Текущее время: 29 мар, 2024, 1:15






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 26 фев, 2015, 11:13     В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2014
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Идея родилась спонтанно, во время сентябрьского отдыха в Алуште: а что если отпраздновать наши [февральские] дни рождения в Крыму? Заодно и посмотреть самим, каков же Крым зимой. С детства доводилось слышать, что зимой там сыро и гадко... Кхм :write: неужели же более гадко, чем в нашей холодной Москве?!
Следуя моему принципу - "всегда ввязывайся в авантюры" ((с) "Четыре комнаты") - стали готовиться. Купил новый навигатор взамен прежнего, что в августе нас подвёл уже после первого часа пути. Замечу, что Navitel неплох, но немного напрягает занудным "вы ушли с маршрута": прокладывает их он отнюдь не лучшим образом, зато упрямо спорит, отстаивая свою линию :lol: При этом видит многие пешеходные переходы и ограничения скорости, что позволило мне не брать с собой антирадар вовсе.
Минимальный запас одежды и обуви, 3 канистры с бензином (я заправляюсь по корпоративной карте unicardoil, но там есть суточный лимит, так что для столь дальнего путешествия удобно иметь "вчерашний" запас, чтобы не платить за топливо самому) - и 12-го вечером мы поехали.

В проливе в это время как раз был шторм. 2 дня переправа практически не работала. Но нам-то ещё до неё было ехать 1500 км, - а дальнейший прогноз рисовался благоприятный.
Да, я отслеживал положение дел на Керченской паромной переправе. К сожалению, на этом форуме информации не было, так что пользовался блогами.
Едва выехали из Москвы, были остановлены инспектором. Проверка документов, и только. Это будет единственный случай по пути в Крым.
Дорожное покрытие на М4, как мне показалось, со времён нашей августо-сентябрьской поездки подпортили. Местами. Т.е. на большей части дистанции до Воронежа всё хорошо, но есть и серьёзно разбитые участки. К концу ночи, ближе уже к Воронежу, был сильный туман. Я никогда в тумане не ездил, да ещё с шоссейными скоростями, так что было стрёмно... Всё ждал, когда ж рассвет... А туман никуда не делся, так и пришлось осторожничать до Ростовской области. Местами о том, что там, впереди, приходилось судить в основном по навигатору.
Зато там уже была ощутима разница в погодных условиях. Если в Москве было уныло и холодно, то днём 13-го в Ростове уже было явственное ощущение весны. Собственно :Rose: за весной мы и поехали.

Изначально был готов к тому, что на трассе будет снег. Наверное, пересмотрел роликов и фото с тех случаев экстремальных снегопадов. Так вот, ничего подобного. Да, за пределами проезжей части - зима. Но на проезжей части ни снега, ни льда мне не встретилось.
Движение, разумеется, меньше, чем "в сезон", но всё же и не так чтобы пусто. Ночью это не даёт постоянно пользоваться дальним светом, а без него видимость недостаточна: и психологически давит, и не позволяет ехать быстрее. Но гонсчегов было совсем немного, в основном фуры.
Думал, что уж теперь в Цукеровой Балке наверняка остановят (зима же, отдыхающих проезжает немного, наверняка инспекторам скучно!..). Нет. Там их было много, возможно, стажёры?.. Мне показалось, что всё молодые, и в руках у них были почему-то не полосатые палочки, а палки с красным кругом. Что бы это значило?.. Но в любом случае, мой отечественный автомобиль их не заинтересовал, даже несмотря на московские номера.
К тому моменту я уже почувствовал некоторую усталость. Ехал примерно с полдесятого вечера, лишь три раза остановившись для заправок. Дорога после Ростова-на-Дону, с одной стороны, самая простая на всём пути (почти всё время просто прямо), с другой стороны, от этого и самая монотонная. Думали изначально, что остановимся в "Чижике" (1205 км), если буду действительно уставшим. Но - решил продолжать.
Навигатор долго огорчался, что я не свернул с М4 по маршрутам № 1 и 2, а когда понял, что я не стану разворачиваться назад, перекроил путь на Краснодар. Почему-то Кореновская развязка ему не внушала доверия. Ну, разумеется, я поехал по-своему.

По дороге в Крым лично я словно бы меньше устаю. Наверное, потому что еду ещё только В отпуск, полный планов и надежд, а это добавляет сил ))))))

В Краснодарском крае началось привычное. Честно говоря, я не ожидал, что все эти чахлые советские КамАЗы ползают по дорогам края и зимой так же, как летом.
Тимашевск объехали по известной форумчанам схеме, количество попутных и встречных грузовиков всё росло, в Славянске-на-Кубани просто фестиваль какой-то: у них ведь там начинается грузовая очередь, так что несколько сотен фур кантовались возле этого города в ожидании права проехать ближе к переправе. Местами все обочины наглухо заставлены дальнобоями. Тем более, что как раз недавно был шторм, и никого не возили.
Мудрёные эти развязки, конечно... хм... было стойкое ощущение, что ездим кругами.
Гайцев не видал. Совсем.
Лишь уже после Темрюка, когда вдруг стемнело, мимо, обгоняя, прошла колонна "форд-фокусов" с люстрами, вероятно, в Крым для несения службы.

Отдельно помяну недобрым словом южных водителей. Какое-то причудливое сочетание бесшабашной бравады (там, где не надо!), заторможенности (при выполнении простейших манёвров) и трусости (особенно при наличии на дороге гайцев, но не только). Напрягает. Либо идут на самоубийственные обгоны, либо ползут по станицам "честные 40" :evil: Самое умильное - что такой типус может ехать свои 70, но стоит тебе его догнать и - вынужденно! - опередить (не тошнить же с ним вместе), как у гражданина включается комплекс ущемлённого яичка, и он, крутя в звон моторчик, рискуя жизнями окружающих, пролетит вперёд. Да и пусть, - я в гонки на дорогах не играю и в детских этих меряниях концами не участвую. Но ведь через несколько километров это чудовище снова встречаешь на своём пути, опять тошнящее свои 70! %)

В плане дорожных условий, всё как обычно. Снега на дорогах не было, да в Краснодарском крае его и вообще немного - поля бесснежны и кое-где уже зеленеют. В феврале, ага :crazy: Может быть, для кого-то это дело привычное, но я никогда в жизни зимой никуда из Москвы не выбирался, так что лично для меня всё это было свежо и необычно.

Доехали до Ильича, прокатились мимо инспекторов (нас не стали останавливать), свернули в первый накопитель. При въезде там дают талон, в глубине площадки продают билеты (я опрометчиво выскочил из машины в пиджачишке да с непокрытой лысиной, а было вовсе не тепло), купил - и езжай в порт. Минимальный осмотр машины (без выкладывания сумок и чемоданов), проезд к накопителю, где проверяют те самые электронные талоны и разворачивают тех, кто не получал или потерял.
В порту мы подзадержались. Очереди практически не было - легковых машин всего 3,5 ручейка - но организация процесса была чудовищной. Мало того, что перекрещиваются потоки, так все тупят со страшной силой. И сотрудники работают не спеша, с прохладцей, и водители задерживают себя и окружающих. Въезжать на паром решаются, словно с крыши прыгают. В результате переправа заняла у нас более 3 часов - повторюсь, при отсутствии очереди, при наличии пустого парома у причала и при спокойной погоде!
Стоя там, определились с гостевым домом в Керчи, где бы переночевать. Предварительно выписал в блокнот несколько телефонов таких заведений - выбирал те, что действуют круглогодично и находятся на "главной дороге" (чтоб не блуждать по Керчи и окрестностям впотьмах). Выбрали такую мини-гостиницу в 4 км от причала. Ира отзвонилась хозяевам и опрометчиво пообещала, что мы будем через час-полтора :ROFL: а я запросил у навигатора провести. Этот приколист выдал маршрут вокруг всего Азовского моря!

В общем, после почти суток в пути, 1500 км и переправы, удалось-таки принять душ, пару стаканчиков и завалиться спать.
Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 11:58     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
kilmister писал(а):
неужели же более гадко, чем в нашей холодной Москве?!

Гаже, чем в нашей холодной Москве зимой не может быть нигде. Москва более-менее хороша только летом.

Крым прекрасен всегда!!!

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
kilmister писал(а):
Думали изначально, что остановимся в "Чижике" (1205 км)

Что за Чижик? Есть хорошие отзывы?



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 12:41     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2014
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Разумеется, никакие рекорды я ставить не собирался. Выспались, позавтракали, я успел даже немножко повозиться с машиной (электрика дурила), и не спеша тронулись "по главной" в направлении городского рынка. :roll: По прошлому году я помнил, что там неплохой выбор сыров по ценам заметно ниже наших, московских. Да, они тоже поднялись, но разница всё ещё есть. У нас-то сыр, похоже, становится неким лакомством дороже мяса, как в Западной Европе. :(
Изображение
Изображение

Дороги в Керчи стали немножко получше, точнее, местами их перестелили или залатали, местами нет, а один участок вообще словно после бомбёжки. Т.е. ездить по-прежнему следует осторожно, не быстро и внимательно. Сразу отметил, что в Крыму пешеходы привыкли переходить дорогу когда им надо, сразу и не озираясь. У нас всё же не так. Опять-таки, нужна осторожность.
Радовало, какое всё кругом НЕзимнее. "На наши деньги", - конец апреля, а то и начало мая. Травка зеленеет, солнышко блестит. Вот только шею и затылок укрывать надо: ветрено.
Бодрячком докатились до Фео. Трассу местами серьёзно ремонтировали, так что теперь можно держать нормальную скорость, не напрягаясь и не боясь за подвеску. Объехав город, впервые заправились в Крыму: заправки ТЭС вновь "дружат" с моей карточкой. В сентябре случались проблемы.
Навигатор пытался повести нас через Коктебель, затем продолжал настаивать на повороте на Судак, затем долгие километры требовал развернуться, так что пришлось отключить звук. Не понимаю, почему бы сразу не подстраиваться под то, что делает водитель?.. Только лишь приехав на отдых :beach: я не готов был сразу бросаться в омут извилистого Судакского шоссе, предпочитая объехать мимо Симфа.
После Фео снега на полях и обочинах становилось всё больше. В Старом Крыму и Белогорске всё выглядело фактически так же как у нас в Москве: сугробы, лёд, гигантские лужи на асфальте, из-за чего лобовое стекло приходилось постоянно чистить. Но всё же та дорога прошла быстро. Раз-раз, и вот уже Симферополь. Там небольшая пробка на круге на объездную. И уже опять весна.

Но в самом начале Ялтинского шоссе - чудовищного размера ЯМИЩИ в асфальте, причём с острыми краями. Одну проглядел - и колёсный диск смяло как бумажный. Разумеется, шина тут же спустила воздух и мы отхромали на обочину. Удивительно даже, что пострадало лишь правое заднее колесо - похоже, ни переднее колесо, ни подвески не пострадали. Что ж, пришлось менять на запаску (как же хорошо, что накануне поездки я её восстановил!.. отнёсся бы беспечно, как и прежде, - пришлось бы искать эвакуатор, дёргать добрых наших хозяев...) и дальше до Алушты катиться 40-50 км/ч, постоянно прислушиваясь и к звукам, и к тому, как себя машина ведёт на дороге. Но обошлось, больше проблем не возникало, так что мы решили позволить себе посетить легендарную чебуречную в Перевальном
Изображение
Изображение

Ялтинское шоссе рисовало довольно контрастную картину. Т.е. местами "как весной", а местами не только всё за пределами дороги в снегу, но и на проезжей части немножко "снежной каши".
Гайцы на знаменитом посту нами тоже не заинтересовались.

Докатившись до Алушты, я всё же решил уж сразу посетить винный завод "Масандра". Почему-то, стараясь читать всё о происходящем в Крыму, я не знал, что с начала года алуштинский завод закрыт :shock: Говорят, что на пересертификацию на российское законодательство. Остаётся уповать на то, что не насовсем! Очень уж люблю я их вина, особенно белый "Алустон". :love:
Обломавшись на ул. Ленина, вернулись на круг и зашли в АТБ. Выбор вин весьма ограниченный, складывается впечатление, что это всё "остатки сладки" после сезона. Т.е. розовые вина, пользующиеся наименьшим спросом (Инкерман-Буссо, Золотая Балка Рожеве, Бахчисарай и т.п.). Ну, и подороже, чем было осенью, но всё равно раза в полтора-два дешевле чем у нас тут. Продуктов в целом - стало существенно меньше украинских, чем было в прошлом сезоне. Т.е. они, украинские, ещё есть, но появилось больше российских. В частности, порадовало 8) отсутствие кондитерки пресловутой марки "Рошен". Её заменили московские марки.
День был несколько хмурым, но мы были по-настоящему рады. Мы сделали это! Мы в Крыму, в Алуште, в феврале, и доехали, преодолели все трудности и препятствия! :bayan: :beer:
Изображение
Изображение


Dvoryannikov писал(а):
Что за Чижик? Есть хорошие отзывы?

Мотель на 1205 км трассы "Дон". Никуда особо съезжать не надо, виден хорошо. Справа по ходу, если из Москвы.
Мы останавливались там в сентябре, на пути домой. Среди ночи, после суток на переправе и дорог Краснодарского края, я изнемог и желал отдохнуть. Т.е. попали туда случайным образом, но остались очень довольны. Нас ночью (!) накормили борщом и гречкой, номер был якобы шумный (возле вентиляции?), но я - да после всех перипетий переправы и дорог за рулём "Патриота" :car: - ничего там не слышал :crazy:
Для себя сделали вывод, что место годное, можно останавливаться.
В этом году не были, не сложилось просто.

Ещё хочу добавить, что, никому ничего не пытаясь советовать (и, упаси боже, навязывать!), для себя решил, что проверенный уже дважды график поездки из Москвы в Алушту для меня оптимален. Перед поездкой днём поспать, вечером дождаться окончания часа пик, тронуться, до рассвета проехать Воронеж, к середине дня достичь Ростова, к закату быть к переправе, переночевать уже в Керчи, а выспавшись полноценно, на другой день двинуть на ЮБК мимо Симферополя. Так добротная и скоростная часть маршрута, но чреватая заторами из-за платных участков, проходится ночью, разбитая (недоделанная? неприлично ругаться не хочется) часть М4 в Воронежской губернии проходится утром (в идеале, и Лосево ещё затемно, без задержек), во второй половине дня, уставший и отупевший, пролетаю М4 до Кореновска (типа, отдых :"": ), а дальше уже "вытягиваю" до переправы на последних остатках сил. Зато за сутки уже попадаю из дома в Крым, спать ложусь уже на том берегу, а на следующий день спокойно, в отпускном, курортном режиме, доезжаю до места. Мне представляется, что другие схемы были бы менее удачными.

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:
За сутки до выезда один человек, узнав, что я еду в Крым, спросил: зачем?.. что там, в Крыму?.. купаться ж нельзя!..
:)
Секрет Полишинеля: не все ездят в Крым купаться. Покупаться можно и дома, в бассейне.
А там столько красот и чудес!.. И они доступны отнюдь не только летом. Теперь уж я это точно знаю.

Продолжение - будет!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 13:53     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
kilmister писал(а):
не все ездят в Крым купаться. Покупаться можно и дома, в бассейне.

Вот. На все вопросы: зачем ты ездишь в Крым в мае, там же холодное море, я отвечаю: купаться надо в ванной, это дешевле. А в Крым ездят не в водичке плескаться.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 13:54     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2014
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Dvoryannikov писал(а):

kilmister писал(а):
Думали изначально, что остановимся в "Чижике" (1205 км)

Что за Чижик? Есть хорошие отзывы?


Можно и я добавлю? :) Мы в восторге от этого отеля! Он, может, чуть дороже многих (стандарт 2700), но нам все очень понравилось! Отель новый, номера очень комфортные и симпатичные! И повар у них большой (или большая :) ) молодец, оооочень все было вкусно! Останавливались там уже не раз, удобное расположение. На Booking есть фото и много отзывов.
Я уже на июнь забронировала номер :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 16:05     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети

С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 13
Откуда: иваново
Можно чуть поподробнее про объезд Тимашевска :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 16:20     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
kilmister писал(а):
Но в самом начале Ялтинского шоссе - чудовищного размера ЯМИЩИ в асфальте, причём с острыми краями. Одну проглядел - и колёсный диск смяло как бумажный.

А меня вот это смутило... У меня катки 20-ые, дорогущие жуть.
Эти ямы - они только по краям дороги, или в середине тоже можно такую схватить?

Ялтинское шоссе всегда было в хорошем состоянии. Что случилось, что оно так испортилось?



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 20:25     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Да нормальная зима, по-моему, у нас. особенно в этом году.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 фев, 2015, 23:09     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
kilmister писал(а):
Секрет Полишинеля: не все ездят в Крым купаться.

"Золотые слова, Анатолич, золотые!!!"(с)



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 фев, 2015, 16:32     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Dvoryannikov писал(а):
... У меня катки 20-ые, дорогущие жуть.


Человек на Патриоте погнул диск как бумажный. Что говорить о простых "пузотерках" :shock:
Глаза должны быть впереди машины на 100 м :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 фев, 2015, 9:48     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Да уж ...
Накатила "черная" зависть . Они в Крыму , а мы ...
В Крым надо ездить только в межсезонье. Тихо, спокойно, все красоты на местах. Хозяева жилья очень ласковые.
Может февраль еще и рановато, а вот конец марта- апрель это вообще супер ! Ну и осенью - октябрь, начало ноября.
А летом, что хорошего ? Толпы, выросшие цены. Жарко. Только одно приятно - в море покупаться, но все остальное - не вызывает оптимизма. Хотя конечно теплое море и воздух напоенный ароматами южных растений незабываемы.
Идеально - сентябрь ( после 15 числа), октябрь. Бархатный сезон. Это для гурманов и знатоков.
И море теплое и жары нет, а людей поменьше. Но это для свободных людей, у кого дети или маленькие , в школу не ходят, или большие - уже не ходят.
Последний раз летом были в Крыму в июле-августе 2012 года. Разочаровались. Стали ездить в начале ноября, подгадываем под школьные каникулы. Супер !
По поводу навигатор. Мой тоже отправлял меня в Крым вокруг Азовского моря, повидимому для них паромных переправ не существует. Зато для яблочный айпад все сообразил и повел меня по морю как штурман дальнего плавания.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 мар, 2015, 12:24     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2014
Сообщения: 176
Откуда: Москва
samodelkin писал(а):
Можно чуть поподробнее про объезд Тимашевска :)

Изображение

Dvoryannikov писал(а):
Эти ямы - они только по краям дороги, или в середине тоже можно такую схватить?
Ялтинское шоссе всегда было в хорошем состоянии. Что случилось, что оно так испортилось?

Ямы были именно посередине проезжей части.
Само Ялтинское шоссе в хорошем состоянии. Это короткий участок в самом начале, как только свернули с объездной. Дальше такого ужаса уже нигде нет.
На карте - это место между надписями "Проспект Вернадского" и "Ялтинское шоссе":
Изображение

RAV-24 писал(а):
Человек на Патриоте погнул диск как бумажный.

Ну, в этот раз я путешествовал не на УАЗе, а на "Волге". Думаю, что "Патрик" пережил бы удар легче.
Моё упоминание "Патриота" касалось прошлогодней поездки.

Профессорский уголок в феврале:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На тротуаре галька - видимо, следы шторма.
К сожалению, в городе полно мусора. Такое впечатление, что после окончания сезона никто его так и не убирал :( Бутылки, этикетки, окурки... Море было спокойное, было приятно снова его услышать (в проливе на переправе было как-то не до того) :Rose: На набережной тихо, но не безлюдно. Показалось, что значительная часть отдыхающих в межсезонье - пенсионеры (льготные путёвки?..).
Не лето, но и не слишком ветрено; если одеться нормально, - не холодно.

Изображение
Горы кутаются в облака.

Изображение
Даже здесь тихо :)

За закрытым Рэдиссоном обнаружили хороший винный магазин: выбор самый широкий, что я когда-либо видел, плюс розлив, плюс возможность попить прямо в магазине :friends: :love:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2015, 20:25     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2014
Сообщения: 176
Откуда: Москва
В прошлый отпуск прожили три недели в Алуште, а так и не добрались до Фуны. Непорядок!.. :no:
Да и вообще, пару дней посматривали на заснеженные вершины гор из долины, но было интересно увидеть, как оно всё там вблизи.
Выехали по направлению на Судак, повернули и почти сразу увидели прекрасную площадку для любования и фотографирования - хоть Демерджи, хоть Алуштой, хоть морем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сразу за Лучистым мы оставляем на обочине автомобиль и дальше карабкаемся в горы пешком. Во-первых, у нас был не внедорожник, во-вторых, заснеженные повороты и подъёмы грунтовой дороги были чреваты неприятностями, а в-третьих, пройтись - интереснее! :)
Обувь, вроде как, была не по сезону (на мне обычные летние кроссовки, и я с сомнением шагнул на снег: не пожалею ли, что оставил в номере "берцы"?), но зато в ней легче шагалось на подъём. Виды открывались прекрасные, кажется, фотографии не могут передать этого великолепия!..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Печальная, конечно, история - маленькой крепостцы на горе, ставшей совсем ненадолго маленьким замком, а потом вскоре, после турецкого нашествия, заброшенной. Печально то, что существуют фотографии, на которых церковь ещё имеет вид здания, а не руин, соответственно, окончательно всё развалилось сравнительно недавно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В голове как тогда, когда ходил по руинам, звучит голос Высоцкого:
"Замок временем срыт и укутан, укрыт
В нежный плед из зеленых побегов...
Но развяжет язык молчаливый гранит,
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В горах гуляет всякая живность - овцы, кони, ослы...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2015, 23:00     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2011
Сообщения: 107
Откуда: Самара
вилич писал(а):
По поводу навигатор. Мой тоже отправлял меня в Крым вокруг Азовского моря, повидимому для них паромных переправ не существует. Зато для яблочный айпад все сообразил и повел меня по морю как штурман дальнего плавания.

Если в настройках программы поставить галочку "Разрешить паромную переправу", то не надо будет кататься вкруг Азовского моря. По умолчанию, эта функция отключена. Ну и если перед выездом расставить на маршруте какие-то контрольные точки (только начинайте всегда от финиша), то Навител будет весьма покладист.



_________________
В поисках приключений главную роль играет не голова ...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 мар, 2015, 9:28     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Спасибо за совет. Попробую. Навигатором пользуюсь редко в основном в дальних поездках. Вот в Крым ездил с навигатором в ноябре. Вещь полезная. Особенно пригодился в темное время на участке от переправы до трассы М4. Еще и в туман в темноте попали, так вообще ехал "по приборам". А на М4 навигатор и не нужен.
Вообще любопытные приборчики , всякие планшеты , айфоны ,навигаторы. Как они работают ? Загадка. Для меня конечно. Ученые люди знают...
По поводу обсуждаемого отчета скажу. Молодец наш коллега. Еще конечно хорошо , что человек имеет свободное время ну и денежки что бы эту свободу реализовать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 мар, 2015, 18:34     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2014
Сообщения: 176
Откуда: Москва
18 февраля с утра в городе выпал снег. Мы пошли гулять. Море было куда более бурным
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На следующий день мы отправились в Севастополь. И если на южном берегу Крыма было довольно тепло и солнечно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...то Севастополь удивил жутким, пронизывающим ледяным ветром. Голова моя была в зимней вязаной шапке и капюшоне балахона, но казалось, что мой бритый затылок гол на этом ветру. В результате, конечно, простыл, да так, что и поныне не до конца оклемался. Очевидно, зимний Севастополь требует совсем другой одежды. :oops:
На ул. Ленина и проспекте Нахимова, несмотря на сезон, свободных парковочных мест практически не было.
А сами набережные были пусты. Лишь кое-где, за углами и у лестниц расположились отдельные торговцы сувенирами, а по самой набережной Корнилова, как обычно, шлындает наглый бездельник-попрошайка с голубем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хозяева убеждали нас посетить мемориальный комплекс "35 батарея" на мысе Херсонес. Не очень чётко поняв тогда, как именно туда ехать, мы решили воспользоваться общественным транспортом. Так вышло быстрее и надёжнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Любезные работники мемориала дали нам возможность догнать едва вошедшую на экскурсию группу. Рассказывать - дело неблагодарное, там стоит побывать самим.
Опять же, именно на мысе Херсонес ветер был просто дьявольским. Февраль, без скидок. Да и в феврале у нас в Москве не бывает так люто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2015, 14:47     Re: В Алушту в феврале
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2014
Сообщения: 176
Откуда: Москва
20 февраля ездили в Судак. Дорога и зимой весьма живописна, при этом транспорта практически не было, что психологически существенно облегчало дорогу. Не люблю спешить, я совсем не гонсчег, а так, можно было прокатиться в своё удовольствие, останавливаясь иногда для фотографирования :beach:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога была чистая, было светло и временами солнечно.
А вот когда мы прибыли в Судак, ситуация изменилась. Там лежал снег, местами лёд, местами даже и не только на земле и обочинах, но и на дорогах снежная каша (т.е. контраст с тем, как оно в феврале в Москве, тут не слишком-то заметен).
Было не слишком уютно.
Моя спутница вообще не стала выходить из машины, я же пофотографировал общие планы. В крепость не пошли. Разумеется, мы бывали в Судакской крепости раньше, летом-осенью, в ясную и тёплую погоду, так что весь смысл визита был просто "пощёлкать" сочетание древних башен и снега :write:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем мы проехали в Новый Свет, но увы, зимой там редко водят экскурсии-дегустации, ближайшая планировалась на 24-е февраля, так что мы в этот раз вынуждены были ограничиться закупкой :beer:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что ещё добавить?..
Хозяин показал нам так называемую "базу", где некоторые продукты можно купить недорого.
Отличное пиво, как Симферопольское (в ассортименте), так и Полтавское; овощи-фрукты, вина тоже с существенной скидкой (Буссо Инкерман чуть более 100 р., Мускат Качинский 120 р.), мы там взяли на пробу ещё и бахчисарайские вина "Фотисаль", в т.ч. в бутылках в форме кувшинов. Между прочим, понравилось, особенно Саперави.
Попробовали, наконец, черноморских креветок, - вкусно, но уж очень они меленькие, замучаешься чистить...
Иногда ели в "Столовой по-домашнему", традиционно высокое (на наш вкус) качество при доступных ценах.

Расслабившись из-за того, что практически не видал на дорогах гайцев, в последний день чуть не попался. Решили съездить как раз за пивом "с собой", и бокал вина я с утра уже выпил. И вот, на Виноградной меня вдруг тормозят. "Плакали права", - решил я :oops: Полицейский посмотрел удостоверение и св-во о регистрации, спросил путевой лист (ну, вот кто им такое сказал, что на легковую корпоративную машину требуется путевой лист?.. вроде, не 1980-е годы на дворе... Его что, сам себе каждый день выписывать, что ли?.. Машина ведь в Москве зарегистрирована, а я в Алуште. Для чего спрашивать документ, которого априори нет? Расчёт на лоха, который тут сразу чувство вины испытает?), потом проворчал, что у меня передний номер слишком грязный... А я сидел, боясь лишний раз рот открыть :lol:
Но - пронесло. Чтоб не попасть в щекотливую ситуацию снова, после магазина посетили мойку на Виноградной же, ещё неск. торговых точек, в том числе сувенирные лавки на пристани (подарки, подарки...), и вернулись в гостиницу собирать вещи.

Кстати, стоило мне начать носить в машину коробки, как возле неё на ул. Багликова нарисовалась задрипанная "пятёрка" с двумя молодыми носачами (по виду, кавказ). Встали рядом - и не сводили с моей машины глаз, прямо как коты со сметаны. В результате, разумеется, всякий раз, уходя, блокировал двери, старался как можно быстрее возвращаться к машине, калитку вообще не закрывал... Так и сидели, смотрели, иногда лыбились о чём-то своём... Двигатель не глушили. Я так понял, ждали, что я в какой-то раз забуду заблокировать двери, и им удастся быстро что-нибудь дёрнуть из салона. Когда мы вышли с последними вещами и закрыли калитку, "пятёрка" тут же сорвалась и уехала. Не пофартило мазурикам... :pardon: Лично я впервые столкнулся в Крыму с подобной ситуацией - ненавязчивой попыткой совершения кражи. Охотятся именно на тех, кто явно суетится, собираясь, и может прошляпить момент?.. :twisted:

Ехать на Керчь было чуть полегче, чем в сентябре, т.е. тихоходы всё же встречались, но не много. На аэродром никто не перенаправлял, так что, уже по темноте проехали через город, в очередной заход дивясь и чертыхаясь по поводу состояния дорожного покрытия, достигли порта. Из канистр вылить бензин я как-то забыл, но в этот раз сотрудники придираться не стали [в сентябре мы прямо на месте досмотра стояли, переливали топливо в бак], сказали, что зимой допускается (мол, мало ли чего). Ждать пришлось совсем недолго, так что скоро мы уже поставили машину на паром и пошли пить кофе.
На обратном пути у поста в Ильиче была тягомотина, т.к. проверяли документы практически у всех. Отъезжая поскорее, чтоб никого не задерживать, протянул документы жене, в результате она, не заметив, выронила права в щель между тоннелем и сиденьем, и это мне стоило нервных клеток, когда я обнаружил отсутствие документа и не знал, где он - гаишник ли не вернул, или всё же сами посеяли... :oops: "Ночная" (с поправкой на то, что зимой ночь начинается гораздо раньше) поездка по Краснодарскому краю меня довольно быстро вымотала, так что решили останавливаться на ночлег в Тимашевске. Тоже, правда, поплутали, т.к. навигатор ориентировался плохо, а к этому добавлялась вопиюще несимметричная нумерация домов. В "отеле" было холодно, центральное отопление работало, но здание изобиловало щелями, так что, тепла не сберегало. Мадам выдала нам электрообогреватель, с ним и одеялами стало приемлемо. Выпили для сугрева и провалились.

О дальнейшей дороге рассказать особо нечего. В начале следующей ночи оказались дома. Усталые настолько, что выгружать ништяки из машины я решил на следующий день, а пока просто принёс из дома покрывало и накрыл им всё, что было в салоне. Ну, чтоб не обольщать местную публику коробками "Инкермана" и "Нового Света"... :alcohol:

В Москве, разумеется, оказалось, что супругу мою на работе никто особенно так рано из отпуска не ждал, т.е. она вполне могла бы "написать" дней на 10 больше. Но увы. А так хотелось бы погостить в Крыму подольше, всё же, мы в этот раз успели до обидного мало!.. :sorry: Тем более что, если она в этом году перейдёт на другую работу, отпуска уже не видать...
Теперь в планах (увы, видимо, не на этот год) - апрель и сентябрь-октябрь. Тёплое море нам особенно ни к чему, зато лазить по горам комфортнее без жары.

Так стоит ли ездить в Крым зимой?..
По мне, да. С соблюдением нескольких "если", разумеется. :"":
Если не для купаний в море, если без мелких (ох, слава богам!..), если быть готовым к тому, что на ЮБК хоть и теплее, чем в Москве, но не так, чтоб вообще тропики, так что тёплые одежда и обувь обязательны, особенно это касается Севастополя и степного Крыма. Ну, и я бы лично включил сюда достаточно вместительный внедорожник. То есть, мы нормально проездили и на седане, даже несмотря на давние проблемы с электрикой (более того, кажется, именно в Алуште мне, наконец, устранили проблему, которая портила жизнь до этого больше года) и упомянутый в начале инцидент с колесом. Однако же, на внедорожнике я бы и чувствовал себя увереннее в некоторых ситуациях, и можно было бы кое-где решиться на заезд в горы. Ну, вместимость того же "Патриота" особая статья, в принципе, мы и в "Волгу" всё погрузили с запасом по месту... Однако же, разумеется, я уже жалею, что вина и пива взяли так мало :"": Много ж его не бывает, даже когда таскаешь одну за другой полные коробки по узенькой винтовой лестнице на 3-й этаж :wink: или прёшь своим ходом из Инкермана в Масандру :lol:
Жилья, понятное дело, полно любого, но мы свой выбор уже сделали. Частный гостевой дом "Волна" на ул. Свердлова (отнорок от ул. Багликова, ближе к Советской площади) полностью нас устраивает и ценой, и условиями, и расположением, и отношением :Rose:
Изображение
Это не люкс-премиум, но всё, что нужно, есть, и нам там рады :)
Выражаю искреннюю благодарность Владимиру и Наталье Бородаевым за гостеприимство и всестороннюю помощь! :angel:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru