Текущее время: 28 мар, 2024, 17:10






 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 май, 2015, 16:43     Re: 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Порт Кавказ: билеты приобретаются в накопителе, который расположен, если чуток недоехать до Ильича.

Порт Крым: билеты приобретаются в накопителе, который прямо в порту.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 май, 2015, 0:04     Re: 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Крым, я люблю тебя!!!
Изображение



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 май, 2015, 23:00     Re: 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
"Не нужен бродягам дом и уют, нужны - океан, земля..."
На одной из вершин Эчки-Дага, высота 575 м.
(с) Анастасия Миневалеева, 2015.

Изображение



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2015, 0:33     Re: 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Кто такой как я, тот меня поймет.

Чем ты притягиваешь к себе людей? Чем ты притягиваешь к себе меня?

Мою любовь к Крыму тяжело описать словами. Ничего особенного в этой земле нет. Каждый год, уезжая, решаю пропустить следующее лето, отдать его другим местам. Но приходит осень, за ней зима... Все чаще мой взгляд останавливается на каких-то простеньких и душевных снимках, проскакивают в новостях соц-сетей фотографии города-бабочки. Или вдруг в наушниках заиграют знакомые ноты гимна Z'XX. И я снова мыслями там.

Лучше всего тут наверно подходят слова Никиты Первого: Сложно победить то, чего нет, но то, что странным образом живет в сердцах, снах и мечтах.

Помню, в 2010-м году, стоя на мысе Черепаха примерно в середине своего отпуска, смотрел на город и размышлял в ключе: "Ничего в городе не меняется и пора мне подумать о том, чтобы ехать на следующий год куда-то в другое место". Я внутренне согласился, но несмотря ни на что, в день отъезда пришел на этот же самый мыс и бросил монетки в море. "Возможно, я не приеду в город в 2011-м, но я точно еще раз увижу тебя, мой любимый город, Город Солнцестроителей..." Но проехав едва ли 200 или 300 километров, я уже понял, что в 2011-м я буду в Крыму, что бы не произошло.

За те годы произошло многое, но маленький городок Щёлкино, а с ним и весь Крым, по прежнему занимает самое главное место в моих планах на будущее лето. Ежегодно!!!

P.S.
Закрываю глаза, и я снова там,
В том краю, где звезды опускались к рукам,
Где легко дышать и легко любить,
Где умеют ждать и умеют жить.

Счастье иль беда, снова не пойму,
Но душа моя навсегда в Крыму,
Не связать ее, не стянуть крыла,
Не прижать к себе, чтоб со мной была.

Потому стремлюсь я за ней вдогон
В глубину пещер, на вершины гор,
Лишь коснусь рукой - ускользает вновь
И зовет опять, и волнует кровь.

Просит высоты, хочет ветра в грудь,
Манит за собой, не дает свернуть.
Может, иногда не хочу идти,
Но она ведет, не дает уйти.

И опять лечу я за ней спеша,
Хорошо, что есть у меня душа.
Не понять бездушным моих забот;
Кто такой как я, тот меня поймет.
(стихотворение взято отсюда: http://vk.com/topic-1575656_27180868)

Изображение
Кто хочет на обои - кликайте.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2015, 0:52     Re: 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вчера был в Щелкино, где тусуются кайтеры. Ветер, все в этих парусах - картинка, эх, а фотик не взял... Так, поснимал планшетом, но было уже темно и зернисто



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2016, 23:31     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
И ждет за углом перекресток семи дорог

Много времени прошло с нашей предыдущей поездки в Крым. За этот год многое изменилось. Знакомьтесь, "Первая после Дьявола", она же "Невеста Дьявола", она же Зинка.
Изображение
Профиль колес меньше, посадка ниже, кушает только 98-ую пищу. Как в том анекдоте: А теперь со всей этой фигней мы попробуем долететь до Крыма.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. За 2014-2015 годы я испытал на себе правдивость этой поговорки на 146%. Но перечислять неприятности не стану, со всеми ими к апрелю 2015-го года было покончено и мы выехали.
http://livegpstracks.com/default.php?ch=trips&otrip=33843
Изображение
Изображение
Изображение

На полях почему-то очень сухо уже в апреле. Ветер раздувает эту пыль и сносит на дорогу. В некоторых местах пыль была даже плотнее, чем туман, не видно ни зги.
Изображение

Остановились на обед за Воронежем в кафе "Замок".
Изображение
Ровно год назад мы останавливались здесь же, запомнил очень эротичный наряд официантки (короткая клетчатая юбочка, черные чулки, резиночки которых были видны всем желающим). Но ожидания не совпали с реальностью.

Поэтому мы просто хорошо покушали и немного отдохнули от дороги.
Изображение
Изображение

Покушали настолько плотненько, что через полчаса начало тянуть в сон.
Изображение

Где-то ближе к шести часам вечера вновь остановились отдыхать.
Изображение
Изображение

В эфире природа. Время 18:28, температура за бортом 23 градусов по Цельсию.
Изображение
Изображение

Держа в памяти мысли о рыгаловках, в которых мы останавливались на ночлег в 2014-м году, начали усиленно искать места возможной остановки на ночь. В Ростов или другой крупный город заезжать очень не хотелось бы. На наше счастье из-за угла показался хороший отель Меридиан-Юг.
Изображение
Свободный остался только люкс, две комнаты, каждая комната с футбольное поле.
Здесь же, в кафе, и поужинали.

Дорвались до интернета.
Изображение
Изображение

На следующий день Настя перекинулась в летний прикид.
Изображение
Изображение

Мы не спеша, примерно за 5-6 часов добрались до Славянска-на-Кубани...
Изображение
Изображение
Изображение

... где и встретились с моей подругой Татьянушкой.
Изображение
Изображение

Надеюсь вы понимаете, что т.к. дело было в конце апреля, то никаких пробок мы не застали и объезжать было ровным счетом нечего.

Остаемся в этом городе до утра, очень хочется пообщаться с подругой, очень не хочется переправляться в ночь, тем более в неизвестность: сколько машин в очереди, сколько паромов ходит?
Заселились в отеле Уют, неплохо поболтали, погуляли по парку с названием "Северный", посидели в кафе. Словом, второй день отпуска прошел хорошо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А я очень люблю вот этих птичек:
Изображение
Изображение
Изображение

Дали Диме возможность покататься на всех качелях, каруселях, паровозиках и прочей детской развлекухе.
Изображение
Изображение

Утром Настя оделась в еще более летний вариант.
Изображение

Уже в половине десятого, мы были вот здесь:
Изображение

А еще спустя час мы стояли на железнодорожном переезде и ждали, когда откроется шлагбаум. Контраст с 2014-м годом, конечно, поразил нас.
Изображение
Изображение

Заполненный до краев накопитель перед причалом.
Изображение

Пока стояли, ожидая погрузки, делаем много кадров всего подряд.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вы не поверите, но погрузки мы ждали больше часа.
Изображение

Мы вновь на борту Николая Аксененко.
Изображение

Гликофилоуса изогнулась.
Изображение

И где-то в 12:40 мы пошли.
Изображение
Изображение

Ветерок дует, холодно...
Изображение

Встречным курсом разошлись с Олимпиадой.
Изображение
Изображение

В порту Крым нас парковал вот такой маленький да удаленький Бульбаш.
Изображение

И вот мы в Крыму!!!
Изображение
Изображение

Мы в нашей маленькой стране счастья и радости, которая не нанесена на картах, но существует в наших душах.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2016, 11:21     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Синька хорошая машина, поздравляю с приобретением. :)
Продолжение ждём. )))



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2016, 11:46     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
chervonec писал(а):
Синька хорошая машина

Я бы в этом усомнился.

Ну да ладно, не об этом здесь. Продолжение будет...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2016, 16:22     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Dvoryannikov писал(а):
Я бы в этом усомнился.

Юра, Инсигнеей не довольны тока хозяева этих машин. Зная об ней всё, смотря завидущими глазами, я тоже уже было хотел, но вот с такими, как ты поговорил и они жалуюца. Думаю здесь принцип, там хорошо где нас нет. :)
По теме... :good: сёдня в два часа ночи читал, ждём-с.
А машина всё равно хороша. :Bravo:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2016, 16:31     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
ocherk59 писал(а):
А машина всё равно хороша.

Нет. Сцепление, ломающееся на 15 000, четыре раза ремонтированное втягивающее реле, необходимость исправлять некоторые болячки, пришедшие с конвейера... Не считаю это правильным для автомобиля ценой почти 2 млн.

А у людей еще и проблемы с полным приводом регулярно. Меня, к счастью, обошло.

Хотя... это всё косяки OPC-версии, думаю, у овощных зинок таких проблем нет.

ocherk59 писал(а):
Думаю здесь принцип, там хорошо где нас нет.

Вектрой я был доволен более чем полностью. Сейчас уже жалею, что продал...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2016, 19:43     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Dvoryannikov писал(а):
Сейчас уже жалею, что продал...

Ты меня без ножа режешь, так я тоже доволен, всё устраивает, ттт никогда не подводила, в результате, жаба душит продавать. Верка - крутая тачка! :beer:
Про Инсигнию, я только в эстетическом смысле говорил, что нравица, конечно, с такими поломками, да ещё за такую цену, ну нах.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2016, 0:13     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Пешком по бухтам Арабатского залива

Сбросив весь груз на хате, а усталость в дУше, позагорав немного под еще прохладным апрельским солнцем, на следующий день выдвигаемся в первый поход, поход-пробу-сил. Для интересующихся технической стороной дела, трек: http://livegpstracks.com/cd_Y2g9dHJhY2tzJmZyaWVuZD1kdm9yeWFubmlrb3YmZmlsZT0xNjc1NDQzJnQ9Jno9MTUmYz00NS40MjMwLDM1LjgwNzk_e.html
Изображение

Первые шаги мы делаем по дороге до беседки, не самая интересная часть похода, поэтому свой аппарат я расчехляю только по прибытии на этот промежуточный пункт.
Изображение
Изображение

Вид на город Щёлкино с этой точки к 2015-му году не сделал только самый ленивый человек, ну или заклятый либераcт. Мы поворачиваем свою оптику в другую сторону.
Изображение

На юго-запад открывается вот такой вид. До которой точки мы осилим сегодня дорогу, кто знает?
Изображение

Кто хоть раз ходил по бухтам, будь то Караларская степь, мыс Тарханкут или исследуемые нами здесь бухточки Арабатского залива, знает, сколь причудливы бывают рельефы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
В конце нимфейской трансгрессии, около полутора тысяч лет назад, уровень моря вновь приблизился к современному положению. Сейчас он повышается со скоростью около одного-двух миллиметров в год. Примерно такими же или более высокими темпами Азовское море заполняется органическими остатками, выносами рек и продуктами размыва берегов. Оно постепенно мелеет. За последние сто лет максимальная глубина моря уменьшилась с шестнадцати до тринадцати метров.

Во время трансгрессий море не только затапливает низкие отрицательные формы, но и активно размывает, разрушает положительные формы рельефа. Этот процесс, известный под названием «абразия», действует избирательно, особенно подвержен ему низкий рельеф, сложенный податливыми породами. Именно поэтому заливы и крупные бухты Азовского побережья Крыма находятся там, где море залило низкий рельеф мульд, балок, долин, котловин.

Выступы берега возникли там, где абразия встретилась с устойчивыми породами. Эти участки суши, в свою очередь, подверглись избирательной абразии. Прибой размыл податливые межрифовые отложения и образовал в них небольшие бухточки, а крепкие мшанковые известняки выделил в виде выступающих в море обрывистых бастионов мысов. Так образовался мелко изрезанный зубчатый контур береговой линии Казантипской, Белокаменской и Караларской возвышенностей.

О крепкие зубья-мысы этих гигантских каменных «шестеренок» разбивались многочисленные атаки бушующего прибоя. И тех местах, где атаки были особенно яростными, известняковые гряды срезаны уступами-клифами с волноприбойными нишами и гротами в нижней части или от них отделились скалы-останцы, выступающие из моря небольшими островками.
http://kimmeria.com/world_library/priazovie_02_08.htm

Кстати, живность тоже попадается. И отнюдь не любимые всеми котики.
Изображение

Мы используем всякую попадающуюся по дороге возможность расположиться на самом краю какого-нибудь нависающего над водой обрыва.
Изображение
Изображение
Изображение

Природа Крыма награждает нас за трудолюбие вот такими красотами.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Говорят, вода имеет память. Ах, как жаль, что она не умеет говорить. Как много узнали бы мы о народах и племенах, которые населяли эту землю, о подводной жизни обитателей моря и мореплавателях, и о многом другом, о чем мы даже не догадываемся.

Не зря его называли почетным именем: Темеринда - мать морей. Так называли его местные племена.

А скифы называли Кара-Гулак (богатое рыбой).

В разные времена море называлось Меотическим, по названию племени населявшим его берега, так называли его греки. У римлян - Палюс Меотис (болото меотов).

В арабских источниках оно встречается как Славянское или Русское море, озеро Тертми или Тума, Натчаг или Бер-Эль-Азов.

Итальянские моряки называли его морем Чебака.

Половцы, по той же причине обилия рыбы, дали ему название Кабарлык. У турок море называлось Бар-Ассаном (темно-синим морем). Наши предки-славяне именовали его Сурожским морем.

Современное название море получило в 1067 году от города, который был захвачен половцами, они дали ему имя Азак, впоследствии трасформировавшееся в Азов.

И, наконец, в русских письменных источниках XIV столетия оно было впервые названо Азовским, по имени города Азова, расположенного в устье Дона.

Около тысячи лет назад уровень воды Азовского моря поднялся на 1-2 метра выше нынешнего. На этой стадии и сформировались современные очертания его берегов.
По материалам книги Л. А. Клочек - Казантип - Мысовое.

Спустя всего лишь полтора часа неспешного ходу от беседки, попадаем на маленькую пустынную бухту. Настя сразу раскидывает по ракушечнику свою загорательную амуницию, скидывает лишнюю одежду и укладывается под солнце, поймав еще немного живности.
Изображение
Изображение

Чем дальше от Щёлкино, тем интереснее камни.
Изображение
Изображение

Диме загорать скучно, поэтому он исследует эти камни со всех возможных сторон.
Изображение
Изображение

Легко перекусив и согревшись чаем, мы поднялись и снова пошли на юго-запад, прямо, куда глаза глядят... Т.е. вдоль побережья.
Долго ли, коротко ли, скоро отчет сказывается, да не скоро бухты ходятся. Однако еще через полчаса мы дошли до очень фотогеничного места.
Изображение
Изображение

На карте оно обозначено как полуостров Черепаха (не путать с мысом Черепаха со знаменитой беседкой). Место настолько красивое, что мы зависли здесь на полчаса. Настя сразу же решила попробовать замутить панорамку.
Изображение

Здесь мы сделали много кадров. Я везде хожу медленно, мне не жалко носить с собой лишние 2 килограмма груза этой бандуры. Для этого, в сущности, и иду.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обязательно надо посмотреть в обе стороны.
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Арабатский залив расположен с западной стороны полуострова, северо-восточной оконечностью является мыс Казантип. Юго-восточный берег залива возвышен, скалист и прорезан лощинами. Недалеко от мыса Казантип выступают обрывистые мысы: Китень, Красный Кут. Южный берег залива обрывист. С юго-запада залив ограничен южной частью низменной косы, называемой Арабатская стрелка. На побережье несколько селений: Семеновка у мыса Китень, Заводское и Каменское на южном берегу залива.
По материалам книги Н. В. Плаксина, Л. А. Клочек, К. К. Ковыркин - Там, где века купаются в волнах...


А здесь, если очень приглядеться, можно различить горы. Думаю, что это видно Агармыш.
Изображение

Затем полезли в камни.
Изображение
Изображение

Внутри очень интересный светотеневой рисунок и фактура воды и известняка. Но в некоторых местах приходилось принимать весьма необычные позы, чтобы подлезть и не намокнуть.
Изображение
Изображение
Изображение

Каменный хаос, частично затопленный водой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вновь выбираемся на солнечный свет. Пора домой.
Изображение

Чтобы вернуться в город, сначала нам необходимо подняться на бугор вот по этой лесенке.
Изображение
Изображение

Затем идти вдоль берега, минуя бухты и камни.
Изображение
Изображение

Долго, почти до самого заката идти вдоль пляжа.
Изображение
Изображение
Изображение

Встречая закат, можно рассматривать веточку, прибившуюся с прибоем к берегу.
Изображение

А можно из лужи, которую так ругали мамочки на сайте shelkino.com из-за возможной антисанитарии, сделать произведение искусства.
Изображение
Изображение

Камни для лазания нашлись даже на городском пляже.
Изображение
Изображение

Отдых на пороге ночи.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 дек, 2016, 0:11     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Редкое солнце Отузов

Переезжая из Щёлкино на Южный Берег мы уж точно не рассчитывали на серьезное ухудшение погоды. Облака накрыли нас при приближении к горам и в дальнейшем (забегая вперед) обеспечивали нам чрезвычайно нестабильную погоду последующие четыре дня. Было обидно.
О том, куда мы переехали, думаю, хорошо расскажет следующий кадр:
Изображение

Любимый Крым при любой погоде.
Изображение
Изображение
Изображение

Да-да, вы правы, это действительно Курортное, или по другому Отузы. Мы здесь второй раз, этому месту посвящен уже отчет Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.. По этой причине здесь я буду краток.
Изображение

В Курортном аж десять пирсов и волнорезов - в какую сторону ни посмотри, ничего другого не увидишь.
Изображение
Изображение

Но растительность буйствует.
Изображение
Изображение

Гора Медовка.
Изображение

Река Отузка. На среднем плане горы Медовка и Гугерджинлык-Кая, на заднем плане гора Легенер.
Изображение

Первый наш Киммерийский закат решили встретить на мысе Крабьем. Не терять же вечер. Поэтому стремительно забираемся на холмик.
Изображение

Очень стремительно не получается, Настя снимает каждый пробуждающийся к жизни цветочек.
Изображение

Здесь, на горе Маяк, растительность тоже буйствует.
Изображение

На Карадаг начинает конденсироваться облачко.
Изображение

В этом сообщении вы увидите кадры, снятые последовательно с определенным интервалом и увидите, как оно разрасталось на глазах и покрыло собой весь вулканический массив.
Изображение

Мы спустились на мыс Крабий, отсюда хорошо видны бэдленды.
Изображение

А вот тот камешек, который лежит внизу в воде называется Арбуз.
Изображение

Наблюдаете за облачностью, да?

Меганом - тот уже давно накрыл себя шапкой. И лишь Эчки-Даг возвышается гордо. Великолепная гора.
Изображение

Цитата:
Я живу только так...
Всё другое - лишь долгие годы.
Годы ярких надежд,
Ожиданий и сборов в дорогу.

За спиной лишь рюкзак,
В голове моей реки и горы.
Много тёплых одежд,
Бутерброд и Массандра в подмогу.

Горных троп мне не счесть,
Сколько склонов и балок проверил?
Сколько Крымских вершин
Я от уровня моря измерил.

На камнях умереть -
Дух Кавказа судьбу мне навеял,
Не в болотах равнин,
А в горах, в чью надёжность поверил.

Но живу только так...
Я - помешанный Крымский бродяга.
Ну а смерть - лишь пустяк,
На маршрутах бояться не надо.
Изображение

Темнеет. Суровые слоистые облака материализуются над Карадагом.
Изображение

Отдыхаем здесь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот уже покрывало сомкнулось.
Изображение

Последние лучи солнца.
Изображение
Изображение

И вдруг, облачко начало таять.
Изображение

А мы идем домой.
Изображение

Для заминки панорама.
Изображение

Заселились в двухэтажный номер с камином. На верхнем этаже спальня с панорамным окном. В это окно открывается широкий вид на Эчки-Даг. Эта гора для меня самая большая замануха в Крыму. Она притягивает меня своей красотой и совершенством.
Ещё на втором этаже большой санузел с гидромассажной ванной.
В гостиной на первом этаже камин, который мы дважды разжигали. Языки пламени очень красиво играли на просвет в бокалах, наполненных легким вином Солнечной Долины.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 дек, 2016, 22:51     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Уменье пить не всем дано

За ночь погода испортилась сильно-сильно. Прямо очень сильно-сильно, вот так:
Изображение
Изображение

Ещё раз пошатались без дела по набережной, рассматривали камешки, цветочки и медуз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что лучше всего сделать, когда погода портится и в горы не пойдешь? Правильно, бухнуть надо! А т.к. к нам приехали друзья из Москвы, всего лишь на три дня, то мы взяли их с собой.
Изображение
Изображение
Изображение

Подсказочка для тех, кто не знает, куда это нас занесло.
Изображение
Изображение
Изображение

Небо хмурится. Лев Сергеич тоже.
Изображение
Изображение
Прямо в те дни, когда я пишу об этом отчет, по какому-то из ТВ-каналов идет сериал "Три Королевы".
Скрытый текст
Цитата:
Речь в телесериале российского кинорежиссера Фолиянц с наименованием "Три королевы" 2016 года выпуска пойдет про некий городок Черноморск. Главный киногерой Витя является студентом одного ВУЗа в Москве. В его жизни произошла трагедия - погиб его папа Погодин Михаил. Теперь нашему персонажу надо приехать в родной городок, дабы схоронить отца. Миша был владельцем завода по производству вин и следователь думает, что смерть его связана с коммерческой деятельностью. Трагедия была выгодна лишь жене Михаила Элле с любовником Сергеем, являющимся еще к тому же племянником заместителя мэра городка. Сам Витя решил разузнать больше про родного папу и вышел на связь с коллегой Михаила Иваном Палычем. Тот сказал Вите, что Михаил мечтал возродить давно утраченный и забытый всеми сорт редкого винограда и произвести вино "Три королевы". Следователь обнаруживает предсмертное письмо покойного Михаила и решает, что это было все-таки самоубийство. Витя все до конца хочет выяснить, а к чему его приведет это, узнаете в этом телесериале, досмотрев все серии.

Год: 2016
Создатель: Россия
Сериальчик стандартный, жвачка для мозгов, но забавно смотреть знакомые пейзажи. В качестве винзавода позирует Архадерессе.

Ну что за времена пошли? Каждый турист сейчас с фотокамерой, да всё норовят не простую мыльницу 1/2.5" взять.
Изображение

Ребята, кстати, странные. Попросил их скинуть мне на диск свои фотографии из Крыма, скинули. Посмотрел. Стопицот кадров, и все с чудинкой, например, такие:
Изображение
Изображение
В следующих порциях отчета я покажу еще немного их творчества.

Здесь, за решеточкой, хранится самое ценное - Черный Доктор. Урожайность винограда такова, что в год на заводе закладывается всего два-три бута с этим сортом. В этом подвале коллекция за все года.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Наряду с почвой и климатом, для качества винограда важен возраст лозы. Через 25-30 лет лоза приносит меньше урожая, но зато качество плодов существенно возрастает. Средний возраст наших лоз составляет 20-25 лет, за исключением новых посадок. Для красных сортов в этом и заключается преимущество, поскольку содержание красящих и дубильных веществ в кожице их ягод количественно преобладает над их содержанием в мякоти.

Вино не бывает лучше винограда из которого оно делается.

Виноград - лазающее растение. Если не дать лозе опоры, если не заниматься обрезкой, она даст много плодов, но они будут мелкие и кислые. Работа на винограднике имеет решающее значение для качества осеннего сбора. Существенную роль для лозы играет плотность посадки. Чем больше гроздей несет лоза, тем менее представительным окажется вино. Для приготовления вина "Черный Доктор Солнечной Долины" мы собираем с куста винограда сорта Эким Кара один-два килограмма ягод. Великие вина создаются только с таким подходом.

Из брошюры "Солнечная Долина"

Здесь вина отлеживаются в бутылочках.
Изображение

Сплошные бочки.
Изображение
Изображение
Изображение

Да-да, я тоже вино люблю.
Изображение
Изображение

Может попробовать укатить к себе домой такую бочечку? На пару месяцев хватит её?
Изображение
Изображение

Поднялись на поверхность, дегустируем.
Изображение

Не фальсификат, конечно же...
Изображение

..., а нормальные образцы.
Изображение

Которые получили за историю своего существования много наград.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
О пользе красного вина.

Целебные свойства красных вин стали предметом пристального внимания ученых после исследования явления "Французского парадокса". Эпидемиологическая экспертиза выявила обратную связь между средним потреблением сухих красных вин и уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Жители южных провинций Франции, регулярно потребляющие в своем рационе молодое сухое красное вино, имеют большую среднюю продолжительность жизни, чем жители иных регионов. При этом уровень смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака в этих регионах значительно ниже.

Явление "Французского парадокса" служило предметом многочисленных научных дискуссий и исследований на протяжении последних 30 лет. Было установлено, что эффект молодого красного вина обусловлен наличием в его составе полифенольных соединений. Современными исследованиями установлено, что одним из основных "виновников" такого действия на организм человека является транс-ресвератрол. Этот компонент содержится в вине в сравнительно низкой концентрации, составляющей 0,5 - 5,0 мг/л., однако даже такого количества достаточно для проявления его активности.
...
Полифенольные соединения винограда имеют мощные антиоксидантные свойства, обуславливающие защиту организма от свободных радикалов, ускоряющих процессы старения и увеличивающих риск сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря антиоксидантным свойствам полифенольного комплекса минорный компонент транс-ресвератрол приобретает возможность реализовать свою высокую активность в отношении регулирования клеточного метаболизма. Именно благодаря этому гармоничному сочетанию целебные свойства красных вин качественно превосходят другие, даже более насыщенные антиоксидантами, напитки, такие как зеленый чай, какао или матэ.

Клинические испытания транс-ресвератрола, молодых красных вин и экстрактов винограда, содержащих транс-ресвератрол, свидетельствуют о проявлении ими следующих форм биологической активности:
- пролонгированная защита сердечно-сосудистой системы, за счет ингибирования процессов агрегации тромбоцитов, приводящих к инфаркту миокарда.
- противодействие атеросклерозу, ингибирование процесса окисления низковязких липидов плазмы крови, приводящего к коронарному атеросклерозу и сердечной недостаточности.
- подавление возникновения и развития злокачественных опухолей через активацию апоптоза (физиологического отмирания) клеток с поврежденной ДНК.
- защита от техногенных канцерогенов - диоксинов и полиароматических углеводородов, интенсивно снижающих иммунитет, нарушающих систему капилярного кровоснабжения и индуцирующих рак.
- защита кожи от вредного ультрафиолетового излучения, замедление процессов старения и снижение риска развития рака кожи.
- уменьшение вероятности развития остеопороза и полиартрита, укрепление костей и соединительных связок.
- смягчение физиологических изменений, связанных с наступлением менопаузы, снижение риска возникновения рака молочной железы.
- продолжительная коррекция проявлений сахарного диабета, редуцирование гликемии, уменьшение потребления пищи и роста тела в диабетике.

Для достижения терапевтического эффекта рекомендуется употреблять в течение дня не менее 0,5 литра сухого красного вина, либо 200 мл десертного красного вина. Предпочтение лучше отдать молодым сухим красным винам. Не менее полезны ягоды и сок из темных сортов винограда.

Транс-ресвератрол вырабатывается в листьях и кожице ягод винограда, его природная функция - защита растения от стрессовых факторов, в ответ на избыточное солнечное излучение или заражение плесенью. В уникальных условиях "Солнечной Долины" виноград накапливает до 100 мг/кг транс-ресвератрола, этому способствуют 280 солнечных дней в году, открытые безжалостному августовскому солнцу экспозиции виноградников, которые обеспечены живительной влагой через систему капельного орошения. Нигде в иных района Крыма, Украины и даже Европы виноград не имеет аналогичных условий произрастания.

В вино транс-ресвератрол вместе с другими не менее ценными и полезными полифенольными соединениями попадает при настаивании на мезге, поэтому красные вина содержат его значительно больше, чем белые. Природная терпкость и насыщенный цвет, характеризующие вина "Солнечной Долины", свидетельствуют о высоком содержании в вине целебных полифенолов винограда. Отмечается стабильное высокое содержание ресвератрола в красных винах "Солнечной Долины", составляющее от 1,0 до 3,5 мг/л, что не только находится на уровне, но и нередко превосходит лучшие марки вин Европы.
Из брошюры "Солнечная Долина"

Мы спрятались от непогоды в подземельях, а непогода сама сбежала от нас. Когда мы вылезли на свет, нас встретило приятное майское солнце.
Изображение

Мы прикупили в призаводском магазинчике ящичек-другой различных напитков и рванули домой, в Курортное.
Изображение
Изображение
Изображение

Только мне кажется, что Эчки-Даг в совокупности с Ашламалык-ом очень сильно похожи на Эльбрус с Близнецами?
Изображение

Для закрытия темы панорама Солнечной Долины с трассы Судак-Щебетовка-Коктебель.
Слева направо: Деламет-Кая (611 м.), седловина Ачик-Хапу, гора Пандчар-Кая (459 м.), Чобан-Яклан-Кая, Сейран-Кая - это всё части хребта Чалки. Ближе к переднему краю невысокий лесистый хребет Эльтиген, правой оконечностью которого является скала Деликли-Кая.
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 фев, 2017, 23:25     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Гора, где растут привитые культуры

Говорят, в эти дни я частенько подходил к панорамному окну нашего номера и печально глядел на Эчки-Даг, всё еще остававшийся для нас непокоренным. Вздыхал тревожно, волнуясь за потерянные дни. Мешала нестабильная погода, которая, начавшись с солнца в утренние часы, быстро менялась на пасмурно-дождливую. Словом, название всего проекта "Холодные вершины" оправдывалось на все 146%.
Наверно, в эти моменты я был очень сильно похож на печального кота-философа, сидящего на подоконнике и смотрящего вдаль.
Изображение

Эчки-Даг каждый день всеми силами загораживал уютную долинку реки Отуз от облачности, но силы были неравны.
Изображение

Сегодня мы идем на гору Ашламалык. Это небольшой холм, 243 метра высотой, которая отделяет Курортное от Лисьей бухты и Эчки-Дага. За этой горой как раз проходит автомобильная грунтовка в Лисью бухту. Поднимались мы на эту гору во второй половине дня с целью немного потренировать ноги, ну и еще, если получится, разглядеть тропу на Эчки-Даг.

По пути забрались на холмик прямо в Курортном, в каких-то источниках его называют Кордон-Оба. Прельстились мы цветочками.
Изображение
Изображение

А вы знали, что маки в Крыму - это в общем-то дикое растение, сорняк типа крапивы :)
Изображение

Идем по тропе, оставляя позади сотни метров. Вот уже и скала Медовка стала ниже, чем наше положение над уровнем моря.
Изображение
Изображение

Нам вот к тому гребешку, точнее даже за него.
Изображение

В этом маленьком ущелье кое-где ещё лежал снег со льдом. На горизонте гора Балалы-Кая (Скала с Ребенком).
Изображение

С запада, с Меганома и Эчки-Дага интенсивно подтягивалась облачность.
Изображение
Изображение

На развилке троп мы увидели группу людей, приближающихся к нам со стороны Лисьей бухты. В нас проснулся дух соревнования и мы втопили с утроенной скоростью.
Изображение

Цель достигнута.
Изображение
Изображение
Изображение

Спустя минуту-другую нас догнала группа. Поздравили друг-друга с достижением цели. Группа оказалась состоит сплошь из фотографов из Тулы, которые поднимались сюда каждый день для съемки панорам Эчки-Дага.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я тоже решил снять панорамок, но без заморочек со штативами.
Изображение
Изображение

На этой панораме видно "плато" горы Ашламалык.
Изображение

Если взглянуть в другую сторону, то видно Карадаг, Курортное, старые очистные сооружения и заброшенные виноградники.
Изображение

У нас было еще много времени до заката. Мы бродили по вершине, излазали все камни и щели, переснимали все цветочки и деревца.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Игра "найди человека".
Изображение

Иногда погода давала нам шанс снять красивый светотеневой рисунок.
Изображение

Всё цветет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Курортное.
Изображение
Впечатления человека, которого торкнуло от отдыха в Курортном: http://crimea-tour.ru/krym_leto_05/strory/01_kur_08_progulka.html

Я прихватил с собой телевик.
Изображение
Изображение

Гора Чукур-Кая, 337 м.
Изображение
А вот другого человека пробило на творчество: http://zakshi.livejournal.com/129626.html

Слева гора Казанчик. За ней правее открывается вид на гору Отлу-Кая.
Изображение

Заброшенные (а может и нет) очистные сооружения.
Изображение
https://urban3p.ru/vivarium/5735/

Настя где-то набрала грибов.
Изображение

Наше терпение всё истончалось и истончалось, чему немало способствовала холодная погода и непредсказуемость погоды (с точки зрения фотогеничности). И вот в те моменты, когда мы уже пошли на спуск, солнце одарило нас прощальным закатным лучом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 фев, 2017, 0:45     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Я смотрел, мнение не поменялось - всё супер! :)
Про маки: таки да, у нас там и сорняки красавцы! :wink:
Про котёнка: всё таки, а кого он ждёт, только домашние питомцы, могут так ждать.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 фев, 2017, 10:42     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
ocherk59 писал(а):
всё супер!

Спс. Дальше - больше.

ocherk59 писал(а):
Про котёнка: всё таки, а кого он ждёт, только домашние питомцы, могут так ждать.

Я ждал погоды ясной, чтобы подняться на Эчки-Даг. Не дождался, пошел на Ашламалык.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2017, 23:13     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Приват

Меня уже несколько раз упрекали в том, что я витаю в облаках и не даю полезной информации в отчетах о том, в каком отеле поселились, что было в номере, сколько всё это стоило.
Попытаюсь, насколько смогу, компенсировать этот недочет.

Итак, под бутылочку привата, поделюсь немножечко приватом.
Изображение

Остановились мы в отеле Аравана, в номере, который на одном сайте называется "Двухуровневый супер-люкс", на другом "3-хместный дуплекс". Его отличительные черты:
1. Два этажа.
2. На втором этаже в спальне шикарное панорамное окно длиной метров 7, наверно. Вид на Эчки-Даг потрясающий.
3. На нижнем этаже камин.
Изображение

Ещё в номере есть ванна с гидромассажем, но из-за каких-то технических проблем, характерных для "несезона", она была отключена до конца мая. Нам за это скинули треть цены номера.
Ещё один маленький недостаток номера: около входа нет никаких вешалок или шкафчиков. Чтобы пристроить скинутую куртку, приходилось либо в гостиную идти и там на стул куртки складировать, либо в шкаф на втором этаже их вешать.

Собственно, на нижнем этаже, в гостиной, по совместительству Диминой спальне, мы и тусили в основном. Наверх поднимались исключительно для того, чтобы поспать, помыться и посмотреть в окно на Эчки-Даг.
Ну, вы же помните, да, Эчки-Даг еще не покорен.
Изображение

В общем, напрягли местных, они достали нам мешок дров, на два вечера нам их хватило.
Изображение
Изображение

Набрали, гуляя днем по поселку, фыфечек.
Изображение
Изображение

18+
Скрытый текст
Попользовали сам камин.
Изображение
Изображение

А на полу, кстати, медвежья шкура лежала. Мы её тоже немного попользовали.
Изображение


Вы спросите про стоимость? Да какая, в сущности разница, сколько стоило это великолепие? Мы же отдыхать приехали, а не деньги считать.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2017, 23:26     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Сыну наверняка очень интересно с вами путешествовать! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 мар, 2017, 23:36     Re: Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
НП писал(а):
Сыну наверняка очень интересно с вами путешествовать!

Надеюсь.

Всё жду, когда же он подрастет и скажет: "Пап, а не пойти ли тебе на йух с этими горами?"



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru