Текущее время: 24 апр, 2024, 22:10






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 09 дек, 2008, 18:28     Отчет о единственной поездке на Украину_Июнь 2008 года
 
Не в сети

С нами с: 09.12.2008
Сообщения: 6
На июньские праздники ездили к родственникам на Украину на авто.
Границу РФ проехали без проблем. Границу пересекали через Харьков.
На границе Украины заполнили все бумажки и поехали на КПП. Оказалось, что нам надо было ехать через "красный" коридор, а мы поехали через "зеленый". За 1 000 руб. нас не стали возвращать в "красный" и без досмотра пустили на территорию Украины.
Проехали поворот на окружную дорогу и въехали в пригород Харькова. Останавливает нас доблесный инспектор ДАИ. Проверил документы, открыл багажник. Говорит: "Вы пьяны! Как Вы на ногах стоите-то! Вам надо в вытрезвитель!". Пошел в машину ДАЙца. Там сидит еще один гражданин РФ. Через 5 мин. его выпускают (заметил, как ДАЙцу он ложил зеленую купюру). В авто ДАИ сидит кругленная морда. Говорит, типа, ты ведь сам все прекрасно понимаешь, у меня жена, дети, кормить чем-то надо, а тут ты! Сидел с ним разговаривал около 15 минут. В итоге понял, что все-равно меня он не отпустит, а бежать куда-то что-то доказывать в незнакомой стране с вездесущими беспорядками - гиблое дело. Тем более, невыспавшимся. Итог: 100 долл и совет: в Полтаву надо тебе развернуться назад (ты проехал). При выезде на окружную будет стоять патруль ДАИ. Если остановят - скажешь, что Михалычу в трубку уже дышал....Далее поехала поехала жена за рулем.
На обратном пути.
Время примерно тоже - около 4-6 часов утра (сейчас уже и не помню). Проехали поворот на Харьков и перекрестились. До границы около 10 км. Едем, пристроившись за белгородской машиной. Останавливают нас обоих. Его отпускают моментально. Меня по той же самой схеме - документы, багажник, пьны!
Я не выдержал такого хамства, начал с ним спорить, доказывать, звонить в службу доверия (телефон так никто и не взял).
На мои доводы он сказал, что зря ты ругаешься, просишь дышать в трубку при понятых - будет хуже.
В итоге: при двух понятых я дышу в трубку - результат - я еле на ногах стою! 5 000 руб. и 100 гр. он отпустил.
Через два часа проверяли докменты на поту в РФ - никаких вопросов.

Долго думал и размышлял - правильно ли я делал, что платил за свою трезвость деньги? Остался убежден - да. Т.к. если ехать на экспертизу, то:
1. машину на дороге одну не оставишь
2. жену одну в машине на дороге тоже не оставишь
3. не факт, что приехав в больницу там мне не скажут, что я пьян как фортепьян!

ИТОГО мое впечатление от ЕДИНСТВЕННОЙ и ПОСЛЕДНЕЙ поездки на авто на территорию УКРАИНЫ:
1. Население страны - супер доброжелательное. По крайне мере, города Полтавы.
2. На авто на Украину ехать только компанией из 3-х 4-х человек. Либо не ехать вовсе.
3. Если хочешь безпроблемно съездить на Украину - садись в вагон поезда.
4. Население Украины само ненавидит местных ДАЙцов. Говорят, что в РФ намного доброжелательные ДПСники-если не нарушил, трогать не будут. В этом я полностью согласен, исколесив почти всю страну от Балтийска и Черноморского побережья до Урала.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 дек, 2008, 18:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Прежде всего, спасибо за отчет!

gambler16 писал(а):
В итоге понял, что все-равно меня он не отпустит, а бежать куда-то что-то доказывать в незнакомой стране с вездесущими беспорядками - гиблое дело.

Отнюдь. Практика показывает, что как только ИДПС чувствует, что человек знаком с процедурой проверки, желание разводить его начисто пропадает. Себе дороже.

gambler16 писал(а):
Если остановят - скажешь, что Михалычу в трубку уже дышал

Жесть...

gambler16 писал(а):
В итоге: при двух понятых я дышу в трубку - результат - я еле на ногах стою!

Что конкретно случилось с трубкой? Протокол об освидетельствовании составлялся? Откуда взялись понятые?

gambler16 писал(а):
Т.к. если ехать на экспертизу, то:

Никуда бы Вы не поехали. Невыгодно это милиционерам. Пока они с Вами кататься будут, мимо столько стодолларовых банкнот проедет! ;)

gambler16 писал(а):
2. На авто на Украину ехать только компанией из 3-х 4-х человек.

Почему не из пяти? :) На самом деле и одного хватит. Ездил много раз.

gambler16 писал(а):
Если хочешь безпроблемно съездить на Украину - садись в вагон поезда

Практика опровергает это утверждение :)

gambler16 писал(а):
Говорят, что в РФ намного доброжелательные ДПСники-если не нарушил, трогать не будут

Хммм, слышал множество прямо противоположных отзывов о наших ИДПС-ах от украинцев. Да и в отчетах разводы "от наших" встречаются через один. Я бы сказал, наши и украинские друг друга стОят. В Украине разводят нас, в России - украинцев. Закон сохранения энергии-с :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 дек, 2008, 23:32     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Езжу пять - шесть раз в год, обычно один, никогда такого не встречал. Гаишники обычно очень вежливы, и ведут себя корректно.
Дыхнуть просили только один раз, в 7 утра в Крыму. Причём дышать предлагали не в трубку, а непосредственно на идпса. Я естественно решительно отказался, после чего был приглашён в их машину, для профилактической беседы. Там я сказал, что с удовольствием проеду с ними в больницу для освидетельствования, после составления протокола конечно. Через полминуты мне пожелали счастливого пути.
Никогда они не станут связываться с трезвым человеком, только время и нервы потеряют.
Если конечно человек действительно очевидно трезв, и не ведётся на всякую ерунду.
В Харьковской области иногда останавливали для проверки документов, пару раз просили открыть багажник для поиска оружия, я не спорю, это одна минута. Хотя можно и здесь поскандалить, если есть время и желание :) . Никогда меня там пьяным не объявляли. Всё быстро и вежливо.
Не знаю, как с новыми штрафами будет, раньше я после границы просто отдыхал. И дороги лучше, и спокойнее, и ДПС не грозит расстрелом за всякую хрень, типа наезда левым колесом на сплошную линию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2008, 6:13     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Почти аналогичный случай был со мной в 2006. Так же остановил ДАИшовец, сходу, я ещё сидел в машине, мне эЭ батенька да вы пьяны! В том году я распечатал с сайта кучу всяких документов и при том на лисках с одной стороны, это где то листов 50. Выхожу и всю папку с собой тащу. Сел к ним в машину типа будем разбираться (ни слова ещё не говорил даже). Вопрос ко мне А это что такое? - Да вот ваши законы и т.д. Разговор плавно перешёл на как там дела в России и через 5 минут пожелали счасливого пути. При выходе из машины вежлево попросили почитать данные документы. Мне было не жалко - в чемодане лежал второй экземпляр, отдал. Теперь всегда с собой вожу, ну не 50 листов конечно поменьше, распечатки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 дек, 2008, 12:45     
 
Не в сети

С нами с: 09.12.2008
Сообщения: 6
adybov писал(а):
Отнюдь. Практика показывает, что как только ИДПС чувствует, что человек знаком с процедурой проверки, желание разводить его начисто пропадает. Себе дороже.


Возможно, Вы правы. Т.к. во втором случае он очень боялся того, что ямогу записать на телефон наш разговор. Каждое мое движение с телефоном вызывало у него нервный испуг.

adybov писал(а):
Жесть...


Не то слово!

adybov писал(а):
Что конкретно случилось с трубкой? Протокол об освидетельствовании составлялся? Откуда взялись понятые?


Понятые - первые два проезжающие автомобиля. Их остановили, записали их данные в протокол и я начал дышать...)))
Протокол в итоге так и не составили - были заплачены деньги. На след. день надо было на работу выходить. А до Москвы еще ехать и ехать.

adybov писал(а):
Никуда бы Вы не поехали. Невыгодно это милиционерам. Пока они с Вами кататься будут, мимо столько стодолларовых банкнот проедет! ;)


Здесь с Вами не соглашусь, т.к. в первом случае патрульные машины стояли на въезде на окружную дорогу и в Харьков. Т.е. дороги во все концы перекрыты...Останвливают только российские автомобили...
Во втором случае на перекресте стояло 3 ДАИшных автомобиля!

adybov писал(а):
Почему не из пяти? :) На самом деле и одного хватит. Ездил много раз.


Это так...5 человек в авто на дальнее расстояние - некомфортно))

adybov писал(а):
Практика опровергает это утверждение :)


Т.е., и в поезде может мешок проблем набраться?))

adybov писал(а):
Хммм, слышал множество прямо противоположных отзывов о наших ИДПС-ах от украинцев. Да и в отчетах разводы "от наших" встречаются через один. Я бы сказал, наши и украинские друг друга стОят. В Украине разводят нас, в России - украинцев. Закон сохранения энергии-с :)


Наверное, Вы правы - сволочей везде хватает...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 дек, 2008, 14:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gambler16 писал(а):
Здесь с Вами не соглашусь

Не понял с чем Вы не согласны. :) С тем, что ИДПС-ам невыгодно везти Вас на освидетельствование? Но как это связано с количеством патрульных автомобилей? ИДПС-у ж интересно в свой карман деньги положить, в не в карман соседа.

gambler16 писал(а):
Останвливают только российские автомобили...

Ну правильно. Психология в чистом виде. Иностранцы, да в дальней дороге, да, скорее всего, слабо знакомые с законодательством Украины. Милое дело - развести.

gambler16 писал(а):
Это так...5 человек в авто на дальнее расстояние - некомфортно))

Аааа, понял. Это да. Пять многовато.

gambler16 писал(а):
т.е., и в поезде может мешок проблем набраться?

Да нет, я имел в виду, что автопутешествие по Украине не так уж страшно, чтобы менять его на ж/д поездку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2008, 19:14     
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2008
Сообщения: 149
Откуда: Уфа
gambler16 писал(а):
Т.е., и в поезде может мешок проблем набраться?))

ВИ себе даже не представляете,сколько...Хотите ссылку дам ,про то ,как под угрозой снятия с поезда такие бабки вымораживают...Поезд.он не Ваш личьный пепелац,ждать не будет!А так можно попытать счастья на другом погран-переходе,объехать известные места засад,ну и т.д.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2008, 10:25     
 
Не в сети

С нами с: 30.07.2008
Сообщения: 139
Откуда: Белгород
2 gambler16, развели Вас по полной... если Вы действительно были трезвым, то думаю не отдали бы такое количество денег, причем два раза... Либо Вы что-то не договариваете, либо Вы попали в один случай из 500....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2008, 12:57     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
selmax писал(а):
2 gambler16, развели Вас по полной... если Вы действительно были трезвым, то думаю не отдали бы такое количество денег, причем два раза... Либо Вы что-то не договариваете, либо Вы попали в один случай из 500....


Да, что то здесь не так. Не верится мне, чтобы ещё вытрезвителем грозили...
Тем более два раза подряд.
Хотя, здесь описывались случаи отдачи 3000руб. за превышение скорости на 10км/ч, при официальном штрафе 8,5-17гривен за превышение более чем на 20км/ч.
То ли это происходит в другой Украине, то ли одно из двух... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2008, 15:53     
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2008
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Думаю, что если человек абсолютно трезв и "не замечен", то врядли бы отдал деньги просто так. А если витать в облаках относительно 20 грн за любое нарушение и надеяться на авось (со мной такого быть не может), то тогда отданной суммы еще и мало! За все в жизни приходится платить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2008, 16:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Цитата:
Хотя, здесь описывались случаи отдачи 3000руб. за превышение скорости на 10км/ч, при официальном штрафе 8,5-17гривен за превышение более чем на 20км/ч.


Это про нас . И чистая правда. Время было 5 часов вечера и нам предлагалось оплатить штраф в сберкассе, которая откроется только утром.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2008, 16:16     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Тарусянка писал(а):
Цитата:
Хотя, здесь описывались случаи отдачи 3000руб. за превышение скорости на 10км/ч, при официальном штрафе 8,5-17гривен за превышение более чем на 20км/ч.


Это про нас . И чистая правда. Время было 5 часов вечера и нам предлагалось оплатить штраф в сберкассе, которая откроется только утром.


За это нарушение вообще штрафа нет. Зачем сберкасса? Да и не платятся штрафы таким образом.
Перед поездкой, всё же нужно что ни будь почитать о местных ПДД. Например этот сайт, всё необходимое здесь есть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2008, 18:39     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
/Alex/ писал(а):
Перед поездкой, всё же нужно что ни будь почитать о местных ПДД. Например этот сайт, всё необходимое здесь есть.

А вот с этим согласен на все 100%, я хоть много раз (относительно) ездил в Украину, обязательно несколько дней затрачиваю на изучение, в нашей СУРОВОЙ дорожной жизни всякое бывает, и на старуху бывает сами знаете что.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2008, 9:46     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
И в Росии, и в Украине менты- хорошие психологи. Нарабатывают они это годами,или попадают туда уже Фрейдами я достоверно не знаю.
Никогда мент не начинает "развод" не имея каких-либо зацепок или аргументов.
Я действительно наблюдаю посты ГАИ,которые "специализируются" на възжающих на окружную Харькова со стороны Белгорода... и видел лично ( ожидая достопочтенного НП :) ) как шмонали выходцев из кавказа на пожилом мерине..
Но позвольте спросить - кто будет защищать Ваши гражданские права кроме вас самих на чужбине? Кто? И почему?
И есть только один здравый путь в защите своих прав- это знания. Или ,увы,деньги.
Как говорится- кому что по-душе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2008, 15:40     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
шкода писал(а):
И есть только один здравый путь в защите своих прав- это знания. Или ,увы,деньги.


Еще можно попробовать подстрахововться, используя для общения с идпсами МВУ. Про МВУ уже обсуждалось тут неоднократно. Формально без НВУ его возить нельзя, но мало кто из укр. идпсов знает об этом и в большинстве случаев предоставить НВУ не просят.

Также в связи с сильно возросшими аппетитами укр. идпсов после резкого роста штрафов у меня возникла идея перед следующей поездкой потерять права заблаговременно на родине. А в Украине при общении с идпсами (кроме аварий) использовать потерянные права. Правда желательно оформить еще ОСГПО и на эти права (помимо ОСГПО на законные права) на случай, если идпс начнет вчитываться в полис.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2008, 22:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Интересно, в связи с введением официальной Грин карты, будут ли еще оформлять ОГСПО для Россиян, а не ту же самую Грин карту-то?

И это, разве права пограничники не вносят в базу данных?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2008, 23:06     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
konsvet писал(а):
И это, разве права пограничники не вносят в базу данных?


Это не их функция.
Права на границе не то что никуда не заносят, а вообще не смотрят. Сейчас даже свидетельство о регистрации в отдельном окне таможенник регистрирует. Раньше всё пограничники в базу заносили.
Кстати, в полис номер удостоверения мне тоже ни разу не вписывали, хотя графа такая там есть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 дек, 2008, 10:04     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
konsvet писал(а):
И это, разве права пограничники не вносят в базу данных?


Это не их функция.
Права на границе не то что никуда не заносят, а вообще не смотрят. Сейчас даже свидетельство о регистрации в отдельном окне таможенник регистрирует. Раньше всё пограничники в базу заносили.
Кстати, в полис номер удостоверения мне тоже ни разу не вписывали, хотя графа такая там есть.


В любом случае, я предлагаю использовать утерянные права ТОЛЬКО для общения с идпсами, причем кроме дтп (не дай бог, конечно). Естественно, на законные права надо иметь полис ОСГПО на случай того же дтп. Ну а если при оформлении ОСГПО номер ВУ не записали в полис, то возникает вопрос о законности такого полиса, что даёт внимательному даишнику повод для развода водителя. Полагаю, всё-таки укр. законы требуют заполнения этого поля. Ну а если это не требуется, то можно вполне одним полисом ограничиться. По моим воспоминаниям номер ВУ мне СК "Согласие" в Москве всё же вписывала в полис.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru