Текущее время: 29 мар, 2024, 8:57






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 16 окт, 2018, 12:54     БЮРМ. Македонский вояж.
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Вот решился отписать про Македонию, она же БЮРМ(бывшая югославская республика Македония), она же теперь будет(наверное) РСМ (республика северная Македония). Первоначально Македония планировалась как промежуточный пункт между Болгарией Св.Влас и Грецией Аспровалтой, и для выезда в безвизовую для россиян страну. У нас была стыковочная шенгеновиза), и в добавок в связи с тревожными событиями в Греции решили ограничится только Македонией, да и второму экипажу не получалось въезжать в шенгению. У одного не было шенгена. Поскольку дней было впритык из-за безшенгенного члена второго экипажа заказали отель на 3 дня. Поскольку отзывов про Македонию не слишком много решили ограничится столицей Скопье и отель заказывали как можно ближе к центру. В итоге нашли бюджетный вариант в центре. На 6 взрослых/два номера 14000руб c завтраком. В описании было написано, что всё в шаговой доступности, и от Базара, и от каменного моста, и от центральной площади, и дом Матери Терезы. По факту получилось отель оказался практически на Базаре и самая дальняя точка (дом М. Терезы) в 20мин ходьбы. Кстати говоря, такое расположение отеля нисколько не омрачило общее впечатление, неудобства в присутствии Базара не было.
Теперь по порядки. Выехали из Власа около 8 утра и около 18:00 были на месте. Долго не могли понять где находится отель. Нафигатор всё время тупил и требовал разворота. При чем было понятно что мы где-то рядом, но вот как туда подъехать….? Оставили машины в каком-то переулке где машина с пешеходом не расходятся и пошли пешком искать…. 3 мин пешком и мы очутились на Базаре. Первоначально лёгкий шок! Народ! Суета! Зазывалы в магазы и кафе! Вообщем стамбульский злато базар во всех его проявлениях!!! Еще две минуты ходьбы и вот оно!!! Счастье! Вход в гостиницу из переулка со двора, т.е. никакого шума и гама! На ресепшене всё ОК, бронь и т.д. вопрос оставался только как к ним попасть, но и он решился с помощью девушке на «вахте». Нам был выделен провожатый, который сел ко мне в машину и через 5мин мы уже размещались. Номера очень просторные, чистые, с хорошей мебелью, кондиционером и т.д. Утром завтрак-шведский стол. Особого изобилия не было, но вполне достаточно и вкусно! После размещения покушали, отдохнули и пошли гулять.
Про погулять и вообще про Скопье. Город старый с мусульманским кварталом в котором собственно и жили. Первое впечатление «… куда мы попали….?» Кругом мечети которые по графику зовут на молитву, женщины в мусульманских одеждах, в лавках торгуют золотом, причем на витринах всё это выставлено и сверкает огромными ожерельями, шмоточные бутики и просто маленькие магазинчики, маленькие кафейни ну и всё соответствующее. Базар фактически состоит из 2 улиц («шмоточной» и «золотой») которые с одного конца заканчиваются развалом типа черкизон. Ребята…..!!! Там есть ВСЁ! А какие там продуктовые ряды!? Такого количества пряностей, приправ, орешков и т.д я еще не встречал! А какие цены!? Огромные помидоры по 36руб в пересчете с динар(10 динар около 12 рос.руб) С другой стороны базар практически примыкает к центральной площади Македония. Тут вообще вынос мозга! Попадаешь на территорию где кол-во памятников на 1 кв метр превышает все мыслимые и не мыслимые размеры. Кроме памятников с фонтанами Александру Македонскому, его отцу Филипу, его матери и детям есть еще огроменное количество монументов, стел, бюстов, архитектурных композиций, в том числе памятник купальщице и Триумфальная Арка. Отдельно хочется сказать про мост, в смысле мосты. Центральный Каменный основная достопримечательность, кроме того, что он соединяет два берега и по приданиям имеет 500летнюю историю особого интереса не вызывает, а вот следующий который ведет к Археологическому музею класс! Во первых на самом мосту бьет фонтан, во вторых он украшен статуями. Статуи посвящены, начиная с римских цезарей и заканчивая православными святыми. Мы не подсчитывали их, но по прикидкам их не менее 20-и!!! И всё это на мосту(пешеходном) длинной около 40м. Вечером всё это подсвечивается! Красота!!!. Мы специально ходили гулять вечером, чтоб посмотреть великолепия светового представления. Очень впечатляет подсветка фонтана памятника македонскому, когда цвета переходят их одного в другой в купе с различными струями воды, начиная от бьющих на 2-3м вверх мощных струй и заканчивая водяной взвесью (типа тумана) по периметру фонтана.
Дом матери Терезы это музей её жизни, деятельности. Здание маленькое, в своеобразном стиле. Экспонатов мало, в основном рукописи, издания и фото со всем кем можно, включая президентов США.
Следующая достопримечательность, которую мы посетили это крепость. Виды на город из неё офигенные. Сама крепость достаточно большая, но находится в печальном состоянии. В основном все находится в заброшенном состоянии, т.е. за ней не ухаживают, не поддерживают. Часть крепостной стены с башнями огорожены лентой(проход нет), а туда куда можно залезть является общественным туалетом . Кстати говоря это обстоятельство портит впечатление о городе, но не критично на мой взгляд. Не понятно почему так!??? Вроде и туалеты есть, и утром улицы убирают и моют, а все равно такое присутствует!
Теперь про питание! За эту поездку я наверное на долго наелся всяческими кебабами. Каких их там только видов нет. И в булке, и на шпажке, и с зеленью и без…. Всё очень вкусно, причем не только в пафосных ресторанах, но и в обычных кафешках. Один раз нас буквально зазвали-затащили в один из уличных кафешек. Когда хозяин узнал, что мы из России нам сразу организовали большой стол. Поскольку по македонски общение нам было сложновато, тем более объяснить что мы хотим поесть было непросто, хозяин для наглядности приносил нам уже готовые блюда для показа. Вообщем всё прошло супер! Наелись, Напились пива…. Про кофе говорить не буду, и так все понятно. Ароматы свежезаваренного кофе присутствует повсеместно! Вообщем обед на 6-х с пивом и вином нам обошелся около 1600руб
К слову сказать про македонский язык. На мой взгляд по написанию он понятней чем болгарский, так сказать ближе к русскому, ну может за небольшом исключением, а вот разговорный не понять!!! Тарабарщина какая то, хотя может с непривычки просто.
Наряду с огромным кол-вом памятников нам встретилось большое число нищих-попрошаек!!! И каких мы только не встречали, и грязных цыганят, и просто бомжей-попрошаек и вполне себе приличных на вид. Не даром есть даже памятник нищему. Как уже писал, памятник там можно найти кого угодно и на любой цвет и вкус!!!
Про отношение к россиянам. Готов утверждать, что более дружелюбных людей я пока не встречал. Болгары по сравнению с ними просто неразговорчивый, угрюмый народ, хотя исторически это если не один народ, то уж очень близкие!!! Гуляя по городу вдруг проходящий мимо мужчина, услышав нашу речь, останавливается и к нам….
Он: Русские?
Мы: Да
Он: А!....Украина?
Мы: нет. Россия. Москва
Он: О!!! Здорово! Как вы живете? Молодцы!!! Отдыхаете? Сходите посмотрите туда, туда, туда…
Заключительно он пожелал удачи, и пригласил еще приехать в Македонию. Последняя фраза его была: Повезло вам! Путин здорово! Он сильный, умный мужик!!! Кстати говоря такая доброжелательность и отношение к нашей стране, и к Путину в частности, присутствовала повсеместно. Румынский служивый на границе так вообще вцепился в меня мертвой хваткой увидев ароматизатор-майку с Путиным. Второй прибежал!!! Дай!!! Когда заезжали/выезжали из/в Македонию основное время тратилось на ответы на вопросы как сейчас в России? Как Москва? Понравилась ли нам Македония?
Что еще приятно удивило. Дороги! В 90% хорошего качества ( оценка 5- , не меньше). Много реконструируются, ремонтируются, строятся. Еще бросилось в глаза, так это разительное отличие нас.пунктов по сравнению с Болгарскими. Если в БГ перед границей убогие, характерные для болгарской глубинки трущобы, то здесь сразу за кордоном аккуратные, ухоженные домики. Очень много цветов!!! И еще. Днем народу мало! Редко, когда встретишь сидящих и пьющих кофе. Вечером ДА! Кофе и чай пьют повсеместно!
Конечно мы проехали совсем немного по Македонии, но впечатлений с избытком. Очень красивые горы, много мостов над пропастями и что интересно, каждый обозначен. Везде с табличками с протяженностью, а иногда и названием.
Вот как-то так…. В планах посмотреть Охрид, да и вообще более детально посмотреть эту страну.
PS фотки в галерее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 окт, 2018, 20:17     Re: БЮРМ. Македонский вояж.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.05.2013
Сообщения: 655
Изображения: 5
Откуда: Московская область
Македония, особенно "северная", лишь только из новостей слышал)

Лёлик, прочёл с удовольствием!

ссыль бы на галерею..., ничего нового там не увидел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 окт, 2018, 22:58     Re: БЮРМ. Македонский вояж.
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Поршень писал(а):
Македония, особенно "северная", лишь только из новостей слышал)

Лёлик, прочёл с удовольствием!

ссыль бы на галерею..., ничего нового там не увидел.

вроде здесь, и вроде так:
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9868&sk=t&sd=a&st=0
9868
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9869&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9871&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9872&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9873&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9874&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9875&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9876&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9878&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9879&sk=t&sd=a&st=0
http://www.adybov.ru/forum/gallery/image_page.php?album_id=268&image_id=9881&sk=t&sd=a&st=0


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 окт, 2018, 11:29     Re: БЮРМ. Македонский вояж.
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
ИНтересно. Вы и ваши друзья молодцы.
Круто !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 окт, 2018, 15:45     Re: БЮРМ. Македонский вояж.
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2010
Сообщения: 24
Откуда: Краматорск, Донбасс
В прошлом году посетили Охрид и его окрестности. Советую посетить музей "Залив на костях", который находится в 15км к югу от Охрида. Более подробно здесь http://podorozh.kl.com.ua/2018/02/07/ohrid/


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 окт, 2018, 11:33     Re: БЮРМ. Македонский вояж.
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Valerjn Спасибо за ссылку. Охрид поставил себе в план. Может поделитесь инф-й по интересным местам Македонии, которых нет в стандартных наборах достопримечательностей?
Вилич. Мы то что!? для нас это норма(пока норма :wink: ), а вот второму экипажу было сложновато, хотя бы по тому что возраст 37-75-78(сестра, тетка, отец) Вообще я переживал по этому вояжу. Во-первых: к непроверенным экипажам я отношусь с осторожностью, а сестра хоть и давно за рулем, но с ней я на дальняк не ездил. Она была за рулем. Во-вторых- ВОЗРАСТ. За 70-т это не шутка!! Но на удачу всё прошло супер. Много ходили-гуляли. На обратной дороге заехали в Рилу. Опять же погуляли.
Без казуса, конечно не обошлось. Сестра где-то на просторах БГ умудрилась влететь в яму и ...... грыжа и минус колпак. Причем заметил эту проблемку я, когда уже размещались в Скопье. Пришлось заехать в шиномонтаж и купить пару Б/У колес. Вообще это отдельная история. Нашли шиномонтаж. Это большая площадка где с стоянка фур, и ремзона, и гора колес всех типов, начиная от тракторных(при нас приехал трактор переобуваться) и кончая колёсиями для скутеров. Оборудование сказка!!! Я такое помню еще из 90-х, вообщем наше прекрасное далёко :) Нашли два подходящих колеса, обули, потом смотрю они опять их снимают. Спрашиваю чо? Говорят плохо, дырка говорят есть. Сняли, полезли в гору лопатить колеса. Короче! после 30 мин ожидания нам поставили весьма приличные шинки и за всё мы заплатили около 3000 рос.рублей. Платили часть евры, часть отстаком динар. Ещё! я смотрю они колеса не баланисируют. Спросил почему? Говорят не надо! Так всё хорошо! И в правду никакой вибрации!!! Всё ОК. :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 окт, 2018, 18:28     Re: БЮРМ. Македонский вояж.
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2010
Сообщения: 24
Откуда: Краматорск, Донбасс
В планах было посещение монастыря Св. Наума, которому 9 столетий и неплохо для своих лет сохранился, но не было времени. Находится возле границы с Албанией здесь https://goo.gl/maps/uNPR1wADZo52


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 окт, 2018, 14:26     Re: БЮРМ. Македонский вояж.
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Респект Лёлику, в Македонии оуэнно, как и везде на Балкане. Надо фотки у себя пошукать в развитие темы.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru