Текущее время: 28 мар, 2024, 19:12






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 05 фев, 2023, 19:37     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Фотографии от турклуба "Наш Урал" (уралпоход.рф) и от других участников похода.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 фев, 2023, 21:45     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Сухокаменка

Становилось грустно. Грустно, что всё конечно, подходил к концу и наш поход, а значит опять возврат к рабочим будням, финансовым вопросам, ремонту квартиры и вакцино-истерии. Про последнее мы правда ещё пока не знали, т.к. связи у нас в походе не было, но обрушившийся на нас прессинг по приезду в цивилизацию обескуражил.
Оставались последние два ходовых дня, причем по плану маршрута это был просто выход в цивилизацию без каких-либо восхождений или других достопримечательностей. Идём...
Изображение

Прощальный взгляд на Киалим, на баньку, на помост, где набирали воду.
Изображение

Последние взгляды на горы, которые мы посетили.
Ицыл:
Изображение
Изображение

И Круглица:
Изображение
Изображение

За дни стоянки на Киалимском Кордоне мы сбросили все свои пайки, а каждый был килограмма по три-четыре. Кошачьего шоколада и человечьего рома тоже убавилось. Но рюкзаки почему-то полегчали не сильно, а по ощущениям - так и вовсе потяжелели. Шлось трудно.
Изображение

Я уже рассказывал, что Настя часто выискивает всякую мелочевку?
Изображение

Пошел дождь.
Изображение

За этот день мы обошли гору Ицыл с юга, пересекли границу Европа-Азия через перевал Уральский и остановились на турстоянке "На реке Сухокаменке". Когда-то на этом месте была деревушка "Сухокаменские печи". А сейчас осталась только поляна.
Скрытый текст
Цитата:
- Дедушка, расскажи нам, как выжигается уголь, - попросил Леонид.
Крапивин подвел их поближе к печи.
- А вот смотрите сами. В печь сажают дрова, березовые там или сосновые или ещё какие. Потом печь наглухо закрывают и все щели замазывают, чтобы продуха не было. Не дай бог, если продух где-нибудь окажется, - все дрова начисто сгорят, тогда начинай всё сначала. Тут зоркий глаз нужен. Ну, ладно. А внизу, под печью, устроена топка. Кочегар её бесперечь топит, чтобы был одинаковый жар. Дрова-то, значит, не горят, а томятся и помалу превращаются в уголь. Пока из дров не потечет сера по желобку, всё топит кочегар топку. А когда потекла сера - тут уж и довольно топить. Начинают печь остуживать. Дрова уже сделались углем. Через двое суток печь открывают и начинают выламывать уголь. А потом сызнова садку дров делают.
- А как раньше уголь жгли?
- Раньше-то? А тогда никаких печей не было. Уголь мы жгли в кучах.
- В каких кучах?
- А это вот как делалось. Кладется несколько рядов дров, поленницы вроде. Их плотно закрывают свежим дерном, а сверху засыпают землей и утаптывают. Получается высокая куча. У неё тоже есть вроде топки. Ну вот, сидишь и караулишь, как томятся дрова, как из березового полена делаются угольки. Только в кучах уголь хуже получается. Часто дрова загораются, и приходится тушить пожар. Так бывало всё лето и живешь в лесу. Дрова рубишь да кучи жжешь.
Восхождение на Таганай. Николай Куштум. 1938 г.

Пока то да сё, пока мы тупили, ушлые туристы из нашей группы заняли все пригодные для расположения двух палаток места. Андрей разрешил нам встать на другой стороне реки, и вот мы вновь "отщепенцы", ночуем в отдельных аппартаментах.
Везение: когда мы пришли на стоянку, дождь на время стих. Нет ничего уютнее сухой палатки и спальничка в то время, как за "окном" идет приятный летний дождь.
Изображение
Изображение

Через листву видна основная суета на другом берегу речки.
Изображение

Речка приятная, берега живописные. Тишина и благодать. Мы даже искупались в ней. Кто-то ради получения удовольствия, я исключительно гигиены для.
Скрытый текст
Цитата:
Пути этих речек таковы:
Тесьма впадает около Златоуста в Ай, Ай - в Уфимку, Уфимка - в Белую, Белая - в Каму, Кама - в Волгу, Волга - в Каспийское море. Брось в Тесьму кедровую шишку, и, если она по пути нигде не застрянет, уральские воды унесут её в далекое Каспийское море, в незнакомые теплые края.
А Киолима убегает от сестры на север. Она впадает в Миасс, Миасс - в Исеть, Исеть - в Тобол, Тобол - в Иртыш, Иртыш - в Обь, а Обь несет свои холодные воды в Ледовитый океан. И может быть, и сейчас упавшая в воды Киолимы другая кедровая шишка вмерзла в льдину и плавает в холодных северных просторах.
Так разошлись пути двух горных речек.
Восхождение на Таганай. Николай Куштум. 1938 г.

Добавлю, что Сухокаменка впадает в Куштумгу, а Куштумга в уже упомянутый Миасс.
Изображение
Изображение
А Дима вообще во время купания попал под дождь и сразу помимо ванн принял душ. Причем пропал надолго. Я уж заволновался, пошел за ним на поворот реки, а он стоит под дождем, почему-то накрывает себя сидушкой, а вся одежда и обувь лежит под дождем и мокнет.


В перерывах между волнами дождя гуляли и фоткались.
Изображение
Изображение
Изображение

Андрей, основной гид, владеет техникой резьбы по дереву.
Изображение

А обедали и ужинали мы под таким тентом. Потому что дождь. Дождик летний, теплый и кратковременный. Но под тентом всё равно уютнее. До, во время и после приемов пищи играли.
Изображение

Найдите отличия от предыдущих четырех аналогичных кадров.
Изображение

Для тех, кто желает повторить: https://connect.garmin.com/modern/activity/6980303930

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 фев, 2023, 10:33     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Так как отчет подходит к концу, пожалуйста, ответьте на один-единственный вопросик: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf3mM-X9Im00aK5NI12zDCvhkNzf3YLcyToeIdqbV8CGRnGjw/viewform



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 фев, 2023, 22:56     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Инышко

И вновь подъём, и вновь идем мы только вперед. И знаем мы только то, что сегодня переход до озера Тургояк, где будет наша последняя ночевка. И сколько до него километров идти, гиды предусмотрительно не выдают.
Изображение

Дорога здесь уже прямо торная. И почему только рюкзаки не летают рядом с туристами как бабочки?
Изображение
Изображение

Будем информационно-корректными. После того, как днём ранее мы пересекли перевал, мы вышли за пределы Таганая. А ещё здесь низинно и болотисто. И комарики начали пусть и малыми дозами, но появляться.
Изображение
Изображение

Мы сегодня дежурные. В нашу обязанность входит приготовление еды для всех участников похода и приведение в чистый вид общественного оборудования, попросту - котелков. А т.к. переход сегодня обещает быть длинным, обедаем мы сух-пайком - хлебцы и колбаса, которую я и нарезаю.
Изображение

Оказывается, из-за отсутствия животных жиров в еде, котелки отмываются на ура даже обычной холодной речной водой без всяких моющих средств.
Изображение

Первую часть пути мы шли вдоль реки Сухокаменки вплоть до её впадения в Куштумгу. А потом уже и вдоль Куштумги. Причем последнюю нам пришлось три раза преодолевать вброд.
Изображение
Изображение

Два раза получилось по камушкам перейти.
Изображение
Изображение

Речка богата на мальков.
Изображение

Иногда дорога была такой.
Изображение

Но в основном всё было весьма комфортно. И с обилием зелени вокруг.
Изображение
Изображение

Чем ниже по течению, тем более полноводной становилась речка Куштумга. На нижнем броде пришлось уже разуваться.
Изображение

После обеда нас ещё и гроза начала нагонять. Погромыхивало изрядно. Уже второй десяток километров подходил к завершению, а мы всё топали и топали. Даже я уже начинал роптать, не говоря уж о других участниках группы. Представляю, как были натянуты нервы гидов.
Изображение
Изображение
Изображение

У меня ещё и OSMAnd-карта не загружена для данной местности. А меня лично неизвестность утомляет. В общем, докопался я до нашего второго гида, он показал мне карту, оказалось, что идти оставалось чуть более 6 км. Ну что ж, во всяком случае теперь всё понятно стало.
Изображение
Изображение

Ближе к пяти часам вечера сквозь деревья начало блестеть зеркало воды озера Инышко. На берегу мы и разобьем последний лагерь этого похода. До Тургояка мы так и не дошли.
Изображение

Вокруг озера витают несколько загадок, о всех из них можно почитать в интернете. Особо меня удивило то, что уровень воды в озере выше на несколько метров по отношению к соседнему Тургояку, при этом озера сообщаются, но уровни не выравниваются.
https://goldenbeach.ru/ozero-inyshko/?ysclid=led56khevo604481392
Когда мы пришли на озеро, намечался новый заряд дождя. Мы быстренько раскинули палатки и принялись его пережидать.
Изображение

Но вскоре погода стала улучшаться. Нам - дежурным - надо начинать кашеварить. Вот только с водичкой тут проблемы. Ручьев поблизости нет, единственный источник - озеро. Для забора более-менее чистой воды приходилось отходить вброд от берега метров на 5-7, ждать оседания ила и водорослей, и только после этого наполнять котёл водой.
Изображение
Изображение

Стоило только нам отлучиться, как коты перехватили у нас инициативу.
Изображение

Но мы-то знаем, что если котам доверить такое дело, то вся группа останется без ужина. Поэтому Настя всё же взяла всё в свои руки и доварила кашу. Кстати, на фотке хорошо видно, как поставлен процесс: большой овальный котел, стоящий на двух горелках сразу. Вокруг ветрозащита - так котел греется гораздо быстрее.
Изображение
А розовенькое в тарелках - это концентрат киселя. Представьте, поход, автономка и кисель на ужин. Вот так интересно и разнообразно подходят гиды Нашего Урала к питанию.

Ужин!
Изображение

Наш лагерь на первой линии.
Изображение

Погода на закате подарила нам красок.
Изображение
Изображение

Вечером мы вновь шиковали. А всё благодаря котам (ну и Настя с сестрой немного постарались) - набрали где-то свежей земляники для чая.
Изображение

На людей накатила романтика. Разожгли костёр.
Изображение

Посидел я с ними минут 20, но меня что-то разморило от киселя и обильного чаепития с земляникой. Да и усталость от 25 км (https://connect.garmin.com/modern/activity/6980334921) сказалась. В общем, я полез в палатку, мои последовали этому примеру. Надо же уничтожать остатки запасов шоколада и рома. Завтра утром на автобус.
Изображение
Изображение

Потихоньку устраиваясь в своём спальнике, я ещё долго слушал болтовню более крепких участников похода, сидевших у костра и травивших байки. В голове заново перечислял, чтобы не забыть, всё то, что увидел и узнал о новом для меня крае - Урале в общем и Таганае в частности.
Скрытый текст
Цитата:
Таганай... Откуда возникло это имя-топоним, а ещё более точно - ороним (название горы)? Что оно может обозначать? Традиционное объяснение идет от татаро-башкирских слов таган - "подставка, треножник" и ай - "луна", а значит Таганай - "Подставка Луны". Это толкование можно встретить в десятках публикаций.
Но тюркское ай - "луна" метафорически часто употребляется и для обозначения чего-то очень красивого, выделяющегося, а тогда Таганай - "Лунный треножник" (красивый, лучший). Вполне вероятно, что образное видение местных татар или башкир нашло в хребте Большой Таганай (точнее в его южной части, где сходятся Двуглавая сопка, Откликной гребень и Круглица) подобие большой и красивой треноги, тагана, весьма важного предмета тюркского быта. Но и это ещё не всё. Ведь конечный элемент слова "Таганай" это ещё и древнетюркский суффикс "ай" с уменьшительно-ласкательным значением, значит Таганай - это "треножничек", "таганочек".
Есть и другие версии объяснения этого оронима. Топонимист Г. Е. Корнилов считает, что слово "Таганай" восходит к башкирскому тыуган ай тау - "восходящей луны гора", "гора молодого месяца". (Заметим, что в определенные дни года с юго-западных окраин Златоуста действительно можно наблюдать восход луны точно над трёхглавым Большим Таганаем).
Любопытное толкование приводит краевед В. В. Поздеев, обращаясь к кетскому языку, где есть слово тугыннынг - "гребень". Полагают, что около тысячелетия назад предки кетов жили на Южном Урале, а позднее башкирские племена могли перенять от них непонятное название, впоследствии упростив его до более привычного своему языку слова.
И уж совсем необычную версию даёт челябинский фотожурналист Валерий Бушухин. Вот что он пишет: "Теперь-то, обладая некоей суммой ведических познаний, понимаю: в названии Таганай зашифрована вовсе не красота, а информация о некоей космической катастрофе. Т - творящая, агань - огнь, огонь, ай - луна. Гора названа так в честь падения одной из лун Земли (всего из было четыре)".
Какое истолкование верное? Трудно сказать - ведь Южный Урал с древнейших времен был своеобразным перекрестком, где на протяжении веков сталкивались три великих языковых семьи - индоевропейская, финно-угорская, тюркская. Недавние раскопки в Аркаиме доказывают, что в степном Южноуралье, по всей видимости, находился один из центров древней цивилизации индоевропейцев. Лесное Южноуралье считается родиной финно-угров, предки которых жили здесь уже в каменном веке, а в первые века нашей эры в южно-уральские степи пришли тюркские племена. Так что вполне возможно, что имя "Таганай" несет несколько пластов, а корни его теряются в дали веков, а то и тысячелетий.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2023, 15:17     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Среди фотографий от других участников нашел кадр, подтверждающий переход речку вброд.
Изображение



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2023, 17:48     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Завершение

Даже не знаю, назвать ли это утро радостным, или грустным. Амбивалентность. Домой хочется, в душ, в мягкую кроватку. Мяса в конце-то концов хочется. А завершать поход не хочется.
Изображение

Автобус уже ждёт нас. Гиды турклуба Наш Урал делают нам завершающий общий кадр, мы грузимся и выезжаем в Екб.
Изображение
В ЕКБ около ТЦ Дирижабль вся толпа выгрузилась, гиды раздали нам игровые поля для дисконт-игры, необходимое количество фишек и после тепло попрощались с нами. До новых встреч в горах Урала!

А мы закинули весь походный скарб в авто, он еле туда уместился, и поехали на квартиру.
Изображение

Нам ещё надо было сдавать прокатную снарягу, чем мы и занялись с Димой. А девочек отправили в магазин за продуктами. Мяса хотелось сильнее всего!
А вот и "прелести" серой городской унылости. Девчонки пошли за продуктами как были, в красочной походной одежде и получили вдогонку: "А вы что, из дурдома сбежали? Или там сегодня день открытых дверей?"
Изображение

Мяяясо!
Изображение

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2023, 17:49     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Напоминаю, что у вас есть последние шансы повлиять на последовательность дальнейших моих рассказов: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf3mM-X9Im00aK5NI12zDCvhkNzf3YLcyToeIdqbV8CGRnGjw/viewform



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2023, 21:51     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Дорога домой

Мясо на ужин было нежным и сытным, шампанское играло пузырьками и удивляло послевкусием. Теплая ванна и мягкая кровать убаюкивали.
Хоть чуть-чуть, но мы компенсировали сном то количество полубессонных палаточных ночей. Рано выехать не получилось, да мы и не стремились. Около 11-ти часов мы загрузились в автомобиль и поехали. Домой!

Подавляющая часть маршрута в Москву совпадала с тем, как мы ехали на Урал (https://livegpstracks.com/default.php?ch=trips&trip=105058), но были и отличия: кусок ЕКБ - Воткинск прошли через Орду - Барду - Осу - Чайковский. За Ордой, на окраине населенного пункта Шляпники по просьбе кота остановились на обед. Тот-то всё пытался найти потерянного друга Шляпника. Вот как ему объяснить, что Шляпник - несуществующий сказочный персонаж?
Изображение
Изображение
Изображение

Бабочки нас атаковали, едва мы раскинулись на обед. Бесстрашные, садились не только на еду и на нас, они даже не испугались садиться прямо на хитрые кошачьи физиономии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В первый день пути мы пересекаем водораздел. Да, шуточные слова Чегодаева тут уместны: "Средний Урал - это Урал, которого нет". Но дорога красочная. Вот так просто, останавливаешься на отдых и снимаешь классные кадры.
Изображение
Изображение
Изображение

Уральская "лаванда".
Изображение
Изображение

Дорога Барда - Бичурино - Шумово - это грунтовка, хорошая, но грунтовка. Поэтому основной кусок этой грунтовки мы объехали через Осу -Елово. Хоть и потеряли прилично в километраже, зато увидели реку Каму во всём её величии.
Изображение
Изображение
А вы же знаете, да, что с точки зрения гидрологии, не Кама впадает в Волгу, а ровно наоборот? И далее Кама спокойно впадает себе в Каспийское озеро.
Хотя если быть точным, то и не Кама вовсе, а Вишера. А Волга впадает не в Каму, а в Оку.

В этом месте ширина реки - 4.5 км.
Изображение
Изображение

Конечно, это уже не совсем река, это Воткинское водохранилище на реке Кама. Впечатляет.
Изображение
Изображение

Второй раз мы пересеклись с Воткинским водохранилищем у самого его "сердца" - проехали по плотине Воткинской ГЭС.
Изображение
Изображение

На этом мои воспоминания о поездке иссякли. После чувства эйфории от древнего Урала тяжестями на голову опустились трафик, грузовики и удушающие пробки при подъезде к Москве.

Конец.

P. S. Это путешествие открыло для нас сразу столько нового. Например, вы знали, что в многодневных походах можно питаться очень вкусно и разнообразно, а не стандартными безвкусными крупами и макаронами?
Да, мы попробовали для себя восточное направление - и это особая атмосфера, отличная от курортных М2 и М4.
Поучаствовали в полноценной автономке, не в кемпинге. Стало понятным, что такое переход под более чем 20-килограммовым рюкзаком.
Ну и наконец увидели новую горную страну.

Что сказать в качестве итога? Я влюбился!



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 мар, 2023, 9:28     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Круто! :good: Даже завидую. Очень красиво! Кажется, даже чувствую лесной хвойный воздух через фото.
Не знаю, смогу ли когда-нибудь побывать там...

По опросу: не голосовал, т.к. не хватает четвёртого пункта - рассказывай всё))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 мар, 2023, 16:31     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Light писал(а):
Не знаю, смогу ли когда-нибудь побывать там...

Что мешает?

Light писал(а):
По опросу: не голосовал, т.к. не хватает четвёртого пункта - рассказывай всё))

Расскажу обо всём. Вопрос лишь в порядке.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 мар, 2023, 15:20     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Dvoryannikov писал(а):
Light писал(а):
Не знаю, смогу ли когда-нибудь побывать там...

Что мешает?


Много чего: время, работа, огород, отдалённость, но самое главное - денюшки.. Позволяем себе отдых раз в год, обязательно на море, в т.ч. лечебных целях.Хотя 10-12 лет назад отдыхали по 2 раза.
А мест красивых много.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2023, 13:57     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Light писал(а):
Позволяем себе отдых раз в год, обязательно на море, в т.ч. лечебных целях.

Поход в горы ещё более целебен, чем море.
И уж точно раза в два дешевле. Например, у клуба Наш Урал сходить на Таганай стоит 15500 с рыла.

Light писал(а):
отдалённость

От Старой Руссы до Южного Урала примерно столько же ехать, как и до Крыма.

Вопрос лишь в желании.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2023, 13:58     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Подвожу результаты голосования. С перевесом в один голос победил вариант "Продолжай про Урал". Но с учетом того, что по косвенным признакам мне показалось, что два голоса из них - это накрутка, то я поступлю вот так:
1. Расскажу про свой небольшой поход по Кавказу осенью 2022, прямо за день до часа М. Тем более материалы уже почти все готовы.
2. Затем расскажу про Приполярку.
Всем проголосовавшим спасибо.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июл, 2023, 2:52     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2011
Сообщения: 210
Изображения: 474
Откуда: Калуга
Давно не заходила на форум. Очень классный отчет, офигенные фотки! А коты - вне конкуренции (и где таких берете? :lol: ). Тоже хочу когда-нибудь на Урал, тем более там я родилась. Мы, правда, планируем в другое место в августе. Если все нормально будет у сына с поступлением, то рванем на Север - Белое и Баренцево море. :write:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июл, 2023, 9:43     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
luda1812 писал(а):
и где таких берете?

Рассказывал уже: Настя сама шьет. В том числе на заказ может для вас сшить.

luda1812 писал(а):
в августе. Если все нормально будет у сына с поступлением, то рванем на Север - Белое и Баренцево море.

В августе мы по Хибинам будем ходить. 10 дней автономки. Присоединяйтесь.

P.S. А Белое море сложно назвать Уралом.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июл, 2023, 11:35     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2011
Сообщения: 210
Изображения: 474
Откуда: Калуга
Спасибо за приглашение. Но мы, скорее "паркетные" Туристы. Для похода у нас и нет ничего. И, мне кажется, нас обязательно съест медведь :lol: . Днём планируем природу, а вот спать - в кроватку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июл, 2023, 11:42     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
luda1812 писал(а):
Для похода у нас и нет ничего.

Неличную снарягу - палатку, спальник, коврик, рюкзак - можно взять в аренду у гидов.
Общая снаряга - горелка, котелок - она и есть общая.
Нужна по сути только одежда и КЛМН.

luda1812 писал(а):
И, мне кажется, нас обязательно съест медведь

Да-да, конечно, обязательно съест.

luda1812 писал(а):
Днём планируем природу, а вот спать - в кроватку.

Самая удобная кровать - это зарыться в теплый спальник после утомительного 15-километрового перехода под рюкзаком.

Это из 9-дневной автономки по Приполярному Уралу в 2022:
Изображение
Изображение



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июл, 2023, 18:41     Re: Урал 2021: От Оки до Киалима
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2011
Сообщения: 210
Изображения: 474
Откуда: Калуга
Красотища! У нас всего 11 дней - у мужа отпуск 14 дней всего, 5 из которых мы тупо будем сидеть до 9 августа, ждать приказы зачисления. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru