Текущее время: 29 мар, 2024, 4:54






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 май, 2009, 13:47     А что такое "обязательство об обратном вывозе"?
 
Не в сети

С нами с: 25.05.2009
Сообщения: 9
Изучаю документ на сайте посольства:
http://www.ukremb.ru/questions/spravochnye_materialy

Там есть раздел
Цитата:
При ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения:
...
...
- товары, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины под обязательство об их обратном вывозе;


По ссылке на сайте http://adybov.ru/auto/ruua-moneygoods.htm об этом нет ничего.

Что за обязательство такое? Какая-то форма документов? Или это имеется в виду таможенная декларация?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 14:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
emt писал(а):
Изучаю документ на сайте посольства

Я бы, честно говоря, забанил сайт посольства за всякую ненужную и устаревшую информацию :)
emt писал(а):
По ссылке на сайте http://adybov.ru/auto/ruua-moneygoods.htm об этом нет ничего

Потому что не надо. С трудом представляю себе туриста, решившего временно ввезти в / на Украину ТОВАР (подчеркиваю, товар, а не личную вещь) стоимостью более 200 евро или весом более 50 кг. на время отдыха или поездки к родственникам.

emt писал(а):
Что за обязательство такое?

Оформляется, если Вы временно ввозите ТОВАРЫ, то есть имущество, не являющееся личными вещами, на сумму более 200 евро или весом более 50 кг.

emt писал(а):
Какая-то форма документов? Или это имеется в виду таможенная декларация?

Неведомо. Возможно, только декларация, возможно декларация + обязательство на бланке декларации. Последний комплект оформлялся когда-то при следовании машины через Украину транзитом. То есть иностранец заполнял декларацию, а к ней, на таком же бланке, обязательство, где писал: "обязуюсь вывезти" и всё такое.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 14:25     
 
Не в сети

С нами с: 25.05.2009
Сообщения: 9
Ну т.к. беру с собой монитор + системный блок, то они как раз подходят (каждый) под "более 200 евро"

Ищу описание как это правильно оформить на Украинской таможне, чтобы не было проблем.

С одной стороны на монитор нашёл чек, что он был куплен в феврале за 230 евро (смогу ли я объянисть таможеннику что б/у он сейчас стоит меньше - не уверен).

На системный блок вообще сложно что-то найтию. Думал разобрать его да сложить поотдельности (мат плату, видео, винт... ) по вещам + пустой корпус отдельно. С другой стороны всё равно в сумме больше 200 евро могут посчитать (а нас в машине всего двое будет, так что больше чем на 400 евро не провезти).

Ну вот и ищу правильные законные решения проблемы. Хотя на 99% уверен что опять украинские таможенники предложат "ускорить" процесс за мзду (что было со мной в том году и туда и обратно на границе).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 14:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
emt писал(а):
Ну т.к. беру с собой монитор + системный блок, то они как раз подходят (каждый) под "более 200 евро"

Вариант 1: оформляйте временный ввоз. Мзда тут не понадобится, это предусмотрено законом.
Вариант 2: убедите таможенников, что это личные вещи и вы остро нуждаетесь в них в поездке. Кстати, если не секрет, зачем Вам это всё?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 14:44     
 
Не в сети

С нами с: 25.05.2009
Сообщения: 9
adybov писал(а):
Вариант 1: оформляйте временный ввоз. Мзда тут не понадобится, это предусмотрено законом.

На сайте есть "временный ввоз в Украину автомобиля". А про вещи подскажите где искать?

adybov писал(а):
Вариант 2: убедите таможенников, что это личные вещи и вы остро нуждаетесь в них в поездке.

А при _выезде_ ведь тоже надо будет убеждать опять? Там ведь такое же правило "200 евро" про вывоз. А вдруг на обратном пути не поверят?

adybov писал(а):
Кстати, если не секрет, зачем Вам это всё?

Еду на всё лето. Семья самолётом, а я - на машине. Сняли квартиру, буду работать и отдыхать. Ноутбук уже староват для моих требований - поэтому решил взять с собой полноценное рабочее место.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 14:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
emt писал(а):
А про вещи подскажите где искать?

Да искать особо нечего, всё что знал, я уже рассказал.

emt писал(а):
А при _выезде_ ведь тоже надо будет убеждать опять?

Не нужно будет, если добровольно заполните въездную таможенную декларацию и чётко укажете все реквизиты монитора и системного блока (не просто название, а ещё, к примеру, серийный номер).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 14:54     
 
Не в сети

С нами с: 25.05.2009
Сообщения: 9
adybov писал(а):
Да искать особо нечего, всё что знал, я уже рассказал.

Т.е. имеется в виду - просто заполнить таможенную декларацию. Это и будет то, что Вы называли "оформить временный ввоз"?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 15:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Покопался в теме. Временный ввоз - хлопотно, предполагает уплату залога в сумме, равной таможенной пошлине и НДС. Вернут при выезде. Опыта внесения такого залога у меня нет, к сожалению. Остаётся одно - настаивать на "личном характере" имущества.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 15:22     
 
Не в сети

С нами с: 25.05.2009
Сообщения: 9
Понятно, спасибо.
Настаивая на "личном характере", всё-таки заполнять въездную декларацию с указанием серийного номера?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 15:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
emt писал(а):
Настаивая на "личном характере", всё-таки заполнять въездную декларацию с указанием серийного номера?

Я бы заполнил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 15:31     
 
Не в сети

С нами с: 25.05.2009
Сообщения: 9
UPD: Попробую предположить, что всё таки лучше заполнить + заделарировать денег достаточных для покупки, чтобы потом было что показать при выезде (исходя из недавней Вашей темы насчёт вывоза товаров суммой больше 200 евро)


Последний раз редактировалось emt 27 май, 2009, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 15:31     
 
Не в сети

С нами с: 25.05.2009
Сообщения: 9
Не успел предположить :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 17:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Вы не забывайте, что обратно могут не пустить.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2009, 17:39     
 
Не в сети

С нами с: 25.05.2009
Сообщения: 9
Видимо, поэтому и надо заполнять и указывать в декларации, чтобы было что предъявить при выезде.
В теме про вывоз из Украины - http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1023 как раз есть про это.
В декларации будет монитор и системный блок, что означает, что я их не покупал на территории украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июн, 2009, 21:19     Временный ввоз электроинструмента
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 1
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация, что предложили работу и нужно ввозить с собой в Украину довольно много дорогостоящего электроинструмента, естественно весь б/у(перфораторы, отбойные молотки, дрели и другое). Вопрос: будут ли сложности с таможней, будет ли взыматься какой либо сбор? И вообще, пустят ли?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2009, 10:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
dima555 писал(а):
И вообще, пустят ли?

Пустят.

dima555 писал(а):
нужно ввозить с собой в Украину довольно много дорогостоящего электроинструмента, естественно весь б/у(перфораторы, отбойные молотки, дрели и другое)

Раз по работе, то можно попробовать ввезти как личные вещи. Главное, убедить в этом украинских таможенников. Тогда ничего платить не придётся.

dima555 писал(а):
будет ли взыматься какой либо сбор?

Если не удастся окрестить всё ввозимое личными вещами, получится, что всё это временно ввозимые товары. В теории, нужно будет оформить обязательство об обратном вывозе (как это делается - неведомо, на посту разъяснят) и внести залог, равный сумме пошлины и НДС со стоимости ввозимого. Величину пошлины не скажу, а НДС - 20% от таможенной стоимости имущества, увеличенной на сумму пошлины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru