Текущее время: 28 мар, 2024, 11:57






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 май, 2009, 12:56     Отчёт о поездке в Донецк
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Выехали из Москвы 29 апреля в 16 часов (Северо-Восток). Состав экипажа: я, жена, ребёнок 17 лет и собака. До Симферопольского шоссе добирались 2 часа и только около 18 часов, вздохнув с облегчением и перекрестившись начали своё путешествие. Поездка проходила в штатном режиме, без особых происшествий. Самый дешёвый бензин в Тульской области (АИ-95 почти на всех бензоколонках 18.50 руб.). Засады ДПС были, но всегда предупреждали встречные водители, поэтому успевал оттормозиться; сплошную не пересекал принципиально, даже когда приходилось тащиться на подъёмах за фурами. Вообщем, до места ночёвки (529 км, объездная Курска, мотель «Альтаир») доехали без приключений.
Несколько слов об мотеле. Номера стоили по 1 000 руб. за номер, пришлось брать два, за 2 дня заказав их по телефону. Собаку пустили в мотель без проблем. Охрана милицейская, есть где оставить машину на ночь, ресторан есть, по всей видимости у местных пользуется это место спросом. Номера нормальные – чисто, штукатурка не сыпется, вода холодная-горячая, телевизор, кондиционер – ночь можно пережить вполне достойно и набраться сил для дальнейшей дороги. Кому интересно, спрашивайте – дам их координаты.
Утром 30-го выехали в 8.30 в сторону Белгорода-Нехотеевки. Также всё прошло штатно, без происшествий. На форуме где-то читал, что на Белгородском посту, где движение без остановки запрещено, переписывают номера машин – заявляю, ничего такого не было.
До границы добрались около 11 часов. Машин со стороны было не мало, простояли 1,5 часа, русскую сторону прошли без приключений.
Украина встретила повышенным вниманием таможенной службы: у нас собака, поэтому «красный» коридор автоматически. Пошёл в домик на фито-санитарный контроль с собачьими документами, где за 200 рублей (ставка не меняется уже 3-й год) инспектор поставил две колотушки «въезд-выезд», «осмотрел» собаку по паспорту не подходя к машине, дал пару ценных советов и мы расстались практически друзьми.
Таможня на дальнейшее движение добро не дала и предложила заполнить декларации, причём всеми 3 членами экипажа, а так как собака уже добро на въезд получила, её избавили от этой процедуры. И тут же таможня предложила за определённую мзду пропустить без проверки. Я пошёл на принцип и заполнил декларации; таких как я в очереди было большинство и выстроился большой хвост машин в красный коридор. Нашлись 2 человека, которые денег им дали и были пропущены.
Но видя эту толпу, которую они собрали, проверка затем носила больше формальный характер и через 10 минут мы сказали: «Здравствуй ридна нэнька наша!».
Часа 2 потеряли на украинской таможне.
В Харькове у меня родственники, заехали, попили чаю, обменялись подарками и стартанули где-то около 16 мск на Донецк.
Ехал особо не напрягаясь, чтоб не нарваться. По трассе висят плакаты с предупреждениями о скрытом контроле «Визирем». Окружная Харькова – это песня!
Далее песня – это город Чугуев и мост через Северский Донец. И последняя песня - это город Константиновка! То что дорог там нет вообще – это пол беды. Это зона инферно какая-то, подвластная только Сталкерам. Я прошлый раз там заблудился – указателям не нужно верить. И заблудился в этот раз – не послушал навигатор. А надо было! Потерял времени не много, но в итоге пришлось возвращаться на маршрут и следовать указаниям навигатора, который благополучно вывел меня на донецкую трассу. В Донецк прибыли без происшествий около 20 часов мск.
Ни разу ИДПС не останавливал – спасибо водительскому братству. Да я и нарушать не пытался, просто не хотелось портить отдых общением с ГАИ.
Провёл время в Донецке без проблем, заправлялся там 2 раза. Средняя цена АИ-95 – 5,85 гр. Я заправлялся на одной бензоколонке, рекомендованной мне друзьями, где продают прибалтийский бензин по 6.00 гр. И действительно, продают бензин Евро-5. Это только в Украине такой стандарт есть?
Обратно выехал 10 мая в 14.00 мск. Экипаж в том же составе. Первый раз остановили, когда вырулил на ростовскую трассу, за Славянском, там стационарный пост. Т.к. ехал, ничего не нарушая, остановился метрах в 30 от поста, опустил окно и не глушил двигатель, ждал, когда достойный представитель отряда ДПС прогуляется к моей машине.
Он приковылял, представился (из представления я расслышал только фразу о том, что он представитель донецкого областного УГАИ), попросил документы и задал интересный вопрос: «Откуда едете и проверяли ли меня уже?» Я сказал, что проверками практически замучили и что очень сложно просачиваться в сторону Москвы через их плотные ряды, а также поинтересовался целью остановки. Он ответил, типа а шо ж вы хотели, праздники всё-таки и сказал, что я ехал в левом ряду при свободном правом. Я ему напомнил, что в правом ряду ехали «Жигули» с включенным правым поворотом и поэтому, дабы не притормаживать за ним, я перестроился чуть раньше в левый ряд. Видимо, его этот ответ удовлетворил и он пожелал мне счастливого пути.
Больше до самой Гоптивки никто меня не тормозил, даже на Харьковской окружной! Чему я очень удивился.
Пограничный переход встретил нас ярким солнцем и хвостом из машин россиян, возвращавшихся в родные пенаты после отдыха. Интересный момент – звонил родителям, сказал что нормально добрались до границы. Отец спрашивает, а как у вас погода. Говорю, лето, 24 градуса и солнце. Он отвечает – а у нас град прошёл, побило всё, даже землю слоем покрыл. Вот я и подумал, как вовремя уехал, а то б и машину побило тоже.
Короче, простояли 3 часа, зато быстро прошли сам украинский переход, формально были проверены братьями-славянами и отпущены восвояси. Российская сторона к нашей машине не проявила вообще никакого интереса (кроме паспортного контроля, разумеется) и вот она – Россия!
До Курска (до мотеля) добрались около 22.30 часов, переночевали и благополучно утром выехали в 9 часов.
Теперь эту часть пути можно было рассмотреть при дневном свете, и вот что я увидел.
Был остановлен на посту при выезде из Курска, проверены документы и сделано замечание, что ребёнок сзади не пристёгнут. Замечание было устранено, и мне пожелали счастливого пути бесплатно.
По Курской области также стоят плакаты о скрытом наблюдении за движением и я таки нарвался. Извините, не запомнил название населённого пункта, но суть такая. Холмистая часть шоссе, впереди 2 фуры. Я одну обогнал, успел по прерывистой линии. Встал за другой, началась сплошная и начало населённого пункта. А посёлок маленький, стоит на горке, впереди спуск и окончание посёлка – всё это прекрасно видно из машины. Ну я шёл за фурой. Начался спуск, я начал притормаживать – во впадине слева стоит «девятка» с обычными номерами, справа иномарка. Вдруг из «девятки» вываливается гаишник и тормозит меня. Ну, типа, какая скорость в населённом пункте, а вы с какой ехали (говорю 70), он – а вот и не правда и пройдёмте в машину мы сейчас вас покажем на фото.
Там сидит второй с ноутбуком, на мониторе моя машина и скорость 104 км. Впереди сидела тётка, они на неё протокол составляли.
А я теперь умный стал (отдельное спасибо Антону!), форум читаю, цельную папку насобирал полезных советов и вожу с собой!
Говорю, ребяты, вы прям как ваши братья на Украине – сидите на частной машине, непонятно чем меряете, какие-то фотки показываете и потом пытаетесь их продать. Женщина как услышала это, как попёрла на них – жесть! Но они достойно ответили – типа, вот маршрутная карта, вот наряд на скрытое наблюдение, вот документы на оборудование (1,5 млн. руб., кстати стоит, сказали!) Ну, короче, по 300 руб. выписали нам с ней, сказали чтоб больше не нарушали и мы поехали. Больше меня не останавливали.
Возле Серпухова воткнулись в пробку и часа 2,5 ехали в жуткой пыли почти до Чехова (пыль была от «слишком умных», которые пёрли по разделительной полосе). Был замечен наряд ДПС, который 2-х «умных» остановил и чего-то им парил, отобрав документы.
На базу мы вернулись около 17.30 часов, уставшие, но довольные!

Отдельно хочу остановиться вот на чём. Момент неприятный и требует бдительности.
Речь пойдёт о клещах! Уже на обратном пути, приехав на ночёвку в мотель, раздевшись (извините за подробности), я заметил на ноге, выше колена тёмное пятно, думал кусочек грязи прицепился. Попробовал сковырнуть – не получилось, присмотрелся – и охренел! Клещ прицепился, хорошо что не успел он присосаться. Я его быстро ликвидировал, быстро обсмотрел своих, собаку всю общупал. Но благо, перед поездкой средством её обрабатывал – ничего не нашёл.
На дороге в Курской области, останавливались размяться, выгулять собаку, сходить в туалет, и дочка на подстилке собачей обнаружила ещё одного.
Дочка смотрела телевизор на Украине, рассказывали о неблагоприятной ситуации с клещами. А мы же по лесу не гуляли, только при дороге выходили, максимум 5 метров от шоссе. И одет я был в джинсы, а не в шорты, а подцепил эту заразу где-то.
Так что будьте бдительны, и не забудьте позаботиться о своих меньших друзьях – обрабатывайте их заранее, перед поездкой, дня за 3-5.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 13:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Обстоятельно! С возвращением! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 13:33     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Спасибо! :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 14:42     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 33
При пересечении границы, возможно ли купить Украинскую страховку на Российской таможне и не приобретать Грин карту?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 14:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
TaNy_G писал(а):
При пересечении границы, возможно ли купить Украинскую страховку на Российской таможне и не приобретать Грин карту?

Погранпереход Нехотеевка-Гоптивка (Белгород-Харьков):
11 мая ещё было можно. Сегодня не знаю наверняка, но думаю, что
можно.

http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=653 -- Здесь более подробно об этом переходе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 14:56     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
По крайней мере девочки бросались грудью на авто при приближении к переходу с предложением купить украинскую страховку. :D Я первый раз когда увидел это махающие чудо, даже испугался и резко сбавил скорость - думал что у людей что-то случилось...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 15:05     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 33
И как уговорила вас это чудо, купить страховку?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 15:09     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Та не, у меня ж Гринкарта була уже! 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 15:21     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 33
Любимые погранцы РФ интересовались наличием Гринкарты? Приходилось им предъявлять её?
Просто едим на длительный срок на Украину поэтому стоим перед выбором либо укр. страховку либо гринкарту?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 15:37     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
При въезде на паспортном контроле спрашивают страховку (собственно, как и при проверке документов на трассе гайцами). Конкретно чтобы была Гринкарта такого не спрашивали. Я просто заранее решил не париться и не бегать на границе за покупкой страховки поэтому и купил Гринкарту в Москве за 2 дня до старта, удовольствие стоит 570 рублей на 15 дней (по ней можно посещать Украину-Молдову-Белоруссию).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 15:45     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 33
Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2009, 16:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
К Украинской страховке можно купить за пять гр. талон с клеющимся пакетиком и на стекло под техосмотр и меньше остановок и вопросов по страховке.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 5:02     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Достойно, спасибо за интересный отчёт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 8:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2009
Сообщения: 215
Откуда: Рост. обл.
uarus писал(а):
Далее песня – это город Чугуев и мост через Северский Донец.

Эт точно-при проезде моста грохот еще тот, вы еще не ездили по самому Чугуеву-вот это настоящая песня!! - мост в таком же убогом состоянии?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 15:39     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Отдельный отчет писать - вроде как не о чем. С позволения дополню этот.
Тоже ездил в Донецкий регион. 25 апреля в 2 ночи выехал. Ночью и дорога свободнее и ДПС меньше. Пост перед Белгородом действительно всегда внимательно следит за потоком, за неостановку на знак stop штрафуют, сколько езжу, всегда там машины на проверке стоят.
На таможне был утром, заняла 1 час 15 минут с тщательным осмотром украинцами. Дорога в Харьковской обл. действительно плохая, в Донецкой обл до Славянска хоть подлатали немного. В районе между поворотом на Святогорск и Славянском есть длинная сплошная. Там регулярно ездят ДПС, ищут нарушителей в потоке. За время пребывания несколько раз был остановлен ДПС, в т.ч. и за нарушения скоростного режима и правил обгона. Т.к. превышение скорости каждый раз отрицал, документы возвращали просто так. За нарушение правил обгона (не заметил знак, а разметка была прерывистой) требовали уплатить штраф в ближайшем банке с удержанием техталона. На это естесственно не соглашался, долго на меня милицйионер кричал, даже на камеру писал. После упоминания про телефон доверия он поостыл, а после отдал документы. Видимо им действительно неудобно выписывать штраф на иностранца и отпускать на 4 стороны. Добрался за 12 часов с границей. А 9 мая в Донецке на вопрос о причине остановки был встречен разгоровом на повышенных тонах, требованием выйти из машины,последующими матами в мой адрес. Документы посмотрели (не хотел передавать, но пришлось, т.к. спешил в больницу) и сказали, что сильно умным лучше дома сидеть, есессно с матами и криками. Решил пожаловаться на некорректное обращение.Телефон доверия фактически не работает, со слов оператора только могут подсказать куда жаловаться. Более внимательно отнеслись в службе собственной безопасности. Записали мои данные и данные инспектора, суть претензии, место и время инцедента, обещали написать рапорт его руководству. Дальше разбираться не стал, т.к. через день уезжал. Обратная дорога заняла 12 часов 30 минут, таморжня прошла резвее, украинцы в первый раз не стали осматривать (даже удивился). По поводу сплошных в Курской и Орловской областях по указанному автором маршруту. Действительно, на спусках-подъемах стоят в основном серебристого цвета ВАЗы 14 модели без опознавательных знаков. Радар-детектор пикает не всегда, а в чем дело понимаешь только когда увидишь сотрудников ДПС в полу лежачем положении на откинутых креслах и с биноклем. На превышения такие редко обращают внимание, в основном фиксируют нарушение разметки и правил обгона. Видел даже такую ситуацию: лексус с украинскими номерами в плетущемся потоке то и дело нарушал сплошную,а за ним пытался угнаться ВАЗ 14 модели на обычных номерах и без люстры, поджимая сзади и точно также нарушая. Потом увидел их на обочине, человек в форме садился в 14ю, а водитель лексуса следовал за ним.
И видеофиксация тоже присутствует: заподозрил неладное в населенном пункте, увидев небрежно припаркованным одинокий РАВ4 на подъеме, оттормозился. Только при подъезде ближе еле заметил гайца с прибором, похожим на нетбук, обращенным в сторону дороги.
Для себя отмечаю посты в навигаторе и качаю базы постов и засад дпс с инета. Их все больше и больше. Обновляются раз в месяц-полтора.
Дополнение:
из службы собственной безопасности пришел письменный ответ о том, что ничего противозаконного по их линии в действиях инспектора не обнаружено, обращение направлено начальнику управления ГАИ г. Донецка. Примерно через полтора месяца, когда я снова был в Украине, на мой украинский мобильный номер раздался звонок, человек представился старшим инспектором правления ГАИ Онуфрийчуком . Просил подъехать и поговорить личнопо поводу моего обращения, но на тот момент я был занят отъездом на моря и с сожалением отказался. По его словам наглого инспектора таскали в ССБ для дачи объяснений и от начальника инспекции получил по шее, т.е. осознал,что был неправ, НО поросил меня согласиться с тем, чтобы они ответили мне письмом, что "ничем особым тот не провинился, но меры они примут"; что-то в этом духе. Он дал свой мобильный номер телефона и пообещал, что постарается решить все мои спорные вопросы с инспекторами Донецкой обл. Применил этот телефон на практике, когда начальник Добропольского ДАИ хотел меня отвезти в суд за остановку под знаком "Стоянка запрещена", все претензии ко мне после их телефонного общения были сняты. Видимо есть у них в штате люди, наделенные функциями дипломатов-переговорщиков с неуемными на жалобы водителями.


Последний раз редактировалось Matvey 21 июл, 2009, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 15:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Моск.обл.
vkforum писал(а):
Для себя отмечаю посты в навигаторе и качаю базы постов и засад дпс с инета. Их все больше и больше. Обновляются раз в месяц-полтора


Спасибо! Где можно скачать???



_________________
"Когда власть любви превзойдет любовь к власти - настанет мир на Земле"
Джеми Хендрикс
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 17:51     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
il писал(а):
Спасибо! Где можно скачать???

www.4pda.ru


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 19:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
За Донецких ребят отдельная тема, к примеру в Енакиево без фени и ненормативной лексики не отпустят. Год назад заезжаю в Донецк, а там надо выкрутится на мост или съездить на Мариуполь :D , а указателей нету. Ну я из полосы на полосу и поперестраивался. Тут меня БАЦ ваши ксивы(пишу на местном наречии :D). Я ему братан ты неправ, он сначала что вы кричите, потом мона разрулить. Я - сейчас заедем в прокуратуру разрулим, и получаю права :D . И прошу его на последок скажи брат как ты видел мои перестроения? Он ведёт меня на край насыпи, раздвигает кусты черноклёна и дорога как на ладоне.
Так что Донбасс это серьёзно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 май, 2009, 22:17     
 
Не в сети

С нами с: 19.02.2009
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург
il писал(а):
vkforum писал(а):
Для себя отмечаю посты в навигаторе и качаю базы постов и засад дпс с инета. Их все больше и больше. Обновляются раз в месяц-полтора


Спасибо! Где можно скачать???


http://poi.gps-club.ru/


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2009, 18:38     Поездка в Украину с собакой.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 22
Пожалуйста, подскажите нужно ли брать справку из вет лечебницы(и за сколько дней). Если справка нужна, где брать ее на обратную дорогу. И вообще, как там в Крыму относятся к собакам в общественных местах(йокширы не в счет), можно ли взять на морскую прогулку(собака средняя 9 кг).
Спасибо!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru