Текущее время: 28 мар, 2024, 12:18






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 09 июл, 2008, 10:30     Двадцать лет исполняется в Крыму
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 6
Доброго дня, прошу прощения, если топ баян, но конкретного ответа на данную ситуацию так и не нашел, прошу помочь разобраться и найти пути решения...

Дело вот в чем, 05.08.2008 из Екатеринбурга выезжаем на поезде в Симферополь, прибываем на место 08.08.2008, билеты куплены туда и обратно на 19.08.2008, но ситуация такая, что моей девушке 10.08.2008 исполняется 20 лет, то есть паспорт становится недействительным на основании "пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ", понимаю, что сам отвечаю на свой вопрос, и ехать в такой ситуации нельзя на / в Украину, но из любой ситуации, есть какой-то выход...
Вопрос, собственно таков: Что может ожидать при пересечении_границы/нахождении_в_Крыму/возвращении_домой?
В миграционной службе по месту жительства уверяют, что проблем возникнуть не должно; на просьбу дать официальное заключение, либо документы, на которые можно ссылаться отвечают, что сами не знают как быть...
Прошу помочь разобраться, указать какие штрафные санкции, либо ограничение свободы передвижения может быть. Заранее спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 10:43     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Pol писал(а):
пересечении_границы/нахождении_в_Крыму/возвращении_домой

Границу девушка пересечёт без проблем (ей ещё тогда 19)
в Крыму проблем тоже не будет (на всякий случай носите в паспорте въездной билет с датой пересечения). Аргументируйте тем, что девушка въехала законно, и пограничник был обязан не пустить её в Крым, если её документы во время пребывания (90 дней максимум) станут недействительными. Раз пустил, значит всё законно.
При выезде из Украины проблем тоже не будет. Не должно быть.
А российские пограничники могут попить крови в надежде на "авось".



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 10:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Вариант 1.
Не пустить 05.08.2008 на территорию Украины девушку не могут.
На вопрос "на сколько едите?" - отвечайте "на три дня".
В украинской миграционке нет (я не заметил в частности в воскресенье 6.8.2008) графы "прибыл с... убуду ...".
Т.е. заранее Вы нигде не укажете планируемый срок пребывания.

Ну а то, что обстоятельства сложлись так, что задержались на 2 месяца - так сами виноваты, больно хорошо в Укранине!

Невыпустить из Украины вас не могут, не впустить в Россиию тоже.
Вот мое видение...



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 10:55     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Allock писал(а):
не впустить в Россиию тоже.

Максимум -- это "а вот сейчас ссадим с поезда, пойдём протокол оформлять, а поезд в это время уйдёт". Наверное, Pol должен запастись телефоном доверия роспогранслужбы.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 10:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
DD писал(а):
А российские пограничники могут попить крови в надежде на "авось".

Российские пограничники - да.
Но!
НЕ ВПУСТИТЬ В Россию вас НЕ МОГУТ!
Пускай выписывают штраф. Исли реально начнут "прессовать" - ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО настаивайте на ПОЛНОМ оформлении, пускай составляют протокол, обратитесь к старшему смены, Вам должны дать точную ссылку на пункт законодательства, на основе которого вас...
Но, мой совет - действуйте вежливо!
Я имел опыт "давления" со стороны, старался мягко настаивать на своем, мне порой приводили весьма неоднозначные утверждения, но... в итоге всегда пока все заканчивалось без потерь.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 11:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
DD писал(а):
Максимум -- это "а вот сейчас ссадим с поезда, пойдём протокол оформлять, а поезд в это время уйдёт". Наверное, Pol должен запастись телефоном доверия роспогранслужбы.

Упс, а вот это я упустил...
Я полагал, что речь идет про автомобильный переход.
В поезде да - ситуация с точки зрения времени - стоит острее.

У моей жены была такая же проблема. Она сказала - "если Вы меня снимите с поезда, и при этом нарушите мои права, то я это обязательно узнаю, и приложу все силы для восстановления справедливости. Со мной едет муж, он свидетель"

В итоге нас пропустили, но штраф платили уже на месте, при замене паспорта!



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 11:15     
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 6
Цитата:
У моей жены была такая же проблема. Она сказала - "если Вы меня снимите с поезда, и при этом нарушите мои права, то я это обязательно узнаю, и приложу все силы для восстановления справедливости. Со мной едет муж, он свидетель"

В итоге нас пропустили, но штраф платили уже на месте, при замене паспорта!


Как понимаю, то проехать удалось, а штраф конкретно за что платили, приблизительная сумма?
Если ссылаться, то на какие статьи?

Телефон служб:
Цитата:
7.2.1 ФСБ России (в её ведении пограничная служба РФ):
а) телефон доверия: +7 (495) 914-22-22 (круглосуточно);
б) справочный телефон: +7 (495) 914-43-69 (круглосуточно);
7.2.2 Госпогранслужба Украины - телефон доверия +38 (044) 271-87-42 (к сожалению, по сообщениям туристов, до 10 утра звонить бесполезно - отвечает оператор, который в ситуацию вникать не хочет).


Повзонил по первому номеру, дежурный сказал: "при чем тут мы?", после того, как сказал, что в ведении Вашей организации находится пограничная служба РФ, он ответил, что вообще о таком не слышал, после того, как спросил с кем имею честь общаться, он замолчал и трубку положил; перезвонил, он попросил не тревожить такую серьезную организацию по таким пустякам...

После разговора с обсуждением "по душам" с миграционной службой, пришли к выводу по общему опыту, что отделаетесь максимум небольшим пополнением кармана таможенника, но с такой "уверенностью" спокойно ехать отдыхать нет возможности...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 11:26     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Pol писал(а):
таможенника

наверное, всё же "пограничника".



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 11:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Pol писал(а):
Как понимаю, то проехать удалось, а штраф конкретно за что платили, приблизительная сумма?
Если ссылаться, то на какие статьи?

У нас ситуация была "усугубленная". Замену паспорта просрочили на пару-тройку лет.
Более того, это был украинский паспорт, т.е. претензии предъявляли украинские погранцы при въезде в Украину. И было это... в 1996-м году примерно.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 11:37     
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 6
Понимаю, что конкретно предугадать чего ожидать невозможно, но в общем, при таком раскладе реально приехать отдохнуть и вернуться домой на поезде, на который уже куплены билеты, пусть со штрафом/пополнением_кармана?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 11:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Pol писал(а):
со штрафом/пополнением_кармана

Я бы сказал - 99,9%
Но я бы заранее узнал - могут ли снимать с поезда, если паспорт просрочен на 10 дней?
Более того. Вот исполнилось человеку 20 лет. Ясно, что в тот же день ему паспорт никто не заменит, даже если в свой Д.Р. он помчится к паспортисткам.
Я не знаю "сроков", в течении которых гражданин обязан подать паспорт на замену. Но их обязаны знать в паспортном столе по месту жительства.
Позвоните, спросите, в точении какого времени по достижении 20 лет человек обязан обратиться за заменой паспорта.
Я уверен (почему-то :) ), что это не меньше, чем 10 дней.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 11:57     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Довольно свежее интервью - http://www.ifvremya.ru/cgi-bin/res.pl?F ... 080611.txt - , из которого следует, что на обмен паспорта даётся 1 месяц, и в течении этого месяца паспорт недействителен для совершения сделок, но тем не менее... КМК, достаточно доказать пограничнику, что выезд был совершён до наступления 20-летия, поэтому инициировать процедуру обмена паспорта не представлялось возможным. Точка. Все последующие вопросы попросить задавать в присутствии старшего смены. 99%, что их не возникнет.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 12:06     
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 6
Цитата:
Позвоните, спросите, в точении какого времени по достижении 20 лет человек обязан обратиться за заменой паспорта.


Цитата:
Положение
о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)
(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 12:17     
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 6
DD писал(а):
Довольно свежее интервью - http://www.ifvremya.ru/cgi-bin/res.pl?F ... 080611.txt - , из которого следует, что на обмен паспорта даётся 1 месяц, и в течении этого месяца паспорт недействителен для совершения сделок, но тем не менее... КМК, достаточно доказать пограничнику, что выезд был совершён до наступления 20-летия, поэтому инициировать процедуру обмена паспорта не представлялось возможным. Точка. Все последующие вопросы попросить задавать в присутствии старшего смены. 99%, что их не возникнет.


Возникает вопрос, а было ли действительно невозможным обменять паспорт на территории Украины? Возможно ли такое в посольстве Росии?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 12:35     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Pol писал(а):
Возможно ли такое в посольстве Росии?

Цитата:
16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

1. В посольстве нет никаких органов внутренних дел.
2. По положению взамен паспорта должны выдать временное удостоверение, которое недействительно на территории Украины. То есть посольство не может Вас поставить в ранг "нелегала", да Вы и сами этого не очень хотите.

Вывод: замена паспорта в посольствах невозможна. Но это, как говорил Бурков, "пойдём простым, логическим путём" ;)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 13:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Pol писал(а):
Возникает вопрос, а было ли действительно невозможным обменять паспорт на территории Украины? Возможно ли такое в посольстве Росии?

Мне кажется - Вы драматизируете :)

Представительства России в Украине (по памяти) есть в Киеве и во Львове.
Вы где-то там будете? ;)

У вас есть МЕСЯЦ на законный обмен паспорта. Вы НИКАКИХ сроков обмена НЕ НАРУШАЕТЕ, и наказывать вас НЕ ЗАЧТО.

PS.
По личному опыту - вероятность, что погранец (или таможенник, они могут :) ) прицепится - высока.
Будьте вежливы! Обясните, что Вы знаете про 1 месяц, что вы пока еще НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ.
А вот если вас снимут с поезда без достаточных оснований, то это будет:
- Превышение должностных полномочий
- Ограничение Ваших свобод, в том числе на передвижение
- И т.д.

Мне кажется, реальной проблемы просто нет. И взятку давать... ну стыдно, что-ли... И, главное - за что??? :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 13:34     
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 6
В вопросе более-менее разобрался, огромное спасибо за содействие, по приезду обязательно закрою топ рассказом о поездке, но думаю, что ничего особенного не произойдет, по крайней мере хочется в это верить. Сейчас намного спокойнее ехать будет... еще раз спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2008, 13:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Pol писал(а):
Сейчас намного спокойнее ехать будет

Все это такая фигня в сравнении с Мировой революцией! :)
А серьезно я бы сказал так - беспокоиться просто неочем!



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июл, 2008, 13:11     Двадцатилетие на Украине (уточняющие вопросы)
 
Не в сети

С нами с: 12.07.2008
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Выезжаю 18 августа, 22 авгутса исполняется 20 лет, естественно, не успею поменять паспорт. Загран мне должны были выдать 30 июня, но история умалчивает о том, когда мне его наконец дадут.

На вашем сайте нашла:
Цитата:
1.1.3 Не забудьте, что "внутренний" паспорт становится недействительным когда его владелец достигает возраста 20 или 45 лет. На его замену отводится 30 дней. Существует заблуждение, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Но это именно заблуждение. С таким паспортом в / на Украину ехать нельзя <пп>.


а что делать-то? мне говорили что без загран паспорта придется платить штраф. можете ли сказать хоть примерную сумму штрафа?

и еще несколько вопросов.
22 июля мне нужно покупать билет на поезд "Севастополь-Москва". как мне сказали в агентстве, этот билет нужно покупать уже по загран паспорту чтобы не возникло проблем на границе. но я не уверена что до 22 мне выдадут загран паспорт. Если я куплю билет на поезд по российскому, а на таможне показывать буду загран - так можно?
и еще.. мне сказали что ТУДА я поеду без проблем (на тот момент мой российский паспорт еще будет действительным), а вот обратно придется платить штраф. скажите, а могут меня уже туда не пустить, мотивируя это тем, что я буду находиться на территории Украины с недействительным паспортом?


Последний раз редактировалось Алёна 12 июл, 2008, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июл, 2008, 13:23     
 
Не в сети

С нами с: 12.07.2008
Сообщения: 3
ой.. нашла на форуме тему коллеги по несчастью))
страшновато так =( нас трое девушек и ни одного мужчины из вашего форума, который мог бы в поезде помочь советом)

Можно я систематизирую прочитанное и вы ответите, правильно ли я все понимаю?)
1. на Украину меня пустят, ведь мне будет еще 19 и мой паспорт будет действительным
2. если обратят внимание на то, что паспорт скоро станет недействительным, сказать что я знаю об этом, но вернусь в Россию до 22 сентября, а значит поменяю паспорт вовремя, не нарушая закон
3. на обратном пути меня ждет штраф
4. снять с поезда они меня в принципе не могут, не такое уж и сильное нарушение. если начнут грозить снятием с поезда, то звонить... но звонить куда? на форуме кто-то позвонил по одному из телефонов, но ему ответили что они здесь не причем. а кто причем? =(

и я не поняла, почему прицепиться могут именно русские таможенники?
а также, я не совсем поняла, при воспросе когда возвращаюсь, нужно говорить правду или сказать что еду на три дня? (т.е вернусь до того дня когда мой паспорт будет недействительным). А если попросят обратные билеты? Там же даты четко прописаны


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru