Текущее время: 29 мар, 2024, 15:13






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 янв, 2010, 20:39     Отказ в выплате со стороны украинской СК
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2008
Сообщения: 240
Откуда: уже не Сургут
Кратко :oops: расскажу суть вопроса. ДТП. Обоюдная вина. Имеются постановления суда:
1) о признании меня виновным в нарушении ПДД, что привело к ДТП и по ст.124 укрКОАПа подвергнуть штрафу в размере 425 грн
2) о признании второго водителя виновным в нарушениях ПДД, что привело к ДТП... ... ... и постановлено лишить его права управления с последующей пересдачей сроком на 6 месяцев.

В страховые (обе) собраны и предоставлены все документы (во всяком случае с моей стороны), не было только экспертизы, но она будет готова со дня на день. Моя страховая (со слов руководителя филиала) будет оплачивать второму участнику ущерб полностью по результатам экспертизы. Его (второго участника) СК теперь требует постановление суда о назначении степени (или доли) вины каждого из участников, чтобы откорректировать выплату в соответствии с этим соотношением.
То есть как я понял, я должен предоставить постановление, в котором будет указано примерно следующее: "СТепень вины в ДТП составляет 20%" и потом мне выплатят не всю сумму, а умноженную на 0,8 (минус 20%). Но, во-первых, нет желания устраивать эту тягомотину с судом и с этим определением соотношения, очень неудобно ездить каждый раз в Крым из Белгорода.
Во-вторых, не нашел нигде упоминания об этом документе и необходимости его предоставлять.

Закон Украины "Об обязательном страховании..." писал(а):
...
35.1. Для получения страхового возмещения лицо, которое имеет право на возмещение, подает страховщику (или если страховщик неизвестен - МТСБУ) соответствующее заявление. В заявлении о выплате страхового возмещения должен содержаться:

а) наименование страховщика, которому подается заявление, или МТСБУ;

б) название (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) заявителя, его местонахождение или место проживания;

в) содержание имущественного требования заявителя относительно возмещения нанесенных убытков;

г) информация об уже осуществленных взаиморасчетах лиц, ответственность которых застрахована, и потерпевших;

ґ) обстоятельства, которыми заявитель обосновывает свое требование, и доказательства, подтверждающие его в соответствии с законодательством;

д) размер вреда;

е) подпись заявителя и дата подачи заявления.

35.2. К заявлению прилагаются справки о дорожно-транспортном происшествии, справки соответствующих учреждений здравоохранения о временной утрате трудоспособности или справки специализированных учреждений об установлении стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) в случае ее возникновения, другие документы, которые имеют отношение к данному дорожно-транспортному происшествию, заверенные в установленном порядке.

...


Затем благодаря помощи на Автофоруме "Лиги" один уважаемый человек прислал документ:
Цитата:
ДОДАТОК до п.1 протоколу № 153 Президії МТСБУ від 27.04.06
Рекомендації схвалені Президією МТСБУ 27.04.2006, прот. №153.
Відповідно до пункту 1.1 рішення згаданоїПрезидії МТСБУ
Рекомендації не є офіційним роз’ясненням норм чинного законодавства, а мають просвітницько-роз’яснювальний характер
РЕКОМЕНДАЦІЇ ДИРЕКЦІЇ МТСБУ
ЩОДО ВИРІШЕННЯ ПИТАНЬ У СФЕРІ ОБОВ`ЯЗКОВОГО СТРАХУВАННЯ ЦИВІЛЬНО-ПРАВОВОЇ
ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ ВЛАСНИКІВ НАЗЕМНИХ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ
(ВІДПОВІДІ НА ЗАПИТИ СТРАХОВИКІВ-ЧЛЕНІВ МТСБУ)*

в котором украинским по-белому сказано по этому вопросу:
Дирекция МТСБУ писал(а):
2.8. Чи здійснюється виплата за договором ОСЦПВВНТЗ при обопільній вині її учасників?
(Листи ВАТ СК “Оранта – Січ ” №1951 від 26.09.05, АТ “УПСК” №2666 від 23.12.2005 та НАСК “ОРАНТА” №06-
02-10/10826 від 15.12.2005)

Відповідно до пп. 3 ч.1 ст. 1188 ЦК України в разі наявності вини всіх осіб, діяльністю яких було завдано шкоди,
розмір відшкодування визначається у відповідній частці залежно від обставин, що мають істотне значення.
З огляду на наявність підтвердження вини заявника в скоєнні ДТП, враховуючи положення ст. 1188 ЦК України,
МТСБУ вважає, що копії матеріалів справи про адміністративне правопорушення (схеми ДТП, пояснень водіїв-
учасників ДТП, протоколу огляду місця події, протоколів про адміністративне правопорушення) є доказами
, якими має бути обґрунтована вимога заявника. Відповідно до пп. ґ) п. 35.1 ст. 35 Закону обов’язок по обґрунтуванню вимоги заявника та наданню доказів, що підтверджують її відповідно до законодавства, покладений саме на заявника.
При відсутності згаданих документів страховик не може встановити обставини, що мають істотне значення для
прийняття рішення.
Після надходження зазначених вище документів, страховик має вирішити питання щодо проведення страхової
виплати на умовах, визначених законодавством.

=
Дирекция МТСБУ писал(а):
2.8. Осуществляется ли выплата по договору ОСАГО при обоюдной вине ее участников?
(Письма ОАО СК "Оранта-Сич" № 1951 от 26.09.05, АО "УПСК" № 2666 от 23.12.2005 и НАСК "ОРАНТА" № 06 --
02-10/10826 от 15.12.2005)

Согласно пп. 3 ч.1 ст. 1188 ГК Украины в случае наличия вины всех лиц, деятельностью которых был нанесен ущерб, размер возмещения определяется в соответствующей доле в зависимости от обстоятельств, имеющих существенное значение.
Учитывая наличие подтверждения вины заявителя в совершении ДТП, учитывая положения ст. 1188 ГК Украины,
МТСБУ считает, что копии материалов дела об административном правонарушении (схемы ДТП, объяснения водителей - участников ДТП, протокол осмотра места происшествия, протоколов об административном правонарушении) являются доказательствами, которыми должен
быть обосновано требование заявителя. Согласно пп. г) п. 35.1 ст. 35 Закона обязанность по обоснованию требования
заявителя и предоставлению доказательств, подтверждающих ее в соответствии с законодательством, возложена именно на заявителя.
При отсутствии упомянутых документов страховщик не может установить обстоятельства, имеющие существенное значение для
принятия решения.
После поступления указанных выше документов, страховщик должен решить вопрос относительно проведения страховой
выплаты на условиях, определенных законодательством.


Выделил жирным сам, я так понимаю, что тут обозначен перечень необходимых документов, в котором ни слова о постановлении и определении "доли вины" (само понятие какое-то неясное :Search: ). И нигде о нем ни слова.
В разъяснении МТСБУ есть ссылка на Гражданский Кодекс Украины (пп.3 п.1 ст.1188). В нем лишь говорится:

Гражданский Кодекс Украины писал(а):
Статья 1188. Возмещение вреда, причиненного вследствие взаимодействия нескольких источников повышенной опасности

1. Жаль, причиненная вследствие взаимодействия нескольких источников повышенной опасности, возмещается на общих основаниях, а именно:

1) жаль, причиненная одному человеку по вине другого лица, возмещается виновным лицом;

2) при наличии вины лишь лица, которого причинен вред, она ей не возмещается;

3) при наличии вины всех лиц, деятельностью которых было причинен вред, размер возмещения определяется в соответствующей доле смотря по обстоятельствам, которые имеют важное значение.


но под подпункт 3 можно просить всё что угодно, но кто определяет "важность значения" этого постановления?
В-третьих, не должна ли СК сама инициировать это определение степени вины, если это в ее интересах?
В-четвертых, хочу получить не "0,8", а полную сумму ущерба. :oops:
Собственно вопрос как раз в том, правомерно ли СК требует постановление суда? Если да, то к кому иск-то подавать? Ко второму участнику?
Но ведь тогда полный абсурд получается - сама система страхования, которая и создана для того, чтобы упростить и упорядочить подобные споры, здесь "сталкивает лбами" участников ДТП в суде. Наступила ответственность перед третьим лицом? Наступила. По договору страхования СК принимает эту ответственность (в какой-то мере) на себя. А здесь нас направляют в суд - "Разбирайтесь, кто из вас насколько виноват". Имхо, бред. Вместо упрощения миллион вопросов, куда бумаг, сплошной гемор!

Опять же, наводит на мысли о недобросовестности СК тот факт, что "моя" страховая не требует от второго участника никаких постановлений и будут выплачивать полностью, хотя из начала поста понятно по одним постановлениям, что степень вины второго участника значительно выше. Я так думаю, что "двойных стандартов" быть не должно и обе СК должны подчиняться одним правилам.

СК также "тянет" с предоставлением отказа о выплате - "Отказ получите в течение месяца с момента подачи заявления". Но заявление я подал еще 21 ноября прошлого года, правда потом ждал постановления (оказалось очень сложно его получить, только за мзду), потом праздники. Теперь мне через месяц опять придется ехать сюда, но удивлюсь, если потом не возникнет "дополнительных похотелок" со стороны СК.

Ну и нетленка: "Кто виноват? Что делать?"

Извините за наличие множества букв и слов. :oops:

С уважением,
Алексей



_________________
С Уважением,
Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2010, 9:14     Re: Отказ в выплате со стороны украинской СК
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Вы так хорошо всё расписали, что сразу ясно - действия СК незаконны. Документа с "долями вины" в перечне нет, и если суд не указал "доли" в своём решении, значит не посчитал нужным.
Моё мнение: в СК нужно ехать сразу с жалобой для МТСБУ, мирное общение кончилось, люди явно пытаются увильнуть от выплаты.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 янв, 2010, 10:01     Re: Отказ в выплате со стороны украинской СК
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 DrugON
В ст.1188 измените,плиз, "жаль" на ущерб. А то режет глаз промтовский перевод :)

Что касается сути вопроса- вам ИМХО нужен местный юрист\адвокат . Заочно и в письмах Вам будет трудно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2010, 13:42     Re: Отказ в выплате со стороны украинской СК
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Вы не пробовали выяснить у своего страховщика ,денежной суммой в каком размере он собирается компенсировать ущерб второму участнику ДТП?Может быть получив результаты экспертизы от вашего оппонента,страховщик сделает удивленные глазки и пошлет его за определением доли в суд?
ИМХО скорее всего прийдется судиться....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 янв, 2010, 3:59     Re: Отказ в выплате со стороны украинской СК
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2008
Сообщения: 240
Откуда: уже не Сургут
шкода
Я "жаль" скопировал с сайта, посему и оставил как есть. Все же поняли ;)
По поводу адвоката полностью с Вами согласен. Но где ж его взять. Просто к первому встречному идти - сами понимаете чем может закончиться - разбирательством еще и с ним, "куда дел деньги и где результат?"

poncik писал(а):
Вы не пробовали выяснить у своего страховщика ,денежной суммой в каком размере он собирается компенсировать ущерб второму участнику ДТП?Может быть получив результаты экспертизы от вашего оппонента,страховщик сделает удивленные глазки и пошлет его за определением доли в суд?ИМХО скорее всего прийдется судиться....

В том-то и дело, что собираются выплачивать полностью после предоставления экспертизы по ущербу. Мне и объяснили в "моей" СК - "ущерб небольшой, что уж тут из-за него устраивать волокиту".
У нас на двоих даже меньше 25500 получается. Просто как мне подсказали, СК из разряда "дышащих на ладан", вот и каждую копейку старются выкружить всеми правдами и неправдами.
Странна позиция представителя МТСБУ - он абсолютно согласен с тем, что этот документ я обязан предоставить. "А на каком же основании страховая будет рспределять соотношение ущерба" - его вопрос. Мой ответ - "А я почем знаю? Это их проблемы, я вообще хочу полностью выплату получить, безо всяких там соотношений". Его ответ - "Ни одна СК при обоюдке без такого документа вам ничего не выплатит! Подавайте гражданский иск и получайте постановление". Я - "А почему моя СК не требует этот документ со второго водителя?". Он - "Не знаю, значит они готовы просто "из своего кармана" ему оплатить ущерб".
В общем пишу жалобу в МТСБУ, в Главное управление по защите прав потребителей Автономной Республики Крым и жду официального отказа в выплате от СК (интересно, чем же они мотивируют отказ), потом буду думать, что делать дальше. Понял, что все очень непросто в этой стране и спокойно и "ровно" ничего получить не удастся.



_________________
С Уважением,
Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 янв, 2010, 12:27     Re: Отказ в выплате со стороны украинской СК
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Цитата:
Понял, что все очень непросто в этой стране и спокойно и "ровно" ничего получить не удастся.

Поздновато поняли...имхо,если компания дышит на ладан скорее подавайте исковое.....Чтобы и второй участник до конца понял и осознал,привлекайте его в качестве третьего лица.... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 янв, 2010, 14:00     Re: Отказ в выплате со стороны украинской СК
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2008
Сообщения: 240
Откуда: уже не Сургут
poncik
Поздно вообще понял многое. Изначально обе СК утверждали, что при обоюдке выплата производится обоим участникам. Именно поэтому я и не стал обжаловать постановление суда и штраф. Теперь же моя СК как собиралась, так и готова платить (не знаю, надо ли это второму участнику и будет ли он требовать выплату), а вот его СК тут же решила "располовинить" сумму выплаты, причем меня самого обязывает предоставить документ, доказывающий, что в половине ущерба я виноват якобы сам. Вот ну не хочется его предоставлять. Сейчас веду переписку с МТСБУ. Сослаться ни на что не могут. К тому же нет никакой методики для определения соотношения степени ущерба. Раз нет методики, то это соотношение можно оспаривать до потери пульса, и верить этому решению нельзя. А зная не понаслышке старательность украинских судов почти уверен, что соотношение будет "50/50". Поэтому не имею никакого желания терять время на это "определение от фонаря степени вины".



_________________
С Уважением,
Алексей.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru