Текущее время: 28 мар, 2024, 17:05






 Страница 1 из 15 [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 05 май, 2008, 18:56     Провоз через границу средств самозащиты (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев ,Краснодар
Здравствуйте.На днях ездил из Украины в Россию, в бардачке лежал газовый баллончик ШАНС-1, который позиционируется как гражданское средство самозащиты и стоит в магазинах Киева порядка 25 гривен (100р) .На таможне ко мне пристали сначала пограничники (что хотели так и не понял), а потом таможенники таможенного пункта пропуска "Новошахтинск" отказывались выписывать удостоверение временного ввоза на автомобиль, пока пассажир, который задекларировал в декларации этот баллончик не вынесет его обратно на Украину.Не буду описывать, какой они при этом устроили цирк , а просто хочу спросить - есть какие-то регламентирующие документы о порядке действий таможенников в таком случае. И на каком основании задерживали меня, ведь баллочик принадлежал пассажиру? И каков порядок обжалования действий таможенников.Буду очень признателен за любую информацию и особенно нормативные документы , хочу положить край издевательствам быдлотаможенников над законопослушными гражданами, довести ситуацию до конца!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 19:31     Провоз оружия из Украины в Россию
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 9
Собственно вопрос по теме. Я имею пистолет для стрельбы резиновыми пулями (для самозащиты) соответствующие документы которые дают мне право владения и ношения данного типа оружия я имею. Вопрос заключается в следующем. Имею ли я право (если да то какие нужны для этого документы) чтобы пересечь границу Украина-Россия и обратно (на автомобиле).


ЗЫ. Планирую путешествие по России с семьёй, возможно тёмное время суток или поломка застанет нас в не людном месте. От того и беспокойство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 22:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
Имею ли я право (если да то какие нужны для этого документы) чтобы пересечь границу Украина-Россия и обратно

Иностранцы могут временно ввезти гражданское и спортивное оружие в РФ только если оно нужно для проведения спортивных соревнований или для охоты. Такой ввоз требует разрешения МВД РФ.

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 17

Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации...
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.1998 № 814
84. Ввоз на территорию Российской Федерации оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
85. Без проведения сертификации через таможенную границу Российской Федерации могут перемещаться оружие и патроны:
д) временно ввозимые юридическими и физическими лицами в целях охоты или участия в спортивных мероприятиях.

ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.1999 № 288
3. МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации осуществляют выдачу лицензий и разрешений, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции...
а также разрешений:
на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов, принадлежащих иностранным гражданам, для использования оружия на спортивных соревнованиях и в целях охоты;
10. Обращения о ввозе иностранными гражданами принадлежащего им оружия и патронов для участия в спортивных соревнованиях, в целях охоты или экспонирования представляются юридическими лицами, заключившими соответствующие контракты либо направившими приглашения в установленном порядке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 22:11     
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 9
Большое спасибо за содержательный ответ!!!


ЗЫ. Наверное это правильные законы, но очень жаль что иностранцы имеющие при себе наличность для путешествия, являются лакомым куском для преступников. Которые запросто являясь гражданами России могут иметь травматическое оружие, на законных основаниях :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 22:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
Наверное это правильные законы, но очень жаль что иностранцы имеющие при себе наличность для путешествия, являются лакомым куском для преступников

Ну вы прямо будто в Мексику едете. Не дикие девяностые ж на дворе ;) К слову, в Украину оружие можно ввезти тоже только с разрешения украинского МВД.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 22:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
По законодательству РФ ВСЕ аэрозольные баллончики с газом слезоточивого или раздражающего действия относятся к гражданскому оружию. Временный ввоз гражданского оружия в Россию возможен только для охоты или спортивных соревнований, причем с письменного разрешения МВД РФ. Вывод: претензии к пассажиру полностью обоснованы.
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 2

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;

Статья 17
Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации...

ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.1999 № 288
3. МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации осуществляют выдачу лицензий и разрешений, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции...
а также разрешений:
на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов, принадлежащих иностранным гражданам, для использования оружия на спортивных соревнованиях и в целях охоты;
10. Обращения о ввозе иностранными гражданами принадлежащего им оружия и патронов для участия в спортивных соревнованиях, в целях охоты или экспонирования представляются юридическими лицами, заключившими соответствующие контракты либо направившими приглашения в установленном порядке.


Что касается претензий к вам, то ставить оформление УВТС в зависимость от разрешения проблем с пассажиром таможенники, конечно, не могли. При условии, что Вы были готовы продолжить путь без него (пассажира). В противном случае таможенникам сложно что-то поставить в вину (исключая хамство).

Порядок обжалования прост. Пишете жалобу в ФТС России, в которой обстоятельно рассказываете о случившемся и поясняете, почему считаете действия таможенников незаконными. Хорошо бы сообщить фамилии и должности таможенников или хотя бы точное время и дату событий. Ждете ответ из ФТС. В принципе, это всё, что реально можно сделать. Конечно,в теории на таможенников можно подать в суд (если их фамилии известны), но дело это весьма хлопотное, а моральный вред российские суды оценивают в смешные суммы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 23:10     
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 9
Да наверное Вы правы! Многих на этом форуме и не только, кто планирует ехать в гости или на отдых на Украину тоже пугают штрафами и поборами. А нам это кажется смешно, и за тонированые стёкла вроде как не трогают, я вон 5 лет езжу и ни разу ни одного вопроса. :D Ну ... сами понимаете другая страна ....другие номерные знаки на авто. Отсюда и предвзятость.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 23:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
Многих на этом форуме и не только, кто планирует ехать в гости или на отдых на Украину тоже пугают штрафами и поборами

На этом форуме никто никого не пугает. Люди приходят сюда уже испуганные. Здесь их только успокаивают ;)

Andrey писал(а):
за тонированые стёкла вроде как не трогают, я вон 5 лет езжу и ни разу ни одного вопроса

Тем не менее, нарушение ГОСТ-а налицо. При сильном желании, сотрудники родной ГАИ могут и номера отвинтить. Техосмотр по честному проходите? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 0:48     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев ,Краснодар
Спасибо за ответ.Я и не спорю, что пассажир был не прав!!! Меня интересует,что должны были сделать таможенники ? Ну не расстрелять же пассажира за то,что он с собой взял элементарное средство защиты... А таможенники устроили цирк - мне они отказались выдать УВТС пока не будет решена проблема с балончиком, а решили они её так : вынудили пассажира написать заявление типа "тра-ля-ля, разрешите и т.п." , потом пассажир с баллончиком в кармане вышел с територрии таможенного поста на российскую территорию (!!!!!!) , снова зашёл в пешем порядке назад, прошёл таможенный пост, сдал миграционную карту , вышел назад на территорию Украины (на самом деле пассажир просто зашёл за стоящую фуру и постоял 2 минуты) , потом снова вернулся на пост, заполнив при этом заново миграционную карту и подошёл опять к таможеникам с "пешеходным" талоном.Только после этого мне оформили УВТС.А, и ещё одно ! Все как один, присутствующие на посту таможенники КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались назвать свои данные (ФИО) , мол, хоть они и при исполнении, но они не милиция и не обязаны называть свои данные по требованию. ФИО я записал только начальника смены.Всё это осуществлялось с неприкрытым хамством как пограничников так и таможенников и вообще напоминало собой явное издевательство. Сомневаюсь, что описанные действия предусмотрены законом , особенно если учесть,что пассажир с "запрещённым" баллончиком в итоге фактически вышел на территорию РФ и снова зашёл(именно этот пункт меня вообще очень веселит).Кросме того, при выезде назад в Украину я провёл в очереди перед таможенным постом ровно 2 часа !Неужели нет никаких нормативов на срок таможенной процедуры , тем более при выезде назад в Украину. Несмотря на большую загрузку , таможенники работали неспеша , между собой улыбчиво переговаривались , посмеивались. Кроме того,как всегда организовалась альтернатива - некоторые проезжали без очереди, и почему-то все сплошь на дорогущих джипах ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 9:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Барбудос писал(а):
Меня интересует,что должны были сделать таможенники ? Ну не расстрелять же пассажира за то,что он с собой взял элементарное средство защиты...

Не расстрелять. Но имели полное право не пускать в РФ. Зачем было сделано то, что сделано (заход в РФ, выход и снова заход) мне искренне непонятно. Всё это как раз и надо описать в жалобе.

Барбудос писал(а):
Все как один, присутствующие на посту таможенники КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались назвать свои данные (ФИО) , мол, хоть они и при исполнении, но они не милиция и не обязаны называть свои данные по требованию

Как это ни странно, я не нашел ни одного документа, обязывающего таможенников называть себя и свою должность :( Скорее всего, это установлено в должностной инструкции.

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 N 114-ФЗ
"О СЛУЖБЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 17

2. Обязанности сотрудника таможенного органа по занимаемой должности определяются должностной инструкцией. Порядок разработки и утверждения должностных инструкций устанавливается руководителем Федеральной таможенной службы.


Барбудос писал(а):
Неужели нет никаких нормативов на срок таможенной процедуры

К сожалению, нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 10:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Таки нашел нормативы времени таможенного оформления!

Цитата:
ПИСЬМО ГТК РФ от 16.11.1999 N 01-15/29172
7.1 Контрольные органы, осуществляющие деятельность в АПП, принимают все необходимые меры по ускорению движения автотранспорта и исключению необоснованного его скопления в АПП. При этом общее время для проведения контрольных процедур автотранспорта и следующих на нем лиц, как правило, не должно превышать: автобусов с пассажирами - 30 минут, грузовых автомашин - 20 минут, легковых автомашин с пассажирами - 15 минут.
При необходимости углубленной проверки транспортных средств и пассажиров они выводятся из общего потока движения автотранспорта и по ним проводятся отдельные мероприятия. Проведение таких действий должно ограничиваться минимально необходимым на это временем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 13:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев ,Краснодар
Спасибо огромное.Но всё равно не понятно , так а что они должны были сделать с баллончиком? Что - просто на него смотреть пока он не испарится под действием телепатических флюидов ? А если б я вёз с собой не баллончик, а гранатомёт с ящиком автоматов, - меня бы тоже "просто не пустили" ? Есть же какая-то процедура...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 13:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев ,Краснодар
На счёт оружия - прочтите ветку про газовый баллончик.Или очень хорошо прячьте, или вообще не берите...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 14:48     
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 9
adybov писал(а):
На этом форуме никто никого не пугает. Люди приходят сюда уже испуганные. Здесь их только успокаивают


Это верно :) сам сюда за разьяснениями пришёл. Спасибо за содержательные ответы и полезный форум.

adybov писал(а):
Тем не менее, нарушение ГОСТ-а налицо. При сильном желании, сотрудники родной ГАИ могут и номера отвинтить. Техосмотр по честному проходите?


Ну отвинтить это вряд ли. Всегда можно содрать плёнку с двух стёкол. А вот техосмотр конечно же не по-честному, но не из за плёнки, а просто время дороже. В ГАИ пол дня толкаться надо.

то Барбудос:

Ну когда я создавал свой топик, то на ваш созданный получасами ранее ответа ещё небыло. Да и баллончик и пистолет это несколько разные вещи, баллончик без всяких документов даже подросток может купить (например перцовый) , а вот пистолет (даже газовый) это уже хлопотно. Поэтому и стал вопрос именно о пистолете и не каком нибудь, а резиностреле. Кстати действительно очень странно что такая безобидная вещь как газовый (перцовый) баллончик запрещён к провозу. Но властям виднее - Закон есть закон.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 15:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Барбудос писал(а):
На счёт оружия - прочтите ветку про газовый баллончик.Или очень хорошо прячьте, или вообще не берите...

Ой, осторожнее!
"Упадет" именно на Вас "досмотр с пристрастием", найдут заныканый предмет... Мало не покажется. Отмазки типа "Ой, а я его уже год ищу, а он вот он где!" не прокатят.
Лучше не брать. Как вариант - можно купить на месте.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2008, 10:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Барбудос писал(а):
Но всё равно не понятно , так а что они должны были сделать с баллончиком?

Не допустить ввоза на территорию РФ либо поместить на склад временного хранения.

Цитата:
Статья 13 ТК РФ
1. Товары, запрещенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Вывоз указанных товаров производится перевозчиком. В случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза эти товары подлежат помещению на склады временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля (статья 362), за счет лиц, указанных в статье 16 настоящего Кодекса. Предельный срок временного хранения таких товаров составляет трое суток, если иной срок не предусмотрен иными федеральными законами в отношении отдельных видов товаров. Распоряжение указанными товарами по истечении этого срока производится в соответствии с главой 41 настоящего Кодекса.
Товары, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, допускаются к ввозу (а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - выпускаются таможенными органами) при соблюдении требований и условий, установленных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Статья 118
1. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 13, статьями 377 и 391 настоящего Кодекса, товары могут быть помещены на склад временного хранения таможенными органами.
Вознаграждение за хранение и возмещение убытков владельцу склада временного хранения в указанных случаях осуществляются за счет лиц, определенных этими статьями.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2008, 16:11     Топор в машине - можно ли?
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 9
Доброго времени суток.

Собственно - сабж, при пересечении границы Россия <-> Украина. На вопрос зачем - у меня внедорожник и периодически заносит в непролазные леса :) Так что и костер, и ветки под колеса подложить. Ну и еще нож в машине есть (маленький).

Поиском ничего не нашел :(

Заранее спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2008, 16:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Чего я только не возил.., в месте куда езжу купить что-то можно только на рынке, а настоящий рынок только по субботам.
Топор обыкновенный для рубки и колки дров возил точно, клал в багажник. В последнюю ездку тоже "забросил" на фазенду фирменный колун финских лесорубов.

PS А вот про нельзя или зя не знаю ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2008, 16:42     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Leroi
Когда-то я имел счастье выяснить тонкости и ньюансы "топора" в автомобиле...
Резюме-
Лучше Вам будет купить топор непосредственно перед поездкой в лес и выбросить его немедля после покидания лесных чащей! :)
Любой мент запросто может Вас "принять" с таким "девайсом"!!!
Не искушайте судьбу!
Тоже самое и еще в большей степени касается ножей! Ибо у Вас наверняка не перочинный нож и не кухонный а нож охотничий или туристический. Именно это дает повод подумать гадости о Вас любому "нашему" ГАИшнику.

Не искушайте наших милиционеров- они очень склонны поддаваться на подобные "провокации" со стороны иностранцев!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2008, 8:44     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 9
шкода писал(а):
Тоже самое и еще в большей степени касается ножей! Ибо у Вас наверняка не перочинный нож и не кухонный а нож охотничий или туристический. Именно это дает повод подумать гадости о Вас любому "нашему" ГАИшнику.


Не, нож маленький, кухонный :) (лезвие сантиметров 7, не больше).

2All: За ответы - спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 15 [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru