотки красивые!!! :roll:
Вид на Кара-Даг не изменился за месяц :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 15:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Marinchik писал(а):
KrimZA спасибо за такой отчет хороший и за фотки красивые!!! :roll:
Вид на Кара-Даг не изменился за месяц :D


Я так и подумала, что Вас эта фотография не оставит равнодушной :wink:
Можно вопросик? :oops: а за что Вы так любите Этот поселок? Что-то именно поселком мы не прониклись :no: . Или это надо там пожить? :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 15:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
KrimZA писал(а):
Я так и подумала, что Вас эта фотография не оставит равнодушной :wink:
Можно вопросик? :oops: а за что Вы так любите Этот поселок? Что-то именно поселком мы не прониклись :no: . Или это надо там пожить? :wink:


Ну как сказать за что я его люблю... Наверно за то, что уже привыкла к нему за 13 лет, потому что нравится климат (степь, не так влажно как на ЮБК), не так много народу, как например в НС, Судаке или Фео, нравится очень чистое море ("поселковый" пляж не всчет), мягкость линий холмов вокруг. А еще у нас там уже куча знакомых и друзей. Приезжаешь как на дачу :)
А если объективно, то проникаться там нечем увы. Маленький простенький поселок, ни достопримечательностей, ни развлечений особо, удален от трассы. Сейчас там хоть какая-то инфраструктура появилась (кафешки с музыкой, атракционы для детей), то всего лет 8 назад и этого не было :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2008, 16:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
А вид на Кара-Даг из Коктебеля лучше ;), хотя отдыхать в Коктебеле сейчас наверное будет напряжно:(, а мыс Хамелеон за последние 6 лет так и не изменился :D



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru