Текущее время: 28 мар, 2024, 23:05






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 апр, 2009, 17:21     Вопрос про досмотр на границе.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 80
Откуда: Санкт Петербург
Приветствую всех форумчан!!!
Периодически езжу один или с другом в Крым к друзьям и последние года два при пересечении границы направляют в красный коридор на украинской стороне,в багаже личные вещи и дайверское снаряжение без ножей и подводных ружей,о чем сразу мною заявляется,но досматриваются с каким то повышенным интересом,особенно автомобиль (ВАЗ-08 или WV-jetta)),с фонариком лазиют по всем щелям,на вопрос с моей стороны,"что ищете?",ответ "наркотики" .При досмотре всегда внимательно наблюдаю за пограничником,который производит досмотр,за каждым его действием и движением,т к есть мысли, что могут что нибудь подкинуть с целью вымогательства денег после якобы обнаружения.
Вопрос к общественности: имели ли место такие случаи на практике и какие юридически правильные действия в таких случаях ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2009, 17:29     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
ИМХО погранцы ищут не наркоту,а поднятые с морских пучин ценности.
Что касается "подбросить" - поверьте мне на слово- могут! И не только погранцы,а и ГАИшники (например).
Могут боеприпас подкинуть...пакетик с драпом...и т.д.

Даже расскажу "технологию".
Пакет с конопелькой или патрон калибра 7.62 находится в верхнем кармане погранца. В руках он ничего не прячет.
Погранцец просто напросто расстегивает верхний карман и потом...через несколько минут наклоняется над багажником вашего авто. Патрон благополучно вываливается из кармана.. погранец громко ахает и говорит- а это что такое?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2009, 18:44     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Про наркотики мне на границе тоже говорили: "Ваши москвичи без травы вобще не ездят" и все в таком духе.
Меня тоже волнует шанс нарваться на провакацию. Для этого если хотят произвести досмотр специально придираюсь к их действиям после чего досмотр проводит старший (синяя форма),а юнцы (зеленая форма) удаляются. Двери открываю по одной,остальные в это время на замке.
В след раз перед процедурой спрошу, будет ли он руками шарить по карманам и под сиденьями. Если будет, то попрошу досмотровика закатать рукава, застегнуть карманы, оформить протокол и нескольких свидетелей из общего потока подтянуть чтоб смотрели. Хотя, мож я параноик?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2009, 18:49     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Вы не параноик. Вы предусмотрительный. Но посудите сами - если из багажника Вашего авто торчит только задница копошащегося погранца - что там можно увидеть со стороны?!
Я тоже не параноик :) Всего лишь стараюсь обрисовать все возможные варианты


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2009, 20:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 80
Откуда: Санкт Петербург
Как понимаю,тему затронул актуальную.
"ИМХО погранцы ищут не наркоту,а поднятые с морских пучин ценности" - так мы едем из Питера в Крым,т е понырять еще не успели.
Если так старательно ищют наркоту,не понимаю тогда ,зачем тогда им собаки? 15 марта пересекали границу,вроде овчарка была привязана где то в стороне,сидела с грустным видом...
Когда из моего багажника торчала задница погранца,рядом торчала моя,глаз с них не сводил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2009, 20:43     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
Я тоже не параноик


Как сказать, как сказать... :)

Давайте представим, что таможенник вы, или я, и нам как и всем, нужны деньги.
Станем мы подбрасывать пакетик с анашой добропорядочному бюргеру, с возможностью его непредсказуемой реакции, начиная от побития нашей морды, и заканчивая следствием, отпечатками пальцев и прокуратурой? Как будем строить разговор для вымогательства у него денег? Диктофон работает у него в кармане, или его жена слышит? Вопросов многовато, на мой взгляд.
Может просто нам получше досмотреть тех наркоманского вида пацанов, и таки действительно найти пару доз героина? Благодарность от начальства получим в плохом случае, а в хорошем так нужные нам деньги.

Где у меня ошибка?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2009, 21:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 80
Откуда: Санкт Петербург
/Alex/ писал(а):
Может просто нам получше досмотреть тех наркоманского вида пацанов, и таки действительно найти пару доз героина? Благодарность от начальства получим в плохом случае, а в хорошем так нужные нам деньги.


а по каким критериям Вы определяете добропорядочность? Я не бюргер,а гражданин России,абсолютно законопослушный,ни за что никогда не привлекался и под следствием не был.По Вашему определению мне все таки можно что нить подкинуть,так? Или я что то неправильно понял?
Да на "пацана" уже давно не тяну по годам,тем боле "наркоманского" вида,улыбнуло даже...



_________________
Аквалангисты - это не игра !
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2009, 21:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Я согласен с предыдущим оратором /Alex/ :-)

Очень трудно привыкал к переходу границы, даже оскорбительно было, когда меня, законопослушного гражданина вроде, как шмонают кикие-то пацаны. Бывало что ругался вслух на весь пост, не вредничал, не придерался, а только когда чувствовал, на мой взляд, несправедливое ко мне отношение.
А потом понял простую мысль -- у них такая работа, вот и вся хитрость, когда понял, то успокоился и сейчас, зная, что у меня всё в порядке, спокоен словно слон на повороте.
Когда идет осмотр машины и вещей сам предлагаю, что я открою всё что они скажут и расскажу что и где лежит. При просмотре всяких щелей и бардачков стою молча рядом и отвечаю только на поставленные вопросы. Разговор при этом односложный: да, нет, это это, это то, оттуда, туда и т.п. Стараюсь не суетиться.
Времени, конечно же, очень жалко, это правда :-)

Перевоспитать я их ни в коем разе не перевоспитаю, заставить делать так, как мне удобно тоже, потому принимаю эту процедуру как непреодолимую заморочку.
Какая бы загран и таможенная служба не была в РФ или в Украине, но криминальных элементов там нет, в этом уверен. Раздолбаи, готовые по легкому срубить хоть какую-то денежку есть, НО они разводят, а мы разводимся от незнания нормативных документов по своей лени и завышенной самооценки своих прав, но не обязанностей ;-)

И последнее. Переход границы РФ и Украины наверное Никогда не будет такой, как Швейцарии и Франции.


Последний раз редактировалось НП 02 апр, 2009, 7:45, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2009, 22:38     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
По Вашему определению мне все таки можно что нить подкинуть,так? Или я что то неправильно понял?


Из чего вы сделали такой вывод? Я вовсе не про вас говорил, а уж про подбрасывание чего либо не говорил вообще. Я говорил, что не вижу большого смысла в этом действии, будь я на месте таможенника.
Меня тоже всегда досматривают, даже когда заинтересовываю пропустить меня беспрепятственно (много вещей ввожу, превышаю норму и по весу и по стоимости). Тем не менее, всегда смотрят и в дверях, и под сиденьями, и бардачок открывают. Там камеры висят, и они не могут просто так отпустить никуда не заглянув, даже при всём их желании. Тем не менее, всё по доброму, с улыбками и шутками. В багажник правда не залезают, потому что там барахла под крышу, и залезть туда невозможно :) Но отрыть всегда просят, и спрашивают, что это и что в той коробке. Никакого негатива после общения с ними не замечал. Как заметили выше "служба такая...".

А наркоманского вида пацаны, это вот кто:
Как то меня, по пути от Москвы до границы раза три обгонял на дикой скорости Хёнде Купе, после четвёртого обгона, они не заметили машину стоящую на левый поворот, и их крутануло на 360градусов на встречной полосе, на совершенно сухом асфальте метрах в 200-х передо мной. Я притормозил, увидел что с ними всё в порядке, и поехал дальше. Километров через 5 они обогнали меня снова.
Потом я увидел этот Хёнде в красном коридоре, со снятыми обшивками дверей, и двух пацанов лет двадцати, которые что-то на повышенных тонах объясняли таможеннику, размашисто жестикулируя.
Я через 10 минут уехал, и больше они меня не обгоняли.
И такой контингент едет на Казантип довольно массово.
Зачем же связываться с добропорядочными гражданами? Если вы думаете, что их невозможно просто по внешнему виду и манерам, отличить от Казантипских тусовщиков, то это заблуждение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 апр, 2009, 8:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
сергей78 писал(а):
Как понимаю,тему затронул актуальную.

И тем не менее, уже обсуждавшуюся :)
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=862


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 апр, 2009, 8:42     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 /Alex/
Я не говорю что у бюргеров что-то ищут...
Я Вам говорю о том как на практике происходит организация уголовных дел на ровном месте. Вот и все.
В Вашем багажнике Ваших отпечатков великое множество. Там " не хватает" конопли или патрона.
По поводу шизофрении- я Вам говорю то что имеет место в реале.В жизни так сказать.
Скажу больше-у погранцов и гайцов есть план по наркоте..тоесть по раскрытию провоза\хранения.. Понимаете к чему это я?
ГАИшники ( в Украине) иногда приходят к операм УБНОН-а и покупают дела по наркоте! Хотите верьте-хотите нет. Тоесть приходит гаишник к оперу и говорит - продай мне дело по хранению. Опер продает ф.и.о. и материалы. Гаишник отчитывается и закрывает таким образом план по раскрытию. Это абсолютно достоверная инфа. Закрытая...кулуарная...нелицеприятная- но ДОСТОВЕРНАЯ.
Больше я ничего рассказывать не буду.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2009, 9:03     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
ГАИшники ( в Украине) иногда приходят к операм УБНОН-а и покупают дела по наркоте!


Нет ли здесь противоречия? Зачем покупать, если можно подкинуть первому встечному и организовать дело на ровном месте?
В России тоже всё это присутствует, причём подкидывают не патроны, а целые пистолеты. Но мне не известно, чтобы так поступали просто так, для плана, с соверженно неизвестными людьми. Наверняка и в других странах это вполне возможно.
Ещё Глеб Жеглов практиковал такие методы :)

План есть не только по наркотикам, а вообще "по раскрытию", зная об этом, лучше вовсе на улицу не выходить, могут схватить и добиться признания в ограблениях инкассаторов, которые сейчас так популярны в Харькове и Москве.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 апр, 2009, 9:19     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 /Alex/
купить или подбросить - решает каждый ГАИшник в отдельности. Кто-то готов идти на уголовное правонарушение и рискнуть подбросить...кто-то обходится банальной покупкой-это менее хлопотно и рисково.
Никаких противоречий здесь я не вижу.
Когда-то я говорил по этому поводу с одним работником МВД.
Он говорил так- если "клиент" (тоесть тот кому подбрасывают ) чист перед законом...не привлекался.... То исход дела будет зависеть от того ,у кого круче "крыша" (тоесть будет судебное или досудебное противостояние адвоката\следака...опера\ отмазывальщика....
Если на человеке уже были грехи перед законом- скорее всего дело по хранению дойдет до суда и условный срок- лучший исход для всех участников.
Вот такой вот разговор состоялся когда-то у меня. И я в том разговоре аргументировал позицию именно противоположную нынешней...тоесть обычного гражданина со знаниями нормативки хоть в минимальном объеме.

Что касается плана...
Писал уже здесь...
На Курском вокзале г.Москвы наших гастарбайтеров прям на перроне "принимают" и ведут в линейное отделение. Дальше разговор такой- Есть подозрение что Вы провозите наркоту в желудке. Сейчас сделаем промывку желудка и проверим оперативную инфу. Ессно после промывки в горшке будет обнаружен пакетик героина. Он (этот пакетик) там хранится прямо в столе у работника линейного отдела.
Предлагают откупиться за 5 000 рублей.
И поверьте- "несогласные" уже к исходу дня оказываются в пресс-хате, а на утро пишут чистосердечку. Дальше- тюрьма.
Что может доказать гастарбайтер в другой стране..без доков..без денег и адвокатов?
И план здесь вовсе не причем. Алчность -руководящая и направляющая сила.
Ессно у этого сопливого работника МВД есть покровители, харчующиеся с этого криминального бизнеса.
Вот пойди после этого и докажи что ты не верблюд.

Я же не стращаю... я говорю о том что бывает ..и ,к сожалению, не так редко.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2009, 10:04     
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Я как-то на одном из московских вокзалов (где много гастарбайтеров из Украины) случайно услышал беседу ментов из линейного отдела. Сия высокоинтелектуальная беседа выводка местного линейного отдела мало того, что состояла сплошь из мата, так они ещё и в открытую обсуждали кто кого и как хлопнул, сколько забрал денег, и т.д. Проходящие мимо прикидывались ветошью и просто ускоряли шаг.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2009, 11:20     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Прошу меня понять правильно- я не вел речь о притеснениях на нац.почве. Я говорил об интернационализме беспредела в отношении обычных граждан.
Я не пугаю- я говорю о том что менталитет тех кто столкнулся с беспощадностью и авторитаризмом системы.и тех кого чаша сия миновала.
Но ведь не зря актуальна поныне поговорка- от тюрми и от сумы да не зарекайся.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2009, 23:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2008
Сообщения: 68
Откуда: Тверь
всем привет,у меня микроавтобус легковой(6 мест) и постоянно напровляют в кр.коридор и не жалею-там меньше народу.Машина набита битком(живем в палатке и три велика,два снаружи висят),осматривают быстро и поверхостно.Заполняю деклорацыю и свободен


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2009, 10:01     
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 71
Откуда: Мурманск
Я сам пограничник в запасе. Служил на русско-финской границе на паспортном контроле и такого беспредела, (имеется ввиду разводов на деньги) как на украинской границы у нас не было. Еще раз повторю, что я говорю за погран службу, но не за таможню. Пограничник имеет право "взорвать" (максимальный взрыв – это бокс углубленного досмотра) любую машину, которая ему показалась подозрительной. Чаще всего у нас попадались на такие "взрывы" хамло и быки, но и конечно же лица которые вызывают подозрения своим поведением. Поверьте они очень выделяются из толпы. И вот если пограничник при досмотре не обнаружит, предметы запрещенные к перевозки через границу, а финская сторона обнаружит, то погранцу будет … не сладко. Поймите, пограничник это человек, который 12 часов на морозе или на жаре несет свою службу и пару добрых слов в его адрес увеличат шансы пройти без лишних проблем, но не перебарщивайте, это наведет на подозрительные мысли.
В этом году у меня будет возможность сравнить украинскую и финскую границу лично. Свой отчет о поездке я обязательно выложу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2009, 7:57     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 18
Откуда: Пермь
/Alex/ писал(а):
со снятыми обшивками дверей

А вот у меня такой вопрос, насколько пограничники подкованны в плане работ по разборке автомобиля? Ведь к примеру снимая обшивку порога водительского можно повредить проводку и сработают к примеру пиропатроны преднатяжителей ремней безопасности. Или просто поломают клипсы крепления обшивки. Как с этим обстоят дела?
Я лично не против досмотра (если уж рожей для погранца не вышел), но против потом ремонтировать авто, после не правильного разбора различных панелей за счет отпускных денег или весь отпсук терпеть дребезжащий пластик.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2009, 8:51     
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2009
Сообщения: 168
Откуда: Tula, Russia
Боюсь что никак они не подкованы. И за повреждение машины не отвечают никак. Поэтому будут ломать так, как получится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2009, 9:01     
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 18
Откуда: Пермь
VladSher писал(а):
Боюсь что никак они не подкованы. И за повреждение машины не отвечают никак. Поэтому будут ломать так, как получится.

Блин, а вот это хренова.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru