Текущее время: 28 мар, 2024, 22:00






 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 дек, 2015, 15:59     Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Укатила в Индию Точнее, улетела. Уже месяц тут. По мере возможности, буду рассказывать о путешествии. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно. ;)

Начало.
Международный аэропорт Шарджа. Летят наши, индусы и арабы. Пёстрая толпа. Арабы с индусами пялятся на нас, мы - на них. Индусы в своей специфической одежде, арабы - в своей. Выглядит забавно. наверное, мы для них примерно так же забавно выглядим. Индусы сидят в аэропорту прямо на полу, никого это не напрягает. Когда подлетаешь к Шардже, видно, как вдоль дорог у них сплошные пальмы.

В 15-16 часов (вылетели в 14.30) пролетали мимо Ростова-на-Дону. точнее, облетали его. По правому борту остался Крым. Наверху солнце, внизу до Ростова почти сплошная облачность. В салоне есть мониторы, которые показывают маршрут полёта. Пролетели над Кавказом, которого было не видно, потом - над заснеженными горами Армении, после Армении по левому борту был Тегеран. К тому моменту уже стемнело.

Изображение

В Шардже 26 тепла. В общем, неудивительно, почему арабы ходят в такой одежде. Иначе, наверное, можно было бы упариться. Деловой стиль - пиджак, галстук, брюки - только у работников аэропорта, остальные одеты как попало. Или в специфической национальной одежде или универсально - в джинсах и тренировочных костюмах. Забавно, но я впервые вижу вместе столько арабов и индусов. :)

Прилетели в Гоа в 4 утра. Жарко и влажно. Совершенно непривычный воздух. Ехать от аэропорта до места жительства - около 1,5 часов. Движение левостороннее, что крайне непривычно и поначалу пугает. Кажется, что все едут неправильно. Очень много пользуются сигналом, зачастую вместо поворотников. Масса народу, примерно половина от всех ездаящих - скутеристы, по большей части без шлемов, с детьми, с грузом и т.п. Толпы индусов идут куда-то пешком вдоль дороги, в 5 утра. Дороги узкие, обочины нет. Люди ходят прямо по проезжей части. Очень много собак, и все они мелкие. Какой-то совершенно иной, непривычный поток жизни. Впрочем, на помойках и вдоль дорог те же самые вороны и галки, что и у нас.

Рассветать начинает около 6, закат тоже - в 6. Солнце садится точно в океан. Вечером пошла искупаться. Берег песчаный, сильные волны и долго мелко. Правда, уходить далеко нет смысла. Вода по сравнению с Чёрным морем намного более солёная, даже глаза щипет. И очень тёплая, какая бывает в летом в Крыму. Там где самые большие волны с бурунами, говорят, самое сильное отливное течение, которое может утащить в океан.

Изображение

Изображение

Изображение

Фруктовые лавки. Самое обычное, что там есть это лук с картошкой, остальное в наших краях считается экзотикой. Арбузы в форме дыни, маленькие дыни, ананасы, папайя, маракуйя, манго, еще что-то, чего я не знаю. На улице у одного из домов растёт дерево, похожее на инжир - оказалось, что это как раз папайя. Понятно, что в месте, где всё незнакомо, пытаешься найти аналоги знакомых вещей. Я ни одного знакомого дерева тут не увидела, кроме пальмы. есть что-то похожее на ленкоранскую акацию, но не цветущую. А всё остальное - даже хвойные - совершенно иное.

Изображение

Изображение

Вдоль побережья очень удобно гулять и бегать по пляжу.

Изображение

Тут несколько дней было пасмурно и даже дождь шёл. Духотища! С одной стороны, здесь всё время тепло, с другой, здесь всё время потеешь, при каждом лишнем усилии. Пойдешь лошадей кормить - вспотеешь. Дойдешь до пляжа - вспотеешь. Пока не поняла, это всё время так и только с белыми людьми, или это вообще так здесь все живут. Индусы ходят и в джинсах и в рубашках. Я бы точно перегрелась, если бы так ходила. Я штаны надеваю только для того, чтобы седлом ноги не стереть. :) А так - мне даже в шортах жарко.

Изображение

Изображение

Изображение

Довольно странно смотреть, как индусы купаются в бассейне в майке. А женщин-индусок в купальниках нет совсем. Принято у них купаться в одежде, даже девочки все только в закрытых купальниках. Недавно тут видела мусульман. Есть и такие среди индусов, у них женщины и вовсе - как ходят с закрытыми лицами, так и в бассейне купались.
При этом наши (русские) достаточно свободно загорают голыми или полуголыми. Совсем нудистские пляжи тоже где-то есть, но я на них не забредала.


Последний раз редактировалось cowboy19 08 янв, 2016, 18:26, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 дек, 2015, 20:36     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
cowboy19
Привет!
Поздравляю с новыми впечатлениями, только Крым не забывайте. :)
Прочитал с интересом, сам бы туда не смог поехать и на самолёте низя, да и жару не переношу, тем более с такой влажностью. Я в Москве, в -30 потею, где уж тут Гоа.
А где же фотки, правила форума, без них зачОт не принимается. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 дек, 2015, 15:34     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.02.2012
Сообщения: 979
Изображения: 6
Откуда: Московская область, город Электросталь
Были бы фото - цены бы теме не было :)



_________________
Прежде чем критиковать других, оглянитесь сначала на себя....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 дек, 2015, 15:40     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2011
Сообщения: 524
Откуда: МО Люберецкий р-н
+1, а так


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2015, 17:41     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Зануды вы все.=))
У ТС всегда отменные фото. А вот начать тему, в которую фото потом добавить - великая вещь. Все труднее и труднее себя заставить темы-то создавать отчетные.....



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2015, 18:03     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
И все ж таки надеемся :roll:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2015, 19:58     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
My Way. писал(а):
Все труднее и труднее себя заставить темы-то создавать отчетные.....

Да ну, чо там сложного, стучи по клаве, а вот хорошие фотки это уже искусство.
И кстати, а никто и не говорил, что у ТС плохие фоты, просто подгоняем её, а то дай вам волю, апще не дождёшься. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 дек, 2015, 22:16     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Погодите. Я день рождения отмечаю. Будут фото. Уже выложены в сеть.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 дек, 2015, 22:26     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
cowboy19 писал(а):
Погодите. Я день рождения отмечаю.

Що, ужо месяц прошёл как празднуете :)
cowboy19 писал(а):
Уже выложены в сеть.

А мы что, не сеть?, уже слюной изошли :cry:Ну хоть одну фоточку, нуу- одну :Rose:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 дек, 2015, 3:31     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
да нет, только 25 декабря.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 дек, 2015, 7:27     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Ира, спасибо, что начала репортаж. Лошадей своих привезли или обмен опытом? Интересно, лошадки как такую влажность и жару переносят?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 дек, 2015, 9:13     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Лошади местные. Проблем много. Но интересно.

Фотки добавила. :)



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2016, 17:56     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
В Индию улетела 13-го ноября. Перелет с пересадкой в арабских эмиратах. Там полный аэропорт арабов, индусов и русских с украинцами.
Потом прилетели в Гоа. В 4 утра в джинсах и флиске с длинным рукавом было очень некомфортно, жарко. Индус-таксист разговаривает пополам по-русски и по-английски. Только здесь английский совершенно не классический. Набор слов собранных в простейшие конструкции. Из окружающих меня русских на английском все говорят плохо. точнне, примерно так же, как индусы. Но в общем-то хорошо говорить и не нужно.

Живу в комнате в домике на двоих. Туалет и душ нормальные. У индусов ванны есть только в дорогих номерах отелей, зато везде есть душ при унитазе. То есть моешься сверху, моешься снизу - и нормально. :) Конюшня - в двух шагах от домика. Буквально. Поэтому постоянно как бы на работе. Чтобы выйти в Интернет, ухожу к бассейну под пальмами. Там ловит вай-фай. Периодически. Вообще, мы живём на краю территории довольно дорогого отеля на побережье. До океана 2-3 минуты идти. Лежу в кровати с нетбуком и слышу прибой.
Самое любопытное - что здесь куча русских, которые живут тут месяцами семьями, компаниями и пр. То есть из Москвы казалось, что это экзотика, но на самом деле здесь обжито русскими так, что всегда есть у кого на улице спросить, как пройти, сколько времени и пр.

Как ни странно, но самые большие впечатления от того, что везде пальмы, бананы, совершенно незнакомые растения.
Да, что самое приятное для меня - тут ласточки. Скорее всего не те, что у нас, но они здесь. Прилетели зимовать в Индию. А наши, кажется, зимуют в Африке.
И трясогузки ещё. Тоже тут зимуют.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2016, 21:30     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Как это замечательно. Всё новое, необычное. А Крым - подождёт). Куда он денется?!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2016, 21:39     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Не знаю на долго ли Вы там, но советую сидеть, здесь вообще всё замело, совсем не Гоа.
А это что бы на Родину не рвало, не забывайте. :)
Да, фотки из сети.
Изображение

Изображение

Изображение



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2016, 9:19     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Гоа. Самый маленький штат Индии, расположен в западной части страны, на побережье Индийского океана. Это не остров, как многие почему-то думают. (Надо сказать, я тоже так раньше думала. :)) Мы живем в Северном Гоа, неподалеку от границы соседнего штата.
Гоа сильно ориентирован на туристов. Правда, не знаю, как именно это связано с португальцами. до 60-х гг. XX века Португалия имела на Гоа сильное влияние. Честно говоря, я ещё не разобралась, что и как. Аэропорт Даболим построен, впрочем, именно португальцами.

Ходили в джунгли, к священному в Индии дереву баньян. По легенде, его когда-то Битлз тоже посетили. Сейчас вся там сидит кучка обкуренных русских. Вокруг мусор. Опять же - не разобралась пока, почему это дерево священное и почему именно оно. Но вот джунгли мне понравились. Тропа к дереву проходит вдоль русла реки. Река похожа на реки в Крыму. Где-то есть вода, где-то нет, большие камни, водопадики и т.п. Основное отличие - это лес, с какими-то - для непривычного глаза- фантастическими деревьями, лианами, птицы поют очень звонко и красиво, и вода в реке в отличие от Крыма - очень теплая. В лесу душновато и жарко.

Многие индусы, приезжают посмотреть на океан. Большинство не умеет плавать. Заходят в океан прямо в одежде, фотографируются. Выглядит это довольно любопытно, потому что мы гости, а они - в своей стране. На берегу есть спасательная служба. Ездит машина туда-сюда, на багажнике -доска для серфинга. Такие же доски разложены примерно каждый километр. И индусы-спасатели бегают по пляжу и свистят далеко ушедших индусов. На белых обращают внимания намного меньше, разве что те начнут орать Help.

Все машины с правым рулем, движение левостороннее, короче, не так, как у нас. Поначалу это очень непривычно и пугает. :) Очень много скутеров, возможно, даже больше, чем машин. Ездят почти без шлемов, по двое-трое и даже четверо. Перевозят всякие грузы и т.п. Постоянно все сигнялят, то есть подъезжая к повороту закрытому, а тут таких полно, сигналят. Кроме этого, кто первый посигналил, тот первый и совершил манёвр. Обочины тоже почти нет, люди ходят по проезжей части и им тоже постоянно сигналят, чтобы, мол, были осторожнее. Но говорят, что разбиваются мало, и разбиваются в основном русские, потому что ездят пьяные или под наркотой.

В океане видела дельфинов, целую стаю. Подходят довольно близко к берегу. Было облачно, было хорошо видно видно поверхность. Обычно солнце слепит. Может быть, дельфины и раньше были.

Поразглядывала трясогузок. Тут они больше черные, чем серые. Пока не поняла, это просто другие или они тут на юге перелинивают. Но хвостами трясут точно так же, как у нас. Вообще это так интересно - зимовать на юге. :) Как-то раньше в голову не приходило, что можно заработать, купить билет и уехать вот так куда-нибудь вроде Индии, не мёрзнуть, а купаться в тёплом океане, есть дешёвые фрукты. Кстати, тут экзотика яблоки. Стоят больше ста рублей килограмм.

Очень много впечатлений. Забавно, но я и вправду не думала, что именно работа с лошадьми приведёт меня в тёплые страны. :) Но это интересно. С одной стороны, совершенно другой мир, а с другой - для равновесия - знакомые лошади и русская компания.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 янв, 2016, 19:37     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Во Владивосток сгоняйте, машин с левым рулём там то же нет. Ну почти нет. Ездят только что "по нашему"))).

Фотки супер!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2016, 5:18     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
нет достаточных причин, чтобы "сгонять" во Владивосток. ;) да и денег, если честно. Что касается машин: в основном здесь сузуки, есть рено, есть форды. Есть фиаты. Причем встречала даже "свой" фиат Уно, в дизельной модификации. И еще!!! - я сначала думала, что примерещилось - жигули. Но это наверное не жигули, а старые модели фиата как раз.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2016, 6:40     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
cowboy19 писал(а):
И еще!!! - я сначала думала, что примерещилось - жигули. Но это наверное не жигули, а старые модели фиата как раз.
Википедия писал(а):
В середине 1980-х зарубежные рынки положительно встретили модернизированное семейство заднеприводных моделей Lada 2105/2107/2104. Во Франции в это время каждый четвёртый импортный автомобиль с кузовом «универсал» был Lada. Автомобили Lada можно было встретить в Азии, Африке, Латинской Америке, Канаде, Австралии и Океании.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2016, 17:21     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
вы меня извините, но википедия - это последний источник информации, на который я стала бы ссылаться.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru