Текущее время: 28 мар, 2024, 16:41






 Страница 1 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 11 мар, 2008, 16:46     В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Здравствуйте!
То, что по генеральной доверенности (ГД) с пометкой "с правом выезда за пределы РФ" можно ехать знаю точно. Ездили в прошлом году, без проблем.
Вопрос такой.
Срок доверенности заканчивется 13 августа 2008 года. В Украине (Крыму) планируется пробыть с 9 по 25 июля. Не возникнет ли проблем с въездом-выездом на границе, причем как нашей, так и украинской? Нет ли ограничений по срокам действия ГД как например у загранпаспорта, когда в некоторые страны не пускают, потому что срок действия паспорта меньше, например, 3-х месяцев с момента выезда из страны?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 мар, 2008, 20:00     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
нет таких ограничений, доверенность действует в течении указанного в ней срока


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2008, 16:43     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва РФ
У меня вопрос по поводу как раз гениральной доверености. Звонил сегодня в консульство Украины и мне пояснили, что по ген. доверености можно только от прямого родственника. В памятке по поездке на Украину на этом сайте написано обратное.. Как быть кому верить и если что на что опираться если поеду в Консульство. Заранее спасибо ..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 мар, 2008, 19:14     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва РФ
Хорошо тогда назовем ее довереность завереная нотариально. Но мен сказали такую информацию в Консульстве. На что опираться при разговоре с таможенниками при пересечении границы и с сотрудниками консульства. На что ссылаться? Просто не хочется проделать не маленький путь до границе где меня развернут либо попросят взятку за все это...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 мар, 2008, 8:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Lion писал(а):
Хорошо тогда назовем ее довереность завереная нотариально. Но мен сказали такую информацию в Консульстве. На что опираться при разговоре с таможенниками при пересечении границы и с сотрудниками консульства. На что ссылаться? Просто не хочется проделать не маленький путь до границе где меня развернут либо попросят взятку за все это...


Ездили в прошлом году по доверенности, которая заверенна нотариально. Хотя я ее называю ген. доверенностью, ну да не суть. Машина зарегистрирована на человека, который не то что относится к ближайшим родственникам, а вообще никак не относится к родству. Никаких вопросов ни у наших, ни у украинских таможенников ни разу не возникло. Главное, чтобы в доверенности была строка "С правом выезда за границу". Это единственное на что смотрят на таможне.
В этом году поедем точно также.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2008, 9:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Не стоит воспринимать украинское консульство как авторитет в вопросах поездки на Украину. Как это ни парадоксально звучит. Работники консульства - по большей части выходцы из СССР, и как это водится у большинства чиновников - бывших граждан Союза, "правовой нигилизм" у них зашит в подкорке. Лень мешает им следить за обновлениями законодательства, а посему одни и те же консультации они дают лет по пять. Да что там консульство! Неверными данными часто грешат даже сайты таможенных служб.

Но вернемся к изначальному вопросу со ввозом машины по доверенности.
Почти 10 лет назад на Украине был принят Закон № 986-XIV. Пункт 2 раздела II этого документа наложил ограничения на круг иностранных граждан, которым разрешен временный ввоз авто на Украину под обязательство об обратном ввозе. В число лиц, которым разрешен временный ввоз вошли:
- собственник машины;
- жена (муж) собственника;
- дети собственника;
- родители собственника.
Цитата:
Закон Украины от 16.07.1999 № 986-XIV

II. Прикінцеві положення
2. Починаючи з 1 січня 2000 року управління та експлуатація транспортних засобів, ввезених на митну територію України під
зобов'язання щодо їх зворотного вивезення
згідно з митним законодавством України, дозволяється виключно особам - нерезидентам, визначеним власниками таких транспортних засобів у момент перетину митного кордону України, або членам їх сімей (дружина, чоловік, діти, батьки). При цьому передача у володіння або користування таких транспортних засобів іншим особам не дозволяється. Такий же порядок застосовується і до транспортних засобів (самохідних машин і механізмів), які перевозяться через митну територію України транзитом.


Однако, украинское законодательство не стояло на месте. В 2001 году был принят Закон о ввозе (пересылке) на Украину личных вещей, товаров и транспортных средств. Этот документ предусмотрел специальные нормы для временного ввоза машин в страну, в их числе не было и нет ограничений на круг иностранцев, которым разрешен временный ввоз. То есть с момента выхода этого Закона, норма п.2 раздела II Закона № 986-XIV перестала действовать, т.к. содержится в более раннем документе, имеющем ту же юридическую силу (и то закон, и то). Хотя официально она силу не утратила.

Цитата:
Закон Украины от 13.09.2007 № 2681-III

Стаття 11

Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного року.
Транспортні засоби... тимчасово ввезені під письмове зобов'язання про зворотне вивезення, не можуть бути передані у володіння або користування іншим особам.


Последний гвоздь в крышку гроба Закона № 986-XIV вогнали украинские пограничники и таможенники, утвердив в 2003 году Технологию пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через госграницу. В ней они черным по белому написали, что при временном ввозе машин иностранцами письменное обязательство об обратном вывозе не оформляется. С тех пор норма п.2 раздела II Закона № 986-XIV стала дважды недействующей:
- во-первых потому что противоречит более позднему документу (Закону Украины от 13.09.2007 № 2681-III);
- во-вторых, потому что предусматривает ограничения по числу лиц, которым разрешен временный ввоз только тогда, когда авто ввозится под обязательство об обратном вывозе. А оно, как мы убедились, с 2003 года не подается. Соответственно и норма п.2 раздела II Закона № 986-XIV в этом случае не работает.
Цитата:
Приказ Администрации Госпогранслужбы и Гостаможслужбы Украины от 24.11.2003 № 297/793

4.2 Громадянин-нерезидент, який тимчасово ввозить транспортний засіб особистого користування, що перебуває на постійному обліку в реєстраційних органах іноземних держав, не надає письмового зобов'язання про зворотне вивезення транспортного засобу.


Основные выводы:
1) при временном ввозе на Украину машины, управляемой по доверенности, не имеет значения степень родства водителя-иностранца с собственником авто;
2) в консульстве Украины отстали от жизни;
3) езжайте спокойно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2008, 10:57     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва РФ
Спасибо за доступный и грамотный ответ.
И как понял на границе смело могу опираться на закон "Закон Украины от 13.09.2007 № 2681-III Стаття 11" или "Приказ Администрации Госпогранслужбы и Гостаможслужбы Украины от 24.11.2003 № 297/793" и меня не имеют право развернуть обратно, так? )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 мар, 2008, 11:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Lion писал(а):
И как понял на границе смело могу опираться на закон "Закон Украины от 13.09.2007 № 2681-III Стаття 11" или "Приказ Администрации Госпогранслужбы и Гостаможслужбы Украины от 24.11.2003 № 297/793" и меня не имеют право развернуть обратно, так? )))

Всё правильно.
Едиственное уточнение: никто к вам придираться не будет. Начиная с 2001 года, десятки, а то и сотни тысяч россиян с доверенностью, не являясь близкими родственниками собственника авто, без всяких проблем пересекли на машине российско - украинскую границу. Новейшей истории поездок на Украину не известны разводы, построенные вокруг устаревшего ограничения круга лиц, которым можно временно ввезти машину в страну.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июн, 2008, 8:13     Поездка на машине юрлица в Украину с доверенностью.
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 11
Исходные данные:
1. Я - учредитель и директор своего юрлица.
2. На юрлицо я купил автомобиль.
3. Хочу с семьей в августе поехать в Крым.

До сих пор, прочитав рекомендации Антона о нотариально заверенной доверенности с фразой о праве вывоза, жил совершенно спокойно, в полной уверенности, что в августе спокойно пересеку границу.

Однако, буквально сегодня наткнулся на следующую информацию из журнала "Клаксон":

"Имейте в виду, что теперь запрещен въезд на Украину на машинах, управляемых по доверенности, даже нотариально заверенной. Исключение делается лишь в том случае, если доверенность выдана ближайшими родственниками - родителями, супругами, родными детьми."

Что это ? Как это понимать ?
Антон, помогите, пожалуйста, найти какую-нибудь ссылку на соответствующий закон !

PS
Хотя умом понимаю, что выписки из ЕГРЮЛ и нотариально заверенной доверенности на самого себя должно быть достаточно. Да готов даже сделать себе командировочное удостоверение и даже готовый договор с украинскими коллегами сделать. Но поможет ли ? Что все-таки с собой брать ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июн, 2008, 10:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Sun_Lin писал(а):
"Имейте в виду, что теперь запрещен въезд на Украину на машинах, управляемых по доверенности, даже нотариально заверенной. Исключение делается лишь в том случае, если доверенность выдана ближайшими родственниками - родителями, супругами, родными детьми."

Незачет журналу.
Езжайте спокойно. Вам хватит ИЛИ ноариально заверенной доверенности ИЛИ командировочного удостоверения :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июн, 2008, 10:49     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 11
Огромное спасибо, Антон !
Вот поэтому я никогда не читаю Клаксон, а читаю Авторевю ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2008, 11:28     
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2008
Сообщения: 3
по радио в автомобильной передаче ведущий сказал, что нужен перевод доверенности на украинский язык, так ли это?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2008, 14:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Павел писал(а):
по радио в автомобильной передаче ведущий сказал, что нужен перевод доверенности на украинский язык, так ли это?
А Вы могли бы сообщить название радиопередачи, фамилию ведущего или хотя бы тему услышанную Вами?

Лично мои друзья ездили по т.н. гендоверенности и перевод у них не требовали, правда мои познания ограничиваются погранпереходом на Симферопольской трассе годичной давности.
Потом, перевод ведь тоже будет заверять российский нотариус, если в этом дело...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июн, 2008, 15:10     
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2008
Сообщения: 3
НП писал(а):
А Вы могли бы сообщить название радиопередачи, фамилию ведущего или хотя бы тему услышанную Вами?

Русское радио, передача Право руля, ведущий Виктор Травин
было сказано, что помимо доверенности необходим еще перевод, чтобы гаишник точно не докапался, а то вдруг он не знает русский язык
НП писал(а):
Потом, перевод ведь тоже будет заверять российский нотариус, если в этом дело...

а ведь действительно печать то никто переводить не будет, соответственно и законной силы никакой такой перевод не имеет, если нужен полный перевод,
вообщем думаю поехать по доверенности без всяких там переводов, думаю все и так будет в порядке


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2008, 15:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Павел писал(а):
НП писал(а):
А Вы могли бы сообщить название радиопередачи, фамилию ведущего или хотя бы тему услышанную Вами?

Русское радио, передача Право руля, ведущий Виктор Травин
было сказано, что помимо доверенности необходим еще перевод, чтобы гаишник точно не докапался, а то вдруг он не знает русский язык
НП писал(а):
Потом, перевод ведь тоже будет заверять российский нотариус, если в этом дело...

а ведь действительно печать то никто переводить не будет, соответственно и законной силы никакой такой перевод не имеет, если нужен полный перевод,
вообщем думаю поехать по доверенности без всяких там переводов, думаю все и так будет в порядке

Травин, Похмелкин со своим адвокатом Ольшанским, Лысаков - вождь без войска...
Ох, уж эти правозащитники вся и все, знаю пару таких лично. Поверьте, мы, автолюбители, им нужны только с одной целью - заявлять самим о себе и отнюдь не бескорыстно (((

PS Здесь уже не раз отмечали, что такая доверенность должна содержать норму "с правом выезда за границу", вот это важный момент ;-)
Объяснитесь с нотариусом и у Вас не должно быть проблем.
Удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июн, 2008, 1:20     
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2008
Сообщения: 3
НП писал(а):
Объяснитесь с нотариусом и у Вас не должно быть проблем.

Удачи!

да дело в том, что как раз такая доверенность с правом выезда у меня есть
услышал по радио данную информацию и она меня смутила
но теперь уверен что все будет хорошо)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2008, 11:04     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Цитата:
Русское радио, передача Право руля, ведущий Виктор Травин


Не надо слушать Травина, он несет всякую чушь, правовед фигов.

Порой такую околесицу от него можно услышать.

Последний его перл: "справка -счет действительна в течении 5 дней" ))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2008, 19:06     Re: Поездка на машине юрлица в Украину с доверенностью.
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2008
Сообщения: 5
Sun_Lin писал(а):
Исходные данные:
1. Я - учредитель и директор своего юрлица.
2. На юрлицо я купил автомобиль.
3. Хочу с семьей в августе поехать в Крым.


Аналогично, только еду в июне.
Беру с собой путевой лист, доверенность от организации на право управления с правом выезда за пределы Российской Федерации, и командировочное удостоверение. Думаю проблем с пересечением не будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июн, 2008, 11:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
НП писал(а):
Павел писал(а):
НП писал(а):
А Вы могли бы сообщить название радиопередачи, фамилию ведущего или хотя бы тему услышанную Вами?

Русское радио, передача Право руля, ведущий Виктор Травин
было сказано, что помимо доверенности необходим еще перевод, чтобы гаишник точно не докапался, а то вдруг он не знает русский язык
НП писал(а):
Потом, перевод ведь тоже будет заверять российский нотариус, если в этом дело...

а ведь действительно печать то никто переводить не будет, соответственно и законной силы никакой такой перевод не имеет, если нужен полный перевод,
вообщем думаю поехать по доверенности без всяких там переводов, думаю все и так будет в порядке

Травин, Похмелкин со своим адвокатом Ольшанским, Лысаков - вождь без войска...
Ох, уж эти правозащитники вся и все, знаю пару таких лично. Поверьте, мы, автолюбители, им нужны только с одной целью - заявлять самим о себе и отнюдь не бескорыстно (((

PS Здесь уже не раз отмечали, что такая доверенность должна содержать норму "с правом выезда за границу", вот это важный момент ;-)
Объяснитесь с нотариусом и у Вас не должно быть проблем.
Удачи!

И напоследок спецом сделал картинку, только в тексте надо домыслить вместо "перевела с немецкого" на "перевела с русского на украинский"

Изображение

PS Затрудняюсь, как квалифицировать "приставание" к Вам служивого в том случае ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2008, 19:21     Ещё про доверенность!!!
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 5
Может ли нерезидент РФ, въехавший на Украину по доверенности (со всеми правами въезда вывоза и т.п.) на машине зарегистрированной в РФ, доверить управление вверенного ему ТС другому лицу в своём присутствии???



_________________
С уважением ДИМИТРИЙ
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru