Текущее время: 28 мар, 2024, 23:20






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 25 май, 2013, 13:29     налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 25
Откуда: питер
Добрый день. Вопрос такой. Умер отец. Остался приватизированный дом с участком 8.5соток(без прописки) в Ялте. В апреле летал хоронить отца. Все документы о смерти и приватизации у меня на руках. Близких,родных,родственников никого нет. В июне буду в Крыму и подам документы на наследство. Про налоги пишут много разного. От 5% до 17%. Может кто-нибудь дать мне точный ответ. Я прямой родственник,нерезидент Украины. Гражданин РФ с 1995г. Какой налог я должен заплатить в %. И ещё пишут,что с начало надо заплатить налог,а потом получишь документы на наследство? Это так? Получается надо сразу с собой везти денежки для оплаты налога? Уважаемые форумчане. Может кто в курсе дела,только без ссылок на сайты и пр. Подскажите пожалуйста,как на самом деле обстоят дела в этой теме. Спасибо.


Последний раз редактировалось эдос 27 май, 2013, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2013, 7:31     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
эдос, ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) в этом случае для нерезидентов равна 15%. И нотариус действительно выдает свидетельство о праве наследования только после уплаты налога.
Цитата:
Статья 174 НК Украины
174.2. Объекты наследства облагаются налогом:
174.2.3. по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса... для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.
174.4. Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследства.

Статья 167 НК Украины
167.1. Ставка налога составляет 15 процентов от базы налогообложения...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 май, 2013, 15:21     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 25
Откуда: питер
Спасибо. Всё понял.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2013, 18:51     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
adybov писал(а):
для нерезидентов равна 15%.

Самое интересное, что налогооблагаемая база определяется по БТИ, а ценник они рисуют ого-го.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 май, 2013, 20:18     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 25
Откуда: питер
Андрей,я не совсем понял. Налог платить с оценки БТИ или рыночной стоимости. Я думал,что у нотариуса имеется таблица(или как назвать) по которой она сразу высчитывает сумму налога. Меня просто интересует,сколько денег с собой брать. Рыночную стоимость я уже примерно знаю+- Смотрел в инете по недвижимости Ялты. Спасибо.

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
В инете прочитал. Если после наследства я решил продать недвижимость,то должен заплатить налог на продажу ещё 15%. Или продавать недвижимость по истечению трёх лет,без налога. ВОПРОС. При обмене дачи на квартиру(Ялта-Севастополь) налог тоже надо платить или нет? Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 май, 2013, 11:37     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
adybov писал(а):
ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) в этом случае для нерезидентов равна 15%.


А вот этот пункт разве в данном случае не применяется?
Цитата:
174.2. Объекты наследства облагаются налогом:
174.2.1. по нулевой ставке:
а) стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства;

Что главнее: 174.2.1 или 174.2.3 ?

Добавлено спустя 38 минут 11 секунд:
Нашёл уже сам Лист ДПА України от 22.3.2011 № 2800/Л/17-0714

Цитата:
Щодо питання 7. Порядок оподаткування доходів, отриманих нерезидентами, регулюється п. 170.10 ст. 170 Кодексу, яким встановлено, що доходи з джерелом їх походження в Україні, що нараховуються (виплачуються, надаються) на користь нерезидентів, оподатковуються за правилами та ставками, визначеними для резидентів (з урахуванням особливостей, визначених деякими нормами розділу IV Кодексу для нерезидентів).
Оподаткування доходу, отриманого платником податку - нерезидентом в результаті прийняття ним у спадщину коштів, майна, майнових чи немайнових прав, регламентується пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Кодексу, згідно з яким при отриманні будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем - нерезидентом від спадкодавця - резидента, такий дохід оподатковується за ставками, визначеними у п. 167.1 ст. 167 Кодексу (15 % та 17 % ).
Враховуючи зазначене, до вартості будь-яких об'єктів спадщини, одержаних у 2011 році нерезидентами в Україні від спадкодавця - резидента, незалежно від їх ступеня споріднення зі спадкодавцем, застосовуються ставки податку, передбачені п. 167.1 ст. 167 Кодексу.



По вопросу 7. Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, регулируется п. 170.10 ст. 170 Кодекса, которым установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV Кодекса для нерезидентов).
Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога - нерезидентом в результате принятия им в наследство средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регламентируется пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Кодекса, согласно которому при получении любого объекта наследства, наследуемого наследником - нерезидентом от наследодателя - резидента, такой доход облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Кодекса (15% и 17%).
Учитывая указанное, к стоимости любых объектов наследства, полученных в 2011 году нерезидентами в Украине от наследодателя - резидента, независимо от их степени родства с наследодателем, применяются ставки налога, предусмотренные п. 167.1 ст. 167 Кодекса.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 май, 2013, 13:16     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
эдос писал(а):
ри обмене дачи на квартиру(Ялта-Севастополь) налог тоже надо платить или нет?

Да. Обмен = продажа. Просто цену дачи покупатель оплатит квартирой, а не деньгами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 май, 2013, 15:28     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 25
Откуда: питер
Всем большое спасибо. Теперь всё понятно. Вопрсов больше нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 18:51     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 25
Откуда: питер
Уважаемые форумчане. Извините за беспокойство. Думал все вопросы закрыты,а полазил в инете и опять нашёл разногласие. Налог на недвижемость от её стоимости? Какой стоимости,рыночной? Или оценки БТИ? Давайте на прямую. Рыночная стоимость 80.000.долларов, оценку БТИ не знаю. 15% налога от какой суммы я должен заплатить для оформления наследства. Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 20:14     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 02.04.2012
Сообщения: 243
Откуда: Москва
эдос писал(а):
Уважаемые форумчане. Извините за беспокойство. Думал все вопросы закрыты,а полазил в инете и опять нашёл разногласие. Налог на недвижемость от её стоимости? Какой стоимости,рыночной? Или оценки БТИ? Давайте на прямую. Рыночная стоимость 80.000.долларов, оценку БТИ не знаю. 15% налога от какой суммы я должен заплатить для оформления наследства. Спасибо.

Насколько я знаю, 15% от оценки БТИ, если Вы нерезидент Украины.
А что такое "рыночная стоимость"?
Как её определить?
Как Вы определили "рыночную стоимость" в 80000 долларов?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 20:37     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Boris50 писал(а):
эдос писал(а):
Уважаемые форумчане. Извините за беспокойство. Думал все вопросы закрыты,а полазил в инете и опять нашёл разногласие. Налог на недвижемость от её стоимости? Какой стоимости,рыночной? Или оценки БТИ? Давайте на прямую. Рыночная стоимость 80.000.долларов, оценку БТИ не знаю. 15% налога от какой суммы я должен заплатить для оформления наследства. Спасибо.

Насколько я знаю, 15% от оценки БТИ, если Вы нерезидент Украины.
А что такое "рыночная стоимость"?
Как её определить?
Как Вы определили "рыночную стоимость" в 80000 долларов?


БТИ - аминь.
Оценка независимого эксперта сейчас требуется на любое отчуждение недвижа. С наследством - аналогично.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 20:47     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 02.04.2012
Сообщения: 243
Откуда: Москва
А почему задал вопрос по "рыночной стоимости", как я понимаю, "рыночную стоимость" товара можно определить в процессе сделки купли-продажи на рынке, в результате договора между продавцом и покупателем.
А какая "рыночная стоимость" может быть у объекта недвижимости, если он не является товаром?
Как я понимаю, в данном случае, объект недвижимости товаром не является.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 21:38     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Boris50 писал(а):
А почему задал вопрос по "рыночной стоимости", как я понимаю, "рыночную стоимость" товара можно определить в процессе сделки купли-продажи на рынке, в результате договора между продавцом и покупателем.
А какая "рыночная стоимость" может быть у объекта недвижимости, если он не является товаром?
Как я понимаю, в данном случае, объект недвижимости товаром не является.


Теорию рыночных отношений я изучал)))))
Но вот закавыка - Вам нужна логика или то как это работает реально?
:beer:
Реально - рыночная стоимость принимается по экспертной оценке.... От нее и идет расчет налогов


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 21:48     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 02.04.2012
Сообщения: 243
Откуда: Москва
NETрезвый писал(а):
Теорию рыночных отношений я изучал)))))
Но вот закавыка - Вам нужна логика или то как это работает реально?
:beer:
Реально - рыночная стоимость принимается по экспертной оценке.... От нее и идет расчет налогов

Меня интересует, как это работает в Укроаине :)
У меня похожая ситуация, только не наследование, а дарение квартиры, но тоже нерезиденту Украины.
И есть вопросы:
Кто занимается экспертной оценкой стоимости недвижимости в Украине?
Как определяется стоимость объекта недвижимости? На основании чего?


Последний раз редактировалось Boris50 29 май, 2013, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 22:32     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Boris50 писал(а):
NETрезвый писал(а):
Теорию рыночных отношений я изучал)))))
Но вот закавыка - Вам нужна логика или то как это работает реально?
:beer:
Реально - рыночная стоимость принимается по экспертной оценке.... От нее и идет расчет налогов

Я не спорю :) , просто термин был неверный - "рыночная стоимость".
Экспертная оценка стоимости - наверное, будет правильнее :)
Меня тоже интересует данный вопрос, только (Слава Богу!) не наследование, а дарение квартиры, но тоже нерезиденту Украины.
И есть вопросы:
Кто занимается экспертной оценкой стоимости недвижимости в Украине?
Как определяется стоимость объекта недвижимости? На основании чего?


1. Правильно будет "экспертная оценка рыночной стоимости" :wink:
2. Занимаются "субъекты оценочной деятельности" имеющие "сертификат "субъекта оценочной деятельности"
3. Відповідно до Закону України «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні» від 12.07.2001 р. № 2658-ІІІ; Національного стандарту № 1 «Загальні засади оцінки майна і майнових прав», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 10.09.2003 р. № 1440; Національного стандарту № 2 «Оцінка нерухомого майна», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28.10.2004 р. № 1442; Методики оцінки майна, затвердженої постановою Кабінету Міністрів України від 10.12.2003 р. № 1891

И напоследок - одариваемый нерезидент платит 15% (17%) от рыночной стоимости подарка, определяемой субъектом оценочной стоимости (в народе - оценщик)

Парочка консультаций:
Цитата:
Налоговый кодекс Украины. Налог на доходы физических лиц.

Вопрос: По какой ставке облагается наследство, полученное дочерью, которая является гражданкой России от матери резидента?

Ответ: Статьей 174 пп.174.2.1 п. 174.2 НКУ установлено, что объекты наследства, полученные членами семьи наследодателя первой степени родства, облагаются налогом по нулевой ставке. На основании пп.14.1.263 п.14.1 ст.14 НКУ членами семьи физического лица первой степени родства являются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. В соответствии со ст. 174 п. 174.2 пп. 174.2.3 при получении любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя – резидента, такой доход облагается налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 НКУ.

То есть к стоимости любых объектов наследства, полученных нерезидентами в Украине от наследодателя – резидента, независимо от их степени родства с наследодателем применяется ставка 15% (17%).

Необходимо отметить, что согласно п. 174.3 ст. 174 НКУ лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство, то с учетом норм п. 174.4 нотариус выдаст наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство только при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследства.


Цитата:
Оподатковання вартості спадщини (подарунку), отриманого ФО - нерезидентом від ФО – резидента.


Відповідно до ст.174 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755 -VІ із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими р.IV ПКУ для оподаткування спадщини.

Об’єкти спадщини оподатковуються за ставками, визначеними в п.167.1 ст.167 ПКУ, для будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента (пп.174.2.3 п.174.2 ст.174 ПКУ).

Згідно з п.167.1 ст.167 ПКУ ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у п.167.2 - 167.5 цієї статті), у тому числі, але не виключно у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами.

Якщо база оподаткування, яка визначена з урахуванням норм п.164.6 ст.164 ПКУ щодо доходів, зазначених в абз. першому цього пункту, в календарному місяці перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, до суми такого перевищення застосовується ставка 17 відсотків.

Підпунктом 174.3 ст.174 ПКУ передбачено, що особами, відповідальними за сплату (перерахування) податку до бюджету, є спадкоємці, які отримали спадщину.

Дохід у вигляді вартості успадкованого майна (кошти, майно, майнові чи немайнові права) у межах, що підлягає оподаткуванню і зазначається в річній податковій декларації, крім спадкоємців - нерезидентів, які зобов’язані сплатити податок до нотаріального оформлення об’єктів спадщини.

Враховуючи вищевикладене, фізична особа - нерезидент, яка отримала спадщину (подарунок) від фізичної особи – резидента, зобов’язана сплатити податок на доходи фізичних осіб до нотаріального оформлення успадкованого (подарованого) об’єкта, за ставкою 15% та/або 17% в залежності від розміру бази оподаткування в календарному місяці.

ДПІ у Печерському районі м. Києва ДПС


Последний раз редактировалось NETрезвый 29 май, 2013, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 22:43     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 02.04.2012
Сообщения: 243
Откуда: Москва
NETрезвый
Большое Спасибо за ответы!
В целом, понятно, только не понятно, как определяется стоимость квартиры?
Нет ли здесь произвола оценщика?
Возможно произвольное завышение или занижение стоимости?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 22:45     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый вечер. По приезду в Крым - берете все имеющиеся у Вас документы, и идете к юристу.
Моя свекровь, год назад оформляла наследство в Крыму после смерти матери. Это весьма долгая процедура :(
потому что на каждую инстанцию требуется время. В первую очередь Вы должны будете получить ИНН на территории Украины, вероятно в Симферополе. В общем, юрист Вам все расскажет, без грамотной консультации не обойтись. Мы нанимали человека, который все делал за нас.
Процент от оценки БТИ.



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 23:05     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
felenka писал(а):
Добрый вечер. По приезду в Крым - берете все имеющиеся у Вас документы, и идете к юристу.
Моя свекровь, год назад оформляла наследство в Крыму после смерти матери. Это весьма долгая процедура :(
потому что на каждую инстанцию требуется время. В первую очередь Вы должны будете получить ИНН на территории Украины, вероятно в Симферополе. В общем, юрист Вам все расскажет, без грамотной консультации не обойтись. Мы нанимали человека, который все делал за нас.
Процент от оценки БТИ.


В принципе верно. Кроме ньюансов.
Это было год назад.
Теперь все таки не от оценки БТИ. Просто БТИ уже не оценивает недвиж и не регистрирует права собственности, а только выполняет тех.инвентаризацию, которая в свою очередь для совершения сделок по недвижимости не требуется.
Код налогоплательщика получить не сложно. Берется он по месту открытия наследства. Нанимать "бегунка" можно , но - все Вам и без него расскажет нотариус. Проблема может быть если в правоустанавливующих доках есть недочеты.

Стоимость квартиры определяет эксперт, а он тоже человек и не монополист... Так, что как правило к нуждам клиента внимательны, но все имеет какие-то рамки разумного как снизу, так и сверху...
Мне например оценку с 6 млн. на 8 млн. подняли легко - для банка цифра была важна дабы избежать резервирования по нашему кредиту, нет резервирования - можно и ставку ниже дать... А вот больше - уже поднял лапки - не могу!
Так и с квартирами - меньше реальной продажной стоимости оценку можно сделать, но я бы не рассчитывал на люфт более 25-30%


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 23:12     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети

С нами с: 02.04.2012
Сообщения: 243
Откуда: Москва
NETрезвый
Большое Спасибо за полезную информацию!
Ситуация прояснилась :)
felenka
Вам тоже Большое Спасибо!


Последний раз редактировалось Boris50 29 май, 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 май, 2013, 23:13     Re: налог на наследство в крыму
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
NETрезвый писал(а):
Нанимать "бегунка" можно , но - все Вам и без него расскажет нотариус.

У нас не было времени заниматься самим))) Отпуск имеет свойство заканчиваться, к сожалению! :) Хотя с квартирой, наверно немного проще, не нужно оформлять землю, а ней было больше всего хлопот.



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru