Текущее время: 28 мар, 2024, 11:35






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 апр, 2013, 14:23     Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Зачем это?
Время от времени на форуме появляются вопросы в стиле "Что посмотреть в Крыму или его определенной местности". Но ветки быстро тонут в недрах ресурса, к тому же, информация в них подаётся бессистемно. Перед началом нового сезона возникла мысль: а что если нам составить свой собственный список интересных мест Крыма, мимо которых нельзя пройти?

Что такое важнейшие достопримечательности?
Рукотворные и природные объекты, посетить которые будет интересно среднестатистическому туристу с автомобилем, чьи представления об отдыхе выходят за рамки возлежания на пляже.
Подчёркиваю, речь идёт именно о ВАЖНЕЙШИХ достопримечательностей, а не о:
- всех подряд;
- только тех, что на слуху.
Так, на мой взгляд, Ласточкино гнездо не тот объект, куда стоит стремиться (но у вас может быть другое мнение), а домик Чехова (как и дом Волошина) вряд ли заинтересует массового туриста. Ай-Петри - большой рынок с возможностью обозреть окрестности (если оставить в стороне канатную дорогу). В то же время, некоторые объекты приезжие незаслуженно обходят вниманием (те же Булганакские грязевые вулканы).

А можно обсуждать, насколько подходят под это достопримечательности, предложенные в теме?
Можно и нужно. Если что, будем выносить на голосование.

Это всё давно есть в сети!
Безусловно. Но теперь будет и здесь. Не нравится тема? Никто её обсуждать и наполнять не заставляет. Переходите к более привлекательным для вас веткам.

Для порядка разделим Крым на секторы:
- Восток: Щёлкино, Керчь, побережье до Феодосии
- Юго-восток: Белогорск, Судак, Коктебель и далее до Алушты, включая близлежащие горные массивы
- Юг: Алушта - Форос, включая близлежащие горные массивы
- Юго-запад: Балаклава, Севастополь, Бахчисарай, Кача, включая близлежащие горные массивы
- Запад: Евпатория, Черноморское, Межводное

Как описывать достопримечательность
Название (официальное + разговорное)
Сектор
Ближайший населённый пункт, GPS-координаты
Официальный сайт (если есть, если нет - любой другой наиболее вменяемый ресурс с описанием) + ссылка на ваш отчёт, если вы там бывали. Очень кстати будут и ссылки на отчёты других участников форума, посетивших достопримечательность (так что делитесь).
Почему стоит посетить (коротко ваши впечатления)
Пара фотографий (желательно прятать под спойлер)
Трудности, связанные с посещением (плохая дорога, толпы туристов в сезон, трудности с парковкой, дороговизна и т.п.)

Пример
Булганакские грязевые вулканы

Восток
Керчь, Бондаренково, 36.478006,45.426394
Заметка о вулканах на сайте "Крымология".
Мой отчёт (надо немного промотать страницу)
Почему стоит съездить
Знаете, есть в разных странах миниатюрные города (вроде Леголенда в Дании) с дорогами, машинами, людьми. Ходишь и не оставляет тебя ощущение того, что ты великан. Это же чувство испытываешь и на Булганакских вулканах. Вроде бы всё маленькое, но одновременно всё по-взрослому: конусы, кратеры, извержение, пятачок неземного ландшафта в степи. Правда, вместо лавы здесь брекчия - грязь с температурой +18 в любое время года.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Трудности посещения:
- автомобилям с низким клиренсом добираться до вулканов тяжело, а в дождь туда лучше не соваться никому;
- никакой инфраструктуры;
- в конца мая и июне возможны клещи, поэтому по траве лучше не ходить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 14:26     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Резерв



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 14:26     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Занято 8)



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 14:28     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
И ещё резерв


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 15:03     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2011
Сообщения: 183
Изображения: 0
Откуда: Москва
задумка хорошая, но до нас уже всё придумано
тут удобней: http://crimeamap.ru/dostoprimechatelnosti/karta.shtml#ll=34.396711,45.195718&z=9&mt=map



_________________
expertizakrasoty.ru - профкосметика для домашнего ухода
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 15:06     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Цитата:
Это всё давно есть в сети!
Безусловно. Но теперь будет и здесь. Не нравится тема? Никто её обсуждать и наполнять не заставляет. Переходите к более привлекательным для вас веткам.

Я не случайно вписал слова "важнейшие" и "по версии форума". Да, Крым описан на сотнях ресурсов и Ваша ссылка только это доказывает. Но хочется, чтобы:
- нечто подобное было здесь;
- информация прошла через фильтр участников форума.
Надеюсь на понимание.
Если задумка не пойдёт, что же, так тому и быть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 15:11     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я думаю, что стоит рекомендовать добавлять знающим людям в "рекламе памятного места", сразу ссылку на сайт геокешинга, где уже есть и координаты и обсуждение и фотографии достопримечательности. Думаю, там 90% всех памятных мест охвачено.

Ну раз Булганакские грязевые вулканы даны для примера, то типа так:

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2542

Но там нет описания - как доехать на практике, а я там вокруг все дорожки-тропки исколесил на пузотерке, попробую позже описать...

adybov писал(а):
если клиренс вашей машины меньше клиренса нашего Renault Symbol (17,5 см.), не суйтесь к Булганакским вулканам. Даже на сухой грунтовке местами машинке было очень тяжело. Ямы, холмы, глубокая колея.


Ну я в сухую погоду вполне терпимо там доехал на Пассате 12 см клиренс, не все так страшно, но покрутиться вокруг пришлось... Но тем, кто _жалеет_ свою машину, боится задеть брюхом камень, тогда действительно - не стоит :)

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Quorthon писал(а):


Там почти ничего нет.

А вот тут (выбрать в поиске "Крым") - на порядок больше :)

http://www.geocaching.su/googlemap.php



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 20:09     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
А в Симферополе и его окрестностях что, совсем смотреть нечего? Пещеры, например.
(это я о секторах)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2013, 15:53     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Тоже пожалуй зарезервирую, тему надо попробовать, а вдруг получится ?



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2013, 22:02     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 07.05.2011
Сообщения: 416
Откуда: Сочи
adybov писал(а):
Зачем это?
Время от времени на форуме появляются вопросы в стиле "Что посмотреть в Крыму или его определенной местности". Но ветки быстро тонут в недрах ресурса, к тому же, информация в них подаётся бессистемно. Перед началом нового сезона возникла мысль: а что если нам составить свой собственный список интересных мест Крыма, мимо которых нельзя пройти?

Что такое важнейшие достопримечательности?
Рукотворные и природные объекты, посетить которые будет интересно среднестатистическому туристу с автомобилем, чьи представления об отдыхе выходят за рамки возлежания на пляже.
Подчёркиваю, речь идёт именно о ВАЖНЕЙШИХ достопримечательностей, а не о:
- всех подряд;
- только тех, что на слуху.
Так, на мой взгляд, Ласточкино гнездо не тот объект, куда стоит стремиться (но у вас может быть другое мнение), а домик Чехова (как и дом Волошина) вряд ли заинтересует массового туриста. Ай-Петри - большой рынок с возможностью обозреть окрестности (если оставить в стороне канатную дорогу). В то же время, некоторые объекты приезжие незаслуженно обходят вниманием (те же Булганакские грязевые вулканы).

А можно обсуждать, насколько подходят под это достопримечательности, предложенные в теме?
Можно и нужно. Если что, будем выносить на голосование.

Это всё давно есть в сети!
Безусловно. Но теперь будет и здесь. Не нравится тема? Никто её обсуждать и наполнять не заставляет. Переходите к более привлекательным для вас веткам.

Для порядка разделим Крым на секторы:
- Восток: Щёлкино, Керчь, побережье до Феодосии
- Юго-восток: Белогорск, Судак, Коктебель и далее до Алушты, включая близлежащие горные массивы
- Юг: Алушта - Форос, включая близлежащие горные массивы
- Юго-запад: Балаклава, Севастополь, Бахчисарай, Кача, включая близлежащие горные массивы
- Запад: Евпатория, Черноморское, Межводное

Как описывать достопримечательность
Название (официальное + разговорное)
Сектор
Ближайший населённый пункт, GPS-координаты
Официальный сайт (если есть, если нет - любой другой наиболее вменяемый ресурс с описанием) + ссылка на ваш отчёт, если вы там бывали. Очень кстати будут и ссылки на отчёты других участников форума, посетивших достопримечательность (так что делитесь).
Почему стоит посетить (коротко ваши впечатления)
Пара фотографий (желательно прятать под спойлер)
Трудности, связанные с посещением (плохая дорога, толпы туристов в сезон, трудности с парковкой, дороговизна и т.п.)

Пример
Булганакские грязевые вулканы

Восток
Керчь, Бондаренково, 36.478006,45.426394
Заметка о вулканах на сайте "Крымология".
Мой отчёт (надо немного промотать страницу)
Почему стоит съездить
Знаете, есть в разных странах миниатюрные города (вроде Леголенда в Дании) с дорогами, машинами, людьми. Ходишь и не оставляет тебя ощущение того, что ты великан. Это же чувство испытываешь и на Булганакских вулканах. Вроде бы всё маленькое, но одновременно всё по-взрослому: конусы, кратеры, извержение, пятачок неземного ландшафта в степи. Правда, вместо лавы здесь брекчия - грязь с температурой +18 в любое время года.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Трудности посещения:
- автомобилям с низким клиренсом добираться до вулканов тяжело, а в дождь туда лучше не соваться никому;
- никакой инфраструктуры;
- в конца мая и июне возможны клещи, поэтому по траве лучше не ходить.


Вот тут есть довольно много инфы ( и краткое описание, и координаты и доступность)..... http://izib.narod.ru/InterestPlaces/IntPl_Kryim.htm


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2013, 22:29     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
asder писал(а):
Вот тут есть довольно много инфы ( и краткое описание, и координаты и доступность

Ребята, я похоже, пишу непонятно всё-таки. Попробую в очередной раз.
adybov писал(а):
Это всё давно есть в сети!
Безусловно. Но теперь будет и здесь.

Перед нами НЕ стоит задача собрать ссылки на сторонние ресурсы по Крыму. Хочется свою мини-энциклопедию.
И ещё, asder, зачем цитировать в ответе всё сообщение?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 апр, 2013, 8:45     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
adybov писал(а):
И ещё, asder, зачем цитировать в ответе всё сообщение?

Я уж писал как-то по этому поводу, в тот раз отмахнулись. Все же повторю - обе кнопки Цитирования сделаны так, что запутаться в них проще простого. Одна для цитирования всего сообщения, вторая - для выделенной части. Логично было бы и назвать одну "Цитировать все" (с тайтлом (текст, показываемый при подведении мыши) "Цитировать весь текст", а не "Ответить с цитатой", как сейчас), и "Цитировать выделенное" с таким же тайтлом, но не с "Выделить текст в сообщении", как сейчас.
Те, кто постоянно пишут в форуме, очевидно привыкли к этой несуразице, но для новичков проблемы на ровном месте. Почему нельзя переделать это на более логичное - непонятно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 апр, 2013, 8:54     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
zelyal писал(а):
...обе кнопки Цитирования сделаны так, что запутаться в них проще простого...

о блин... а где вторая то кнопка? уже столько лет на форуме и видал всегда одну %) я то же хочу путаться и цитировать стены текста :)



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 апр, 2013, 9:03     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
4392 - во всех сообщениях справа вверху


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 апр, 2013, 9:19     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
zelyal писал(а):
Я уж писал как-то по этому поводу, в тот раз отмахнулись.

Не припомню что-то.
zelyal писал(а):
Логично было бы и назвать одну "Цитировать все" (с тайтлом (текст, показываемый при подведении мыши) "Цитировать весь текст", а не "Ответить с цитатой", как сейчас), и "Цитировать выделенное" с таким же тайтлом, но не с "Выделить текст в сообщении", как сейчас.

Кнопки перерисовывать не буду, а тултипы (тайтлы) поправил.



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 апр, 2013, 10:23     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Прошу прощения за оффтопик, но у меня лично только одна кнопка "цитировать всё"...



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2013, 10:59     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
cowboy19 писал(а):
у меня лично только одна кнопка

Включите "Быстрый ответ" в своем профиле.



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 апр, 2013, 10:47     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Буду рассказывать свои впечатления о крымских достопримечательностях.
Начну с Гурзуфа.
Очень живописный поселок с древней историей. Побывать там надо обязательно, перед поездкой не поленитесь почитать про Гурзуф в справочниках и путеводителях. Основные достопримечательности- парк санатория "Гурзуфский" , где находится фонтан "Ночь" и несколько корпусов построенных еще до революции- один из первых в России санаториев, территория парка , закрыта для свободного прохода , но существуют организованные экскурсии, еще имеется домик Чехова, очень милый музей с домашней атмосферой, над домиком Чехова находятся руины генуэзской крепости.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Масандровский дворец.
Одна из царских резиденций. Находится достаточно далеко от побережья, фактически в предгорьях, использовалась как охотничий домик, по моему в нем даже не жили и не ночевали, сохранился в хорошем состоянии поскольку использовался для высокопоставленных гостей советского правительства и до 90-х годов был закрыт для свободного посещения. Интересно , что до революции отдыхающие свободно гуляли по парку и вокруг дворца, несмотря на статус царской резиденции. Дворец напоминает немецкий замок в горах.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Рядом с Масандровским дворцом - винзавод Масандра. Там можно продегустировать и купить знаменитые вина. Лично я покупаю Масандровские вина только там, в прошлом году открыл для себя Масандровские сухие вина, очень качественный продукт, марка есть марка! Появилась еще граппа - попробовал- неплохо. Про крепленые писать не буду- но порекомендую всем "портвейн красный южнобережный", выпьешь зимой глоточек и захочешь в Крым.

Добавлено спустя 5 часов 52 минуты 7 секунд:
Едем дальше- Ялтинский зоопарк, если есть дети или вы сами в душе ребенок , сходите.
Ливадийский дворец- побывать там просто необходимо, одна из жемчужин Крыма. Красивый дворец, прекрасный парк ( к сожалению не в идеальном состоянии). Но в любом случае посетить любимый дворец царской семьи и место где Черчилль, Рузвельт и Сталин вершили судьбы мира и миллионов людей вы обязаны. Парковка затруднительна,парковщики присутствуют,оставляйте машину подальше.


Последний раз редактировалось вилич 17 июн, 2013, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 апр, 2013, 13:03     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Никитский ботанический сад.
Один из старейших ботанических садов на территории бывшего СССР. Основан в 1812 г. Уникальное собрание растений. Посетить надо обязательно , основное условие -осматривать надо с экскурсоводом. Интересно , что во время немецкой оккупации в саду работали немецкие ботаники, говорят даже сохранились посаженные ими растения, правда во время бегства из Крыма оккупанты многое попортили и украли.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
Воронцовский дворец.
Еще одна жемчужина Крыма которую надо посетить обязательно. Дворец уникального стиля -смесь Англии , востока и Средиземноморья. Великолепный ландшафтный парк. Парковка затруднительна и контролируется жуликами-парковщиками.
Добавлено спустя 3 часа 21 минуту 58 секунд:
Форосская церковь.
Построена в честь чудесного спасения царской семьи во главе с Александром 3.
От церкви открывается чудесный вид на Форос и окрестности. Если проехать по дороге дальше то попадете к перевалу "Байдарские ворота", а далее выйдете к шоссе на Севастополь. Дорога хоть и с примесью экстрима но открывающиеся виды приведут вас в восторженное состояние. Кстати поворот к церкви с шоссе обозначен как "Байдарские ворота", а про церковь указателей нет.
Балаклава.
Интересный городок с богатой историей. Всем рекомендую там побывать. Балаклава приобрела всемирную славу во время первой обороны Севастополя. Например - название головного убора "Балаклава", подшлемник английских солдат - придуман для защиты их от зимних холодов. Английские выражения - "тонкая красная линия" и "атака легкой кавалерии", появились после тяжелых боев с русской армией в районе Балаклавы. Неподалеку находится памятник погибшим английским солдатам и офицерам, его нередко посещают делегации и даже члены королевской семьи. Во время Великой Отечественной войны в Балаклаве располагался штаб итальянских моряков, и по слухам там бывал даже знаменитый "черный князь" Боргезе. Балаклаву прославил в своих рассказах Куприн. Вообще Балаклава была поселком греческих рыбаков, правда теперь местные "рыбаки" катают на катерах туристов. Рекомендую ресторан "Избушка рыбака", находится в самом конце набережной. Кстати рядом смешной "бетонный пляж". Что еще можно посмотреть- музей в тоннеле где стояли подводные лодки, можно залезть на гору посмотреть развалины крепости,или прокатиться на катере по морю.


Последний раз редактировалось вилич 31 май, 2013, 14:26, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 апр, 2013, 12:49     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Приближаемся к Севастополю.
Едем в строну Херсонеса и Казачьей бухты.
Музей 35-й батареи. Интересен любителям военной истории. Знаменитый форт "Максим Горький" . Перед ВОВ для защиты Севастополя были построены две батареи - 30 и 35, при их строительстве было затрачено бетона больше чем при постройки плотины Днепрогэса. Батареи являлись основой обороны города от немецких войск. Почитайте историю обороны Севастополя и историю батарей в интернете перед тем как посетить и музей батареи и Севастополь.
Херсонес.
Обязательно посетите руины древнего Херсонеса. Узнаете много интересного . Для автомобилистов скажу - по дороге к Музею плоховато с указателями, а парковаться лучше подальше от входа в музей- легче найдете местечко.
Севастополь.
Город русской славы. Перед посещением почитайте про историю Севастополя, будете по другому воспринимать этот город. Музеев и памятников там немало , подробно описывать их не буду. Лично мне Севастополь не нравится, какой то он не цельный, нет единого облика. Но побывать в нем необходимо каждому . Для автомобилистов будет интересно переехать на пароме с машиной через бухту.


Последний раз редактировалось вилич 16 май, 2013, 9:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru