Текущее время: 28 мар, 2024, 15:03






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 26 июл, 2016, 0:33     Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
Здравствуйте, форумчане!
Иногда заглядываю в этот форум, благодаря ему набрал много ценной информации при первой поездке в Крым через Украину.
Сейчас нахожусь в Абхазии. Всех своих уложил спать и добрался до планшета,- сегодня купил местную симку (соскучался по интернету))
Перед поездкой прочитал много отзывов и отчетов в интернете. Был сделан вывод, что тема поездки в Абхазию, - это как служба в армии: лучше пройти заочно )) Но, в течении всей зимы жена все мозги .... :evil:
И вот мы здесь.
Первое, о чем пожалел, что приехали не на машине. В поезде духота, хотя кондиционер работал, но, слабовато. Нам повезло, были вагоны с неисправными кондиционерами, и, даже вагон СВ!
На экскурсии ездим на маршрутках и с частниками, в этом есть свои прелести, - я не зарулем :Yahoo!: и могу позволить себе :beer: .
Продегустировать и купить предлагают везде, но, хороший самогон (т.е. чачу) и вино нашел только через неделю пребывания здесь.

Немного отвлекусь, пишу в онлайне, ездили в Новый Афон на экскурсию и за СИМ-картой, в полдень, после обеда, ближе к вечеру уже поехали обратно.
В п. Приморское, уже после поста ГАИ, не доезжая около полутора километра до магазинов первый раз попали в пробку. Произошла страшная авария.
Наш водитель на своем языке распросил у ГАИ-шников, те сказали, что водитель местной машины уснул за рулем и выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной семьи с детьми из Питера. Когда мы проезжали место аварии машины уже были отодвинуты на обочину, дорога помыта пожарной машиной, местная машина покрыта белым порошком, видимо, загоралась и ее тушили огнетушителями.
В результате аварии погибших 3-е . Погибли отец с матерью, детей доставили в реанимацию, тело женщины собирали из отдельных кусков. Третий погибший, как я понял - местный водитель, виновник аварии.
Очень жаль погибших, и детей, осиротевших, хоть бы выжили...

Пока тыкал пальцами, согласно часам наступил уже следующий день.
Правка: водитель жив, в больнице. Там же в тяжелом состоянии дочь 2-их погибших.


Последний раз редактировалось Reg162 27 июл, 2016, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2016, 0:54     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
Задаюсь вопросом, а как при подобных авариях определяют, что водитель уснул за рулем? А может быть у него случился инсульт? Или, сердечный приступ? Или, еще какой-нибудь другой случай...
(о! нашел кнопку "править")
Полагал, что в случае аварии с пострадавшими, место аварии отцепляется, устанавливают фишки, и очень долго и тщательно все изучается, анализируется, собирают данные с видеорегистраторов других машин (трасса оживленная) и т.п. прежде чем сделают выводы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2016, 18:47     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
Были на Рице.Само озеро не очень, не впечатляет. Горы, облака, окружающая природа - да! Очень понравилась дорога туда и обратно. На своей машине можно было бы только на верх подниматься целый день, с остановками.Там пожить бы пару дней, переночевать в гостинице на берегу Рицы или в палатках, отъехав еще выше Рицы. И, еще один день спускаться вниз, неспешно, с остановками.

По пути к Рице слева попадаются пасеки, я остался с заснувшим ребенком в машине, жена сходила за особенным горным медом, волшебная банка обмазана абхазской глиной, если ее привезти в следующем году - бесплатно наполнят медом.Только, банку нельзя открывать до приезда домой.Дают дегустировать мед, настоящий, горный.
Прикололись. Мы не выдержали, открыли банку в тот же вечер, внутри оказалось варенье (из инжира, определили хозяева квартиры, сам я не понял что это)..Или, и вправду волшебная банка,- сказали же не открывать до возвращения домой! Мед превратился в варенье.
Банка обмотана гипсовым бинтом.

А еще до этого купили вино разливное, пить не стали, хотел выкинуть, но жена предложила замочить шашлык. Вот и сходил за мясом.,не пропадать же добру, хоть и плохому.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


Последний раз редактировалось Reg162 27 июл, 2016, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2016, 21:17     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Reg162 писал(а):
Очень понравилась дорога туда и обратно.

Виды там умопомрачительные... "Властелин колец" отдыхает...
Да и озеро тоже классное. Что там вас не впечатлило?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2016, 23:51     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
Это мое личное, субъективное мнение, остальным поравилось. Возможно, причина в обилии катамаранов, везде мерещится выдаивание денег из туристов, цена аренды зависит от количества человек, как и жилье, а не от вида плавсредства.
потренируюсь фотки поприкреплять, комментарии потом.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


Последний раз редактировалось Reg162 28 июл, 2016, 9:11, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2016, 23:57     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
пишет, что ваше сообщение слишком велико. Рица не прошла, а помидор в огороде прошел...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2016, 0:01     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
еще раз


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2016, 8:40     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2011
Сообщения: 812
Откуда: Мос регион
Сколь раз читал по эту дикую страну. Так ничего и не изменилось что гоняют как угорелые по дорогам. Что в глаза смотрят и обманывают не стесняясь (мед и вино) + навязчивый кавказский сервис.



_________________
Планирование маршрутов:
Погран. переходы Украины на карте Google. на 2013 г
http://goo.gl/maps/o5uVu

Зеленые - международные, Синие - для граждан двух приграничных стран, Голубые - местные/проблемные.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2016, 0:10     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
За обман мы не в биде, - сами лоханулись.Врут, обманывают не только в Абхазии, тот же мед я однажды купил около Пензы, возвращаясь с Урала. Продегустировал из одной банки, купил закупоренную, но, там, помимо примеси, присутствовал и настоящий)))
А случаи отравления подддельными спиртными напитками тоже везде происходят, а здесь хоть на шашлык можно пустить)
Ну, да, местное население немного отличается от людей, с кем я живу у себя дома, об этом постараюсь написать позже, возможно, после отпуска, когда доберусь до компьютера.

Все отзывы, отчеты о поездке в Абхазию, что я читал, датируются с 2013 по 2014 г.г. И, все, что там написано соответствуют дню сегодняшнему, без всяких дополнений и изменений.

Планшет мне достается только после отбоя и весь разряженный :evil: , шнур зарядки короткий и розетка в неудобном месте.
Фотоаппарат сломали еще полторы недели назад, объектив забился песком, разбили экран плпншета, он в трещинах, но продолжает функцинировать. Мой смартфон тоже в трещинах, и экран не везде работает. В планшете очень много фотографий, найти нужные очень тяжело, - опять нужен компъютер.
Смысл вышесказанного: хуже "плохих местных" могут быть только наши дети! :)

Пару слов о хорошем:
Позавчера съездил в Сухум (завтра собираемся переехать еще дальше, за Сухум).Проезд от нас, п. Приморское, до Нового Афона стоит 50 руб., до Сухума 70 руб., для тех, кто знает, нам подсказали местные, так я и оплачиваю проезд.( Туристы дают по 100 и по 200 руб., маршрутчики все переваривают). Съездил с 2-мя детьми, третий остался с матерью.
Так вот, в Сухуме молодые здоровые ребята нам уступали место в переполненном микроавтобусе, мне стало неловко, в Рязани такое не практикуется.

Не все местные люди, скажем, жулики. Просто, отдыхающие вынуждены в основном общаться с ними и от этого создается негативное отношение ко всему населению. К жуликам отношу таксистов, торгашей, посредников агентов жилья и сдающих жилье, эти паразиты имеются везде.
(пробую загружать фотографии в интернет-хранилище, очень плохо загружается, придется дома, с компьютера загрузить).

Сейчас ночь, тишина, далеко от трассы, недавно гроза прошла, появились летучие мыши, живут на чердаке дома.Схожу на кухню и пойду спать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2016, 1:08     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Есть знакомый из Адыгеи, занимался медом с отцом.
Сказал что у дорог мед никак нельзя покупать, развод сплошной на туриста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2016, 12:05     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
едем в Сухум, смотрим КВН в маршрутке
выступает команда Абхазии, весело))


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2016, 13:58     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
Reg162, если думаете, куда еще съездить - рекомендую Черниговку. Это за Сухумом налево.
Горная река в ущелье, метров на 300 вглубь оборудованы мосточки, по которым комфортно там гулять. Если на улице жара, то в ущелье особенно приятно - тенек и температура на 5-7 градусов ниже. Мы там два или три часа оставили легко и незаметно: неторопливая прогулка, любование горной рекой, фото, видео.... После прогулки можно отобедать в местном кафе, цены там не завышены (2014г).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2016, 4:24     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
Спасибо!
У нас еще 2 дня, думаем - куда бы сходить.Нужны впечатления! Желательно позитивные, мы с детьми, 3-е, младшему еще и 2-х нет, старшему 7.Без машины (о чем и жалею).
2 дня не был на форуме, остывал, наконец-то нарвался на местный сервис (или, напоролся на то, к чему стремился))). Ко всему был готов, как говорят студенты на экзамене "читал" (в данном случае интернет), но, к такому не был готов, да и в интернете о таком не читал.. Ну и хрен сними, пусть подавяться! :evil: с наихудшими пожеланиями, зато, от всей моей широкой души!
Сегодня были в питомнике, в обезьянной, Не жалею! Всем понравилось! Хотя нам и не советовали туда ездить, не смотреть на этих тюремных бедолаг, выставленных в целях коммерческого туризма. Когда в первый раз ездил в Сухум туда и не поехал. Голодные, везде фикалии.
Дети в восторге! Хорошо, что я не успел съесть все бананы, что были куплены для них :) (ну, люблю я бананы, мясо и капусту)). Бананы обезьяны обожают, другую пищу (продают местные, набор для кормления), бывает, выбрасывают. (подумал, возможно, они прокисшие?? арбузные корки, куски моркови, куски яблок).
До лестницы, подъема к питомнику, добрались пешком. Далее подыматься с детьми на руках поленился (природа распологает, стал ленивый, как абхазец)) Подъем на такси 100 рублей.
Видел как таксисты высаживают людей у основания лестницы, далее они идут пешком.У лестницы дежурят другие таксисты, которые всем предлагают на верх подняться на машине.(поговорил с приехавшими туристами, они и знать не знают, что нужно еще и по лестнице долго долго подыматься. Так что, если из города добираться к питомнику на такси, то нужно говорить таксисту, чтобы довез до питомника, а не до лестницы.А обратно, вниз, как мы, можно и по лестнице спуститься)))
Спускаясь вниз встретили женщину, мы пытались вслух посчитать количество ступенек, сбились. Она сообщила, что ступенек 270! Оказалась бывшей сотрудницей питомника, ныне пенсионерка, но питомник и сотрудников периодически посещает.
О пенсии в абхазии: 10 000 руб. (десять тысяч рублей), 500 руб. местных, 9500 доплачивает россия.(чего-то вышло с маленькой буквы..хотя, понимаю, что нашей стране очень нужны надежные приграничные зоны и выход в море...) Не буду об этом, и не хочу, сейчас, мне пора спать.

Вечером, в ресторане, почитал про Сухум, на kalugafot.net, (несколько отчетов про поездку в абхазию).Там есть и фотография лестницы, ведущей к питомнику. Разрушенная, видимо, во время войны.Получается, что сегодняшняя лестница восстановленная. Интересно, а количество ступенек сохранили?☺

Также, местный водитель, абхазец, расказывал (про этои винтернете пишут), что во время войны часть обезьян сбежала, со временем научились держать палку и сейчас работают на "дороге жизни". И, ленивый абхазец не понимает, почему автотуристы из России оставляют за время отпуска по 5-12 тыс. рублей гаишникам? Почему не отдают права, а по возвращению домой не пишут заявление об утере водительского удостоверения?

Про ресторан (тире кафе). Нам понравился.
В Сухуме в общепите не нашли съедобную еду, пробовали, поклевали, и уходили, оставляя все на столе.Возможно, нам просто не повезло, случайно.
Ранее, ближе к России, и еда была приемлемая, а в Приморском очень даже вкусная. Кушать-то хотелось, и решили вернуться в ресторан, на набережной, где вчера вечером нам подавали местное блюдо на садже.Было вкусно, съедобно, и смотрелось неплохо: огромная тарелка с мучным, картошка, мясо, перец, жаренные овощи, и что-то еще, внизу угли, подогревающие еду.
К счастью мы не ошиблись, поужинали неплохо.Пока готовился заказ жена с детьми прокатились по набережной на поезде (атракцион), машинист сделал скидку как многодетной семье, взял только 100 руб. :).
А мне было интересно немного другое. Узнал, что милые, разговаривающие без акцента официантки (и часть сотрудников) из России, в основном студентки. Владельцы абхазец и москвич (по рязански это понимается как "крыша" и "инвестор")..

Пока все, поздно, пора спать.
Про Сухум кратко: в центре все красиво, чисто, есть муссорные корзины (блин, вынужден это отметить, ибо больше нигде в абхазии их не видели).Второй вечер, почти ночь, видим у драмтеатра стоянка автомобилей суперпредставительского класса с красивыми номерами, у всех круглые цифры, и буквы подобранные. Жена говорит, что это машины артистов, и, на кавказе их очень любят. И, мол, женские роли играют мужчины, в театре . Ну, не знаю, правда это или нет, в театре не был. На набережной собирают концертное оборудование, много больших черных ящиков, видимо, ожидается приезд еще какого-то артиста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2016, 19:54     Re: Абхазия 2016
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2013
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
уже темно, плохо видно


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru