Текущее время: 29 мар, 2024, 0:26






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 июл, 2015, 14:34     Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
16.06.2015 г.
Едем в Крым отвозить ребёнка на растерзание бабушкам. План таков: Москва – Темрюк (отель) – паром – Коктебель (пару дней – Антошка просил, очень ему в прошлом году понравилось) – Красная поляна – Черноморское (на недельку) – паром – отель «где придётся» - Москва, но как всегда наше еврейское счастье нас и здесь нашло.

Итак: в этот раз, просчитав свой прошлогодний маршрут, выехали в 3 часа ночи, чтобы к 22.00 быть в Темрюке в отеле «Александровский», номер в котором был забронирован заранее (16 мая - за месяц, в день покупки электронных билетов на паром). Я думала, что в 3 ночи будет ещё темно, но было совершенно светло, как будто солнце и не ложилось спать, но за то был достаточно густой туман часов до 6,
Изображение

Изображение

Изображение

пока солнце не поднялось достаточно высоко над горизонтом.
Изображение

Платная часть трассы – без проблем и по ночному тарифу. Правда, иногда туман мешал разогнаться до разрешённых 130 км/ч. Попозже стало веселее.
Изображение

Изображение

В Воронежской области муж пристально высматривал радары, не определяемые навигатором, но всё же пропустил (одно письмо «счастья» уже пришло, в этот раз заказным с уведомлением – мужу пришлось ехать к тёще на другой конец Москвы, брать извещение и отстоять очередь на почте, чтобы его получить :evil: ). Хотя практически всю дорогу муж ехал на «круизе» выставляя не больше чем +10 к разрешённой скорости, но и это не спасло. На объездной Воронежа уже в третий раз свернули не под тот указатель (Ростов указан правее, а муж всё время сворачивает раньше этого поворота на 20 метров) и опять уехали в город, где сразу и упёрлись в пробку %) . Муж, тихонечко и дико извиняясь, раздвинув воронежцев :pardon: , выбрался в левый ряд и, развернувшись на заправке, опять выехал на объездную.
Благополучно проехав совершенно пустое Лосево по свежеуложенному асфальту :Yahoo!: ,
Изображение

сразу за ним воткнулись в достаточно длинный отрезок ремонтируемой трассы (до самого Павловска) :( . Причём ширина полос в некоторых местах была настолько мала, что если рядом проезжала фура или Камаз, то между нами оставалось всего несколько сантиметров свободного пространства, потому как взять правее не было возможности – стояли пластиковые отбойники. Муж чертыхался, я зажмуривалась. Хотя проехали мы этот кусок М4 достаточно быстро.
Изображение

Заехали на «Сколковский» Лукойл в Верхних Мамонах, хотели показать ребёнку чудо-туалет, но нас ждало разочарование – в туалетах всю наносантехническую фигню видимо успели сломать :cry: , и заменили её на привычные краны и сушилки. Видимо в Верхних Мамонах продвинутых пользователей туалетных новшеств было немного :wink: . Но пушка была на месте и Антошке понравилась и пушка
Изображение

и сказочный вид на Дон.
Изображение

На пикниковой площадке Лукойла в тенёчке мы и отобедали.
Аксай и Ростов пролетели, не заметив их. Уже возле Батайска было решено поехать 3-им маршрутом – через Дядьковскую, т.к. прошлогоднее петляние по станицам хотелось бы сократить.
Сразу за Батайской эстакадой опять был ремонт М4 аж до самой Кущёвской, такая же однополоска в обе стороны, что и за Лосево, правда здесь явно было пошире.
Изображение

От Кущёвской до Кореновска долетели без проблем. Свернув в Кореновске в сторону Дядьковской, ехали наслаждаясь совершенно пустой прекрасной дорогой. До самого Тимашевска нам попалось буквально машин 10. В Тимашевске даже не стали смотреть, что там с ж/д переездом, а сразу повернув налево на эстакаду над ж/д путями свернули на 50-лет Октября (много светофоров), далее на Шевченко и на Профильную через маленький ж/д переезд (был пустой и не закрытый).
Дальше маршрут лежал уже по знакомым станицам до Темрюка.
Где-то под Старовеличковской была красившая двойная радуга над пшеничными полями (нормально снять не получилось, т.к. она было с левой стороны и через мужа лезть было неудобно).
Изображение

До Темрюка добрались с пунктуальностью джентльменов – ровно в 22.00 мы зашли в холл отеля «Александровский». Получив ключи от шикарного номера («двухкомнатный» полулюкс 2500 р., к сожалению в стандарт не ставят доп.кровати, а нас было трое),
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и выяснив, что кафе ещё работает, пошли ужинать. В кафе «Брианд» ужин обошёлся в 1100 руб., вполне съедобно и большие порции (мы всё не съели).

17.06.2015 г. Утром гостям отеля предоставляется бесплатный завтрак с 9.30 до 10.30, в прошлый раз мы не попали, т.к. долго спали. За то в этот раз мы успели выспаться и на переправу особо не спешили, т.к. по электронным билетам у нас был слот с 11.00 до 17.00 и мы могли себе позволить спокойно позавтракать. Спустились в холл в 9.10 (покурить, отнести вещи в машину),
Изображение

Изображение

а администратор сказал, что у девочек в ресторане всё готово и мы, если желаем, уже можем пойти позавтракать, что мы и сделали. Кормили рисовой молочной кашкой, бутербродами с сыром и маслом и конечно чай-кофе. Я порадовалась такому завтраку (именно так я завтракаю дома), а мужики сказали, что в следующий раз мы будем останавливаться здесь в четверг или субботу (меню завтраков по расписанию: в среду была каша, в четверг яичница, а в субботу макароны с сосисками). Впрочем было очень вкусно и ребята съели всё подчистую.
Фотосессия перед выездом во дворике отеля.
Изображение

Изображение

Выехали в сторону переправы около 10 утра. Хотя по правилам переправы мы должны были быть в это время уже в первом накопителе (за час до временного слота в билете), но почитав форум поняла, что пока народу на переправе мало, это правило можно особо не соблюдать, главное попасть в свой интервал.

Как всегда заправились на выезде из Темрюка на Роснефти, там же прикупили отличные всепогодные очки для водителей (1250 руб.) и мужу и мне (я хоть и не водитель, но колхозный ксенон в регионах очень утомляет и меня). Очки оказались настолько удобными, что мы их использовали весь отпуск не только по назначению, но и в качестве солнцезащитных. В моих очках мир вокруг становился настолько красивым (чёткость и насыщенность цветов усиливались как в фотошопе), что снимать их не хотелось (прям «розовые» очки :good: ). Я из-за этого эффекта потом много фотографий поудаляла, т.к. воочию пейзажи оказывались блёклые и неинтересные.

Подъезжая к «Батарейке» боялись пролететь новый накопитель, и всё равно увлеклась местными красотами (маковые проталинки среди пшеничных полей).
Изображение

Правда всю дорогу, что туда, что обратно ловила себя на том, что засматриваясь на красоту, забываю о фоторепортаже, а когда вспоминаю –всю красоту уже проехали :cry: . А Крым вообще порадовал буйством зелени и красок (в августе такого не увидишь, уже почти всё отцвело и выжжено солнышком).
Изображение

Вот раньше хлеб убирали с Божьей помощью, а теперь хлеборобам в помощь MASALLAH.
Изображение

Вообще посмотрев на современную технику в полях, как это всё убирается, обрабатывается, пакуется, скручивается – удивляешься, как это ещё комбайны сразу батоны, упакованные не выдают.

А вот и накопитель. Время 11.15. В будке у въезда ни кого нет, въезжаем во внутрь, ещё одна будка слева. Протягиваем электронные билеты – нам обратно посадочные талоны к ним
Изображение

и мы были отправлены сразу в порт в объезд одного ручейка, стоящего на площадке накопителя.
В 11.25 подъехали в порт, там была небольшая очередь (от Морвокзала и метров на 50), двигались быстро, успели только сгонять с Антошкой в Морвокзал, снять в банкомате Сбербанка наличные и проехали на досмотр. Как ни странно, но ничего не выгружали и не показывали (в отличие от всех предыдущих машин - там даже открывали чемоданы), только визуальный осмотр и два рюкзака на рентген-детектор. Я ожидала, что тоже придётся выгружать, а мы были гружёные под завязку, даже заднее сиденье было завалено вещами, боялась, что обратно не запихаем всё. Обычно люди всё ненужное барахло, с которым жалко расстаться тащат на дачи, а мы в Крым. Да и подарки родственникам и друзьям занимают достаточно места.
Площадка досмотра.
Изображение

Окультуренные туалеты.
Изображение

В накопителе было занято только 2 ручейка,
Изображение

которые сразу и уехали на "Олимпиаде", а мы одними из первых погрузились на "Протопорос"
Изображение

и долго ждали загрузки :( . Что заметила: за всё время у нас ни где не спросили ни какие документы: ни паспорта, ни свидетельство о рождении ребёнка, ни документы на машину, показывали только электронные билеты в первом накопителе, а дальше только посадочные талоны.
Ушли не полные (нижний трюм не открывали, и в накопителе машин больше не было). За то мы успели погулять по палубам, наблюдая погрузку машин
Изображение

Изображение

и поездов
Изображение

причаливание Победы
Изображение

Изображение

в буфете купить чай-мороженное до образования очереди и занять мягкий диванчик у окна.
Изображение

Последние машинки из накопителя.
Изображение

Отошли только в 12.15.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правая часть пристани в Крыму.
Изображение

Левая часть пристани в Крыму (на горизонте Керчь с живописной тучкой).
Изображение

Сошли на берег в 12.50. Мы с Антошкой выходили с парома пешком, т.к. машины понавтыкали так, что мы с ним сесть в машину не смогли. Вообще выгрузка была безобразная :evil: , обычно сначала выпускали пассажиров, а потом уже транспорт, а тут выпустили всех вместе и вот эта толпа из людей и машин хаотично ринулась на берег, давя друг друга. Мне с ребенком приходилось лавировать между колёс :shock: . Знала бы – подождала на верхней палубе пока все выйдут, а тут и назад уйти было не куда.
Изображение

В Керчи явно была гроза, но небольшая, ветер чувствовался только в проливе и тот вполне нормальный для функционирования паромов.

Отъехав к парковке такси, остановились залить воду в салонные бутылки. Рядом с нами у дороги стоял дедок и голосовал проходящим машинам. Он и к нам совался, только я мужу сказала, что всё что на заднем сиденье, поедет у меня в ногах и на коленках, а зная крымские дороги (особенно в Керчи), я такой перспективы не хочу, наверняка найдутся и более пустые машины. Короче мы этого деда будем потом долго вспоминать (дай Бог ему здоровья).

Когда проезжали Керчь, муж сказал, что город больше похож на Донецк после обстрелов: дорога вся в рытвинах и канавах, дома все в трещинах, облезлые и обшарпанные, людей не видно. За Керчью дождик нас то догонял, то отставал. Дорогу частично ремонтируют, но по какой-то странной технологии. - щебень рассыпают лопатами по обочине тонким слоем и так оставляют даже не укатывая катком (равнять грейдером там вообще не чего). И вот машины, выезжающие на обочину, этот щебень растаскиваю по всей дороге.
Мы расслабились… и тут громкий хлопок, похожий на выстрел :scare: . Это нам прилетел подарок из под колёс обгонявшей нас иномарки – камень в боковое водительское стекло. Стекло в мелкую крошку, но осталось стоять. Мы остановились, Гриша аккуратно открыл дверь, и тут всё обрушилось на землю и частично в салон :shock: . Я, быстренько осмотрев мужа на наличие порезов, сфотографировав машину и повреждения (на всякий случай),
Изображение

звоню нашему страховому агенту, объясняю ситуацию. Муж тем временем выгребает из машины стёкла. Из разговора с агентом понимаем, что ну её на фиг эту страховку, надо срочно где-то искать стекло, ставить и ехать дальше. Первые к кому можно обратиться это официалы Nissan в Феодосии, но на улице дождь, а до Феодосии ещё километров 70. Нашли в сумках Ашановский пакет, разрезали и скотчем заклеили окно (всегда в рюкзаке держу ремкомплект: клей-момент, скотч, веревку, зажимы для бумаги). Получилось довольно красиво, но не прозрачно и муж матерился всю дорогу, что ничего не видно и покурить нельзя. Подъехали в Феодосии к официалам, они развели руками, сказали, что стекло доставят в лучшем случае через неделю и посоветовали обратиться в частую контору, занимающуюся автостеклом (слева перед выездом из Феодосии на Симферополь напротив АТАНовской заправки и остановки "Турист") (http://www.avtosteklo.biz/). Пока туда ехали, муж останавливался возле каждого автосервиса и автомагазина, но всё безрезультатно. Ребята из того спецсервиса тоже развели руками и сказали, что на складе такого стекла нет и дали телефон директора, сказав, что может с ним договоритесь о доставке. Я предложила уже доехать до Коктебеля, до нормального интернета и поискать стекло в Симферополе, на том и порешили.

Часам к 16 мы прибыли в Коктебель,
Изображение

в «Апартаменты МВ», но там нас ни кто не ждал (мы договаривались на август, а попадём ли мы к ним в июне, было неизвестно), но Роман и Наталья встретили как всегда тепло и радушно, предложив нам опять «наш» номер. Спросили о ценах в нынешнем сезоне, цены остались прошлогодние: однокомнатный номер (на 2-х) – 1000 руб., двухкомнатный (на 4-х) – 1500 руб., и люкс (номер хозяина Василия Фёдоровича) – 2000 руб. и конечно скидки постоянным клиентам.
Изображение

Изображение

Территория благоухала розами (в августе их уже почти не было).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фруктовые деревья были усыпаны ягодами, правда Роман пожаловался, что два инжира и два граната помёрзли этой весной и их пришлось вырубить :cry: .
Черешня, склонилась практически до земли под весом ягод.
Изображение

Слива была так плотно увешана плодами, что они периодически тесня друг друга срывались на землю.
Изображение

Бассейн был не чищен с весны, т.к. первых клиентов из Москвы ждали в субботу вечером.
Изображение

Шли последние приготовления к сезону.
Антошка сразу убежал играть с Даней (сын Романа и Натальи).

Рассказали ребятам про нашу беду. Роман сказал, что если мы и найдём быстро стекло, то только у тех ребят в Феодосии (он тоже был в такой ситуации и помогли только они). Машину поставили на закрытую парковку Апартаментов, так чтобы не было с улицы видно отсутствие стекла.
Изображение

Я села за ноут в поисках стекла. Муж пошёл на балкон дозваниваться до директора Феодосийской стекольной конторы. Возвращается через минуту с растерянным выражением лица и говорит, что у него нулевой баланс на Сбербанковской карточке :crazy: (закончились деньги на телефоне, он пытался оплатить через мобильный банк, а там ему показали фигу), хотя должно было быть около 45 тысяч. У меня сразу мысль, что банкомат в Морвокзале был «заряженый», и плакали наши денежки, и мы вместе с ними, т.к. это были все наши деньги на отпуск :cry: . Муж стал звонить на горячую линию Сбербанка, выяснять что произошло, а мне в это время звонит подруга и говорит, что когда они нам 15 числа перекидывали деньги на Гришину карту, Сбербанк с них списал двойную сумму (вместо 41 700 списали 83 400), при этом Грише на карту пришла только 41 700, поэтому Сбербанк отозвал их операцию от 15 числа по переводу денег и подруга нам их сразу же вернет обратно, как только от Сбербанка вернётся вся сумма.
Я объясняю это Грише, он объясняет это оператору на горячей линии и задаёт резонный вопрос – если отозвали платёж на 41 700, куда списали ещё 3 300 руб. Оператор в ступоре, ничего ответить не может и тупо предлагает карточку заблокировать. Муж в панике :shock: , орёт на оператора, что он находится за 2000 км. от дома с ребёнком без копейки денег по вине Сбербанка, ему сегодня должны прийти платежи на эту карту, а дебил-оператор предлагает эту карту заблокировать! Его тут же переключают на какого-то более адекватного оператора, с которым они сверяют все платежи по SMSкам, и оператор обещает вернуть все деньги в течении суток.
В это время я пытаюсь дозвониться до компаний, занимающихся автостеклом в Симферополе и у меня тоже заканчиваются деньги на мобильном. Дальше ситуация повторяется до мельчайших подробностей. Я пытаюсь оплатить Мегафон через мобильный банк, мне приходит SMSка, что на счету недостаточно средств (а они там были). Я проверяю баланс на карте – там 0 %) ! Я звоню в Сбербанк, где выясняю, что все переводы на мою карту от 15 числа отозваны (в этот день муж мне перекидывал деньги на карту), почему отозвали операции по переводу денег сделанные мужем мы так и не поняли, при чём с карты снимались суммы гораздо больше, чем платежи Гриши. В тот день без денег на картах остались ещё несколько человек (Гришины работники, которым он перекидывал зарплату). Короче говёный Сбербанк такого наворотил, что разгребли мы этот хаос только через сутки :evil: .

Стекло в Симферополе не нашли, самое раннее обещали чрез неделю, но через неделю нам было проще его забрать из Феодосии у официалов. Муж таки дозвонился до директора автостекольной мастерской, тот перезвонил через час и сказал, что стекло будет через день-два (если в четверг его успеют отгрузить, то в пятницу мы его получим, если не успеют – то в субботу) и это была первая хорошая новость за весь день :Yahoo!: !
Поужинали тем, что оставалось из Московских припасов. В 21.30 нам Роман обещали вечерний самовар (с марта месяца у них с Натальей образовалась новая традиция – чаепитие из настоящего дровяного самовара), мы были совершенно не против.
Антошка опять убежал к Дане, а мы с мужем пошли к морю, восстанавливать потрёпанную нервную систему. Прошлись по набережной в сторону ул. Юнге, купив по дороге холодненького Крымского пива. Сервис поразил – при покупке, нам сразу было предложено приобрести за 2 рубля маленький бумажный или полиэтиленовый пакетик (под бутылку), что мы и сделали, т.к. являемся законопослушными гражданами, и штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте не входил в наши планы.
Расположившись где-то в середине бухты на пляже, стали созерцать горы,
Изображение

покачивающиеся на волнах шхуны и наползающий на город вечер
Изображение

Изображение

и всё это под убаюкивающий шелест прибоя и вкусное, холодное пиво.
Изображение

К 21.00 вернулись домой, где Роман уже во всю раскочегаривал самовар. К половине десятого освободилась и Наталья и дети, наигравшись, тоже пришли за стол. И было так здорово, тепло и по-домашнему уютно, что все неприятности сегодняшнего дня казались каким-то страшным сном :friends: :beer: .

18.06.2015 г. Ночью спали как убитые. Проснулись поздно. Позавтракав, втроём пошли на море (был бы чист бассейн, Антошка вряд ли бы с нами пошёл). Погодка была чудная, не жарко (солнышко периодически убегало за облака) и дул лёгкий ветерок, но море было не спокойным, хотя и достаточно тёплым.
К пляжу вышли в час дня. Шли через ул. Ленина. На пляже было гораздо оживлённее, чем в прошлом августе. Местные сказали, что наплыв начался с 12 июня. И каждые выходные народу заметно прибавляется. Набережная не изменилась.
Изображение

Пляж за памятником ровнял грейдер.
Изображение

Мы дошли до своего оздоровительного «Голубого залива» и расположившись на гальке под стеночкой стали принимать солнечные ванны.
Изображение

Антошка папу еле уговорил пойти искупаться,
Изображение

а потом пришлось идти и мне. Я, немного поплавав, вышла на берег, а он так и остался полоскаться в воде. Папа всё это время дрых на покрывале (хорошо, что прибой был достаточно шумный, а то бы он своим храпом веселил весь пляж :lol: ).
К 15.00 все проголодались и мы пошли обедать в вареничную «Диканька»,
Изображение

которую присмотрели по пути на пляж. Ну что могу сказать: для столовой очень дорого и не вкусно. Я взяла рыбную запеканку (а ля лазанья с рыбным фаршем) и селёдку под шубой, Антошка ел блинчики с мясом (2 шт.) и крабовый салат, папа – вареники с картошкой и оливье, все пили морс. Счёт был на 1100 руб. Рыбная запеканка была безумно солёная (я люблю солёненькое, но не настолько), а вот селедка под шубой совершенно пресная, как будто селедку очень долго вымачивали в воде, короче – гадость :bad: . Блинчики Антоха съел, а вот салат немного поковыряв, оставил – не понравился. Папа про свои блюда сказал – с голодухи сожрать можно, но он сюда больше не пойдёт. Вкусным был только морс.

Шли домой через «Голубой залив».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути зашли на рынок, купили копчёной барабули (4 шт. на 300 руб.), и два тортика (наполеон и медовик по 500 руб. за 1 кг.) к вечернему самовару. Там же в хозяйственном купили большой рулон скотча (заклеить по-человечески окно в машине).

Улица к Апартаментам.
Изображение

Изображение

Принеся всё это домой, и сдав продукты Наталье в холодильник на кухне, каждый пошёл заниматься своими делами: папа пошёл на стоянку переклеивать окно машины, Антошка играть с котами, мы с Даней сели есть барабулю (он просто так, а я с пивом). Наталья от рыбы отказалась, сославшись на больной желудок, а Роман сказал, что это океаническая барабуля, а не Черноморская и он такую не ест, короче нам с Даней досталось по 2 шт.

Часов в 6 вечера муж вернулся и сказал, что деньги все вернулись на карточку и можно пойти снять наличных, чтобы можно было расплатиться за стекло и гостиницу, т.к. имеющийся нал уже подходил к концу. Мы пошли на рынок в отделение РНКБ, там банкомат работал до 18.30. Но снять не получилось, банкомат выплюнул карточку со словами «Ваша карта не обслуживается», операционистки посоветовали сходить на автостанцию в отделение Генбанка. Дошли туда – банкомат не работает и на нём объявление, что круглосуточный банкомат Генбанка находится во 2 корпусе «Голубого залива» (возле бассейна). Мы туда, банкомат карточку проглотил (после введения ПИН-кода) и дальше «выбор языка», «тип операции», «мелкими, крупными», «с чеком без чека», ну мы уже руки приготовились подставлять под щель выдачи купюр и тут… «невозможно выполнить операцию по вашей карте» и карточку обратно выплюнул. Муж на всякий случай проверил баланс карточки, а то может опять Сбербанк все деньги снял. Но всё в порядке баланс положительный. Пошли в банкомат РНКБ, который в 3 корпусе «ГЗ», вдруг здесь получиться – но увы. Вернулись ни с чем.
Роман предложил перекинуть деньги на его карточку (РНКБ), а он пойдёт снимет. Муж обрадованно побежал к ноуту в Сбербанк-онлайн, вернулся кислый, сказал, что система говорит, что неверно введен номер карты. И тут я пошла на просторы интернета, выяснять, что за засада с картами в Крыму и что такое важное я пропустила готовясь к поездке. Перечитав около 70 страниц форумов, поняла, что в этом году нашу Сбербанковскую визу мы можем засунуть в… банкоматы только на территории материковой части России, в Крыму они не обслуживаются, перевести деньги с таких карт на карты Крымского региона тоже нельзя (из-за европейских санкций ни один Крымский банк не проведёт такую операцию) :evil: . Причём Мастеркард и Маэстро Сбербанка обналичивают вполне успешно, практически в любом банкомате Крыма.
А тем временем вершины Кара-Даг одеваются в облака.
Изображение

За вечерним самоваром, я озвучила всё прочитанное и всё обсудив, пришли к выводу, что можно попробовать решить проблему несколькими способами:
1) поехать в Феодосию в центральное отделение «Банка России» и попробовать через операциониста выяснить, как можно обналичить деньги со Сберовоской визы;
2) в Керчи есть такой банк «Кубань-кредит» (ул. Советская, д. 20), в их банкомате люди снимали деньги со Сберовских виз;
3) переправиться на пароме в порт-Кавказ и в Морвокзале в банкомате снять наличку.
4) Перекинуть деньги кому-нибудь в Москве, что бы они нам почтовый переводом, либо каким-нибудь «Юнистрим» отправили деньги обратно.
Но всё упирается в наличии машины. С заклеенным стеклом муж мотаться по Крыму отказался. 4 вариант отмели – не известно сколько будут идти деньги и сидеть в Коктебеле и ждать теперь ещё и деньги не лучшая перспектива.

Короче у мужа опять начался деприсняк и тут мы с ним одновременно говорим: «Дед»! И рассказываем ребятам про голосующего деда, но с предысторией. А предыстория такова: 3 или 4 года назад муж на служебной машине (Пежо Боксер) в Туле зацепил на дороге бабушку (он стоял на т-образном нерегулируемом перекрёстке, пропускал поток машин, а в это время бабуля решила перейти дорогу прямо перед его машиной справа (пешеходного перехода там не было) и он, тронувшись, бабулю заметил в последний момент, но успел затормозить и лишь коснулся её. Бабка, конечно, испугалась, ещё больше испугался муж :shock: . Он спросил всё ли с ней в порядке и не нужно ли её показать врачу или отвезти домой (муж у меня вообще глубоко порядочный и вежливый человек, и достаточно аккуратный водитель). Бабуля только покачала головой и пошкандыбала дальше через дорогу. А вот дальше началось: через 3 дня муж приехал из командировки с гнойным конъюнктивитом – увезли в больницу, резали, вскрывали гнойники. Только оклемался, через неделю его увольняют с работы, через неделю нам разбивают машину, через неделю не может встать с кровати – больница, МРТ, диагноз «Фибросаркома» (онкология, кто не знает) :cry: . Пока в церковь не сходила и сорокоуст не заказала - беды не кончались. После церкви, всё прекратилось, до этого считала себя почти атеистом, а после этого уже и не знаю что думать.
Рассказали мы всё это, а Наталья и говорит: «У нас завтра последний, свободный день, мы собирались съездить в Топловский монастырь в купель и заодно водички родниковой набрать из святых источников, если хотите, поедем с нами». Подумали мы и согласились. И не зря, может после поездки проблемы и не решились, но на душе стало гораздо спокойнее.

19.06.2015 г. Часов в 9 утра встали, позавтракали. Долго соображала, что на себя надеть, т.к. в чемодане не было ни одной юбки. Одела капри, взяла парео и надела лёгкую кофточку с длинным рукавом и капюшоном. Окунаться в купель не собиралась, но на всякий случай надела купальник, мужикам взяла плавки. Все собрались: Роман, Наталья, Даня, мама Романа Маргарита Геннадьевна и мы втроём, погрузились в микроавтобус.
Ехали около 40 минут (до монастыря было километров 50). Топловский женский монастырь находится в селе Тополёвка, поэтому многие его называют Тополёвский. Кому интересно, могут почитать про монастырь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EF%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%D1%E2%FF%F2%EE-%D2%F0%EE%E8%F6%E5_%CF%E0%F0%E0%F1%EA%E5%E2%E8%E5%E2%F1%EA%E8%E9_%E6%E5%ED%F1%EA%E8%E9_%EC%EE%ED%E0%F1%F2%FB%F0%FC
На воротах у входа стоят бравые ребята-охранники, следящие за внешним видом входящих. Если что-то не так, то останавливают и поправляют, где что нужно прикрыть или наоборот снять.
При входе есть лавка, где дают в прокат платки, юбки и продают сувениры, рубахи и т.д..
Очень большая красивая территория монастыря.
Изображение

Изображение

Изображение

Идёт строительство (восстановление) центрального храма, взорванного работниками НКВД в 1929 г.
Изображение

Изображение

Изображение

Раньше монастырь имел образцовое садовое хозяйство, да и сейчас служители ухаживают за территорией.
Изображение

Изображение

Восстановленный храм «Всех Скорбящих Радосте».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Целебный источник и купель Святой Параскевы.
Изображение

Изображение

Монастырские коты и собаки все в противоблошиных ошейниках (а уж какие позёры).
Изображение

Изображение

На территории есть даже своя псарня, а монастырских щенков продают.
Мы пошли сразу ко второму источнику Святого Георгия,
Изображение

идти по лесочку километра 1,5. Полпути в горку, поэтому кому-то будет тяжело.
Изображение

Для тех, кто не может дойти до источников (до верхнего 5 км.), вода из них проведена с горы по трубам к нижнему храму.
Изображение

По дороге дети лазили по оврагам и собирали грибы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Входящие на территорию источника могут прочитать молитву Георгию Победоносцу.
Изображение

Вот и источник
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и купели (отдельно женская и мужская).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побыв всего несколько минут на территории источника и посмотрев на выходящих из купелей, я решилась сама окунуться, обстановка располагала. Окунаются здесь по всем канонам: в рубашке, а не в купальниках и плавках. Поэтому, тут же были куплены 3 рубахи (они по размерам и фасону все разные, можно подобрать на любую фигуру и стоят от 200 до 400 руб.). Антошкина стоила 200, папина 300 и моя 350 руб., тут же купила косынку за 50 руб. К рубахам сразу выдали полиэтиленовые пакетики, что бы после купания мокрую сорочку можно было завернуть и убрать в рюкзаки и сумки. Тут же продают полотенца. Бабушкам купили наборы освященного церковного масла по 150 руб. (3 флакончика). Наклейку-оберег на машину - 50 руб. и бутылочку литровую для воды из источника – 20 руб.
Изображение

Первыми в купель пошли мы с Натальей. В купеле на лавочке переоделись в рубахи и косынки, повесив одежду на вешалки на стене. Первой пошла Наталья, бодренько забежала, три раза с головой присела и выскочила. Я смотрела на неё с восхищением :Rose: – какая должна быть сила веры, чтобы с больными почками нырять в воду, которая всего 7 градусов. Поэтому я следом шла, уже ничего не боясь, я была уверена, что всё будет хорошо. Вот только нырнуть с головой первый раз не получилось, когда я пыталась присесть, ещё не до конца намокшая рубашка поднялась как колокол вокруг меня и не давала мне с головой сесть в воду. Поэтому перед вторым разом мне пришлось сначала намочить до конца рубашку, а потом уже присаживаться с головой в воду, третий раз было совсем просто. Вода оказалась не настолько холодной как я себе представляла. А выйдя из воды, по телу сразу разлилось приятное тепло. Наталья поздравила меня с почином (я первый раз в купели :Yahoo!: ), мы вытерлись, оделись и вышли к заждавшимся нас мужчинам. Возле купели есть колокола, в которые звонят при выходе их купели.
Изображение

Далее пошли мужчины. Как окунался Григорий, было слышно далеко за стенами купели, было ощущение, что там купают слона :ROFL: . А Антошка долго о чём-то переговаривался с папой (боялся окунаться), но потом всё же нырнул.
Изображение

Пока мужчины одевались, мы с Натальей успели поставить свечки в часовенке рядом с источником. Рубашки нам сказали не стирать, а хранить на случай болезни и тогда одевать и спать в них.

Вниз спускаться было проще, то ли потому что под горку, толи с чистой душой и телом идти было легче :angel: .
Изображение

Хотели купить монастырского хлеба (сказали, что очень вкусный), но на пекарне висела записка, что хлеба сегодня не будет.
Все кроме меня и Маргариты Геннадьевны сели в микроавтобус и поехали с горы вниз, а мы пошли по серпантину пешочком, попутно фотографируя чертополох и красиво нависающие скалы.
Изображение

Пока они на машине разворачивались и спускались, мы успели пройти половину пути. Они нас потом по дороге подобрали, и мы поехали обедать в татарское кафе в селе Радостном (Феодосийское шоссе). Кафе называлось «Без-Байлян» по имени многоводного источника горы Кубалач, который находится прямо на территории кафе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В переводе с крымско-татарского «без-байлян» переводится как «завяжи узел». Рядом с источником есть дерево, те, кто выпил воды из этого источника, должны повязать платочек или, что-то ещё на это дерево для счастья и здоровья.

Ребята набрали воду в бутыли и канистрочки,
Изображение

Изображение

и мы пошли кушать. Я взяла себе лагман и янтык с мясом и сыром (чебурек, но не жаренный в масле, а печёный в печке), муж – плов, оливье, Антошка тоже янтык с мясом и сыром и всем муж взял кизиловый морс. Всё было бесподобно вкусно, много и всего на 600 рублей.
Изображение

На последок, фотосессия с местной живностью.
Изображение

Едем домой, по дороге Мргарита Геннадьевна затаривается грибами – белые 400 руб. ведро (2,5 кг.), лисички 200 руб. ведро (около 3 кг.). Где-то в Грушевом Роман вдруг резко разворачивается и на вопрос ты куда, отвечает – в Храм! Потом объясняет – много раз проезжал указатель «Древний Храм», но ещё ни разу там не был, а коль у нас сегодня православная программа, то сам Бог велел туда заглянуть. И мы поехали через всё село по указателям к храму. Желающих посмотреть храм было достаточно, возле забора стояли экскурсионные автобусы и частные машины. Мужчина у входа, сказал, что экскурсия в храме только началась и мы можем к ней присоединиться. Только потом я поняла смысл таблички на фасаде храма «Древний храм I» - это храм 1 века нашей эры :shock: !
Изображение

Пересказывать экскурсию не буду, кому интересно историю и описание храма кратко, но лаконично описали до меня: http://galina-lukas.ru/article/626
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко за храмом находится источник Святого Пантелеймона с целебной водой, но мы уже не пошли туда, а ограничились колодезной водичкой и поехали домой.
Изображение

В 15.50 выехали из Грушевки, уже через полчаса были в Апартаментах.
Бассейн Роман за 2 дня вычистил и дети (включая моего мужа) ринулись в бассейн нырять (купели было мало).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мужу позвонили из автосервиса, сказали, что стекла сегодня не будет, его только отправили из Ростова, ждём завтра.
Вечерний Коктебель.
Изображение

Дети как всегда мучили котов, те прятались от них на деревьях.
Изображение

Изображение

Но их это не спасало
Изображение

Вечером поужинали и как всегда около 22.00 был вечерний самовар. Каждый вечер к самовару приходил ёжик, он совершенно ни кого не боясь, трапезничал из кошачьих мисок. Коты каждый раз с удивлением и любопытством наблюдали это зрелище.
Изображение

Изображение

Изображение

То, что народу в Коктебеле прибавилось, было слышно уже и в нашем тихом уголке. Периодически за забором были слышны песни и смех проходящих компаний, и проезжающие машины.



_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 15:00     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
... а диду и не знает про свою магическую силу!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 15:52     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
... а диду и не знает про свою магическую силу!

:) . Скорей всего это просто цепочка случайностей и дед здесь совершенно ни при чём, но в тот момент ассоциации были совершенно определенные :(

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
20.06.2015 г. Выспались, позавтракали свежеиспечёнными блинчиками с домашним клубничным вареньем :good: . Я отправилась на фотосессию по Апартаментам (открытые номера фотографировала без согласия Натальи и Романа, надеюсь они меня простят).
Мои любимые пазлы.
Изображение

Изображение

Изображение

Соседние номера: однокомнатный,
Изображение

Изображение

Изображение

двухкомнатный, но с другой планировкой, не как у нас.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флора и фауна.
Изображение

Изображение

Изображение

Пообедали вкуснейшим борщом с щавелем (первый раз такой гибрид ела), а Антошке персонально Натаья сварила куриную лапшу :good: . После обеда Роман поехал за гостями из Москвы в Симферопольский аэропорт, муж навязался в поездку с Романом (он всё не терял надежды снять деньги в каком-нибудь банкомате в аэропорту).
Вокруг Коктебеля дождик ходил неделю (Маргарита Геннадьевна сказала, что все соседние поселки заливает, а у них уже неделю ни капли не выпало), и вот наконец-то тучки зацепились за Кара-Даг и дождь наконец-то пошёл.
Сначала мелкий, моросящий, неуверенный и короткий.
Изображение

И сразу солнышко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то через час уже сильнее.
Изображение

Изображение

Между дождиками выходило жаркое солнышко и быстро всё высушивало, а дети тут же ныряли в бассейн.
Изображение

Изображение

Изображение

И часам к 5 размявшись и отрепетировав пошёл уже хороший такой летний ливень.
Изображение

Дети вернулись к любимому занятию - тисканью котят.
Изображение

Часам к 7 вернулись мужчины. Роман с гостями, Григорий ни с чем.
Гости из Москвы сразу ушли на прогулку и ужин в город.
Стекло в Феодосию привезли, но привезли поздно, они уже не успевали его поставить, а воскресенье у них выходной и записали нас на установку на 9.30 понедельника.
Муж был расстроен :( и ещё нервничал по поводу отсутствия денег и Роман предложил отвезти его в Феодосию, попробовать снять деньги там. С мужиками увязались и дети. Мы с Натальей остались готовить ужин (я устала от безделья и помогала чистить молоденькую картошечку), ну и как обычно говорили о жизни. Вернулась команда уже часов 10 вечера с пустыми руками (точнее кошельком, деньги так нигде и не сняли), но с двумя замечательными тортами (кондитерская «Белая Акация» ул. Победы 2). Поужинали, попили чай с тортиками. Я втихаря сидела и радовалась неожиданному продолжению отдыха в Коктебеле (ну нравиться мне там) :beach: .

21.06.2015 г. Я проснулась рано (около 7 утра), разбудил звонок в калитку Апартаментов. Как потом, оказалось, вне планово прибыл хозяин гостиницы :shock: (отец Натальи) Василий Фёдорович с супругой (их ждали только к вечеру), уснуть уже не получилось, сидела, играла в телефоне в игрушки. Мои мужики наоборот дрыхли без задних ног, аж до пол одиннадцатого. Кстати заметила, что муж после купели уже вторую ночь не кашляет :Yahoo!: (у него проблемы с бронхами и как раз перед отъездом в Крым было обострения и он жутко кашлял по ночам). Так что к завтраку мы выползли почти уже в обед - в начале двенадцатого.

Погода была чудесная, тучки видимо вчера всё из себя вылив, покинули горизонт, остались лишь легкие облачка.
Изображение

Даня с Маргаритой Геннадьевной ушли на море, а Антошка видимо что-то недослышав или не так поняв, сказал, что они ушли в Тихую бухту и он тоже хочет туда.

Где находиться Тихая бухта я приблизительно знала (слева от бухты Коктебеля), но почему-то я думала, что к ней можно пройти вдоль моря и мы пошли к набережной.
Изображение

Изображение

Дойдя по набережной до конца и уткнувшись в нудистский пляж, я поняла, что по берегу мы туда не попадём. Рядом стоял МЧСник, я подошла к нему и поздоровавшись спросила: «Как нам пройти в Тихую бухту?». Знаете, что он ответил? «Не знаю!», развернулся и ушёл :evil: . Рядом проходил дедок, вот он услышав мой вопрос, подошёл и объяснил: вдоль пансионатов, потом по грунтовке в гору мимо виноградника и домика погранзаставы. Сказал что там одна дорога, не заблудимся. Поблагодарив и искренне пожелав старичку здоровья :Rose: , вернулась к своим мужчинам. Я, сразу прикинув расстояние, которое придётся пройти, всех предупредили, что идти придётся около часа по солнцепёку полдороги в горку. Но все согласились и мы пошли.
Шли без особого напряга и дискомфорта, солнышко периодически закрывалось облачками, дул лёгкий ветерок, было не очень жарко. А потрясающие пейзажи, открывающиеся с горы стоили тех километров пешком.
Изображение

Вид на Кара-Даг и Коктебель.
Изображение

Изображение

Изображение

Парапланеристы и тот самый домик погранзаставы.
Изображение

Изображение

Горное разнотравье.
Изображение

Изображение

Мыс «Хамелеон».
Изображение

Изображение

и его хребет
Изображение

Вот и Тихая бухта.
Изображение

Изображение

Как то я её по другому представляла – потише, поменьше и по уютнее :( (в Коктебеле на пляже народу меньше в два раза).
Антоха всю дорогу просил пить – слава богу, что тут стояла палатка с водой, пивом, чипсами, рыбкой. Купили бутылочку воды, две бутылки пива и сушёную рыбку.
Муж в правой части бухты увидев отплывающий баркас, побежал поинтересоваться, не отвозят ли они отдыхающих из бухты в Коктебель. Оказалось – отвозят, следующий рейс будет в 16.00 и последний в 18.00. На часах было 14.30, мы решили, что это самое то - 1,5 часа нам хватит искупаться и отдохнуть. Уходить далеко не стали и легли прямо на месте стоянки баркаса. Мои разделись и пошли купаться.
Изображение

Изображение

Изображение

Ещё спускаясь к бухте, я с подозрением смотрела на море – купающихся я не видела.
Изображение

Мои опасения подтвердились – вода была ледяная, мужики вернулись расстроенные. Легли загорать, но и здесь не получалось, на солнце было очень жарко, а в тени очень холодно, при этом дул очень сильный ветер (даже на горе так не дуло). Нашли компромисс: половина покрывала на солнце, половина в тени. Я сидела в тени одетая и закутавшись в полотенце пила пиво, мужики лежали на солнышке – загорали. Все проходящие мимо говорили одну и ту же фразу: «Какой дурак назвал эту бухту Тихой». Наконец-то пробило 16.00, но нашего баркаса даже не было видно. Уже собралась довольно приличная очередь на него, а его всё не было. Было 16.30 и мы уже стали прикидывать перспективу топанья через гору обратно, но тут на горизонте показалось наше долгожданное судно. Причалив капитан крикнул, что это последний рейс, т.к. поднимается волна и очень трудно швартоваться у причала Коктебеля. Можно было это и не говорить, народ и так хотели уехать из бухты как можно быстрее. Все ринулись на борт. Лестница на баркас была из воды, т.е. нужно было разутым, по середину голени в воде, подойти к лестнице и вертикально вверх по перекладинам (круглым гладким и скользким) влезть на нос баркаса, при этом ещё держа свои вещи. Команда, конечно, помогала как могла, но было не шибко удобно. С берега забрали всех желающих (хотя мне казалось, что все не поместятся), баркас оказался довольно вместительным. Вот только потом сдвинуть его с отмели было проблематичным: нам пассажирам по команде капитана приходилось бегать то на нос, но на корму (то винты освободить, то ещё что-то) %) . Но всё получилось – поплыли. Помощник капитана крикнул, чтобы все приготовили жетоны. Мы переглянулись и спросили:
- Какие жетоны?
Помощник также недоумевая:
- Ну, билеты, которые Вам давали в Коктебеле – два штуки: один – в бухту, другой – из бухты.
- А мы из Коктебеля сюда не плыли!
В этот момент надо было видеть лицо помощника! Он растеряно:
- А как вы сюда попали? :shock:
- Пешком через гору.
Тут помощник вообще впал в осадок и сумел выговорить только:
- С ума сойти! :crazy:
Как мы поняли, нормальные люди пешком сюда не ходят :fool: . А ведь действительно - пока мы шли (час с лишним) нас обгоняли только машины. Как потом нам сказал Рома – там где-то 5 км идти.
Короче с нас взяли по 150 руб. с человека и мы продолжили морской круиз в Коктебель.
Изображение

Тихая бухта с моря.
Изображение

Изображение

Мыс Хамелеон, слева – Мёртвая бухта, справа – Тихая бухта.
Изображение

Кара-Даг
Изображение

Так искриться бухта Коктебеля.
Изображение

Болтались мы в море долго. На корме жутко воняло соляркой и окатывало брызгами, на носу очень кидало на волнах :bad: . Когда наконец-то сошли на берег, я была очень рада окончанию морской прогулки (хотя до этого никогда не страдала морской болезнью). А Антоше наоборот очень понравилось прыгать на волнах (он с папой стоял на носу), своеобразные американские горки.
Пора было и пообедать. Когда я разговаривала с Маргаритой Геннадьевной, она сказала, что пиццу они покупают в «Ложке», они перепробовали уже всю на побережье и там самая вкусная, потому что у них какая-то 400 градусная супер печка. Так как причалили мы практически возле «Ложки», то пошли в неё за пиццей. Тем более, что ни в кассу ни за пиццей никого не было (время было 17.30 – уже и не обед, но ещё и не ужин). Взяли две пиццы: с курицей и сыром и с ветчиной и сыром. К пицце взяли разливной лимонад «Крым», я ещё сходила за «селедкой под шубой». Итого обед вышел на 350 руб. Всё было вкусным, все наелись, даже последний кусок пиццы в Антоху еле влез.

Приползи домой: Антошка сразу в бассейн – а то ведь целый день без воды,
Изображение

Изображение

Изображение

я на качельки, папа спать.
Изображение

Изображение

Ужинали поздно уже где-то около 10 вечера, т.к. поздно пообедали и есть не хотелось, а Роман приготовил на мангале маринованные овощи (кабачки и баклажаны) и маринованное куриное мясо, было так вкусно, что даже Григорий, который не есть кабачки – ел их с удовольствием :) . Уснули мгновенно, море, свежий воздух и вкусная еда сделали своё дело.

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
22.06.2015 г. Понедельник. Все мужчины рано утром уехали в Феодосию: муж ставить стекло, Василий Фёдорович с гостем из Москвы (оказался его юристом) по делам. Антошка после завтрака сразу пошёл в заплыв и не вылезал из воды до самого обеда.
Изображение

Изображение

Я тоже с ним немного поплавала, а потом перебралась в тенёк на свои любимые качели, высматрия от туда ещё не сфотографированные красоты.
Изображение

Муж отзвонился, сказал, что стекло поставили – всё в порядке. Я его отправила в «Банк России» на Гоголя 12, чтобы выяснить про карточку. Там ему ни чем помочь не смогли (сказа, что там полный зал таких же как он), и он уехал в Керчь в «Кубань-кредит».

Василий Федорович вернулся из Феодосии, с какой-то тётенькой, которая ходила везде за ВФ и что-то записывала, мерила рулеткой (Наталья мне говорила, что они должны переоформить документы на гостевой дом в соответствии с Российским законодательством: бассейн нужно оформлять как отдельное сооружение и все перепланировки нужно узаконить) видимо хозяин и приехал этим заниматься.
После обеда пошла паковать чемодан, вечером собирались уехать в Красную поляну к родителям. Позвонил муж, сказал, что банкомат закрыт, и он едет в порт на паром.
Пол вечера сидели с Антошкой на балконе, высматривая папу, к вечеру поднялся ветерок, и когда солнышко уходило в облака становилось зябко. Я сидела укутавшись в полотенце (не хотелось опять открывать чемодан и переодеваться). Поленившись одеться, потом буду мучиться до конца отпуска.

Муж вернулся уже часов в 7 вечера, довольный, с деньгами. Рассказывает: в порту долго стоял за билетами, вроде касс много, но очень медленно работают (при покупке билета паспорта сканируют), пока купил - два парома успели погрузиться и уйти :( . Когда причалили в Кавказе целая толпа «пешеходов» ломанулась в Морвокзал к Сбербанковскому банкомату, очередь была человек 15 перед ним и ещё человек 30 сзади :crazy: . Потом он вспомнил, что там есть ещё один банкомат и спокойно снял деньги в нём.
Так что теперь будем умнее и если ситуация с картами к августу не измениться, то в Москве в «Банке Россия» закажем карточку ПРО100 перекинем на неё деньги и спокойно поедем с ней в Крым.
Я думала, что мы сразу поедем в Поляну, но видимо муж тоже проникся комфортным отдыхом в Апартаментах и сказал, что поедем утром.
Мы поужинали и пошли гулять на набережную.
На набережной жизнь кипела ключом, работали все бары-рестораны, на пляже пели караоке.
Изображение

Изображение

Изображение

А на море был полный штиль и вода гладкая как зеркало.
Изображение

Изображение

Мои мальчики баловались, пуская «лягушек» в море, у кого больше пропрыгает.
Изображение

На обратном пути купили и выпили на троих бутылку... лимонада «Крым» :wink: . Придя домой купили электронные билеты на переправу на 26 июня на слот с 15.00 до 21.00 и завалились спать.

23.06.2015 г. После завтрака мы покинули сей гостеприимный дом, расплатившись и ещё раз извинившись за доставленные хлопоты, обещая вернуться в августе.
По дороге как всегда засматривалась на красоты, периодически забывая их фотографировать :oops: .
Изображение

Изображение

Заправлялись только на WOG (под Симферополем), Роман говорил, что ещё на TES (салатово-фиолетовые со слоном) бензин нормальный, но нам WOG был роднее (всегда заправлялись только на нём или на SHELL).
В полях что-то голубело (я предположила, что лён).
Изображение

Хотели пообедать в том прошлогоднем кафе под Саками, но то ли просмотрели, то ли его уже нет, короче не нашли его :( . И я предложила заехать в Евпаторию в Корейский дворик (http://dvoreek.com.ua/menu/salaty-evropejskie), сейчас у них уже 3 ресторана, но мы всегда ездили на Пионерскую 23. Мы если ездим в Евпаторию, то кушаем только там: отличное меню (корейская, японская, европейская кухня), вкуснейшая еда (какие там суши! я вкуснее ещё не ела), качество блюд превосходят цену. Муж сначала зафукал, типа не хочу в город заезжать, да и не помню адреса и как там по переулкам крутиться. Но я адрес вспомнила приблизительно и попросила мужа позвонить его однокласснику Жене (Таджику), это он нам сосватал это кафе и он должен был знать адрес, т.к. они с семьёй тоже только там кушают. Через пять минут адрес мы знали и по навигатору за 10 минут туда добрались. Машину оставили на парковке возле супермаркета на Дмитрия Ульянова (не доезжая пару домов до Корейского дворика), потому что возле кафе машину оставить негде, очень узкая улочка. В кафе заказали: папа – салат цезарь с курицей (огромная тарелка), манты (9 шт.), колу 0,5; я – суп том ям (здесь подают правильно – с рисом), сковородку с харусаме с морепродуктами, чайничек зеленого чая с жасмином; Антошка – пельмешки домашние (штук 30 маленьких), сок яблочный. Всё это было на 1180 руб. Всё было безумно вкусно, обожравшись еле дошли до машины :) .
Дорога до дома была привычна и без неожиданностей (только ещё более разбитая, особенно со стороны Евпатории).
Озеро Дон-Узлав: слева морская солёная вода, справа пресная озёрная).
Изображение

В полях ещё краснеют маки.
Изображение

До бабушек добрались уже к половине четвёртого. Нас и там не ждали :( (мы действительно ни кому не говорили, что мы едем), Антошка сказал, пусть будет сюрприз :wink: . У мамки хата была нараспашку, но в хате все спали: и мама и Гришина сестра Танюшка и Танюшкина дочка Викуся. Решили не будить, поехали к бабушке Дусе (дома на одной улице), а там тоже бабушка отдыхает :pardon: . Пока погуляли по двору, бабушка встала.
Изображение

Как обычно слёзы радости, наконец-то я вас дождалась! :Yahoo!: И мы посадив бабушку в машину поехали к маме.
Изображение

Ну тут уж пришлось всех будить. Больше всех радовалась приезду Антошки Викуся - он главный нянька у них. Мама как обычно сразу давай накрывать на стол. Мы выгрузили из машины подарки. Гриша сразу собрал подарок Викусе – беговел (у них про такие штуки даже ни кто не слышал), когда объяснили Вике как на нём кататься, и она выехала на нём на улицу, там у всех был один вопрос: «А куда педали дели?» :ROFL: .
У мамы в палисаднике тоже розовое царство.
Изображение

Изображение

Изображение

А какая вишня...
Изображение

Вернулись к бабушке Дусе, я пошла распаковываться и стелить кровати у нас в летней кухне. Пока стелилась – бабушка успела напечь блинов целую миску. Сходили с Гришей в магазин – цены почти Московские, при том, что зарплаты у них раза в два меньше (в школе педагог-психолог получает 5 200 руб., рабочий на буровой – 20 000 руб., пенсия – 7000 руб.). С помощью бабушки приготовила ужин, за столом собралась вся семья (10 человек). Чувствовала я себя с каждым часом всё хуже и хуже (вчерашнее бдение на балконе не прошло бесследно, болело всё: горло, голова, ломало всё тело, сопли и слёзы лились ручьём), по дороге съела пол пачки Анаферона (8 таблеток – по 1 каждые полчаса), вроде полегчало, но ближе к вечеру стало опять накрывать :( . Сил помыть посуду уже не было. Муж-умничка, отправил меня в кровать, сам убрал со стола и помыл посуду. Думала на ночь выпью Фервекс и к утру буду как огурчик (проверено неоднократно), но не тут то было, перевернув все сумки, чемоданы и рюкзаки его не нашла (совершенно точно перед отъездом покупала новую пачку, кстати дома её тоже не нашла). Муж принёс горячий чай - выпив, легла спать.

24.06.2015 г. Утром муж с мамой уехали в Черноморск на рынок за мясом и за Фервексом в аптеку. А мне утром было не лучше, и опять же зная свой организм – если таблетки не помогают (или их нет), то помогает трудотерапия (дома я мою полы или затеваю генеральную убору), здесь же я ещё вчера присмотрела фронт работ – надо помыть холодильник и постирать шторы (10 штук+ 7 тюлей). Выглянув на улицу, поняла – шторы отпадают, тучи ходят (а шторы можно постирать в стиральной машинке, которую надо вытаскивать на улицу, а при дожде это не реально – бьётся током :focus: (проверено). Остаётся холодильник. Но сначала нужно позавтракать и накормить бабушку. Иду в хату, готовлю яичницу с сосисками (благо у бабушки ещё курей не отняли (тяжело ей заниматься хозяйством, она еле ходит 82 года) и всегда есть свежие яйца). Покушали, помыла посуду, начинаю убираться в кухне, чтобы заняться холодильником. Бабушка, ругается гонит в кровать, но я неумолима. Когда холодильник наполовину уже вымыт, и мне становиться всё лучше и лучше, возвращается муж, долго ругается, но даёт мне домыть холодильник и замариновать привезённое мясо на вечерний шашлык. Потом оправляет меня в кровать, налив купленный Фервекс. Мужики же (мой муж и его дядька – самый младший сын бабушки Дуси) проводят дальнейшую уборку кухни и ванной.
Эти кадры дорогого стоят (вы часто видите мужчин за уборкой?)!
Изображение

Особенно гармонично выглядят перчатки у Григория, которые по цветовому решению замечательно вписываются в общий ансамбль :ROFL: .
Изображение

Мой почин был завершён достойной сменой. Бабушка была счастлива. Мужики довольны собой, а я мужиками :friends: .
Вечером жарили шашлыки – как всегда удались на славу, все хвалили повара (меня) и мангальщика (Григория).
Изображение

Изображение

Я знаю, что у нас всегда получается замечательное мясо, нам даже предлагали открыть свой бизнес, по приготовлению шашлыка :roll: .


Последний раз редактировалось Бармалейкина 09 июл, 2015, 11:16, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 16:16     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
А еще можно было напрячься (а может уже и "не можно" :)) и сбегать вверх на могилу Волошина, она там недалеко, приходящие туда кладут гальку, принесенную с собой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 16:29     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
25.06.2015 г. Мне явно полегчало, уж не знаю от чего – от холодильника или от Фервекса, но я попросилась в Черноморск, хоть глянуть одним глазком, как там тепереча. После обеда и поехали.
Черноморский совершенно пустой Комсомольский парк.
Изображение

Изображение

Наши любимые "Алые паруса"
Изображение

На пляже не густо, хотя погода не шибко располагала к загоранию – было тепло, но солнышка почти не было, но вот купающихся в море было больше чем в Коктебеле.
Изображение

Изображение

Изображение

Уцелевшие "маслинки".
Изображение

Мама Таня сказала, что в Черноморске много что изменилось – мы обошли почти весь, ничего нового не нашли (разве, что Комсомольский парк немного опустел (убрали большой парк аттракционов). Обедать пошли к «Айдеру». Столов на улице поубавилось. Ветер с моря дул довольно сильно, мы попросились во внутренний зал, пустили без вопросов в любой (там два зала – где бар и закрытая веранда с видом на море), мы выбрали веранду и нам там даже форточки все прикрыли.
Изображение

Изображение

Изображение

По меню выбрали: я – солянку и салат «Еврейский», чайничек зелёного чая; папа – оливье, отбивную по-милански, пепси 0,5; Антошка – пиццу с копчёной колбасой, ананасами и сыром, картошку жаренную по-деревенски и молочный банановый коктейль. Я не очень хотела идти к «Айдеру», в последний раз картошка фри, заказанная ребёнком, была явно вчерашняя (не разгрызть), поэтому мне больше нравятся «Алые паруса» (там много чего, что ест ребёнок) или «Офицерский клуб» (там поуютнее в беседочках). В этот раз заказ ждали минут 50 (правда нас об этом предупредила официантка, сказала, что пицца будет так долго делаться %) ), но нам и салаты принесли минут через 40 :o , порции маленькие. У меня в солянке одна из копчёных колбас была явно не свежая, порезано было очень мелко, поэтому выловить было не возможно. Папину отбивную, принесли вместе с Антошкиной картошкой на одной тарелке, пришлось заставить официантку принести ещё одну тарелку, чтобы разделить. Каждый раз официантка извинялась и говорила, что повара не успевают, при том, что в ресторане было занято всего 2 столика. Счёт был на 1200 руб. - дороговато стало. Всё бы ни чего если бы не эти мелочи, больше я туда не пойду – испортилось заведение :tomato: .
Приехали домой. Поужинали всей большой семьёй. Запаковала чемоданы. На завтра выезд в 8.00.

26.06.2015 г. Встали в 6.30 – надо было дособирать вещи, перевести Антошкины вещи к маме Тане (Антошка любит жить у той бабушки, а у бабы Дуси он боится почему-то). Позавтракали. Отбрыкаться от варенья и вина не удалось – вручили 8 банок вишни (свежесобранной), 2 банки клубники и 3 литра домашнего вина. Слава Богу, что в этот раз нам не наварили 2 десятка яиц и курицу в дорогу. Баба Дуся опять плакала, как всегда говоря, что не доживёт до нашего следующего приезда. У Антошки на лице ни промелькнула ни одна эмоция - я так и не поняла радуется он нашему отъезду :Yahoo!: или огорчается. :cry: Расставание как всегда затянулось и выехали мы вместо 8.00 в 9.00.
Всю ночь лил дождик и утро было пасмурным, для меня это благодать, не люблю ехать по жарюке в машине – кондей вроде и обдувает, а солнышко через окно печёт и ни куда не спрячешься. Так что погода была самое то.
До свидания бабушкины розы.
Изображение

До свидания Дон-Узлав
Изображение

и такие непривычные зеленые степи Западного Крыма.
Изображение

За Евпаторией в лимане как всегда попрошайничали лебеди. В этот раз муж даже остановился, чтобы я нормально их сфотографировала. Лебеди почти ручные – ни чего не бояться и ощущение, что специально позируют перед камерами, в надежде получить кусочек хлебушка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Едем по Симферополю, я смотрю по сторонам, метров за 500 до туннеля, муж удивленно: «У меня глюки или только что по мосту трассу переехал самолёт». Я поворачиваю голову и ничего не вижу, подъезжаем ближе, и действительно прямо над нами проезжает самолёт. У меня только одно объяснение: рядом аэропорт и видимо одна из рулёжных дорожек проходит по мосту. Но со стороны это конечно выглядит странновато – самолет едет по автомобильной трассе.
Заправились опять на том же WOGе за Симферополем.

При въезде в Керчь муж опять даёт мне возможность заснять грифонов, которые обычно мы проскакиваем.
Изображение

Вот и порт. При въезде показываем электронные билеты (слот с 15.00 до 21.00), получаем посадочные талоны (время на них 15.21), нас отправляют на досмотр. Обратно досмотр был ещё лояльнее, чем в Крым. На ленту вообще ничего не выгружали. Сотрудник чисто визуально (глазами и зеркалом) просмотрел машину. Диалог приблизительно такой:
- Ездили отдыхать?
- К родителям, отвозили ребёнка на лето.
- Что в синей сумке?
- Документы.
- Откройте бардачок, счастливого пути.

Нас ставят в отдельный ручеёк для электронщиков (мы в нём 6), а рядом четыре полных ручейка живой очереди. Муж только успевает купить кофе и нас грузят опять на Протопорос, рядом подходит Победа. Грузились опять долго, под завязку, даже нижний трюм задействовали.
Из окна кафе наблюдаем, как буксирчики заводят к причалу грузовой паром Аненков.
Изображение

Отойдя от причала в пролив где-то в 16.30, немного поболтались в море, пропуская суда, проходящие по "главной дороге". В море встретили Крым, который сразу встал на наше место у причала рядом с Победой.
В проливе над Азовским морем дождик.
Изображение

Сошли в Кавказе в 17.15. Всё бы ничего, если бы опять не бестолковая система погрузки и выгрузки. На материке тоже лил дождь, в Ильиче на площадке было всего 2 ручейка машин, а на грузовой площадке всего 1 ручеёк с Газелями.

Красивейшие облака под Анастасьевской (прям как нарисованые).
Изображение

Изображение

Изображение

Пообедали в кафе, которое особо не выбирали, и попалось оно случайно (остановились в туалет на заправке РосТнефть в Славянске-не-Кубани», тут и увидели маленькое кафе «Магистраль», из него выходило большое семейство с детьми) и мы не долго думая завернули в него. Ждать готовки не хотелось и мы спросили, что есть уже горячее. Нам предложили солянку, борщ и гуляш с картофельным пюре, нас это вполне устроило, добавили только колу 0,5 и хлеб. Через 5 минут уже кушали. Было вкусно, наваристо, много, быстро, счёт на 600 руб.

И уже закат под Дядьковской.
Изображение

Солнце садилось очень быстро и уже к Журавской мы подъехали в полной темноте. Остановились на заправке Роснефть, возле мотеля. Но народу и машин было такое великое множество, что ночевать здесь мы не захотели. Стала обзванивать ближайшие отели по своему списку отелей с ценами от 1200 до 2000 руб.: Отель-кафе «Дон» - двухместный номер 2000 руб., кафе уже закрыто, утром работает с 9.00 – вычеркнули из списка, дальше в списке был «Кристал» в Октябрьской – номер 1800 – раздельные кровати, 2000 – одна большая, кафе круглосуточно – поставила их в лист ожидания; далее «Артур» там же в Октябрьской» - номер 1900, кафе работает – отложила. В этих трёх гостиницах цены называли намного больше чем указаны на сайтах. Звоню в «Гранд» в Кореновске (гостиница с ценами от 2000 до 2500 руб.) http://grandotelkor.ru/ и тут приятная неожиданность – двухместный номер за 1600 руб. (на сайте такой номер указан за 220 р.), ресторан и минимаркет круглосуточно, охраняемая парковка.
Не долго думая забиваем в навигатор «Кореновск, ул. Фрунзе, д. 184А» дом 184А он не нашёл, поставили ближайший 182. По трассе пришлось немного вернуться назад в сторону Краснодара, но не смертельно километров 5-6 накрутили по трассе и городу, т.к. не сразу нашли разворот на Краснодар и заехали в город с другой развязки и немного заблудились, но таксист нас быстро вывел к отелю.
В здании отеля на первом этаже расположен ресторан с летней верандой (во дворе) и круглосуточный минимаркет, а на 2 и 3 этажах сам отель. Музыка в ресторане играла довольно громко и к магазину постоянно подъезжали машины. Мы было хотели ретироваться (боялись выспаться не удастся), но всё же решили глянуть на номера. Поднялись по лестнице на 2 этаж к администратору,
Изображение

Изображение

встретили очень приветливо, предложили посмотреть номер (№9). Он оказался крайний над рестораном, хотели попросить в другой стороне – над магазином, там явно тише, но зайдя в номер удивились тишине, звукоизоляция была отличная, если не открывать окно. В номере был кондей, поэтому окно открывать не собирались. Муж спросил есть ли ещё свободные номера, они оказались на 3 этаже в мансарде, но администратор сказала, что там звукоизоляция хуже.
Короче мы остались в 9 номере.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В ванной одноразовые мыло-шампуни присутствовали.
Изображение

Машину загнали на парковку, за высоченный забор, забрать её можно только через администратора (она открывает ворота). Так же сказали, что утром нам положен завтрак в ресторане с 7 до 10 утра, но если мы желаем поесть пораньше, она предупредит повара и всё приготовят к нужному часу. Мы пожелали завтрак на 6.30 утра, ещё одно большое полотенце (в номере висел 1 комплект) и ещё одну простынь или пододеяльник (мы спим под разными, а в номере был только один пододеяльник).
Разобравшись с заселением, спустились в минимаркет за каким-нибудь соком и печеньками (мы так наелись в «Магистрали», что есть особо не хотелось. Взяв сока и круасаны, хотели было уже идти к кассе, но тут я увидела витрину с кулинарией и в частности с салатиками, они выглядели так аппетитно, что я предложила взять на ужин по салатику. Я взяла «Любимый», а муж увидел у девушки на прилавке «Оливье» (она ещё не успела выставить его на витрину) и попросил его. К салатам взяли минибагет, одноразовую посуду. Придя в номер тут же всё схомячили – было ооочень вкусно и хлеб был потрясающе вкусный. Тут я вспоминаю, что у них своя пекарня, и мы договорились утром зайти купить в дорогу какую-нибудь выпечку, но конечно про булки мы забудем.
Наелись, помылись, отвалились. Спали отлично, было действительно почти тихо. Встали в 5.30 (я долго собираюсь), к 6.30 спустились в ресторан (при заселении нам выдали талончики на завтрак). Завтрак состоял из картофельного пюре и тефтелей под грибным соусом + хлеб + чай. Всё вполне съедобно. Вернулись в номер за вещами, попросили администратора выпустить нас с парковки и попрощавшись пошли в машину.
Изображение

На сайте отеля я видела схему проезда к ним и помнила, что они находятся буквально в 500 метрах от М4 и я показала мужу направление, но он посмотрев в навигатор, сказал, что тот показывает в другую сторону. Тут на стоянку заехали жигули с краснодарскими номерами, из них вышел дедуля. К нему муж и обратился с вопросом, как выехать на М4. Дед показал точно туда, куда показывала и я. Через пару минут мы были на трассе.

Довольно резво проскочили ремонт от Кущёвскоей до Батайска.
Изображение

Изображение

От Павловска до Лосево.
Изображение

В Лосево порадовались тому, что мы едем в другую сторону т.к. там стояние наблюдалось километра на 3.
Красота за Задонском.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечерело.
Изображение

От Красных холмов за нами ходили страшненькие тучки, но дорога всё время делая очередной изгиб уводила нас от них.
Изображение

Изображение

Но вот около Богородска нас всё же накрыло.
Изображение

И накрыло так, что я с уверенностью могу сказать, что грозы сильней и страшней я не видела за всю свою жизнь. Это было похоже на конец света, который не кончался и на вселенский потоп с молниями из преисподней. Я ещё долго не забуду эти розовые, ослепляющие, бесконечные, непереставающие всполохи молний, похожие на магниевые вспышки раритетных фотоаппаратов. Раскаты грома так сотрясали машину, что было ощущение, что мы сидим не в железном 1,5 тонном бункере, а в спичечном коробке, который сейчас кто-то потрясёт и бросит в бурный поток и понесёт нас течением, и будем плыть мы в не известность, пока не размокнем.
Двигались километров 30 в час не больше, а периодически, когда были моменты, как будто кто-то выливает на машину бочку воды, приходилось прижиматься к отбойнику или обочине и останавливаться на аварийке. Ещё вздрагивала каждый раз, когда нас обгоняла фура, и нас накрывало океанской волной. С ужасом представляю, как ехали люди в машинах поменьше нашей.
Дворники работали с такой скоростью, что я боялась, что надолго их не хватит.
Изображение

Изображение

Бензин заканчивался, надо было заправиться, я очень боялась заезжать на заправку. Муж успокаивал и говорил, что на АЗС должны быть громоотводы. Заехали на Лукойл.
Изображение

И продолжалось это безумие 3 часа :shock: (есть несколько видеокадров, но качество не ахти - снимала с мобильного).
https://yadi.sk/i/SGgn5iIahhDoR
https://yadi.sk/i/sX-W9Dm-hhUKr

Простояли полчаса на заезде на платный участок в районе Каширы. Работники Автодора почему-то стали закрывать коридоры, в которые уже заехали машины. И вот эти машины потом, пятясь задом, пытались выехать из этих коридоров и перебраться в соседние, причём работники Автодора даже не пытались им в этом помочь :evil: . Образовалась километровая пробка.
Ближе к Москве дождить поутих и часам к 11 вечера мы наконец-то добрались до дома.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
zelyal писал(а):
А еще можно было напрячься (а может уже и "не можно" :)) и сбегать вверх на могилу Волошина, она там недалеко, приходящие туда кладут гальку, принесенную с собой.


Про это не знали, спасибо что подсказали :Rose: - в следующий раз когда хотя бы полпути можно будет проехать на машине, обязательно поднимемся к могиле (главное камушки не забыть :)).


Последний раз редактировалось Бармалейкина 09 июл, 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 16:52     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за труд!
Прочитал на одном дыхании!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 17:14     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Бармалейкина писал(а):
в следующий раз когда хотя бы полпути можно будет проехать на машине, обязательно поднимемся к могиле

Яндекс дает
вот такие координаты.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 18:03     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
Бармалейкина писал(а):
в следующий раз когда хотя бы полпути можно будет проехать на машине, обязательно поднимемся к могиле

Яндекс дает
вот такие координаты.

Спасибо :handshake: , будем иметь в виду при поездке в августе. Мы в этот раз вообще не были готовы к исследованию Коктебеля, собирались всего на пару дней заехать, отдохнуть с дороги и с ребятами из Апартаментов увидеться. А получился целый отпуск :)

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
Nedvedoff писал(а):
Спасибо за труд!
Прочитал на одном дыхании!

И Вам спасибо за прочтение моих художеств :)



_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 18:52     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Тань, %) :crazy:
Ну вы, блин, даете...... :focus:

Я вот читала и поняла одно: отчеты писать не нужно. :-D
Вот нафига я тратила в апрельской поездке время и проводила вечера за буком, если следом в июне едет Таня со своими граблями. Изображение
А я-то старалась - красочно описывала всю апупею с выцарапыванием с карты СБ налички: открытие ПРО100 в РНКБ >> перевод денег через СБ онлайн на свой счет в РНКБ >> перевод их же внутри онлайн банка на карту ПРО100 >> торжественное получение в филиале РНКБ в Коке... :write: :wink: Вот, думаю, Таня с семьей поедет в Крым - будет уже подкована "чё да как"... :-D

С удовольствием почитала отчет! :good:



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 19:30     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
Ой Яночка, я так внимательно читала Ваш с Сергеем отчёт, даже в закладочки отложила: Партенит, 35 батарею, Бахчисарайский монастырь, Резиденцию лета, Форелевое хозяйство (правда ехать по той дороге боюсь - ну ничего, я могу и пешком за машиной :) ). И как всегда облизывалась на шикарные фото :good: . А вот то что с карточками засада (именно с Visa Сбербанк), я как то пропустила мимо ушей :oops: Мы ходили к операционистам РНКБ в Коке, они сказали, что даже если мы откроем ПРО100 в РНКБ, то всё равно с нашей Visa мы не сможем перекинуть на неё деньги (кстати у Романа как раз была ПРО100 РНКБ и перекинуть деньги ему не получилось). Но всё хорошо, что хорошо кончается :wink: теперь будем умнее и внимательнее к мелочам. И спасибо за оценку опуса! :Rose:



_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 19:47     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Бармалейкина писал(а):
не люблю ехать по жарюке в машине – кондей вроде и обдувает, а солнышко через окно печёт и ни куда не спрячешься.


Я обклеил лобовое и боковые передние атермальной плёнкой и уже ....солнышко через окно НЕ печёт


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 20:07     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
BeloFF писал(а):
Бармалейкина писал(а):
не люблю ехать по жарюке в машине – кондей вроде и обдувает, а солнышко через окно печёт и ни куда не спрячешься.


Я обклеил лобовое и боковые передние атермальной плёнкой и уже ....солнышко через окно НЕ печёт


Насколько я знаю - любая плёнка царапается. На сколько хватит "товарного" вида такой плёнки? Может этот способ и актуален в южных регионах, а мы в Москве солнышком не избалованы и например зимой-весной погреться в его лучах не откажусь :roll: . Так что потерпим :) .



_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 20:13     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Бармалейкина писал(а):
Насколько я знаю - любая плёнка царапается.

Так плёнка то снутри , а не снаружи, как она поцарапается. И задерживает не всё тепло , а 40%. Погреться как раз, и на дальняк уши не пригорают и пузо не спекается


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 20:19     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
BeloFF писал(а):
Бармалейкина писал(а):
Насколько я знаю - любая плёнка царапается.

Так плёнка то снутри , а не снаружи, как она поцарапается. И задерживает не всё тепло , а 40%. Погреться как раз, и на дальняк уши не пригорают и пузо не спекается

Ну тогда как вариант приму к сведению, спасибо!



_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 23:40     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
А не подскажете, микроавтобус, который у хозяев апартаментов - на сколько человек? 8-местный?



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 23:49     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 59
Изображения: 89
Откуда: Москва
Захватывающе!))) и фоток много - здорово!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2015, 23:55     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
cowboy19 писал(а):
А не подскажете, микроавтобус, который у хозяев апартаментов - на сколько человек? 8-местный?

7 мест + водитель.



_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2015, 0:30     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Спасибо за отчёт! очень легко и интересно читается.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2015, 1:04     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.08.2013
Сообщения: 76
Изображения: 28
Откуда: Москва
cowboy19 писал(а):
Спасибо за отчёт! очень легко и интересно читается.

Я рада, что Вам понравилось :) .
Вот когда нет основных помех для творчества (школа и ребёнок), то и пишется легко и относительно быстро. Почему относительно? Потому что увлёкшись :write: забываю сохранять черновик, и форум выкидывает меня на регистрацию (вход) не сохраняя всё написанное :evil: и приходится писать или вставлять фото заново :oops: .



_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но ну нас то кони скачут, то избы горят...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2015, 9:42     Re: Коктебель-Черноморское июнь 2015
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Бармалейкина писал(а):
забываю сохранять черновик, и форум выкидывает меня на регистрацию (вход) не сохраняя всё написанное

Так отчет писать надо в Ворде, и только в последний момент скидывать его в форум. А так конечно, нервов не напасешься.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru