Текущее время: 28 мар, 2024, 13:47






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 23 июл, 2008, 9:54     Винницкая обл. - Геленджик
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
Заметки и впечатления о поездке из Украины в Россию.
/ Винницкая обл.- Геленджик - 1075 км/. Маршрут через Николаев-Херсон- Красноперекопск- Феодосия-Керчь-паром-Геленджик.

Скажу сразу. Изучал сайт adybov.ru, в т.ч.форум в течение месяца перед поездкой. Во многом он мне помог. Я имел хотябы общее понятие о том,что и в каком порядке происходит на границе. Но... Об это позже.
Это расстояние на хорошей машине можно пройти ,конечно, за 12-15 часов. Мое чистое время в движении как туда ,так и обратно составило 13,5 ч. Но переправа -вещь непредсказуемая,особенно летом. Расстояние и бензин экономит,но времени, а часто и нервов забирает достаточно.
Дороги в Украине конечно хуже,чем в Краснодарском крае.Но особенно плохие в Крыму. Может трасса на Симферополь и лучше, но М17 (Е97) начиная от поста ГАИ на въезде в Крым и до Керчи - просто плохая!
В 1-ый день выехали в 5-00 с рассчетом доехать до Феодосии,переночевать и быть поближе к переправе на следующее утро,запланировав переход через границу на раннее воскресное утро.Так все и вышло.В 16-15 были в Феодосии пройдя 771 км чуть больше,чем за 10 час.( час отбрасываю на обед и др.детские остановки). Надо сказать,что лил дождь от Николаева до Херсона и трасса,несмотря на субботу, была довольно таки загружена фурами и др.транспортом. Да и длинный проезд через Первомайск и Вознесенск занимает время. Если вы торопитесь,лучше их объехать по др.маршруту.
Из Феодосии выехали также в 5-00 ,были в 6-30 на переправе. Паром по расписанию в 7-30. Регистрация заканчивается за 30 мин.до отправления,поэтому приехать надо хотябы за час,чтобы попасть на КПП,а для этого сначала надо купить билет на паром на машину и пассажиров.Очередь была из 5 машин. Две кассы работали быстро. Девушка из страховой компании Универсальная - тоже. Пока я покупал билет она уже дежурила возле машины,уговаривая жену. Предложила оформить полис российской ОСАГО от страх.комп.Согласие( у них видно взаимный договор) за известную мне заранее сумму( спасибо сайту,я уже знал какая сумма долна быть реальной). Сделала это быстро, от руки все вписав в полис,дала буклет с бланками и инструкцией по оформлению возможного ДТП. На российской стороне, как потом выяснилось, полис долго и нудно с умным видом заполняла на компьютере девица,озабоченная больше своим внешним видом ,чем работой. Никакого буклета не было.
Украинские пограничники и таможенники работали неспеша. Документы,багажник,бардачок открылись для поверхностного осмотра. Стандартные вопросы про наркотики,оружие, яды.Из машины пассажирам выходить не пришлось, как потом на российской стороне. Декларацию не давали. Вопрос сколько денег везете ( я заранее все посчитал до мелочи как и пишется на сайте) был видно задан для формы, ответ, как мне показалось,таможенник уже не слушал. Перед въездом на паром контролер выдавал миграционки. Паром отправился полупустой с опазданием на 40 мин.Видно ждали еще машины и пассажиров. Переправа длится 30 мин., на пароме заполнили миграционки. Стали в небольшую очередь к Российскому КПП. Таможенник раздал декларации 2 экземпл.толко водителям машин. Пассажиры декларации не заполняли.Пока очередь шла я оба экземпляра и заполнил. Деньги не указывал т.к. вез только суммы для устного декларирования, поставил только крестик в графе "да" в отношении машины и ее описание на др.стороне декларации. Пассажиров машин погнали через зал с металоискателем и т.п. Таможенник особо не придирался.Стандартные вопросы,сумки не открывались.В миграционке сразу надо было указать какого числа ты собираешься выезжать.Указал дату через 3 нед. Все российские машины поехали дальше. А нам водителям 2-х украинских машин и 1-й белорусской сказали отъехать в сторонку на площадку и идти оформлять временный ввоз вон туда. Та самая девица выдала бланки заявления на имя нач.таможни." Я такой-то ,прошу оформить временный ввоз машины на терр.России." Дальше она снимает на ксероксе копии паспорта,техпаспорта,заносит данные в компьютер,оформляет полис ОСАГО( тем кого не уговорили на том берегу) той же стах.комп. за туже сумму только в рублях. И за все это берет 200 руб. Я спросил за что - за офорление и электронную копию докуменов- сказала девица и никакой квитанции этим иносранцам не дала! Теперь беги к другому окну. Оказывается девица передает твои данные на другой компьютер ,на котором другая девица печатает таможеннице УВТС. Таможенница его подписывает,ставит печати, на твоем экземпляре декларации пишет "Выезд разрешен" и только теперь,дождавшись своих из погранично-таможенного зала и позавтракав на этой площадке для отстоя иностранных авто, мы выехали с КПП. Вот так, считай без особого наплыва машин,переправа и граница заняли 3 ч.45 мин.
Я знал,что через 10 км. пост ГАИ,на котором обязательная остановка для всех.Только разговор с каждым разный. Ребенок 8-ми лет на заднем сидении, на подставке под известное место ,как пишет Антон, пристегнут. Пристегнуты все ! Свет фар и все такое. Остановка. Сотрудник милиции- звания не помню- по фамилии Цукор. :twisted: :lol: Или прикалывался. На УВТС и полис не взглянул. Куда едем,багажник. Где знак UA ? На мой ответ,что на номерах есть и уже не надо. Ответил - Устраняйте недостаток. От их КПП уже бежал украинец,который поехал раньше меня, со знаком в руках. Почем они там его толкают- не успел спросить- клеил свой и показывал соотечественнику куда клеить. У меня был знак с собой, купленный дома за 1 грн.( 5 руб.) . Цукор,услышав это, сказал еще раз - Устраняйте, и забрал мои документы с собой.
Приклеив за секунду знак,иду за документами. Жду минут 5-7. Где-то сбоку от меня резко открывается окошко,высовывается рука с документами и окошко резко захлопывается. подхожу,смотрю- мои. Медленно забираю и ухожу. Немного жаль Цукра.
Пишу подробно,потому что не нашел на сайте и вообще перед поездкой подробностей о переходе Крым-Кавказ. Может кому-то пригодиться. Кстати,на обратном пути в очереди на переправу и на пароме из 27 машин было только 3 украинские,остальные все с росс.номерами. Дорогу обратно, приключения с российскими гаишниками и таможенниками опишу во 2-ой части. Там еще интереснее,да и вопросы по ходу дела возникли. Думаю россиянам будет интересно прочитать записки Постороннего и взгляд со стороны, а украинцам поможет в чем-то. Продолжение следует.
P.S. Извините за возможные орфограф. и стилистич.ошибки


Последний раз редактировалось Константин 28 июл, 2008, 23:39, всего редактировалось 7 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 10:13     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Спасибо за отчёт!



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 10:27     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 126
Откуда: Харьков
Константин, Вы пишете, что собирались быть в России 3 недели. На какой срок Вам на таможне при пересечении границы дали УВТС?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 10:44     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
BVV писал(а):
Константин, Вы пишете, что собирались быть в России 3 недели. На какой срок Вам на таможне при пересечении границы дали УВТС?

Да,спасибо за вопрос. В миграционке написал на то время,которое предполагал быть. А УВТС дали только на 2 нед. Я был готов к этому.Спорить не стал. Продлевать тоже не стал,решил,что мне хватит и 2-х нед. Хотя ехал к родителям и мог быть и дольше. Так,что процессом продления не интересовался.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 10:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Толково! Если позволите, пару комментариев.

Константин писал(а):
Может трасса на Симферополь и лучше, но М17 (Е97) начиная от поста ГАИ на въезде в Крым и до Керчи - просто плохая!

Хммм, не заметил. Ездил там совсем недавно. Дорога как дорога, ям нет. Но может быть, у нас просто разные представления о том, какие дороги хорошие, а какие - нет :)

Константин писал(а):
В миграционке сразу надо было указать какого числа ты собираешься выезжать.

Ага, надо. Срок пребывания "с... до..." Но это никак не помешает выехать раньше либо позже указанного срока. Лишь бы не был нарушен предельный срок пребывания - 90 дней со дня въезда.

Константин писал(а):
Та самая девица выдала бланки заявления на имя нач.таможни." Я такой-то ,прошу оформить временный ввоз машины на терр.России." Дальше она снимает на ксероксе копии паспорта,техпаспорта,заносит данные в компьютер,оформляет полис ОСАГО той же стах.комп. за туже сумму только в рублях. И за все это берет 200 руб. Я спросил за что - за офорление и электронную копию докуменов- сказала девица и никакой квитанции этим иносранцам не дала!

Брокер. Таможенный брокер в связке с таможенниками, которые помогают навязывать его услуги. Полное гадство. Бодаться можно, но, как я понял, Вам нервы и время дороже. Что вполне объяснимо.

Константин писал(а):
Вот так, считай без особого наплыва машин,переправа и граница заняли 3 ч.45 мин.

Офигеть... А если с наплывом?!! Браво, российская таможня! :(

Константин писал(а):
Где знак UA ? На мой ответ,что на номерах есть и уже не надо. Ответил - Устраняйте недостаток

Как я и опасался, ИДПС-ам нет дела до поправок в международном законодательстве. Пока не поправят ПДД РФ так и будут этот несчастный знак требовать :(

Константин писал(а):
Пишу подробно,потому что не нашел на сайте и вообще перед поездкой подробностей о переходе Крым-Кавказ. Может кому-то пригодиться.

Ну, на сайте нет потому, что там вообще маршрутов нет. Я не в силах обработать всю информацию по этому вопросу. Это было одной из причин появления форума. Будьте уверены, Ваш отчет пригодится многим!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 11:25     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
adybov писал(а):
Хммм, не заметил. Ездил там совсем недавно. Дорога как дорога, ям нет. Но может быть, у нас просто разные представления о том, какие дороги хорошие, а какие - нет

Наверно уже разбили на жаре. Особенно заметен контраст,когда въезжаешь на территор.Херсонской обл.из Крыма, М24,М14 и даже местная Р06 показались лучше. Не спорю все индивидуально.
adybov писал(а):
Но это никак не помешает выехать раньше либо позже указанного срока. Лишь бы не был нарушен предельный срок пребывания - 90 дней со дня въезда.
Так и сказали на границе.
adybov писал(а):
Бодаться можно, но, как я понял, Вам нервы и время дороже. Что вполне объяснимо.

Да. Вспомнил слова НП из какого-то сообщения,что спокойствие близких в таких ситуациях,когда ты и за них отвечаешь,дороже денег, тем более таких как 200 руб.
adybov писал(а):
Я не в силах обработать всю информацию по этому вопросу. Это было одной из причин появления форума.

А я и без претензий. В том-то и дело,что раньше Вы мне помогли, поделившись информацией, теперь хочу помочь Вам и другим. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 11:29     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
adybov писал(а):
Константин писал(а):
Вот так, считай без особого наплыва машин,переправа и граница заняли 3 ч.45 мин.

Офигеть... А если с наплывом?!! Браво, российская таможня!

Это еще не офигеть! Офигеть было на обратном пути. :shock: Соберусь с силами и настроением и напишу,если интересно, продолжение. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 11:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Спасибо за отчет
Константин писал(а):
если интересно, продолжение

еще и как интересно, сам собирался в следующем году через паром ехать, очень полезно. К слову, а сколько стоит паром на авто и на пассажира?



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 12:18     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
Jerri74 писал(а):
а сколько стоит паром на авто и на пассажира?

Просмотрите www.pereprava.com.ua Все соответствует действительности. Цены в рублях на российской стороне точно умноженные на 5 в гривнах: 160 руб.взрослый 80 руб.детский и 1357 руб.за машину свыше 4м.20см. ( до 4,20 - 886 руб. ). Только время отправления парома из порта Кавказ указано киевское,надо прибавить 1 час. Но скажу сразу- время ориентировочное. Мы отправились вместо 12-15 в 13-45. Все говорят,что точно по расписанию паром не ходит. "Привязан" к таможне.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 12:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Понято -)), хотя в гривне мне понятнее, сам житель Украины-)). Как хорошо, мой Тазик укладывается в 4,2 м (длинна 4145 мм)



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2008, 12:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Отличный отчет!
Окончание - пишите обязательно!



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2008, 23:41     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
Allock писал(а):
Отличный отчет!
Окончание - пишите обязательно!

Написал. Но что-то не сохранилось. :o Завтра попытка будет №2.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2008, 21:48     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
Наконец-то собрался написать про возвращение из России в Украину. Было это возвращение более насыщено встречами и общением с представителями властей и служителями закона. Прошло немного времени после возвращения и свежие впечатления сменились свежими воспоминаниями. Уже не хотел вновь писать этот отчет (предыдущий вариант написан и не сохранился ),но все время возвращаюсь мысленно к своей поездке, к форуму, к его жизнерадостным и неунывающим участникам, готовым дать совет и поделиться своим опытом . Поделюсь своим небольшим опытом, все-таки, и я. Вдруг кому-то пригодится.
Возвращались обратно ровно через 2 нед. Так как УВТС не позволяло оставаться на дольше,а продлевать (искать местные таможни) не было желания. Кстати, по месту пребывания в течение 3-х дней встали на миграционный учет. Это стоит около 170 руб. за одного ( 118 руб.уведомление и 52 руб. почтовые расходы,бланки на почте давали бесплатно). При пересечении границы никто не проверял и даже не спрашивал про это. Может по компьютеру сверялись- не знаю. ОЧ ( отрывные части) вез с собой на всякий случай,теперь не знаю отправлять их обратно в миграционную службу или нет. Что будет если не отправить?
Так вот. Выехали в 6-00 с рассчетом проехать 180 км. за 2,5 часа. и быть на переправе около 8-30-8-45 т.к. в 9-30 паром. Были бы и раньше, но доблестные российские ИДПС … Вообще заметил,что они все любят с утра, часов с 6 ,не раньше, и до 9-10, нести активно службу. Вот и я за это время был остановлен 3 раза . Первый – для проверки документов и выяснения не пил ли я свечера даже пива? Ответив на все интересующие раннего инспектора вопросы ,был отпущен просто так. Нет. Забыл. Подышал 2 раза по просьбе ИДПС-ника в свое скрученное трубочкой ВУ. Такого еще не видел! :( Спасибо,что не повез на экспертизу. Отказаться от такого приглашения ,как я знаю, было бы нельзя. Вобщем минут 10 потеряли. Вторая остановка за Анапой ,километров за 30 до границы. Не понравилось ИДПС стацпоста на перекрестке как я перестроился для поворота налево. Несвоевременно! Узнав, что мы едем на переправу и нам сегодня надо пересечь границу,начал мне рассказывать,что мне надо вернуться в Анапу, там сегодня после обеда будет командир их полка,он решит,что со мной делать. Вот такая вам задача для проезжающего иностранного водителя. Что делать ? :o Впереди 30 км до границы, переход через которую по расписанию, связанному с паромом. То есть время на вес золота (или доллара). Как бы вы поступили ? Я , может и не правильно, но эту задачу решил за , еще потерянных, 10 мин. Вопрос- можно штраф оплатить в Украине?
Третья остановка на посту, там где Цукор. Там всех останавливают, за 8 км.от переправы, при въезде( выезде) на косу, где расположен Порт Кавказ. Небольшая очередь. Проверка документов,багажника( это святое,при каждой остановке,наверно только у иностранцев).Еще минут 5-7 минус. И вот летим по это косе. Проезжаем поворот на какой-то морской вокзал, прямо Порт Кавказ, едем туда. Там кирпич. «Возвращайтесь обратно .Поворот на морвокзал, вам туда, сюда многие приезжают»,-говорит охранник порта Кавказ. Возвращаемся. Еще минут 5-8 потеряно. :( Раньше был указатель- На переправу, теперь это Морвокзал. Нам всем туда. Не проезжайте!
Вот и приехали на границу. 8-45 . И то хорошо. Жарко. Очередь – машин 20. Кстати, из них только 3 ( в т.ч. наша) украинские,один немец,остальные российские. Например,из Владимирской ,Саратовской обл. и др. Так что, Антон, и здесь,через переправу, есть маршруты. Узнаем, что на 9-30 для машин билеты уже не продают. Все,мест нет. :( На следующий, в 12-15. В билетах время отправления не указано,только дата. Живая очередь.Никто не регулирует. Контролер разнес декларации. Заполнил как при въезде,только указав про обратный вывоз машины. В здании вокзала, прямо возле касс продают полисы украинской ОСАГО. Цена такая же как и на другой, украинской стороне. Страховая компания «Универсальная». Кажется все водители российских машин купили ,чтобы не тратить время на той стороне. Перед воротами КПП сотрудник милиции проверил багажник, паспорта и миграционные карты. Наконец-то запустили за ворота,на территорию КПП. Сдал УВТС и декларацию. Дальше-больше. Пассажиров из машины( детей в т.ч.) с паспортом и миграционкой погнали через погранично-таможенный зал. Вы провозили когда-нибудь культурные ценности через границу? Отзовитесь,кто имеет опыт? А я оказывается вез! Забрал у родителей старые книги по специальности (медицине). Вот ими и заинтересовался таможенник. Нашел одну из них- учебник 1958 г.издания. И сказал,что на ее вывоз нужно разрешение Мин.культуры России,т.к. книге 50 лет и она является культурной ценностью. Книга, кстати, купленна на Украине в 60-х годах- надпись про это есть на одной из страниц. Напечатана,правда в Ленинграде. Уставший от общения с раннего утра с чиновниками страны пребывания, я категорически заявил сразу таможеннику, что если Россия от этого станет культурно беднее, то я оставляю эту книгу в России. И на немой вопрос в глазах таможенника - что платить ему ничего не собираюсь! Теперь со мной и книгой не знали что делать. :? Повели к стенду, где указано,что предметы,произведенные 50 и более лет назад являются культурными ценностями. Книга –это тоже предмет. Вот бланк декларации- сказали мне- когда ему будет 50 лет-он тоже станет культурной ценностью. Я им сказал,что верю. Забирайте! Это мой вклад в сокровищницу. Я же не знал! Нет, оставляйте на хранение, сказали мне, оформите документы или будете ехать обратно ( когда? в лучшем случае через год?) и заберете. И не забирают и не пропускают. И тут один из опытных служителей таможни предложил мне отправить книгу почтой. В Россию, конечно,туда откуда я ее вез. Можете это сделать в здании морвокзала. Иду туда и узнаю: оказывается там отродясь не было почты! Мудро. Меня ждут обратно без книги- понял я. Буквально через минуту я прошел мимо таможенника, он бросил на меня беглый взгляд и сказал проезжать дальше. Второй этап- осмотр самой машины. С выниманием сумок из багажника,осмотром отсека запасного колеса и зеркалами под сидения. Это у вас книжку нашли?-поинтересовался второй таможенник ( вся ж таможня и пассажиры парома наблюдали сцены предотвращения провоза мною контрабанды). Да, еще. Откройте капот. Яды,наркотики,оружие? Нет,сказал резче,чем положено я ,и был тут же отпущен. Паспортный контроль проходил в том же зале,что и пассажиры.Для водителей там правда, отдельное окно с ростомером ,компьютером и цепким взглядом пограничника. Вот и паром. Загрузили 27 машин. Хорошо,что все легковые,а бывают и рейсовые автобусы. Отправились вместо 12-15 в 13-45. Покидал территорию страны в которой прошло все мое детство,живут родители, с чувством горечи за нынешнюю действительность и безрассудство ,когда лучшим местом хранения наших культурных ценностей оказывается мусорный контейнер на привокзальной площади. :( А по приезде домой обнаружил еще пару книг 1958 г .издания среди остальных.
Наши служители границы тоже не порадовали в этот раз. Выстроили машины в два ряда. И давай проверять ближний к себе ряд. А вторым занялись уже после проверки всего первого. На мой вопрос, почему так. Такой порядок- ответили. Пассажиров,правда никуда не гоняли. Все было не отходя от машины. К своему удивлению узнал,что УВТС в Украине нет. В миграционку штамп и на 2 мес.добро пожаловать! Согласитесь, более демократично,чем в России. 1,5 часа заняла украинская таможня. В 16-00 по моск.времени ( 15-00 по киевск.) ,т.е потратив более 7 часов на переход-переплыв границы, мы выехали с КПП в Украине. Дальше все было без особых приключений,если не считать обгоняющих со свистом, вырвавшихся на свободу, машин с российскими номерами, да и наши киевляне тоже не отставали. Заправлялся в Укрнафте. Бензин хороший и цена соответствует действительности. Много заправок оформленных под ТНК и Авиас с ценой немного ниже,но… Прикупили арбузы,лук и дыни на придорожном базаре на развилке Новая каховка- Джанкой, не доезжая до с.Тарасовка ,что перед с.Великие Копани ( если ехать со стороны Херсона,то после В.Копаней и Тарасовки перед развилкой). Качество выше,а цены ниже, по сравнению с базарами южнее.
Итак, проехали те же 1075 км. . В 1-ый день 480 км 5ч10 мин.в пути и 7ч10мин.граница,переправа. 2-ой день 595 км 8ч.30 мин в пути .
Приехав домой, прочитал на сайте отчет о переправе через границу после 20 июля одного из путешественников.Так вообще завал! Мы еще успели за 7 часов. А сейчас там, пишут, аншлаг- пик сезона. Пишут,что до 100 машин в очереди. Наверно,сейчас быстрее будет объехать эту переправу. А то так можно и сутки переходить! Может у кого-то есть свежая информация. Спасибо всем за помощь !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2008, 8:38     
 
Не в сети

С нами с: 09.06.2008
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск
20.07 подъехал к паромной переправе в 12-45 и был 22-ой, российских таможенников прошел около 23 часов - за это время вполне можно пройти через Ростов, не особо напрягаясь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2008, 9:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Спасибо за продолжение!

Константин писал(а):
При пересечении границы никто не проверял и даже не спрашивал про это.

Лучше перебдеть...

Константин писал(а):
не знаю отправлять их обратно в миграционную службу или нет. Что будет если не отправить?

Формально - штраф от 2000 до 4000 руб. на принимающую сторону. Но на практике ФМС признает, что служба пока не в состоянии отследить возврат ОЧ и выписывать штрафы.

Константин писал(а):
мне надо вернуться в Анапу, там сегодня после обеда будет командир их полка,он решит,что со мной делать. Вот такая вам задача для проезжающего иностранного водителя.

Сотрудник ГАИ несет бред. Задерживать Вас он не имел права, должен был выписать квитанцию-постановление о наложении штрафа (если Вы согласны с нарушением) и отпустить на все четыре стороны.

Константин писал(а):
Вопрос- можно штраф оплатить в Украине?

Если у Вас все банковские реквизиты есть, а украинские банки могут переводить "рублевые" платежи, то почему бы нет?

Константин писал(а):
Так что, Антон, и здесь,через переправу, есть маршруты

Да я не спорил. Просто, судя по Вашему опыту, в сезон там делать нечего.

Константин писал(а):
Повели к стенду, где указано,что предметы,произведенные 50 и более лет назад являются культурными ценностями

Прямую норму в перечне не увидел.
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 АПРЕЛЯ 1993 Г. N 4804-1
"О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ", ВЫВОЗ КОТОРЫХ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ
НА ПРАВО ВЫВОЗА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Культурные ценности, включенные в состав Музейного, Архивного и библиотечных фондов Российской Федерации <*>.
2. Предметы и коллекции, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную значимость, связанные со знаменательными событиями в жизни народов, развитием общества и государства, с историей науки и техники:
2.1. мемориальные предметы, относящиеся к жизни выдающихся политических, государственных деятелей, национальных героев, деятелей науки, литературы и искусства;
2.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, военного, производственного и иного назначения, созданные более 50 лет назад;
2.3. предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, оборудование военного, научного, производственного и бытового назначения и/или их составные части, созданные более 50 лет назад;
2.4. предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок.
3. Художественные ценности <*>:
--------------------------------
<*> За исключением созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ, предметов декоративно-прикладного искусства, дизайнерских проектов, инсталляций, предметов детского творчества, а также предметов быта независимо от времени их создания, не находящиеся на государственном учете, в отношении которых государственной экспертизой установлено, что они не подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

3.1. произведения живописи, скульптуры;
3.2. произведения графики и оригинальные графические печатные формы;
3.3. авторские дизайнерские проекты, инсталляции, художественные композиции и монтажи;
3.4. предметы отправления религиозных культов различных конфессий;
3.5. предметы декоративно-прикладного искусства, в т.ч. художественно оформленное оружие.
4. Составные части и фрагменты архитектурных, исторических памятников и памятников монументального искусства.
5. Печатные издания, созданные более 100 лет назад.
6. Рукописи, документальные памятники, архивы, включая фоно-, фото- и киноархивы, созданные более 50 лет назад.
7. Уникальные и редкие музыкальные инструменты <*>.
--------------------------------
<*> За исключением музыкальных инструментов фабричного (мануфактурного) и массового изготовления, в том числе народных музыкальных инструментов, не находящихся на государственном учете, в отношении которых государственной экспертизой установлено, что они не подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

На струнные смычковые инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас) и смычки может оформляться паспорт.
В паспорте на струнные смычковые музыкальные инструменты, не являющиеся уникальными и редкими, Россвязьохранкультурой или ее территориальными управлениями производится следующая запись:
"Россвязьохранкультура (или ее территориальное управление) подтверждает, что данный музыкальный инструмент/смычок не подпадает под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и может вывозиться без оформления свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации".
Данная запись заверяется подписью должностного лица и печатью Россвязьохранкультуры либо ее территориального управления.
8. Знаки почтовой оплаты (почтовые марки и блоки), маркированные конверты, налоговые и аналогичные марки, созданные более 100 лет назад <*>.
--------------------------------
<*> За исключением почтовых карточек и открытых писем независимо от времени их создания.

9. Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад.
10. Старинные ордена и медали <*>, а также памятные и наградные знаки, настольные медали и печати, созданные более 50 лет назад.
--------------------------------
<*> За исключением личных наград, на ношение которых имеются орденские книжки или наградные удостоверения, вывозимых самим награжденным.

11. Редкие образцы и коллекции флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких областей науки, как анатомия, палеонтология и минералогия.


Константин писал(а):
К своему удивлению узнал,что УВТС в Украине нет. В миграционку штамп и на 2 мес.добро пожаловать! Согласитесь, более демократично,чем в России

Это точно. Российское УВТС - анахронизм и издевательство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 авг, 2008, 13:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Спасибо за информативный отчет. Собираюсь в следующем году на Тамань, сделал вывод, через паром не поеду, Затраты времени не компенсируют экономию по расстоянию, поеду сухопутно, ИМХО, по времени будет быстрее.



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2008, 19:19     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Винницкая обл.
Спасибо,Антон, за толковый,как всегда, профессиональный комментарий. :)
adybov писал(а):
Константин писал(а):
Вопрос- можно штраф оплатить в Украине?

Если у Вас все банковские реквизиты есть, а украинские банки могут переводить "рублевые" платежи, то почему бы нет?

Банковские реквизиты наверно указаны в квитанции-постановлении,а украинские банки переводят платежи в Россию по курсу Нац.банка Украины. Вопрос поверил бы в это ИДПС. А если я не оплачу. Как меня достать за границей? Надо ж как-то ознакомить ИДПС с такими ситуациями,проинструктировать. :roll:
adybov писал(а):
Прямую норму в перечне не увидел.

Такого подробного перечня мне не показали !!! :x Показан был просто перечень того,что нельзя перевозить,одним из пунктов которого был " предметы,изготовленные 50 и более лет назад" - все! Я попытался спорить,что это не предмет,а печатное издание,явно не представляющее никакой культурной ценности и т.п. Бесполезно. В следующий раз повезу с собой этот подробный перечень.
adybov писал(а):
5. Печатные издания, созданные более 100 лет назад.
Таможенник не знал об этом!? :roll: :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru