Текущее время: 24 апр, 2024, 23:20






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 22 июл, 2009, 18:10     Воронеж-Морское и назад. 10-18.07. Отчет.
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Решил написать небольшой отчет о поездке в Крым. Ехать именно туда решил после посещения в прошлом году Краснодарского края. Захотелось сравнить.

Итак, начитавшись форума, распечатав много необходимых материалов, начал готовиться к поездке. В Воронеже в день отъезда была куплена Грин Карта страховой компании Согласие (хотя куплена была в Ингосстрахе) за 570 рублей. Стартовали одной машиной (трое взрослых + ребенок) из Воронежа в 22-00. Где-то в 24-30 были на границе в Бугаевке. Из материалов форума почему-то был уверен, что на нашей таможне ничего заполнять не надо, только пройти паспортный контроль, также все рассказывали, что российскую таможню обычно проходят за 15-20 минут, а вот уже на украинской до 3 часов. В реальности все оказалось с точностью донаоборот. Но обо всем по порядку. Перед шлагбаумом перед нами стояли 2 машины с 64 регионом. Встал третьим. Пускали где-то машину в 10 минут, т.о. через полчаса мы оказались уже за шлагбаумом в таможенной зоне, где встал в очередь уже пятым. В будке один таможенник что-то усердно вбивал одним пальцем в компьютер, а к нему в окошко с заполненными декларациями стояло человек 10 (пятеро ехало из России и столько же из Украины). Уточнив у народа, что надо заполнять пассажирскую декларацию, заполнил и встал в очередь в окошко. Через некоторое время увидел, что заполнять надо в ДВУХ экземплярах. Заполнил, отдал, таможенник начал вбивать данные в комп. Зачем-то спросил пробег машины и место на Украине, куда еду. Один экземпляр декларации он оставил себе, один отдал мне и сказал ожидать около машины. Через полтора часа ожидания не выдержал, вышел на улицу, внаглую подошел к таможенникам, которые осматривали въезжающие из Украины машины и спросил, когда же в конце концов пропустят меня. Они очень удивленно спросили, че я стою в очереди, если меня уже оформили. Пришлось объехать очередь из машин и встать впереди всех. В будке паспортного контроля сказали всем подойти, чтобы сверить с фотографиями в паспортах. Опять вбивают в комп данные и НАКОНЕЦ-ТО спустя ровно 3 часа мы выезжаем из России. Теперь перед нами Украинская таможня. Иду узнать, как процедура проходит у них. Пограничник с чубом, выбивающимся из-под берета улыбается в 32 зуба, дает мне три декларации (по числу взрослых) для заполнения. Там (это я уже знал, спасибо сайту) все по-украински и по-английски. Заполняем. Девчонки спросонья делают ошибки, иду обратно к погранцу, прошу еще деклараций. Тот загадочно улыбаясь, говорит, что больше не даст, да и вообще, он бы уж давно все заполнил бы сам. Тут уж и у меня настроение поднимается, я спрашиваю стоимость вопроса. 150 рублей. Настроение еще лучше, полторы сотки положены в его будке под папку, через полторы минуты декларации заполнены. Несу их вместе с паспортами к в паспортный контроль, таможенник начинает их вбивать в ноутбук. Спрашивает, есть ли страховка. Я говорю: "Есть, показать?" "нет-нет, я вам верю". Прибегает погранец, который заполнял, начинает ему помогать. Еще три минуты. Иду к таможеннику, тот спрашивает, куда еду, что везу, сколько денег с собой, есть ли страховка. Отвечаю, что везу только личные вещи, денег 20 тыщ рублей, страховка ГринКарта. Смеется, говорит, зря, тут у нас ОСАГа стоит 330 рублей. Он даже из будки не вышел, чтобы в машину заглянуть, я уж не говорю об осмотре багажника. Улыбается, желает счастливого отдыха в Крыму. Итог, украинская таможня пройдена за 20 минут. Честно говоря, был ОЧЕНЬ удивлен пренебрежительным отношением в своей родной стране и таким теплым приемом на недружественной (как пытаются нам доказать СМИ) Украине. Таким образом, в 4-30 утра мы на Украине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 18:49     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Через километров 30-40 уже рассвело, недалеко от Марковки вылетаю из поворота (шел 110 км/ч), там Т-образный перекресток и перед ним временный знак "СТОП - Контроль" стоит прямо на земле, на перекрестке копейка с обычными белыми номерами и три инспектора ДАИ с полосатыми палочками. Оттормаживаюсь, понимаю, что ПЕРЕД знаком уже остановиться не успеваю, инспекторы равнодушно смотрят на мои маневры, я пролетаю перекресток и тут взмах! Ну думаю, вот и первое общение с местными гаишниками. Выхожу, даю документы. Молоденький инспектор говорит, что я не остановился перед знаком. Кошу под дурачка, говорю, что знака не увидел, идем с ним смотреть. По дороге внимательно рассматриваю шеврон на рукаве, все сходится, гаишник настоящий. Садимся в копейку, он мне зачитывает пункт правил, который я нарушил, достает протокол. Я начинаю расспрашивать, какая процедура оплаты штрафов. Он мне рассказывает байку про то, что если я не оплачу, то из страны меня не выпустят, завернут на таможне. Предлагаю решить вопрос на месте. Инспектор оживляется, называет сумму 1000 рублей. Торгуемся, он жалуется на то, что нет денег даже заправиться, я ему рассказываю, что он вообще не имеет права патрулировать на своем личном автомобиле, короче договариваемся на 300. :) Мчим дальше. Луганск проезжаем быстро, только один раз свернув не туда и спросив дорогу у встретившегося по дороге гаишника. Дальше нас ждет Донецк. Я уже уставший, решаю доверить жене порулить часок. Засыпаю. Какое-то время все идет хорошо. Пока под Донецком она не выезжает на большой перекресток (пересечение Е50 и Н20), на котором пост ДАИ. Там надо повернуть налево, жена перестраивается на полосу поворота, дальше разметки нет, она почему то не поворачивает (растерялась видимо) и оказывается на встречке. Возвращается в свою полосу, проезжает прямо, ищет разрыв в двойной сплошной и при развороте замечаем, что машина с маячками едет за нами. Выходит инспектор, тормозит ее и предлагает проехать на пост для оформления нарушения. На посту на все уговоры и увещевания гаишники не реагируют и предлагают заплатить на месте 2000 руб или лишиться водительского удостоверения. И тут мне приходит ГЕНИАЛЬНАЯ идея достать распечатки с данного сайта с размерами штрафов. Максимальный штраф по пункту правил, названному инспектором, предусматривается 325 гривен. Озвучиваем им это. Гаишнеки в шоке, просят показать бумажки, спрашивают, откуда у нас это, сверяются со своей таблицей, злятся и соглашаются на 1000 руб. :) Выгоняю жену из-за руля, да она и сама уже не рада, расстроилась. Едем дальше. Решаем остановиться в Донецке, обменять деньги, купить симки. Время 9 утра. Один банк - закрыт, второй, третий, четвертый... Что-то тут не так, не сразу понимаем, что время надо перевести на час назад. :) Находим Ашан на окружной дороге, там и банк и Евросеть и продукты. Дожидаемся открытия банка, меняем деньги, покупаем сим-карты (МТС-турист), затариваемся неприлично дешевыми пляжными принадлежностями (матрасы, подстилки, зонтики и т.п.) и стартуем дальше. Заправляемся. На Лукойле кстати бензин самый дорогой по всей протяженности маршрута, 7-15 гр за литр. За весь бензин на Украине платил, кстати, сбербанковской Maestro, очень удобно и курс просто отличный. Если в обменнике курс 220-225 гр за 1000 руб, то по карте средний получился 248.


Последний раз редактировалось alone 23 июл, 2009, 0:06, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 19:10     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Дальше Мариуполь - Бердянск - Мелитополь проезжаем абсолютно без приключений. Ни одного гаишника больше не встретили, пока не выехали на трассу Харьков-Симферополь. Там ну буквально через каждый километр камера и экипаж ДАИ с радарами и в светло-бежевой форме. Кого они там ловят на превышении, мне абсолютно непонятно, потому что поток настолько плотный, что ехать больше 90-100 физически невозможно, да и фарами моргают все постоянно. И вот, наконец-то мы в Крыму. Радость омрачает только то, что симки, купленные в Донецке, не регистрируются в сети. В Джанкое заезжаем в местный салон связи, чтобы разобраться, в чем дело. Мужик говорит, что сим-карты бракованы, продает нам Билайн. Но я очень зол, еду искать в Джанкое Евросеть, чтобы высказать им все, что я про них думаю. Там девочка, правда, быстро меня успокоила, что щас все будет пучком, надо только позвонить начальству. Но суббота, начальство недоступно. Она меня убеждает, что в Судаке я приду в Евросеть в понедельник и там мне сразу вернут деньги вообще без вопросов или сим-карты поменяют. Ничего не остается, как ей поверить. Въезжаем в Крым, с двух сторон уже видна вода, настроение поднимается. В Крыму гаишников уже нет, до Судака встретились только один раз, стояли с радаром в мааааленькой деревушке, однако, я был уже предупрежден встречными, да и не нарушал, в нас.пунктах ехал 60-80. А на горизонте уже видны горы! Немного серпантина и вот мы в Судаке. В Воронеже планировали остановиться в Приветном, но ехать уже всем надоело и поэтому останавливаемся в Морском. Итог: в 20-00 мы на месте, дорога составила почти сутки, 23 часа. Из них, правда, 4 часа на таможне, 2 часа в Донецке, 1 час на разборки с гаишниками. Чистого пути 16 часов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 19:56     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 40
alone писал(а):
Пока под Донецком она не выезжает на большой перекресток (пересечение Е50 и Н20)


Наверное маленькая неточность Е40 и Н20


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 20:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.03.2009
Сообщения: 170
Откуда: Зарайск.150 RUS.
alone
Из ворнежа по Р194 ехали?Как с указателями на Кантемировку-Марковку-Луганск.Сосотояние дороги на Украинской сторне?


Последний раз редактировалось Бродин 22 июл, 2009, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 20:51     
 
Не в сети

С нами с: 19.02.2009
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за отчет.
Единственно чего не понял, это зачем Вы ДАИ деньги платили, если сайт читали, выписали бы они Вам протокол и все.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 21:08     
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Это они специально,скрепить дружеские отношения с Украиной чем-либо материальным.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 21:31     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
одного не могу понять почему вы на границе ждали целые 1.5 часа и только потом пошли выяснять почему же вас не проверяют ( не досматривают)???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 21:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
Пара вопросов:
alone писал(а):
предлагают заплатить на месте 2000 руб или лишиться водительского удостоверения. И тут мне приходит ГЕНИАЛЬНАЯ идея достать распечатки с данного сайта с размерами штрафов. Максимальный штраф по пункту правил, названному инспектором, предусматривается 325 гривен.


На сайте вообще-то 425 - 510 грн. А это как раз и есть 2000 руб если не больше! :)

alone писал(а):
7-15 гр за литр


А это где такое, в смысле по 15 продают где?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 23:56     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Цитата:
Наверное маленькая неточность Е40 и Н20
ага, Е40 она от Луганска до Дебальцево, а дальше Е50, она же М04. А вот от Донецка до Мариуполя сейчас по карте еще раз уточнил дорога называется Р19.

Цитата:
Из ворнежа по Р194 ехали?Как с указателями на Кантемировку-Марковку-Луганск.Сосотояние дороги на Украинской сторне?

Обо всем по порядку. Да, ехали по Р194. С указателями все в порядке, вроде все есть (хотя я эту дорогу знаю как свои 5 пальцев, особо не смотрел) ;). Состояние в Украине такое-же, как и у нас, вполне нормальное, ехать можно спокойно, в нас. пунктах правда чуть похуже, чем между ними.

Цитата:
Единственно чего не понял, это зачем Вы ДАИ деньги платили, если сайт читали, выписали бы они Вам протокол и все.
Не люблю быть должен кому-то. Да и вдруг когда еще поедем (а поедем обязательно, очень понравилось в Крыму, но об этом в следующей части отчета), а они перенимут Российский опыт и каждый гаец на посту будет иметь возможность проверить неоплаченные штрафы и посадить на 15 суток. Нафиг надо? Нарушил - заплатил, все честно. Единственное, можно было конечно заплатить в банке (на родине делаю ТОЛЬКО так), но, честно говоря, не хотелось время терять, итак ехали долго.

Цитата:
одного не могу понять почему вы на границе ждали целые 1.5 часа и только потом пошли выяснять почему же вас не проверяют ( не досматривают)???

Мне сказали, ожидайте у машины, к вам подойдут. Я был пятым в очереди машин, вот и сидел, ожидал. Заодно подремал чуть. :) Когда понял, что все-таки нездоровая канитель, начал уже возмущаться.

Цитата:
А это где такое, в смысле по 15 продают где?
:) Не-не-не, вы не так поняли. 7 гривен 15 копеек.

Цитата:
На сайте вообще-то 425 - 510 грн. А это как раз и есть 2000 руб если не больше!
Посмотрел сайт, действительно ч2 ст122 от 425 до 510 гр... Странно... завтра в машине посмотрю распечатку, может попутал что, все-таки только проснулся, когда все произошло.

ЗЫ Кстати, по поводу обгона по встречке через сполшную/две - местные обгоняют только в путь, ГОРАЗДО чаще, чем в России. Машины с российскими номерами, как правило, плетутся за фурой/трактором до перекрестка или отмены знака :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 0:23     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Еще решил по бензину уточнить. В Россоши на Подсолнухе, который Роснефть залил полный бак, т.к. был наслышан про дорогой бензин в Украине. Кстати, Роснефть есть и в Кантемировке, но она не на трассе и если точно не знаешь, что она там есть, в жизни не найдешь, т.ч. советую заправляться все-таки в Россоши. И в Украине по дороге туда заправился только один раз в Донецке на Лукойле. Бензин неплохой, но дороже (7,15 гр против 6,40-6,80 гр), чем на местных заправках. На ТНК, кстати, тоже 7.15 гривен (заправлялся уже мотаясь по ЮБК, бензин тоже хороший), но будьте внимательны, подделок под ТНК ОЧЕНЬ много, на настоящих должны быть оранжевые кружочки в оформлении АЗС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 10:12     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Цитата:
Посмотрел сайт, действительно ч2 ст122 от 425 до 510 гр... Странно... завтра в машине посмотрю распечатку, может попутал что, все-таки только проснулся, когда все произошло.


Сейчас в распечатке посмотрел внимательно. Гаишники утверждали, что нарушение было по ч.1 ст.122 "Нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог". Штраф 255-340 гр.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 11:14     
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2009
Сообщения: 11
Спасибо земляк, за отчет! Я сегодня выезжаю. Но другой дорогой. через Белгород!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru