Текущее время: 27 сен, 2024, 21:40






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 июл, 2012, 11:13     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="Phoenix18"]Где тут копья ломать?[/quote]
В словарях, утверждающих, что предполагается.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июл, 2012, 11:30     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
[b]adybov[/b]
А это не синонимы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2012, 11:43     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="Phoenix18"]А это не синонимы?[/quote]
Спорящие уверены, что "предусматривается" каким-то образом отменяет обязательность разрешений на использование СВ-раций, а "предполагается" точно не отменяет :)
См. профильную тему.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июл, 2012, 13:41     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
[quote="ВасилоН"]Ну зачем-же так сразу ?! Я, например, тоже не понимаю большинство украиских слов, так что-ж, если я попрошу общаться со мной на понятном мне языке, меня тоже можно будет обвинить в шовинизме ? [/quote]
Я уверен вы нормальный человек, и не будете сразу начинать "быковать" - а вежливо попросите, чтобы с вами говорили на понятном вам языке. Поверьте, если вежливо и адекватно разговаривать с человок, то компромисс всегда можно найти.
А что мы видим на видео? Автор сходу стал гнуть пальцы, разговаривать на "тарабарщине", стал звонить в милицию...

Интересно, я если он поедет в Англию или Германию, он тоже будет вызывать милицию с претензией, что инспектор не говорит с ним на русском?

Я хоть тоже гражданин России, но мне абсолютно не понятно иллюзия которая в головах у многих соотечественниках, которые приезжают в Украину, что мол, вот он едет истинный русский, представитель великой Российской Федерации и все должны перед ним в ноги падать...
Хочется или не хочется, но нужно осознавать, что уже больше 20-ти лет Украина независимое государство, со своими законами, которые нужно соблюдать.

Резюмирую. Нормальный адекватный человек всегда сможет найти общий язык, а быдло с раздутым самомнением так и останется быдлом.

П.С. недавно уже писал эту пословицу, но в данном случае, можно еще раз её процитировать: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
[size=85][url=http://instagram.com/343man]My instagram[/url][/size]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июл, 2012, 21:54     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети

С нами с: 19.05.2011
Сообщения: 168
Откуда: Брянск
[quote="Melnitskiy"]
Интересно, я если он поедет в Англию или Германию, он тоже будет вызывать милицию с претензией, что инспектор не говорит с ним на русском?[/quote]
Тоже об этом подумал. Не стал бы он в Германии так быковать, рога быстро б обломали. А тут ему еще ку 2 раза инспектор делать должен...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2012, 23:37     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
[quote="Phoenix18"]Да что там непонятного?[/quote]
[b]Phoenix18[/b], Вы сколько раз русско-украинскую границу за жизнь пересекли? А человек первый раз едет. И правильно делает, что уточняет все нюансы сейчас, ибо на чужой территории, да не дай Бог попав "в неприятную историю", (тьфу, тьфу, тьфу, как говорится) понять что там в протоколе написано и вправду сложно. У нас доктора в карте-то пишут так, что не поймешь, а тут незнакомый язык. Путают люди даже в миграционке "цель" и "место". :rtfm: :unknown:



_________________
[url=http://smajliki.ru/smilie-1025193639.html][img]http://s17.rimg.info/66fa578056bbff75f9b26ce01a2941ac.gif[/img][/url][img]http://s10.rimg.info/60f7e29b17ba440ef64aa0300e9e96ec.gif[/img]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2012, 22:50     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2012
Сообщения: 53
Откуда: Новозыбков
[quote="Melnitskiy"]
Я уверен вы нормальный человек, и не будете сразу начинать "быковать" - а вежливо попросите, чтобы с вами говорили на понятном вам языке. Поверьте, если вежливо и адекватно разговаривать с человок, то компромисс всегда можно найти.
Я хоть тоже гражданин России, но мне абсолютно не понятно иллюзия которая в головах у многих соотечественниках, которые приезжают в Украину, что мол, вот он едет истинный русский, представитель великой Российской Федерации и все должны перед ним в ноги падать...
Хочется или не хочется, но нужно осознавать, что уже больше 20-ти лет Украина независимое государство, со своими законами, которые нужно соблюдать.
[/quote]конечно,вежливостью можно обезоружить даже ИДПС)).Но,согласитесь,роликов в Ютубе море,где ИДПСы (и русские и украинские) и хамят и разводят.И ролики все документальные,не постановочные.Вот парниша и очканул,что щас его ночью под мостом злобные дайцы поимеют.Это такая защита,кроличья.С другой стороны,инспектор ,на минутку,представитель власти страны пребывания этого офисного планктона.И ваньку валять он не должен был никак.А категории по-человечески,обиделся,больше подходят институткам.Инспектор должен быть подкован и профессионально,и психологически,чтобы любого клоуна выдержать и не сойти с катушек.Одел погоны - всё,ты- власть,ты - сила,которая должна карать нарушителя ,и помогать слабым,а не топтать ногами.У меня есть приятель (с корочками силового ведомства РФ) немалого звания,так он по Украине(по РФ тем более) лётает под 200 и такие вот ИДПСы его пропускают,а всякую мелочь обувают.P.S. водитель машины в этом ролике ,кстати,литовец(с литовским громадянством)и номера литовские (он сам по телефону зачитывает комбинацию цифр,которая не подходит ни к РФ ,ни к Украине) ,и поэтому сначала его даец и стал разводить ,как иностранца,чтоб нагнать страху


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2012, 19:38     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Так и китаец будет кричать, что его яык прост и понятен.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 16:33     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
[quote="Melnitskiy"]Интересно, я если он поедет в Англию или Германию, он тоже будет вызывать милицию с претензией, что инспектор не говорит с ним на русском?
[/quote]

В Конституции Англии-Германии есть такая строчка?

---
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
---

[quote="Melnitskiy"]приезжают в Украину, что мол, вот он едет истинный русский, представитель великой Российской Федерации и все должны перед ним в ноги падать...[/quote]

Речь идет лишь о соблюдении Конституции Украины, а не эти фантазии.

Если конституция гарантирует СВОБОДНОЕ использование русского языка в общении, значит государев человек ОБЯЗАН обеспечить общение на этом языке и без всякого шовинизму.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 19:27     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
[quote="den_s"]

Если конституция гарантирует СВОБОДНОЕ использование русского языка в общении, значит государев человек ОБЯЗАН обеспечить общение на этом языке и без всякого шовинизму.[/quote]
Сильно сказано :good:



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 20:48     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
[quote="den_s"]В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.[/quote]Это касается украинцев, или иностранцев тоже? Иностранец же не является нац. меньшинством.
И эту строку можно трактовать, как НЕпрепятствование к общению на русском языке между гражданами Украины. А есть ли документ, где однозначно говорится, что должностное лицо [b]обязано[/b] использовать русский язык в общении с русскоязычными гражданами, либо использовать другие языки национальных меньшинств Украины?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 20:54     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Толкователей много, Конституция одна...
Понимаете, что не запрещено - то разрешено.
Если я ХОЧУ со служивым говорить на русском - он обязан предоставить мне воспользоваться моим правом. Не может - пусть зовет переводчика.
Еще раз - государство гарантирует мне использование русского языка в Украине исключительно "по моему хотению, по государственному велению".
Более того, даже если б в конституции не было этой фразы, в протоколе любой иностранец имеет право затребовать переводчика. Такая фраза в протоколе автоматически указывает - что обвиняемый с протоколом пока не ознакомлен, и на законных основаниях.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 21:04     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Значит если даишник начнёт [s]тараторить[/s]разговаривать на украинском, то у русскоязычного иностранца есть право затребовать переводчика. Но заставить его говорить на русском - такого права нет.
Или есть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 21:22     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А о чем вообще разговаривать с гаишником?
Ответ один: "Я вас не понимаю, пишите протокол". Все.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июл, 2012, 21:29     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
[quote="den_s"]Ответ один: "Я вас не понимаю, пишите протокол". Все.[/quote]
На всякий случай можно сказать на украинском " я вас не розумию, пышить протокол". А то скажет что и он "нэ розумие". Вот весело будет посмотреть ему в лицо.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 1:19     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А он может тоже ничего не понимать. Его дело - ознакомиться с документами водителя и выписать протокол. Разговаривать и ему не о чем.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 6:19     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
[quote="den_s"]Толкователей много, Конституция одна...
Понимаете, что не запрещено - то разрешено.
Если я ХОЧУ со служивым говорить на русском - он обязан предоставить мне воспользоваться моим правом. Не может - пусть зовет переводчика.
Еще раз - государство гарантирует мне использование русского языка в Украине исключительно "по моему хотению, по государственному велению".
Более того, даже если б в конституции не было этой фразы, в протоколе любой иностранец имеет право затребовать переводчика. Такая фраза в протоколе автоматически указывает - что обвиняемый с протоколом пока не ознакомлен, и на законных основаниях.[/quote]
Т.е. я могу написать в составленном на украинском языке протоколе : " Требую переводчика. С протоколом не ознакомлен " и не подписывать его ? Как к этому отнесётся украинская фемида, если не дай бог до неё дойдёт дело ?!

Кстати, отличную тему подняли :good: И кто знает, что в подобных случаях происходит, допустим, в Европе. Если, о написанном на украинском, кое-как можно догадаться по сравнению похожих слов, то уж протокол на французском, я уж точно не понял-бы, как-бы не старался анализировать текст %)



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 7:49     Re: На каком языке и как понять?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
[quote="ВасилоН"]Т.е. я могу написать в составленном на украинском языке протоколе : " Требую переводчика. С протоколом не ознакомлен " и не подписывать его ? Как к этому отнесётся украинская фемида, если не дай бог до неё дойдёт дело ?![/quote]
До фемиды дело не дойдет, тк дело имеет право рассматривать сам идпс прямо на дороге. Вынесет постановление на месте и чихал он на все доводы. Так происходит в 99% случаях.
В дальнейшем чтобы оспорить штраф вам нужно подавать иск в суд, ну или оплачивать его в течение 15 дней.
Кстати из практики, если протокол не был подписан водителем, судья даже не рассматривает его, оставляя постановление в силе.

[quote="ВасилоН"]Кстати, отличную тему подняли И кто знает, что в подобных случаях происходит, допустим, в Европе. Если, о написанном на украинском, кое-как можно догадаться по сравнению похожих слов, то уж протокол на французском, я уж точно не понял-бы, как-бы не старался анализировать текст [/quote]
Например в Швейцарии никаких протоколов нет. Если к примеру нарушил правила остановки/стоянки, сразу выписывается штраф в независимости от того знаешь язык или нет, а потом если есть желание можно идти его оспаривать. Правда этим никто не занимается, тк в Европах штрафуют всегда по делу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2012, 7:58     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
[quote="Alex_I"]
Например в Швейцарии никаких протоколов нет. Если к примеру нарушил правила остановки/стоянки, сразу выписывается штраф в независимости от того знаешь язык или нет, а потом если есть желание можно идти его оспаривать. Правда этим никто не занимается, тк в Европах штрафуют всегда по делу.[/quote]
в этих Европах и надобности нет "форум курить" :). а тут или они нас или мы их.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2012, 7:59     Re: На каком языке и как понять?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Мордовия
:shock: Тема развивалась и ширилась...

Видимо вопрос-то поднят был мной весьма актуальный, раз разгорелись споры. Для себя я пришла к единому пока выводу, что адекватные люди друг друга поймут! Правила лучше не нарушать (ну, да, открыла планету), представителям власти не хамить, ни с чем написанным вежливо не соглашаться, отписавшись стандартом про "ничего не понимаю, меня тут не было!" Получить квиток с цифрами штрафа и отдыхать себе дальше, отодвигая неминуемый момент оплаты...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru