Текущее время: 29 мар, 2024, 0:39






 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 окт, 2009, 13:14     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Антон, ездить украинцу по Украине с водит. удостоверением, которое он получил в России как иностранец (выучился водить и получил ВУ в России), не запрещается?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 окт, 2009, 9:16     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
TonyBuran писал(а):
Антон, ездить украинцу по Украине с водит. удостоверением, которое он получил в России как иностранец (выучился водить и получил ВУ в России), не запрещается?

Я хоть и не Антон :) , но попробую ответить. Если строго по закону, то нельзя:
2. Особи допускаються до керування транспортними засобами за наявності у них національного посвідчення водія відповідної категорії (далі - посвідчення водія). (Лица допускаются к управлению ТС при наличии у них национального ВУ соответствующей категории)
32. Міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземних держав, видані громадянам України за кордоном, обмінюються на українське посвідчення на загальних підставах за умови, що вони постійно проживають на території України. (Международные ВУ и ВУ иностранных государств, выданные гражданам Украины за границей, обмениваются на украинское ВУ на общих основаниях при условии, что они (граждане ИМХО :) ) постоянно проживают на территории Украины.)
Взято отсюда: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=340-93-%EF
Но на форуме кто-то говорил, что предъявлял российское ВУ и вопросов не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 окт, 2009, 18:48     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
А что говорит по этому поводу Конвенция? Буду читать. Вопрос оч. актуален, так как еду на Украину 30 числа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 8:36     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
Если строго по закону, то нельзя:

В общем, да, нельзя

OK писал(а):
Но на форуме кто-то говорил, что предъявлял российское ВУ и вопросов не было

Потому что на дороге трудно понять сколько украинец с российским ВУ в / на Украине находится и постоянно ли он тут проживает.

TonyBuran писал(а):
А что говорит по этому поводу Конвенция?

Ничего не говорит. Конвенция о дорожном движении касается иностранных водителей, въезжающих в / на Украину.


Последний раз редактировалось adybov 23 окт, 2009, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 9:42     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Странно, если российские права имеют статус международных, то какая разница?

Антон и остальные участники треда, какова будет общая рекомендация? Стоит ли рисковать? Как потенциально гаец может узнать, что я резидент Украины? В загранпаспорте у меня стоит РВП и регистрация на три года в России. У меня сейчас РВП, поэтому я всего лишь временно проживающий в России. Если я, скажем, не предъявлю паспорт (имею право же "не возить" с собой паспорт, водит. удостоверение тоже может быть удостоверением личности по хорошему), как он узнает, что я резидент?

Ну и вообще советы, как себя вести если что, как катить бочку?

Каковы административные последствия для меня и моей супруги?

Еще раз напомню конфигурацию:
1. Я резидент-украинец, еду по Украине на машине, зарегистрированной в России.
2. Рядом сидит супруга, владелец этого автомобиля, россиянка, с российскими правами.

Могут ли за такое отобрать права у меня или моей супруги?
И еще вопрос -- если у меня на Украине заберут права, их на границе должны вернуть? Я тут на форуме читал, что изъятие прав распространяется тлоько на время, когда я нахожусь на территории Украины. И если права не вернут, то могу я их получиьт заново в России, сказав, что потерял?
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
А если на эту ситуацию посмотреть немного под другим углом :-)
Глянул на своё российское НВУ, там дата и место рождения значится Украина, а место жительства -- Москва.
У вас НВУ российское и что там написано про жительство? Это главный вопрос :-)

1. паспорт ИДПСу я не обязан предъявлять
2. у вас, вполне возможно, такие же данные в ВУ и свой паспорт вы также не обязаны предъявлять ИДПСу
3. в вашей ситуации на территории Украины я имею право сесть за руль авто вашей супруги, при условии, что она рядом в машине
4. по аналогии со мною, не предъявляя паспорта, вы тоже можете сесть за руль авто вашей супруги, при условии, что она рядом в машине

В выделенном вся разница.
Я думаю так, что если вы каким-то образом не выделитесь среди участников дорожного движения, то о том, что вы можете, но не имеете права будем знать только мы и вы ;-)
Соблюдение ПДД -- это основной залог успеха!
Удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:11     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
TonyBuran писал(а):
Странно, если российские права имеют статус международных, то какая разница?

Это Вы о чём? Российское водительское удостоверение имеет статус национального ВУ, просто оно соответствует требованиям Конвенции, и поэтому признаётся некоторыми государствами.
Уважаемый TonyBuran, откуда столько негативных ожиданий? Вы что, собираетесь злостно в грубой и циничной форме неоднократно нарушать ПДД Украины? Соблюдайте установленную скорость движения, следите за дорожными знаками и разметкой, сигналами светофора и регулировщика и будет Вам счастье :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:14     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
OK писал(а):
TonyBuran писал(а):
Странно, если российские права имеют статус международных, то какая разница?

Это Вы о чём? Российское водительское удостоверение имеет статус национального ВУ, просто оно соответствует требованиям Конвенции, и поэтому признаётся некоторыми государствами.
Уважаемый TonyBuran, откуда столько негативных ожиданий? Вы что, собираетесь злостно в грубой и циничной форме неоднократно нарушать ПДД Украины? Соблюдайте установленную скорость движения, следите за дорожными знаками и разметкой, сигналами светофора и регулировщика и будет Вам счастье :D

Да-да, грешен. Признаю и посыпаю голову углями.
Я реально параноик, честно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:18     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
НП писал(а):
У вас НВУ российское и что там написано про жительство? Это главный вопрос Smile

Украина.

Нарушать не планирую. На трассе от Харькова посажу жену за руль, так как у меня стажа менее двух лет к тому же. А ехать 70 никакого желания нету.

Но по-прежнему очень интересует ответственность.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
и поэтому признаётся некоторыми государствами

Строго говоря, всеми, которые подписали Конвенцию :)

TonyBuran писал(а):
Стоит ли рисковать?

Стоит :)

TonyBuran писал(а):
как он узнает, что я резидент?

Никак. Но даже если и узнает, что он сможет сделать? Срока на обмен ВУ нет :)

TonyBuran писал(а):
Каковы административные последствия для меня и моей супруги?

Полагаю, что никаких. Подтянуть под управление без ВУ не получится. Других походящих составов нет.

TonyBuran писал(а):
Могут ли за такое отобрать права у меня или моей супруги?

Ни в коем случае. ВУ задерживают:
- за создание аварийной ситуации;
- вождение в нетрезвом виде;
- ДТП с повреждением имущества;
- неостановку по требованию сотрудника милиции.
http://www.adybov.ru/auto/ruua-pddpenaltiestables.htm


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:28     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
TonyBuran писал(а):
Но по прежнему очень интересует ответственность.

За что?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
TonyBuran писал(а):
НП писал(а):
У вас НВУ российское и что там написано про жительство? Это главный вопрос Smile

Украина.

Нарушать не планирую. На трассе от Харькова посажу жену з аруль, так как у меня стажа менее двух лет к тому же. А ехать 70 никакого желания нету.

Но по прежнему очень интересует ответственность.

Судя по переписке в этой ветке (ничего личного!), могу предположить, что вы не рисковый, но достаточно основательный, хоть и мнительный человек.
Я не советую вам нарушать там где вы точно знаете, что нарушаете -- обязательно попадетесь :-(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:51     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Антон, спасибо большое за ответ, Вы немного подняли мне настроение ). Однако:

adybov писал(а):
Никак. Но даже если и узнает, что он сможет сделать? Срока на обмен ВУ нет Smile

Что значит "срока на обмен ВУ нет"?
Перечитал и понял -- имелось в виду срок обмена на национальные украинские


adybov писал(а):
Полагаю, что никаких. Подтянуть под управление без ВУ не получится. Других походящих составов нет.

Как это не получится? Если ВУ, выданное Украинцу в России, не признается Украиной, то его для ИДПС не существует? А значит жена доверила управление мужу без права управления, а это штраф. Кстати, есть два штрафа. Один на чела без прав на управление, второй -- на владельца авто:
Цитата:
Управление ТС лицом, которое не имеет права управления таким ТС (кроме лица, в установленном порядке обучающегося вождению)
Передача управления ТС лицу, которое не имеет права управления таким ТС (кроме лица, в установленном порядке обучающегося вождению)

Получается я полиняю на двойной штраф в случае если к ответственности за управления без права управления привлечь удастся?

НП писал(а):
Судя по переписке в этой ветке (ничего личного!), могу предположить, что вы не рисковый, но достаточно основательный, хоть и мнительный человек.
Я не советую вам нарушать там где вы точно знаете, что нарушаете -- обязательно попадетесь Sad

Вы как в воду глядели. Мнительный -- да, даже псих. Основательный -- если вы имеете в виду, что люблю вникать-пробивать, то да. Всегда нарушаю сознательно, четко осознавая последствия. Несознательно нарушал редко (именно когда осознавал, что нарушил, после нарушения). Только кроме теории разборок с ИДПС мне бы еще и практики побольше.

Кстати, МВУ мне дадут только если у меня Вид на жительство, не РВП, только что в ГАИ для иностранцев ответили по телефону.


Последний раз редактировалось TonyBuran 23 окт, 2009, 11:16, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 10:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
TonyBuran писал(а):
Кстати, МВУ мне дадут только если у меня Вид на жительство, не РВП, только что в ГАИ для иностранцев ответили по телефону.

Это на Вагоноремонтной улице, после входа налево и на 2-й этаж, так и написано вроде бы: "Обслуживание иностранных граждан"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 11:03     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
НП писал(а):
Это на Вагоноремонтной улице, после входа налево и на 2-й этаж, так и написано вроде бы: "Обслуживание иностранных граждан"

А не на Деловой разве (Москва)? Деловая -- там же обслуживание иностр. граждан идет. Или по вопросу МВУ другое место?
(главная тема треда по прежнему -- управление украинцем на Украине по национальным правам России, хоть и отличается от первоначальной темы, по которой все уже понятно).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 11:20     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
TonyBuran писал(а):
Что значит "срока на обмен ВУ нет"?

Ну то и значит. Предписано - заменить. А когда - не сказано.

TonyBuran писал(а):
Если ВУ, выданное Украинцу в России, не признается Украиной

Это где ж такое? В пункте 30 Правил выдачи ВУ говорится, что человек ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЙ в / на Украине может управлять по иностранному ВУ. О гражданстве ни слова. Вот пусть ИДПС попробует доказать, что вы не временно пребываете в стране :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 11:29     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
TonyBuran писал(а):
Как это не получится? Если ВУ, выданное Украинцу в России, не признается Украиной, то его для ИДПС не существует?

Кто Вам сказал, что не признаётся? Я же давал ссылку на "ПОЛОЖЕННЯ про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами" затвержено постановою Кабінету Міністрів України від 8 травня 1993 р. N 340 (в редакції постанови Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 р. N 511). Там написано: обмениваются на украинское ВУ на общих основаниях при условии, что они (граждане) постоянно проживают на территории Украины. Значит признаются, но их нужно поменять на украинские, если Вы постоянно проживаете и т.д. Срок обмена не указан!
Моделируем ситуацию. Вас останавливает инспектор ДАI для проверки документов, Вы за рулём, жена рядом, машина российская, все документы на неё и Ваше ВУ тоже. Вопросов нет! Допустим, увидел запись "место жительства Украина" и просит показать паспорт (имеет право). Показываете паспорт и РВП и, если возникают вопросы, говорите, мол еду из России к месту постоянного проживания для замены ВУ! Можно приплести сюда ещё п.30 этого "Положення.." и сказать, что у Вас есть 60 дней для его замены, хотя это и не Ваш случай. Но не думаю, что ИДПС так досконально знает это Положение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 12:08     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
OK писал(а):
TonyBuran писал(а):
Как это не получится? Если ВУ, выданное Украинцу в России, не признается Украиной, то его для ИДПС не существует?

Кто Вам сказал, что не признаётся? Я же давал ссылку на "ПОЛОЖЕННЯ про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами" затвержено постановою Кабінету Міністрів України від 8 травня 1993 р. N 340 (в редакції постанови Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 р. N 511). Там написано: обмениваются на украинское ВУ на общих основаниях при условии, что они (граждане) постоянно проживают на территории Украины. Значит признаются, но их нужно поменять на украинские, если Вы постоянно проживаете и т.д. Срок обмена не указан!
Моделируем ситуацию. Вас останавливает инспектор ДАI для проверки документов, Вы за рулём, жена рядом, машина российская, все документы на неё и Ваше ВУ тоже. Вопросов нет! Допустим, увидел запись "место жительства Украина" и просит показать паспорт (имеет право). Показываете паспорт и РВП и, если возникают вопросы, говорите, мол еду из России к месту постоянного проживания для замены ВУ! Можно приплести сюда ещё п.30 этого "Положення.." и сказать, что у Вас есть 60 дней для его замены, хотя это и не Ваш случай. Но не думаю, что ИДПС так досконально знает это Положение.

Я это воспринял так -- пока не заменишь, передвигайся на велосипеде.

Антон, ОК, НП, спасибо за полезные ответы. Думаю, вопрос исчерпан.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 окт, 2009, 13:37     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
adybov писал(а):
Это где ж такое? В пункте 30 Правил выдачи ВУ говорится, что человек ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЙ в / на Украине может управлять по иностранному ВУ. О гражданстве ни слова. Вот пусть ИДПС попробует доказать, что вы не временно пребываете в стране Smile

Докажет тем, что у меня в российском ВУ стоит место проживания -- Украина. По факту я конечно временно пребывающий, а по закону -- постоянно проживающий, ибо в России я временно проживающий (РВП + регистрация). Но это ладно. И так уже много моментов, которыми при желании можно взорвать мозг почти любому.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 ноя, 2009, 22:12     
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Только что приехал из Днепропетровска. Без приключений. Были интересные моменты с ИДПС как российскими так и украинскими. Спасибо всем за помощь.

PS: после днепропетровских дорог буду делать диагностику подвески.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru