Текущее время: 28 мар, 2024, 21:37






 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Сообщение 25 авг, 2016, 6:58     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
Ура, продолжение! :good:
а ещщщё?))))



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2016, 10:41     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
ЕвгешаЕКБ писал(а):
а ещщщё?))))

Будет. Обязательно будет. Фотографии все готовы, требуется только текст оформить.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2016, 23:43     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Путь света

Следующая наша остановка - около странного горбатого моста. Когда-то мост подмыло паводком.
Изображение
Изображение

В ущелье вьется не только наша дорожка, но и линии электропередач. Энергия безусловно проведена сюда для питания расположенных выше по течению реки аулов. Говорят, что дальше, за этими аулами, ЛЭП тянется в Абхазию. Упоминаний об этом в интернете нет, но по карте траектория опор и проводов прослеживается вплоть до перевала через ГКХ.
Изображение
Изображение

Кстати, этой линии менее 10 лет, её строительство проводилось в 2007-м году.
Скрытый текст
Цитата:
В 2007-м году в Карачаево-Черкесии энергетики МРСК Северного Кавказа возводили линию электропередач «Карачаевск – Поляна» в Кубанском и Тебердинском ущельях. По первоначальному проекту от 1991 года должна была проходить на 171 стальной опоре, но паводок 2002 года местами изменил рельеф местности в Кубанском ущелье, и трассу воздушной линии пришлось изменить. От подстанции «Карачаевск» по Тебердинскому ущелью линия проложена на 28 анкерно-угловых и промежуточных стальных опорах. На переходе из Тебердинского в Кубанское ущелье установлены три огромные стальные опоры, каждая из которых весит по пятнадцать тонн. А уже в Кубанском ущелье линия прокладывается на 49 подвесных, так называемых закрепленных на скальном грунте опорах и тросовых растяжках.

Работы по установке тросовых растяжек велись в непростых условиях. Особенности ландшафта не позволили здесь монтировать стальные конструкции. Поэтому при разработке проекта нашли выход – соединив близко расположенные отвесные склоны с помощью креплений, забуренных в скалы, подвесить провода высоковольтной линии и изоляторы на них. Установка таких опор обходится дешевле. Однако для их монтажа пришлось привлечь специализированную бригаду энергетиков-высотников из Росэнергостроя, имеющих разряд по альпинизму. Эти уникальные специалисты имеют фантастическую подготовку – некоторые из них покоряли пики Гималаев, а один – даже поднимался на Эверест!
http://www.mrsk-sk.ru/press_center/SMI_about_us/detail.php?ID=8312

Вот на этой фотографии можно видеть, как ЛЭП вдруг взлетает на высоту.
Изображение

Больше про строительство этой ветки ЛЭП можно прочитать здесь:
http://esj.ru/2009/09/03/vpechatlenie_ochevidca_put_sveta/


Яна присела отдохнуть на мостике.
Изображение

Какой-то заборчик. Зачем он появился здесь, я не помню, но выглядит колоритно и фактурно.
Изображение

Достаточно большой приток реки Кубань - река Гиляч. Что интересно: в основном ущелье достаточно тепло, а здесь лежит снег.
Изображение
Изображение
Изображение

Уходим...
Изображение
Изображение

... stay tuned ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2016, 22:59     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Вид на гору

После прохождения каньона Аман-Ныхыт дорога еще какое-то время петляет вдоль изгибов реки, а затем выходит на достаточно продолжительную прямую. Длина этого участка - примерно 5 километров и ось его точно направлена на великую гору Кавказа, гору тысячи гор, гору, вокруг которой кружится ветер. Я об Эльбрусе.
Изображение

В самый разгар дня свет от высоко (насколько это возможно в ноябре) стоящего солнца не позволяет сделать выразительные кадры.
Изображение

Среди обступающих Кубанское ущелье хребтов Эльбрус, кажется, выглядит не очень впечатляюще.
Изображение

Но если посмотреть на него вот так, становится видно всё его могущество.
Изображение

Большая река и большая гора.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Дорога минует много рек (небольших правых притоков Кубани) и самую значительную на данном участке Индиш. На 24 км пути есть небольшая поляна — урочище Индиш — Аягы (в переводе с карачаевского -"устье реки Индиш").

На поляне несколько небольших одноэтажных домов, оборудованных для приема туристов, — это приют «Кубань» туркомплекса «Теберда». Приют функционирует в летние месяцы. Район этот своеобразный. Вот как описывается природа бассейна реки Индиш русским путешественником начала века: "Чем — то живым, жизнерадостным веет от этой прелестной долины, где все так зелено, цветуще, где каждый клочок земли богат растительностью, главным образом лесом, который взбирается на все окрестные хребты и вершины, скрывает некрасивые формы, смягчает резкие контуры угловатых скал и изломов, наполняет все щели и трещины и так кокетливо убирает их цветами, травой и кустарниками, что делает эту долину удивительно привлекательной. В густых лесах по окрестным горам много кабанов, горных козлов и другой дичи, много дикой птицы, в реках — форели."
http://www.dombayinfo.ru/about_kuban/

Изображение

Честно говоря, кадр с рекой и горой я подсмотрел у Яны.
Изображение

Еще два кадра, и едем дальше...
Изображение
Изображение

... stay tuned ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 сен, 2016, 23:43     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Камень Къарчи

Продвигаемся еще на два километра вглубь гор. Здесь, у слияния рек Кубань и Худес расположен поселок Эльбрусский - с десяток небольших деревянных домиков.
Изображение

В этом месте оборудовано место отдыха с навесом, столиком и скамейками, обычно тут отдыхают и подкрепляются туристические группы. Но главная точка притяжения - камень Къарчи. Большой пористый черный камень вулканического происхождения почитается у народа Карачая как святыня. "Пока стоят Эльбрус и камень Къарчи, не исчезнет с лица земли карачаевский народ", - так гласит народная мудрость карачаевцев.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Замковый камень Къарчи – священный камень карачаевского народа. По преданию именно на этом камне сидел Къарча, обдумывая планы своих великих свершений, с этого камня он обращался к людям, именно здесь он утверждал основы того, что можно назвать карачаевской государственностью.
...
Казий повел переговоры. Карча же во время переговоров сидел на одном огромном камне и предписывал своему «джауу» условия мира. Он требовал от Казия: 1) выдачи все пленных и полного возвращения всего взятого кабардинцами у Карчи во время набега; 2) полной независимости; и 3) уплаты всех расходов по найму сванетских воинов. На выполнение первых двух пунктов Казий согласился беспрекословно, но на третий ни за что не хотел согласиться. Тогда Карча пришел в сильный гнев и, привставши с огромного камня, на котором сидел, сказал: «Если так, то попробуй взять у меня стадо с силой!». При этом он с такой силою опустился (сел) на камень, что последний от его сильного удара с оглушительным треском раскололся на четыре части… Кабардинцы, видя в свое враге такую неслыханную дотоле сверхъестественную силу, страшно испугались и поспешили с точностью выполнить предложенные им условия мира.
...
О происхождении этого камня долгое время шли бурные дискуссии. По преданиям карачаевцев «камень упал с неба». Вот почему долгое время господствовала метеоритная гипотеза происхождения камня. Однако некоторые ученые считают, что Къадау таш (замковый камень) – вулканического происхождения.

«Момент, связанный с неординарностью, придавшей камню магическое предназначение, раскрывается следующим фактом. В публикациях XIX и XX веков было высказано множество предположений о характере появления этого камня. Большинство высказываний сходились на том, что он — небесного происхождения, то есть метеорит. Основаны они на внешнем отличии камня — пузырчатая поверхность является подтверждением того, что камень не природного происхождения и не типичен для данной местности.

Но таких пористых камней, как оказалось, в окрестностях, по течению реки множество, но их малый размер сделал их неприметными. Главное преимущество Къадау таш — огромный размер и форма, напоминающая гигантское сердце.

Именно размер заставил нас усомниться в том, что камень метеоритного происхождения. Выехав в Худесское ущелье вместе с доктором геолого-минералогических наук Юрием Яковлевичем Потапенко, профессором кафедры экономической географии и экологии Карачаево-Черкесского университета и студентами химико-биологического факультета Шамилем Деккушевым и Умаром Казиевым, мы взяли образцы Къадау таш и схожих с ним камней в окрестности.

— Метеорит такого большого размера, оставил бы после себя большой котлован, а значит, сегодня на месте падения метеорита было бы огромное озеро, — говорит Юрий Яковлевич. — Скорее всего, он магматического происхождения, и по всей вероятности, этот камень был выброшен в период активного вулканического действия Эльбруса.

Между тем до Эльбруса отсюда довольно большое расстояние. Но дело в том, что во время извержения Эльбруса образовалось множество так называемых желобков, один из которых был образован и здесь, в Худесском ущелье.

Псевдо-вершина, выдает себя своей «вертикальностью», именно она была «сложена» из магмы. Под этой горой находится еще одно народное достояние — Эльбрусский серебросвинцовый рудник.

Образцы Къадау таш были привезены в Москву, и из них были изготовлены шлейфы для их дальнейшего исследования. Старшим научным сотрудником Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН), кандидатом геолого-минералогических наук Евдокией Даниловной Андреевой было проведено исследование и описание шлейфов с последующим заключением: образец — вулканического происхождения. Огромный камень, по преданию упавший с неба, на самом деле был выброшен из глубины земли.

Но зато теперь мы можем предложить вам другую, красивую сказку о том, как Эльбрус от большой любви к красавице Худес, подарил ей свое сердце. Но им не суждено было быть вместе, и от одиночества Эльбрус стал неприступным и холодным, навсегда покрывшись льдами».
http://www.interesmir.ru/karachaevo-cherkesiya-zamkovyiy-kamen-karchi/

Изображение

Тишина здесь!!! Ну, река шумит конечно же, но это не тот шум, который заставляет нервничать и напрягаться. Отдыхается здесь отлично.
Изображение
Изображение

... stay tuned ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 сен, 2016, 23:54     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Дорожные заметки

Еще немного фотографий из промежуточных точек, где мы останавливались. А делали мы это очень часто.
Изображение

На горизонте уже появились заснеженные вершины, те, что выше 2500. Главный Кавказский Хребет близко.
Изображение

Мы очень любим полазать по камням и скалам.
Изображение
Изображение

Ингредиенты пловчика растут не стесняясь.
Изображение

Приехали к какому-то менгиру, стоящему слегка в стороне от дороги. Не запомнил ничего из рассказов о нём, а в интернете никакой информации о нем найти не смог.
Изображение
Изображение

... stay tuned ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 сен, 2016, 23:40     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Тишина в горах

Попробуйте представить достаточно просторную поляну, расположенную между гор, которые имеют какую-то странную, почти идеальную пирамидальную форму со склонами под углом примерно 45 градусов к горизонту. Вершины гор присыпаны снежком. На этой поляне сливаются две реки, которые дают начало одной, но более могущественной. И тишина вокруг... которая лишь становится еще более контрастной из-за шума воды в упомянутых реках.
Это сложно объяснить, но именно здесь я впервые прочувствовал такое состояние природы, про которое смело можно сказать "Тишина", хотя умом понимаешь, что звуков вокруг полно.

Немудрено, что здесь расположился аул Учкулан, который играет серьезную роль в истории Карачаевского народа.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
В верховье Кубани, у впадения в нее р. Учкулан, находится крупный аул Учкулан, насчитывающий не одну сотню лет. Он вместе с рядом расположенными аулами Карт-Джурт, Хурзук и небольшим с. Даут в соседней долине составляли Большой Карачай. Это была основная территория, занятая карачаевцами. Считают, что в Б. Карачае, за тесным ущельем Кубани, и сложилась карачаевская народность.

Археологические данные показывают, что в отличие от других районов Кавказа здесь не было драматических смен населения. В полукилометре от современного аула Учкулан, на левом берегу р. Уллу-Кам, найдено поселение, существовавшее с кобанского (начало I тысячелетия до н. э.) и до аланского времени. В материальной культуре этого более чем 1,5-тысячелетнего периода прослеживается преемственность.
...
20 октября 1828 г. отряд русских войск под командованием Г. Эмануэля, пришедший из Кисловодской крепости по Ху-десу, разбил ополчение карачаевцев. Результатом стало присоединение Карачая к России. Местные старшины приняли присягу царю. В дальнейшем Карачай оставался в стороне от опустошительной Кавказской войны. Несмотря на колониальную политику властей, опиравшихся на феодальную верхушку, большинство населения сочло присоединение к России с отменой дани кабардинским князьям и расширением торговли приемлемым. Появились нововведения в хозяйстве: плужная обработка земли, распространение картофеля, замена местной малопродуктивной породы коров на украинскую, ульи на пасеках. Вывозились скот и древесина. На землях многих других народов Зап. Кавказа военные действия и карательные экспедиции продолжались еще долго. Кавказская война закончилась в Кбаадэ (Красная Поляна) в 1864 г.
http://poxod.ru/guidebook/maruh/p_maruh_uchkulanidauyzn_a.html

Изображение
Изображение
Изображение

Остановки мы делаем очень часто, буквально "у каждого столба".
Изображение

Об Учкулане мы еще поговорим подробнее в следующем моем отчете. В пяти километрах от Учкулана располагается еще один интереснейший аул Большого Карачая - Хурзук. Вот дорога к нему:
Изображение
Изображение

Чем ближе к Хурзуку, тем лучше виден Эльбрус.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

... stay tuned ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 сен, 2016, 23:01     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Хурзук

Если до этого была тишина, то здесь, в Хурзуке и вовсе пастораль.
Изображение

С дороги можно рассмотреть нагромождение глыб различной формы, своеобразный природный парк камней.
Изображение
Изображение

Бросив взгляд в другую сторону, увидим башню Гошаях.
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Горы вокруг Хурзука достаточно высокие - более 3000 метров. На скале к западу от аула возвышается хорошо заметная снизу средневековая башня из камня. Историк Е.П. Алексеева датировала башню примерно XIII-XIV вв. К ней ведет труднодоступная тропинка. Башня известна под двумя названиями: "Мамиа-Кала" и "Гошаях-Кала". Второе название связано с именем легендарной княгини Гошаях (в старых источниках - Гошаги), которая почиталась карачаевцами примерно также как царица Тамара грузинами. По одному из многих преданий, связанных с ней, Гошаях еще девочкой была выкрадена из дома, привезена в Карачай князем Крымшамхаловым из Дагестана, а по национальности была даргинкой. Крымшамхаловы и сами имели корни оттуда. Родственники Гошаях погнались было за Крымшамхаловым, укравшим девочку, но тот спрятал ее в этой башне. Гошаях стала женой Крымшамхалова, но тот вскоре умер и она по обычаю левирата, бытовавшего у многих горцев, стала женой более младшего брата своего мужа.
В.С. Яновский. Северный Кавказ от Адыгеи до Дагестана

Дошли до речки.
Изображение

Ищем источник минеральной воды, расположенный где-то здесь, неподалеку. Вода из него течет вкусная, мягкая, без привкуса сероводорода. Просто хорошая чистая вода, пригодная для потребления в неограниченных количествах. Про источник есть история его возникновения, но в интернете я её не нашел, в памяти остались только отрывки. Обещаю узнать эту легенду в течение следующего моего визита в КЧР и рассказать в следующем отчете.
Изображение
Изображение
Изображение

Ручей, образовавшийся из вод источника.
Изображение

Здесь тоже в беспорядке набросаны причудливых форм каменюки.
Изображение
Изображение

Местная живность.
Изображение
Изображение

Снова о барбарисе.
Изображение

Возвращаемся, отягощенные канистрами с водой.
Изображение

Подводя к логическому завершению этот длинный день, Эльбрус наградил нас замечательным портретом в свете закатного солнца.
Изображение

... stay tuned ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2016, 20:53     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Джамагатские источники

Скрытый текст
Цитата:
От множества умерших не находим
Места для могил, Как ни спросим,
Нет села, куда бы не зашла эмина.
...
Наши старики гибнут, падая как
скошенная трава, Как нашла нас эмина?
...
Проклятая эмина, что теперь она
сделает? – Все наши люди умерли.
Из цикла старинных Карачаево-Балкарских песен "Эмина". http://assia.info/biblio/statyi/item/472-demograficheskaya-istoriya-balkartsev-poslednej-treti-xviii-pervoj-treti-xix-vv.html

Программа тура "Красоты Домбая" закончилась. Осталось немного времени для того, чтобы закупить немного сувенирчиков, немного даров Кавказа и прочего-прочего-прочего.
Изображение

Но у нас оставался еще один дополнительный день, который никак нельзя было позволить себе просидеть в поселке. Поэтому за небольшую дополнительную оплату у нас состоялся еще один однодневный поход.
Стартовали из города Теберда и пошли по дороге в ущелье вдоль вот такого живописного заборчика.
Изображение

Дорога ведет вдоль реки Джамагат, то отдаляясь от нее, то вновь сближаясь, то пересекая мостиком.
Изображение
Изображение
Изображение

Местность в нижней части ущелья влажная, даже слегка заболоченная, что очень необычно для горных стран.
Изображение

Моя планета!!! Все путешествия начинаются здесь!!!
Изображение

Кот с нами.
Изображение

Идем дальше. Т.к. мы поднимаемся вверх по ущелью, температура постепенно понижается. Начинает появляться всё больше и больше снега.
Изображение
Изображение
Изображение

Немного поснимал воду.
Изображение
Изображение
Изображение

За всё время похода реку мы пересекали раза четыре. Обычно - по мостам, один раз пришлось перепрыгивать по камням.
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Коровы наши остались неподоенными,
Телята наши мычат без молока от голода,
Пиво наше бродит невыпитое,
Полный казан мяса испортился, несъеденный,
Оставшийся (в живых) скот стал пищей для волков.
Село и могилы полны трупов.
Старики и молодые были скорбны и тревожны.
В далеких местах и на вершинах гор они скрывались.
"Не вернемся теперь в Теберду!" - клялись они.
- Кто знает, возвратимся ли теперь мы в этот аул?
Вернемся ли снова обживать эти земли?
Из цикла старинных Карачаево-Балкарских песен "Урусбиевы (Вторая эмина)". http://www.balkaria.info/library/m/malkonduev/ekbk4.htm

Тяжело определить названия окрестных гор, поэтому просто смотрите красивые фотографии.
Изображение
Изображение

Не первый заборчик, который попадается нам в этом ущелье.
Изображение

Если же посмотреть в сторону, откуда идем, то вид становится более узнаваемым. Слева - гора Большая Хатипара, правее - долина реки Муху, а справа - гора Лысая.
Изображение
Спокойно, оставайтесь на линии, я покажу еще раз этот вид с более интересной точки.

Немного отдыхаем на поляне неподалеку от впадения реки Назалыкол в реку Джамагат..
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Река Джамагат является правым притоком реки Теберда.
В верхней части Тебердинской долины карачаевцы поселились в конце 18 века, уйдя из Верхнего Баксана из-за внутреннего родового раздора. Они образовали здесь, недалеко от теперешнего города Теберда, аул Джамагат, что означает в переводе "общество" или "народное собрание", а также как "обращение к народу".
В начале 19 ст. в Тебердинскую долину из-за Клухорского перевала была занесена эпидемия чумы, от которой большая часть населения аула Джамагат вымерла. Печальной участи жителей аула была посвящена песня «Эмина» (в переводе "чума"), широко известная в карачаевском фольклоре.
Эпидемия в этом районе прекратилась в 1811 году. Но в 1830 году она вспыхнула здесь вновь, после чего долина Теберды была заброшена людьми на долгие годы. За опустошённость местности в течении прошлого века сохранилось название долины «адам кырылган», что по-карачаевски означает «место гибели людей». Развилины аула Джамагат сохранились и до настоящего времени.
http://teberdainfo.ru/legendi.php

Поляна просторная, и именно здесь открываются очень хорошие виды на Теберду. Я обещал их показать...
Сначала вот так (кликайте - получите обои на рабочий стол):
Изображение

А если пройти еще подальше и повыше...
Изображение

... то становится виден город Теберда.
Изображение

Интересно, эта штука используется?
Изображение
Изображение

Чем выше, тем лучше становится видно город,..
Изображение

... и тем больше снега.
Изображение
Изображение

Но нас снег и холод не пугает, мы идем дальше, через самую узкую часть ущелья к живительным нарзанам. Не отвлекаясь на всякие заманухи.
Изображение

... stay tuned ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2016, 23:16     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Дар Аллаха Кавказу

Изображение

Но до них еще ходу давать несколько километров, да еще и через узкое, замерзшее ущелье. Река шумит постоянно, снял её на длинной выдержке, насколько это было возможно при тех условиях освещения.
Изображение
Изображение

Кот при любом удобном случае не против прибалдеть, пригревшись на солнышке.
Изображение
Изображение

Даже в самом узком месте ущелья видны следы хозяйственной деятельности.
Изображение

Дима к этому времени совсем захандрил, начал вести себя в своем стиле: никуда я не пойду, останусь здесь, заберёте меня на обратном пути. Пришлось Яне завлекать его всякими байками, например, про лешего - хозяина ущелья.
Изображение

Однако, даже это его не заинтересовало, он сел и ни с места.
Изображение

Обращаю ваше внимание на баланс белого, на который настраивается автоматика любой камеры - мобильника ли, или зеркалки.
Изображение

Конечно, на RAW-файле, полученном с зеркалки я его поправил, и получилось вот так:
Изображение
Я связываю это с тем, что в узкое ущелье проникает только отраженный от атмосферы свет, который, как известно, тяготеет к голубым тонам.

Здесь совсем холодно, вода из реки намерзает.
Изображение
Изображение
Изображение

Сподвигли Диму сдвинуться с места только после того, как предложили ему игру в ассоциации.
Изображение
Изображение
Изображение

И тут свершилось чудо. Дима полетел. И мы выбрались наконец из этой холодной теснины на простор.
Изображение

Я так думаю, что это гора Эпчик.
Изображение
Изображение

И здесь коровы.
Изображение

Если посмотреть назад, можно видеть узкую теснину, сквозь которую мы только что протиснулись.
Изображение
Изображение

Последняя переправа через реку, и мы на месте.
Изображение

Здесь два источника с весьма специфической водой, которая газированная, но не углекислотой, как мы привыкли, а сероводородом. Представляете духан?
Нарзаны на карте OSM почему-то помечены, как женские.
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Реку Джамагат образуют две: Эпчик, текущий с востока, Горалыкол – с юга, - которые сливаются на Джамагатской поляне.

Минуя два мостика через эти реки, дорога ведет на левый берег Горалыкол. Здесь бьют два источника нарзана. В них большое содержание окиси железа, поэтому камни вокруг покрыты налетом ржаво-красного цвета.

Если подняться вверх по течению Горалыкола еще один километр, то там еще два источника на правом берегу реки.

Вода из источников течет прерывисто. Общий объем нарзана за сутки составляет около 26 000 литров. На вкус она кисловатая, ее температура 6 градусов Цельсия, очень прозрачная, насыщена свободной углекислотой. Поэтому Теберду по праву называют еще и бальнеологическим курортом.
http://vdombay.ru/marshrut-dzhamagatskie-narzany
Если бы мы знали о существовании поблизости других нарзанов, думаю, мы дошли бы и туда.

Говорят, летом, в разгар пешеходного сезона, здесь активно местные хозяйственники торгуют вкусностями. Сейчас, в межсезонье, понятно дело, всё стояло не при деле.
Изображение

Кстати, мы находились на правом берегу реки Горалыкол, а нарзаны - на левом, куда мы переправлялись вот по этому мостику.
Изображение

А затем мы пошли назад, развлекая Диму ассоциациями.
Изображение

Пока шли, солнце опускалось на всё более малый угол к горизонту. Сами понимаете - условия для фотосъемки стали стремиться к улучшению.
Изображение
Изображение

Считается, что Лермонтов написал эти строки, имея в качестве прообраза аул Джамагат и его жителей.
Изображение

Однако некоторые источники в этом сомневаются. Например, здесь:
Скрытый текст
Цитата:
Прямых указаний самого Лермонтова или его современников на этот счет у нас, конечно, не имеется. Но косвенных, можно сказать, – предостаточно. Современники-очевидцы, например А. Меринский, Н. Манвелов и др., указывают на рисунки М. Лермонтова, вдохновленные чтением “Аммалат-бека” Марлинского. В их числе “картинка, изображающая двух русских офицеров, сидящих на валу укрепления и рассматривающих клинок кинжала с девизом “Будь медлен на обиду, к отмщению будь скор!”, по которому они в лежащем тут же с обвязанною рукой раненном узнают Аммалат-бека. На другом рисунке он изображен в папахе и бурке, гарцующим на коне перед русским укреплением”.

Он, видимо, и был главным информатором впечатлительного М. Лермонтова по истории и, в частности, о кровавых событиях войны в Мехтуллах в 1818 – 1823 гг., по-видимому, легших в основу его первой поэмы «Хаджи Абрек», написанной, по свидетельству товарищей его по Гвардейской школе Н. Н. Манвелова и А. М. Меринского, в 1833 – 1834 гг.

Литературоведы и биографы поэта за два века сломали немало перьев, пытаясь расшифровать название горского аула «Джемат», где разворачивается основное действие повести. Но вот военный историк Н. Волконский, автор очерков «Война на Восточном Кавказе с 1824 г. по 1834 г. в связи с мюридизмом», опубликованных еще в 1837 г., не сомневался в том, что в ней поэт изобразил кумыкский аул (и владение) Дженгутей, про который, действительно, можно сказать словами поэта: «Вечно мятежный, велик, богат аул Джемат». Как можно с ним не согласиться, если учесть, что в годы, когда Лермонтов писал свою поэму «Хаджи Абрек», его друзьями, однокашниками в Гвардейской школе были два кумыка, два «Аммалат-бека» – Мехти Ассан-Хан и Шах-Вали Тарковские?!
http://yoldash.ru/articles/health/mikhail_lermontov_vospel_drevniy_ku_mykskiy_aul_dzhingutey/
Так это, или не так - кто теперь разберет?

Даже успели вернуться в Домбай засветло.
Изображение

Зато после пройденных 16-17 километров сон идеален.
Изображение

...stay tuned ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2016, 0:57     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Dvoryannikov писал(а):
Зато после пройденных 16-17 километров сон идеален.

Я бы уже не встал, это точно. Даже не так, вам бы пришлось меня пристрелить, ещё по дороге туда, в горах. :)
По аналогии с загнанной лошадью.
Хорошо, что я сижу в тёплом доме и любуюсь Вашими фотками, спасибо. :beer:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2016, 10:05     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
ocherk59 писал(а):
Я бы уже не встал, это точно.

Ну, мы с каждым годом улучшаем свои характеристики. То, что я пишу здесь - легкая прогулка по сравнению с маршрутами, которые мы сделали в 2015-м и, еще более, в 2016-м.

Оставайтесь на связи.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2016, 14:37     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Dvoryannikov писал(а):
Оставайтесь на связи.

Только я без рюкзака, я себя еле тащу, загнал Юра. :)
Лично я всегда на связи. :beer:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 окт, 2016, 22:47     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Через горы домой

Утром получаю известие из Москвы о том, что есть возможность для Димы поучаствовать в конкурсе фотографий. Для этого надо предоставить какие-нибудь фотоработы. Но ведь сегодня нам улетать, почему эта новость так задержалась?
И погода тоже намекает, что неплохо бы остаться еще.
Изображение
Но нет, никак нельзя :(

Даю камеру в руки Диме, сегодня большую часть кадров снимает он. Конечно, я помог ему с обработкой.
Изображение

Водопад "Девичьи слезы" подтаял и ожил.
Изображение

Еще немного о красивой мечети в Теберде.
Изображение

Места проезжаем уже знакомые нам, последний взгляд в этом году на Джамагатское ущелье.
Изображение

Обратная дорога Магомедом была проложена так, чтобы напоследок еще раз удивить нас, видавших уже казалось многое... Мы едем через перевал Гум-Баши из Карачаевска мимо Кисловодска и Ессентуков в Минеральные воды. Вот эта машинка без устали везет нас в гору.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Короткая и живописнейшая дорога по долине реки Мара, впадающей в Кубань, ведёт через перевал Гум-Баши из Карачаевска в города Кавминвод. Ещё в 1923 г. управлением Кавминвод был поставлен вопрос о приспособлении перевальной дороги Кисловодск-Теберда через Маринское ущелье для автомобильного движения. Чуть позже из Кисловодска в Теберду был проложен всесоюзный туристский маршрут № 43. Путь проходил по просёлочной дороге. Теперь это современная асфальтированная дорога. Маринская долина прекрасна, она представляет собой уютную котловину, окружённую отрогами гор. Здесь много солнца, горы, поросшие густым лесом, подступают вплотную к реке и к дороге. Среди леса иногда встречаются дубравы с раскидистыми кронами. Долина Мары напоминает лучшие ущелья Шварцвальда в Германии. Основная ценность долины, помимо ряда минеральных источников, имеющих высокие вкусовые качества, заключается в её широтном направлении, обилии солнечного света и безветрии. Чистый сухой горный воздух, лесная мозаика, субальпийские и альпийские луга, наличие автомагистрали, связывающей Минераловодскую группу курортов с черноморским побережьем – всё это делает долину Мары прекрасным местом для отдыха.

В 8 км от устья Мары у подножья крутого обрыва расположен минеральный источник типа Кисловодского нарзана, который является памятником природы, как и крутой скалистый берег, представляющий различные формы выветривания песчаника. Источник хорошо виден с правого берега. Вода в источнике углекислая, хлоридно-карбонатная, натриевая, её температура +19 градусов.

Первым населённым пунктом за пределами городской черты Карачаевска является аул Нижняя Мара, основанный в 1875 г. В 5 км от первого аула на высоте 1500 расположился аул Верхняя Мара, которому уже 210 лет, а заселять его начали выходцы из Старого Карачая. На восточной окраине аула, привлекая внимание своими причудливыми очертаниями, возвышается гора Кёкле-Кая. Её высота 1846 м, это тоже памятник природы. Ближе к перевалу с обзорной площадки на вершине холма Караул-Тёбе открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта, Эльбруса и раскинувшейся внизу Верхней Мары. Двуглавый великан отсюда кажется ещё более грандиозным, а окружающие горы рядом с ним выглядят невысокими скалистыми холмами. В закатные часы по обеим вершинам Эльбруса и по вершинам гор тоненькой алой кромкой проходят лучи заходящего солнца. Цвет неба в этот час просто непередаваем.

И вот он перевал Гум-Баши (Песчаная вершина), высота 2144 м над уровнем моря. Целым океаном высокогорных лугов здесь раскинулось плато Бийчесын (в переводе с карачаевского — "Могила княжны"). Бийчесын — традиционное место летних пастбищ. Аромат разнотравья просто опьяняет, и хочется подняться ещё выше, к отвесным скалам, где кажется, что стоит лишь протянуть руку, и достанешь до неба.
http://www.dombayinfo.ru/mara

Когда поднимаешься еще выше, ближе к перевалу, можно увидеть полностью весь аул Верхняя Мара.
Изображение

Дорогами перевала Гум-Баши.
Изображение
Изображение
Скрытый текст
Цитата:
Значительная часть автодорог Карачаево-Черкессии проходит по горным районам, что требует от туристов за рулем максимальной осторожности. На всех участках пути от Черкесска до Теберды резких подъемов не так много, по дороге из Карачаевска в Теберду (45 км) немало неожиданных поворотов и суженных участков.

Участок дороги от селения Верхняя Мара до Маринского перевала особенно характерен крутыми и затяжными подъемами, поворотами, и тут многое зависит от умения водителя правильно выбрать скорость. Протяженность этого участка всего около 10 км при общем перепаде высот более 500м (50м на 1 км подъема). Частые повороты и подъемы сами по себе ограничивают видимость, но на данном участке случаются к тому же густые туманы, и в таких случаях лучше переждать, прервать езду до полного прояснения. На отдельных участках пути от Карачаевска до Теберды, от селения Терезе до Верхней Мары и от Нижнего Архыза до поселка Архыз на проезжую часть могут свалиться камни. Кроме того, автотуристу надо учесть, что в мае - июне по дороге Черкесск - Зеленчукская - Архыз на горные пастбища перегоняют овец, крупный рогатый скот (обратно их перегоняют в сентябре). Отары овец, заняв проезжую часть дороги, надолго задерживают проезд транспорта.
http://www.liveinternet.ru/community/2411460/post80339308/
Но мы то знаем, что серпантин Судак-Алушта поизвилистее и поэффектнее будет. :wink:

А теперь внимание!!! Приготовились? Сейчас он появится. Будет много кадров...

О-о-п. Вот:
Изображение
Изображение
Вот эти две горки на ближнем плане весьма похожи на Эльбрус. Находчивые фотографы называют такой кадр "Два брата", находчивые картографы wikimapia называют таким образом сами эти два холмика. Находчивые экскурсоводы в плохую погоду, когда за туманом или облаками не видно Эльбрус, выдают холмики за него экскурсантам.

Стога в предгорьях Минги-Тау.
Изображение

Увеличим фокусное расстояние.
Изображение

И до максимума, 200 мм.
Изображение

Солнце не фотошоплено, просто на объективе сильный градиентный фильтр накручен.
Изображение

А теперь самый лакомый кусочек отчета, не кулинарный разумеется - кулинария будет чуть ниже...
Две панорамы, каждая составлена из трех горизонтальных кадров. Но масштаб совершенно разный.
Любители горных обоев для рабочих столов могут кликнуть на картинке и получить более детализированный вариант.
Изображение
Изображение

С перевала мы спустились аккурат в малокарачаевском районе, где, по словам Магомеда "лучшее мясо во всем Карачае". Пришла пора перекусить. Ну, к тому, что, и главное, в каком количестве, мы съели определение "перекус" не подходит совсем.
Накормили нас "секретной" сковородкой, которую прямо при нас и приготовили, начиная с очистки картошки и отбивания кусков мяса. Никаких полуфабрикатов...
Изображение
Рецепт я теперь знаю, попробуем повторить. Но нигде более в Москве я не кушал это блюдо, а то, что было приближено к нему, оказывалось жалким подобием.
Замечу, что на фотографии порция не кажется большой, на деле мы не осилили эту сковороду даже на троих.

Чем ближе к цивилизации, тем более нетрадиционные люди встречаются.
Изображение
Если плохо видно надпись: World of OKA.

Однажды вечером в Пятигорске.
Изображение
Изображение
Изображение

Именно так видят Эльбрус жители Пятигорска и окрестностей. Это наш прощальный взгляд на горы. До свидания Карачай, до новых встреч.
Изображение

А теперь угадайте, какие фотографии в этом сообщении мои, а какие делал Дима...

Еще немного красивых фотографий с перевала Гум-Баши можно посмотреть здесь:
http://www.znanijamira.ru/publ/chudoprirody/pereval_gum_bashi/48-1-0-2834

Отчет завершен.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 окт, 2016, 23:57     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай (завершен)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Браво! :good:
Честно, я не могу отличить, где чьи, потому что все хороши, а панорама... слов нету.
Спасибо. :beer:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2016, 6:51     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай (завершен)
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
:good:
слов нет...
спасибо!



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2016, 11:49     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай (завершен)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Спасибо всем. Спешу поделиться секретом: это не единственная наша поездка в те края.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 окт, 2016, 11:40     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай (завершен)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Не изменю своим правилам и в качестве заключительного тонического трезвучия, опубликую слайдшоу по материалам отчета.
Много красивых кадров, высокоэнергетическая музыка. Смотреть со звуком!!!



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 окт, 2016, 11:48     Re: Красоты Домбая. DME-MRV-Домбай (завершен)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Ссылка на отчет о предыдущей поездке (в хронологическом порядке): Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз
Ссылка на отчет о следующей поездке (в хронологическом порядке): Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru