Текущее время: 28 мар, 2024, 15:06






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 сен, 2018, 23:14     Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск-Меганом-Алушта (зав)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Осень со вкусом муската и бри

Ссылка на отчет о предыдущей поездке (в хронологическом порядке): Крым 2.0. Перезагрузка
Ссылка на отчет о следующей поездке (в хронологическом порядке): Мама тоже в Домбае

Трек передвижения "туда": http://livegpstracks.com/default.php?ch=trips&trip=68301. Безхитростный, без всяких хитрых объездов пробок и вензелей. Ведь пробок 30 сентября 2017-го года практически не было.

Начинаю писать новый отчет, не в хронологическом порядке, не завершив до конца предыдущие. Почему? Из-за особой красоты, атмосферности и зашкаливающей романтичности этой поездки.

А вообще, что-то в этом есть... Ехать в Крым осенью, в пасмурную, слегка дождливую погоду. Дорога как ни странно сухая, а по обочинам золото.

https://youtu.be/MPcYFTo4zJQ

Напоминает детство, когда мы с отцом ездили на охоту, весной или поздней осенью. Дмитровка тогда была ещё пустынная, незастроенная, примерно как М4 в 200-х километрах от Москвы. И мы летели по шоссе в казалось бы плохую погоду, а на душе была радость от предвкушения охотничьих зорек.
Сейчас охота уже не будоражит так, моё призвание - это горы. Но ощущение похожее - тоже предвкушение гор и Крыма. Слегка пустого, но обалденного в своей тишине и красоте. Осенний Крым открывается только таким как мы, безгранично и фанатично влюбленным в него.

Один из предыдущих заездов в Крым научил меня использовать морковку в качестве удобного и витаминного перекуса в дороге или походе.
Изображение

Почти всегда мы останавливаемся на ночлег в Каменск-Шахтинском, полюбился нам там отель Избушки ДД. В этот раз нам пришлось изменить привычному месту, заселились в Пегас в том же городе. Отель подороже, но славится в интернете весьма интересным обычаем - всем посетителям прям на входе выдаются тапочки, в обуви дальше проход воспрещен!
Свернул на дорожку к Пегасу, она же ведет до ПП Донецк-Изварино, которая кстати в очень хорошем состоянии, и вдруг лиса (немножко нецензурной лексики):

https://youtu.be/sEx3Sm4fUNY

Почему не Избушки? Как ни странно, все номера оказались заняты. По нашим предположениям произошло это из-за солидного потока машин в обратную сторону. Почти пять дней паромная переправа была закрыта из-за штормов. На переправе скопилось огромное количество машин, людей, автобусов и т.п. Да вы и сами всё помните и всё знаете. Как раз в этот день, когда мы выезжали из Москвы паромная линия наконец заработала, из-за этого аншлаг в придорожных отелях.
Наш же главный вопрос: "Продержится ли лётная погода до нашего прибытия на Чушку?"
В таких раздумьях мы и прибыли на ночевку.
18+
Скрытый текст
Изображение
Будет ли работать паром завтра???

Проснувшись рано утром, получил в своём рюкзаке вот такой сюрприз. Это теперь тренд на всю поездку - кот где-то затарился тонной природного эко-шоколада и периодически преподносил его нам.
Изображение

Выезжаю я такой довольный на М4, хорошо, утро, погода стремительно улучшается, предвкушаю уже свидание с Крымом. И вдруг остановка на посту рядом с Шахтами. ДПС-ник разыграл целый спектакль, говорит: "у вас нарушение, вы ехали по левому ряду когда свободный правый. Это запрещено правилами."
Я говорю: "да, ехал, в правом ряду очень много колдобин, я объезжал, да и фуры там едут, я их потихоньку обгоняю."
Далее сам спектакль. По рации говорит: "Киа Оптима, номер такой-то, проверьте правонарушения". Ну в ответ по рации: "нарушение там-то, левый ряд, нарушение сям-то левый ряд."
Далее диалог:
- знаете, что грозит за повторное нарушение?
- ну смотря какое нарушение.
- пойдемте на пост, там покажу.
Показывает фото, где якобы я еду 83 км ч при возможном 40.
Я: - не было ограничения скорости, давайте посмотрим по видеорегистратору, ну либо даже если и было превышение скорости, давайте оформлять.
Он: - не, это не самое страшное нарушение. Давайте я вам покажу, что вам светит за два других нарушения.
Показал мне ПДД, ткнул пальцем, говорит: "Видел такой знак незадолго до поста"? А у него в ПДД знак 5.15.7, причем значок грузовичка в красном круге лезвием затерт так, что складывается ощущение, что по левой полосе вообще нельзя двигаться, а не только грузовикам.
И показывает КОАП, статью 12.15 пункт 5. Там написано: повторное нарушение статьи 12.15 пункт 4 карается лишением прав на срок такой-то...
Я сильно удивляюсь и беру у него этот кодекс, сначала начал сомневаться, повертел со всех сторон. Да не, вроде новый, 2017-ый год.
Читаю внимательно, а там: статья 12.15 пункт 4 - это не нарушение движения по полосам, это выезд на встречную полосу движения.
Я: - э не, товарищ, за что же вы меня лишать прав будете, если это статья за выезд на встречку, а я на встречку не выезжал, максимум на что согласен - это на нарушение движения по полосам.
Он: - А вы там оранжевую разметку 6 километров назад и знак реверсивного движения не видели, да?
- да не было там реверсивного движения. Что я дурак что ли на четырехполосной трассе на встречку выезжать. Давайте съездим или посмотрим на видеорегистраторе у меня.
Короче, он еще немного попытался меня поразводить, но когда услышал второй раз про видеорегистратор, сказал: ой ладно, всё, давай езжай. У тебя нарушение вот этой статьи (показал мне другую, там штраф), будьте внимательней и аккуратней.
На лоха разводит. Я, когда обратно уже шел от поста к машине, они там целую пачку наостанавливали, будут видимо массово пытаться срубить бабосов.

Краснодарский край встретил нас четырнадцатью градусами по Цельсию, убранными полями и на глазах улучшающейся погодой. А ещё цветущими розами. Когда вдоль дороги замелькали подсолнухи, наш кот сбежал в окно, пришлось останавливаться и водворять его обратно в машину.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Следующее памятное место - Пересыпь. Ужаснулись высоте волнения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я пообещал Насте, что на пароме она будет визжать от страха, и мы, воодушевленные перспективой получения острых ощущений понеслись дальше.
Изображение

Вот так красиво мы ехали на закате в Крым первого октября 2017-го года. Особо хорошо на душе становилось от того, что впереди было 12 полных дней походов по горам Крыма, велопрогулок и прочих приятных дел. Хотя... Разве может быть в Крыму что-то неприятным?
Изображение

https://youtu.be/WMySL0LxPm4

На вопрос "работает ли переправа", мне ответили "пока работает". Погода на грани. Вроде +13, но ветер жутчайший. В накопителе никого, сразу проезжаем в порт. Паром жутко качает даже в порту, боимся представить, что будет в проливе. Работники долго не могли уложить тетрис, в итоге одна из фур стояла по диагонали в опасной близости от другой фуры.

https://youtu.be/_EViM01qRhk
Изображение

Если проявить фантазию, будто небо, горы, звезды, снега и озера. А в реале лишь краска вытертая швартовыми канатами.
Изображение

Однако переправились мы без проблем, паром набрав ход шел как по ровному асфальту, лишь пару раз нас болтнуло вниз-вверх. Аттракцион не оправдал наших надежд, Настя не визжала. Верните нам деньги! :lol:

Заселились в Ассоль в огромный двухкомнатный номер.
Изображение
Изображение
Сама гостиница находится вдали от циливизации. Мыс Меганом - места таинственной силы и полумистической славы. А сейчас нас ждет вино, пицца и болтовня на половину ночи. Романтика. Оставайтесь с нами.

P.S. У этой поездки было две специально выделенных цели. Первая - найти и продегустировать нарождающиеся частные сыроварни Крыма. Вторая - как можно более красиво, необычно и романтично отметить мой ДР. Выполнены были цели или нет - узнаем в конце отчета.

... продолжение следует ...


Последний раз редактировалось Dvoryannikov 14 фев, 2024, 13:09, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2018, 23:35     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Попробуй Крымскую сторону силы

Скрытый текст
Цитата:
Скорее всего душу Крыма можно понять именно здесь. Не парадно-праздничного, открывающегося на южных набережных, с пальмами и магнолиями, не шумного, яркого, увлекающего в курортную круговерть. Здесь Крым другой. Здесь кажется, что время осязаемо, остается на ладони шершавыми крупинками после прикосновения к иссушенной солнцем скале, сгибается под ногами выгоревшей травой, бежит вдаль между складками изрезанных балками холмов.
Журнал "Полуостров сокровищ", № 4(27) 2016.

Итак, Меганом. У нас впереди несколько дней на изучение этого Крымского феномена. Одно скажу я вам - геоэнергетика по особому действует даже на Чешира, он где-то вновь раздобыл какой-то необычный шоколад и принес его нам.
Изображение
Название и оформление коробочки подходит под местную специфику.

Наш отель в СНТ "Солнечная Долина", не путать с поселком "Солнечная (Козская) Долина". До берега здесь идти прилично, почти 2 км, но для нас это не крюк.
https://connect.garmin.com/modern/activity/2032826411
Выходим из отеля и сразу вид на гору Меганом (358 м) открывается.
Изображение

Если из Нового Света хорошо виден Меганом, логично (исходя из курса оптики 8 класса), что и Новый Свет виден с Меганома.
Изображение

Осень, пора урожаев. Мы шиповник обнаружили, а котан нашел кое чего покрупнее.
Изображение
Изображение

Почему-то ещё украинский щиток остался. Впрочем, он здесь не единственный. Позже покажу ещё.
Изображение

Забежали на какой-то мелкий безымянный холмик. По пути... Не набора высоты ради, а исключительно хороших видов для...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такие подписи могут быть интересными.
Изображение
Изображение
Изображение

А это сам Меганом.
Изображение
Изображение
Изображение

Гора Меганом к слову совсем маленькая, 358 метров. Холмик.
Вершина Ай-Георгий, хребет Токлук-Сырт, гораздо выше - 498 метров. Именно этот хребет защищает Меганом от северного воздуха, создавая особенный микроклимат.
Доминирующая вершина над всем Меганомом - это конечно Эчки-Даг, 670 метров. Эчки-Даг - моя любовь, но эта гора расположена слегка с другой стороны. С видовой точки её было видно с очень непривычного для меня ракурса..

Облака постоянно меняют рисунок солнечного света на земле.
Изображение
Изображение

А это всё творчество прибрежных маркетологов. Чебуречная от Джастина Бибера. Или из Джастина Бибера? Пальмы, я думаю, тоже искусственные.
Изображение
Изображение
Изображение

Меганом - это самый засушливый и пустынный край Крыма, единственное место в Крыму, где природная зона - полупустыня. Если же более развернуто, то это зона лесошиблякового субсредиземноморья. Переводится с греческого как Мега - большой, Номус - дом. Здесь, вопреки всем климатическим условиям находится уникальный терруар, в котором рождаются шедевральные аборигенные сорта винограда - Эким-Кара, Джеват-Кара, Кефессия, Кок-Пандас, Сары-Пандас.
Хотя сам Меганом и его окрестности, что не в горах - это знаменитые бэдленды. Особо красивы они в районе Курортного (Отузы), Эчки-Дага и Лисьей бухты. Но здесь тоже неплохо смотрятся.
Изображение
Изображение

Под боком у нас винзавод Архадерессе и сыроварня Таврика. Это первая сыроварня из четырех планируемых к посещению. К сожалению, в этот день не удалось попасть на дегустацию...
Изображение
Изображение
Изображение

Но закупиться сырком и вином нам всё же удалось.
Изображение
Изображение
Архадерессе - поместье, которое князь Горчаков, последний канцлер Российский империи приобрел для Льва Голицына по его просьбе... Лев Голицын именно здесь (и еще в Новом Свете) оттачивал свое мастерство виноделия, Массандру и Абрау он основал позже. Слово состоит из двух слов на двух языках, греч. Архаикос - древний, Дерессы - овраг по крымско-тат.
В процессе закупки винца Солнечной Долины в магазине с нами разговорилась парочка. Москвичи. Прибыли в Крым на самолете. Их заинтересовал наш Чешир. Поумилялись котиком. Эти перцы прилетели билетами без багажа. Ну кто ж так в Крым летает... С завистью смотрели на наши три коробки винчега.

А дальше сплошная череда мелких неудач. Поехали в Судак посмотреть фильм "Крым" - сеанс уже закончился, а следующий через несколько часов. Исходили полСудака в попытках найти другие кинотеатры - один разрушен, другой на закрытой территории пансионата. Забурились в бургерную BarBurger - хоть тут отрада - вкуснейшие бургеры (не путать с бургерами из фастфуда, типа МакДак-а). Будете в Судаке - советую.
Изображение

Время к закату, скоро будет режимный свет. Вновь спешим на побережье.
Изображение
Изображение

Осень. Одинокий и пустынный Меганом, окутанный полумистической славой. Мы такие же как ты одинокие и непонятые никем, неугомонными странниками бродим по твоим берегам, холмам и бухтам в поисках солнечного ветра. Ты выплескиваешь на нас потоки своей энергии, щедро делишься всем, что есть у тебя. Ты не богат, но тем ценнее твои дары. Они лишь для тех, кто хочет и может их принять и полюбить.
Лучи солнца на закате, ветер, ласкающий обнаженную грудь. Розовый шум морского прибоя, хруст ракушечника под ногами. Блестящие и сахаристые гроздья муската и небольшой кругляш авторского сыра.
Изображение
Изображение
Изображение

Недострой. По слухам, результат попыток самозахвата земель крымскими татарами в эпоху Украины. Потом сделали заказник и самозахватам пришел конец. За что купил, за то и продаю.
Изображение

Ловим свет.
Изображение
Изображение

Перед просмотром следующих кадров надо отодвинуть за пределы круга внимания все раздражающие факторы, приглушить свет, попробовать услышать шум моря, почувствовать сухой ветер с холмов и настроиться на восприятие геоэнергетики Меганома.
18+
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение

Видимость потрясающая. Далеко-далеко виден Южный Берег Крыма. Хотя чему я удивляюсь, работают всё те же законы оптики. Мы видели Меганом с Беседки ветров над Гурзуфом, значит и с Меганома должно быть видно ровно на то же расстояние.
Разглядеть беседку ветров без бинокля вряд ли получится. Но надеюсь на этих кадрах вы найдете Южную Демерджи?
Изображение
Изображение
Изображение

Солнце скрывается за облаками. Пятно света гуляет по холмам. Наши сердца замерли - мы испугались, что плотная облачность испортит нам закат...
Изображение
Изображение

И вдруг солнце пробивается сквозь завесу и всё начинает блистать.
Изображение
Изображение

В перерывах между съемкой мы не забываем и о наших телесных оболочках. Пьем горячий чай вприкуску с необычным шоколадом, который нам приносит кот: с шелковицей и лепестками роз.
Изображение

Наслаждаемся светотеневым рисунком.
Изображение

Уточка как будто приплыла разделить с нами восторги.
Изображение
Изображение

Аккумулируя всё вышепоказанное, панорама из 6 вертикальных кадров. Кликабельная.
Изображение

Цитата:
Странное место Меганом. Есть в нем какие-то дикость и первобытность, и вещи которые напоминают тебе о циливизации воспринимаются как-то не так, как они воспринимаются в городе. Про Меганом говорят, что есть тут какая-то сила. Она есть - природная. Смотришь на эти же столбы и кажется, будто даже у них есть душа. Странное место Меганом. Но мне оно очень понравилось... Душевное...
Ведьма Меганома
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2018, 9:21     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети

С нами с: 16.12.2013
Сообщения: 165
Изображения: 0
Откуда: Козятин(Мурманск)Белгород
:good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2018, 23:31     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Эротически-Гастрономический вечер

Как следует из предыдущей порции отчета, днем мы побывали в Судаке и на местном рынке закупили всяких фруктов, ягод и рыбы. А вечером мы пошли отогревать свои остывшие в северных широтах тела в сауну.
Изображение

Будучи в Крыму, мы стараемся разнообразить свой стол по возможности максимальным количеством местных даров природы. В тарелке несколько видов сыров от сыроварни Таврика, а также инжир, маслины и финики. Финики и инжир тоже крымские.
Изображение

В перерывах между заходами подкрепляемся. Вино из подвалов широкоизвестного Архадерессе насыщает вкусом даже обычные продукты, а чувства делает обостреннее.
Изображение
Знаю, что это не совсем правильно. Но еда у нас не очень тяжелая, а температура в сауне не запредельная. Мы любим помягче.

Кот обалдел от обилия стола. Надеется, дурень, что это всё ему...
Изображение

Иногда нужно и отдохнуть от возлияний и жАра.
Изображение
18+:
Скрытый текст
Изображение

На дегустацию в сыроварню в этот день мы не попали, поэтому занимаемся распробованием сыров самостоятельно.
18+:
Скрытый текст
Изображение
Изображение

Нас в этот день хватило только на один сыр. Итак: сыр Кара-Даг в обсыпке из томата. По структуре сыр творожный, плотно прессованный. На вкус слегка кисловат со сливочным вкусом. Для любителей невыдержанных творожных сыров. Некую пикантность ему придает пряная посыпка из томата. Сочетается с полусладкими белыми винами. Сыр лучше подавать с маслинами или оливами. Мы ели с маслинами. Интересный вкус придает сыру мед. Так как сыр крошится при резке, его в принципе принято разламывать. Лучше подавать крупноразломленным со шпажками и в сочетании с маслинами с медом.
Чем-то напоминает адыгейский сыр, только более твердый.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 фев, 2019, 20:18     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
С любимыми не расставайтесь

Кот за ночь погулял по окрестностям. Где уж он был и к каким дилерам заходил, я не знаю, но наутро он угощал нас шоколадом с коноплей.
Изображение
А если он её с собой в машине вёз? Нас же могли в Цукеровой балке повязать....

В этот день у нас были грандиозные планы погулять по верхам Меганома. Начали уже набирать высоту по склону ближайшего к нам холма...
Изображение
Изображение

... в этот момент порывом ветра Насте в глаза прилетает какая-то пыль (говорил ей, нужны нормальные защитные очки, а не эти городские моднявые), с ней что-то твердое, и это что-то травмирует ей глаз. Спускаемся и едем к окулисту. Меганом на сегодня остается непокоренным.
Изображение

Окулист вытащил какую-то мелкую соринку, сказал, что основной раздражитель видимо уже вышел, но поверхность глаза вся поцарапана. Закапал обезболивающее, посоветовал капли заживляющие.
Насте полегчало и мы пошли на фильм "Крым. С любимыми не расставайтесь".
Фильм слабенький откровенно. Из плюсов - не свалились в явную пропаганду. Из минусов - не всегда понятно, где какая сторона в текущем действии. Все ж зеленые...
В зале сидело несколько человек, которые, судя по подслушанным мной беседам, были в народном ополчении. Естественно, они говорили, что "всё совсем не так было". Ждем каких-либо комментариев от лично участвующих в этих событиях людей.
И если взять на веру то, что показывалось в фильме, тезис "Крым был "взят" без единого выстрела" терпит фиаско. Стреляли много и качественно.

А вообще смотреть фильм "Крым" в Крыму примерно то же самое, что смотреть фильм "Притяжение" в Чертаново.

Вечером ужинали на пляже. К нам привязалась какая-то собака и терпеливо, с печальным видом ждала, пока ей перепадут какие-нибудь косточки...
Изображение
Изображение

Цыпленок табака с картошкой на набережной, с Крымским вином, наблюдая, как солнце потихоньку садится за контуры Южной Демерджи. Это ли не счастье?
Изображение
Изображение

Новый Свет показал свои огни.
Изображение
Изображение

Красивые лучи в небе.
Изображение

Если позволяет оптика и зрение, можно разглядеть огни далекой, но родной и любимой Алушты. Конечно, сильно искаженные дифракцией и атмосферой.
Изображение

Поднялись от пляжа на обрыв, а с него Новый Свет виден ещё лучше.
Изображение

Кстати, кто подскажет, что это за странные явления-бугры в море?
Изображение

А вечером традиционно дары природы - вино, дыня, мускат, зизифус и момордика.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 мар, 2019, 22:34     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Меганом горный

Вы не поверите, но наутро опять было вот так.
Изображение

Мы не оставляем своих планов прогуляться по верхам Меганома. Ноги в руки и вперед, навстречу солнцу и ветру.
Изображение
Изображение

В Новом Свете кажется можно разглядеть все мельчайшие подробности.
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
- А бабы ж какие страшные туда понаезжают, - пугал водитель. - Не накрашенные, нечесаные. Все в этих бусах плетеных, фенечки-х..нички, как их там? Лучше в Судак. Там себе такую кралю найдешь, про жинку свою и думать позабудешь. И, опять-таки, имеются места культурного отдыха. Рестораны, кафе. Вечером на набережной, - он поднял важный палец, - живой звук.
- Да я наоборот, не хочу, чтобы шумно было. Тишины хочу...
- Так рядом Меганом. Пойдешь туда - там дикие пляжи, на километр - один отдыхающий.
- И тот с приветом.

Не всё пустыня, что Меганом. Кустики здесь тоже иногда попадаются.
Изображение

Не только мы сейчас поднимаемся в гору.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Я шел и по мере сил радовался дороге, зарослям, щедрому запаху щебенки и хвои. Наступило время первого глотка, я степенно достал дедовскую флягу, отвернул крышку, пригубил - вода была холодной и железной, в колючих минеральных пузырьках.

Я смаковал глоток, смотрел на горы, что были как огромные цирковые шатры, на южные деревья, чьи сверкающие листья точны вырезали из серебряной фольги. Мне казалось, вдалеке я вижу море, но это был нижний, особенно голубой регистр неба.

Отличный вид на Эчки-Даг, Карадаг и степные просторы.
Изображение
Изображение

Вот в таких нарядах мы путешествуем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поднимаемся выше. Шире становится судакская бухта, лучше становится вид на окружающие горы, показался из-за холма Ики-Оба пруд Бугаз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Трудно представить человека, который, вне зависимости от вкусов и предпочтений, не оценил бы суровую красоту Меганома. Холмы, спускающиеся к полукруглой бухте, причудливо изгрызенные морем и ветром прибрежные скалы, очень сухой, будто звенящий, воздух и ни с чем не сравнимый запах степи и моря - с полынью, нагретым солнцем камнем, солью. Находясь в таком окружении, невозможно не задуматься, не поразмышлять. Ощущение гармонии, равновесия со всем живым и неживым незаметно приходит само. Великих поэтов, правда, созерцание Меганома склоняло к меланхолии. Осип Мандельштам, посвятивший этому месту стихотворение, выразил свои впечатления в полных мистики и мрачного предчувствия строках:
"Но здесь душа моя вступает,
Как Персефона, в легкий круг,
И в царстве мертвых не бывает
Прелестных загорелых рук.
...
Туда душа моя стремится,
За мыс туманный Меганом,
И черный парус возвратится
Оттуда после похорон!"
Возможно, и поэт попал под влияние расхожего, но ничем не подтвержденного мнения, что именно здесь среди скалистого хаоса берегов Меганома, древние греки углядели вход в подземное царство Аидово, в коем пребывают души умерших. Волошин, сердцу которого были милы именно пейзажи Восточного Крыма, писал: "А в душе - пустыня Меганома, зной, и камни, и сухие травы." К слову, под этими строками "подписался" бы любой метеоролог или исследователь климата. Меганом считается одним из самых засушливых мест Крымского полуострова. Осадки здесь выпадают нечасто, около 270 мм в год - почти столько же, сколько в пустынях. Морозы тоже редки, зато ветры дуют непрестанно и безжалостно "забирают" ту влагу, которую небо всё-таки дарит Меганому.
Журнал "Полуостров сокровищ", № 4(27) 2016.

Присели отдохнуть в компании вот с таким гостем.
Изображение
Изображение
Изображение

Приятные плавные изгибы холмов навевают отличное настроение. В Крыму даже осень прекрасна.
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Во мне бурлили силы. У живописной скалы, похожей на замковую башню, я не удержался и устроил репетицию античного штурма. Настал черед для шашки - чем не короткий меч? Я вообразил себя гоплитом. Рюкзак был несколько тяжелее круглого спартанского щита, но выбирать не приходилось. В левой руке - копье, в правой - меч. Я рванул вверх по склону. Пробился через царапучие заросли, схватился с парой веток, поразил копьем воображаемого перса - корявый низкорослый дубок, достиг подножия скалы, полез выше, помогая себе пальцами. Из-под ноги вылетел и защелкал камень. Мелькнула не спартанская мысль: не грохнуться бы, не напороться на шашку брюхом, вот будет номер...

Панорама из нескольких кадров. Кликабельно.
Изображение

Поднялись на гору Урманы-Усту. И всё идем-идем и идем. Гильзы от охотничьих патронов 12 калибра нашли. Причем неоднократно. Знающие люди подсказали, что на перепелку здесь охотятся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Холмы полуострова "лысые" с одной или нескольких сторон не только из-за выветривания, но и потому, что далеко не все растения способны зацепиться за эту неласковую землю. Для таких почв и типов рельефа даже слово соответствующее придумано - бэдленд, с английского - плохая земля. Этим геоморфологическим термином принято обозначать территории со скупыми почвами, изрезанные эрозией до такой степени, что они стали абсолютно непригодными для возделывания
...
Тем не менее, местную флору скудной тоже не назовешь. Примерно две трети растений, здесь выживающих, относятся к охраняемым, есть и эндемики - те, которые встречаются только лишь в Крыму и нигде больше. Из деревьев растут в основном выносливые фисташка туполистная и можжевельник высокий. "Правят бал", конечно, травы и кустарники, которые способны подолгу обходиться без влаги или довольствоваться её крохами. Весной "пустыня" Меганома превращается в радостный живой ковер: бледно-желтые лепестки астрагала, похожие на звездочки чашечки двуцветкового тюльпана, пушистые бело-бежевые столбики терескена выделяются среди зелени причудливыми узорами. А прибрежный молочай с яркой желтой серединкой делает берег нарядным. В июне радуют глаз своими бело-розовыми цветами стелящиеся по земле каперсы. Если это рай для обитателей дикой природы, то прежде всего для птиц. В том числе редчайших - таких, например, как черный коршун, желтая цапля, полевой лунь, авдотка, [auto-censored - замените слово!!!] баклан, сапсан, серый журавль и розовый скворец."
Журнал "Полуостров сокровищ", № 4(27) 2016.

Сортир, не сортир? Источники говорят, что на этом месте раньше была отдельная 727 радиотехническая рота. Вот немного инфы от знающих людей: "Вообще военная история Меганома - это порождение холодной войны с расположением военных форпостов на Юго-Востоке Крыма. Место вполне себе известное и удачное для расположения баз ПВО и РЛСок. Ничего удивительного. В основном все это бывшие ПВО-шные объекты. Есть ЗПКП (Защищенные Подземные Командные Пункты). Ныне разворованы и частично затоплены. Давно растащили и похерили. Многочисленные байки местных о появлении в этих местах НЛО и якобы секретной подземной базы стартовых позиций стратегических ядерных ракет, это всего лишь обросшие молвой байки. Кроме бывших позиций ПВО, ЗПКП и трех воинских частей, там больше ничего нет."
Изображение

Балка Ювез-Агач.
Изображение

А дальше мы нашли целый набор всякого электронного и не очень мусора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Упаковки от всяких пищевых предметов тоже встречались. Путин тушеночку 2010-го года кушал. И чайком зеленым запивал.
Изображение
Изображение

Бочки для ГСМ и воды.
Изображение
Изображение

Колючка и ворота уцелели.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Вдали увидел деревцо и чуть ли не бегом рванул к нему. Достиг и закричал от досады - то был можжевельник, издали зеленый, вблизи - дырявый, в реденькой хвое. И везде, куда ни кинуть взгляд, холмилась выгоревшая травяная пустыня. Я уже не понимал, куда мне идти...

Решил соорудить спасительный навес, чтобы под ним переждать жару. Можжевельник хоть был невысок, с кривым, будто поросячий хвост, стволом, но ветки его находились в полутора метрах от земли. Вместо навеса я ставил какой-то парус. Чертово солнце стояло высоко, и проку не было в такой защите. В этот отчаянный момент родилось очередное четверостишие. Я достал чернила. Пока жара нещадно шпарила согнутую спину, записывал:
Я в символической пустыне
Месил зыбучие пески,
И солнце, желтое, как дыня,
Сверлило пламенем виски.
Слетел нежданный серафим...

Обследовали какое-то полузаброшенное здание.
Изображение
Изображение
Изображение

Почему "полу"? Потому что нам показалось, что дверь в правой стенке на этом кадре свежепокрашенная. Интересно, что за ней? (сразу вспомнился фильм "Перевал Дятлова"). Внутрь заходить стало почему-то страшновато. Да и умывальничек в наличии...
Изображение

Далее нашли что-то типа окопа или засидки. В ней - три свежих стульчика. Следят за ними... Может и вправду охотничья засидка на перепелок? Кто знает.
Изображение

Подошли к обрыву. Открылся вид на всё урочище Ач-Кая. Мы там ещё походим в будущем, и не один раз. Но сейчас не буду спойлерить, просто наслаждайтесь видами.
Изображение
Изображение
Изображение

Заслуженный отдых.
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Я обвязал ствол можжевельника углами парусины. Получилось нечто, похожее на перевернутый гамак. Для мягкости я подложил под спину надувной матрас. Накачивая, чувствовал, что из легких вылетает горючий воздух, словно из пасти Горыныча. Матрас был жарче натопленной печи.

Укрылся, но солнце бесстыже лезло, как под юбку, прихватывало, щипало. Проблемный фланг я защитил купальным полотенцем, лежал, подтянув ноги, - лишь так получалось спрятаться. Чтобы отдохнули взмокшие ноги, разулся. Кеды поставил рядом с рюкзаком.

Вода на вкус была не газированной, а кипяченой. Я сделал несколько глотков, и фляга опустела. Я отложил её, закрыл глаза и провалился в сон.

Очнулся, как от удара. Голова ушибленная гудела. Потянулся за часами, дотронулся и одернул руку - они нагрелись, точно расплавленный свинец. Я подбрасывал кругляш в ладонях, студил, будто печеный, только из углей, картофель. Потом открыл - остановились на двенадцати минутах первого. И я уже не знал, который час. Наступил вечный полдень.

В другую сторону посмотрим - там крестовая гора. На самом деле, у горы нет официального названия, но на этом плече располагается крест. Поэтому все местные называют её именно так. И даже, говорят, снизу сюда есть тропа.
Изображение
А внизу скальные образования "Скалы-призраки". Мы потом ещё посмотрим на них вблизи.
Изображение

Далее с нами приключилось нечто странное. Ехало 2 грузовика, внутри люди в гражданской форме... Первый грузовик остановился и водитель нам говорит: "ребят, уходите отсюда", мы ответили что уходим... Думаем что разворовывают потихоньку военную часть. Драться с четырьмя большими мужиками желания не было, да и успели мы уже насмотреться на всякий мусор, поэтому выдвинулись в сторону маяка. Погода разгулялась, сильно потеплело...
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Из-за кладбищенского поворота показался мужчина, в настежь распахнутой светлой рубахе. Он странно шел, выбрасывая ноги вперед, как в украинском танце. Они опережали всё его туловище, ноги в закатанных до колен серых штанах, на босых грубых ступнях - черные, словно покрышки, стоптанные шлепанцы. Рядом резвился мальчик, смуглый и юркий, с виду лет семи. Я поначалу принял его за короткошерстного пса, но разглядел в нём не выросшего человека. Он был горбат на одно плечико, а маленькое лицо светилось умом и бешенством.

Мы встретились. Мужчина остановился, а мальчик заплясал на месте - дурачился.
- Знаете, какой он сильный, - улыбнулся мужчина. Обветренное, в глубоких морщинах лицо его было коричневого картофельного цвета. На открытой груди виднелся шрам, как два сросшихся накрест дождевых червя. Он произнес:
- Сашка, а ну покажи дяде!
Горбатый малыш загудел мелодию: "Советский цирк умеет делать чудеса", обхватил мужчину за ноги и легко поднял. Поставил на землю и засмеялся, показав уродливые, набекрень, зубки.

Я спросил:
- А вы отсюда?
Приветливое лицо мужчины вдруг стало твердым и гордым:
- Бог не сделал для меня ничего хорошего. Поэтому я за Сатану!
Он отвечал не на мой, а на свой самый главный вопрос.

Мальчишка высунул алый, точно перец, язык и замычал. Я присмотрелся к его нечистым маленьким рукам и поразился, какие у него длинные ногти - мутного стеклянного цвета.
Я спросил:
- Как называется это место?
- Меганом.
- А море далеко?
- Там, - он взмахнул рукой, словно бросил в направлении камень. Указывал на замшевые холмы неподалеку.

(Использованы отрывки из рассказа Михаила Елизарова "Зной").

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 мар, 2019, 14:37     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Несколько лет назад облазил там все ветряки, фотки с упавшими лопастями постил сюда, думал, что каждый год они опадают, как листья, ан нет - с лопастями большинство... Неужто даже работают?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 мар, 2019, 15:24     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Некоторые из них выглядели весьма действующими.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 мар, 2019, 16:24     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2013
Сообщения: 244
Откуда: Руза
Очумела цензура:[auto-censored - замените слово!!!] баклана не пропустила. :o
Теперь надо переименовывать зверей и животных в угоду машине.
Лохматоголовый баклан,кто лучше?
Хыохлыатый баклан.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 мар, 2019, 23:06     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Да, я видел. Но править лень ;) Пусть для истории так остается.
Удивлен, что тексты читаются...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2019, 9:54     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Dvoryannikov писал(а):
Удивлен, что тексты читаются...

Читаются, читаются :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2019, 10:08     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
:good: :Bravo:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2019, 10:19     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
_Serg_ писал(а):
Читаются, читаются

Приятно.
А кто хочет более регулярно смотреть фоточки из Крыма, подписывайтесь на мой канал в телеге. Ссылка в подписи есть.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Light писал(а):
:good: :Bravo:

Оставайтесь на линии, скоро будет продолжение. И ещё более красивые фотографии.

Киммерия... Это особая прелесть. Плавные линии холмов, плюшевые горы, кажущиеся шершавыми в контровом свете заката. Тишина и какая-то общая умиротворенность. Впервые я познакомился с Киммерией в Курортном (Отузы), когда забрался на гору Маяк и увидел в закатных солнечных лучах предгорья Эчки-Дага. В этой поездке, с Меганома, который, по сути, закрывает с запада этот регион, я увидел все эти до мурашек знакомые горы во главе с красавцем Эчки-Дагом. И эти мгновения дорого стоили, хочу я вам сказать.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 мар, 2019, 12:01     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А у меня МТС/МГТС исправно телеграм блочат, так что сижу без каналов :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2019, 0:56     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
Dvoryannikov писал(а):
Тишина и какая-то общая умиротворенность.
Застать это в последнее время становится всё ценнее и ценнее.

Dvoryannikov писал(а):
когда забрался на гору Маяк и увидел в закатных солнечных лучах предгорья Эчки-Дага
Я вот подумываю над коптером.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2019, 11:20     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
GLen писал(а):
Застать это в последнее время становится всё ценнее и ценнее.

Согласен. Киммерия пока ещё позволяет...

GLen писал(а):
Я вот подумываю над коптером.

Не интересно. Теряется сама суть фотопохода.
Я летом уговорил друзей подняться с моим знакомым гидом на Южную Демерджи. Это им далось нелегко, они совершенно не подготовленные к горам, да ещё и с травмами. Но он достиг, причем жаловался, что последние несколько сот метров уже с болью в коленях шел, почти полз.
И когда он в инсту выложил этот хоть и заезженный-растиражированный, но всё равно прекрасный вид на Алушту, а тут ещё более ценный для человека тем, что он достиг его сам... первым комментарием было: "О, Егор, молодец. Коптер купил?"



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2019, 15:28     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
GLen писал(а):
Застать это в последнее время становится всё ценнее и ценнее.


Помню, в журнале "Советское фото" такие серии назывались "Уходящая натура" :)

GLen писал(а):
Я вот подумываю над коптером.


Формально коптеры зарегламентированы, самовольный запуск запрещен, но, как известно, по всей стране радары и полицию не поставишь, однако около военных объектов я бы их не запускал :)

Dvoryannikov писал(а):
Я летом уговорил друзей подняться с моим знакомым гидом на Южную Демерджи.


Аналогично прошлым летом туда полез в августе. Я уже у "пальцев" взмок напрочь, а мимо меня вверх скакали дети в сланцах, как сайгаки, эх...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2019, 15:50     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
den_s писал(а):
Аналогично прошлым летом туда полез в августе. Я уже у "пальцев" взмок напрочь, а мимо меня вверх скакали дети в сланцах, как сайгаки, эх...

Под пальцами вы подразумеваете Долину Привидений? Если так, то у меня на Солнечную поляну в январе мама зашла.

Мне самому на Демерджи зайти уже практически не составляет труда. Вообще в Крыму все горы мне уже легкими, максимум средними кажутся. После того, как мы в сентябре на Кавказе походили...
Об этом ждите отчета.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2019, 18:22     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Да, формально простой маршрут.
Но лучше быть молодым и физически подготовленным, и не лезть туда хотя бы под летним солнцем в августе, это жесть :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2019, 20:13     Re: Осень со вкусом муската и бри 2017: Мск - Меганом - Алуш
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
И желательно не наскоком вверх - вниз в один день, а спокойненько, маршрутиком таким с палаточками.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru