Текущее время: 28 мар, 2024, 14:21






 Страница 1 из 33 [ Сообщений: 659 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 янв, 2010, 17:25     В Крым с маленьким ребенком. Поделитесь опытом!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Уважаемые господа! Заню снова не оставите без внимания и поможете развеять множественные сомнения по поводу автопутешествия с маленьким ребенком! :roll: :oops:

Планируем ехать в начале лета(немного заранее подготавливаемся :oops: ), ребенку будет к тому времени год. Не знаю почему, но мне как то почти спокойно (известный процент мандража конечно присутствует, не без этого), а вот муж почти категорически отказывается везти дочу в машине! Помогите его разубедить или убедите меня, что это в самом деле не просто и лучше поехать на поезде например.
Я думаю ехать до границы, потом ночевка, чтобы без надрыва и ехать спокойно. Вот примерно несколько вопросов, если вас не затруднит :oops:
1. Старт из Балашихи (МО). В какой интервал выезжать, чтобы к 8-10 вечера быть или в Белгороде или в Харькове?
2. Где лучше заночевать - в Белгороде, в Харькове или еще где? Чтобы было приличное место.
3. Как дети себя ведут на таких растояниях? Чем развлекать, что смотреть, хотя к мультикам не планирую пока приучать.
4. Как с горшочными-памперсными делами обстоит? Все время в памерсе?
5.Как часто останавливаетесь?
6. Была ли у кого-нибудь проблема с вестибулярным аппаратом у деток или верить тому, что у деток до 2 лет и на грудном вскармливании с этим нет проблем? (муж сказал, что если эта проблема обнаружится, он меня пешком обратно отправит)))
7.Пользовались ли кондиционером? или открытыми окнами обходились?
8.Граница. Когда лучше - на ночь или с утра?

Ох, много вопросов, еще больше в голове :roll: Опыта езды на авто далеко с ребенком нет вообще (старший не переносит машину), я волнуюсь, но очень-очень хочется поехать..........Спасибо всем заранее!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 янв, 2010, 18:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
До лета изучите сайт, думаю на все вопросы найдёте по нескольку ответов, и выберите интересующие Вас. :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 янв, 2010, 19:48     
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
1. Часов в 12
2. По деньгам. Гостиницы есть везде. Но в Харькове уже много гривен надо на них.
3-4. Наши опыты начались с 6-летних. Кто спит, кто музыку слушает, скучают наравне с остальными.
5. Раз в 2-3 часа.
6. Была, давали таблетки от укачивания. Какие и сколько - зависит от возраста.
7. Только кондиционер, без него с годовалым ехать очень не советовал бы.
8. Рулетка. Какой погранпереход, в какие дни и месяцы. Следите за сообщениями на этом сайте ближе к поездке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 янв, 2010, 20:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Спасибо за отклики, на форуме тут уже пару лет :wink: , читаю, просто когда понадобилось все смешалось в кашу. :roll: Конечно до лета еще буду изучать, но хотелось бы услышать например свежие отклики от пап-мам именно маленьких таких детишек. Если не ошибаюсь, например Серега82 с годовасиком или сейчас там или уже приехал? Все что до этого пыталась систематизировать, развалилось когда понадобилось:roll: АвтоПапы, вам не боязно ехать с малышами?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 янв, 2010, 20:39     
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
А чего папам-то бояться? Папа рулит, ему некогда бояться, боится мама :).
Сравнивая впечатления от поездки на поезде и на машине, пожалуй, отмечу два серьезных для меня минуса от поезда:
1) Необходимость покупки туда-обратных билетов и связанные с этим "прелести" - поиск нужного поезда, мест удобных и т.п. На машине ты от этого свободен.
2) Какая-то безысходность сидения в купе и невозможности себя приткнуть куда-либо в течение 24 часов. За рулем гораздо комфортнее - смотришь за дорогой, все развлечение какое-то. Надоело - встали, передохнули, поехали.
"Машинные" минусы тоже известны - очереди на погранпереходах, контакты с ГАИ-ДАИ. Пытаясь не попасть в пик очередей на переходах мы выезжаем среди недели. Контакты с ГАИ-ДАИ в последние года отсутствуют. Наверно от того, что стараюсь ехать предельно правильно, дабы съэкономить время и деньги в поездке.
Я вам не ответил на самое главное - ехать ли с годовалым? И если ехать, то на чем? У меня нет такого опыта. Если вы с мужем - опора друг другу - то, наверно, справитесь и с этим испытанием. Если нервишки сдают иной раз - наверно не стоит их трепать лишний раз, подождите, пока подрастут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 янв, 2010, 20:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
zelyal писал(а):
"Машинные" минусы тоже известны - очереди на погранпереходах

С маленькими детьми погранцы пропускают без очереди(кажеться до трёх лет)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 0:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
zelyal писал(а):
...Если вы с мужем - опора друг другу - то, наверно, справитесь и с этим испытанием. Если нервишки сдают иной раз - наверно не стоит их трепать лишний раз, подождите, пока подрастут.


Хорошо сказано, пойду мужу передам, спасибо :wink:
А у нас почему-то боится папа, а не мама. :oops: Он боится совершенно конкретного - что ребенок весь измучается в дороге. Я тоже об этом думаю и переживаю, но вокруг столько людей ездят. Я и так жалею, что старшего (ему сейчас 7 лет)до 5 лет никуда в другой климат не возили.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 9:06     
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Мне почему-то кажется, что у детей память короче, чем у взрослых, и они быстрей забывают плохое. Если мучения не связаны с нервным стрессом, а обусловлены только физическими неудобствами, то, наверно, это не самое страшное. Похоже, что больше измучается папа, глядя на страдания ребенка, чем сам ребенок. Но у папы-то стресс снять гораздо проще - методы излечения многообразны и все на слуху. Я думаю, что если в машине есть кондиционер, нет проблем с надежностью движка и подвески и есть хоть какое-то желание ехать - то в путь. Если есть сомнения в машине, то помните, что движение по трассе - это то, что машина любит больше всего: постоянная езда на оптимальной передаче, отсутствие старт-стопного режима. С точки зрения права Антон здесь всех накачал выше крыши. В крайнем случае, может быть скооперируетесь с кем-нибудь, хотя это не лучший выход из ситуации - могут возникнуть лишние проблемы как с координацией в пути, так и с общением на личном уровне.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 12:18     Re: В Крым с маленьким ребенком. Поделитесь опытом!
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
KrimZA писал(а):
Я думаю ехать до границы, потом ночевка, чтобы без надрыва и ехать спокойно. Вот примерно несколько вопросов, если вас не затруднит :oops:
1. Старт из Балашихи (МО). В какой интервал выезжать, чтобы к 8-10 вечера быть или в Белгороде или в Харькове?

Выезжать либо рано утром в 4-5 часов, а лучше в ночь. Малыш будет спать + меньше траффик.
Врачи рекомендуют останавливаться каждые 2 часаЮ но это относиться к дневному времени.
Учтите, что неизвестно как ребенок будет переносить дорогу. Для больших детей и взрослых есть препараты от укачивания.

Гнать с 2 детьми в салоне неразумно - опасно + ГАИ никто не отменял. Итого средняя скорость передвижения будет от 65км/ч и ниже. Из этого и считайте сколько потребуется для преодоления пути.

KrimZA писал(а):
2. Где лучше заночевать - в Белгороде, в Харькове или еще где? Чтобы было приличное место.

Я не в курсе.
KrimZA писал(а):
3. Как дети себя ведут на таких растояниях? Чем развлекать, что смотреть, хотя к мультикам не планирую пока приучать.

Устают очень. В годик хочеться и походить и поползать, а тут по ПДД д.б. кресло с ремнями.
KrimZA писал(а):
4. Как с горшочными-памперсными делами обстоит? Все время в памерсе?

Именно так.
KrimZA писал(а):
5.Как часто останавливаетесь?

Примерно каждые 2 часа. Погулять на свежем воздухе + кормление + смена памперса
KrimZA писал(а):
6. Была ли у кого-нибудь проблема с вестибулярным аппаратом у деток или верить тому, что у деток до 2 лет и на грудном вскармливании с этим нет проблем? (муж сказал, что если эта проблема обнаружится, он меня пешком обратно отправит)))

В нашем случае всё было иначе - искуственное вскармливание и отсутствие проблем.
KrimZA писал(а):
7.Пользовались ли кондиционером? или открытыми окнами обходились?

Главное создать комфортную температуру в салоне - а уж как - это ваше дело.
А что страшного в кондиционере? Ни разу не простывал из-за кондиционера, может что-то не так делаю?
KrimZA писал(а):
8.Граница. Когда лучше - на ночь или с утра?
Всё равно. Главное не смущаться, если очередь, а идти к шлагбауму со свидетельством о рождении и объяснить ситуацию.
KrimZA писал(а):
Опыта езды на авто далеко с ребенком нет вообще (старший не переносит машину), я волнуюсь, но очень-очень хочется поехать.

И это плохо. Желательно прокатиться на майские к кому-нибудь на дачу/в деревню км за 80 и более от Москвы, чтобы понять что вам предстоит.
KrimZA писал(а):
Планируем ехать в начале лета(немного заранее подготавливаемся :oops: ), ребенку будет к тому времени год. Не знаю почему, но мне как то почти спокойно (известный процент мандража конечно присутствует, не без этого), а вот муж почти категорически отказывается везти дочу в машине! Помогите его разубедить или убедите меня, что это в самом деле не просто и лучше поехать на поезде например.

Лучше ехать именно на поезде. Как водитель скажу, что когда ребёнок капризничает, плачет, то это отражается и на его родных.

Короче после той поездки жена ездила на поезде.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 13:33     
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
В крым с маленьким ребенком лучше не ездить из за санитарной обстановки.Ребенок или отравится продуктами местного общепита или заразится энтеровирусом в морской воде.Имхо лучше не рисковать.....
Езда по железной дороге в разбитых вагонах тоже не кул....На своем авто с маленьким ребенком это ваще жесть....Ну а самолет это русская рулетка....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 15:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Пончик! Думаю ты не прав, надо ездить и бывать больше на природе и босиком ходить, и в грязь упасть(это же дети), здоровее будут. Просто перед долгой поездкой нужно потренироваться на более коротких растояниях. Иногда дети ещё лучше переносят дальняк, чем их родители(это про меня). Хорошо оборудованная кровать сзади - залог успеха.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 16:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2009
Сообщения: 300
Откуда: Великий Новгород
Всем привет, с Рождеством! По поводу езды с маленьким ребенком. Из своего опыта скажу, если спросите совета у медика на этот счет, то ответ будет категоричен - нет! Имунная система ребенка не сформирована и любой удар по ней, а поездка в другую климатическую зону - серьезный удар по ней, это удар по здороью ребенка. Если спросите совета не у медика, то ответ будет разный, как мы и видим на этом форуме. Вашему ребенку сейчас поездка на море пользы ни какой не принесет, скорее всего наоборот, да и для родителей будет серьезным испытанием. Поэтому, если родители хотят поправить свое здоровье, то с маленьким ребенком это будет сделать сложнее. В любом случае решение ехать или нет, принимать родителям. Если они готовы стойко и мужественно перенести все тяготы отдыха на море с маленьким ребенком, то вперед, можно пожелать только удачи и здоровья всем, и основательно подготовиться к такой поездке. Удачи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 17:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 515
Откуда: Реутов. МО.
sultan писал(а):
Из своего опыта скажу, если спросите совета у медика на этот счет, то ответ будет категоричен - нет!


2.5 педиатра в семье: бабушка, тёща, жена (жена просто не успела сдать диплом после родов) поэтому 0.5)))) Рекомендации такие: до года можно путешествовать, но с небольшими ограничениями типа воды, продуктов. После года проблем вообще нет, кроме как гигиенического свойства. Никаких проблем с акклиматизацией нет. По собственному опыту, основанному на многочасовых перелётах (до 24 часов чистыми) и жизнью во многих странах, в том числе с не особо хорошей эпидемиологической обстановкой: Сирия, Ливан, Иордания - просто покупали воду в супермаркетах, а фрукты мыли слабым раствором марганцовки, кушали либо дома, либо в проверенных забегаловках - с 1 года 8 мес. В Саудовской Аравии и Эмиратах проблем с питанием и гигиеной нет как таковых. Перелетами из лета в зиму и наоборот, + совмещения всего этого в куче (перелёт из Мск. в Крайсчерч (НЗ) через Австралию) в январе месяце (если не сразу соображается, то это как раз 24 часа чистыми лёта + 6 часов в Гонг-Конге транзита, да и январь летний месяц на другой стороне шарика) - я был готов к тому, что ребенок, как минимум, подхватит насморк....фигвам, насморк подхватили мы с женой, ребёнок на следующий день без проблем нырял в Атлантике с моим товарищем из местных. Это в 4 года. Потом было еще много поездок, но это уже не актуально, сейчас, в 12 лет он с маманю ростом (162) и догоняет меня в плечах..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 23:41     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Shooter писал(а):
2.5 педиатра в семье: бабушка, тёща, жена (жена просто не успела сдать диплом после родов) поэтому 0.5)))) Рекомендации такие: до года можно путешествовать, но с небольшими ограничениями типа воды, продуктов. После года проблем вообще нет, кроме как гигиенического свойства. Никаких проблем с акклиматизацией нет.

Здоровье у каждого ребёнка разное.

Летали семьёй в Египет на майские. Дочке было 8 лет. Акклиматизация прошла примерно за 4 дня ( бывает 6-7 дней).
Обратно летели с семейкой - 2 пацана-близнеца примерно 2-х лет - 3 часа орали благим матом на весь салон, периодически уставая и засыпая, попеременно. Говорить что мы устали от их истерики не буду. А как это отразилось на детском организме, не говоря о их родителях.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2010, 23:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 515
Откуда: Реутов. МО.
Родителям было бы неплохо следить за детьми как на отдыхе, так и в самолёте. Наш в год и 8 спокойно завалил в самолёт и продрых весь полёт до Аммана. Правда при полёте по обратному маршруту через четыре месяца: Эр Рияд-Стамбул-Мск. наш немного поворчал, но первый состав питерского Зенита показал себя отличной нянькой))))) Мяч с афтографами до сих пор дома лежит.)))) Детей надо занимать чем-то в самолёте, а не жрать вискарь из дьютика.

ЗЫ. Дополню. В Аммане зависали 3 дня из которых 2 было (не по нашей прихоти) зарезервировано на поездку на мёртвое море и на встречу с представителями спецуры и минобороны страны. Что там (в отеле 5 зв.) разрешили творить пацану, рассказывать не буду - размазывание батончика "Марс" по передовой в то время технологии в виде плазмы (2001 год), самое малое что ему позволяли делать. )))))) Ребенок-мальчик-воин.....это вам не турки))))))) В тот раз мы договорились)))) Пытались ловить пацана на размазывании, но были остановлены фразой "Это мальчик. Он должен играть"..... ))))

Да, про разное здоровье детей. Если ребёнка таскать в + 5-10 градусов в шапке и в комбезе зимнем, то он, бедный, пропотеет и дома может что-то подхватить сопливое. Первое, что мне сказали педиаторы-родственники: снял шапку сам (по весне) снимай с ребёнка. Сделал по совету и не пожалел. А новозеландцы вообще смешные-на улице + 3-5 (зима) дети в шапках, комбезах и пр. выглянуло солнце - все дружно детей раздевают (снимают шапки, куртки) и подставляют детей солнцу. Чихающих детей за всё время жизни в НЗ (больше года) я не видел.


Последний раз редактировалось Shooter 08 янв, 2010, 0:07, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 янв, 2010, 0:02     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Shooter писал(а):
Родителям было бы неплохо следить за детьми как на отдыхе, так и в самолёте. Наш в год и 8 спокойно завалил в самолёт и продрых весь полёт до Аммана. Правда при полёте по обратному маршруту через четыре месяца: Эр Рияд-Стамбул-Мск. наш немного поворчал, но первый состав питерского Зенита показал себя отличной нянькой))))) Мяч с афтографами до сих пор дома лежит.)))) Детей надо занимать чем-то в самолёте, а не жрать вискарь из дьютика.

Так о чём и речь!
Разные дети разные реакции.
На двух детишек было - 3 взрослых. Всё равно орали как резаные. А ведь наверняка родители тоже узнавали у знакомых и врачей стоит ли тащить в таком возрасте детей на море. Папаша - мамаше заявил - "До 7 лет больше никуда не летаем".

ПС. Так же на борту были дети меньшего возраста( 1,5 года) и старше - вели себя намного тише.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 янв, 2010, 0:09     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 515
Откуда: Реутов. МО.
KAN© писал(а):
Разные дети разные реакции.

Дык, суть-то в чём? Здоровье не при чём, дети очень легко переносят климатические перемены. Не надо бояться путешествий и перемен любых.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 янв, 2010, 0:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Во первых - всех всех с Рождеством!!! :roll:
А во вторых - я знала, что вы не оставите мои вопросы без ответа :Rose: Спасибо!
poncik, ну а без Вашего пессимизма я бы вообше посчитала вопрос не решенным :wink:
Shooter да уж у нас в семье тоже медиков полно :wink: Для меня вопрос смены климата в определенном возрасте определен. Менять зиму на лето мы конечно не планируем до 5 лет, а вот прокатиться из тепла в тепло на море недельки на 3-4 (вот меньше не стоит) думаю будет только на пользу. Сейчас вообще многих напугаю наверное :D - более того, мы еще собираемся совершать там радиальные походики по горам да весям с малявочкой за спиной :wink: Старший в прошлую поездку к сожалению имел опыт отравления, но от этого никто и нигде не застрахован. Я лично полотпуска в Таиланде помнится провела с отравлением в номере. Маленькому ребенку по моему легче взять с собой все, вплоть до привычной воды и пюре в баночках.

sultanспасибо за пожелания удачи!

Захарычда мы вот уже в приницпе катались с дочей на 100км, но ей правда только 3 мес. тогда было :oops: Думаю ближе к поездке порепетировать еще.

KAN©Интересно кто из вас сильнее психовал в той поездке? :wink: У нас вот я всегда больше всего обо всем переживаю, а тут муж занервничал :? А вы ехали без ночевок?

zelyalда Вы правы,Антон и кстати многие другие здесь присутствующие очень и очень помогают в правовом аспекте при путешествии. Я уже описывала в своем отчете, что распечатки да и просто знаие многих ньюансов и своих прав нам не раз конкретно помогли! Еще раз спасибо Антону за такой полезный ресурс! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 янв, 2010, 0:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Хм, прочитала ваши истории про деток и их поведение и вспомнила, что оказывается мы своего старшего возили в дургую климатическую зону в год! Только тогда это казалось просто поездкой навестить бабушку-дедушку :D Правда летели на самолете и 3,5 часа проведенные в полете мы до сих пор вспоминаем с умилением, особенно то, как наш сынок стюардесу проходящую мимо похлопал по мягкому месту (сори за подробность, но факт остается фактом))), а та с возмущением и претензией уставилась на мужа)))))Только мое честное пионерское тогда спасло нас от скандала :lol: А как же я тогда переживала :shock: Все таки от ребенка и его характера многое зависит, точно!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 янв, 2010, 1:13     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
KrimZA писал(а):
KAN©Интересно кто из вас сильнее психовал в той поездке? :wink: У нас вот я всегда больше всего обо всем переживаю, а тут муж занервничал :? А вы ехали без ночевок?

Наверное всё таки я.

Мой маршрут заканчивает не у моря, а намного раньше - ехать около 1080-1100 км от порога до порога (есть варианты с пунктами пропуска). Так что если с таможней как обычно, то выезжаю вечером, а утром на месте.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 33 [ Сообщений: 659 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru