Текущее время: 28 мар, 2024, 23:44






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 08 июн, 2009, 20:36     Москва – Киев через Белоруссию
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 24
Предварительно читал форум, даже задавал вопрос по состоянию М-3.
Прочитал отчет VadimGR, пояснения Захарыча и решил поэкспиреминтировать…
На Украину через Белоруссию я уже ездил несколько раз, в целом все замечательно, но…погранпереход в Нов. Гута – вещь коварная: можно проскочить за час, а можно простоять и четыре.
Старт 28 мая в 7.00, север Московской обл., экипаж: я, жена, дочь 7 лет.
Утренние пробки успешно миновали и вырвались на «оперативный простор».
М-1, качество покрытия на отлично, скорость 110-120 км/ч, бензин 92 от 16.50 до 16.90(Роснефть, ЛукОйл).
На границе пошел оплачивать транзит по РБ, но это оказалось невозможно – сломался компьютер, уверили, что смогу оплатить на выезде и проблем не будет. Гринкарта была куплена заблаговременно.
По Белоруссии тоже без происшествий, если не считать цены на бензин – 92 – 25 рублей!!!.
Первое, что бросается в глаза, водители более тихоходного транспорта без промедления принимают вправо, чтобы не создать помеху при обгоне.
Культурный шок! Непременно благодарил аварийкой.
Орша – Могилев – Гомель.
Теперь суть экспиримента – фланговым маневром обойти переход в Нов.Гута и перейти границу в Славутиче.
По объездной Гомеля ушел на М-10, далее по Р-33 на Хойники, Р-35 – Брагин, а вот далее получилось не так, как хотелось…

Изображение

На карте есть маршрут от Брагина до Стар.Иолча, который не проходит по населенным пунктам, но я него не попал, причем и обратно тоже…
Попал я в Дублин (запомнил по отчету VadimGR), удивился, немного расстроился, потом понял, что зря – качество дороги не ухудшилось.

Изображение

Комарин, от него до погранперехода его имени совсем близко.

Изображение

Очереди нет. Вообще. Бывает по выходным, так говорят местные.
На Белорусской стороне долго платил транзит, пришлось писать заявление, дяденька медленно тыкал натруженными руками в клаву.
На Украинской стороне без проволочек. Чернигов и по М-01 в Киев.
От дома до дома получилось 1120 км., время в пути 15 часов.
Обратный путь 3 июня этим же маршрутом. На границе украинский пограничник ни как не мог взять в толк, почему я в Москву еду этой дорогой.
На Белорусской стороне погранцы почему то возбудились по поводу свидетельства о рождении дочери, выспрашивали нет ли еще каких нибудь документов, вызвали старшего, куда-то звонили…Я так и не понял, что их обеспокоило (гражданство, вкладыш имеется).
На таможне активно интересуются количеством алкоголя, я вез в пределах разрешенного. Да, на Украине сей продукт дешевле и лучшего качества.
В Хойниках я попытался заправиться, расплатиться рублями РФ было отказано, ссылаются на распоряжение, запрещающее им принимать валюту.
Предложили расплатиться кредиткой, хорошо, что она была…
По Беларуси на нас немножко побрызгал дождик, вообще то это был сильный дождь, но после того, что произошло позднее, это было просто детской шалостью.
Сразу после границы нашей родины проследовал мимо замаскированной треноги со скоростью где-то до 120 (вне нас. пункта), несколько км потом боялся, но вроде пока обошлось.
После Смоленска небо стало чернеть…Под Вязьмой началось светопредставление. Дождь стеной, дворники в самом интенсивном режиме не справляются, видимость временами падала до 25 метров, сильный ветер.
Колея в асфальте при этих условиях становится крайне опасной. На дороге слой воды, в колее ее больше, даже при не высокой скорости машину бросает из стороны в сторону.
Сначала шел в левом ряду, опережая фуры. Ровняясь с фурой, оказываешься под ударом воды с трех сторон: спереди, справа и слева от встречки. На несколько секунд возможно полностью потерять видимость.
Решил не рисковать, пристроился за фурой, тем более что некоторые вообще остановились.
Наблюдали поваленные деревья, полосой, как от смерча. Неоднократно приходилось объезжать деревья, лежащие на проезжей части. Одна елка разложилась аж на три полосы ( не завидую тем, кто проезжал в момент падения).
В связи с катаклизмами, обратный путь занял 16 часов.
По моим подсчетам, объезд проблемного погранперехода обходится в лишних 80-100 км. Мне кажется, оно того стоит, очередь и вымогательство на границе – это не для моих нервов. Дороги по Белоруссии замечательные, трафик не напряженный, я бы даже сказал его просто нет, едешь себе и едешь, не то что у нас – чуть зевнул – здравствуй яма, знаки лишенческие на каждом километре и под каждым кустом продавцы полосатых палочек со своими разводами.
Огромное спасибо администрации сайта и форумчанам, советами которых я воспользовался.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июн, 2009, 20:42     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 24
немного видео
http://video.mail.ru/mail/dchep/_myvideo/1.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июн, 2009, 20:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Если проезжал село ЛЕНИНСКОЕ, значит правильно ехали. Сворачивать с трассы не рекомендованно!!! ПАРТИЗАНЫ на каждом шагу!
Не верьте картам, от Брагина на кольце шлагбаумы видели-это ЗОНА, а туда только в свинцовых шортах :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июн, 2009, 21:32     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 24
Ленинское, .. не помню, у меня на карте нету...
Кольцо в Брагине видел, там и поехал на Комарин, но судя по карте, есть два варианта, а я попал два раза по одному, через Дублин, Нов.Гребля и т.д.
Шлагбаумов не видел...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июн, 2009, 21:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
А что, в Новой Гуте нынче совсем плохо?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июн, 2009, 22:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Через Гуту надо знать расписание. А ехали правильно. Если останавливаться там есть, что посмотреть.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2009, 11:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Захарыч писал(а):
Через Гуту надо знать расписание. А ехали правильно. Если останавливаться там есть, что посмотреть.

Расписание? А можно поподробней - что это такое и где его можно посмотреть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 июн, 2009, 12:00     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 44
Откуда: Одесса
Проясните, а вообще можно ехать по этой дороге вдоль зоны или можно нарваться на закрытый шлагбаум !?!? А то я тоже собираюсь через пару недель и не хочется простоять в Ярыловичах.........


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июн, 2009, 23:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
С возвращением! Знатный отчётец. Нумер 4.20 будет в перечне отчётов 2009 года :)

dma писал(а):
Огромное спасибо администрации сайта

Улыбнули. Официально как: "администрация". Пойду её по квартире искать :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июн, 2009, 12:56     
 
Не в сети

С нами с: 10.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Нижневартовск
День(ночь)добрый. Возможно придеться самому нынче повторить похожий маршрут, и в похожем составе. Вроде все понятно, почитал документы "на русском языке", форумы. Поэтому пока лишь вопрос-уточнение. На (в) Украине действует белорусская страховка, грин-карта? Или надо все-таки оформлять ихнию страховку?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2009, 13:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ЮрийК писал(а):
На (в) Украине действует белорусская страховка, грин-карта?

Действует. Грин-карта - не белорусская. Это международная система страхования.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июн, 2009, 13:01     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
грин-карта в Украине действует, только гляньте территорию покрытия в самой страховке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2009, 13:14     
 
Не в сети

С нами с: 10.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Нижневартовск
Грин-карта - не белорусская, это я понимаю. Правда ей еще не пользовался, в глаза не видел. Последний раз в РБ был 2 года назад. Т.е. если есть грин-карта, то на(в) Украине проблем со страховкой нет и не надо оформлять дополнительные страховки?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2009, 13:28     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
не нужна, если у вас будет грин-карта с покрытием по украине.

к примеру у нас продают гринкарты с покрытием сразу по трем странам- РФ, РБ и Молдова.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2009, 13:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ЮрийК писал(а):
Т.е. если есть грин-карта, то на(в) Украине проблем со страховкой нет и не надо оформлять дополнительные страховки?

Неужто я в прошлом сообщении не ответил? :)
Ладно, повторю: грин-карта в / на Украине действует, украинскую страховку покупать НЕ надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июн, 2009, 14:01     
 
Не в сети

С нами с: 10.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Нижневартовск
adybov писал(а):
Неужто я в прошлом сообщении не ответил?

Ответили. Спасибо большое. Просто просматривал другие темы-сообщения, где мелькали упоминания о каких-то других страховках. Вот и решил переуточнить. Да и привычка человека, общающегося с "государственными людьми": лучше иметь лишнию бумажку, чем не иметь нужную :) .


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 14:49     
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
Захарыч писал(а):
Если проезжал село ЛЕНИНСКОЕ, значит правильно ехали. Сворачивать с трассы не рекомендованно!!! ПАРТИЗАНЫ на каждом шагу!
Не верьте картам, от Брагина на кольце шлагбаумы видели-это ЗОНА, а туда только в свинцовых шортах :D

Есть к Вам просьба: раз нельзя верить картам, напишите, плз, правильный маршрут от съезда с М10 до погранперехода со всеми нас.пунктами, даже маленькими. Что бы не пришлось блукать...

PS^ А кто такие "Партизаны"?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 18:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Под рукой нет карты, буду по памяти, М10 как я понимаю гомель брест. Двигаетесь на Брест, проезжаете перекрёсток Речица-Лоев прямо и на следующем перекрёстке Светлогорск-Хойники поворачиваете на лево на Хойники(онибудут в стороне) и через 60км упираетесь в кольцо. на нем налево до Брагина( на кольце первый поворот зона, второй обьездная брагина) везде подробные указатели. Делее дорога немножко серпантин, но идеальная. И проехав Ленинское и Дублин не прозевать указатель на Комарин(налево), а то можно вернуться через Лоев на Гомель. И дальше по главной не заходя в нас. пункты. Упираетесь в перекрёсток прямо Жары, направо Чернобыль, вы налево и через 500 метров приз. По РБ в светлое время и не летя сломя голову заблудиться невозможно. Везде по трассе есть стоянки для отдыха, довольно приличные. Можно остановиться на любое время и влюбое время суток( одна проблема - комары)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 15:34     
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
Захарыч писал(а):
Под рукой нет карты, буду по памяти, М10 как я понимаю гомель брест. Двигаетесь на Брест, проезжаете перекрёсток Речица-Лоев прямо и на следующем перекрёстке Светлогорск-Хойники поворачиваете на лево на Хойники(онибудут в стороне) и через 60км упираетесь в кольцо. на нем налево до Брагина( на кольце первый поворот зона, второй обьездная брагина) везде подробные указатели. Делее дорога немножко серпантин, но идеальная. И проехав Ленинское и Дублин не прозевать указатель на Комарин(налево), а то можно вернуться через Лоев на Гомель. И дальше по главной не заходя в нас. пункты. Упираетесь в перекрёсток прямо Жары, направо Чернобыль, вы налево и через 500 метров приз. По РБ в светлое время и не летя сломя голову заблудиться невозможно. Везде по трассе есть стоянки для отдыха, довольно приличные. Можно остановиться на любое время и влюбое время суток( одна проблема - комары)

Спасибо огромное. Только мы будем ехать в обратном порядке :)

А насчет остановки на стоянках для отдыха... Разве спокойно можно? Там не сильно "фонит"???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 20:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Не!! несильно, правда ежики двуголовые бегают и грибы в лесу по пояс :D
Партизаны - это местные которые не знают, что закончилась Великая Отечественная. При них главное на немецком не разговаривать, а то :o . :D :D :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru