Текущее время: 20 апр, 2024, 10:32






 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 04 май, 2008, 18:03     Обгон через сплошную: можно или нет?
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Начало истории

2 Томат

Я искренне рад, что вы вернулись в Харьков в полном благополучии

мне только непонятен юмор вашего рассказа и радость от того, что за 20 гривен в Украине можно откупиться от смертельно опасного правонарушения, от которого до преступления один шаг :shock:

Перед Запорожьем на подъеме, раздосадованная загадочностями дамы на "Вольво" с российскими номерами, обогнала несколько авто через сплошную.


Я пробежался по нескольким последним сообщениям на других сайтах и не удержался от написания этого поста

http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php ... 2&t=186712

http://www.segodnya.ua/news/1025656.html

Путешествуя по Украине, я часто поражаюсь действиям "бессмертных" водителей, которые с семьей на борту выходят на обгон в закрытых поворотах.

При путешествии в Европу на автомобиле украинский участок пути для меня лично является самым напряженным и опасным.

Это связано в первую очередь с поведением водителей.

И это очень печально. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2008, 19:12     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 226
Откуда: Харьков
2 Max Sintra

Вполне разделяю Вашу досаду. Радости - ноль (Вам показалось). Была неправа. Тот участок, где я совершала обгоны имеет две полосы во встречном мне направлении и одну в попутном. Обе встречные полосы были свободны. Обзорность позволяла совершить обгон, потому и пошла на нарушение, что, естественно, никак не влияет его на характер.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2008, 19:29     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Это внушает оптимизм :)

Я просто для себя давно установил, что сплошная полоса слева не должна пересекаться ни при каких обстоятельствах.

( в Англии и в некоторых других странах - справа :) )

Вне зависимости от того, есть поблизости гайцы или их нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2008, 8:34     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Max Sintra
А я с Вами ,пожалуй, не соглашусь и выступлю в поддержку Томата.
Первое.
Был не обгон "в закрытом повороте" - а имел место обгон через сплошную на открытом участке дороги. Это несколько меняет субординацию. :)
ИМХО движение в группе имеет большую потенциальную опасность. Если у водителя есть возможность и желание совершить обгон группы авто - ему можно пожелать только удачи. :)
Как по мне - вся философия ПДД - не создавай проблем ближнему и будет тебе счастье.
Чем грозит огон через сплошную иным водителям на ОТКРЫТОМ участке дороги с хорошей видимостью? ИМХО- НИЧЕМ!! Следовательно - в добрый путь!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2008, 15:42     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Я специально выделил в сообщении Томата
"Перед Запорожьем на подъеме,"
Вряд ли подъем можно оценивать как открытый участок дороги.
В РФ за подобный маневр лишают ВУ на 4-6 месяцев, даже без штрафа


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2008, 15:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
У Шкоды (как всегда? :) ) свое особое мнение. :)

Пример.
Идет медленно длинная колонна. Слева сплошная. Нетерпеливый водитель ложит на эту линию то, что может положить и начинает разгон и затяжной обгон.
В это время справа на примыкающей дороге стоит машина, которой надо повернуть налево. Ни он не видит обгоняющего, ни обгоняющий не видит его.
Видя, что колонна тащится медленно, справа никого, водитель выезжает налево и тут его лоб в лоб встечает товарищ, обгоняющий через сплошную.

Картина маслом?

ЗЫ.
Правила для того и существуют чтобы им следовать.
Ибо 999 раз из тысячи нарушение прокатит, но один раз кому-то может здорово влететь.
Пересечение сплошной на подъеме с обгоном большой колонны - это (прошу заранее прощения у дамы) близко к паранойе.
Нельзя так. О других тоже думать надо.
Про машину ДАИ... вообще песня.
Гордиться нечем.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2008, 15:59     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Allock писал(а):
В это время справа на примыкающей дороге стоит машина, которой надо повернуть налево

Кстати, ещё одна польза от навигатора: даже, если по ПДД обгон разрешён, я в навигаторе смотрел, далеко ли до перекрёстка. И если близко, я не обгонял. Именно из-за приведённой Вами причины.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2008, 16:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Если навигатор такое умеет достаточно точно определять - это здорово. У меня навигатора нет.
Сам раз едва не попал под такого обгоняющего в 300 метрах от дома, хорошо на обочину ушел.
Ой, не зря перед перекрестками сплошную рисуют! Хотя и сам мог переждать, не спешить, тоже выходит был виноват...



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 9:08     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
"Хитры вы,легавые,на выдумки ваши..." (с)
В моем посте и контексте поста Томата речь не шла о "затяжных...плохопросматриваемых..перекресткоподобных и проч" завихрениях дорожного полотна,помноженное на абсурд дорожной разметки.

Все банально и просто. Любой ВМЕНЯЕМЫЙ водитель в состоянии трезво и объективно ( а при наличии достаточного опыта -с точностью до метров и секунд) оценить возможность БЕЗОПАСНОГО обгона (маневра).
Безопасность маневра- не с точки зрения неукоснительного блюдения постановлений партии и правительства, а физики и логики ,а также КОМФОРТА И БЕЗОПАСНОСТИ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДД.
Если мое поведение на дороге как водителя не напрягает иных водителей ,а только влечет нарушение ПДД - я в подавляющем количестве случаев нарушаю ПДД. Более того - абсолютно лоялен к нарушениям других водителей.
Если человек едет быстрее - я моргну правым поворотом и дам понять что - 1. я его вижу ,2. сделаю все возможное чтобы он смог комфортно меня обогнать.


Движение "колхозом" с заглядыванием "под хвост" впередиидущему и нюханием выхлопных газов оного меня никогда не вдохновляло не только по причине мерзости запаха выхлопа. Дело в том что -
1. мне доводилось видеть достаточно много "паровозных" ДТП . И они вызваны резким и экстренным торможением одного из участников ,у которого отвалилась шаровая опора или отвинтилось колесо. ( ни одна тормозная система и экстраоперативная реакция не спасет- "тормозной путь" авто без колеса или упершегося рычагами в асфальт ВСЕГДА меньше нежели у супер-пупер автомобиля. )
2. движение в группе ВСЕГДА напрягает водителя больше нежели "одиночное плаванье" т.к уровень внимания ВЫШЕ - усталость тоже ВЫШЕ.
2.если следовать "сплошным линиям" на дорогах нашей страны весьма проблематично куда-то доехать вообще.
особенно за трактором типа "беларусь" или соратником Ленина на "москвиче" 407 модели.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 9:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 226
Откуда: Харьков
Allock писал(а):
Правила для того и существуют чтобы им следовать.
Ибо 999 раз из тысячи нарушение прокатит, но один раз кому-то может здорово влететь.
Пересечение сплошной на подъеме с обгоном большой колонны - это (прошу заранее прощения у дамы) близко к паранойе.
Нельзя так. О других тоже думать надо.
Про машину ДАИ... вообще песня.
Гордиться нечем.


Ясно одно - господа не без фантазии. :) Затяжной подъем, обгон большой колоны.. Я повторюсь - дорога в том месте, хоть и имеет небольшой подъем, однако хорошо просматриваема. Кроме того обгоны совершались мной не колоны вцелом, а индивидуально каждого автомобиля. Это трасса - машины не шли "нос к попе", и расстояние между ними позволяло совершенно безболезненно совершать маневры.
И еще раз повторюсь - да, это было нарушение. Осознанное и обдуманное. Однако, оно не создало ни малейшего дискомфорта никому из участников ДД, хоть и осталось нарушением.
Кстати, шкода прав. Если на той же трассе "Харьков-Симферополь" соблюдать все сплошные, - время окончания поездки граничит с бесконечностью ;). Прошедшие это испытание (если таковые существуют) могут гордиться своей нервной системой и безукоризненной кармой. :) Интересно было бы услышать время такого пробега.
И контрольное повторение - это было чистой воды нарушение.


Последний раз редактировалось Томат 08 май, 2008, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 10:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Я пожалуй выскажусь в поддержку Томата (или Томаты :) , не знаю как правильно :oops: ). Этот гадский подъем перед Запорожьем знаю, он просматривается весьма неплохо, т.к. прямой и длинный и примыканий там, на сколько мне помнится нету, на шустрой машинке можно, без создания проблем другим участникам ДД, обогнать одинокоползущее нечто.



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 10:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Томат писал(а):
Прошедшие это испытание (если таковые существуют) могут гордиться своей нервной системой и безукоризненной кармой. Интересно было бы услышать время такого пробега.

На безукоризненную карму не претендую. :)
Но:
Прошлый год, июль, дорога от Гоптивки до Запорожья, 370 км пройдена за 5 часов (из них около 1 часа на завтрак). Итого примерно 370 км за примерно 4 часа.
Тот же путь в августе, но в обратную сторону: те же 5 часов, но в темноте и без остановок. Итого примерно 370 км за примерно 5 часов.

шкода писал(а):
Любой ВМЕНЯЕМЫЙ водитель в состоянии трезво и объективно ( а при наличии достаточного опыта -с точностью до метров и секунд) оценить возможность БЕЗОПАСНОГО обгона (маневра).

Спорить не буду, не вижу смысла. ИМХО: как только водитель начинает считать себя "асом", это не есть гуд.

шкода писал(а):
Если мое поведение на дороге как водителя не напрягает иных водителей ,а только влечет нарушение ПДД - я в подавляющем количестве случаев нарушаю ПДД.

Могу только сожалеть. Не желая никого обидеть, замечу, один умник явно или неявно провоцирует последовать его примеру других. И если инициатор, быть может и окажется способен адекватно разрулить ситуацию, то его "последователи" могут и наломать дров.

Мы все нарушаем правила, но гордиться тут вообще нечем.
А убежденное нарушение правил... это ближе к области психологии.

А по поводу "колхоза" - мое мнение это "натяжка".



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 10:34     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Jerri74
Дорога,имеющая честь быть размеченой "полосами" обычно имеет и знаки, которые предварительно уведомляют о премыкающих второстепенных. На перекрестке никто здравомыслящий не обгоняет. Это аксиома даже для меня! :) ...злостного нарушителя всего и вся :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 10:39     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Allock
Гордости от систематических нарушений нет. Дело в другом. Разумный компромисс между ПДД и эффективностью передвижения. Все. Для меня авто- рабочий инструмент. Он должен быть эффективным в использовании и безопасным для окружающих.

Если завтра выйдет Указ Президента о передвижении по дорогам только задним ходом- следовать этому Указу я не стану. И не потому что Указ глупый- а потому что он мне мешает эффективно работать.
Есть "дух закона" ,а есть "буква закона". Букве законов следую далеко не всегда,а вот "дух" блюду! :)В силу своего разумения и по мере возможности..
А применительно к данной ситуации и ДД вообще - не создавай проблем ближнему! Вот я и не создаю! :) Обгоняю себе помаленьку всех и не раздражаю остальных водителей своей "компанией" :)
пы.сы.
Касательно "провокаций". :)
Я не хочу и не могу отвечать за идиотизм последователей :)
И если и показываю друзьям " эффектное прохождение поворота с визгом от скользящей резины всех четырех колес наружу поворота" - то только предупреждая об опасности повторения этого трюка и моем многолетнем оттачивании этого маневра :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 10:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
ОК. :)

Первое - каждый имеет право иметь свое мнение. Потому мнение и жизненный position каждого и каждой, с кем в этой ветке подискутировал, понимаю.
Второе - конечно стороны останутся при своем мнении. :) Это тоже нормально
Третье - возможно стороны даже в каких-то нюансах "проапгрэйтят" свои IMHO и position, внесут "поправки на ветер", так сказать. :)

Ну и что бы со своей стороны закончить обсуждение в данной ветке конкретно данного злосчастного подъема, скажу:
Не хочется, чтобы ситуация на дорогах все больше склонялась в сторону того, что все водители равны, но есть те, кто равнее других.
Надеюсь, на этом форуме никто так не считает.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 11:33     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Очень может быть что я был не так понят?! :)
Я не считаю себя равнее,мудрее,опытнее.... Нет. Я просто обгоняю . При этом не кручу дули из окна и не обсигналиваю обгоняемых.
Да, я перманентно нарушаю ПДД. Да, я это делаю сознательно. Но я не создаю проблемы и угрозы другим водителям. И пешим гражданам тоже не создаю.
Славянский слоган " какой же русский не любит быстрой езды" всегда был и будет сильнее буквы закона. Скорее всего, изменят закон нежели слоган потеряет свой сакральный смысл и ежедневное поклонение и почитание его на дорогах :) Это можно отнести к разряду традиций :) Ибо только на Руси преступников любит народ и поет их и им песни, только у нас слэнг вошел в разговорную речь президентов и конкурирует в популярности с матом.

Пардон за флейм.

Заканчиваю полемику молчаливой поддержкой "Томатовского маневра" и укором во взгляде на Томата. Ибо "сегодня он играет джаз- а завтра Родину продаст" (с) :)


Последний раз редактировалось шкода 08 май, 2008, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 11:39     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Надеюсь что здесь нет граждан,которые обгон себя любимых воспринимают как личное оскорбление? :)
Ибо я не вижу проблемы вообще. Хочет гражданин ломануться через сплошную или две?! Вперед! Только не нарушая покой и нирвану водителей ,передвигающихся мерно и чинно ! :)
Все. Проблемы нет.
Проблемы возникают только тогда,когда находится кто-то,кто начинает делать пакость в виде " а я тоже щас буду обгонять ! Но не ради обгона- а шоб шибко умный оттормозился в пол."

Кстати, я и скоростной режим не блюду! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 12:26     
 
Не в сети

С нами с: 12.01.2008
Сообщения: 256
Откуда: Днепродзержинск
Для меня "сплошная" никогда не была и не будет "табу"!
Обгон совершаю исключительно из необходимости и дорожных услолвий.



_________________
С уважением, Дмитрий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 12:43     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
а если в Украине введут штраф за сплошную 1000 грн или лишение на 6 месяцев?

"табу" появится или нет? :wink:

В РФ было множество водителей, принципиально не пользующихся ремнем бесопасности.
Ввели штраф 100 грн - пристегиваются даже таксисты


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2008, 12:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Max Sintra писал(а):
В РФ было множество водителей, принципиально не пользующихся ремнем бесопасности.

Я десяток лет назад пристегивался только выезжая за город. Дескать, в городе скорости не те.
Но поглядел, как один мой знакомый звездочку на лобовом организовал, как знакомой знакомого подушка безопасности руку сломала, потому как была не пристегнута и уперлась в "торпедо", и решил... пристегиваться всегда.

Ну а когда чадо появилось, вариантов непристегнуться просто нет. Пример надо правильный подавать :)
Сейчас настолько привык, что пристегиваюсь на автомате. :)

ЗЫ.
Проблема только со знакомыми, которых приходится подвозить.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru