Текущее время: 29 мар, 2024, 0:17






 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 224 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 июл, 2009, 12:12     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
это действительно так?. Удивлен :shock:

Иностранцы в Украине могут остаться без автомобиля, посадив за руль свою жену

Не давайте автомобиль своей жене в Украине, если вы гражданин другой страны: это противоречит украинскому законодательству, и вы можете остаться совсем без машины, предупреждают стражи границы.

Так, сегодня утром сотрудники Харьковской таможни и ГАИ остановили на трассе «Киев-Харьков-Довжанский» автомобиль Infiniti ЕХ 35. Водитель, гражданка России, предоставила правоохранителям свидетельство о регистрации машины на территории РФ на имя ее мужа, иммиграционную карту и доверенность, сообщает пресс-служба Государственной таможни Украины.

Согласно украинскому законодательству, в страну можно временно ввозить автомобиль сроком на один год. При этом транспортное средство нельзя отдать в пользование другому человеку.

Правоохранители составили протокол о нарушении таможенных правил в отношении россиянки, которая использовала транспортное средство без разрешения таможенного органа. Автомобиль (предварительная стоимость - более 266-ти тысяч гривен) таможенники изъяли. Что будет с машиной дальше, должен решить суд.




15.07.2009 11:44


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 12:52     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
обсуждали уже как то, по закону это действительно так.
Но есть ньюансы - женщина должна была сказать. что именно она ввозила автомобиль. Без пробивки по таможне, просто по мигр. карте это определить невозможно.

В данном случае участие принимали таможенные органы, которые, по ввидимому выяснили, что ТС ввозило другое лицо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 12:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ну что могу сказать? Должностные лица всё же вчитались в Закон о ввозе (пересылке) личных вещей. По статье 11 Закона формально, всё так: лицо, оформившее на себя временный ввоз, не может передавать управление машиной никому (независимо от степени родства и гражданства), если не находится в салоне машины. Просто обычно никто не проверяет на кого оформлен временный ввоз.

Единственная (хотя и слабая) возможность отбиться: сослаться на п.2 раздела II Закона Украины от 16.07.1999 № 986-XIV, который разрешает эксплуатировать временно ввезенный автомобиль близким родственникам собственника, оформившего на себя временный ввоз: жене (мужу), детям, родителям.
Возможность слабая, так как Закон о ввозе (пересылке) поглавнее, поскольку:
- является специальным нормативными правовым актом;
- вышел позже Закона № 986-XIV.

Вот же ж, не было печали... Надо срочно на сайте об этом написать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 13:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Max Sintra писал(а):
обсуждали уже как то, по закону это действительно так.
Но есть ньюансы - женщина должна была сказать. что именно она ввозила автомобиль. Без пробивки по таможне, просто по мигр. карте это определить невозможно.

В данном случае участие принимали таможенные органы, которые, по ввидимому выяснили, что ТС ввозило другое лицо

Имхо что-то в этом есть (про выделенное жирным). Специфика случая -- в самом авто и в его владельцах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 13:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Мне кажется, не лишено смысла и предположение моей жены:
Цитата:
может просто новая фишка- "охота на дорогие машины", когда на таможне выясняют, что владелец уедет, жена останется с машиной, сообщают, отслеживают и натравливают спецотряд


Оно, впрочем, подтверждает и мысль НП


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 13:53     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2009
Сообщения: 15
Откуда: Сыктывкар
kampana писал(а):
это действительно так?. Удивлен :shock:

Иностранцы в Украине могут остаться без автомобиля, посадив за руль свою жену

Не давайте автомобиль своей жене в Украине, если вы гражданин другой страны: это противоречит украинскому законодательству, и вы можете остаться совсем без машины, предупреждают стражи границы.

15.07.2009 11:44


ерунда какая то т.к. автомобиль это совместно нажитое имущество и принадлежит оно обоим супругам поровну (если не оговорено иное), а то что собственник записан только один, так просто проще нашим и ихним органам, любой суд подтвердит, что супруга такой же собственник как и муж и попытка забрать авто это нарушение конституции и препятствие в использовании собственного имущества. Как то так


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 14:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Alkus писал(а):
автомобиль это совместно нажитое имущество и принадлежит оно обоим супругам

А это мысль. Нельзя передать в пользование то, что изначально в общем совместном пользовании находится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 14:34     
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 125
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Alkus писал(а):
автомобиль это совместно нажитое имущество и принадлежит оно обоим супругам

А это мысль. Нельзя передать в пользование то, что изначально в общем совместном пользовании находится.

Не забудьте, что купленный до брака автомобиль (так же, как и полученный в подарок) не может считаться совместно нажитым имуществом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 14:36     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2009
Сообщения: 15
Откуда: Сыктывкар
Людмила Ф. писал(а):
adybov писал(а):
Alkus писал(а):
автомобиль это совместно нажитое имущество и принадлежит оно обоим супругам

А это мысль. Нельзя передать в пользование то, что изначально в общем совместном пользовании находится.

Не забудьте, что купленный до брака автомобиль (так же, как и полученный в подарок) не может считаться совместно нажитым имуществом.

Я же написал - если не оговорено другое. Мы ведь не знаем как там оно, просто один из вариантов, может эта соломенка поможет людям.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 15:56     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 10
Откуда: РБ
ааааааааа ... :shock: :shock: :shock:
я с женой еду 21.07 на авто
авто куплено в браке , новое .
она и я граждане не Украины
на границе я на себя оформляю ввоз
доеду до места , а на месте водит только она..

Вопрос :
я правильно понял , если она за рулем , но я рядом в авто , то проблем нет

если только она ( что редко бывает , то проблемы возможны?))
:shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 16:21     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2009
Сообщения: 15
Откуда: Сыктывкар
soda писал(а):
я правильно понял , если она за рулем , но я рядом в авто , то проблем нет
если только она ( что редко бывает , то проблемы возможны?))

да


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2009, 22:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
так, еще тогда вопрос. Я делаю нотариальную доверку на родственника, он едет со мной и оформляет ввоз на себя. Мы оба полноценно можем управлять авто на территории UA (я собственник) ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2009, 8:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
oldradio писал(а):
Мы оба полноценно можем управлять авто на территории UA (я собственник) ?

Вы - только в присутствии родственника, оформившего ввоз на себя. Родственник без каких-либо проблем и ограничений.

P.S. Надеюсь родственник не гражданин Украины? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2009, 9:25     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 10
Откуда: РБ
adybov писал(а):
oldradio писал(а):
Мы оба полноценно можем управлять авто на территории UA (я собственник) ?

Вы - только в присутствии родственника, оформившего ввоз на себя. Родственник без каких-либо проблем и ограничений.

P.S. Надеюсь родственник не гражданин Украины? :)


могу ли подитожить как я понял:

на территории Украины не важно в чьей собственности авто.
брат\жена и пр. родственники , а также документы ( доверки и т.п)
на имеют значения!.

хозяином авто. считается по Укр. законом только тот , кто его ввез ( на кого оформлено авто при пересечении границы).
Управлять может любой гражданин ( любой страны , в т.ч и Украины) < если рядом сидит ввозивший авто.( хозяин)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2009, 19:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
Чушь какая-то, я, являясь собственником авто, не могу им управлять! :shock: Хорошо, если это действительно так, давайте выход из ситуации искать, как рулить двоим троим без присутствия оформившего ввоз, интересуют законные варианты, если они конечно вообще существуют...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2009, 21:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
soda писал(а):
хозяином авто. считается по Укр. законом только тот , кто его ввез ( на кого оформлено авто при пересечении границы).

Не хозяином, а лицом, оформившем на себя временный ввоз.

soda писал(а):
Управлять может любой гражданин ( любой страны , в т.ч и Украины) < если рядом сидит ввозивший авто

Да, всё так. В присутствии лица, оформившего временный ввоз - кто угодно.

soda писал(а):
Хорошо, если это действительно так, давайте выход из ситуации искать, как рулить двоим троим без присутствия оформившего ввоз, интересуют законные варианты, если они конечно вообще существуют...

А нет их, законных. Я дал выдержки из законодательства, но это слабовато, как я и сказал. Больше нет ничего.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2009, 22:26     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 20
Подскажите пожалуйста. Я гражданин украины с паспортом и гражданин россии без паспорта пока ещё, через две недели будет, но, боюсь до отъезда не успеть ... там на учёт в военкомат встать, потом прописку сделать. Хочу ехать в крым, машина оформлена на жену, сделали генеральную. Она сама в крыму сейчас, поеду за ней. Я так понял, что по украинскому паспорту меня не выпустят с рф. А могу ли я передоверить авто на гр. рф, с которым поеду и я так понимаю, что если могу, то всегде буду должен ездить с ним и других вариантов нет?
Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2009, 22:35     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
меня не выпустят с рф


Выпустят без проблем, но не впустят в Украину. Можно будет посетить лишь нейтральную зону.

В остальном всё верно, доверенность на негражданина Украины, и вперёд. Но ездить действительно придётся с ним.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2009, 22:41     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 20
вобщем и здорово и грустно ... теперь только решить как поступить, завтра сдавать свой ридненький паспорт, чтобы получить паспорт рф ... сдават или не сдават.

и интерсно из практики как часто проверяют кто ввозил авто, смотрите, ведь у меня будет по приезду в точку назначения:
- доверенность от жены генералка
- жена, владелица авто

и что именно и где указывает на то, что ввозил авто не я?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2009, 22:46     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
завтра сдавать свой ридненький паспорт, чтобы получить паспорт рф ... сдават или не сдават.


Я как раз собираюсь украинский сделать, так что я бы не сдавал, если это вопрос. :)

В России двойное гражданство не запрещено, насколько я знаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 224 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru