Текущее время: 28 мар, 2024, 14:05






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 14 авг, 2015, 9:58     Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Подготовка. Польша Вишнице. Тема фляков раскрыта.



Ну, все, маршрут на следующий год примерно разработан, теперь можно приступать к отчету, а то я не могу спокойно заниматься отчетом, пока не решила, куда поедем в следующий раз. Теперь осталось дорабатывать детали, бронировать отели и ждать…
И этот маршрут был задуман еще в прошлом году, потом все шло планомерно.
Главным для нас было получение визы, желательно мульт.
Документы подавали к словакам, так как раньше был полугодовой, откатанный в прошлом году. Знала, что теперь такой удачи, как пятилетний мульт уже не будет, но надеялись хотя бы на годовой. Документы подавали сильно заранее, аж в апреле. Зато попали не в сезон, что приятно порадовало полным отсутствием очереди, и сам процесс подачи занял минут 10.
При подготовке пакета, сначала возникла небольшая проблема с принимающей стороной.
Мы в прошлом году заехали на разведку в Тренчианске Теплице и выбрали там себе отель, который понравился - Zizi. Сфотографировали на планшет их координаты, но там был только телефон. Я побоялась, что не смогу найти общий язык с хозяевами, поэтому связалась со словацкой турфирмой и попросила забронировать нам этот отель. Они согласились и забронировали проживание в нем по 45 евро за ночь. Пообещали помочь с оплатой и подтверждающими документами для визы. Осуществление этой сделки мы отложили до весны. Я сначала успокоилась, а потом все же начала просматривать Букинг и предложения по этому курорту. И увидела очень привлекательную цену в пенсионе Harmona – 30 евро за ночь. Погуляла вокруг этого пенсиона в Гугле. Все мне там понравилось, пенсион оказался рядом с центром курортной жизни. Да, там все близко. Бронь в Zizi отменила.
Бронирую Harmona, получаю подтверждение от Букинга. Неприятно удивило, то, что теперь Букинг не дает в подтверждении бронирования электронный адрес принимающей стороны, есть только телефон. Связаться с ними можно только опять же через Букинг, заполнив специальную форму.
На мое счастье у этого пенсиона оказался сайт http://www.penzionharmona.sk/, который я нашла в интернете. Написала им письмо, через гугл-переводчик, с просьбой прислать мне счет на оплату. На что мне ответили, что никогда этим не занимались. Тогда попросила словацкую фирму помочь нам. Там сказали, чтобы мы решали эту проблему сами. Видимо тут у них не появилось финансовой заинтересованности, так как с Zizi они точно поимели бы с меня по 5 евро с ночи, хотя меня уверяли, что процент от сделки им платит отель, а не я. Короче, я поняла, что сэкономить получится, только если все будешь делать сама. Не обращалась я никогда в турфирмы, и, похоже, не буду.
И тут неожиданно приходит письмо от Harmona, где пишут, что попросили своего соседа помочь в этой проблеме, и они смогут прислать мне фактуру на оплату.
Далее дело техники. Прислали фактуру, я оплатила через систему СВИФТ 190 евро за 6 ночей, заплатив за сам перевод около 20 евро. Получилось немного дороже, чем через Букинг. Букнг давал мне персональную скидку, здесь ее не учли. Ну да ладно. После поступления денег на счет, мне прислали подтверждение с печатью и подписью.
Ехать мы в этот раз решили, в первый день до Польши. Нашла мотель http://www.karczmagoralska.org/ в приграничной зоне, в Вишнице, это в 33 километрах от белорусской границе в Домачево.
Забронировала тоже на Букинге и тоже сильно заранее, наверное, после Нового года. Потом смотрела свободные номера - ничего уже не было. На деле оказалось, что они выставляют на Букинг только один номер, бронировать можно на сайте мотеля или по телефону. Персонал хорошо говорит по-русски.
Списалась с мотелем, чтобы прислали подтверждение о бронировании на бланке с подписью и печатью. Для визы оплата этой брони не требовалась. Все прислали.
Вот эти две брони я и показала в посольстве Словакии. Больше ничего не показывала, на свой страх и риск. Грин карту не делали, так как ее выдают только за месяц до поездки. В анкете везде поставили подпись, что все страховки обязуемся покупать и на дальнейшие поездки. Страховка жизни была годовая, от Альфастрахования и еще действовала.
Вопросов к пакету документов в посольстве не возникло. Надежды наши оправдались! Нам дали годовой мульт, причем бесплатно. Если в прошлом году за визу не платила только я (как инвалид), то в этом и с мужа не взяли 35 евро. Вообще, в условиях кризиса и растущего курса евро, наша поездка должна была пройти в режиме строгой экономии. Пока все работало! В начале года, я вообще думала, что придется отменить путешествие, но потом решила, что это будет очень жестоко по отношению к моей мечте и мечта осталась жить, только пришлось подрезать бюджет, но не крылья.
Теперь можно было включить в маршрут Хорватию, которая была забронирована и частично оплачена еще в прошлом году. Но поездку отменили, так как было сомнение, что нам дадут мультишенген.
Таким образом, маршрут сложился такой:
Таруса (Калужская область)-Вишнице (Польша) ночлег – Тренчианске Теплице (Словакия) 6 ночей – Хевиз (Венгрия) 6 ночей - - Пакоштане (Хорватия) 4 ночи - -Харкань (Венгрия) 2 ночи - -Бардеевские Купели (Словакия) 2 ночи – Барановичи (Беларусь) ночлег – Таруса. Итого 23 дня. Переезды в день не больше 700 км, за исключением первого и последнего дня.
Сидим теперь, ждем, лелеем ее голубушку – мечту!
Гринкарту купили за месяц до поездки в ВСК примерно за 4000 рублей на месяц.
ТО машина прошла заранее. Перед поездкой ее только помыли и заправили полный бак.
Навигация та же, что и прошлом году –. по Росси и Беларуси Навител, Европа – проверенный Сиджик.
В телефонах перешли на тариф «Моя планета» – входящие 15 рублей, исходящие 25, СМС 9 рублей. Пользовались, в крайнем случае, а так общались с родными и друзьями по скайпу.
Старт был 18 июня, в четверг. Ничего особо не подгадывали, просто так получилось.
Выехать в этот раз получилось пораньше, в 6,30 мы были уже в пути. Едем через Калугу, на Юхнов и Вязьму. Любуемся синими озерами и лазурными люпиновыми полями. Погода хорошая, не жарко – самое то для поездок!

Изображение

Изображение

Изображение

В дорогу закачали аудиокниги. Особенно удачно попали на Марину и Сергея Дяченко «Vita Nostra». Слушали всю дорогу, что очень скрашивало ее монотонность.
Произведение достаточно объемное, так что нам хватило слушать и на обратную дорогу. Уже когда приехали домой, муж мне выдал:
-Хочу опять в дорогу, и слушать про Сашу Самохину!
На границе с Беларусью купили белорусских рублей, на наши 3000 получилось 822000 белорусских. Сейчас во многих кафе и гостиницах принимают карты. Но мы не стали рисковать, так как у нас на обратный путь был запланирован поздний ночлег в Беларуси.
Где-то на половине пути от дома до границы с Польшей, заехали в кафе на обед. Перекусили, но еда была невкусная, грубо разогретая в микроволновке. Заплатили за два первых, два вторых и два кофе 600 рублей, зато отдохнули, и с новыми силами двинулись в путь!

Изображение

Изображение


В Бресте свернули на Домачево. Едем лесочком, и тут видим – на обочине стоит аист. Такой большой он оказался! Стоял, стоял и вдруг решил полететь, прям перед нашим приближением! Не столкнулись мы просто чудом, по сей день перед глазами стоит картина - во все лобовое стекло летит аист!
На границе были в 21-40 , прошли обе за 20 минут. Тут ничего нового, все стандартно.
После пересечения границы стало уже смеркаться. К мотелю подъехали в густых сумерках, но особой усталости не было, так что вполне нормально доезжать в первый день до Польши. Пройдено 1180 км, у мотеля были в 22-45 по-европейскому времени

Изображение


Заселились быстро. Номер хороший, чистый. На столике две бутылочки минералки, есть электрический чайник.

Изображение

Изображение

На первом этаже еще работал ресторан, и мы пошли перекусить.

Изображение

Изображение

Изображение

Опять же, до поездки мы слушали аудиокнигу Бориса Акунина «Планета вода». И вот в последней части, по сюжету Эраст Петрович расследует убийство, которое произошло в Польше. Тамошний начальник приглашает его в ресторан отведать восхитительные фляки, которые готовит их повар. Повара потом, правда, к сожалению убили
И вот эти фляки прям, не давали нам покоя. Мы, конечно, поискали в интернете и нашли, что это суп из рубца, но при слове «сахар» во рту слаще не становится, поэтому у нас была просто цель – отведать все ж этих фляков!
Первым делом в ресторане и спросили про фляки, на что нам совершенно спокойно сказали:
-Да, есть.
Девушка свободно говорила по-русски. Мы попросили ее посоветовать нам еще что-нибудь из разнообразного меню. Меню было и на русском языке. Она нам посоветовала взять пироги (которые на самом деле оказались для нас варениками) со шпинатом, лососем и сыром Фета. Но заказывать их лучше запеченными, а не вареными, так вкуснее.

Изображение

Изображение

Изображение

Фляки и пироги были просто восхитительными на вкус. Сравнить ни с чем не могу, надо пробовать! Сытые и довольные пошли спать.
Оплата номера и ужина нам обошлась в 39 евро. Карты принимают.
Наутро, мы не стали заказывать стандартный завтрак, а опять заказали пироги, на этот раз взяли еще с начинкой из капусты и грибов. Вообще там много начинок, можно выбирать. Все мы, конечно же, не съели, остатки забрали с собой. Решили для себя, что обязательно сюда заедем и на обратном пути.

Изображение

Изображение

Изображение

Дороги Польши нас уже не удивляют, воспринимаем их, как должное. В этот раз пришлось проехать по Кракову. Время было вечернее, попали в вялотекущую пробку. Зато рассмотрели все достопримечательности, попадающиеся на нашем пути. Вспомнилась наша первая поездка в Европу и посещение этого города.
Заехали по дороге в кафешку перекусить и отдохнуть немного. Заказали опять фляки. Просто было интересно, как готовят их здесь. Вкус действительно другой. Тут наши мнения с Димой разошлись. Мне понравилось больше в Дубовой хате, а ему в Вишнице. Взяли еще по салату, порция оказалась очень большой, поэтому тоже попросили упаковать с собой. Еще брали кофе, и за все заплатили 800 рублей, тоже картой. Таким образом, у нас был собой полноценный ужин.

Изображение

Изображение

Потом застряли в горах. Была большая авария, пострадало вроде шесть машин. Дорожники старались, как могли, но все равно разъехались все нескоро.
На границе со Словакией купили виньетки на Словакию и Венгрию. Брали на месяц. За две матрицы с карты сняли 2593 рубля. Получилось дорого. Матрица на месяц в Словакии стоит 14 евро, а в Венгрии 16 евро, 600 рублей мы точно переплатили. В Польше, там же перед границей заправились, деньги сняли уже в евро и очень по грабительскому курсу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2015, 11:59     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети

С нами с: 15.03.2013
Сообщения: 281
Откуда: Москва
Когда продолжение? Интересно)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2015, 14:46     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Сотка писал(а):
Зачем покупать венгерскую матрицу у словаков заранее - не понял.

Да вот купили по-глупости сразу, чтобы потом не отвлекаться на их покупку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2015, 17:20     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Тарусянка писал(а):
Перекусили, но еда была невкусная, грубо разогретая в микроволновке.

Последний раз на Беларуси я принимал пищу в придорожке лет 15 назад. Ща я вижу изрядный прогресс - ко грече добавили паприку. :)
Но нету худа без добра - во грех чревоугодия не впадёшь. Странствующему лучше Беларусь транзитом проезжать - предложить туристу особо нечего. Извиняйте, хреновый из меня патриот.

Тарусянка писал(а):
Заказали опять фляки. Просто было интересно, как готовят их здесь. Вкус действительно другой.

Это от бульона зависит, ща многие особо хитрые рестораторы готовят фляки на бульоне из кубиков. Позорище!
Сотка писал(а):
Полякам, давая карту, надо говорить "В ЗЛОТЫХ!" и следить, в чем сумма.

Надо следить. Им говоришь, а они типа тупят. Заправки этим грешат особенно. Просил же одного драба на заправке, потом полёз в интернет-банкинг, а там один хрен двойной конверт. От жеж курва. Благо сумма была меньше 10 баксов.

Короче, пани Тарусянка, продолжайте. Буду прилежным читателем.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2015, 18:35     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
adam_by писал(а):
Извиняйте, хреновый из меня патриот.

А я вот, РБ вообще не знаю, так, пару раз проездом был. Так вот, в первый раз ночевали в мотеле на М1 "Сытый путник", на следующий год в Пинске, в гостинице. Очень даже положительные эмоции остались, в обоих случаях, особенно по еде.
Всё вкусно, огромные порции, просто приятно вспомнить. Правда данные 11-го и 12-го годов, может что изменилось, за это время, тогда, конечно жаль.


Последний раз редактировалось ocherk59 15 авг, 2015, 12:38, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2015, 12:25     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
ocherk59 писал(а):
adam_by писал(а):
Извиняйте, хреновый из меня патриот.

А я вот, РБ вообще не знаю, так, пару раз поездом был. Так вот, в первый раз ночевали в мотеле на М1 "Сытый путник", на следующий год в Пинске, в гостинице. Очень даже положительные эмоции остались, в обоих случаях, особенно по еде.
Всё вкусно, огромные порции, просто приятно вспомнить. Правда данные 11-го и 12-го годов, может что изменилось, за это время, тогда, конечно жаль.

Не, не так всё печально. Но рынок туруслуг у нас очень щуплый по сравнению с соседями. Абыдно, и понты не кинешь, и казне убыток :(



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2015, 12:45     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
adam_by писал(а):
Но рынок туруслуг у нас очень щуплый по сравнению с соседями.

С этим согласен, тот же обмен, после 16 часов не смогли найти, а в гостиницу не селят, только за бел рубли, а их то и нема.
Чо делать и денег, полные карманы и поесть не за шо. Хорошо на ресепшене, барышня согласилась совершить преступление и поменяла нам рубли, на свою твёрдую валюту. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 авг, 2015, 12:49     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Словакия Тренчианске Теплице, Миява. Отдых в горном ущелье на термах.

В Тренчианске Теплице приехали в 23 часа, за день прошли 702.километра. Через Букинг я предупредила о позднем заезде, нас ждали. Быстро заселили, но кафе поблизости мы не увидели, поэтому, как нельзя кстати, пришлись наши польские запасы.
Номер просторный, рассчитан на трех человек. Находится на втором этаже. Вообще у нас все забронированные номера были на втором этаже, хотя я просила на первом, просто я забыла, что первый наш – это у них нулевой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из номера выход на патио, где есть навес с лавочками и столик с креслами. Чистота просто идеальная. Персонал по-русски совсем не разговаривает. Но присутствует хороший вай-фай и все вопросы решались через гугл-переводчик.

Изображение

Изображение

Изображение

Завтрак мы наутро не заказывали, так что нам предложили только кофе.
Пошли разбираться с лечением. На этот курорт у нас были большие надежды, скажу сразу, они оправдались на все сто процентов.
Пришли в регистратуру, где оплачивают процедуры. Очень удачно попали на русскоговорящую сотрудницу. Часть процедур можно получить без назначения врача, а некоторые только после консультации у доктора.

Изображение

Я уже примерно знала, что мне нужно. Вот прайс. http://www.kupele-teplice.sk/fileadmin/templates/downloads/cenniky/2015-RU-cennik-procedur.pdf
Без консультации мы купили себе по два торфяных пакета, и по два массажа. А на понедельник нам назначили консультацию врача. Мы взяли пакет за 24 евро на человека/день, на 4 дня. Сюда входит консультация врача и по три процедуры. Бонусом идет бесплатное посещение бассейна Гранд. Всего заплатили за двоих за 7 дней лечения 340 евро.
Ежедневно у нас было по три процедуры, плюс бесплатно бассейн Гранд. Сюда же входит дополнительно я себе брала еще два массажа.
Принимают банковские карты.
Процедуры отпускаются в четырех местах, но все близко. Отель РАХ, поликлиника, Сина и Кастел (Замок) – там находятся термальные бассейны. Если непогода, то все соединены крытыми переходами. Вообще курорт очень компактный. От нашего пенсиона ходу минут 10 медленным шагом.
РАХ

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ПОЛИКЛИНИКА

Изображение

СИНА

Изображение

КАСТЕЛ

Изображение

Лечение начали, прямо с пятницы, работают без выходных. Приняли торф и массаж. Торф 12,32 евро/процедура. Дороговато, я попробовала договориться напрямую и у меня получилось, принимали за 5 евро/процедура. Массаж 9,47 евро/процедура – 10 минут. Нам его потом в пакет включили.
После процедур разыгрался аппетит, тем более в животе плескался только утренний кофе. Решили зайти в то кафе, куда заходили в прошлом году и где собирались бронировать проживание - ZIZI.

Изображение

Там что-то опять у нас не сложилось. С официанткой так и не смогли понять друг друга. В итоге она нам принесла сладкий томатный суп с сыром и шашлычки с картошкой. Ничего особенного, но заплатили мы 22 евро, сюда еще входит и плата за обслуживание. Больше в это кафе не ходили, да там собственно и не было многолюдно.

Изображение

Изображение


После обеда вернулись в номер за полотенцами, и пошли в бассейн Гранд.

Изображение


Посещение стоит 5,45 евро -1час 20 минут. Как ведется учет и контроль непонятно. Первым по ходу движения будет бассейн реабилитационный. Там есть две гидромассажные точки и два подводных велосипеда. Бассейн крытый и вода там теплее, чем на улице. http://www.kupele-teplice.sk/ru/procedury/basseiny/bassein_grand_i_ostalnye_basseiny/
Через переход попадаем в бассейн Гранд. Он уже на открытом воздухе, вода 28-31 градус. Здесь везде вода обычная, это не термальные бассейны. Зато в Гранде очень много различных подводных аттракционов - воздушные кровати, вихревые ванны, сидения с гидромассажными функциями, гейзер, водопад. Все аттракционы настроены на временной режим, который повторяется несколько раз в час. Периодически же включается течение – быстрая река. Очень мне понравилось это развлечение. Отдаешься на волю, течения и тебя несет по кругу.
Вокруг бассейна расположены горы, поросшие вековыми елями, а еще мы попали в сезон цветения липы. Воздух был наполнен этими ароматами. Лежишь на бурлящей такой кроватке и любуешься горным массивом – релакс!

Изображение

Изображение


Но все это хорошо, когда с неба не капает дождик. Когда погода начала хандрить, то я категорически отказалась выходить в открытый бассейн, тогда мы зависали в крытом.
Рядом с бассейном расположен питьевой бювет. Пили там водичку.

Изображение


В период нашего посещения Тренчианске Теплице, там проходил Кинофестиваль, и киношники устраивали разные мероприятия, украсили зонтиками деревья, устроили на поляне библиотеку. Проходили трансляции фильмов, но мы не ходили – языковой барьер…

Изображение

После бассейна прошлись по центральной улице. Прозондировали почву насчет магазинчиков. Спросить-то не у кого… Есть какой-то курортный маркет, но там, в основном напитки и сувениры. Когда возвращались в пенсион, то обнаружили в здании советской эпохи, совсем неприметный супермаркет СВА, но работает он по очень урезанному графику. В выходные с 7 до 11.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом увидели в витрине непонятный продукт. Дома перевела, оказалось, что это говяжий рубец. Так вот как, оказывается, они готовят эти фляки!

Изображение

Так и не разобравшись в местном общепите, решили заказывать себе завтраки в пенсионе, по цене 4 евро с человека.
Завтраки порционные, не шведский стол. Спрашивают, к какому времени накрывать.
Предлагают 4 варианта (сейчас посмотрела на их сайте, добавили пятый вариант). Меню только на словацком. Мы просто решили проверить все варианты. Сначала заказали №1 и №2.
№ 1 – это яичница-болтунья с луком, к ней несколько ломтиков огурца, помидора и перчика, маленькая баночка паштета. Все остальное присутствует во всех вариантах – масло, хлеб, рогалики, джем, мед, сок и на выбор чай или кофе. Кофе варят и он вкусный.

Изображение

№ 2 – это три сосиски, горчица, кетчуп и тоже немного овощей.

Изображение

Ну и потом пробовали
№ 3 –нарезка шинки и сыра
№ 4 – просто нарезка сыра.
Обслуживают быстро, ждать не приходилось. Все хорошо, но если бы мы сразу нашли хорошие продовольственные магазины, то можно было бы и сэкономить.
В воскресенье решили сделать культурную вылазку.
Еще дома я нашла информацию, что 21 июня будет проходить закрытие Международного фестиваля фольклорного танца в Мияве. Это в 70километрах от нас, по красивой горной дорожке.
После утренних процедур стартовали. В город приехали, а фестиваль-то загородом. Покрутились, никаких признаков. Пришлось обратиться к помощи местного населения. Со второй попытки нам удалось понять направление движения. Это действие проходит в двух километрах от города. Всех прибывающих отправляют на платную парковку, нас запарковали бесплатно и недалеко от входа. На входе на руку клеят браслет за 3 евро с человека. Потом еще раз контролируют его наличие. Короче, мышь бесплатно не проскочит.
Приехали мы к самому разгару празднества. На площадке проходил мастер-класс каждой страны, в обучении своему народному танцу. Мы застали страну Бенин и Венгрии. Мало конечно, но впечатления были очень яркими!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участников было много, даже казахи, но россиян не было…
Решили перекусить. Купили по вкусному и правильному бургеру, с аппетитом поели на лавочке, под лучами теплого солнышка. Я свой не осилила, уж очень он большой!

Изображение

Народу было много, пошли вперед, посмотреть, что там дальше. Слева, на трибунах проходила концертная программа, мы туда не пошли.

Изображение

Прошлись по торговым лавочкам ярмарки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купила себе бутылочку ягодного вина за 10 евро. Дают пробовать, очень вкусно. Дома открыли, но так и не поняли из какой оно ягоды. На этикетке ягода очень похожа на черную бузину. Может быть такое? Вот сайт этого вина. http://www.jahodovevino.sk/kategoria/vino/bazove-vino-0-7l/

Изображение

Идем мимо рядов. На радость детишкам, построили загончики и поселили там домашних животных
Изображение

. Пришли к еще одной площадке, там поют национальные песни.

Изображение

Купила трендлик за 3 евро. Такого вкусного я еще не пробовала, хотя в поездках периодически себя ими балую.

Изображение

Изображение

Идти-то, мы идем вперед, но небо предательски затягивают черные тучи. В какой-то момент решаем поворачивать назад, потом уже прибавляем шагу. Но все равно, до машины мы добежать не успели. Спрятались под раскидистыми ветвями дерева. Дождь лил просто стеной, зонтик не спасал. Даже страшно представить, как спасался народ на трибунах. А дождь все не утихал. Тогда приняли волевое решение и до машины рванули под дождем. Промокли, конечно, до нитки, но потом как-то быстро просохли.
По дороге домой, уже в Тренчианске Теплице увидела магазин Теско, куда мы потом сходили пешком. Это недалеко от курортной зоны. Надо держаться русла речушки, и она приведет вас к магазину, где за совсем небольшие деньги можно купить еду.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


В понедельник с утра пошли на прием к врачу. Врач принимает амбулаторных пациентов в отеле РАХ. Доктор достаточно хорошо разговаривает по-русски. Подошла к осмотру она не формально. Дала назначения, по три процедуры в день. Каждый день термальный бассейн, я просила газовые уколы, мне их и назначили. Еще массаж и минеральное фанго, а Диме вместо уколов жемчужные ванны.
Потом пошли опять в регистратуру, только в левое крыло, и там нам процедуры расписали по времени.
Лечение у нас хоть и было непродолжительное, зато достаточно насыщенное. Мы ж еще брали за наличку торф, и открытый бассейн был в свободном доступе.
Минеральное фанго – это процедура типа грязевого конверта, только фанго серого цвета и по консистенции типа глины. Так же сначала обмазывают, затем смываешь, и на 20 минут укутывают в одеяло для закрепления эффекта.

Изображение

Изображение

Еще напишу про термальный бассейн. http://www.kupele-teplice.sk/ru/procedury/basseiny/termalnye_basseiny/ Нам назначили с температурой 37 градусов, есть и с температурой 39, но это для нашего возраста уже перебор. В термы в купальниках не пускают. С 15-30 возможно посещение мужчин и женщин одновременно. Вопрос решается выдачей девочкам хлопковых хитонов, а мальчикам набедренных повязок. Время пребывания в бассейне - 20 минут. Вода очень приятная, кожа покрывается шубой из пузырьков и еще происходит какое-то воздействие на организм, что расслабляются все мышцы, и ты приобретаешь состояние невесомости.

Изображение


Потом выдают простыни и направляют кого в кабинку на отдых, а кого на массажный стол. У нас по времени только один раз не выпадал массаж, а так после бассейна распаренное тело умело массирует массажист и состояние расслабления просто достигает пика. После таких процедур, у меня даже не было сил разговаривать.
Питались мы в многочисленных кафешках, которые расположены на курортной улице. В основном брали «Меню дня», правда написано меню только на словацком языке и разобрать, что там вам принесут сложно. Брали наобум, но обычно попадали удачно, чтоб прям несъедобно не было. Цена в районе 4-5 евро на человека - первое и второе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Понравилась пиццерия во дворе. Брали один раз пиццу, потом еще лазанью. Вечером там достаточно многолюдно, можно не найти свободного места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В начале нашего пребывания в Тренчиаске Теплице было прохладно, и мы согревались вареным вином.

Изображение

Изображение

Потом потеплело, и заказывали освежающий коктейль. Пару раз покупали фрукты, которые продают в палаточке на пешеходной улице, но в магазинах гораздо дешевле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляли по красивому парку вдоль речки. Есть площадка с тренажерами. Все новое, все исправно работает.

Изображение

Изображение

Крым на реконструкции, уже без «КРЫМА»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это фото у меня было целый год на заставке в планшете, вот и пришло время мечте осуществиться и вернуться сюда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Так постепенно наше пребывание на этом курорте подошло к концу, но это не значит, что закончился наш лечебный тур. Нас ждала Венгрия, лечебное озеро Хевиз.
В последний день мы получили процедуры по полной программе. Номер сдали до 10 часов, а машину забрали только после пяти вечера. Хозяева пенсиона были не против, чтобы она постояла у них во дворе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2015, 22:54     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Всегда с большим интересом читаю Ваши отчеты! Нравятся своей подробностью и основательностью! Вы так скрупулезно всё описываете, что, у меня создается полное ощущение присутствия. И читать интересно и информации много нужной. Ваш с супругом опыт поездок уникален. Отчеты не только побуждают, но и ведут и зовут и поддерживают и направляют. Спасибо за труд. Здоровья и благополучия!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2015, 9:04     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Спасибо на добром слове! Я просто стараюсь отразить в своем отчете, как можно больше информации, чтобы они были не только интересными, но и полезными.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2015, 14:15     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Венгрия Хевиз, Балатонфюред, Тапольца, Кестхей. Возвращение к озеру с лотосами.


Из Тренчианске Теплице мы выехали в 17-30. Маршрут частично цеплял Австрию, не получилось у нас избежать покупки австрийской виньетки. Пришлось заплатить 8,70 евро за 30 километров автострады. В Хевизе, на Букинге, была забронирована Villa City Center По скидке постоянного клиента Букинга GENIUS, номер с завтраками на 6 ночей, нам обошелся в 208 евро, включая налоги.

Изображение

Изображение


Опять же через Букинг предупредила о позднем заезде. Проезжали мимо Шюмега, очень красиво смотрится подсвеченный замок на горе. В Хевизе мы были в 22 часа, пройдя за день 397 км.
Нас ждали, проводили в номер, показали наше место парковки. Молодой человек хорошо говорил по-русски.

Изображение

Изображение

Изображение

Номер конечно гораздо меньше, чем у нас был в Словакии, но и цена невысокая. Все необходимое в наличии было. Есть небольшой балкончик, выходящий на улицу. Улица эта проезжая, но движение одностороннее и неинтенсивное. Наш дом в Тарусе стоит тоже у проезжей части, так что мы привычные и шума особо не замечаем. До озера минут пять ходу.
В номере телевизор с русскими каналами и хороший сигнал вай-фая. Убирались часто, полотенца и белье меняли тоже часто.
Утром пошли на завтрак. Завтрак шведский стол. Предложена нарезка колбасы, ветчины, сыра. Йогурты, сок, масло, джем, хлеб. Овощи – нарезка помидоры и огурцы. Из фруктов яблоки. Мюсли, молоко. Кофе был в термосе, и в зависимости от смены, была его температура, иногда холодный. За шесть дней мне этот набор, который никогда не менялся, порядком надоел. Но цена была такая привлекательная, что мы на это старались не обращать внимание. Разнообразили свой рацион за счет других точек питания.

Изображение

Изображение


В Хевизе мы уже в третий раз. Там нам все знакомо. Сначала пошли поменять евро на форинты. Опасались, что на озере не примут оплату по карте. Поменяли там, где обычно это делаем. В районе платной парковки. Меняли сразу 200 евро, поэтому курс получился выше, чем заявлено на табло, по 308.форинтов за евро.

Изображение

Сразу почувствовали разницу с Тренчианске Теплице. Народу в разы больше, повсюду слышна русская речь. Там с нами по-русски разговаривал только персонал лечебницы, а русских пациентов мы не видели и не слышали.
Потом пошли на озеро. Купили билеты на 10 часов пребывания, еще бонусом у нас был один час от нашей виллы. Заплатили 15000 форинтов за два билета, 2000 форинтов залог, который потом возвращается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Поднялись на второй этаж, в терапию. Я хотела взять себе грязевые аппликации, но опасалась, что не будет свободных мест. Опасения мои были напрасны. После того, как отменили 2 льготных часа, которые плюсовали к пребыванию на озере, за каждую принятую процедуру, то желающих гораздо поубавилось. Теперь плюсуют только 20 минут.

Изображение

Изображение


Процедуры мне предложили принимать хоть каждый день, но я ограничилась разумными пределами и купила три грязи, чтобы принимать их через день. Одна процедура стоит 5000 форинтов. Потом мы спустились с сотрудницей вниз и нам прибавили еще по часу на часики. Но нам все равно не хватило времени, мы потом в последний день, еще покупали разовый билет на 3 часа по 2600 форинтов каждый.
Ну и потекла наша размеренная курортная жизнь.
С утра процедуры и озеро. Озеро мы посещали один раз в день, по графику – 20 минут в озере, полчаса отдых и еще 20 минут в озере. Пребыванием в воде не злоупотребляли, потому как главное – не навредить своему здоровью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На «Меню дня» мы что-то не попали ни разу. Когда заходили в кафе, то перед нами все заканчивалось. Брали порционные блюда, но особо не шиковали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Потом нам надоело ходить по Хевизу. Там стало очень многолюдно и суетно, и мы начали после обеда выезжать в близлежащие городки.
Первым у нас был Балатонфюред, это в 70 километрах от Хевиза.

Изображение

Изображение

По дороге много съездов в сторону озера Балатон. До Балатонфюреда мы так и не доехали, увидели съезд к озеру, по нему и свернули. Парковку нашли бесплатную у супермаркета SPAR. Налево был аквапарк, а мы пошли направо, это была зона отдыха. Въезд платный, так как там расположен автокемпинг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Место очень красивое, много маленьких гостиниц и кафе. На берегу, рыбаки сидят с удочками, но улова что-то мы не наблюдали. Просто медитируют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Есть вот такой водный аттракцион. Очень занятно наблюдать за желающими попробовать свои силы. У некоторых хорошо получается, а некоторые срываются сразу на старте.

Изображение

Изображение

Наблюдать удобнее в кафе. Зашли в ближайшее, заказали пиццу и кофе. Не стали вдаваться в тонкости меню, понять бы нас точно не смогли.
Проходим мимо бунгало, там, похоже, будут варить гуляш. На костре кипит вода в котелке, режут мясо, овощи.

Изображение

Изображение

Долго гуляли по набережной, уезжать не хотелось. Мы уж и забыли куда ехали, так нам здесь понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашли в маркет, купили еды на ужин. В город уже не поехали, на обратном пути решили заехать в Тапольцу.
Что-то я совсем была не готова к посещению этого города. Заехали мы туда спонтанно, поэтому цели особой не было.
Остановились на центральной улице, пошли по ней гулять. Небольшая чумная колона, интересная скульптура шута.

Изображение


Изображение

Изображение


Интуитивно пытались найти вход в пещеры, но шли (как потом выяснилось) в обратную сторону. Зашли в кафе, попили кофейку с пирожными. Подключились к интернету, нашли дорогу к отелю Пелион http://www.hunguesthotels.hu/ru/hotel/tapolca/hunguest_hotel_pelion/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам бы надо было просто пройти к мельничному озеру. Вот его-то мы и не нашли, обидно. В пещеру я бы точно не полезла.
Потом нашла интересный отчет по Тапольце. http://www.otzyv.ru/read.php?id=174344#pagetop
Пришли к отелю, зашли на ресепшен. Вся информация на венгерском. В холле репетирует джаз-бэнд. Посетителей совсем не видно.
Парк перед отелем, детская площадка. Вообще город, по-сравнению с Хевизом, просто необитаемая планета. Редкий человек пройдет по пустынной улице. Курорт хорош для лечения аллергических и легочных заболеваний, но сопутствующе лечат и ОДА.

Изображение

Изображение


Накопилось много сухарей, пора поехать в Кестхей, покормить тамошних лебедей.
Один наглый и самый прожорливый, вылез из озера и ходил по набережной, выпрашивая лакомство. Брал хлеб аккуратно, не щипался. Аппетит у него был отменный, закончилось все это тем, что один кусок застрял в горле, и он нехотя поплелся размачивать его в озере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Потом гуляли по набережной. Нашли интересный отель, с выходом на персональный остров.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Дворец Фештетичей и прилегающая территория парка оказались на реконструкции, хотя ресторан работал, и персонал активно туда зазывал посетителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы же пошли в обход, вдоль дворцовой стены, на центральную пешеходную улицу. Поглазели на витрины многочисленных магазинчиков, купили сувениры, подарки знакомым и близким.

Изображение

Изображение


Изображение


Вернулись к машине, на парковку. Рядом было уличное кафе. На столиках под навесами лежали листовки с фотографиями предлагаемых блюд. Решили заказать макароны. Мне принесли с жареными кабачками, инжиром и соусом из шпината. Необычный и приятный вкус. Порция очень большая, я ее не осилила. Еще пили кофе с вишневым штруделем.

Изображение

Изображение

Изображение


По возвращении в Хевиз, решили заехать на Винную горку. А то мы много про нее слышали, а посетить так и не удосужились. Подъем на нее действительно очень крутой, хорошо, что мы поехали на машине.
Интересное и красивое местечко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В кафе мы не пошли, а вот вина купили. Предлагают домашнее по смешной цене – 750 форинтов за литр (примерно 170 рублей), на вкус очень приятное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Последний вечер в Хевизе прошел в приятной беседе с форумчанами из Израиля, с которыми мы встретились по предварительной договоренности.
В день отъезда из Хевиза, утром после завтрака, мы сдали номер, и пошли на озеро. Купили разовые билеты на три часа за 2600 форинтов на человека и провели там время до 12.

Изображение

Изображение

На выезде, зашли в Теско, купили венгерской колбасы и паприки, и взяли курс на Хорватию!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2015, 10:26     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Хорватия. Пакоштане, Задар. Морская часть нашего путешествия

Хорватия.… Вот, наконец, мы едем к морю, с которым у нас не было встречи целых три года, все как-то не складывалось.
Хорватия в планах была еще в прошлом году. Я тогда плотно поселилась на хорватских сайтах, изучала ее географию, знакомилась с новыми городами, гуляя в Гугл-картах. Одно мне было понятно точно, что здесь главное нужно попасть на хороший пляж, с ровным заходом в море. Так я натолкнулась на городок Пакоштане, что поблизости от Задара. Здесь мне Букинг помочь не смог, ничего приличного в хорошем соотношении цена-расположение, я не нашла. А вот гугл-карты, показали вывеску апартаментов Филипп, набрала название в поисковике и нашла их сайт http://apartmani-filip.com/ . Списалась по почте с хозяйкой Властой и забронировали номер, заплатив предоплату 50 евро. Но в прошлом году пришлось отложить эту поездку из-за опасения, что не получим мультивизу. Бронь отменили, деньги попросили зарезервировать за нами на следующий год.
Первым делом, когда мы получили годовой шенген, я связалась с Властой и попросила бронирование апартаментов на 7 ночей, но на тот момент у нее уже были брони, и в нужный нам период, были свободны только 4 ночи. Я согласилась, рассудив, что искать что-то другое уже не хочу, да и аванс тоже желательно использовать, тем более проживание нам предложили за 40 евро ночь – это очень привлекательная цена для Хорватии в июле.
От Хевиза до Хорватской границы совсем близко.
На границу мы подъехали в 14-30. У нас забрали наши документы, машину отправили под навес, чтобы на мешали проезжать членам Евросоюза, которые проходят границу без отметок и досмотра. Минут через 20 отдали проштампованные паспорта. Здесь у нас был один пункт досмотра. Тут же купили местной валюты. Курс невыгодный. Покупали для оплаты платных дорог, хотя, как потом выяснилось, можно было оплачивать картой.
Через несколько минут, после пересечения границы, подъехали к терминалу платной дороги. Нажимаешь кнопку, выскакивает талончик, его сохраняешь, потом в конце платного участка по нему оплачиваешь проезд. Я, конечно, была готова к тому, что в Хорватии платные дороги, но то, что придется за проезд по ним заплатить в общей сложности 3200 рублей, было неприятной неожиданностью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дорога проходит по горной местности, частенько ныряет в тоннель. Самый длинный был 5,7 километров.

Изображение

Изображение

Изображение


Пару раз запутались на развязках, пришлось достаточно долго пилить до разворота. Но нас это не очень удручило, дорога живописная, пейзажи красивые. Едем, любуемся, слушаем про Сашу Самохину, про ее приключения.

Изображение

Изображение

В Пакоштане мы приехали засветло, около семи вечера. Апартаменты наши нашли без труда, хотя планировка приморского городка совсем не прямолинейна.

Изображение

Апарты нам сразу понравились. В нашем распоряжении была открытая терраса, увитая цветами. В номере кухонный уголок, с электроплитой и необходимым набором посуды, кондиционер, устойчивый и хороший сигнал вай-фая. Уборки, правда, не было, да и время пребывание у нас было-то всего 4 ночи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В благодарность за то, что нам сохранили бронь и аванс, мы привезли в подарок бутылку русской водки Золотой стандарт в подарочной упаковке. Власта сначала не поняла, что это такое Спрашивала:
-Это ракия. граппа?
Ответили:
– Рашен водка!
Вроде поняла. Неужели в Хорватии не знают русскую водку?
Парковка во дворе под навесом, бесплатная. Есть принадлежности для барбекю.
Разместившись, пошли к морю. Оно было от нас в минуте ходьбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала повернули направо, и зашли на территорию кемпинга.

Изображение

Там нам не понравилось. Море и пляж были гораздо приятнее напротив нас.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дошли до центральной площади. Купили южных помидор и оливкового масла. Еще бабулька уговорила-таки нас прихватить бутылочку домашнего вина. На мой вкус, оно было немного кисловато, но с салатом из сладких помидор пошло на ура! Так, под винцо, вдыхая свежий морской воздух, мы закончили этот день.

Изображение


Изображение


Изображение


Потом вино брали у наших хозяев – 20 кун за литр. Еще бонусом нам наливали по стаканчику и угощали огурцами, размером с кабачок, и перцами. Огурцы и перцы благополучно доехали с нами до дома.
Утром следующего дня, мы пошли сначала на центральную площадь. Нашли там банк и поменяли евро на куны по курсу 7,53 куны за евро, в палатке на набережной курс был меньше. Никаких документов, подтверждающих личность, у нас не попросили.

Изображение

Ну а потом пошли знакомиться с Адриатическим морем. Первое, что бросается в глаза – это его кристальная чистота! Берег у нас был пологий, вход в море свободный. Сначала все выискивали ежей, про которых нас предупреждали. Но ежей мы ни разу не видели, правда, без тапок тоже не обошлись. Пляж состоит из материала, похожего на дробленый щебень – колючий, и вход в море у берега по камушкам. Зато потом песочек, хотя он там уже не актуален.
Вода сначала была прохладная, градуса 22, потом прибавлялось по градусу в день. К нашему отъезду стала совсем комфортная.
Людей, поначалу, было совсем мало. Потом народ стал прибывать, но особой плотности никогда не было. Здесь практикуется та же система, что и на Черноморском побережье – кладут полотенце или ставят шезлонг на весь день, тем самым застолбив себе место под солнцем, а сами уходят по своим делам.

Изображение

Изображение

На пляже есть раздевалки и душ (платный – вроде полкуны 30 секунд).

Изображение

Изображение



Из развлечений батуты и катамараны. Ничего того, что работает на бензине, в пляжной зоне не наблюдалось. Заботятся об экологии. Даже моторки от берега отходят на веслах, а потом только за пределами буйков, включают двигатель.
На пляже мы надолго не задержались. Солнце начало сильно припекать и после полудня мы ушли в номер. Переоделись и пошли в центр что-нибудь поесть.
А поесть тут есть много чего. Для себя я решила, что здесь буду, пробовать только то, чего не смогу найти у себя дома.
Первым делом заказали печеных кальмаров и ризотто из каракатицы с ее же чернилами. Кальмары мне понравились просто очень, ризотто тоже, но кальмары больше!

Изображение

Изображение

Изображение

В другой день взяли рыбное ассорти. Заказать я пыталась совсем другое, но принесли то, что принесли. Кстати по-русски никто не разговаривает и не понимает.
Рыбы принесли очень много и всякой. Поставили большое блюдо на горелку. Объяснили, как называется каждая, но я разобрала только макрель и дорада. Вся рыба была очень вкусной и свежайшей. То, что мы не доели, нам упаковали с собой. Рыбу эту мы ели еще и весь следующий день.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Другим вечером зашли в таверну, где на мангале жарят мелкую рыбешку – сардинелку. Взяли две порции, думали, что опять не доедим. Но она была такая вкусная, что мы не заметили, как умяли ее всю. К рыбе подают мягкий хлеб, душистое оливковое масло и холодное вино. Рыбку жарит мангальщик, помогает ему кот, который крутится вокруг ног и требует дегустации продукта! Рядом фонтанчик, из которого льется типа вино, но, наверное, подкрашенная водичка. Посетителей здесь достаточно много, вскоре свободных мест уже не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно мы втянулись в режим Адриатического отдыха. С утра море и пляж, после обеда сиеста – сон и отдых в кондиционированном номере, вечером променад по набережной и посещение кафе. Гуляли по извилистым улочкам, заходили в магазинчики. Купили пршут в Мясницкой и сладкий лук в овощной лавке. На рынке оливкового масла ( 80 кун литр), маринованных оливок и варенье из инжира. Короче, все основные деликатесы Хорватии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На следующий день, часов в 6 вечера, после того, как спала жара, мы поехали в Задар. Сначала хотели заехать в Биоград-на-мору, но решили, что заедем туда на обратном пути. От Пакоштане до Задара 35 километров, дорога идет вдоль моря, но самого моря не видно, по обочине растет густой кустарник. Там же стоят машины, наверное, приезжают купаться. Вот интересно, какое там побережье…. У нас был слишком маленький срок пребывания, и нам уже было не актуально, но я жалею, что не остановились и не посмотрели.
В навигаторе координатами Задара забили парковку у побережья, поближе к входу в старый город. Но поближе не получилось, остановились там, где нашли место. Парковка была бесплатная, во всяком случае, пунктов оплаты мы не нашли.
Припарковались и пошли в сторону старого города. Дорога проходит вдоль парка с соснами. Еще горячий воздух пропитан запахом смолы и моря. Спуск к морю крутой, но потом, становится положе.

Изображение

Изображение

Изображение


Дорожка нас привела к парадным воротам входа в Старый город. Здесь мы сразу окунаемся в атмосферу средневековья. Старинные плиты отполированы веками ступнями тысяч пешеходов. Узкие улочки пестрят вывесками кафе и магазинчиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Постепенно выходим к набережной, здесь нас встречают ангелы и легионеры. В парке выставлены фрагменты древних колонн. А мы движемся дальше, идем на слух. Вдали уже подает голос морской орган.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Архитектором Никола Башичем была придумана особая каменная лестница с отверстиями с торцевой стороны ступенек. Расположили её в Задаре, на морском берегу. В этой сложной конструкции из резонирующих плоскостей и пластиковых труб повторяется устройство органа. Волнами и порывами ветра в отверстия вгоняется воздух, выходя, в зависимости от силы и скорости колебаний, он создаёт удивительное звучание.

Изображение

Изображение

Изображение


В тот день было небольшое волнение моря, и мы смогли услышать его голос. Морская музыка просто завораживает. Народ рассаживается на ступеньках и наслаждается музыкой моря.
Рядом на набережной уложили солнечные батареи, которые аккумулируют солнечные лучи и после заката солнца испускают свое свечение. Но мы не дождались этого шоу, нас ждала обратная дорога.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути, присели в уютном кафе выпить чашечку кофе и холодного лимонада. Сюда заглядывает, в основном, местное население. Я попыталась почувствовать себе жительницей этого города, как будто зашла выпить стаканчик лимонада по дороге с работы.

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо, что я запомнила в навигаторе точку нашей парковки. Обратно мы возвращались совсем другой дорогой, а сумерки сгущались. Улицы города были пустынны, и прикосновение к жизни города стало еще более близким. Задар нам очень понравился своей атмосферой гостеприимства и возможностью попробовать ощутить себя здесь, как будто прожил тут всю свою жизнь.

Изображение

В городе на светофоре, рядом с нами остановилась машина, и из окна нам пожелали счастливого пути по-русски. Это были единственные слова, которые мы услышали в этой стране на своем родном языке. Правда, водитель был из Германии, это он нам успел сказать на ходу.
В Биоград-на-мору мы не заехали, на улице была уже сплошная темень.
Так подошло к концу наше непродолжительное пребывание в этой солнечной стране. Теперь наш путь лежал в сторону дома, но путь неблизкий, поэтому мы решили его разнообразить еще двумя курортами - венгерскую Харкань и словацкие Бардеевские купели. Курорты не раскрученные, информации по ним очень мало. Будем делать разведку.
А пока, в последний день на Адриатике, с утра идем на море. Опять же до 10 часов сдаем номер, машину оставляем на парковке, с разрешения хозяев.
Искупались, даже немного позагорали.

Изображение


Изображение

Когда жара начала набирать силу, ныряем в прохладный салон машины и покидаем эту гостеприимную страну.
Через несколько километров выезжаем на платный автобан. Эта часть автомагистрали не такая живописная, по обочине скучные поля и равнины. Если б не злоключения Саши Самохиной, то было бы совсем тоскливо.
На выезде из Хорватии, в этот раз проходим два таможенных пункта. Для служителей таможни, мы не очень привычные путешественники, поэтому с нашим пропуском через границу возникло какое-то замешательство. Ходили туда-сюда, консультировались с начальством, но вопросов нам никаких не задавали, досмотров не устраивали. Прошли обе за 15 минут, и вот мы опять в Шенгене.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2015, 9:48     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Венгрия. Харкань – термальный рай



Курорт Харкань, я выбирала по-принципу – близости к хорватской границы и, чтобы дневной пробег сократить до минимума. Итого за день было пройдено 645 км, и к нашим апартаментам мы подъехали в 17-30 . Бронировала тоже на Букинге. Áron Vendégház апартаменты http://www.aronvendeghaz.eu/de/kepek.html


Изображение,

Изображение

Изображение


Цена вообще смешная – 23 евро в сутки с налогом. За эти деньги у нас было - апартаменты в тихом районе, с кухонным уголком, балкончиком, бесплатной парковкой. Единственный недостаток – вай-фай ловил только на первом (читай нулевом) этаже, в общей гостиной комнате. Телевизор не включали, но русских каналов там нет точно. По-русски хозяева не разговаривают. Общались через гугл -переводчик и на школьном немецком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разместились и пошли на разведку. Городок понравился сразу. Особенно наш район, по типу швейцарской деревни, где было очень уютно и тихо.

Изображение

Изображение

До центра и термальной зоны минут 10 ходу. На пешеходной улице масса кафе, есть супермаркет СПАР.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутрь термальной зоны мы уже не попали, обошли ее по периметру. Кое-как на стенде и в киоске у кассирши выяснили, что дневной абонемент в термы стоит 2900 форинтов с человека. Потом на сайте нашли всю нужную информацию http://www.harkanyfurdo.hu/en/prices-opening-hours/price-thermal-spa
Погуляли по парку, и пошли к себе в апартаменты.

Изображение


По дороге зашли в ресторанчик поужинать. По-русски не понимают, интернета в кафе не было. Заказали стейк и фри. Принесли по большому куску говяжьей вырезки, приготовленной на гриле, а на гарнир - картошка, запеченная и лук, пожаренный во фритюре. Еще был салат и по бокалу пива. Все очень вкусно. Чек был на 5100 форинтов, а у нас только крупные купюры по 5000. Сделали скидку, округлив счет до 5000. Отношение персонала внимательное, стараются угодить и помочь во всем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом за столиком сидела компания немецких пенсионеров, они очень громко разговаривали и жестикулировали. Мне почему-то подумалось, что вон тот старичок точно воевал, но особой неприязни я к нему не почувствовала. Просто раздражала их шумность.
Наутро, под пение птиц, позавтракали на нашем балкончике, и отправились в термы.

Изображение

Входов в термальный комплекс много, мы вошли не с центрального входа, а с того, что был к нам ближе. Нужно просто перейти центральную улицу. Начало работы – 9 часов. Народу было еще мало, очередь из 5 человек. Купили билеты, заплатили за два билета 5800 форинтов. На сайте можно ознакомиться с ценовой политикой, приветствуются групповые и семейные посещения, тогда получается дешевле. Абонемент на 7 дней 17400. Карты принимают.

Изображение


На входе на руку наклеивают бумажный браслетик, каждый день браслетик другого цвета. Сегодня был серенький, завтра зелененький, таким образом, по вчерашнему браслету не пройдешь никак.
Раздевалки индивидуальные, у каждого своя кабинка. Вещи сдаешь в гардероб, тебе выдают бирку. Мы разделись в раздевалке плавательного бассейна, нам там понравилось больше. Никто нас за это не отругал. В термальной раздевалке очень много народу и тесно.
Инструктор плавательного бассейна проводил нас в термальную зону. Самим найти было сложно. Потом мы уже ориентировались запросто. Проход в термальную зону через турникет, контролируют по браслету. В холле термальной зоны находятся кассы, где можно купить лечебные процедуры. Мы ничего не покупали. На сайте вся информация есть.
Почему-то считается, что в Харкане лечат кожные заболевания, а именно специализация – псориаз, но я прочитала, что эта минеральная вода хорошо помогает и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. По ощущениям вода очень приятная, и кожа действительно после нее становится гладкой. Нет ощущения сухости, как было после озера в Хевизе. Очень быстро заживают ранки и царапины, просто на глазах.
В термальном комплексе три вида бассейнов с разной температурой от 34 до 38. В первый день я была только в самом холодном. На другой попробовала зайти в 36-ти градусный, но поняла, что мне комфортнее в прохладном, тем более температура воздуха была тоже близка к 40. В термальном бассейне мы находились по 20,30 минут. Местные сидят там часами.

Изображение

Изображение


Посещение термального комплекса – это целый ритуал, приходят туда на целый день. Семьями, компаниями. Берут шезлонги на прокат 600 форинтов день, можно арендовать качели. На неделю выйдет дешевле. Устраиваются на лужайке, в тени деревьев, а любители позагорать на солнышке. И наслаждаются покоем, здесь не надо считать часы и минуты пребывания. Билет дневной, выходить из комплекса вроде нельзя, но точно утверждать не буду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Надоели термы, можно пойти в плавательный бассейн с дорожками, или без, поиграть в водный волейбол, теннис и прочие подвижные игры.

Изображение

Изображение

Изображение


Посетить СПА и лечебные процедуры, массаж, маникюр, педикюр. В термальной зоне есть питьевой бювет с минеральной водой. Есть детский лягушатник. Территория очень большая, мы за два дня всю не обошли. Хотя бродили много, так как забыли в номере резиновые тапки, и надо было срочно купить. Босиком ходить по дорожкам было горячо.
Покушать там же можно на любой вкус и кошелек. Мы взяли аппетитный лангош, по цене он был в два раза дешевле, чем в Хевизе, а по размеру в два раза больше. Короче, пришли к выводу, что курорт Хевиз – это очень дорогой курорт в Венгрии. Здесь же совсем другие цены на все, на порядок дешевле.
Не успели оглянуться, как время пришло к обеду. После двух, льготное посещение. Народу заметно прибавилось. Мужчины на бортиках бассейна разложили шахматные доски, вокруг расположились наблюдатели. В воде инструктор проводит лечебную гимнастику.

Изображение

Очень хочу вернуться в этот термальный рай! Водичка мне понравилась, она такого молочно-голубого цвета….

Изображение


На будущий год я уже забронировала там апартаменты.
На следующий день у нас был уже отъезд, но нам разрешили освободить номер, тогда, когда захотим. Уехать и не посетить еще раз термы, мы просто не могли. Сходили и пробыли там до обеда. Потом собрались и после 12 выехали в сторону Словакии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2015, 9:30     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Словакия. Бардеевские купели. Трускавец, но в Словакии.

Бардеевские купели – это тоже нераскрученный курорт, который мы решили посетить. Непопулярность его у россиян объясняется тем, что трансфер от Братиславы или Вены достаточно дорогой. Зато он достаточно популярен у белорусов, и многие белорусские турфирмы организуют сюда автобусные туры.
За день мы проехали 630 километров, но этот переезд оказался одним из трудных. Видимо переоценили силы и сделали его без остановок, только заезжали на заправки. Больше таких ошибок допускать не будем. Остановки с перекусом, чашечкой кофе, небольшим отдыхом должны быть обязательно. В результате усталости, запутались в развилках Прешова. В Бардееве заехали в Биллу, и предусмотрительно закупили продукты на ужин. Хорошо, что так поступили, потому что поблизости от нашей виллы не было ни кафе, ни магазина.
К Бардеевским купелям мы подъехали часам к восьми. По ходу нашего движения оказался забор, перекрывающий дорогу, которая вела к забронированной вилле. Переехали на параллельную улицу и поднялись по ней вверх, встав напротив отеля, но дорогу к нему преграждал овраг. Дальше дороги навигатор наш не видел. Позвонила по телефону хозяину. Ответили сразу, хозяин говорил по-русски. Сказал, что мы просто должны объехать этот овраг по кругу. Через пару минут мы были на месте и нас встречал хозяин виллы.
Эту виллу я опять же бронировала на Букинге. Наш номер находился на первом (читай втором) этаже. Хозяин предложил нам поселиться в домике, где был свободный номер. Мы, конечно, согласились, причем стоимость он с нас взял ту, что была указана в бронировании – 60 евро за две ночи.

Изображение

Изображение

Изображение

Вилла Зора – это старое здание, а сейчас идет строительство нового комплекса коттеджей Апарт-клуб Зора. В планах у них, строительство бассейна, небольшого лечебного комплекса, будет организовано питание. Завтраки нам предложили заказать и в этот раз, но мы отказались, так как уже закупили продукты в Билле.
Обстановка в коттедже вся новая, сантехника самая качественная. Все продумано до мелочей, для удобства отдыхающих.

Изображение

Изображение

Изображение


Есть электрочайник и чай, кофе в порционных пакетиках. На улице столик с креслами.

Изображение

Изображение

Изображение


Очень хороший сигнал Вай-фая. Парковка бесплатная. Отношение к нам было доброжелательное, большое спасибо за все, ребята! Подружились с овчаркой, по кличке Игла, тоже очень общительная девочка.

Изображение


Утром хозяин нам рассказал все, что нас интересовало по курорту, и мы пошли на знакомство с ним. http://www.kupele-bj.sk/ru/
Курорт расположен в горном ущелье, по дну которого течет ручей-река. Наша вилла была на горке, и мы спустились в долину, где, в общем - то и расположена лечебная часть курорта.

Изображение

Изображение

Первым делом пошли в Купельный дом, где я хотела сделать себе газовые уколы. В Тренчинске Теплице у меня вышло только 4 инъекции, вот я и хотела добавить.

Изображение

Изображение

В холле подошли к регистратуре, где я заплатила 4 евро и мне выписали направление на инъекцию. Поднялись на 3 этаж. Там возле кабинета никого не было. Время у меня в направлении было указано 14 часов, а было еще около 12. Вошла в кабинет и попросила принять меня пораньше. Здесь обкалываю те зоны, которые попросишь, а не в два сустава, как в Тренчанске Теплице и направление врача не нужно.
Вот интересно проследить цены на газовые уколы:
Пьештяны 9 евро
Тренчинске Теплице 5 евро
Бардеевские купели 4 евро.
Так же здесь можно принимать минеральные ванны, грязевые ванны, массаж, ингаляции, много физиопроцедур. В отеле Озон есть термальный и плавательный бассейны, но туда мы не заходили.
Потом пошли в Питьевую галерею – Колоннада, как ее там называют. Минеральная вода – это главное богатство этого курорта. На выбор есть несколько типов воды. Вот про каждую: http://www.kupele-bj.sk/ru/lieciva_voda

Изображение

Изображение


У нас тогда еще не было этой информации, поэтому мы пили Геркулес, ну и другие попробовали. Сам процесс питьевого лечения, мне очень напомнил курорт Трускавец, с его знаменитой Нафтусей, да и расположение тоже похожее – горный ландшафт. Ровная местность только в пределах питьевой галереи, а дальше взгорки и горки. Я сначала из-за этого отмела этот курорт для себя, а потом, порывшись в интернете и посмотрев другие предложения жилья, нашла приемлемые варианты в центре и на равнинной местности. Так что на следующий год включила его в маршрут нашего путешествия.
За пределами колоннады, есть еще источник, там воду набирает местное население в большие баклашки.

Изображение

Изображение

Изображение


Время к обеду, пошли искать кафе, чтобы покушать, но на нашем пути попадались только кафетерии или бары с напитками, полноценного питания там не было. Видимо, это обусловлено тем, что большинство курортников проживают в отелях с питанием, и в кафе заходят только затем, чтобы выпить чашечку кофе или бокал пива.

Изображение

Пройдя подальше и поднявшись на второй этаж, мы все же наши кафе и заказали национальные блюда – мочанку и галушки. Мочанка – это вкусный пряный суп, а вот галушки мне не понравились совсем. В тесто было добавлено какое-то семя непонятное, которое портило весь вкус, но это было единственное блюдо, за всю нашу поездку, которое не прошло положительную оценку. Хотя может это я что-то не поняла, может это и была изюминка этого блюда.

Изображение

Изображение

А еще нам принесли по бокалу двухцветного пива – снизу светлое, а сверху темное – прикольно.

Изображение

Погода в последние дни нашего путешествия, стояла жаркая, температура зашкаливала за 35 градусов, и этот день был не исключением. Когда после обеда, мы пошли погулять по улочкам и скверам курорта, то заметили, что небо затягивается тучами. Мы направились в сторону колоннады, и только зашли под крышу, как небо разразилось ливнем и грозой. Молнии сверкали, вода с небес падала стеной, а мы удобно расположились на открытой веранде и наслаждались долгожданной прохладой.

Изображение


Когда стихия утихла, мы зашли в небольшой супермаркет и купили продуктов на вечер и с собой в дорогу. Там же мы нашли большой выбор моего любимого кофе Lavazza.
На виллу мы возвращались по дороге, идущей вдоль русла ручья, по парку. Если идти по дороге, то получается очень крутой подъем, а так мы полюбовались забавными деревянными скульптурами и добрались более пологим путем. Стихия и тут оставила свой след, повалила дерево.

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя парк насквозь, мы вышли к плавательному бассейну. В нос сразу ударил запах дезинфицирующего средства, которое добавляют в воду. В других бассейнах мы с этим не встречались. Зашли внутрь, посмотрели, не понравилось.

Изображение

Пришли в наш домик, минут через 10 опять пошел дождь и больше не прекращался до утра. Удачно мы попали в промежуток между дождями, смогли погулять, посмотреть курорт, и не вымокли к тому же!
Утром следующего дня светило солнце, погода была не жаркой и очень комфортной. Позавтракав на открытой веранде, мы попрощались с гостеприимными хозяевами и покинули этот уютный уголок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но из Бардеевских купелей мы уехали не сразу, зашли опять в купельный дом, и я купила еще одну процедуру газовых инъекций. На этот раз время было раннее, лечебница была полна посетителей. В основном это пожилые люди, проходящие лечение по социальным путевкам. На процедуру в этот раз мне получилось пробиться с трудом. Мое направление было тоже на 14-00 и медсестра его постоянно откладывали из кучки курортных книжек, которые пациенты складывали на полочку. Тогда я зашла с группой без приглашения, и в кабинете уже попросила сделать мне укол, объяснив, что мы сейчас уезжаем. Процедуру я получила. Сделала вывод, что на процедуры лучше приходить после обеда, когда количество посетителей уже меньше.
В этот день мы покидали Евросоюз, ночлег был запланирован уже в Беларуси. Хозяин нашей виллы проложил нам маршрут в навигаторе по национальному парку. Первые, примерно сто километров нашего пути, мы проехали по живописным ландшафтам, правда мы побаивались, что на дорогу выскочит какое-нибудь животное, о наличии которых предупреждали многочисленные таблички и знаки. Но никто нам не показался, все были заняты своими делами, и на дорогу выходить не торопились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На въезде в Люблин заехали в супермаркет Теско, и сделали покупки – это был практически единственный раз, когда мы позволили себе такую трату. В связи с возросшим курсом евро, в этом году, эта статья расходов в нашем путешествия была исключена, что меня, конечно, сильно огорчало, но ничего не поделаешь, зато лечение мы получили очень хорошее и в полном объеме – здесь мы не экономили. На выходе из магазина, в киоске купили душистой польской колбасы, которая потом дразнила нас своим запахом всю дорогу и еще боялись, что ее унюхают таможенники на границе.
Часам к семи вечера мы подъехали к Вишнице и зашли корчму, где нам так понравилась местная кухня. Заказали опять фляки и пироги со шпинатом и капустой с грибами. Фляки съели, а пироги упаковали с собой, хотели побаловать своих друзей.

Изображение

На границе мы были уже в сгущающихся сумерках. Сначала встали в конец большого хвоста, но потом разобрались и поняли, что это очередь в красный коридор. Переехали в зеленый и прошли обе границы за 40 минут.
Отель в этот раз бронировала не через Букинг, эта система бронирования хороша только за границей. В Беларуси и по России я ей не пользуюсь.

Изображение

Выбрала ночлег в Барановичах, отель Славянская хата, списались с ними напрямую. Ответили быстро, бронь держали, нас ждали, хоть мы и приехали за полночь, в этот день проехали 693 км. Это был, наверное, самый лучший вариант проживания, который у нас был в Беларуси, но все равно, после Европы бросались в глаза некоторые огрехи. Например, просто огромная душевая кабина, заполнившая собой практически все пространство в туалете. Место для унитаза было выделено по-минимуму, я туда еле протиснулась. Холодильник настолько крошечный, даже трудно представить, что туда можно положить. Подушки такие мизерные, что мне пришлось добавить к ним махровые полотенца. И нелепые красные шторы, которые совсем не гармонировали со всей обстановкой номера. Но это все придирки, наверное, главное было тихо в номере, мы отдохнули и выспались. Приятно удивил хороший сигнал вай-фая, что редкость для Беларуси. Стоимость номера 500000 белорусских рублей, примерно 1800 наших.

Изображение

Изображение

Еще вечером нам предложили выбрать время завтрака и меню. Не изменяя традиции, заказывать национальные блюда, мы заказали драники. Утром все было готово в срок, и завтрак ждал нас в кафе гостиницы. Выпили еще кофейку, потратили остатки белорусских денег, вывалив на стойку кучу купюр и получив за это бутылку пива.

Изображение

Изображение

На улице солнышко, в динамиках история про Сашу Самохину, а у нас последний день нашего путешествия.
Где-то под Смоленском зашли в кафе на заправке, выпили кофе с каким-то очень вкусным бургером, отдохнули и в последний бросок до дома. Под Юхновым теперь поля стали лиловыми – цвел Иван-чай.

Изображение


Дома были в 19-30. Здесь нас ждал очень неприятный сюрприз.
В сильную грозу молния попала в наш гараж, и он сгорел дотла. Разряд был такой сильный, что в доме сгорела вся компьютерная и домашняя техника. Кто вызвал пожарную бригаду, не знаем, но ребята все сделали аккуратно, настолько насколько это можно было в той ситуации. Хорошо, что еще вся живность была в доме, который не пострадал. Теперь у всех зверух панический страх от грозы и салютов.
Нас, конечно, оповестили об этом событии заранее, но все равно было очень тяжело лицезреть это зрелище…
Но сейчас все уже разобрано и отремонтировано, жизнь налаживается, строятся планы на следующую поездку.
Теперь небольшой финансовый отчет.
Путешествие длилось 23 дня. На время выхода отчета, евро вырос на 10 рублей, я считала по тому курсу, который был на время нашей поездки.
Дорога. Пройдено 6137 километров. Бензина израсходовано 390 литров, на сумму -24500 рублей. Страховка, платные дороги, парковки - 10500, итого 35000.
Проживание.
Польша Вишнице 150 злотых, Словакия Тренчанске Теплице 210 евро (вместе с почтовым переводом), Венгрия Хевиз 205 евро, Хорватия 160 евро, Венгрия Харкань 46 евро, Словакия Бардеевские купели 60 евро, Беларусь Барановичи 1800 рублей. Итого в рублях 47000.
Лечение.
В Тренчанске Теплице 340 евро, Хевиз 115 евро, Харкань 37 евро, Бардеевские купели 8 евро, Итого 500 евро, 31500 рублей.
Всего основные затраты 113500 рублей, были еще и косвенные, но это у каждого по-разному. Мы в этот раз вели экономный образ жизни, но раз на раз не приходилось, бывали и финансовые срывы, например в Хорватии рыбное блюдо за 2500 рублей.
Ну, вот вроде все вам рассказала, что узнала, тем и поделилась. Если есть, какие вопросы,


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 авг, 2015, 20:04     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Спасибо за отчет! Как всегда - отлично! :good:
Читал с удовольствием.



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2015, 21:30     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Спасибо!!! Интересно, познавательно! Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2015, 19:57     Re: Термы, озеро и море. Водный тур по Европе 2015
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: 98 RUS
Чудный "зовущий в путь" отчет!
Всегда с чувством глубокой благодарности читаю отчеты, до краев наполненные полезной информацией. Это ж сколько труда в них вложено!!!
Читаю, смотрю, конспектирую...
Спасибо за приятные эмоции!:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru