Текущее время: 28 мар, 2024, 13:57






 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 апр, 2019, 14:18     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я никаких энергетик почему-то нигде не чувствую :)
Не экстрасенс, видимо, не дано.
Уже писал выше, на плато Демерджи полно этих...экстрасенсов, сидят, руки развесили как антенны, бормочут - видимо энергетику ловят, не знаю :)
Ну а на красивые места реакция однозначно:




_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2019, 14:37     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
den_s писал(а):
Не экстрасенс, видимо, не дано.

Я тоже. Но когда геоэнергетика зашкаливает, её чувствуют даже такие огрубевшие дубы, как я.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2019, 15:01     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
наверно я просто в нее не верю, соответствующие улавливающие органы и не работают :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2019, 19:48     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Dvoryannikov писал(а):
Мы туда предпринимаем поход 30 апреля. Веду группу я. Присоединяйтесь!


Вот хорошее предложение, я двумя руками ЗА!
Но буду в Крыму только 2 мая после обеда, так что по срокам чуть не совпадаем.
Но если куда ещё пойдете после 2 мая, то готов присоединиться. :) :good:



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2019, 20:53     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Dvoryannikov писал(а):
den_s писал(а):
Не экстрасенс, видимо, не дано.

Я тоже. Но когда геоэнергетика зашкаливает, её чувствуют даже такие огрубевшие дубы, как я.

Фиолент? :wink: Айпетри? :wink: :wink: :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2019, 13:05     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
jack-5 писал(а):
Но если куда ещё пойдете после 2 мая, то готов присоединиться.

Вот мой тур: http://crimea.akademiya-gornih-turov.ru/
Соответственно, 3 мая идем по цепочкам водопадов Арпат - Черемисовские.
4 мая могу сводить на Чок-Сары-Кая.
Если интересуетесь - в личку, либо в Whatsapp/Telegram.
После 5-го мы в Архыз, там тоже круто. Но там уже не я водить буду. Присоединяйтесь.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алушта
Light писал(а):
Фиолент? :wink: Айпетри?

Я лично по настоящему чувствовал высокоэнергетические места (из тех, что помню) здесь:
1. Меганомский маяк.
2. Храм солнца на Беш-Тау.
3. Гора Нагай-Кош на плато Лагонаки.
Но это если говорить про фонтанирующую геоэнергетику. А так весь Крым для меня - рай.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2019, 14:09     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Таков закон сансары

Цитата:
Делай вопреки, делай от руки,
Мир переверни, небо опрокинь.
В каждом наброске, в каждом черновике,
Учитель продолжается в своем ученике.
Изображение

Традиционные утренние забеги по номеру.
Изображение

В этот день мы пошли на Меганом вдоль моря по бухтам. Ранее, гуляя по обрыву, мы видели много интересного там, внизу. И сейчас мы решили всё это проверить своими собственными глазами и ногами.
Изображение

Около самого поселка встретили кучу-малу вот таких Леди Гаг.
Изображение

Бодрые и веселые добрались до моря и пошли вдоль кромки воды на юго-восток.
Изображение
Изображение
Если бы ни этот камушек, наш Чешир пропал бы бесследно. 3 дня он спокойно сидел в боковом кармане рюкзака, но в этот день решил сбежать. Обнаружил я пропажу тогда, когда упаковывал камушек в рюкзак.

Море размывает берег, обнажая всякие интересные геологические формы.
Изображение
Изображение

Встретили развалины рыбацкой избушки. Что странно - развалины активно обживают. Каждый раз, когда мы сюда приезжали, что-нибудь да менялось.
Изображение
Изображение

Меганомские бэдленды.
Изображение
Изображение

Увязалась за нами собака, и ведь прошла с нами весь маршрут. Ещё на пляже увидели нескольких гавкающих сородичей, дали им остатки плесневого хлеба. Всем досталось, а эта прощелкала клювом.
Купили в магазине еще себе свежего хлеба, часть дали ей. Так она сидела, не ела, секунд через 30-40 прибежала другая собака, взяла хлеб и унесла с собой.
Изображение

Бич крымской прибрежной полосы - бакланы. Заливают своим едким пометом всё, что только возможно.
Изображение

Небольшие, непромышленного объема и концентрации запасы голубой глины. Мы взяли с собой немного в косметических целях.
Изображение
Изображение

А вот и первые образчики наскальных рисунков местного своеобразного населения.
Изображение
Изображение
Цитата:
Я слушала море. Единственный смысл дружить с головою.
Обычно смывает прибоем, обычно смывает волною.
А я и не спорю.

В глинистых обрывах вскрываются гроты и пещеры.
Изображение

Море бывает опасным. Кто знает, из-за чего погибли эти два человека?
Изображение

В своём отчете я буду отсеивать явно простецкие метки на камнях, типа BvB и т.п., останавливаясь только лишь на интересной с какой-либо точки зрения живописи.
Скрытый текст
Всевидящие глаза символизируют сознание, всеведение и сострадание ко всем живым существам. «Нос» – это цифра «один», которая именно так пишется в непальском языке. Единица – это знак абсолюта и начала начал. Точечка – это символ третьего глаза, или иначе «пылающая жемчужина». Она означает духовное зрение, трансцендентную мудрость, возможность видеть за пределами материальной природы вещей и иллюзий. Глаза Будды смотрят на всех нас из Абсолюта с великим состраданием…
Изображение
Изображение

Во всех бухтах, например в этой, которая носит название Крабовой, а также на любом удобном ровном пятачке можно обнаружить стоянки дикого меганомского люда. В октябре - как правило покинутые. А кое какие ушлые ребята даже кровать притащили. Любители комфорта отдыхали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скалы-призраки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Там, под скалами и над интересным образованием с названием "Кающиеся монахи" идет тропа "Чертов мостик". Мы не нашли на неё выход (да и не стремились)...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

..., зато спустились в бухту Граверную, где отдохнули, перекусили, искупались.
Изображение
Изображение
Изображение
18+
Скрытый текст
Изображение
Изображение

Спуск в бухту и подъем обратно - непростые действа. Тропа через бухту, как я понял на тот момент, для тех, кто очкует верхней тропы. Впрочем об этом позже.
Изображение
Изображение
Изображение

Мыс Рыбачий.
Изображение

Внизу лежат "столовые" камни, их верхняя грань располагается вровень с обрезом воды. Поэтому волнение создает причудливые узоры, перекатываясь через них.
Изображение

https://youtu.be/tQ_Yjw8wdMI

Ом мани падме хум.
Скрытый текст
Священный слог ОМ (он же АУМ) означает неназываемое имя Бога, абсолют, дао, содержит в себе смысл всех священных писаний, является первоначальной вибрацией мироздания.
Слог Ом — первоначальный звук, творящий Вселенную. Символ бесконечности духа, Священного в мире и человеке. Знаменует победу над Хаосом.
Oм — священный, «вечный слог», потребляемый в индуизме и буддизме во время религиозных церемоний, при чтении молитв, в начале текстов религиозного содержания.

Символ имеет две формы выражения — комбинация звуков и графический знак. Графический символ состоит из трёх букв, над которыми изображён полумесяц с точкой наверху.
Изображение
Изображение

Ещё одна мантра - Ом намах шивайа
Скрытый текст
«Ом намах шивайа» - важнейшая мантра Вед, это Великая Мантра (махамантра) учения Тантры. Буквально она означает «Поклонение Благому (Шиве)!»
Гимн «Рудрам» наиболее древний из ведических текстов, он входит в «Яджур-Веду» и считается самым главным её гимном, - в нём впервые встречается пятислоговая мантра «Намах шивайа».

Исключительный авторитет махамантры Шивы подтверждается Ведами, Смирити, Пуранами и Агамами (тантрами), а также словами великих святых, йогов и Учителей.
Изображение
Изображение

Ещё немного горной тропы с пролезанием под и по каменюкам - и горизонт распахивается урочищем Ач-Кая и Акульей бухтой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Множество рисунков, идешь и только вертишь головой, разглядывая всё это великолепие. Впрочем - не все рисунки красивы.
Изображение
Изображение

Вот из этих камней мы спустились.
Изображение
Изображение
Изображение

Становится понятным, почему бухта называется акульей. Камень в волнах напоминает очертаниями акулий плавник.
Изображение
Изображение

Очень похоже на мотоцикл.
Изображение

На обратном пути местные обитатели сказали нам, что по этим осыпям легко можно подняться на кромку. Проверять не полезли, но сфотографировали.
Изображение

На этом кадре можно снизу посмотреть на те горы, которые мы прошли полностью пару дней назад, но по верхам.
Изображение

Вот молодцы, люди. Сразу и мантру рисуют, и расшифровку дают.
Изображение

Трезубец символизирует три великих драгоценности Будды - Дхарму (учение), Сангху (монашескую общину) и самого Будду. Кроме того он является символом разрушения трех ядов - гнева, желания и лени.
Изображение

В индийском пантеоне богов слон до сих пор почитается весьма глубоко. В буддизме белый слон посвящен Будде, ведь именно такой слон явился царице Майе с новостью о том, что на свет появился владыка мира. В Индии считается, что существование человечества возможно только до тех пор, пока эти великие и спокойные животные держат мир на своих бивнях.
Изображение

Эти сотовые образования называются Тафони.
Скрытый текст
Цитата:
Тафони - корсиканское название аналогичных форм выветривания, вошедшее в научный лексикон геологов.

Подобные изысканные барельефы возникают, как правило, на теплых обрывах южной экспозиции, там, где светлые известняки летом лучше прогреваются, а зимой промерзают буквально "до костей" - ведь на обрывах согревающий снежный покров не задерживается. Непрекращающееся разрушение уступа из-за постоянного роста тафони препятствует поселению каких-либо растений - здесь не успевают прижиться даже самые неприхотливые лишайники.

Тафони имеют сложное происхождение, но главными инструментами в создании этих каменных кружев являются дефляция и коррозия. Вначале все виды выветривания дружно разрушают поверхность известняка, а затем продукты этого процесса (как правило, песок) либо частично выдуваются из ячеек, либо становятся абразивным материалом, продолжающим шлифовать стенки полости в прочной породе. Робко появившись однажды на скалах, словно эскиз каменотеса, тафони уже ни за что не оставят свою "заготовку" - ведь благодаря существенному увеличению площади поверхности уступа за счет кружев, скала, как настоящий радиатор, днем прогревается еще больше, а ночью охлаждается ещё сильнее.
Ал. Ена, Ан. Ена. Куэсты крымского предгорья.
Изображение

Символ Солнца. Причем сразу со вписанной в рисунок мантрой "Ом мани падме хум".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё разные варианты символа Солнца.
Изображение
Изображение

Мантра Мррр-мяу - повествует об изначальной кошке, которая ест изначальный шоколад. Когда крошки упали на землю, они превратились в засушливую твердь Меганома.
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Ящерица - лунное существо, объединяет символику змеи, крокодила и дракона. Порождает симпатию людей к солнцу (способна часами находится на солнцепеке). Подобно пчеле может воплощать душу и в таком виде выскользнуть изо рта спящего. Не имеет крыльев, но как и птицы, ожидает прихода солнечного дня, который принесет ей тепло и жизнь.
Является ещё и символом возрождения. Представления о необыкновенной живучести ящерицы возникло из-за того, что она умеет заново отращивать хвост.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рисунок немалых размеров.
Изображение

Когда мы дошли до этого места, показался маяк.
Изображение

Мне кажется, что этот рисунок похож на инопланетянина с фонариком в руке. Ведь Меганом - это не только приют всяких ведов, индуистов и буддистов. Этот край облюбовали ещё и аномальщики.
Изображение

Почти все эти рисунки локально сосредоточены на небольшой поляне и окружающих её камнях. Побродили там по камням и нашли интересный камень в виде кобры. Снизу его не заметно, да и ракурс не тот, а вот если зайти выше...
Изображение
Изображение
Честно говоря, мы думали, что эта поляна - это и есть индуистский храм. Но как оказалось, мы до него в этот день так и не дошли, зато сделали это ровно через год. Но об этом - в следующий раз.
Изображение

Скрытый текст
Ванаспати. Это маска иллюзии, проявления божественного. Она используется как в индуизме так и в буддизме. Буддийские монахи ее применяют во время праздничных церемоний, которые проводятся, как правило, в районе Гималайских высокогорий. Эта маска предназначена для отпугивания демонов.
Изображение

Солнце клонилось к закату, наступало время длинных теней. Мы перекусили сами, покормили собаку, допили последний чай, и даже остатками напоили собаку. Как она набросилась на воду.
Изображение
Изображение

Реальное, не нарисованное, лунное существо.
Изображение

Нам опять лезть в эти камни.
Изображение
Изображение

Выбрались из Акульей бухты на простор Судакской.
Изображение
Изображение

Ближе к началу повествования я уже рассказывал про тропу Чертов мостик и Граверную бухту. Есть два пути - нижний, через только что упомянутую бухту, метров 50-70 вниз по сыпухе, затем столько же вверх. И есть верхний путь - Чертов мостик. Идем по нему.
Изображение
Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=7Gk4At0SYwA

Посмотрим на "кающихся монахов" сверху да ещё и при хорошем освещении.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Бухта Граверная.
Изображение

Вот уже и спустились...
Изображение
Изображение

Оглянувшись назад, увидели всё те же скалы-призраки и частицу пройденного нами пути.
Изображение

Цитата:
Нас не стереть, мы живем назло,
Пусть не везет, но мы свое возьмем.
Это небо вместо сцены, здесь всё вверх ногами.
И эти звезды в темноте – тобой зажжённый фонарик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
Тысяча меня до меня, и после меня будет,
Тысяча меня и в тысячах не меня, тысяча меня.
Изображение
Изображение
Изображение

Трек: https://connect.garmin.com/modern/activity/2053039932

... продолжение следует ...


Последний раз редактировалось Dvoryannikov 16 июл, 2019, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2019, 15:34     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2016
Сообщения: 609
Откуда: Пенза
красивый отчет!! Респект!! :) :good: :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2019, 15:45     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
SlavaP писал(а):
красивый отчет!! Респект!!

Спасибо. Дальше не менее красиво.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2019, 15:27     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
Сильно устали? И хорошо, что собака выдержала, а то был случай, на руках обратно несли.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2019, 15:36     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
GLen писал(а):
Сильно устали?

Звучит как хвастовство, но совсем не устали. Для нас Меганом - и не выход вовсе, а так - прогулка. Кстати, в апреле я закольцевал маршрут через маяк. Там есть возможность пройти до конца Акульей бухты, подняться к маяку и оттуда уже по тропам либо через ветряки, либо по кромке через забросы. Вот этот маршрут уже содержит мало-мальски трудные места. В первую очередь - за счет очень крутого подъема. Он правда короткий - на 15 минут.

GLen писал(а):
И хорошо, что собака выдержала, а то был случай, на руках обратно несли.

Да она вообще бодряком - так, побегала, погуляла, получила хавчик и воду и к вечеру вернулась на свои места.
Вы бы видели, как с нами собака в Солох-Ауле по горам ходила, переплывала реку, лазала по камням...

P.S. Надеюсь все поняли, что обе упомянутые собаки не наши. Любят привязываться, хотя мы кошатники и собак недолюбливаем.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алушта
Добавлю, что в 2018-м с нами по этому маршруту прошла 4-летняя девочка.
Добавил GPS-трек к сообщению.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2019, 23:26     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Меганомский круг почёта

Встав пораньше, быстренько собрав сумки, замутили небольшую постановочную фотосессию в шикарном интерьере нашего номера.
Изображение

Кот расположился за журналом. Наконец-то решил хоть чем-то наполнить свои холофайберные мозги.
Изображение

И пока Настя отдыхала и собирала свою часть вещей, я решил отдать с помощью своего железного коня круг почёта Меганому.
Трек: https://connect.garmin.com/modern/activity/2057442244
Взяв старт как обычно в сторону Бугаза, я свернул на перекрестке на грунтовочку и поехал в сторону балки Йилинг-Кез.
Если взглянуть назад, видно гору Меганом с ветряками. Мы там ходили.
Изображение
А впереди прямо по курсу на заднем плане Эчки-Даг.
Изображение

Перевалил через небольшой гребень и спускаюсь в балку. Показались гора Парсук-Кая и хребты Эльтиген и Чалки.
Изображение
Изображение

В балке паслись кони. А я еду дальше, мне на подъем на ещё один гребень. Смотрим в разные стороны, особенно интересно бросать взгляды на те холмы, где несколькими днями раньше катался или ходил.
Изображение
Изображение
Изображение

Когда забрался, мне открылся широкий вид. Хребет Токлук-Сырт, Перчем и Сокол.
Изображение
Изображение

А ещё проехав немножко, увидел и Карадаг.
Изображение

Держу курс к пруду на реке Коз, попутно фотографируя открывающиеся виды. К пруду помчался с ветерком вниз!
Изображение
Изображение

Красавчик Эчки-Даг.
Изображение
Изображение

Добрался.
Изображение

Панорамка. Слева-направо: Парсук-Кая, Пандчар-Кая, Эчки-Даг, гора Святая (Карадаг), коттеджи Прибрежного.
Изображение

Взгляд назад. Гора Касал-Кишла (Приют мясника). Там я катался пару дней назад.
Изображение

Короче... Пока я здесь напрягаюсь, въезжаю на очередную горку, кот наглеет.
Изображение

Въезжаю в поселок Солнечная Долина.
Изображение

Панорама. Кликайте - откроются обои на рабочий стол.
Изображение

Проехав поселок, покатил в сторону Богатовки.
Позабавило, как тов. В. В. укоризненно смотрит на надпись на украинском языке.

https://youtu.be/4r15GFFeGqQ

Виноградники Архадерессе. На заднем плане слева видна гора Касал-Кишла, справа Меганом, ровно посередине кадра долина Бугаз, а под долиной, если приглядеться, озеро Бугаз, мы там были.
Изображение
Изображение
Заехал на винзавод докупить еще бутылочек. Стою в шлеме, закупаюсь. Зашла какая-то парочка, мужик стал спрашивать, как это я катаюсь по дорогам, машины же мешают... Потом он начал говорить, что на самом Меганоме он не видел дорог, пригодных к катанию. Странный мужик.

На этом всё. До свидания, Меганом, едем в Ялту.
Изображение

Заехали за домашним вином к знакомым. А там куча винограда. Нам напихали полную машину яблок, винограда, кизила, банок закруток дали... В общем, все крымские лакомства... Мы сказали спасибо и с полной машиной поехали в Симферополь. В машине всю дорогу стоял аромат дыни и винограда изабелла.
Изображение
Изображение

А ещё заскочили на фабрику сладостей в Симфи. Советую, там столько вкусняшек.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2019, 23:33     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Город в городе

Приехали мы в Ялту уже в темноте, а тут - иллюминация и пять тысяч человек народу в одном отеле? Догадаетесь, где мы?
Изображение

Много пафоса, мало дел. Много народу, мало Крыма. Вот такие впечатления у нас остались от отеля Ялта-Интурист. Особенно сильным это ощущение стало на контрасте с Меганомом, где мы в течение дня встречали от силы человек 20.
Изображение

Удивления начались с заезда. Парковка перед входом у отеля платная. Бесплатно - первые 15 минут. Оплата - на выезде.
Вы пробовали разгрузить Оптиму за 15 минут? А ещё и оформить документы и заселиться? Не пробуйте - бесполезно.
Правда охранник пошел мне навстречу и выпустил мою машинку бесплатно, несмотря на то, что я простоял внутри почти час.

Номера маленькие - только кровать, две тумбочки и малюсенький санузел. После наших меганомских двух комнат ну просто ужасная теснота. Да ещё и усталое постельное белье, застиранное, в кровавых пятнах. Попросили поменять - поменяли на чуть более чистое, но с дырой. Насекомые бегают, но это уже мелочи... Выходишь на балкончик, а там толпа внизу. Круизный корабль с шумом, гамом.

Информационное обеспечение - это провал. На территории проводится куча всяких мероприятий, конкурсов, концертов. Множество различных точек притяжения. И почти никакой информации о них. Даже брошюр в номерах нет, не говоря уж о каком-то оповещении.
Побывали на концерте, о котором мы узнали совершенно случайно от других гостей.
Изображение
Изображение
Изображение

Но, есть и плюсы, это для тех кому лень куда либо ходить... Там есть всё, просто всё, и еду продают, и вино, и одежду, даже салоны маникюра и педикюра. Расплачиваешься только браслетом, на который кидаешь бабло. Нужен отдельный отпуск, чтобы разобраться в этом отеле. С территории можно вообще не выходить: несколько бассейнов, спа, девять ресторанов и т.п.
Но я представил, как завтра утром после шведского стола вся эта пятитысячная толпа рванет в бесплатную спа-зону... и мне стало дурно.
Сел я на кровать, подумал и выдал: "Поехали съедем отсюда?".
А куда? А поехали в Дизайн-отель МаSSандра...
А может в Историю? Да не, давай лучше останемся в Ялте, в Алуште-то недавно были...
А зато в Алуште Барабуля...
А поехали в Историю.

https://youtu.be/TTQBa0D7nzg

К чести отеля, оплату мне вернули за вычетом той ночи, что мы всё-таки переночевали. А мы действительно только переночевали и двинули в любимую Алушту.

P.S. Номер "Инь-Янь" в отеле История. Мне кажется, этим всё сказано...
Изображение

... продолжение следует ...


Последний раз редактировалось Dvoryannikov 15 дек, 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 дек, 2019, 18:28     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Без кота и Алушта не та

Весь день мы гуляли по Алуште, кормили котиков. Для этого купили специально пакетик еды. О Насте наверно думали, что она городская сумасшедшая - ходила с искусственным Чеширом и кормом для кошек в руках.
В Барабуля-бар разумеется зашли ровно сразу, как только приехали в город.
Изображение

А местная кошка Васька расположилась на подстилке из платья.
Изображение

Чешир наелся, напился и пошел приставать к местным кискам.
Изображение
Изображение

Алушту крышует котомафия.
Изображение
Изображение

А в столовках - особо наглые боссы мафии. "Ставят" посетителей на котлеты.
Изображение
Изображение

Погуляли по Алуште, и вечером - всё по новой.
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 дек, 2019, 13:27     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Тропою старых чабанов

Погуляв пару дней по Алуште, вкусив лакомств в виде винишка и рыбки, задумали снова идти в горы. Встали рано, но как только, достав рюкзак, я отлучился от него буквально на пару минут, кот сделал своё дело.
Изображение
Это он подмазывается, потому что из-за прошлых его похождений, когда он убежал из рюкзака, мы думали его не брать в поход. Впрочем, к концу похода он пожалеет о своей настойчивости.

Планируем траверснуть южный склон массива Демерджи. Начать с набитой Коровьей тропы, а там как пойдет. Забросились в село Лучистое и пошли.
Скрытый текст
Цитата:
Один мужчина пострадал из-за шторма. Мы были на смене, звонят люди и говорят, что мужчина прыгнул с волнореза и не может выйти на берег, волна не дает выйти. Поехали наши туда, а спасатели на пляже говорят: "Мы ему кинули круг, он за него вроде ухватился, а потом отпустил, непонятно почему"...
И он начал плыть от берега в море. И никто не может понять, для чего он это делает.
У берега волна, не дает ему выйти, а на рейде стояли прогулочные катера и он к ним поплыл. Он примерно полтора часа по этому страшному шторму плыл к этим катерам. Приплыл туда, ему выбросили круг, а он опять ухватиться не может.
А мы ничего сделать не можем, у нас нет таких лодок и катеров, которые ходят в такие шторма. У нас лодки максимум до трех баллов, а здесь 6 баллов было. А ближайший катер - в Артеке. А в Артеке говорят: "Мы не выйдем в такой шторм".
Все на пляже возмущаются - почему вы ничего не делаете? А мы и не можем ничего сделать, нет подходящей техники.
Связались с пограничниками, у них мощная оптика, они наблюдали за ним. В итоге, подняли все службы, но все только и могли, что наблюдать за ним.
В общем, ребята с катеров его приняли, и он до конца шторма, почти неделю сидел на катерах, т. к. никто его не мог оттуда снять. А катера были метрах в 250 от берега.
- А зачем он вообще прыгнул в море-то?
- Так пьяный был.
- И это он пьяный ещё смог сообразить, что надо к катерам плыть, и даже доплыл? Крепкий мужик.
Из рассказа Ольги
Изображение
Изображение

Любая гора регулярно пытается скрыться от меня за занавеской из тумана. Демерджи - не исключение. Нас это не остановит, мы всё равно пойдем туда.
Изображение
Изображение

Чатырдаг скрылся, над Бабуганом вообще нависло...
Изображение
Изображение

Кот довольный прыгает по мне, а я снимаю.
Изображение
Изображение

С каждым шагом всё выше поднимаемся над Алуштой. Скоро она пропадет у нас из виду.
Изображение
Изображение

Последний взгляд на красоты юго-западного склона Демерджи.
Изображение
Изображение

Быстро и как-то незаметно обогнули выступ Демерджи, Алушта пропала из вида, зато показался восточный Крым. Видимость пока хорошая, хотя облака всё ниже и ниже нависают. Можно разглядеть Эчки-Даг, Сокол и Меганом. Ну и прочие горы.
Изображение
Изображение

Тропа в общем несложная. Вообще, о названии тропы - коровья - до сих пор нет устоявшейся точки зрения. Скорее всего татарские чабаны гоняли здесь скот. "Не высоко ли?" - спросите вы... Высоко, но зато намного короче, чем по извилистой дороге внизу, ныряя раз за разом в балки.
Изображение
Изображение

Каменные ворота.
Изображение

Вверх по склону смотреть бесполезно, там вот так.
Изображение

Ходим уже почти под самыми облаками. И едва мы поднялись на высоту 800 метров, как нас накрыло.
Изображение

Единственное, что нам оставалось - это топать по тропе и смотреть по сторонам в поисках чего-либо.
Изображение
Изображение

Настя постоянно какие-то ягодки хавает.
Изображение

Всякие близлежащие к тропе достопримечательности. Камень ведь явно с горы скатился. Интересно, почему здесь не боулдерят?
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Боулдеринг – чрезвычайно популярный вид скалолазного спорта, попробовать силы в котором желают и новички, и профи-скалолазы. Под необычным названием «боулдеринг» кроется лазание по серии коротких (на 5-7 перехватов), но достаточно сложных трасс. Название спортивной дисциплины произошло от английского слова «boulder» — валун, поэтому боулдеринг предполагает экстремальное лазание по невысоким естественным валунам либо искусственно созданным рельефам схожей формы. Как правило, высота боулдеров может достигать пяти метров, но многие тренировочные трассы расположены на высоте 1,5–2 метров от земли, оттого иногда боулдеринг именуют скалолазанием для тех, кто боится высоты.

Боулдеринг признан одним из наиболее популярных видов скалолазания, его единственный конкурент – спортивное лазание на трудность. Непосредственная близость спортсменов (в отличие от других видов скалолазного спорта) дает возможность зрителям по максимуму наслаждаться соревнованиями и заряжаться энергией скалолазов.
http://climbingpro.ru/chto-takoe-bouldering

Тропа хорошо помечена. А какой-то шутник нарисовал на метках смайлики. Молодцы ребята, повышают настроение.
Изображение

Ольга обещала нам на протяжении тропы несколько смотровых точек. Но на каждой из них мы видели не более, чем вот такой вид. И даже этого нам доставалось не всегда.
Изображение
Изображение
Изображение

И лишь побережье внизу можно было разглядеть.
Изображение

Осень пятнышками вступает в свои права. Здесь, на высоте (уже около 900 метров) желтизны больше, чем внизу, в Алуште. Там ещё лето.
Изображение
Изображение
Изображение

Идем в арке из растительности. Кстати, на тропе есть несколько "порталов" - так я их называл. Проходишь через завесу из растительности - и попадаешь в другой мир. То с открытого склона в высокоствольный лес, то идешь по заболоченной полянке и бац - портал на сухую открытую тропу. Однажды попали в тихий заколдованный лес, не слышно было ни ручья, ни шелеста листвы, ни даже пения птиц.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Читатель знает, видимо, о законе вертикальной зональности в растительном мире. Этот закон справедлив и для Крыма. Деревья в горах расселились по этажам. И дело не в законе, как таковом, дело главным образом в температуре и влажности. В степи для древесной растительности слишком сухо. В горах условия более подходящие. По долинам рек и в нижней трети склонов нас встречают дубовые леса. Здесь растет не просто дуб, а "три дуба" - дуб черешчатый, дуб пушистый, дуб скальный. Последний вид занимает самые антресоли этого этажа. В дубняках "квартируют", кроме того, липа, вяз, ясень, клен, граб, бук. По опушкам полян много кизила, лещины, других ягодных, фруктовых деревьев, кустарников. Значительную площадь по склонам и плато, особенно Внутренней гряды, занимают низкорослые и порой весьма трудно проходимые заросли кизила и грабинника.

С высоты 600 - 700 метров господствующими породами в лесу становятся бук и его верный спутник граб. Ведь горы, представляя собой преграду для влажных масс воздуха, заставляют тучи проливаться дождем на свои подножия и склоны. С высотой становится прохладнее. Вот и выбрали себе влаголюбивые бук и граб этаж повыше.

А знаете ли вы, дорогой читатель, что буку люди обязаны многим? Именно буковые дощечки выступали в качестве первого писчего материала у славян - знаменитые "черты и резы". Сравните-ка: "бук" - "буква". Или у немцев: бухе (бук) - бух (книга).

До сих пор лесоводы и ботаники не пришли к единому мнению, что же за бук растет в Крыму. Одни считают, что тут два вида: кавказский и европейский. А другие уверены, что в Крыму живет абориген, нигде более не встречающийся самостоятельный вид: бук таврический.
Терехов В. За перевалом перевал.

Юркины скалы. А раз мы их видим, значит мы уже в двух шагах от турстоянки Средняя Джурла.
Изображение

На полянке устроили солончак для диких зверей.
Изображение

В это время все высокогорные тропы горят красным. Одним из растений, окрашивающих тропу в красный, был бересклет.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и поляна турстоянки. И окружающие эту поляну скалы. Здесь есть и речка Джурла с одноименным водопадом, и родник чуть ниже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ольга ведет нас дальше - на водопад Джурла. Маловодный он в это время.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Настя со стороны сняла процесс серьезной фотосъемки.
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
В самом верхнем течении Сотеры поток за тысячи лет "выпилил" в прочных мраморизованных известняках и конгломератах многочисленные небольшие каньоны, котлы. Выходы пластов горных пород образовали в русле реки серию каскадов и перекатов. Особенно эффектно они выглядят весной, в период паводка, когда река, словно забавляясь, перепрыгивает с одного уступа на другой. Здесь же находится ещё один интересный геологический объект - водопад Джурла. Такое название прочно закрепилось за верховьями всей долины - урочища Джурла. Высота оригинального водопада всего около 6 метров, однако его живая неиссякаемая красота надолго остается в памяти.
Ена Ал., Ена Ан. Перевалами горного Крыма.

Коровья тропа заканчивается здесь. Мы идем дальше, по нитке маршрута 138 - Джурла - Джур-Джур. На противоположном склоне ущелья реки видно нашу тропу.
Изображение

Покидаем турстоянку и идем дальше. Финальные взгляды назад.
Изображение

Если подняться выше, становится видно поляну, которую мы прошли.
Изображение

И вдруг кот сел на камень и сказал, что он никуда дальше ни с места, пока в его пустом животе не появится что-то съедобное. Пришлось останавливаться на обед и выдать ему яйцо.
Изображение
Изображение

Обед с видом на побережье.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 янв, 2020, 10:27     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2014
Сообщения: 578
Откуда: Новошахтинск
Про голубую глину -она не только в косметических целях применяется,она лечебная. Типа компресс на болящий сустав или место на 30 мин и проблема уходит...Только перед применением ее нужно под солнечными лучами выдержать -тогда количество радона удваивается


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2020, 17:06     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.02.2016
Сообщения: 178
Откуда: Воронеж
Эх , красота!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2020, 9:40     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
kenguru писал(а):
Про голубую глину -она не только в косметических целях применяется,она лечебная. Типа компресс на болящий сустав или место на 30 мин и проблема уходит...Только перед применением ее нужно под солнечными лучами выдержать -тогда количество радона удваивается

Её и вовнутрь употребляют, разводят водой и пьют.

Да, красивый отчёт! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 янв, 2020, 12:20     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Light писал(а):
Да, красивый отчёт!

Спасибо всем. Он ещё не окончен. Будут ещё красоты!!!



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru