Текущее время: 28 мар, 2024, 22:56






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 май, 2008, 20:27     Из России в Украину для граждан третьих стран.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Я гражданин Казахстана. Жена и дети граждане РФ. Собираюсь свозить детей к родным на Украину на машине с российскими номерами, зарегистрированной на жену. Жена останется дома. У меня в/у российское, т.к. постоянно прописан в Москве, но вид на жительство не оформлял (т.е. есть бумажка о постоянной прописке еще от 98-го года и все; в базе мои данные тоже есть - бумажка не филькина грамота, по ней недавно менял российские права по прошествии 10-ти лет). Вопросы:
1. Будут ли у меня проблемы при пересечении границ?
2. Ехать собираюсь через Беларуссию, есть ли ньюансы?
3. Нужны ли какие-то дополнительные документы, кроме необходимых для россиян?
Одним словом, могут ли возникнуть у меня, гражданина Казахстана с российскими правами и на российской же машине, проблемы при пересечении двух границ - с РБ и Украиной?
Буду признателен за компетентный ответ или полезную ссылку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 12:14     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
1. Будут ли у меня проблемы при пересечении границ?

судя по описанию - вы резидент РФ, поэтому проблем быть не должно

хотя не совсем понятно вот это: "постоянно прописан в Москве, но вид на жительство не оформлял (т.е. есть бумажка о постоянной прописке еще от 98-го года и все)"


2. Ехать собираюсь через Беларуссию, есть ли ньюансы?

ньюанс есть:

белоруссы могут потребовать у детей загранпаспорта

Граждане Российской Федерации въезжают, выезжают, пребывают на территории Республики Беларусь и следуют транзитом через Республику Беларусь по действительным внутренним или заграничным паспортам граждан Российской Федерации.
Если граждане Российской Федерации следуют с несовершеннолетними детьми, данные о которых внесены в их загранпаспорта, заграничный паспорт детям не требуется.
Если граждане Российской Федерации следуют по внутренним паспортам, ребенок должен иметь собственный заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

http://www.gkpv.gov.by/ru/consult/main_q/q_4#here


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 12:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Для ответа
kazah писал(а):
Будут ли у меня проблемы при пересечении границ?

Для ответа на этот вопрос в части Украины нужно знать, если у неё соглашение с Казахстаном насчет безвизовых поездок граждан. Если соглашения нет, то для въезда в Украину придется получать визу. Российская регистрация (прописка) с 1998 года от этого не спасет. Она не делает Вас гражданином РФ.
Кроме того, Вам нельзя пересекать российско-белорусскую границу на переходах, имеющих статус межгосударственных - они предназначены только для граждан РФ и РБ.

Max Sintra писал(а):
хотя не совсем понятно вот это: "постоянно прописан в Москве, но вид на жительство не оформлял (т.е. есть бумажка о постоянной прописке еще от 98-го года и все)"

Точно, совершенно непонятно. По хорошему, эта бумажка утратила силу с того момента, как был принят Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ (конец 2002 года). По нему постоянная регистрация иностранцев возможна только при наличии вида на жительства или разрешения на временное проживание. Пока вам просто везет :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:07     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
если у неё соглашение с Казахстаном насчет безвизовых поездок граждан

С казахским загранпаспортом -- без визы, срок пребывания не ограничен.
http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/509.htm



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:03     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Так. Ситуация следующая: получил регистрацию по месту жительства в Москве еще в 98-м. Дальше заморачиваться не стал, тем более, что основной бизнес у меня в РК. Прежде не испытывал каких-либо затруднений при пересечении российской границы, правда, всегда в аэропортах. Недавно менял российские права в связи с истечением десяти лет - тоже проблем не было.
Отсюда вытекает вопрос: что значит "Вам пока везло"?
Реистрация - весьма потрепанная бумаженция довольно непрезентабельного вида без фотографии, в которой указан мой паспорт и место московской прописки, выданная местным ОВД. Но я реально прописан и прохожу по всем базам.
У детей свои загранпаспорта, так что с этим проблем не будет.
Понятно, что проблемы могут возникнуть.
Хотелось бы понять, могу ли я управлять машиной с российскими номерами на террирории Украины и РБ? Полагаю, что да, т.к. в Европе нет проблем с ездой на прокатной машине по разным странам. И я как нерезидент могу ездить на "нерезидентской" машине. И все же, хотелось бы быть уверенным.
Могут ли возникнуть у меня непонятки с российскими погранцами? Какого рода, и как их обойти законным путем?
Что значит "Вам нельзя пересекать российско-белорусскую границу на переходах, имеющих статус межгосударственных - они предназначены только для граждан РФ и РБ", а где мне в таком случае пересекать границу? Хотел ехать по Минке. Там есть "переход для неграждан"?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:12     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
kazah писал(а):
где мне в таком случае пересекать границу?

http://www.pvu.gov.ua/control/uk/publis ... t_id=46453
Тут перечень пунктов пропуска, клацая по ним можно узнать их статус. Вам нужен международный ("міжнародний")



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Отсюда вытекает вопрос: что значит "Вам пока везло"?

Ну то и значит. С точки зрения российского законодательства вы пребываете в РФ незаконно с той самой минуты, как истекут 90 дней со дня Вашего въезда. И регистрация 1998 года ничем не поможет. Отсчитываются эти 90 дней с даты, указанной в штампе, поставленном на миграционной карте. В течение 90 дней вы или должны были покинуть страну, или подать документы на получение разрешения на временное проживание.

kazah писал(а):
Но я реально прописан и прохожу по всем базам

Должен еще раз повторить: "прописка 1998 года" НЕ РАВНО законность проживания. В 2002-м законодательство круто поменялось, регистрация иностранцев запрещена, ранее выданная автоматически утратила силу. Тот факт, что пока её признают можно объяснить лишь неграмотностью должностных лиц.

kazah писал(а):
Могут ли возникнуть у меня непонятки с российскими погранцами?

Если вы пробыли в РФ более 90 дней с момента последнего въезда - возникнут непременно. При достаточной грамотности пограничников, конечно. Обойти законным путем можно только подав документы для получения разрешения на временное проживание и продлив срок действия миграционной карты.

kazah писал(а):
И я как нерезидент могу ездить на "нерезидентской" машине

Насчет РБ не знаю, в Украине проблем точно не будет (главное - доехать туда).

kazah писал(а):
Что значит "Вам нельзя пересекать российско-белорусскую границу на переходах, имеющих статус межгосударственных - они предназначены только для граждан РФ и РБ"

DD в части Украины ответил. Я поищу перечень пунктов для границы РБ - РФ. Но, думаю, КПП на Минке точно международный.


Последний раз редактировалось adybov 21 май, 2008, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:31     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Так я так понимаю, что и для граждан РФ тоже нужен международный пункт контроля для въезда в Украину через РБ. Или заблуждаюсь?

Пока набирал, появился ответ уважаемого adybov.
Так вот, я хочу понять
1. Могу ли я ехать по Минке, или этот путь для меня закрыт?
2. И что мне могут сделать погранцы? Я же покидаю территорию РФ.
3. Как я могу зарегистрироваться в Москве повторно, если я УЖЕ зарегистрирован по месту постоянного проживания?


Последний раз редактировалось kazah 21 май, 2008, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:33     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Так я так понимаю, что и для граждан РФ тоже нужен международный пункт контроля для въезда в Украину через РБ

Именно так


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:38     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
kazah писал(а):
Так я так понимаю, что и для граждан РФ тоже нужен международный пункт контроля для въезда в Украину через РБ

Да.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:49     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
пункты пропуска РБ здесь
http://www.gkpv.gov.by/ru/consult/xfdsf ... #anch_here

но с их статусом непонятно :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Повторю, чтоб обратили внимание.

Я увидел и первый пост. Просто в форуме я не постоянно сижу ;)

kazah писал(а):
1. Могу ли я ехать по Минке, или этот путь для меня закрыт?

Можете. Там международный переход.

kazah писал(а):
2. И что мне могут сделать погранцы? Я же покидаю территорию РФ.

Если вы пробыли больше 90 суток - передать в руки сотрудникам Федеральной миграционной службы, которые в последнее время завелись на КПП. А это - штраф от 2000 до 5000 руб., но что еще хуже - возможно административное выдворение по решению суда. После чего пятилетний запрет на въезд в РФ
Цитата:
Статья 18.8 КоАП РФ
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 27.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортировались, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации или депортации;


kazah писал(а):
3. Как я могу зарегистрироваться в Москве повторно, если я УЖЕ зарегистрирован по месту постоянного проживания?

Вы НЕ зарегистрированы. Легальная постоянная регистрация после 31.10.2002 для Вас возможна только через цепочку: разрешение на временное проживание (РВП) - вид на жительство - гражданство РФ. В некоторых случаях выпадает вид на жительство, но РВП все равно остается.
Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Статья 37

1. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, обязаны обратиться с заявлением о получении миграционной карты в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего пребывания в течение шестидесяти суток со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты.
2. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и не обратившегося с заявлением о получении миграционной карты, исчисляется со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.


P.S. Сообщения повторы я удаляю, ОК?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 16:01     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Так-с. Т.е. Вы не рекомендуете вовсе дуть на машине?
Погодите. А есть погранцы на границе между РБ и РФ? Я почитал отчеты о поездках, и у меня сложилось впечатление, что границы как таковой нет вовсе. Или я заблуждаюсь?

Клоны, конечно же, удаляйте. Простите за нерасторопность.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 16:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Погодите. А есть погранцы на границе между РБ и РФ? Я почитал отчеты о поездках, и у меня сложилось впечатление, что границы как таковой нет вовсе.

Ага, нет :) И на это в данной поездке можно рассчитывать :) Но ведь когда-то Вам придется из РФ выехать...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 16:08     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Погранцы там есть, машины проверяют выборочно.

Стоит знак "Stop", после обязательной остановки могут задать вопрос: граждане каких стран следуют в машине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 16:09     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Так я вылетаю всегда без проблем. Вообще никаких вопросов не возникает. Даже не приходится предъявлять бумажку с "регистрацией" (как я понимаю, теперь нужно брать в кавычки).
А вообще на Минке на переходе кому-то нужно показывать паспорта? И если да, то могут ли эти некто придраться?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 16:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Так я вылетаю всегда без проблем. Вообще никаких вопросов не возникает.

Вылетаете с миграционной картой? Или как?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 16:35     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Да нет. Ничего, кроме паспорта и билета, не предъявляю никогда. Да и не спрашивают.
При въезде спрашивают миграционную карту, на что я отвечаю, что есть прописка и прохожу, получив штамп, дальше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 16:37     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kazah писал(а):
При въезде спрашивают миграционную карту, на что я отвечаю, что есть прописка и прохожу, получив штамп, дальше

Чудеса :)
Нет, правда :) Может, есть какое-то волшебное соглашение между нашими странами? Надо будет поискать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 17:35     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Я, откровенно говоря, не знаю. Сам в Казахстане был в общей сложности пару месяцев. Просто нужно было гражданство той страны, а живу в Москве постоянно.
Зато в Казахстане, когда я покидал страну, погранец увидел, что у меня консульский учет, и стал требовать регистрацию. Я покрутил у виска и послал его подальше. Но прикол.
Так все-таки, границу между РБ и РФ можно проскочить, не показывая никакие документы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru