Текущее время: 28 мар, 2024, 12:13






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 июн, 2009, 16:26     Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 4
Ребенку 14 лет исполняется через 2 недели после въезда в Украину, а еще через две недели поедем обратно домой. Заранее российский паспорт не выдают, загранпаспорт получить уже не успеваю. Везде пишут - до 14 лет со свидетельством и вкладышем (ездила в 2005, все правда, никаких проблем), а после 14 лет- с паспортом. А ВО ВРЕМЯ 14? Что делать-то? В ж-д кассе говорят, что в течение еще 30 дней со дня рождения со свидельством о рождении и никаких проблем. А граница? На сайте прочитала, что после исполнения 20 лет и 45 тоже месяц дается, а с такими паспортами на Украину НЕЛЬЗЯ. Должен же быть какой-то ЗАКОННЫЙ выход из этой ситуации. Я согласна сделать паспорт заранее, так не положено.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 18:54     
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2008
Сообщения: 149
Откуда: Уфа
Всё Вам правильно сказали.В течении 30 дней паспорт обязанны получить.И как Вы писали ,на момент въезда в Украину нет 14 лет-значит по свидетельству-можно выехать .При возвращении в РФ не выпустить ,если имеется миграционка с вписанным ребёнком не имеют права,не впусьтить в РФ -тож не имеют, так как 30 дней не прошло с момента исполнения 14 лет.Всё остальное-от лукавого.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 2:54     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 4
Спасибо за разъяснения. Если поеду, потом напишу как все прошло.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 10:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
D.G. писал(а):
Всё остальное-от лукавого

Не всё так просто. По голой теории, ребёнок должен до выезда получить паспорт в российском посольстве в / на Украине. В Соглашении о безвизовых поездках сказано чётко: дети - граждане РФ до 14 лет могут пересечь границу по свидетельству, дети старше 14 лет - только по паспорту. Никаких исключений. Просто на практике пограничники МОГУТ (но не обязаны) войти в положение. И скорее всего, войдут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 3:09     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 4
Спасибо. Вот у меня такие же опасения, что МОГУТ войти в положение. Думаю, лучше попросить войти в положение местных сотрудников ФМС и все-таки сделать загранпаспорт срочно, что называется, "на берегу". Ну представим, что я патологически законопослушный гражданин и в день рождения сына поеду из Севастополя в Симферополь в консульство отдавать документы на российский паспорт. Даже у нас его делают две недели. А если у меня обратный билет через 8 дней, например? Практика показывает, что иногда голая теория без возможности реализации является хорошей почвой для мздоимства. Может, я и зря, может и действительно войдут в положение, только рисковать неохота.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 11:41     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 4
SLAVIk писал(а):
можно и поездку спланировать после получения паспорта, можно было заранее загранпаспорт сделать

но у нас проще полагаться на авось

А я на авось НИКОГДА и не полагаюсь, именно поэтому все и узнаю сейчас. Если в порядок документы не приведу - не поеду. Просто пытаюсь узнать, что в моем случае есть порядок в документах и какие есть ЗАКОННЫЕ способы преодоления этой ситуации. А с загранпаспортом... У нас очередь на сдачу документов в 5 утра не занимают, у нас предварительная запись, и записывают только через 5-6 месяцев (не вру). Просто полгода назад вопрос поездки даже не стоял, а сейчас случайно отпуск выкатился. И именно потому, что я не хочу оказаться с детьми "высаженной с поезда", я и пытаюсь как-то определиться. Просто все ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ лица меня уверяют, что все у меня в полном ажуре и волноваться не надо, а я вот как раз так не считаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2009, 23:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2009
Сообщения: 148
Откуда: Одесса/Рязань
Разрешите рассказать СВОЙ прошлогодний опыт поездки из Рязани в Одессу. Поехали с расчетом в Одессе отметить ДР дочери - 14 лет. Еще на границе украинский таможенник предупредил, что будут проблемы с выездом, т.к. на момент выезда ребенок уже обязан иметь паспорт. Он же посоветовал нам обратиться в посольство или консульский отдел РФ.
Вопрос решился достаточно просто - визит в Консульство РФ в Одессе, с предварительным звонком туда же. Фотографии, ксерокопии необходимых документов и пол-дня в консульстве. Выдали справку, с которой мы спокойно пересекли обратно границу Украины совершенно законным образом.



_________________
С уважением, Дмитрий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2009, 23:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Avrely писал(а):
Разрешите рассказать СВОЙ прошлогодний опыт поездки из Рязани в Одессу

Спасибо! Ценно!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2010, 15:28     Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 13
лет. В августе еду с женой туда же в отпуск и возвращаемся домой в РФ в конце августа на авто уже всей семьей. Знаю что сделали глупость, знаю что сами виноваты, но поймите пожалуйста правильно - стариков жалко, скучают они, вот и упросили внучка-помощника им прислать на лето.
Я так понимаю по закону пересекать границу мы не имеем права (нет легитимных документов у одного из несовершеннолетних), значит если на границе попадется служака и захочет сделать все по уставу возможно все что угодно, вплоть до административного ареста и конфискации ТС за нарушение правил пересечения границы :(
Что теперь необходимо предпринять для беспрепятственного возвращения в РФ в августе? Может нужно пойти в консульство РФ в Симферополе, получить справку какую-нибудь (для возвращения к постоянному месту жительства)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2010, 15:33     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
michael писал(а):
вплоть до административного ареста и конфискации ТС за нарушение правил пересечения границы

Ну это точно невозможно.

michael писал(а):
Что теперь необходимо предпринять для беспрепятственного возвращения в РФ в августе?

Строго по закону - получить паспорт в консульстве. По жизни же... По жизни люди обычно договариваются с украинскими пограничниками. Те вникают. Просто иногда не бесплатно.
С российскими же стражами сложностей быть не должно. Гражданину РФ не может быть отказано во въезде в страну.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2010, 15:46     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 13
adybov писал(а):
Строго по закону - получить паспорт в консульстве. По жизни же... По жизни люди обычно договариваются с украинскими пограничниками. Те вникают. Просто иногда не бесплатно.
С российскими же стражами сложностей быть не должно. Гражданину РФ не может быть отказано во въезде в страну.


А консульство точно такое может? Он же не регистрировался по приезду нигде и на консульском учете не состоит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2010, 16:03     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
michael писал(а):
А консульство точно такое может?

Что ж с того, что не состоит? Он же не перестает быть гражданином РФ без паспорта от этого :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2010, 16:16     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 13
adybov писал(а):
michael писал(а):
А консульство точно такое может?

Что ж с того, что не состоит? Он же не перестает быть гражданином РФ без паспорта от этого :)


Гражданином не перестает и несовершеннолетним кстати тоже.
Сегодня они до 14 работают, завтра буду звонить, но мне тут подсказывают что это дохлый номер - на несовершеннолетних загран паспорт может оформлять только родитель, но мы то здесь, а ребенок уже там :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2010, 16:27     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
michael писал(а):
на несовершеннолетних загран паспорт может оформлять только родитель

Слона-то я и не приметил...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2010, 15:06     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2008
Сообщения: 240
Откуда: уже не Сургут
Так какой выход?
Я так думаю, что в любом случае необходимо проконсультироваться в консульстве. И еще не понял, почему это только родители должны оформлять паспорт?
Насколько помнится, делается это самостоятельно.
В любом случае не может быть таких ситуаций, когда единственный выход - ехать и "договариваться" проехать за взятку. Его-то Вам и должны разъяснить в консульстве. На то оно и "задумано".



_________________
С Уважением,
Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2010, 15:09     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DrugON писал(а):
Так какой выход?

Я законного выхода не вижу, честно признаться.

DrugON писал(а):
Насколько помнится, делается это самостоятельно.

Заграничный до 18 только через родителей.

DrugON писал(а):
На то оно и "задумано"

Будем надеяться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2010, 22:42     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2008
Сообщения: 240
Откуда: уже не Сургут
adybov писал(а):
Я законного выхода не вижу, честно признаться.

По Станиславскому: "Не верю!"



_________________
С Уважением,
Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2010, 9:20     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DrugON писал(а):
По Станиславскому: "Не верю!"

Нет, правда. Была надежда на регламенты ФМС, так нет,не предусмотрена в них возможность получить внутренний паспорт за границей. Допускаю, что консульство может оформить свидетельство о возвращении на родину, по аналогии со случаем, когда паспорт утерян. На этом все мысли заканчиваются.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2010, 9:39     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
michael,
Про обратный выезд в конце августа понятно, вот когда ребёнку 14 исполняется нет, и если ему к этому времени сильно больше недели будет больше 14-ти, то вы не зря волнуетесь.

ЗЫ Большая прагматичная (в первую очередь для вас) просьба, спрашивая совета, давать полную информацию о сути своего вопроса.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru