Текущее время: 28 мар, 2024, 12:09






 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:07     Не совпадает адрес в паспорте и техпаспорте авто
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
По результатам очередной поездки ( http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=443 ) возник вопрос. Вернее, так - прошу посоветовать/дать консультацию.

Имею: прописан (и проживаю) в городе Б района Ж области К. :)
В 3 км находится город О той же области.
Машина стоит на учете в г. О, так как жил там, когда купили авто, да и просто так удобнее почти во всех отношениях.

Пара "случаев" на границе заставили задуматься над правомерностью придирок таможенников, по поводу разных адресов владельца в паспорте и в свидетельстве о регистрации. И над тем, как быстрее и обоснованней вести себя в неприятной дискуссии.

Привету цитаты из другой ветки форума:

VP_Son писал(а):
замечание по Вашему переходу таможни.
Считаю что Вам всё-же крупно везёт на таможенников. Они Вам ленивые попадаются. Wink
Ведь в самом деле могли и не пустить при несовпадении адресов. Есть ли у Вас в паспорте предыдущее место регистрации. Если нет - то у Вас в наличии отсутствует подтверждение, что автомобиль вообще Ваш, а не однофамильца, проживающего по другому адресу. Wink



Allock писал(а):
Это тоже "не вполне однозначно".
А если я еду по загран. паспорту, где информации о прописке нет?
А если я перехал в том же Обнинске на соседнюю улицу?
Логику я понимаю, но ведь дожны быть КОНКРЕТНЫЕ буквы по данному запрету. Или я не прав?


DD писал(а):
Правила ввоза транспортных средств на территорию Украины ( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=341-94-%EF )

Цитата:
3. Підприємства та громадяни, які ввозять транспортні засоби на територію України, повинні підтвердити відповідними документами правомірність володіння або користування ними.



Allock писал(а):
DD писал(а):
3. Підприємства та громадяни, які ввозять транспортні засоби на територію України, повинні підтвердити відповідними документами правомірність володіння або користування ними.

Ясно. Признательность!
Думаю, что таковым подтверждением может являться.
Не подскажете?


DD писал(а):
Allock писал(а):
что такоывм подтверждением может являться.

Как сказал VP_Son, чем меньше информации, тем меньше шансов найти противоречие. Загранпаспорт + ТП = никаких вопросов по несовпадению места регистрации. В ситуации с внутренним паспортом вариантов нет. Ну, в смысле, я их не вижу Smile


Allock писал(а):
Загран-паспорта нет.


VP_Son писал(а):
Allock писал(а):
Думаю, что таковым подтверждением может являться

Так техпаспорт и является. Ну, может ещё договор о купле-продаже автомобиля с указаним номеров кузова и двигателя. Хотя стрёмно. Ведь Вы могли и продать его после. Однофамильцу. Laughing



Что скажете?


Последний раз редактировалось Allock 14 июл, 2008, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 515
Откуда: Реутов. МО.
Такая же ситуация. Адрес в СТС не соответствует адресу в паспорте. Поеду по заграну.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:51     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Уже написал там.
В загран.паспорте у Вас же место регистрации тоже не ставится?
Тогда можно попробовать ездить с загран. разница не будет видна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Shooter писал(а):
Такая же ситуация. Адрес в СТС не соответствует адресу в паспорте. Поеду по заграну.

У меня заграна нет!

Езжу третий год (как купили машину, так и начали). В этом году на Гоптивку нашло прозрение!
Признаться - после второго эпизода хотелось бы впредь "прикрывать" эту тему на корню!
Если же у погранцов-таможенников - действительно есть хоть какие-то зацепки - хотелось бы о них знать.
Потому как, признаться, если зацепок нет, и это повторится в третий раз - мне уже будет совсем не смешно.
Просто подзадрало уже...

PS.
Вот один из "аргументов": а как мы узнаем, что в СоРТС вы, а не Ваш тезка?
Придумывать варианты, когда это возможно, даже не хочется.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 11:57     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Allock писал(а):
Вот один из "аргументов": а как мы узнаем, что в СоРТС вы, а не Ваш тезка?

Запись в Вашем паспорте о предыдущем месте проживания.
Мне как-то машину не хотели регистрировать и подозрительно на меня посматривали. Мое ФИО числилось в списке находящихся в розыске. Пришлось уточнять. ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
VP_Son писал(а):
Запись в Вашем паспорте о предыдущем месте проживания.

Тут у меня совсем грустно :).
В свое время в поездах "украинцы" понаставили штампов о пересечении границы.
Перепрописывать отказывались без замены паспорта.
Потому - у меня лишь штамп о старом паспорте.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:19     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Allock писал(а):
Потому - у меня лишь штамп о старом паспорте.

Гм. грустно. Я бы не рискнул ехать без каких-либо дополнительных документов. Осторожный я тоже. ;)
Лучше всего перерегистрировать автомобиль или получить загранпаспорт.
Можно еще попробовать взять справку, что Вы были зарегистрированы по тому адресу. Но это хлипенько.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Allock писал(а):
PS.
Вот один из "аргументов": а как мы узнаем, что в СоРТС вы, а не Ваш тезка?
Придумывать варианты, когда это возможно, даже не хочется.

Ну да фантазия богата ;)
Сложнее всего аргументировано опровергать бред. Немножко полазил по нормативке и аргументов в пользу "непущать" по Вашему вопросу не нашел, НО нашел еще один способ "противодействия". Есть в Таможенном Кодексе Украины ст. 80, которая говорит, что:
"В случае отказа в таможенном оформлении и пропуске через таможенную границу Украины товаров и ТС таможенный орган ОБЯЗАН выдать заинтересованным лицам ПИСЬМЕННОЕ уведомление с указанием ПРИЧИН отказа и ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ РАЗЪЯСНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ, выполнение которых обеспечивает возможность таможенного оформления и пропуска этих товаров и ТС через таможенную границу Украины."
Судя по всему таможенник пренебрегают этим и Гостамслужба, а точнее Департамент декларирования и таможенных режимов выдал 06.09.2005 письмо № 010/272-ЕП в адрес начальников региональных таможен и начальников таможен. Суть письма в том что по информации существуют неединичные случаи отказа в духе "патамушта нихачу", далее цитата ст. 80 ТК Украины и ключевой абзац:
"Отказ в пропуске на таможенную территорию Украины или таможенном оформлении товаров и ТС граждан, должен быть обоснован со ссылками на нормы актов законодательства по вопросам таможенного дела"

ОтакЭ, к сожалению большего не скажу.



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Jerri74 писал(а):
ОтакЭ, к сожалению большего не скажу.

Ну!
Огромная признательность! Просто СУПЕР огромная!
Это "сохраню на последок", если все снова повторится в конце июля.

Мужики! Спасибо!
А если еще подскажите - не откажусь ;)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:34     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
2 Allock
Если не удастся перенести посты с той темы, Вы просто процитируйте недостающие мысли из той темы в своём посте.
А обоснованием отказа и может быть как раз процитированный Дмитрием пункт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Мои изыскания больше похожи на "Изя тебе Абрам 100-ню должен завтра отдать? Да. Так вот он тебе ее завтра ее не отдаст!!! Спи Абраша, пусть у него голова теперь болит."
Пусть у таможенников голова болит, ЧТО Вам отвечать ;)



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
VP_Son писал(а):
А обоснованием отказа и может быть как раз процитированный Дмитрием пункт.

ИМХО, очень хлипенько. Написав, подобное таможенники тем самым, на мой взгляд безосновательно, обвиняют человека в незаконном завладении чужим имуществом.



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Jerri74 писал(а):
аписав, подобное таможенники тем самым, на мой взгляд безосновательно, обвиняют человека в незаконном завладении чужим имуществом.

Я думал на эту тему.
Можно спросить таможенника - "Вы обвиняете меня в краже автомобиля? На основании чего?"
Но предположительный встречный аргумент - "Это не я обвиняю, а вы не можете подтвердить, что законно владеете машиной".

Пока мыслю в сторону "захватить документ, к котором есть моя прежняя прописка". (Думаю - что это может быть? :) )
Если ничего умнее не придумаю - быть может на всякий случай захвачу ПТС. Но там моей фотки тоже нет и адрес, если есть - старый.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 12:59     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
ИМХО, очень хлипенько. Написав, подобное таможенники тем самым, на мой взгляд безосновательно, обвиняют человека в незаконном завладении чужим имуществом.

Да нет, обвинять - это не в их компетенции и изымать они скорее всего ничего не будут.
Строго по букве "громадяни, які ввозять транспортні засоби на територію України, повинні підтвердити відповідними документами правомірність володіння або користування ними"
А Allock подтвердить это ДОКУМЕНТАМИ не может. А в соответствии с указанным пунктом обязанность доказывания правомерности владения лежит на гражданине, а не на таможеннике.

Вот я знаю где стоит автомобиль моего о-о-очень богатого однофамильца, допускаю, что он в нём и техпаспорт держит. Я что, могу на нём в Россию уехать? ;)
Хотя я могу, у меня загранпаспорт есть. :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 13:02     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
Allock писал(а):
Пока мыслю в сторону "захватить документ, к котором есть моя прежняя прописка". (Думаю - что это может быть? :) )

Ну я ж писал - Справка. Из жека или паспортного стола. С указанием номера Вашего нового паспорта и адреса предыдущей регистрации. Но это - на КРАЙНИЙ случай.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 13:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
VP_Son писал(а):
повинні підтвердити відповідними документами правомірність володіння або користування ними"

А чем свидетельство о регистрации - не соответствующий документ? Разве оно протухло после того, как владелец авто сменил адрес? Разве сотрудники ГАИ спрашивают в дополнение к ВУ и свидетельству еще и паспорт? Где сказано, что "соответствующие документы" - это паспорт и свидетельство о регистрации в которых адрес проживания владельца авто непременно одинаковые?
В общем, я целиком на стороне Jerry74. Несовпадение адресов не является причиной для отказа во въезде в / на Украину. И опыт Allock-а - отличное тому подтверждение.


Последний раз редактировалось adybov 14 июл, 2008, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 13:37     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Разве сотрудники ГАИ спрашивают в дополнение к ВУ и свидетельству еще и паспорт? Где сказано, что "соответствующие документы" - это паспорт и свидетельство о регистрации в которых адрес проживания владельца авто непременно одинаковые?


Автомобилем владеет Иванов Иван Иванович, проживающий в Захолустье в соответствии с техпаспортом, а владеет им(фактически, на границе) Иванов Иван Иванович проживающий в Столице в соответствии с гражданским паспортом. Хотите доказывать, что Вы не верблюд (Гималайский)?
Таможенники НИЧЕГО не нарушат не пустив. Пускали они пока ТОЛЬКО от лени.

VP_Son писал(а):
Вот я знаю где стоит автомобиль моего о-о-очень богатого однофамильца, допускаю, что он в нём и техпаспорт держит. Я что, могу на нём в Россию уехать?

Это не шутка. Я действительно знаю такого человека.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 13:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
VP_Son писал(а):
Автомобилем владеет Иванов Иван Иванович, проживающий в Захолустье в соответствии с техпаспортом

Э, нееет, в техпаспорте указывается не адрес проживания владельца, а месторасположение отдела ГИБДД (ГАИ) в котором машина состоит на учете. Адрес проживания - только в паспорте ;) И потом, частенько бывает так, что отдел ГИБДД находится отнюдь не в том же городе, где живет владелец авто - просто так выстроена система распределения полномочий. Например, у меня машина состоит на учете в г. Одинцово (районный центр), а живу я (по паспорту) в Звенигороде. В Одинцово машина не потому, что мне так захотелось, а потому, что в Звенигороде не ставят машины на учет. Не ставят и все тут - езжай в Одинцово, у нас предписания такие и вообще оборудования нет.

Оттого я и говорю, что тандем паспорт + техпаспорт с одинаковым адресом - дело не обязательное. И не всплыло бы это никогда, кабы таможеннику не попался на глаза номер журнала "За рулем" со статьей, повысившей его познания в российском праве ;)

VP_Son писал(а):
Хотите доказывать, что Вы не верблюд (Гималайский)?

Судя по ст.80 ТКУ, о которой говорил Jerry74, доказывать должны МНЕ. Причем в письменном виде и со ссылкой на конкретную нормативку :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 13:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Упс, что-то я от поезда не отошел. Пишут в СР адрес проживания владельца :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2008, 14:04     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Э, нееет, в техпаспорте указывается не адрес проживания владельца, а месторасположение отдела ГИБДД (ГАИ) в котором машина состоит на учете. Адрес проживания - только в паспорте

Да? Не знал.
В украинском техпаспорте стоит адрес проживания собственника.
Это меняет дело.
Но тогда не понятна тактика Алексея.
adybov писал(а):
Судя по ст.80 ТКУ, о которой говорил Jerry74, доказывать должны МНЕ. Причем в письменном виде и со ссылкой на конкретную нормативку

Нет Вам должны не ДОКАЗЫВАТЬ, а аргументированно ОТКАЗАТЬ. Это разные вещи. И аргументы у них были. До Вашего уточнения. я ж не видел российского техпаспорта. ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru