Текущее время: 29 мар, 2024, 2:25






 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 мар, 2019, 22:42     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
GLen писал(а):
И желательно не наскоком вверх - вниз в один день, а спокойненько, маршрутиком таким с палаточками.

Ребят, Демерджи - не тот маршрут, в который с палаточками ходят. Разве что только с Демерджи после ночевки не на спуск, а на траверс.

den_s писал(а):
Но лучше быть молодым и физически подготовленным, и не лезть туда хотя бы под летним солнцем в августе, это жесть

Ну по жаре всегда тяжелее ходить. Мы в июле на Сокол поднимались... Употели конечно.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2019, 16:12     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Dvoryannikov писал(а):
Ребят, Демерджи - не тот маршрут, в который с палаточками ходят. Разве что только с Демерджи после ночевки не на спуск, а на траверс.


А пацаны-то и не знают...

Изображение

Вообще там полно странных людей, на камнях рассядутся и мантры читают, или дыхательной гимнастикой занимаются, руками разводят...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2019, 12:45     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
den_s писал(а):
А пацаны-то и не знают...

Каждому своё. Я бы в ближайшее время с палаткой на Семенов-Баши сходил. Или на Уллу-Кёль.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 мар, 2019, 13:07     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Меганом горный ч. 2

Идём дальше вдоль обрывов. Снимаем буквально на каждом шагу. Но не волнуйтесь, я не буду заваливать вас тоннами фотоснимков. Только самыми интересными...
Изображение

Почему бы не поснимать, стоя на самом краю?
Изображение
Изображение

На то место, где мы уже были, приехал какой-то автомобиль. "Ещё что ли один расхититель ВЧ?" - подумали мы? Оказалось - парапланеристы.
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё птицы летают.
Изображение

И катер ходит.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Я восходил на вершину, будто поднимался по ступеням из ущелья. Поднялся и увидел потерявшееся солнце. Оно уже клонилось к закату, большое и желтое. В тускнеющем небе облачным пятном просвечивала луна. Над косматою травой дрожало жидкое марево спадающей жары. Бог его знает, где я полуденничал, но на этих вечереющих холмах день определенно заканчивался. Мне вдруг открылся край земли, а за ним синева. По далеким волнам, похожий на плевок, мчался в белой пене прогулочный катер - прямиком к городу на побережье.

Уж не помню, где мы нашли там в этой пустынной степи дуб, но фотография не врет.
Изображение

Двигаем дальше. Проходим совсем незаметную в рельефе гору Ардыч-Кая и выходим на спуск к мысу Меганом. Да, именно так, есть полуостров Меганом, есть гора Меганом, а есть небольшой мыс Меганом. Именно на мысе стоит маяк.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Весь путь, который мы прошли - это тропа по обрывам урочища Ач-Кая, внизу - Акулья бухта. Там всегда тусуются всякие нудисты и индуисты. Мы к ним ещё сходим, а сейчас просто ещё раз посмотрим на всю эту красоту.
Изображение
Изображение
Изображение

Спускаемся к маяку.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Скорее всего, у горы Меганом корабли терпели крушение если не часто, то достаточно регулярно. Оживление морского сообщения Крыма с материком - а грузов сюда завозилось и вывозилось с каждым годом всё больше, заставило задуматься о маяке. В средневековье, как предполагают ученые, маяк на мысе стоял, и в о второй половине XIX века он должен был снова здесь появиться. Планы скомкала Русско-турецкая война 1877-1878 годов: ни сил, ни средств на строительство тогда не оказалось. Возвели его лишь к 1895 году. В чём-то маяку на Меганоме повезло: оборудование досталось, как говорится, с иголочки - самое современное для того времени. Французские приборы считались надежными и лучшими. Горел на башне маяка белый огонь, перемежая короткие и длинные проблески с перерывами. Русская мемуаристка Евгения Герцык, родственница знаменитой поэтессы Аделаиды Герцык, побывавшая в Судаке в 1912 году, оставила в своих записках вот такое воспоминание: "И внезапно над потухшим морем вдали вспыхнет мигающим светом Меганомский маяк: раз - вспышка, два, три, четыре - нет, и опять раз - вспышка. И таинственней, и просторней станет на душе от этого мерного ритма огня..."

Во время Великой Отечественной войны маяк был основательно разрушен. Собственно, само положение - на господствующей высоте, обрекало его на это. Но после освобождения полуострова "путеводную звезду" быстро восстановили.

Журнал "Полуостров сокровищ", № 4(27) 2016.

Проходим мимо руин радиорубки. Честно говоря, только вид портят. Издалека маяк красиво не снять - везде они на кадре.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, в этих местах снимался финальный кадр фильма "Вечная жизнь Александра Христофорова".

А это сам маяк красавчик.
Изображение
Изображение

Мы немного попозировали на его фоне.
Изображение
Изображение
Изображение

Старый дом маячника.
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Каменистый склон дал ощутимый крен. Я ступил на грунтовую дорогу. Рядом с обочиной валялся песчаник в рыжих лишаях. Перешагнул через него и понял, что скоро мой путь закончится.

Дорога разбежалась врассыпную десятком направлений. Кренистой, крошащейся тропкой я пустился к морю - в бирюзовых маленьких лагунах. Дикий пляж походил на заброшенную каменоломню. Среди валунов стояла укромная палатка.

Я вспомнил про свой прокаженный вид. Скинул с головы парусину, пригладил волосы. У несуществующего порога подобрал два булыжника и постучал ими, как в дверь. Тук-тук.
- Есть кто-нибудь?..
Никто не откликнулся. Я оглядел чужую стоянку, походный быт подстилок и натянутых веревок, закопченный очаг. Сохли черные котелки, эмалевые миски, пара ласт, похожих на лягушачьи калоши.

Хозяева ушли, возможно, за пищей или на сбор хвороста. В искусственной тени каменной ниши я увидел белые питьевые канистры. Не поборол соблазна, потянулся. Там была вода. Я пил, как прорва, не отрываясь. И сразу опьянел. Без сил присел у места воровства. Ждал людей, но раньше проснулся голод. Поужинал сухарями и колбасой. Мне казалось, что у меня во рту растаяли все зубы, точно они были из рафинада, я пережевывал жесткую еду вареными деснами.

Гора Чобан-Басты, а из-за неё мыс Копсель, он же Бугас проглядывает.
Изображение
Изображение

Кот, оказывается всё это время в загашниках таскал с собой ещё одну плитку шоколада. Мы сели здесь перекусить.
Изображение
Изображение

Меганомский маяк - место силы. Его крохотную, но вселяющую радость и надежду, светлую точечку видно издалека. Эту маленькую сошедшую на землю звезду видно даже с Эклизи-Буруна.
Сколько людей направляли на маяк свои самые лучшие мысли, самые большие надежды, связанные с землей после долгого плавания. В религии такие места называют намоленными.
Мы сидели и просто смотрели в море. Там плавали дельфины. Уходить не хотелось. Мы просто постелили плед на землю и заснули на полчаса.
Изображение

Далее мы шли на подъем по грунтовой дороге мимо современного дома смотрителя маяка.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Никто не возвращался. Солнце ушло за гору, склон сразу потемнел, поблекла нежная морская бирюза. Луна всё явственнее проступала в сером небе, белый её призрак наливался желтизной. Далекой блесткой подмигивала Венера.

Я достал часы, глянул на всякий случай. Они показывали начало десятого. Чудаковатые часы вышли из спячки и нагнали упущенное время. Или они не останавливались...

А идем мы в сторону плантации ветряков.
Изображение
Изображение
Изображение

На дороге на каждом!!! повороте стоят подобные таблички.
Изображение

Ветряков много. Судя по виду, как минимум, некоторые из них действующие. За заборчиком, всё культурно. Правда стояла тихая безветренная погода, поэтому лопасти не крутились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Солнце клонилось к закату.
Изображение
Изображение

Мы траверсировали гору Меганом и нам открывались потрясающие виды.
Изображение
Изображение

Гора Касал-Кишла, хребет Караул-Карши, хребет Ташкерин... А на заднем плане Карадаг, Курортное, Киик-Атлама и Орджоникиде.
Изображение

Пруд Бугаз.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Я второй раз приложился к канистре и наполнил мою флягу. В рюкзаке завалялась случайная консервная банка скумбрии. В блокноте на последней страничке я написал чернилами послание дикарям: "Ребята, взял у вас воды, простите, что без спроса", оторвал листок и придавил консервной скумбрией, чтоб не улетел - не бог весть какой, но всё ж таки калым...

Винограднички Архадерессе.
Изображение
Изображение

Поселок Бугаз
Изображение

И пока Настя зависала на опоре несостоявшегося ветряка...
Изображение

... я снял панораму из 11-ти вертикальных кадров. Кликайте, открывайте вариант с более высоким разрешением.
Изображение

Решили пойти не напрямую домой, а через долину Капсель-Бугаз.
Изображение
Изображение
Изображение

И не пожалели, хотя путь себе удлинили прилично. В долине нашли интересный водоемчик, а на заднем плане хребет Токлук-Сырт.
Изображение
Изображение
Изображение

Завершающими поход впечатлениями были развалины какого-то дома с остатками очага или печи. И выплывающая из-за хребта Ташкерин луна.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Горячей рукой в два счета дописал четверостишия - початое и новое.

Слетел нежданный серафим,
И задавал свои загадки.
Их смысл, кажущийся гадким,
По сути, был неуловим.
Слова звучали, как шарманка,
И открывали взгляд на мир.
И хлопьями летела манка
Из голубых вселенских дыр.

Без интереса и души водил пером, зная, что это поэтический послед прошлой жизни. Мне было чудно и одиноко. Я ощущал необратимую органическую перемену.

Я понимал, что со мной теперь навеки сияющий огненный полдень, железный треск цикады, глазастые собаки, фамилия мертвого капитана и нечистые ногти маленького горбуна.

Заранее грустил и тосковал, что с этой звездной ночи я буду только остывать, черстветь, и стоит торопиться, чтобы успеть записать чернилами всё то, что увиделось мне в часы великого крымского зноя.

Ну и как обычно, гастро-излишества на ужин.
Изображение

Трек похода: https://connect.garmin.com/modern/activity/2042708333

(Использованы отрывки из рассказа Михаила Елизарова "Зной").

... продолжение следует ...


Последний раз редактировалось Dvoryannikov 07 апр, 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2019, 7:47     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Ждём :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2019, 13:15     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
_Serg_ писал(а):
Ждём

Обязательно будет. Надо только материал разгрести.
Я в 2017-м году в горы съездил 7 раз, из них в Крым - 3. Материала - завалиться...
В 2018-м ещё больше...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2019, 13:57     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Эх, живут же люди...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2019, 15:15     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
den_s писал(а):
Эх, живут же люди...

Присоединяйтесь... Выезжаю в Крым в конце апреля: http://crimea.akademiya-gornih-turov.ru/



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2019, 15:55     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Dvoryannikov писал(а):
den_s писал(а):
Эх, живут же люди...

Присоединяйтесь...

Вспоминается анекдот:
... - А я не ел три дня...
- Ну, так нельзя, надо себя заставлять!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2019, 16:06     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Light писал(а):
Вспоминается анекдот:
... - А я не ел три дня...
- Ну, так нельзя, надо себя заставлять!

Иронию и сарказм понял, но мне есть что ответить.
Вплоть до 2015-го года я тоже думал: "откуда люди берут деньги и время отпусков, чтобы умудряться ездить на отдых не один-два раза в год, а раз пять-шесть и более". Потом понял.
Звучит эзотерически, мистически, может быть религиозно, кому-то покажется, что в духе трансерфинга - пофиг - главное работает: "было бы желание, возможности найдутся". Но желание должно быть очень сильным и искренним.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2019, 17:38     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Желание - это переходить с основной работы на фриланс, что доступно только "свободным художникам" :)
Соответственно, если один член семьи - на госслужбе, второй - "железячник" на зарплате, отсутствие даже на неделю у руководства вызывает недовольство :)
Так что...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2019, 20:02     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
den_s писал(а):
Желание - это переходить с основной работы на фриланс, что доступно только "свободным художникам" :)
Соответственно, если один член семьи - на госслужбе, второй - "железячник" на зарплате, отсутствие даже на неделю у руководства вызывает недовольство :)
Так что...

Тоже поворчу. Я ИП, до падения рубля было всё более-менее, сейчас... Вожу в Крым кроме себя жену и двух дочерей. Жена не работает, старшая работает, но получает ооочень скромно, младшая учится.
Про эзотерику и желание в курсе, но пока даже сильное желание не залезать в долги в межсезонье (работа сезонная) не приносит результата.
Гордишко у нас махонький, работы мало, денег у людей тоже.

Сорян за флуд :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2019, 15:41     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Сыроварня Таврика

Как я уже говорил, моим самым большим удивлением, длившимся всё то время, что я езжу в Крым, было отсутствие в Крыму местных сыроварен. Возможно, какие-то заводы, которые делают стандартные заводские сыры где-нибудь в Симферополе и имеются в наличии, но я не про те сыры, если вы понимаете, о чём я.
И вот, молоко тронулось, в 2017-м году я начал наталкиваться в интернете на обрывки информации о различных мелких частных сыроварнях, открывшихся в Крыму.
В планах было заехать на две-три из них. "Таврику", рекламирующую себя под слоганом "СырНаш" мы сейчас и испробуем...

Вроде похвастался шоколадкой, а пока я его с люстры снимал, шоколад весь сожрал...
Изображение

Расположилась сыроварня умеючи - прилепилась прям к винзаводу Архадересссе. Грамотный коммерческий шаг. А теперь они свои сыры вообще в их магазинах продают, что грамотно вдвойне. И дегустации комбинированные проводят Винзавод + Сыроварня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Погода хорошая, дегустация проходит под открытым небом.
Изображение
Изображение

Нам представили весь ассортимент сыроварни Таврика. Есть достаточно прикольные вкусы. Но у нас созрел один вывод: сыры у Таврики не самостоятельные, их требуется чем-то дополнять или наоборот использовать как дополнение. То есть, одни сыры надо запивать вином, другие употреблять с кофе, третьи жарить, четвертые хорошо крошить в салаты или на макароны, но нет ничего, чем можно наслаждаться просто так.
Изображение
Изображение

Кто больше всех доволен?
Изображение
Изображение

Сыр, конечно, дороже, чем всякий заводской продукт, а ля Брест-Литовск, но дешевле, чем все эти привозные сыры из Гейропы. Шарик твердого сыра по швейцарской технологии, весом грамм 120 стоит около 180 - 200 руб.
Изображение

Погуляли, закупились. Поехали домой.
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2019, 16:17     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Про сыры интересно, будем следить :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2019, 19:27     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Веланом

Во второй половине дня оседлали двухколесных коней. Своего я привез из Москвы, а для Насти взяли в аренду. Поехали в сторону пруда Бугаз.
Изображение
Изображение
Изображение

Добрались до пруда быстро, даже не успели устать. За прудом виден хребет Токлук-Сырт.
Изображение
Изображение

Ну и панорама, к сожалению посредственного качества. Но кликабельная.
Изображение

Пруд перегорожен плотиной, иначе бы весь слился в море. А за плотиной конебаза. Сколько же у них валяется хлама, скажу я вам...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С ветерком скатились с плотины, проехали мимо местной живности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покрутили педали в сторону поселка Бугаз. Вот уж где странностей полно.
Изображение
Изображение

Сначала ничего не предвещало. Ехали мы себе, катились. Сосну Судакскую пофоткали.
Изображение

А потом вдруг такое. Викимапия говорит, что это база отдыха Бугаз 2. Но, бешеная собака за воротами, значки STOP, колючая проволока, - все это навевает смутные сомнения. Ну и надпись "режимный объект" доставляет...
Интересно, что это такое за ООО... Еще бы ПБОЮЛ написали.
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БУГАЗ"
Юридический адрес 298000, республика Крым, город Судак, улица Гагарина, дом 46.
ДИРЕКТОР: КЕДИК ВЛАДИМИР ФЕОДОСЬЕВИЧ. Основной вид деятельности по ОКВЭД
72.19 – Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
Дополнительный вид деятельности по ОКВЭД
26.11 – Производство элементов электронной аппаратуры
35.11 – Производство электроэнергии
35.13 – Распределение электроэнергии
46.46 – Торговля оптовая фармацевтической продукцией
46.69 – Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием
47.74 – Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах.
Согласитесь, после прочтения информации всё рисуется уже не столь страшно.

Поехали по другой дороге. Выехали на пляж, там стоит здоровая развалюха в виде корабля. Вокруг куча хлама и человек с чайником на веревке ходит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вышли на пляж, кушали и смотрели на странных людей. На берегу сидел рыбак, вокруг него прыгала как маленький ребенок женщина. Ходил чувак с чайником на веревке, затем он начал вычерпывать этим чайником воду из моря. Отовсюду доносились какие-то странные звуки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сначала мы не могли понять, откуда эти фигуры, но потом поняли, что это элементы декора корабля. Ветром сдуло и повредило, наверно.
Изображение
Изображение
А более подробно о корабле здесь:
https://fishki.net/2363399-krymskij-noj-stroit-pod-meganomom-gigantskij-parusnik.html
https://youtu.be/se45LgDFCVQ
https://vk.com/royal.sovereign

Это Бугаз, детка!!!
Изображение

Появилась у меня мысля скататься на мыс Толстый и гору Касал-Кишла (Приют Мясника, 213 м). Но... оказывается если ты можешь прокатать 50 километров по Москве и области, это вовсе не означает, что ты сможешь вкатить на скромненький крымский холмик всего лишь чуть более 200 метров над уровнем моря. Скажу честно, когда я набирал высоту, я больше шел, чем ехал. Да и идти, втаскивая за собой велик, в некоторых местах оказывалось тяжеловато.
Поставил я Настю на дорогу, помахал вслед ручкой, она отправилась по относительно ровной дорожке обратно в Капсель, я же двинул в гору. Сначала я начал подниматься на гору Ташкерин, 134 метра над уровнем моря. Крутизна тропы в некоторых местах была такой, что заднее колесо велика пробуксовывало. Пришлось спешиться.
Изображение
Изображение
Изображение

По пути в гору периодически попадались какие-то явно рукотворные котлованы. А мне вот по той дорожке, что видна в правом верхнем углу.
Изображение

Когда я забрался на бровку горы, сначала я слегка опешил. В моих глазах всё это выглядело так: относительно плавный (не для велика, а в общем) подъем с этой стороны и крутой обрыв с противоположной. Хотя по фотке так и не скажешь, уклон-то примерно около 45 градусов.
И снова какие-то котлованы, остатки стен из камней... И гильз от охотничьих гладкостволок я вновь нашел прилично.
Изображение
Изображение

Зато виды открылись хорошие. Вот по этой дорожке где-то крутит в этот момент педали Настя, пытаясь впереть в горку перед нашим поселком.
Изображение
Изображение

А вот гора Меганом, где мы были вчера (358 м. н.у.м.).
Изображение

Целая поляна виноградников.
Изображение

А вот по этой дороге я приехал. И даже поселок Бугаз виден на берегу.
Изображение

Рельеф сыграл со мной злую шутку. Я-то думал, что забравшись на гору, я дальше поеду по более-менее плавным дорогам. И вот облом. Пришлось спуститься почти на уровень поселка и начать новый набор высоты, но уже по другой траектории. Как раз мимо какого-то странного объекта, который расположился в котловине между холмов и выглядел примерно так: домик, несколько транспортных средств, не военных по расцветке, но явно вездеходных. И на всех дорожках к объекту загородки с надписью: "посторонним вход воспрещен".
Я не стал останавливаться и фотографировать это подробнее. Хотя крыша одного из домиков чуть видна из-за холма, на котором я стою.
Изображение

Поехал я дальше. Набор высоты адский. Больше иду, чем еду. Даже просто втащить за собой велосипед на эти склоны оказалось непростым делом. Хотя, опять же, по фото не скажешь.
Изображение

И вот я поднялся на гору Касал-Кишла, Приют Мясника, 213 м. Открывается круговой обзор на все горы и сейчас я их всех вам покажу.

И начнём с хребта Караул-Карши и мыса Толстый. Собирался на него заехать, но не успевал по времени. Стремительно темнело.
Изображение

Эчки-Даг, Карадаг, Киик-Атлама. На переднем плане Куль-Оба.
Изображение

Вообще Киик-Атлама очень хорошо видно.
Изображение

Вид на виноградники Архадерессе, озеро Бугаз, ну и на все горы Судака и Нового Света.
Изображение
Изображение

Дорога, по которой я приехал, гора Меганом, поселок Бугаз.
Изображение


https://youtu.be/ED6BzcRoPVY

Пора и честь знать. Спуск был не менее крут. В некоторых местах уклон был такой, что задний тормоз не справлялся, а когда я нажимал на передний тормоз, начинало переворачивать через голову. Приходилось переносить точку тяжести на заднее колесо. В общем, всё, как меня учили знающие даунхильщики.
Изображение

Зато всё это было вознаграждено тем, что на обратном пути я "свалился" прямо в виноградники. Уж не знаю, какой это сорт, Кефессия, Джеват-Кара, или сам легендарный Эким-Кара... Но... выглядит аппетитно. И на всём протяжении протянуты тонкие шланги для капельного полива. Теперь я знаю, как это выглядит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спустившись, я погнал, что есть мочи к себе в поселок, так как темнело реально прямо на глазах. С Настей предварительный договор был такой, что она будет ждать меня на пляже.
Итоговый наш трек: https://connect.garmin.com/modern/activity/2048410489
Стремительно разгоралась заря. Снимал почти на ходу, ещё даже не добравшись до пляжа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отгорело... Зато вспыхнули рукотворные огни побережья - от Нового Света до Алушты.
Изображение
Изображение

По дороге от пляжа к отелю встречаем ночных обитателей Меганома.
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 апр, 2019, 10:58     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Спасибо за отличный рассказ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2019, 9:43     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Это ещё далеко не всё.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2019, 23:16     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Вообще, окрестности Меганома, вызывают странные чувства.
Я там побывал более трех лет назад. Посещение вызвало странные ощущения и неоднозначное отношение
Поселок Бугас, вообще странное место, со своей, какой-то негативной энергетикой, очень там неуютно.
В общем, окрестности Меганома, напоминают отдаленно пост постапокалиптическую картину, что внешне, что внутренние ощущения, что энергетически.
Но, я бы ещё побыва тамл, это точно. И побывать там стоит, только не летом, когда там всё раскалено от солнца до предела.
Ждем продолжения.



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 апр, 2019, 12:30     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
jack-5 писал(а):
постапокалиптическую картину

Настоящий постапокалипсис в окрестностях Щёлкино.
Что касается негативной геоэнергетики. Видимо, для каждого эта энергетика "своя". Настя, например, кайфовала.
Изображение
Изображение
Впрочем, это уже фотографии из другого отчёта.

Добавлено спустя 52 минуты 27 секунд:
Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алушта
jack-5 писал(а):
Но, я бы ещё побыва тамл, это точно.

Мы туда предпринимаем поход 30 апреля. Веду группу я. Присоединяйтесь!



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru