Текущее время: 28 мар, 2024, 16:06






 Страница 1 из 19 [ Сообщений: 380 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 май, 2009, 9:27     Вид на жительство в Украине
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Где-то на форуме читал отзывы одно уважаемого форумчанина, что у него российское гражданство и открытый вид на жительство в Украине. Можно узнать - как сие возможно? И что нужно для того, чтобы получить вид на жительство не теряя российского гражданства?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 май, 2009, 9:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
uarus писал(а):
вид на жительство

Вид на жительство как раз и предполагает проживание в / на Украине с сохранением иностранного гражданства. Потерять его в ходе получения вида на жительство невозможно :)
К сожалению, подробностей получения не знаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 май, 2009, 10:05     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
А что будет служить доказательством моего проживания в Украине? Скажу честно - узнав о такой возможности (получения вида на жительство без потери гражданства) хотел бы его иметь. Но жить постоянно я там не предполагаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 май, 2009, 16:22     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Абисняю :)

Нужна жена с украинским паспортом, остальное индивидуально. Зависит от местности.
В Киеве есть юридические фирмы, которые за скромные 1000-2000$ берут всё на себя. В Крыму сложнее, тк практика не отработана. По деньгам выйдет примерно так же, но головной боли будет больше.
В теории, нужно выписываться с ПМЖ в России, но есть шанс этого избежать. Оформление занимает год. Какие нужны документы, толком никто не знает. С меня сначала попросили заверенный перевод паспорта на украинский, справку о несудимости в РФ, анализ на СПИД, справку из ПНД, из больницы о том что я не болею инфекционными заболеваниями и ещё какую то дурь. Когда я всё это принёс в паспортный стол, другой сотрудник сказал что это нафиг не нужно и я могу оставить это себе на память.
Нужно:
паспорт с копией, свидетельство о рождении, украинский паспорт жены с копией, выписку из домовой книги, согласие проживающих на этой жилплощади (если таковые есть), свидетельство о браке, 6 фотографий, копию миграционки и оформленную временную регистрацию (её нужно сделать перед подачей документов), и кучу оплаченных квитанций на сумму около 500грн. Может что и забыл, но примерно так.
Словом, обратитесь к местному адвокату, он подскажет к кому подойти и сколько дать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 8:16     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
2 /Alex/
Спасибо за пояснение! Незадача - жены нет с украинским паспортом. Зато есть родители в Донецке (сам там тоже родился) и большая тяга иметь хоть какую-то официальную связывающую нить с Великой Украиной!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 9:31     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Так это нормально. Вместо жены могут быть родители. И "по праву рождения в Украине" тоже можно, но это сложнее.
Донецк город большой, юристов много, найдите там знающего адвоката, он всё сделает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 9:40     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
ещё раз большое спасибо за ответ! Подключу маму - она у меня пробивная женщина и знакомых у неё дофига разных, пусть узнает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 9:48     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Вот чего нашёл в инете, может кому ещё пригодится:
Основания для получения ПМЖ (Постоянный Вид на жительство)


ПМЖ могут получить следующие категории иностранцев/лиц без гражданства:

1. лица, которые ранее пребывали в гражданстве Украины;
2. прямые родственники (родные братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки) граждан Украины;
3. родители, супруги и несовершеннолетние дети иммигранта;
4. один из супругов, если другой супруг, брак с которым длится более 2-х лет, является гражданином Украины, дети и родители таких граждан Украины;
5. лица, получившие статус беженца и проживающие в Украине 3 года, а также их родители, супруги и несовершеннолетние дети;
6. деятели науки и культуры;
7. инвесторы, если сумма инвестиций в экономику Украины составляет не менее 100 тысяч долларов США.

Важным положительным моментом является, то, что иностранец, владеющий ПМЖ, может получать визы для поездок в другие страны в украинских посольствах/консульствах. Другим достоинством ПМЖ является отсутствие обязанности периодической регистрации в ОВИР.

Документы, необходимые для оформления постоянного Вида на жительство:

1. Копия первой страницы паспорта (перевод и нотариальная заверка на украинский язык), копии всех страниц паспорта;
2. Документы, подтверждающие близкие родственные отношения с гражданами Украины;
3. Справка об отсутствии судимости на территории страны-гражданства;
4. Медицинские справки об отсутствии СПИД, туберкулеза и наркологический сертификат;
5. Справка об отсутствии судимости в Украине;
6. Справка по форме № 3 о составе семьи из ЖЕК;
7. Документы, подтверждающие право собственности или пользования на жилье (договор купли-продажи, дарения) либо договор аренды, зарегистрированный в ЖЕК или нотариально оформленный;
8. Заявление всех совершеннолетних членов семьи об отсутствии возражений по регистрации гражданина;
9. 8 черно-белых фотографий размером 3х4 на матовой основе.
10. Оплата квитанций услуги ОВИРа и госпошлина.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 11:43     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Всё верно.
В моём случае, эти документы оказались не нужны:

Цитата:
3. Справка об отсутствии судимости на территории страны-гражданства;
4. Медицинские справки об отсутствии СПИД, туберкулеза и наркологический сертификат;
5. Справка об отсутствии судимости в Украине;


А перевод паспорта нужен везде кроме Крыма. Крым автономная республика, документы там можно подавать и на русском и на украинском, по желанию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 11:54     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Я форумов уже начитался по этому поводу и вот люди пишут, что в Крыму зато в ОВИРах требуют, чтобы новоиспечённый резидент выписывался с предыдущего места жительства... А почему в Вашем случае не требовались вышеуказанные справки?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 12:29     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Требовалось, почему нет. Пришлось искать подходы :) .


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 12:44     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Понятно! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2009, 16:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Вид на жит. не запрещает быть прописанным в РФ. Справка об отсутствии судимости обязательна, но если её не предоставляете, тогда делают запрос они сами и идет она пару месяцев.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2009, 22:05     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 21
Начала процедуру оформления вида на жительство в Крыму. Перевод паспорта делать надо, это оказалось несложно, стоит 120 гр. Нужно еще заявление на регистрацию, оформленное в РЭП. Сегодня пошла к паспортистке РЭП и она мне сказала, что я должна принести подлинник документа на квартиру, она его возьмет и пойдет с ним в паспортный стол получать мне разрешение на регистрацию. Это мне очень не понравилось. Я знаю что юристы всегда предупреждают - никому не давать подлинных документов, показать и дать копию. Не знает ли кто, каковы правила в этом случае. Ведь если я ей документ не дам, она мне ответит, что не будет ничего оформлять, как быть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2009, 13:54     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Цитата:
Я знаю что юристы всегда предупреждают - никому не давать подлинных документов, показать и дать копию.

Так Вы так и поступите: сделайте нотариальную копию. Подлинник действительно жалко отдавать.
Я в прошлом году сделал вид на жительство в Черкасской области как родившийся на территории Украины. Сначала делал регистрацию на 3 месяца, а потом требовали такие документы:
1. нотариальную копию свидетельства о рождении (для родившихся в Украине);
2. ксерокопию паспорта ( страницы с личными данными и пропиской) - 2 шт.; все страницы, включая пустые - 1 шт.;
3. ксерокопию паспорта и ид. кода лица, у которого регистрируетесь;
4. фото 3,5х4,5 - 8 шт. (2 для регистрации, 6 для вида на жительство);
5. справку из ЖЭК.
Справку об отсутствии судимости в Украине они сами делали, т.е. посылали запрос в областной архив или ещё куда-то. И паспорт не переводили, просто сдал ксерокопии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2009, 21:43     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 21
OK писал(а):
справку из ЖЭК.

А мне сказали заполнить в ЖЭКе заявление на регистрацию. Сегодня я его заполнила у паспортистки, начальник ЖЭК поставил печать, но этого мало. Теперь паспортистка должна отвезти его начальнику паспортного стола и он должен дать мне разрешение на регистрацию. Для этого нужны подлинные документы на квартиру, мой паспорт и имиграцилнная карточка. Все это паспортистка требовала с меня сегодня, но я не отдала и договорилась с ней , что приеду в паспортный стол и дам эти документы, когда она пойдет в кабинет к начальнику. Вот такой дурдом. Интересно, может ли он не разрешить мне регистрацию в моей собственной квартире, которую я получила по наследству? Правда в ней брат еще живет и он не возражает, но квартира однокомнатная.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 8:54     Re: Вид на жительство в Украине
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Керчь
здравствуйте! Пытаюсь оформить вид на жительство на Украине(Керчь) и первое что потребовали это листок убытия из России? Но это же произвол!!! Может кто подскажет рычаги воздействия? Или все бесполезно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 13:31     Re: Вид на жительство в Украине
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
мы делали вид на жительство (по рождению) в 2008 г. в Харькове и в 2010 г. в Киеве. Везде свои заморочки, нюансы, но листок убытия из России никто не требовал. Но вот погранцы при пересечении границы недавно заявили (когда пересекали границу и поясняли цель визита), что для того чтобы получить ПМЖ в Украине необходимо выписаться из РФ. Были посланы, поскольку оформлением вида на жительство занимается Отдел гражданства, иммиграции и регистрации физ лиц и он же устанавливают процедуру получения этого документа.
Но вот что интересно. При пересечении границы Украина-РФ по внутреннему паспорту гражданина России и виду на жительство Украины недавно украинский погранец потребовал загранпаспорт РФ с записью "Разрешено постоянное проживание в Украине". Загранпаспорта у человека нет, 2 года ездил по внутреннему и виду, все было нормально.
Дело в том, что согласно Постановлению Кабмина о порядке пересечения границы, для иностранцев которые получили ПМЖ в Украине при пересечении границы должна быть данная отметка "Разрешено постоянное проживание в Украине". Причем это Постановление действует много лет. А вот по межгос соглашению между Украиной и РФ, как известно, допускается пересечение границы по внутренним паспортам (естественно, в такой паспорт никакие украинские штампы ставить нельзя).
Я обратился с данным вопросом в Администрацию погранслужбы в Киеве, на что получил ответ, что мое заявление передали на рассмотрение в Харьков. Все жду что ответят, надо ли оформлять загранпаспорт или достаточно внутреннего и вида. Даже не думал что этот вопрос окажется таким серьезным, что нельзя сразу однозначно ответить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 14:00     Re: Вид на жительство в Украине
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Керчь
Я тоже пытаюсь оформить вид на жительство по рождению, но в ОВИРЕ первое что просят это листок убытия. Я выписаться пока никак не могу(получаю пособие на ребенка), а вид на жительство необходим сейчас! Что же делать? Кто может подсказать? Есть вообще какие-нибудь варианты? Например потрясти перед носом соответственным законом(которого я не знаю), пригрозить судом, попробовать получить ВНЖ в другой области? Как вообще может быть что в Крыму законы одни, а в Киеве другие?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2010, 14:27     Re: Вид на жительство в Украине
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 126
Откуда: Харьков
Когда оформлял вид на жительство жене в Харькове, то листок убытия начала требовать жековская паспортистка, (были нужны для оформления какие-то, уже не помню какие, бумажки из жека). Я сразу же позвонил тетке из овира, занимавшейся нашем делом, и паспортистка была в тот же момент «поставлена на место».


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 19 [ Сообщений: 380 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru