Текущее время: 28 мар, 2024, 17:58






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 окт, 2014, 8:44     Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2012
Сообщения: 40
Изображения: 43
Откуда: Фрязино
Доброго дня!
пока писал этот отчет - давно уже появились другие на ту же тему. Прочитал здесь эпосы - подумал, куда мне с моим блёклым! )) Ну да может кому будет полезно! )
Два года подряд мы ездили на машине в Крым. Последняя поездка в 2013 была не сильно успешной – все позаболевали; слишком доверился надежности санатория «Ай-Петри» - в результате обчистили наш номер – вынули из ящика всю наличность, что существенно удорожило наш отпуск. После Крыма проехались по Донецкой области – объезд Мариуполя, Донецк, Краматорск и Святогорск – как цель выполнения такого крюка. Посетили Святогорскую Лавру. И уже в том, 2013, году по приезде с Украины – решено было найти что-то ещё.
Машина – Лада-Ларгус, 2013 года выпуска, 16к. двигатель. Экипаж – я, жена, трое детей – 2,8,11 лет. Дочка сидела сзади меня в кресле; сыновья расположились на галерке, с возможностью пересаживаться в средний ряд. Жена сидела в среднем ряду – надо же всех периодически кормить! С переднего места это труднее исполнить. Надо сказать, для семьи основная цель поездок – всё-таки пребывание на море, уже на втором плане (может, даже на третьем) – это посещение архитектурных, природных памятников. Мне это не очень интересно – но что я могу поделать! )) Плюс к тому с тремя детьми мобильность наша сильно подрывается! Нельзя уехать куда-то на весь день, обойтись без еды, печься на солнце, мокнуть под дождем без меры. Или надо соответствующую компанию туристов подыскивать или одно из двух.
Выезд состоялся в воскресный день – 27 июля. Хотели, конечно, как можно раньше – но провозились – только в 7.30 тронулись. Благодаря багажнику на крыше – Thule-Pasific 780 – удалось достаточное количество вещичек забросить туда. И разложить задний ряд для детей, чтобы были какие-то варианты «перемещения» внутри салона. Взяли с собой палаточные принадлежности для возможной ночевки в полевых (лесных) условиях. Всё это пристроил на крышу – очень удачная штука, этот багажник-бокс. Правда, не любит, чтоб его набивали так, чтоб не закрывался! Крышка-то опустится, но ключ не поворачивается! Значит, где-то какое-то тряпьё попало на замочки – надо открывать, приминать… С этим боксом, с «до ручки» загруженной машиной, с кондиционером почти на полную, на скорости 110-120 – расход возрос где-то на литр. Составил – 8-8,2л на 100км. Много, но не катастрофично. Багажный бокс мне всучили с этаким «шершавым» покрытием. А есть и гладенькие… Наверняка, какие-то 100мл бензинчика, да прибавится к расходу! Поначалу работал регистратор, но скоро он перегрелся на солнце, заглючил немного – в конец вовсе заклинил, не помогла и «ресет».
График поездки был следующий: 1 день – прорыв до Ростова-на-Дону (1100км), 2 день – через границу до Степанцминды (Казбеги) (до 800км), 3 день – до Батуми (до 500км). В итоге вышло почти 2400км.
Планировал пройти до Ростова-на-Дону, там уже за 100р забронировал мотель в Аксае. Но вот, как ни странно – скоростная трасса – М4 – жми во все лопатки! … - не уложились! Построены объезды городов, что раньше на пути практически были; – всего 5 платных участков насчитал. Один – в Московской области (30р) и далее – в Липецкой и Воронежской (50р, 100р, 50р, 60р). Там, где 60р – стоит очередь с южной стороны. Строят на обводной дороге Воронежа ещё турникеты. Осталось только легендарное село Лосево, недалеко от Богучара. Вот там можно провести изрядно времени. И мы постояли там часа 2 точно. Народ по полю объезжает, обочина уже забита.
На одном из платных участков мы сворачивали в город Задонск – посетить Рождество-Богородичный монастырь, где почивает святитель Тихон Задонский. Естественно советую сделать это всем православным, если есть время – благословится на дорогу, что перед отпуском, что уже обратно. Только нужно обязательно иметь в виду – нужно соответственно быть одетым – иначе не пустят (что считаю правильным).
Изображение
Как только мы уходим с платного участка на альтернативную дорогу, попадаем на знаки «40» и сплошные линии разметки. И в ряде участков это оправдано! Хотя в большей степени это стимул к поездке по платному участку. Будете не то что 40 ехать – ещё меньше – ибо идут все почти грузовики там.
Быстро проехали вокруг Воронежа. Раньше была возможность проехать к реке на обводной, искупаться. Сейчас там имеется сплошной барьер со знаками запрещения остановки. Но народ, тем не менее, плотно наставил там машины, даже где-то второй ряд пошел. Но и за барьером многое множество машин! Местные, конечно, знают, как объехать – а мы нет! Поэтому потыркались, попыхтели, куда-то свернули – а там пески, и люди буксуют на джипах… Уехали восвояси…
Звонили из забронированного мотеля, но прикинул – нам ещё переть 300км. Ну, и как ни пытались побольше проехать – пришлось ночевать в Богучаре – этакое место ночлежного бизнеса местных жителей. За 2000р в общем-то прилично сночевали в тихом доме. С нами ещё по-моему 2 или 3 семьи ставали на ночь. Вот так – сколько разговаривал с людьми – все без проблем проезжают до Ростова за день… Я – нет! )) Может, не то время выбираю…
Переночевали прилично, и позавтракали! ) Чем ближе граница Украины, тем больше гари. Думали, свалка какая дымит. Да что-то не похоже… По Ростовской области дорога приличная, держал свои 110км/ч. Багажник на крыше увеличивает расход – это точно! На камеры скоростные сильно не обращал внимания – вроде были – но даже не знаю попадал или нет… Бывало, что держал и 120, иногда 130 – но не больше.
Одно из заслуживающих внимания мест на трассе М4 – район речки Битюг и меловых холмов. Сейчас там дорога проходит по высокой насыпи; не только барьерные ограждения, но есть и проволочный забор. Висят таблички – водоохранная зона. Помню ночевки у этой реки с родителями 30 лет назад – также ехали на юга, на «жигулях». Очень хорошее место, и река рыбная видимо… С одной стороны жалко, что огорожено всё… а с другой… Там где народ всё же проезжает, так сказать, к природе – чудным образом люди всё загаживают! И так всё закидывают всяческим мусором, что и ступить негде! Сотни использованных влажных салфеток, пластиковых бутылок, посуды, упаковок… с ума сойти! Настолько все себя уважают, что весьма трудно маленький пакет со своим мусором довезти до заправки! Хорошо одеваемся, ездим в приличных машинах, владеем кучей иностранных языков – но так привычно гадим вокруг себя! И это имеет место быть и на Украине, и в Грузии! Так что в этой части мы точно – братские народы! )) Наверное, мы достойны того, чтобы нам всё запрещали, от нас всё ограждали.
Только в час дня мы въехали-таки в Краснодарский край. Есть две дороги от Ростова-на-Дону в направлении Ставрополья, Пятигорска – через Армавир, Кропоткин, Невинномысск. А есть чуть длиннее – сразу от Ростова держать на Сальск, Зерноград, непосредственно через Ставрополь. Посоветовали ехать через Краснодарский – немного, но расстояние короче. Поступил так: туда одной дорогой, обратно – другой. Ехать через Ставрополье на мой взгляд проще – меньше поток машин, мало сплошных линий – то есть всегда можно обгонять… не такие частые местные «камазы». Ну да ладно!
Пост ГАИ в Цукеровой Балке прошли без остановки, хотя стражи просто так там не стоят – на обочине десяток машин. Перед тем, как уйти с привычного черноморского маршрута – немного отдохнули на заправке «роснефти» перед развилкой. После ухода с краснодарской трассы дорога сузилась, стало ехать не так комфортно. Да ещё прибавилось ощущение неприятное… Тут вот море уже – и Азовское, и чуть дальше – Черное… А нам ехать и ехать ещё..! Может поехать прямо на юг, минуя Кавказ? Но раз решение принято – куда деваться!
В районе поворотов на Тихорецк, Армавир (где-то там) идут ремонты дороги. Не такие большие, но задержки имели место. После ростовской трассы хотелось какого-то разнообразия – вот оно вам – любуйтесь ремонтом дороги! ))
Невинномысск – и далее неинтереснейший участок до Минеральных Вод – около 80км, кажется. Остановиться для отдыха негде – все съезды перекопаны. Если только на 10м от дороги. Останавливались – погрели на баллоне молочную кашу скороежку. Этот гад (газовый баллон) засорился, не хотел гореть. Только много позже догадался, что он легко продувается насосом с насадкой для накачки мячей.
Изображение
Красивые пейзажи Пятигорска и окрестностей. К сожалению, надо переть вперед, нет планов осматривать города. Хотя, наверное, зря. Денек провести где-нибудь в Ессентуках неплохо было бы. Хоть что-то увидели дети с дороги – может, что-то останется, появится желание потом здесь побывать. На то и рассчитан, в общем-то, автотуризм. Что знаю – пытаюсь им рассказывать. Меня в детстве поразили горы этого района – когда ехали с Элисты, где царство полупустынь – поля да поля. А тут вдруг в полнеба гора! Я не отрывался от окон «жигулей»…! Небольшой скоростной участок есть вокруг Пятигорска – но короткий. И быстро подходим к границе с собственно кавказскими республиками. Последний раз заправляемся на «роснефти» перед границей. Начитался в форумах, что дальше лучше до границы с Грузией не испытывать машину местным бензином. На этой заправке почему-то присутствовали как раз только 07, 95 номера… И на самом деле потом пошли заправки с названиями что-то типа «Рома», «Аврора» и прочие подобные, напоминающие больше шашлычные в районе поселка Умёт в Мордовии, кто знает..! ))
Ну и номера машине пошли 06 – 09, 95. Постоянные указатели расстояния до Махачкалы, и за всё время попался только один номер 05. Не их дорога что ли. Читал, что местные ездят развязно, мало соблюдая правила. Ехал первый раз, старался никоим образом не налететь на малейшее нарушение. Вполне достаточно стояло экипажей с камерами – отслеживали неуспевающих завершить обгон на разрешенном участке. Если 5-10 метров захватите сплошной – то общение обеспечено. Очень боятся регистраторов! – и очень смелы стражи автопорядка без них! Но это я подаю не из своего опыта. Конечно, 07е меня обгоняли, и грубовато и всяко. Но не настолько, чтобы прямо писать жалобы. Если какая-то грубость откровенная случалась, то это оказывалась машина с московскими номерами. Интересно было наблюдать, как эти ребята (местные) обгоняли фуру – регистратор не работал – а то можно было дивиться! Машин 6-7 готовились к обгону! И когда случилась свободная встречная полоса, обгон не запрещен – начали маневр все сразу!
Все же должны быть первыми! Как это … кто-то уступит и не пролезет! Друг другу сигналят, обогнать не могут, шарахаются в стороны! 95й пошел по встречной обочине… Я немного увеличил дистанцию до этой братвы! В 5 раз дольше, но всё же они одолели грузовик! И как раз началась 4-полосная обводная у Нальчика – спокойно объезжаем машину из солнечной Армении. Тем временем темнеет настойчиво. Где ночевать?
Изображение
Попалась речка – Черек с относительно широкой долиной. Сама река видимо может существенно разливаться – отгорожена каменной дамбой от села – деревушка на небольшой возвышенности. Удалось съехать с крутого спуска на эту луговину, через камни поближе к селу. Там был небольшой лужок, свободный от камней. Где и решено было ставить палатку. На верху дамбы стоял вагончик – оттуда вышел дедок, спустился к нам, сразу протягивая руку для приветствия. Спросил у него разрешения здесь нам переночевать. «Конечно – никто вас не тронет. Я буду тут»… Ну и ладно!
Изображение
Попив чаю, умывшись, спокойно залегли в нашу старенькую палатку. Пошел дождь. Где так хорошо может ещё спаться, как не в районе, где периодически объявляют режим контртеррористических операций, где могут и в заложники взять.
Поскольку утром газовый баллон так и не стал работать, решено было быстро свернуться и вперед - к осетинским пирогам! Эти две кавказские республики достаточно небольшие. Приближаемся к границе с Аланией – этому огромному посту, как ворота в древний город. За нами ехал всё джип с тульскими номерами – вот, думаю, хоть со своего региона кто-то. На одном прямом участке возникло жгучее желание нажать посильнее на педаль. Но что-то кольнуло меня, выше 110 не стал поднимать. И смотрю – да вон, на горочке камера незаметно висит; со свистом обходит меня джип! Ну вот – а я думал вместе! А за горочкой граница и пост. Спокойно подкатываем; плавно становлюсь за джипом – у него смотрят документы. При пересечении госграницы, думаю, смотрят не так внимательно. Ему показывают место на обочине, теперь я… Дядя осетин с автоматом также меня отсканировал, мой экипаж, мельком глянул на неработающий (а откуда он знает, что неработающий) регистратор. Пожелал счастливого пути! И ещё мы по этому раннему утру встретили пяток засад до многополосной дороги, начинающейся у Беслана. Но Бог миловал. Примерно от Беслана идет до Владикавказа отличная магистраль – жми, не хочу! И сам город потом очень хорошо и быстро проходится, без блужданий. На выезде перед постом нас остановил гаишник, потребовал страховку, по моей просьбе показал кафе, где и мы потом встали на завтрак.
Изображение
9 утра, для нас кафе открыли. Заказали один пирог с мясом, мелочь какую-то, салаты… очень хороший там чай нам заварили. Всё это на 1000р – животы под завязку! Бабушка грузинка порадовалась слову «дети» на грузинском языке, что я наклеил на заднее стекло, напечатал на цветном принтере. Верю, что как-то помогло мне это слово потом в Грузии. Удивлялся народ – как это, вот, ты сумел найти это слово в нашем языке! Сытые и довольные въезжаем в Кавказские горы; а хотели ночевать в Степанцминде – опять отставание от графика!
По Северной Осетии от Владикавказа кое-где ремонт до границы, но ехать можно; дорога тихонько идет в гору. Это заметно только по вдруг потерявшейся тяги на высоких передачах. И горы – горы!!! Облака между горами! Иногда смотрю на дорогу, но чаще кручу головой туда сюда… А вот и граница, обходим очередь из грузовиков – легковых только две. Но тем не менее сразу никто не пустил на территорию! Видно, что товарищи в форме ходят, будто вчера примерно до 3 ночи у них был большой праздник с возлияниями! А вот тут ни с того ни с сего работа..! Этакий подводный бег!
Изображение
Ничего особенного – открыть все двери, открыть багажники, пройти на контроль. Кажется, что проще, чем при въезде не Украину. После нашей территории идем 1-2км через тоннель до грузинской части. По-видимому, до тоннеля – наша зона, за ним – грузинская. У них контроль идет отдельно: машина с водителем и пассажиры. И если небольшие очереди, то это удобно вполне. Женщина быстро фотографирует, проверяет паспорт, штампует. Дальше нужно ждать своих на выходе. Я вам скажу, на пункте пропуска Сарпи на турецкой границе такая система имеет свои реальные неудобства. На въезде в Грузию из Турции стоит (не только на выходные это было) огромная очередь из машин, и отдельно – из пассажиров. Сами понимаете, не факт, что вы на своей машине стоите рядом со своими пассажирами! Всё под открытым небом. Наши новые знакомые за удовольствие прокатиться по Турции, поставить галочку, так сказать – провели там (на границе) 4 часа.
Но всё – собрал своих! И вот она (или оно) – Сакартвело! Это Грузия на грузинском. Пока в основном все номера машин – российские. Через некоторое время проезжаем майский оползень – месяц дорога была вообще закрыта; сошёл такой сель, что Терек был полностью запружен! Грузины чистили этот участок очень усердно и быстро! Построен временный объезд, без покрытия. Машин 5 так и не нашли – где-то они остались в завале. Быстро доезжаем до Степанцминды. Рядом село Гергети, через него нужно ехать в храм Пресвятой Троицы на гору – около 5км, но, как понял, нужен джип. Эх – не укладываемся по времени! Хотел проехать, или нанять машину – подняться туда… Но опаздываем по самое никуда! Жаль – оставляем на другой раз! Виды оттуда просто потрясающие: до сих пор смотрю чужие отчеты – жалею, что не нашел возможности там побывать!
Изображение
Появляются грузинские полицейские машины – они просто патрулируют свой участок, ездят взад – вперед. Одного москвича остановили – интересно, за что..? и что они могут предъявить в качестве потенциального наказания..?
Для посещения Грузии с не требуется никакой тип автомобильного страхования. Всё по вашему желанию. Правильно или нет, но у меня не было желания; не совсем я верил, что в случае чего могу полноценно воспользоваться страховкой.
Изображение
Дорога очень приличного качества – совсем не так было лет 20 назад. Строятся новые тоннели – зимой здесь не так безопасно, наверное. Крестовый перевал (или Джвари) – было достаточно тепло, градусов 14. Терек нас бросает, уходит в Дарьял, зато встречает Арагви… Когда-то мы и тут ночевали с родителями в 1987 году, в палатке, в селе Квешети. Было где-то в районе 10 августа; проезжали тогда тоннель из снега – будто расчистили только что! Было чуть выше нуля, внизу лежал снег… Помню, я, 13 летний – влез по пояс как-то в Арагви! – унесло бы, и не нашли! – такое там течение!
Курорт Гудаури – множество гостиниц, дорога достаточно хорошая, но сильно петляет! В Гудаури – хороший магазин – Smart (белочка). Можно что-то купить, попить кофе. Я там снял 620 лари (максимальная сумма), купили минералки. Сразу скажу – минеральная вода в Грузии – особое достояние! Не только самый крепкий Боржоми (Борджоми). Популярны Набеглави, Митарби, Ликани – это хорошо минерализованные. Бакуриани, Сно, Бахмаро – это просто питьевые. Это то, что я узнал.
Относительно стремительно спускаемся вниз. Я уже не упоминаю, что можно за каждым поворотом останавливаться, фотографировать, снимать… просто дышать! Встречаются древние крепости, съезды к монастырям. В принципе можно там, на этом участке провести неделю и больше в осмотрах, знакомствах с разного рода культурными и природными объектами. И до Тбилиси не доедешь! Военно-грузинская дорога проходит по району Мцхета-Мтианети. Появляются множество лотков, продающих фрукты и чурчхелу. Закупаемся замечательными персиками и инжиром, 1.5 и 6 лари соответственно за килограмм. Персики растут здесь, в Мцхете, также – в Кахетии. Почему-то в Аджарии их нет – деревья года 3 растут, потом не выдерживают климата. Цена за персики в Батуми (где они не растут) – от 80 тетри до 2 лари. В основном брали за 1 лари. Ещё эти фрукты хорошо растут в Абхазии и ближе к ней. Доезжаем до развязки на Тбилиси – Гори, выходим на Мцхету. Это правее от трассы, выше и выше, и начинается город. Почти до конца доезжаем, совсем утыкаться в центр не нужно. Проще оставить машину и прогуляться до грузинской гордости – собора Светицховели. На входе получили благословение от батюшки, немного поговорили. Светицховели мы посетили и когда туда ехали, и когда обратно. Конечно, надо там побывать, прикоснуться к стенам, походить по древним плитам. Но очень жарко!
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению, неумолимо идет время, мы должны быть вечером в Батуми. Попили кофе, купили грузинскую лепешку, тронулись назад к той развязке. Нам на Батуми! Как и было описано в форумах - до Гори идет 4-полосная трасса. Ехать можно 110км/ч. На сайте полиции прочитал, что за превышение на 15км/ч штрафа не будет. Но машины любой категории местные едут 110; редкие товарищи едут быстрее, очень редкие. Я взял свои 120 и почти всё время в левом ряду так и шёл. Грузинским водителям не интересно ехать быстро там, где это разрешено. Дорогу интенсивно строят и дальше Гори. Всё время сравнивал свою сюда поездку в 1987м с сегодняшней. Помню, были одни ВАЗ-2106 на дороге – ну, процентов 70 точно! Было очень мало заправок, сейчас просто перебор! Для отца была головная боль – заправить машину! Ибо очередей на заправке не предусматривалось! Кто как может, затаскивает свою машину, кто сбоку, кто задом; стараются друг друга не пускать… Но каким-то образом процесс всё-таки шел…
Быстро приноровился к стилю вождения грузинских водителей. Нет – никто по встречной в закрытом повороте не обгонял – я этого не видел. Одну для себя установку усвоил – оставлять хорошую дистанцию до следующей машины. Естественно, сзади идущий «мерседес», не будет больше 10 секунд за мной ехать! Обязательно обгонит – так зачем препятствовать! Сплошная линия разметки – это не для него; принимаю правее и, возможно, слегка притормаживаю, когда он уже опережает на корпус. Если это в селе, 50 на 50, что он сразу после обгона без всяких поворотников (да их вообще не принято показывать) рванет вправо и остановится. При повороте налево лучше всегда поглядеть в левое зеркало, а не только на встречных – тоже имеется вероятность, что тебя будет кто-то обгонять (и я это видел). В темное время не раз видел, как машины выруливали на дорогу вообще с выключенными габаритами, да ещё перед кем-нибудь. На самом деле по сравнению с московским регионом машин не так много. И если спокойнее и внимательнее ездить – вполне «начинает быть комфортно». )) Нормально ездили по Батуми, не боясь, что кто-то отмочит что-нибудь из ряда вон… Ни разу не пришлось за две недели резко тормозить или резко маневрировать! Если грузинские водители – плохие водители, то они, по крайней мере, всегда предсказуемы! Ни разу не видел я злого лица за рулем! Иногда предупредительно, но чаще приветственно сигналим друг другу. И я тоже сигналил! И я кого-то подрезал (не грубо) – потом отрывисто друг другу посигналили… ) Можно рукой махнуть приветственно. Никто никогда (я не видел) не станет тебя учить на дороге, материть (что-то кричать) – хотя у всех опущены стекла, как правило. Наши новые знакомые (приехали на машине из Тбилиси, живут там) говорили, что в Батуми ездят ужасно, что в столице всё намного спокойнее. )) А я читал, что в Тбилиси – безобразное движение…
Тем не менее, большие скорости по населенным пунктам, игнорирование ПДД не всегда сходит с рук. Случаются тяжёлые аварии, сбитые на обочине пешеходы… да в таких местах, где, казалось бы, и не разгонишься. Помню, свернули с основной трассы (Поти – Тбилиси) на Кобулети. И началась, ещё в Самтредиа, узкая дорога вдоль железной, с ограничениями скорости. И тут вдруг пробка… и людей сотни..! Думаем, чего тут – праздник что ли какой… Но потом выяснилось, что авария. Две легковые машины разбиты до неузнаваемости, пополам разнесенный от бокового удара «мерседес»…
Ну да ладно! Где-то 6 часов мы ехали от Мцхеты до Батуми. Дорога хорошая, в районе Зестафони лёгкий серпантин – но вполне можно обгонять, давать обогнать себя другим. Грузины не препятствуют обгону – если ты едешь быстрее – давай, вперед! Никто не обижается, как это имеет место в ряде российских регионов и в московском особенно.
Изображение
Дорога вдоль побережья от Поти, наверное, до границы – это, я бы назвал, турецкая трасса. Половина номеров машин – турецкие, грузовики – почти все турецкие. Что и куда они везут… не выяснил.. )) Встречаются персидские номера – и легковые и грузовики; очень редко – украинские; не видел – российские (грузовики).
Батуми, на самом деле, небольшой город, едва ли там случаются пробки – только если вечером вдоль бульвара. )) По-моему, Кутаиси больше. Кстати, как я не пытался избежать, всё-таки заехал в Кутаиси, и потерял дорогу. Спросил у каких-то ребят – они объяснили по-грузински, но я понял..) Нужно вовремя повернуть на мост там… а я это пропустил. И дальше вперед, мимо аэропорта Копитнари, прямо и прямо.
Вокруг Кобулети есть хорошая обводная дорога, но я поехал прямо. И напрасно! Вечером проехать там невозможно! Так долго плелись – но посмотрели на этот вечерний хаос! )) Заканчивался третий день пути – ох и устал я немного! )) Проехали тоннель в Махинджаури, въехали в батумский хаос, глянули на бульвары издалека – всё сверкает! Стоя где-то на светофоре, спросил дорогу у соседа – мне быстро и правильно всё показали. Наконец, позади Батуми; объезжаем аэропорт Чорох, далее по новому мосту через одноименную речку, Чорох (или Чорохи, ჭოროხი). Мне сказали, остановится около крепости Гонио, позвонить. Но вот телефон, ни Би-лайн, ни МТС совершенно не хотели набирать грузинский номер! Пришлось пойти в кафе рядом, где я показал нужный номер, и женщина набрала сразу, договорилась, чтобы за нами приехали.
Изображение
От Батуми в южном направлении дорога вынуждена обходить, перпендикулярный к морю аэропорт – есть ряд поворотов. Немного неприятно, когда в этих местах (сплошная линия разметки) водители «срезают» те самые повороты, двигаясь по встречной! Вот тут можно, как говорится, резко вздрогнуть!
И хозяин гостевого дома, у кого жили, говорил, что на этой турецкой трассе (сплошной населенный пункт) случаются аварии, как правило, со смертельными исходами.
Изображение
Между Батуми и границей расположены один за другим три поселка – самый большой Гонио, следом маленький – Квариати (хотя большая часть Квариати расположена на горе), и далее за поворотом горы – уже Сарпи, упирающийся в границу с Турцией. В Турцию идет уже упомянутая трасса – достаточно оживленная. В Гонио от этой трассы до моря - до 100м. Это считается первой линией – самая дорогая земля. Построено и строятся множество гостиниц. Ближе к Квариати достраивается большая, кажется 14 этажная гостиница… как жилой дом. Прикинул, - до 7 этажа там уже кто-то квартируется, приезжие или местные – не узнал. Где гора практически к дороге подступает – там и есть граница городков, как раз стоит лукойловская заправка. В Квариати жильё дороже, но и дорога рядом – шумно! До Сарпи мы доезжали, купались там ввиду пограничного катера. Но там совсем мало места – ни стоянок, ни пляжа нормального… Есть только скала, с которой можно понырять. Вообще, вся линия пляжей южнее Батуми – крупная галька, быстрый набор глубины в море. Не ахти как интересно! Как и в самом Батуми, в Гонио пытаются сделать такой же бульвар – пока только каменная дорожка и негорящие фонари. От этой дорожки до моря 20м – места отдыхающим хватает! Это не как в Судаке – каждый пятачок занят, и ходят продавцы, закидывают тапками тебе песок на лицо. В Гонио тоже ходят – горячая кукуруза, орехи, чурчхела, напитки, бананы (деликатес), надувные круги разные, побрякушки итд…
Изображение
Изображение
Всё-таки, что касается моря, Крым есть Крым – нет ему конкуренции (на мой взгляд). Не могу воспринимать берег моря без крупных камней, как почти по всей Большой Ялте. И детям очень нравятся камни. Хотя они и Гонио с удовольствием ныряли, топили друг друга… пока у всех у нас уши не взбунтовались от такой наргузки..!
Здесь как бы восточная окраина Черного моря – оно «заворачивает» на Турцию. Сидя у кромки моря, смотрим прямо на Крым. )) Ночью далеко-далеко слева видны фонари турецкого побережья. Сдается мне, что с их стороны Грузия выглядит много ярче в ночном блеске городков!
Изображение
Изображение
Что касается жилья, то оно, как мне показалось, есть на любой вкус и кошелёк. Есть и по 200 лари за сутки с питанием; есть курятники для студентов – по 30-40 лари. Мне захотелось «ближе к людям», по старинке – когда хозяин понастраивает без особого проекта комнаты к дому… лестницы, балкончики, предбанники… Этакий двор получается под каким-нибудь большим деревом. У нас это был огромный мускатный орех, 28 лет от посадки! Много соседей… кто-то спокойно время проводит, кто-то с криками… дети бегают… Одновременно можно наблюдать ведение хозяйства в доме. Свой колорит! Мы платили 80 лари в день. Мне нравилось – в комфортабельной гостинице не пришлось бы ни с кем общаться. А тут иногда с хозяином (лет 70 – лаз по национальности) можно было посидеть, поговорить о том, что было да что будет. К сожалению, молодежь почти не знает русского языка – но объясниться можно! Половина соседей были армяне (на машинах с грузинским номерами) – они всегда говорили по-русски, каждый день хорошо пили.. )
Но, повторюсь, можно найти приют на любой каприз и карман! Не ориентируйтесь на моё описание. Гостиниц великое множество! Думаю, и для бедных студентов найдутся варианты – правда, едва ли это будет в интернете.
К сожалению, никуда не деться от этой турецкой трассы – чтобы выйти на море, надо её переходить. И ещё она, конечно, шумит. Перед тем как выбрать заранее то или иное жильё, сидя ещё не в Грузии – неплохо проверить расположение выбранной гостиницы по отношению к этой дороге. Переходить её якобы можно по нерегулируемым пешеходным переходам. Почему «якобы»? – да потому что вас никто не пропустит на этих переходах. Грузинские водители не пропустят – 100%; если вы с детьми, если у вас коляска – НЕТ! Водитель будет сигналить фарами и клаксоном, чтоб ты не думал даже такую глупость сделать – перейти перед ним! )) Ладно, когда я шёл один – ничего страшного! – подожду и перебегу. А если с малыми детьми, разомлевшими на солнце… Это вызывало, прямо скажем, недоумение, если не возмущение. Иногда надо существенно постоять, чтобы найти прогал и пробежать с детьми. Само собой на переходе вполне может быть запаркована машина. И если в селе есть место её обойти, то в Батуми, на бульварах могут поставить так машины, будто в помине нет тут рядом перехода! Не то, что с коляской, сам не протиснешься! Полиции до этого нет дела!
К слову скажу – лучше всё-таки знать грузиницу, уметь читать. Едва ли на кафе (о котором вы нашли хороший отзыв в интернете) будет указано название по-английски. Даже в Тбилиси этого может не быть. Ну, естественно, все очень довольны, если иностранец знает такие слова, как «спасибо», «здравствуйте» итд.
Изображение
Побережье узкое, вернусь немного к дороге, идущей к турецкой границе. Есть только варианты – жить между этой дорогой и морем (совсем узкая полоса), или за дорогой, к горам. В Гонио можно найти варианты подальше от моря, подальше от шума дорожного. Почти в последний день мы ходили с сынами в гору, поднимались к кресту, установленному на одной из высоких гор над Гонио. В Крыму от моря, как правило, сразу идет подъём на Яйлу, где резче, где плавнее – но подъём! И нет вариантов, что вы найдете жильё на уровне моря. А здесь есть такое явление – как бы низменность перед хребтом. Ну а ближе к горе начинается средней крутизны подъём… бетонная дорожка для машин. И дворы, усадьбы разного калибра. Есть два места отдыха с родниками – там мы посидели, попили, поговорили.
Изображение
Родник в одном таком месте стекает в горный ручеек – шумит вдоль дороги. Почему-то ручеек неимоверно завален всяческим мусором, немного неприятно! … В конце концов, у отдельно стоящего эвкалипта дорожка кончается – идем дальше по коровьей тропе вверх да вверх… И когда приковыляешь-таки на хребет – вот тут красота открывается! Не только вид на море и поселок внизу; смотрим вдоль хребта – лесистые дорожки идут, кое-где можно и на машине проехать. Хозяева долго не понимали – почему я хочу идти на гору пешком – ведь есть дорога для машины! На самом деле есть – только долго надо объезжать крутые места, так что пешком едва ли сильно дольше выходит! В противоположную от моря сторону идет череда гор, поселки, небольшие долины. Это и есть Малый Кавказ, уходящий от моря в Армению, ну и дальше… куда-то… На склонах этих гор раньше, в советские времена растили чай. Я уже забыл вкус грузинского чая – помню только, говорили, что не очень… Я бы и к морю не пошел! Запас воды, еды – и вперед, по этим, вполне высоким для меня горам..! Изучать Грузию натуральным образом! На вершине горы над Гонио сооружен крест (наверное, около 20 метров в высоту). Там работают люди – облицовывают крест мрамором, делают площадку. Рядом, в сторону Батуми ещё есть крест – металлический. От него виден весь Батуми, аэропорт как на ладони. Дети немного устали от восхождения на гору. Спускаться, кстати, тяжелее, нежели подниматься. Многие люди (грузины) вступали с нами в разговор, благодарили за то, что мы к ним приехали, просто желали удачи!
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь хочу немного сказать о грузинской кухне. В форумах перед поездкой читал совет – не ходите в одно и то же кафе – испытайте разнообразие в разных местах..! Отчасти верно. Кафешек много, но мы ещё должны были думать о детях, они не могут питаться одними шашлыками и хачапури. Мне очень нравились всевозможные первые блюда, но наши не хотели их есть и всё тут! Нам приглянулось кафе при гостевом доме «Дом капитана» - это полное разнообразие грузинской кухни! Причем можно что-то заказать специально; официантка Лиана сделает вам всё, как скажете! Там и привычные каши можно заказать для детей, и борщ, и гороховый суп. Там я «изучил» все виды хачапури! Конечно, самый оригинальный – аджарский (ачарули). Я его назвал – праздник холестерина! Этакий большой пирожок с начинкой из сулугуни, с желтком яйца сверху и куском сливочного масла! По началу вместе с ним заказывали ещё какую-то еду… Но это неправильно! Одного аджарского хачапури вам хватит на обед! К слову о масле, о молочных продуктах… Их фактически нет в Грузии. Есть ультрапастеризованное молоко, есть спред (эрзац сливочное масло). Какие-то творожки раз купили в магазине – оказались тоже на растительном масле, импортированные с Украины. Масло искал в магазинах – но нет, не нашел! Есть кефир «Домик в деревне» - это берем, это подходит!
У моря, ближе к Квариати есть хорошее кафе – Сазандари. Там многие девушки знают русский язык, могут объяснить что-то по кухне – да и так – приятное популярное место. После ужина в этом кафе шли купаться (уже в темноте). Но харчо мне всё-таки больше понравился в «Доме капитана». Детям нравились компоты – вишневые, персиковые, фейху… из фейхоа, короче – как местные, так и азербайджанского происхождения.
Чай в магазинах мы чаще покупали под названием Maryam – азербайджанский. Есть местные чаи – Рчеули и Гуриэли. Почему-то Рчеули в 3 раза дешевле – я его не стал покупать! )) Так… - теперь по поводу вина..! Как оказалось, Аджария – совсем не винодельческий район, здесь нет виноградников (так мне сказали). Если ты хочешь настоящего грузинского вина, поезжай, по крайней мере, в Кахетию – это восточная часть Грузии, далековато от нас. Качество вина не определяется ценой. Нужно в практически любом селе винодельческого района поинтересоваться у местных по поводу дегустации и покупки вина. Если не тот, с кем начнете разговор, то второй предложит вам или своё вино, или соседское… Вот, скорее всего, это и будет настоящим грузинским вином! – когда сидишь пьёшь – голова светлая, но потом не можешь встать!
Самое редкое вино – хванчкара. Оно вообще может выращиваться только в природной микрозоне Амбролаури. Не вино, конечно, выращиваться, но два нужных сорта винограда, из которого вино делается. Не буду копировать из интернета технологии и историю – сами прочитаете. Но настоящую хванчкару делают именно в Рачче (область, куда входит Амбролаури) – там село вроде бы есть такое – Хванчкара. А если оттуда вывозить виноград, то уже будет не то… Вот и гуляют мысли – а не устроить ли как-нибудь отпуск именно в ту область! Немного там… побыть! )) Часть отпуска – там, в Рачче; потом собраться с силами и переместиться в Кахетию, в Сигнахи, изучать Алазанскую Долину!
Поскольку мы не поехали пока в винные места ,то надо было пить то, что есть! – набрать домой того, что есть! Долго пытал я местный народ – где же купить более менее качественное вино? Хозяин советовал на рынке в Хоппе – это вещевой рынок Батуми, типа нашего Черкизовского и Измайловского (бывших). На Измайловском рынке в Москве, будучи студентом, покупал разного рода продукты для жития бытия, ну и спиртное частенько. Помню, раз купил 4 бутылки Киндзмараули… Если переложить на сегодняшние цены – примерно 80-90 рублей за бутылку! Да ничего! – выпили в тот же вечер… из чайных чашек! Только так и не смог отмыть от красной краски потом – но никто не отравился! Так вино, продаваемое в Хоппе сегодня, видимо, сделано по той же технологии, что тогдашнее наше «киндазмараули»… Очень настойчиво мне предлагал «брат» купить бутылок 10 разного винца! Ограничился двумя! Потом уже увидел, что на бутылке нет даты розлива – просто «забыли напечатать». Какое-то было там пойло, в той бутылке – градусов на 4-5… и пробка косо забитая! Вторая бутылка – Саперави, компании Iberia – вот это оказалось тем, что надо… Классное вино! Так что смотрите сами – кто разбирается, сможет отличить подделку.
Ещё не всё вино, купленное в Грузии, мы выпили – не могу остальные «сорта» описать! Но то, что покупали в магазине Smart (мы его звали «белочка») – то вроде нормальное. Этот магазин есть в Гудаури. Так что, по крайней мере, берите спиртное только в больших магазинах! Я набрал вина в Goodwill – это в центре Батуми, где начинается канатная дорога. Нужно было не больше 3л на человека… А то, как с Украины едешь – задают один только вопрос на российской таможне – сколько спиртного везешь? Купил даже чачу двух сортов и коньяк… Продавали вино в магазинах в 3 и 5 литровых пластиковых банках. Не покупал: пить на месте – многовато, а с собою везти – испортится.
Как говорил, из фруктов увлекались персиками, немного яблоками. В Батуми есть большой базар, где можно купить всё, что хочешь из овощей, фруктов, специй… Главное – набирать фрукты самому… То, что я набирал себе сам – то ещё могло пролежать 3-4 дня. Если мне набирал продавец, то на следующее утро это всё было гнилое… Местный инжир только готовился поспеть, только отдельные плоды спелые появляться начали на деревьях.
Попадаются киви, но, говорят, они не могут расти рядом с мандаринами. А цитрусовые, как водится, самые распространенные насаждения в Грузии. Приглашали приехать к концу октября – наберешь хороших мандаринов, сколько увезешь! Часто урожай просто гибнет невостребованным – продавать некуда и некому. В советские времена такого не было – всё можно было потребить, сдать на консервные заводы.
Изображение
На 2 или 3 день поехали в батумский ботанический сад. Это довольно большая территория. Пытался сравнивать её (его) с Никитским ботаническим садом. И там и там хорошо! Только в Батуми как всегда непонятно с экскурсиями. Вроде на входе нам сказали, что это возможно, но надо ждать, надо ехать на электромобиле. Может, из-за большой территории – пешком не водят экскурсии. В Никите водят пешком и очень интересно. Мне очень понравились бамбуковые рощицы – такой хороший мощный бамбук! )) Из него делают (не только в саду) скамейки, беседки, шкатулки, кружки – очень красиво и оригинально получается! Вынести даже маленькую палочку не разрешили. Есть и цветники; есть классные виды на море с высоты… Нам особенно нравилось сидеть под эвкалиптами! Так под ними вкусно пахнет! )) Хотели пройти в сад цитрусовых, но служащий нас не пустил – сказал, что нет там ничего хорошего, одни мандариновые деревья… Сад находится на горе – периодически открываются замечательные виды – то на Батуми, то на море – и оно намного интереснее, нежели просто в виде ровной прибрежной полосы. У берега достаточно прозрачное, видны большие камни; вдали периодически игрались дельфины.
Изображение
Изображение
Не видел, чтобы шли экскурсии пешие. Может, возят народ на электромобилях… В Крыму мы так удачно пристали к одной группе, да ещё вопросы задавали! Устали хорошенько от похода! Да ещё было довольно жарко.
Другая наша поездка в Батуми была посвящена прогулкам по бульвару (или бульварам). Ехать в город сразу после обеда тошно – ещё солнце печет… Ждать вечера? – тогда будешь во времени ограничен; солнце быстро-быстро будет завершать свой круг. Машину бросили где-то в середине города (можно сказать у бульвара), недалеко от танцующих фонтанов. И сразу ударились в сторону порта в поисках чего-нибудь интересного… Хотел забрести в какое-нибудь кафе приличное – попробовать местную кухню. Но опять, смотрим на часы и на солнце… )) времени становится жалко! Выход один – приезжать в апреле или в октябре, когда нет такого солнца, когда уже нет (или ещё нет) пляжных забот. Вдоль приятной каменной набережной высажены небольшие пальмы, в темное время они подсвечиваются зелеными лампами. Есть каменные скамейки – не знаю, как в пасмурную погоду, но после захода солнца на них приятно… посидеть! ) очень тепленькие… ) На электромашинке курсируют периодически полицейские. Любой наряд (на машине, на мотоцикле, на электро) перемещаются с включенной люстрой. Я так понял, это просто для удобства населения – видеть, куда обращаться в случае чего. Правда, случаев таких не представилось. Вдоль бульвара идет велосипедная дорожка (ряд пальм расположен между велодорожкой и пешеходной дорогой) – пользуется большой популярностью. Можно брать велики напрокат, сегвеи, электрические одноместные, двухместные… Есть 4местные, но там педали замучаешься крутить. Дети у меня брали двухместный сегвей и катались больше 30 минут. Стоит удовольствие 1лари – 1 минута. Сколько было радости! Потом третьей ещё дочку посадили…
Разок пообщался с полицейскими – спросил у пешего наряда дорогу в Батуми – потеряли, где машину оставили. Он долго крутил карту на телефоне – что-то пытался показать! В конце концов указал обратиться к таксистам – те довезут… ) Не… на такси мы ни разу не ездили!
Изображение
Это пляж, собственно,в самом Батуми
Изображение
Есть на бульваре поющие фонтаны, есть танцующие. Танцующие – где-то в середине набережной на озере. Мы уже шли бегом назад к машине, торопились – дочь уже засыпала на ходу. Но, увидев фонтанное действо, остановились – залюбовались. Можно в интернете найти ролики с этими шоу, но в натуре, разумеется, интереснее. Под классическую, под рок-музыку струи причудливо рисуют всевозможные объёмные фигуры над озером. То выше, то ниже… Иногда водяная пыль слегка накрывает зрителей – поэтому присесть на траву не получилось. Все стоят, задрав головы, не ощущая себя на земле. Тут же ходит полицейский и внимательно смотрит на предмет карманников. Мне так показалось… в результате простояли там минут 20, хотя спешили. А другие фонтаны – поющие – мы их пронаблюдали во второй приезд на батумский променад. Эти фонтаны расположены на площади, как обычные. Но через них проложены мостики – можно пробегать. Но в определенный момент над этими мостиками выдается мощная вертикальная струя, которая естественно падает и покрывает некоторый диаметр, включая мостики. Мои ребята не преминули промокнуть там, сняв потом с меня футболку. Народу на этой площади не протолкнуться!
Изображение
Изображение
Хотели дойти до канатной дороги, но так и не сумели – постоянно где-то застревали. Есть там очень интересная детская площадка! – сам бы полазил там..! За ней – пластиковые фигуры динозавров и других животных – можно детям лазить и фотографироваться. Где-то подальше от моря мы набрели на маленький зоопарк – птички за оградой. Наверное, интересно, но в темноте не разобрали…
Сходили на вечернее (21.00) представление в дельфинарий. Детям очень понравилось выступление 7 дельфинов + одна малышка (просто плавала со всеми). Стоило это 20 лари с человека. Представление шло на трех языках – грузинском, английском и русском. Я сам лично не пошел – перешел дорогу, обнаружил комплекс турников – немного помотался там, потом ушел созерцать море. Даже у дельфинария очень трудно перейти дорогу по переходу – не пропускают! Если только уж соберется достаточное количество и вывалится-таки на дорогу – и то, начинают водители расталкивать народ. Но всё чинно и хорошо, если рядом проходит полицейская машина.
Ещё маленькая ремарка. Билеты в дельфинарий были с местами, всем всё хватило. Но, когда за 10 или 15 минут до начала стали запускать народ, люди рванули как в последний поезд! Все должны быть первыми, работа локтями приветствуется! ) Мои там чуть не растеряли друг друга от неожиданности.
Хотелось ещё съездить в Кобулети – погулять, но не решились – малы дети ещё.
Из объектов, которые мне очень хотелось посетить, но не успели, не нашли время; это природный парк Мтирала и болота Кобулети. Почитайте о них в сети – много интересного..! Придется по любому ехать снова! ))
Можно было сходить в крепость Гонио – пишут, что довольно интересно. Мы её пронаблюдали сверху с горы. С южной стороны крепости – кладбище и растут пахучие эвкалипты; съездили туда вдвоем с внуком хозяина – надрали нам веников. Эх и запах стоял у нас в комнате! А сейчас они тут висят – тоже ароматизируют помещение – пока ещё не воспользовался по назначению. В дорогу нам хозяин ещё нарезал существенную охапку лаврового листа – свежий он тоже давал в машине аромат.
Изображение
Два слова про климат тех мест. Это зона субтропиков – климат влажный, частенько дождливый. Нам повезло с погодой – раза 2-3 по полдня имела место пасмурная погода с дождиком, но не холодная. Остальное время было достаточно жарко – но не безумно жарко. На пляже я частенько пёкся прямо на камнях, которые жгли ноги, когда идешь без тапок (жарился на кеце). Мне лично, больному, измученному жизнью организму ))))), очень подошла такая влажность! Иногда дискомфортно, хочется чаще принимать душ, но все механизмы работают как часы! )) Чего я не могу сказать про Крым… Немного странно, но вот, так…
Дней за 5 до отъезда стал задумываться, какой дорогой ехать назад – очень хотелось пройти через Самцхе-Джавахети: Ахалцихе, Боржоми (правильнее Борджоми)… В инете читал, что там чуть ли не до 100км нет асфальта, на легковых лучше не соваться. Ну, вот и решил узнать всё на месте у населения. Все говорили разное, кто-то не советовал, кто-то говорил «езжай». Но для меня «не рекомендую», значит, давай вперед, только осторожно. Решили – поехали! – взяли направление по указателям на Ахалцихе. Батуми потихоньку сошел на нет, Хелвечаури… И дальше пошла дорожка в гору, вдоль реки. Строится электростанция (по-моему ещё на Чорохе), если не ошибаюсь – очень интенсивно строится! Множество указателей на те или иные интересные объекты… Периодически встречаются огороженные зоны с приличными аккуратными сооружениями, типа складов – над ними развеваются грузинский и турецкий флаги. Тихонько дорога поднимается всё выше и выше, уже и реку иной раз не видно..! Чувствуется, что через эти места не просто вот так мимолетом проезжать нужно – неплохо где-то остановиться, походить – поездить по горам, по селам. Буду тешить себя, что это всё в недалёком будущем состоится, что де вернусь, что всё посмотрю… А пока – едем дальше. И уже забылись разговоры о том – можно тут ехать? – хорошая дорога или нет! Да вроде всё очень хорошо – даже не доезжая Хуло начался вообще новый асфальт, хорошие ограждения. Но после этого городка иллюзия кончилась – началась обещанная дорожка, с постепенной «потерей» асфальта! И стало как-то грустнее ехать.. )) Дорога стала сложнее, зачастую без ограждений, с хорошими уклонами, с острыми торчащими камнями. Скорость упала в 10 раз… В сырую погоду, в межсезонье трудно сказать даже – можно было проехать или нет! Ручьи и потоки бегут прямо по проезжей части. При этом дорога упорно карабкается вверх, а цифры отмеряющие сотни пройденных метров так медленно меняются! Иногда попадаются участки с остатками асфальта. Не обольщайтесь, не разгоняйтесь – если только у вас на УАЗ какой-нибудь. Ибо вдруг ровное полотно кончается и за ним возможна приличная ямочка! )) Можно так ухнуться! Местные между прочим так и ездят тут на мерседесах да на жигулях. Бывают джипы, но старенькие. Чаще микроавтобусы, забитые всяким скарбом; полиции нет никакой… Периодически останавливаемся, делаем фотографии – чем ещё больше удлиняем время в пути!
Изображение
День был воскресный – народ бродит без дела в сёлах, компании разного рода сидели как в те времена )) у плетней, наблюдали за проезжающими. Я их приветствовал взмахом руки – получал такой же ответ.
Дважды встречали россиян – из Кирова и из Оренбурга. Оба раза останавливались, разговаривали, делились впечатлениями в течение минут, желали доброго пути!
Но, на самом деле, я другой раз подумал бы – ехать или не ехать на относительно легковой машине по этой дороге… 15й радиус колес – конечно, днищем не бился, но иногда ямки были существенные. Легче стало только по прошествии перевала Годердзи – там пошли уже практически всё время вниз – не надо мотор рвать, только слегка притормаживать. Одна была неприятная ситуация на подъёме. Это где-то в начале было, когда 5-7км проехали без асфальта. И вот на одном узеньком подъёмчике, метров 50-70 длиною – вышли мы на него первыми, очень узко! Слева – гора, справа, с моей стороны – обрыв; никаких ограждений, абсолютно! И когда я уже уверенно ревел в гору, на вершине появился грузовичок. Будучи, наверное, настоящим грузином, не стал он ждать меня – пока я додымлю до перевальчика! Мигая фарами, пошёл вниз… А что мне, кинуться с обрыва? Или начать сдавать назад? Сколько мог, прижался правее – разошлись, почти коснувшись зеркалами! Моя жена как вскрикнет; «куда едешь!» Она просто не увидела дороги в правое окно – только пропасть! Только потом подумал: а если бы микрообвал какой? А колесо немного соскочит? Тот грузин, думаю, даже остановится, и будет жалко ему кувыркающуюся вниз нашу коробку! Как-то даже и не знаю, как надо было правильнее безопаснее поступить! В лоб выехать и остановиться? Без такого острия, но впереди по Грузии ещё пару раз случалась такая ситуация – уступать никто не хочет, даже если невозможно не уступить!
Изображение
Разок даже небольшую речку пришлось пересечь! Но всё равно – дорога уже пошла вниз, отлегло от сердца! Сёл стало меньше, больше леса, почти как на Южном Урале. Кое-где дорога расходилась, две дороги перед вами, одинаковые по качеству покрытия! Но по какому-то наитию выбиралась нужная. Указателей нет как нет.
Изображение
И вот уже когда вроде совсем спустились вниз, пошли вдоль речки (Квейблиани, кажется) – внезапно начался асфальт – очень хороший асфальт! Итого – 47км с относительным покрытием…! Село Адигени – а уже время 2 часа дня – вешаю своим, что где-нибудь в Ахалцихе пообедаем! Соединяемся с дорогой Вале – Хашури; первый патрульный полицейский. Мы были все непристёгнутые (только что останавливались) – но ничего. Наша дорога второстепенная – вливаемся уже в нормальный поток машин, опять и турки и иранцы едут; и железная дорога появилась. Фотографируем крепость Ахалцихе. Конечно, неплохо её было бы посетить, как и крепость в Гонио – но едем дальше; причину уже писал. Мне думалось, что проедем через центр города – но нет, центр – это направо, по армянской дороге. Решил ехать дальше. Рядом здесь курорт Вардзиа – пещерный городок. Мне очень советовали туда проехать, но это немного в стороне – ещё успеем! ) Можно весь этот безасфальтовый участок объехать по территории Турции – думаю, там хорошая дорога! Выйдешь сразу к Вале, а можно к Ахалкалаки. Но не знаю, как с очередями на въезд в Грузию.
Изображение
Небольшие ремонты дороги, и вот мы уже в Боржоми. Опять же весь город находится где-то справа, там же и парки, т.е за Мтквари. Остановились в оживленном месте, прошлись немного, перешли по подвесному мосту реку – оказались среди каких-то стареньких домов начала прошлого века. Там же нашли Таверну, хотели зайти, но там так всё гремело – видимо, было мероприятие. Но нас всё равно пригласили туда – оказалось, там праздновали день рождения. Нет, на празднование нас не пригласили, конечно, но сели в том же зале, немного поодаль. Поели очень хорошо – говяжий шашлык, салаты, супчики для желающих. И праздник тут же продолжался, слушали грузинскую живую музыку. Прямо самому хотелось выскочить от стола и заплясать!
К сожалению, практически на этом и с Боржоми было закончено. Проехали несколько высотных неработающих гостиниц – или это бывшие здравницы – виден советский прогрессивный на то время стиль постройки. Сейчас, наверное, все дома отдыха и здравницы – не у дороги, а где-то там в горах.
Достаточно быстро доехали до основной трассы – Сенаки – Тбилиси, выехали на оживленное шоссе в Хашури; заканчивалось воскресение, народ нестройным потоком ехал в сторону столицы. Нам бы тоже туда, да побыстрее. Стал ехать уже не так робко, иначе затолкают. Не доходя Гори, начинается 4полосное шоссе – соответственно после небольших неровностей дорога расширяется. Так вот перед этим, разумеется, поток немного тормозит. Мудрые водители начинают всех объезжать, где придется – по обочине, по встречной полосе. И поток тихонько встает. Не скажу, что это прямо-таки грузины виноваты! Скажите, а у нас нет такого что ли? «Классные водители» везде имеют место быть. По скоростной трассе очень быстро доехали до Мцхеты; притормозил около народа на остановке (темно уже было) – поспрашивал о ночевке. Позвали человека, который с его слов – владелец гостиницы в центре городка – за ним и поехали. На самом деле, оказалась, хорошая гостиница – всё, что нужно - есть. Из одного окна виден монастырь Джвари, из другого – Светицховели. Обошлось в 100 лари. Вечером ещё сходили погулять – посмотрели красивые подсветки монастырей; можно было в кафе сесть – пивка… Но чего не стали – отужинали дыней.
Изображение
До Джвари можно доехать на машине, уверяли, что за полчаса доеду, но решили оставить на потом. Ещё раз поговорил с людьми, просили приезжать ещё, не слушать политиков.
Изображение
По дороге до границы закупились на последок персиками, инжиром, чурчхелой, какими-то сладкими травяными листами… Где-то посредине, ещё до перевала отведали чудесных хинкали в маленьком кафе. Скажу про сувениры: дешевле было покупать конечно на рынке в Батуми – купили там даже кинжальчик маленький за 40 лари – ничего так… Футболки с флагами, магнитики, побрякушки. Чего-то так и не выбрал ничего, сделанное из бамбука – жадный.
Изображение
Много сувениров в Мцхете, но дороже. Есть сувениры на Военно-грузинской дороге – там существенно дороже. В Гудаури остановились в «белочке» - попили кофе с булочками, докупили какую-то мелочевку; спиртное не стал брать – побоялся проблем на границе. Когда берете продукты в Грузии, проверяйте сроки хранения. Мне удалось купить просроченное персиковое варение, соус ткемали, чай… ))


Последний раз редактировалось Barbos 15 окт, 2014, 9:39, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2014, 9:24     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014 (Продолжение)
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2012
Сообщения: 40
Изображения: 43
Откуда: Фрязино
На обратном пути пошли дождики, пасмурно стало. Клочки облаков цепляются за скалы, выглядывают из небольших ущелий… Вдруг внезапно солнечный прогал падает на машину..! Но дорога оживленная – едут навстречу люди с России – приветствуем их. Хотелось бы ещё покататься, проехать в сторону куда-нибудь. Останавливались около водохранилищ в районе Жинвали – на той стороне тоже прячется дорога – по плотине можно проехать.
Изображение
Несмотря на непогоду, на конец отпуска, довольные едем к границе. Грузинская граница – штамп и вперед. Дальше, после тоннеля утыкаемся в длиннющую очередь. Дорога узкая, невозможно стоять двумя рядами грузовикам и легковым. Очередь двигается крайне медленно; свои, 15е номера часто проскакивают вперед. А ещё во время продвижения очереди в образовывающиеся прогалы между машинами (не все моментально заводят машины) – втискиваются те же… номера… Начинаются перепалки. Дальнобойщики решили пройти по обочине – спихивают играющих там детей – на них (на водителей) также кричат, оскорбляют, что-то взаимно обещают. Какое-то пришло понимание от невольного прослушивания этих ссор, что есть Россия – где-то там… а есть Кавказ. Вы сейчас пересечете границу с Грузией, но в Россию ещё не въедете. Немного от этого дискомфортно, и верится, что это всё случайные слова. Очень замусоренная обочина. Стоит гаишник – осетин, возвращает прорвавшиеся машины назад. Не все возвращает – если машина дороже средней – пропускает. Недалеко от шлагбаума прорвались две машины с 26ми номерами, очень настойчиво пытались влезть в очередь. Гаишник «очень» просил дать ему документы, но пузатый осетин так размахивал руками в объяснениях, что страж дороги отступил. Эти два водителя ещё чего-то ждали на обочине, как мы поравнялись – решили влезть снова в очередь – очень грубо. Я не пустил. Тогда вылез пузатый товарищ – стал мне говорить в таком духе – «это Я к тебе приехал? – это ТЫ ко мне приехал»… На помощь пришел следующий за мной водитель. Но я плюнул, только сказал гаишнику – беспорядки у вас! На что он мне стал жаловаться на жизнь, что он тут как проклятый, и все лезут вот так… Того осетина он вернул ко мне, предложил нам помириться. Товарищ стал оправдываться, что у него де билет на самолет. Ну, хоть бы и начинал с этого.
Просто скажу, впечатления от поездки как-то вдруг откатились назад, исчезли в горах – а тут она жизнь снова началась! ))) И дальнобойщики тоже с сарказмом: из отпуска? Отдохнули? Ну, сейчас вас почистят на таможне. Поскольку очередь шла медленно так – видимо, и чистили. Но как наша партия пошла под навес – почему-то едва-едва глянули багажник, быстро погнали на выезд. Каких-то минут 5 всего… Въехали в Россию, или не в Россию… но на Кавказ…? Чтобы пересечь границу, потребовалось больше 3 часов.
Едем дальше – село Чми. Через реку, как понимаю, местами начинается уже Ингушетия. Стоят у мостов автоматчики перед шлагбаумом. Время уже почти 4 часа дня, а хотели ещё уехать за Пятигорск. Дальше – та же трасса Кавказ, но едем более смело – никто нас не останавливал. Ничего особенного, если не обращать внимания на езду без правил машин 95го региона. Уже в темноте подъехали к Пятигорску, суетливо стали искать ночевку. После рынка свернули направо – оказались в дачном поселке; покрутились так сяк. Какой-то парнишка показал нам, как можно проехать к реке, где встать с палаткой. Так и сделали – удачно нашли место у Подкумка, под мощным полнолунием. К реке как пройти поняли только утром – а так, просто слушали шумный поток рядом. Всё отлично ))) газовый баллон работает – жизнь налажена! ))
Кратко скажу, что дальше ехали по трассе через Ставрополь, Песчанокопское, Зерноград – на Ростов. Ничего примечательного – только пробки из-за военной техники на трассе М4. Ночевка последняя – опять в Богучаре. Село Лосево прошли утром – удалось избежать долгого стояния в пробке там.
Дома уже рассматривал снова карты, анализировал поездку. На семейном совете было отмечено, что отпуск прошел достойно, весьма бюджетно, хотя экономить особо не пытались. Много достойных внимания объектов мы проехали мимо по ряду причин – основная, нехватка времени. Ну, как бы… натоптали дорожку. Интересна область Самцхе-Джавахети – это, где Ахалцихе-Боджоми-Вардзиа. Там много туристических маршрутов, дорожек. А Кахетия?! – Алазанская Долина! А монастырь Давид-Гареджо на границе с Азербайджаном! А Местиа – Приэльбрусье, но с другой стороны! Хванчкара тут же…
Страна – уникальная! Столько всего сосредоточено на небольшой земле! И всё доступно – только надо добраться до самой Грузии. Как указал, ехали три дня туда, почти 4 – назад. Есть варианты – прилетать самолетом, брать машину напрокат (или без машины вовсе). Тогда будет уже не совсем бюджетно. Слышал про вариант перелета в Стамбул, уже оттуда в Грузию – вроде дешевле. А некоторые пользуют варианты – машину свою на автовоз или на ж/д платформу – и до Кавказа. А там – прилетают, хоть с Сибири, наслаждаются чистым автотуризмом! )) Но это тоже не за так!
Очень хочется побывать хорошенько в Тбилиси – не на полдня, а побольше. Мне говорили и говорят, что в этой стране совсем другие люди, нам не близкие по менталитету, другие обычаи… А мне наоборот показалось – всё очень близко! Если бы ещё знать язык… Наша основа – православие, его устои в Грузии незыблемые; Иверия – это 1й Удел Божьей Матери. Таких только 4 в нашем мире: Грузия – Афон (Греция) – Украина – Россия. Это Божье устроение – кто его захочет переделать…?
Политики стараются иногда изменить что-то в сторону разделения. Но такое ощущение, что народ их не слушает (в Грузии) – живет сам. Народ Грузии любит россиян, ждет их в гости, несмотря ни на что! Сейчас у них при приёме на работу часто выставляется требование обязательного знания русского языка, народ разными способами начинает учить язык. Я со своей стороны что-то пытаюсь посильно предпринять! )) какие-то фразы учу, научился читать грузиницу… ) И дети мои знают, как будет Грузия по-грузински..!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2014, 0:14     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Спасибо за отчёт! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 окт, 2014, 8:28     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Oliver писал(а):
Спасибо за отчёт!

И мне понравилось :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 окт, 2014, 9:55     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
+1



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 9:06     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2014
Сообщения: 15
Откуда: москва
:good: :Bravo: :Bravo:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2014, 19:56     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 18.10.2014
Сообщения: 26
Откуда: калуга
Здравствуйте! Нормальный такой отчётик!
Ваша
Цитата:
. После ухода с краснодарской трассы дорога сузилась, стало ехать не так комфортно. Да ещё прибавилось ощущение неприятное… Тут вот море уже – и Азовское, и чуть дальше – Черное… А нам ехать и ехать ещё..! Может поехать прямо на юг, минуя Кавказ? Но раз решение принято – куда деваться!
полностью подходит к нашей поездке,были точно такие же мысли. Только Вам значительно сложнее,с тремя детьми!
Можно с Вашего позволения немного поделюсь впечатлениями,мы тоже ездили первый раз с 9.08.14 по 25.08.14 в составе: женя,я,собака,на жигулях-21099i ,для себя выбрали Уреки (2350км.)
После Тихорецка и ремонта моста через р. Кубань в Кропоткине,начало смеркаться,но сна и усталости не было,решили ехать. Впереди постоянно видели,но не могли понять что это горы и что мы по ним давно едем. На границу приехали ночью,машин практически не было,довольно так быстро прошли обе таможни,до утра решили отдохнуть. Проснувшись,огляделись,впечатлило

Изображение

Изображение

Не успев отъехать от границы,нет успев отъехать,но не успев пристегнуть ремень и проезжающие навстречу полицейские,развернулись и в конечном итоге выписали нам штраф 40 лари,за ремень,обидно-досадно

и ехать надо и красиво очень

Изображение

Изображение

Не доезжая поворота на Гори в одном из населённых пунктов(очень удивило,что за одним посёлком сразу начинается,второй,далее ещё и ещё) в общем видели аварию со злосчастным поворотом налево ,на встречной полосе машина пропускала нас,что бы совершить левый поворот и затем получила сильный удар в бок,что то увидел сам в зеркало заднего вида,жена услышала грохот.
Так же в Грузии не всё так просто с автозапчастями на Жигули,под Тихорецком загорелась лампа уровня охлаждающей жидкости,понял что течёт приблизительно со стороны водяного насоса(помпы),уже в Грузии,когда взятый с собой запас тосола заканчивался,стали останавливаться спрашивать про него и помпу. Выяснили,что тосола у них вообще нет,ездят на турецком антифризе,а запчасти на ВАЗ-это в принципе проблема,что-что,а вот это до поездки,я не мог себе предположить. Слава Богу мы доехали до места,нашли ночлег,через пару дней съездили в Поти 20км. купили запчасть,но повторюсь запчасти на ВАЗ проблема,это хорошо что помпа была в наличии,а вот если например понадобиться датчик ДТОЖ,то скорее всего его не будет.
Эта была не последняя поездка в Поти,так же ездили в больницу за мальчиком,это Даниель

Изображение

памятник в Поти,очень стыдно,но не знаю кому

Изображение

Перед поездкой читая отзывы о крутых горных подъемах,я и не думал,что буду чувствовать себя как ученик за рулём. По дороге из Озургети(съехали с главной дороги) оказались наверно не перед самым крутым таким подъёмом. Первый раз пробую,где то на середине выбивает рычаг переключения передач из коробки,второй раз тоже самое,пока катимся вниз советуют попробовать заехать задним ходом. Бог троицу любит и у меня получилось,на первой передаче потихонечку,повторюсь чувствовал себя учеником! По дороге видели памятники общей нашей истории

Изображение

Изображение

что в двойне обидно,позже в Батуми в порту видели американский военный корабль

Изображение

Сам районный центр Озургети

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Море тоже видели,к нему в принципе и ехали

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такие вот делишки,немного хотели поделиться и только положительными эмоциями. Простите,что не так,в школе сочинения вместо меня писал мой батя.
Из-за схода очередного селя 20.08 домой в Калугу пришлось ехать через Азербайджан,на 1200км. больше (3530км.),но и в этом что то есть,такого ровного общения между людьми,как на Азербайджано-Российкой границы за 22 часа её прохождения,я давно не видел,а может не видел вообще! Как в бане,все равны.
Слава Богу что все живы-здоровы,чего и Вам всем желаем.
Большое спасибо,с наилучшими!


Последний раз редактировалось aleshakaluga 21 янв, 2015, 9:55, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 окт, 2014, 1:22     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
aleshakaluga писал(а):
...Простите,что не так,в школе сочинения вместо меня писал мой батя.


Что не помешало в итоге написать отличный отчет! :good: :)

aleshakaluga писал(а):
...границы за 22 часа её прохождения,


Однако! %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 окт, 2014, 10:26     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2012
Сообщения: 40
Изображения: 43
Откуда: Фрязино
Алексей, спасибо за впечатления!!!
так 40 лари вы заплатили-таки где-то? Интероесно - а если не заплатить? - будут вопросы при выезде?
Мы тоже, когда выезжали на трассу Вале - Хашури с Батумского направления, то дети так устали, уже стояли на ушах, скакали с среднего ряда на задний... И перекресток тот был весьма неожиданно достигнут - ничего не успел им сказать! И тут стоит коп, и мы встали около него со второстепенной. Он вполне просмотрел наш экипаж - ничего не предпринял.
Когда с местными беседовали на отдыхе, долгими батумскими вечерами, спрашивал их про полицию: помогает она вам...? Ответ был в духе: мы её боимся. Но мне сказали - если остановят, разговаривай нормально - и тебе простят всё, даже если немного пьян будешь.

Я тоже до Ларгуса ездил на 21099, но на карбовой. Поэтому, имея небольшую кучку важных запчастей, типа датчика Холла - ездил везде смело. Только последний раз на участке Алушта - Судак прорвало один из больших патрубков в системе охлаждения. Не выдержали перегрева на серпантинах. На моё счастье на северном выезде из Судака, в воскресный день работал какой-то магазинчик и там за 90грн был комплект патрубков. Быстро поменял на дороге, не сильно ошпарившись, залил воду и вперед!

Скажите - почему всё-таки 22 часа на границе были? Или сюда включен проезд по Азербайджану? Общения с местной полицией не было?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 окт, 2014, 22:53     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 18.10.2014
Сообщения: 26
Откуда: калуга
Здравствуйте! Не за что. Нам самим хочеться поделиться впечатлениями т.к. сами всё ответы находили вот на таких сайтах,СПАСИБО ВАМ! Просто мы смотрели два сайта этот и другой,здесь разместил про Грузию,там про обратную дорогу,через Азербайджан. Ссылку не охото давать,типо реклама получится,попробую немного слова поменять местами,что бы отличие в рассказах было,тем более слова мои,имею ведь право поменять их местами) ,но фотки придёться выложить одни и теже. Для нас это путешествие оказалось ого-го каким) До этого проезжали 1400 км. в одну сторону. Когда ещё только планировали поездку,читали отзывы,моя супруга говорит: "не поеду,я через Владикавказ". Не знаю,как мы вообще всё это осуществили!

Многие говорят:не возить же с собой прицеп с запчастями. Я по возможности,что-нибудь с собой,да беру!

А на счёт штрафа в 40 лари,я знал что у них при разговоре с ДПСником всё записывается и когда меня остановили,он сразу показал на правое плечо,там камера и всё,я даже не стал ничего говорить в своё оправдание,гаишник сказал,не нарушай не остановят,он вбил мои данные и данные машины в такой достаточно маленький,не знаю,компьютер наверно,тот выдал квитанцию и гаишник сказал:"оплатить в 30 дневный срок или при выезде,если отпуск меньше 30 дней прям на границе,там где меняют деньги". Позже мы оплатили в салоне сотовой связи,через терминал,попросили девушку сотрудницу,она ввела наши данные,комиссия 1 лари итого 41 лари. Что было не зря,когда проходили таможню в Азербайджан,грузинский таможенник напомнил про штраф,но опять ведь,даётся 30 дней,по идее можешь наверно не платить сроки ведь позволяют,но мы не заморачивались такой фигнёй,поэтому сразу и заплатили,значит вот ,я ему предъявил квитанцию,он посмотрел и говорит в базе,ещё не отмечен,проезжай давай,я ему отметьте,давай-давай проезжай говорит. На самом деле мы ведь не знаем,отмечено там у него или нет,может таможенник просто нервоз хочет привить,долгов лучше не иметь и конечно не наглеть.

Да,что бы не забыть вдруг кому то будет очень важно. Так получилось,что мне пришлось в Грузии делать укол от бешенства,сейчас цикл шесть уколов,три я сделал дома,а четвёртый попадал на Грузию. Так вот у нас делают КОКАВ,а там ВЕРОРАБ,стоило все удовольствие 12 лари.

Нет, 22 часа это просто очередь перед Россией! Попробую по порядку....

Собирались в четверг 21.08.14,если будет облачно то поедем домой после обеда,если солнечно,тогда в ночь. Примерно в 11.00 пришёл Шота и сказал: "сегодня ночью завалило дорогу на Верхний Ларс,наверно на пару дней дороги нет,ещё послушаю новости,расскажу!" Повторюсь отпуск у нас уже заканчивался,нам к понедельнику 25.08 надо было быть на работах,да и морально и материально мы были готовы к завершению отдыха. Я сразу вспомнил фотки с майского схода селя,меня тогда поразило какие маленькие были экскаваторы по сравнению с завалом,становилось понятно,что через два дня ничего не расчистят. Теперь,как то непроизвольно задумываешься про сели,в мае был,в августе был,раньше вообще про это не знал. Наверно можно признаться,что был такой небольшой шок(ДА ЧТО ТАМ НЕ БОЛЬШОЙ). Практически до самого отъезда искали информацию об вариантах,через интернет и если видели людей около машин с Российскими номерами,так же подходили интересовались.
Что мы узнали за остаток того дня.
1. До турецкого Трабзона,а там на пароме,около 400 баксов за машину+по 50 за человека(цифры примерные).
2. Пишешь по электронной почте в Абхазское посольство,заполняешь анкету и в течении пяти рабочих дней тебе дают ответ,скорее всего положительный из-за сложившихся обстоятельств,но поговаривают,что потом в будущем могут возникнуть проблемы с переходом грузинской границы.
3. Через Азербайджан,+1200км. и уже не Владикавказ. А Дагестан,Чечня.

Мы ведь так устроены,что какой нибудь негатив найдём и всё,потом из головы не выкинешь.
Получилось,что первый вариант нам не подходил. Второй оставался в запасе,мы решили пробовать Через Азербайджан,почему пробовать,да потому что увидели коменты,люди пишут,что если едешь на машине по ген.доверенности(у нас по ген.доверенности) придётся выложить на таможне приличную сумму,это называется депозитный залог,при выезде типо отдают.Но у нас и суммы такой не было,да и тачка стоит дешевле ихних залогов. Так вот из трёх отзывов на эту тему,два были про залог,а один без,он то и грел нам душу. Также мы не знали,как отреагируют на собаку,она ведь для мусульман грязное животное,да к тому же,когда мы ехали ещё в Грузию,грузинский таможенник сказал,на обратную дорогу на собаку ничего отмечать не надо,так проедете. Мы и не отмечали.
Скажу,что при поездке на Украину,украинский ветеринарный таможенник,за 300 рублей ставил и въездную и выездную печать,а здесь. Ну не надо так не надо.
Соответственно не скажешь же ему азербайджанцу,нам грузинский таможенник разрешил.
Поэтому решили пробовать,если пройдём таможню,то тогда далее,если нет,вернёмся обратно и тогда уже наверно через Абхазию,но про это не хотелось даже и думать.
Так и получилось выехали 21.08 примерно в 23.00,мы без навигатора,по атласу. До Тбилиси дорога в принципе знакома один раз ехали на море,теперь обратно,только соответственно теперь едем по указателям на Баку. Последний такой указатель увидели и свернули с главной дороги и в принципе было ясно,что мы на окружной Тбилисской,справа в огнях была столица,слева проехали мимо колонии,как нам показалось,дорога становилась похуже и стала уж очень-не очень. Хотел спросить у встречной фуры,но она не остановилась,мы ползли на первой передаче. Через километр тормозят трое с грузинскими номерами,на фольце микроавтобусе. Как то вспомнилось,что нам не остановилась фура,но мы приостановились один подошёл попросил воды в систему,у них наверно тоже лопнул патрубок. Я припарковался и дал одну,у нас было две восьмилитровки. Двое похоже по русски не разговаривали,общался один,сказал:"три часа стоят,практически никто не останавливается или воды нет". Я сказал,что бы лил воду не стеснялся,что у нас есть ещё. Про дорогу они не знали,сами едут в Рустави. Посмотрели по атласу-всё правильно едем. Пока ехали,что только не напридумывали,если пустят в Азербайджан,я даже сказал жене,что готов 60 км в час по всему Азербайджану ехать.
И ещё,что особенно показалось,всё в поездке было завязано на человеческих отношениях,ты с душой и к тебе так же. Был так же случай мы подарили подарок на День Рождения тому самому мальчику,которого везли из Поти,потратили 22 лари,а вечером,когда гуляли по поселку нашли 20 лари,деньги вернулись к нам. Так вот и сейчас,говорю жене,мы троим помогли может и нам подфартит. И продолжаем движение в сторону Красного Моста(граница), в баке был бензин и обычно мы едем и едем,а здесь мы раз и свернули на заправку. Там заправщик и говорит: " не надо ехать на Красный Мост,а езжайте на Лагодехи,дорога нормальная,сам ездил,на границе народу поменьше." По подготовке,я знал название Лагодехи и предложил жене. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТОМУ ПАРНЮ И КРЕПКОГО ЕМУ ЗДОРОВЬЯ. В Лагодехах мы прошли таможню за два часа,на Мосту люди стояли по 12 часов,следовательно в дороге,мы бы провели значительно больше.

И как мы поняли уже после,опять же ехали ночью и ничего не видели,что дорога в Лагодехи-это Кахетия и там уйма достопримечательностей. Под утро подъехали к границе,всё без проблем.Грузинский напомнил про штраф 40 лари за ремень,а Азербайджанцы вместо 700 рублей за страховку и транзитный проезд,взяли 1700 рублей,нам было всё-равно лишь бы не докопались до собаки и машины по доверенности. Им видимо тоже было пофиг 1000 рублей и вези кого и чего хочешь. И что сразу хочу отметить транзит даётся на три дня и лучше не говорить им ,что бы ставили три дня,пусть ставят,как страховку на десять дней,а то вдруг трое суток не хватит на Азербайджан и придётся ехать опять на таможню,где всё это оформлял т.е. в нашем случае в Лагодехи. Скажу сразу Слава Богу мы успели. Но всё это,тоже потом давит на мозг.

22.08. приблизительно в 9.00 были в Азербайджане,радости не было предела

Изображение

Немного расстроило,что не поменяли 35 лари и на руках не было манат(азербайджанские деньги),едем,смотрим,пейзажи красивые,настроение хорошее

Изображение

Изображение

Совсем недалеко от границы,такой симпатичный городок,точно не знаю может Белакен,там наверно рейд местного ДПС был,а может и всегда есть,но нас не останавливают и потом,я ещё у них спросил,где поменять деньги

Изображение

Изображение

Изображение

Деньги разменяли чисто на бензин и немного поесть и как мы после узнали,что нам не долго оставалось наслаждаться зелёными красками природы

Изображение

Изображение

Дальше весь пейзаж напоминал кино про Афганистан,от Грузии мы отъехали не много,а природа поменялась конкретно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас смотрю,красиво по своему.
Периодически спрашивали дорогу на Баку,в принципе старался спрашивать у людей среднего или старшего возраста,указатели были,но так для перестраховки. К восьми вечера 22.08 добрались до таможни Азербайджано-Российская,опять же у местных спросили,где она именно,оказалось их там три:две автомобильные,одна пешеходная. Посоветовали ехать на Ялома в очереди были 106 ,а если бы поехали через Красный мост,то тогда бы ещё были в пути. Перед нами стояли челябинские на сан_ёнге с тремя детьми,во они бедные,тоже 22 часа и некуда деваться, а на счёт туалета,ладно нам парням,а девчонкам какого.
106-ые так 106-ые ,ещё поняв,что сократили по времени,наконец то добрались и т.д. и т.п. Чуть дремешь,не много едешь,в общем где то 7.30 солнце пока только подпекает,мы 85,шок,за ночь 20 машин.

Изображение

Изображение

Честно хотелось плакать) а с тремя детьми! Кто то звонил в Российское посольство жаловались на ситуацию.
В очереди мы узнали,что в Грузии мы ехали по Кахетии,мы видели ночью какую то крепость справа по ходу нашего движения и то если бы не супруга,я бы не заметил. Да,они(жена и собака) ехали на заднем сиденье,окна заклеил ватманом,очень помогает,даже таможенник по дороге в Грузию,российский говорит: "нифига ноухау" я сказал: "надо патентовать тогда")
Вот ещё кое что понял,когда все ноги напекло,надо в белых штанах за рулём быть или накрывать ноги белой тканью,западло,что поздно понял)
Ещё народ рассказывал про злых гаишников,кто то сказал,что пришлось плёнку даже с задних боковых сдирать,сам видел его задние стёкла,реально обдирал!
Ну да ладно. Честно мне уже очень хотелось в Россию,Дагестан,дом и едешь никаких границ В 16.00-17.00 очередь подгребает к заветному шлагбауму,немного становится нервозней,кажется,что все хотят без очереди,в самом процессе стояния,люди из конца приходят и говорят не пускайте никого,если что мы все вместе,поможем. Одного из таких запомнил,жена сказала что они кавказцы,а мне показалось русские.Он так громко кричал всей очереди не пускайте никого,не пускайте,пусть все стоят,в принципе молодец парень,прошло пол дня,мы у шлагбаума

Изображение

смотрю идёт он с девушкой,говорю ему так довольно громко"да не пускаем,не пускаем никого,всё под контролем)" потом разговорились,он спросил про 099 ни кипит? у него была,говорю Слава Богу норм., а вот помпу менял,он в своё время в дороге ремень ГРМ менял,так что процесс работы у нас ним был похож,на этой теме и побратались) его девчонка спросила сколько стоим до этого места сказал почти сутки,её выражение лица я не могу Вам передать,оказывается они еще и 12 часов не стоят,но с другой стороны очередь в процессе стала немного живей,может звонки в посольство подействовали.

Всё заехали на таможню,тот кто смотрел документы говорит,не сразу,но говорит: "1000 рублей положи на заднее сиденье" на самом деле,мне не очень нравится раскидываться деньгами,тем более у нас их не много. Небольшой запас был думаю бери. Очень переживал за собаку. По дороге супруга видела,как барашка резали,на обочине. А в очереди парнишка 14-летний местный тёрся,после у нас с ним как то завязался диалог,он работает типо диспетчером с приезжих таксистов берёт процент,потом отдает главному, про школу его ещё спросил,а он мне продай собаку,прям с ходу,я в шоке. Сразу мультик вспомнился ма, я котейку купил,там мужик ещё змея запускал)) К чему,я это всё,просто сильно переживал за собаку,конечно за жену само-собой!
А тот который ставит печать в паспорт долго искал армянскую печать в моём паспорте,походу если когда либо бывал и они это увидят,то наверно не пустят.
Всё прошли таможню. 23.08. наверно часиков 18.00-19.00,на время в принципе не смотрели особо,в Азербайджане не переходили на ихнее время.
Решили ехать,спать вроде не хочется,откуда берётся энергия,не понятно,поехали,когда выходили на основную М-29 уже стемнело

Изображение

голод начинал давать о себе знать,по дороге всё нормально,машин много,заправки,кафе,движуха.....
В населённом пункте Дагестанские Огни остановились пошел в кафе,опять почему пошел именно в это кафе
В окно увидел за столиком четверых,средних лет,зашёл,поздоровался. Ко мне сразу подошел один из них,говорю:"можно чай",он: "да",а кипяток в кружки? спросил я,не хотелось покупать чай,заварка была. Он говорит: "термос есть неси",говорю:"есть,но грязный", помоем,неси и всё так корректно. Принёс термос,слово за слово,узнал на одном футболку Анжи Махачкала,они были так удивлены и довольны,что мы в Калуге знаем,Анжи. Пошли тёплые слова в мой адрес,было приятно. Принесли термос и литровый сок J7 ,в добавок много положительных эмоций,пожелав только наилучших,я ушёл.
В соседнем магазине купили бублики и когда ели между магазином и кафе,остановилась десятка и парень говорит:"удачи",пригляделся,а это продавец из магазина,поблагодарил его. Снова приятно удивлены.
Поехали дальше,после еды хоть какой-никакой,захотелось спать. На Махачкалинской окружной,после второго поста ДПС,на обочине паркуемся. Туда-сюда подъезжает тоже наверно десятка,пассажир здоровается по своему:"салям малекум" говорю:"здравствуйте"подходя к открытому окну ,они: "дорогу на Хасавьюрт не подскажите?" сказал,что если он на М-29 то тогда наверно туда,скорее всего. Он уже понял,что я не очень знаю,а я успел почуять от него запах алкоголя,он говорит: "помощь не нужна?" говорю:"нет спасибо" он:"немного выпил не могу с ориентироваться" и еще раз поинтересовался точно ли у нас всё в порядке,честно мне даже показалось,что предлагал искренне. По крайней мере будем в это верить.
Спали по часу-два(всё затекает) и снова в путь.

Изображение

Заправлялся на ГАРАНТе видел их несколько штук.

Изображение

Уже не далеко Грозненская окружная,предлагаю жене в шутку рвануть через центр,а там по логике из города опять на трассу,она возьми и согласись. Поехали

Изображение

Въезд в Грозный,фотик не много подвёл

Изображение

Далее был центровой пост ДПС и мы остановились сами,что бы не думали,что там за 40 дебилы по городу ночью ездят.
Пошёл к ним спросить дорогу,где мечеть,да и вообще. Жалею,что уже после Грозного, вспомнил про Ахмад -арену,футбольный стадион,можно было глянуть,тем более на посту сказа ли,что город маленький.
Выхожу из машины и к двум ребятам с автоматами,так и так проездом,когда ещё будем,хотим по городу рвануть,они говорят: "вон местные стоят,у них спроси". Пошел ближе к посту там двое в гражданке,один в форме. Из гражданских так с улыбкой говорит: "ничего себе ты в труселях сюда зарядил",типо у них не принято,я до сих пор был в шортах,хоть мне и самому не очень нравиться в них ходить,но жарища днём,как одел так и прилип,одним словом. Пообещал переодеться прям сейчас в машине,слово сдержал,а солдаты с автоматами сказали ещё и майку на футболку поменять. В город,в центр,просто отметиться,мы так и говорили посмотрим,когда ещё здесь побываем,наверно никогда,они почему никогда? приезжайте

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поехали дальше,дело было ближе к утру,сил не было,остановились на сон,возле заправки,на ней уже ночевало несколько машин,увидел 05 регион. Проснулись одни,оказывается остановились на повороте

Изображение

Попили чай,собаку на прогулку и что мы видим

Изображение

Слава Богу,не по наши души,рвём дальше,до дома полпути где то.
В Ингушетии,в Назрани

Изображение

возле поста ДПС на первом знаке СТОП останавливаюсь,гаишник стоит возле второго и так палочкой крутит типо проезжай,я и проехал мимо второго знака СТОП и него,он:" эээээ ты куда разогнался" скорость маленькая,окна открыты,останавливаюсь,на встречке Газель шмонают по полной. Я говорю Вы ведь сами: "палкой мотнули,типо проезжай!" он говорит:"я и мотнул подъезжай,а не проезжай" говорю:"блин,значит не так понял" ещё какие то слова,сказал,как и почему здесь оказались,он спрашивает:"долго на таможне стояли?" сутки без двух часов говорю,он хлопает ладошкой по крыше и говорит?"езжай не буду Вас мучить" и своему напарнику куда то в сторону и говорит:"сутки стояли". Мы приятно удивлены,я пожелал ему всего хорошего. Так что милиционеры разные бывают. По всей видимости т.к. и по интернету штрафы не пришли,значит проехали практически без штрафов.Только за ремень 40 лари.

Изображение

Потихонечку приближались к знакомым местам т.е. к той дороге по которой ехали в Грузию,только сейчас было светло.
Достаточно нормально доехали до Кропоткина,там где ремонт моста через Кубань,из отчёта автора под ником bc---- ,спасибо ему,мы знали что там пробка,по дороге в Грузию простояли минут сорок-пятьдесят,хоть я дома и разрабатывал план объезда через Кавказкую и Гулькевичи,но видимо протечка тосола или что то другое,в общем мы не поехали в объезд. Сейчас решили попробовать,повторюсь,я готовился,каждый день яндекс пробки показывали там красный цвет,схема была,расстояние увеличивалось примерно километров 15-20. Свернули на Гулькевичи,спросил правильно едем,говорят:" да".
Когда пересекли р.Кубань поняли,что объехали пробку и уже в Кавказкой остановились,перевели дух,нашли зоомагазин и поели в поселковой столовой. Впечатление не сравнимы,с теми когда стоишь перед речкой,справа пылят,солнце,духота

Изображение

там,где две тачки,столовая

Изображение

Так и далее потихоньку да помаленьку с небольшими остановками,до дома пропилили 3530 км. за 82 часа.
Усталые,но в принципе довольные,что смогли. Приехали 25.08 около 10.00.
Такие вот делишки,спасибо всем,с наилучшими!


Последний раз редактировалось aleshakaluga 21 янв, 2015, 9:59, всего редактировалось 6 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 окт, 2014, 0:47     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
aleshakaluga писал(а):
Такие вот делишки,спасибо всем,с наилучшими!


Нифигасе у вас приключаха вышла! :shock:

aleshakaluga писал(а):
... И ещё,что особенно показалось,всё в поездке было завязано на человеческих отношениях,ты с душой и к тебе так же.

Это да, доказанный факт! Делай добро и бросай его в воду!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 окт, 2014, 10:56     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2012
Сообщения: 40
Изображения: 43
Откуда: Фрязино
Спасибо! Интересно описали! как сам ехал всё равно...
Значит, в Каспийском море не искупались! ))
Даже не знаю, как мы бы поступили, если б оказались при закрытой дороге на Верхний Ларс. Время-то было, но с детьми тяжеловато!
В своё время без детей в Крым ездилии через Киев и Одессу.
С одним годовалым все Карпаты объездили.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 ноя, 2014, 13:37     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Сильно, а я вот никак на Грузию не решусь... А желание есть огромное.



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2014, 17:00     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Barbos писал(а):
окна заклеил ватманом,очень помогает

А я окна заклеил атермальной плёнкой 80кой и лобовое тоже. 50% инфракрасного излучения поглощает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2014, 21:22     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
ФиЛ писал(а):
Сильно, а я вот никак на Грузию не решусь... А желание есть огромное.


Глаза боятся - а руки делают - наливай, да пей! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2014, 10:33     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2012
Сообщения: 40
Изображения: 43
Откуда: Фрязино
Да - нужно решаться и вперед! )
А меня теперь заразили Азербайджаном... Надо что-то мозговать!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2014, 22:26     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2012
Сообщения: 186
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург
aleshakaluga-отличное путешествие,бесстрашные Вы,читала затаив дыхание. Друзья в это же время (август) путешествовали по Грузии,останавливались в гостинице в Кобулети. Женщин обратно отправили на самолете через Киев,а сами три дня ждали,когда расчистили дорогу.От Грузии у них самые лучшие впечатления и люди доброжелательны. На следующий год нас все зовут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2014, 11:52     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 18.10.2014
Сообщения: 26
Откуда: калуга
Nina писал(а):
aleshakaluga-отличное путешествие,бесстрашные Вы.....


Спасибо за тёплые слова,только никакие мы не бесстрашные,к ним по моему относятся: моряки,лётчики,космонавты.....
А мы точно нет. Ещё поговаривают,что только дураки ничего не боятся!

P.S. Про эти случаи узнали сразу по приезду домой http://adybov.ru/forum/go.php?http://www.mk.ru/incident/2014/08/19/seriya-ubiystv-avtovladelcev-v-podmoskove-novye-podrobnosti.html


Последний раз редактировалось aleshakaluga 08 фев, 2015, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 дек, 2014, 15:25     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2012
Сообщения: 40
Изображения: 43
Откуда: Фрязино
По поводу бюджетного отдыха в Грузии... Это уже вопрос! Летом примерно 20р стоил один лари; на сегодняшний день - примерно 30. :shock:
Понятно, что это не только Грузия...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2015, 1:18     Re: Поездка в Грузию - июль/ август 2014
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 167
Откуда: Пенза
Были в сентябре в Грузии всё здорово,кстате тоже останавливались в Гонио до этого пару дней в Тбилиси,кто с детьми там отличный парк рекомендую,заезжали в Турцию одним днём, где вы ехали там есть винный дом хорошее вино делают,на этой же дороги есть водопад и мост царицы Тамары,вобщем много там чего есть посмотреть,ещё сгоняем туда думаю,обратно доехали достаточно быстро считаю 35ч. Около 2000 км.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru