Текущее время: 28 мар, 2024, 15:32






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 янв, 2016, 13:28     Эстония. Тарту, Таллин. 2016 Первая зимняя поездка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
На дворе был скучный бесснежный декабрь, я мучилась бронхитом, настроение было скверное… Впереди была встреча Нового года, которая ничем бы не отличалась от всех предыдущих и эта перспектива не помогала поднять мне настроение и ускорить выздоровление. И тут добрая волшебница, в лице моей тетушки, делает мне предновогодний подарок - небольшой, но вполне существенный и денежный. Можно было бы, опять же, купить новый айфон, но в моей больной голове возникает идея, которая сидела там так глубоко, что я про нее даже успела забыть, а тут натужный кашель продвинул ее видимо поближе, и я вспомнила, что очень давно мечтала встретить Новый год в старинном городе. Страна в мечте указана не была, все равно, лишь бы была нарядная елка на Ратушной площади, горячий глинтвейн, много веселого народа, атмосфера праздника и веселья.
Тут же в голове сработал калькулятор, сложив все наши имеющиеся резервы и возможности кредитки, и я понимаю, что все это вполне осуществимая затея, тем более у нас на руках действующая годовая виза. Дима воспринял мое предложение с готовностью, как будто только и ждал от меня такого предложения. Машина вполне в рабочем состоянии, так что он уже готов выезжать, теперь осталось дело за мной – жилье, маршрут и разные мелочи, которые я так люблю делать.
Это решение было моим стимулятором, здоровье пошло на поправку, и я временно поселилась на Букинге.
Страну единодушно выбрали Эстонию. Дима нигде не был в Прибалтике, и ему было все равно, а я в Эстонии не была и по фотографиям, площадь там была самая уютная и сказочная.
В планирование маршрута пришлось внести коррективы, с поправкой на зимнее время года. До Таллина от нас 1135 километров и за большой световой день вполне можно проехать за день, а вот при ранних сумерках хотелось бы к границе приехать засветло, так как этот погранпереход был для нас новым, и не хотелось там плутать в потемках. Выезжать решили в ночь, чтобы к утру приехать на границу. На машине мы путешествуем уже лет 10, но вот в ночь выезжали впервые.
В Эстонию по М9 можно попасть через два погранперехода – это Куничная Гора и Шумилкино, мы выбрали второй вариант и вполне остались им довольны. На форумах прочитала все ветки по этой теме, спасибо всем тем, кто мне помог своими ответами и советами.
Сначала меня волновал вопрос покупки Гринкаты по дороге. Ответили, что можно купить на заправке перед границей, и это правда. Перед границей, буквально в 100 метрах от первого шлагбаума, расположены три заправки и везде внутри есть киоски по продаже этих карт. Также есть терминал для пополнения средств на телефоне, правда с комиссией 10%. Нам на обратном пути это очень пригодилось. Гринкарту мы все же купили дома на 15 дней за 2450 рублей. Много пунктов продажи есть и по дороге, но не так много, как при движении по Беларуси в сторону Бреста.
Большой неожиданностью для меня было, то, что нужно бронировать очередь на границе, но потом выяснила, что на наших переходах нужно бронировать очередь только из Эстонии, а для жителей Питера, которые переходят границу через Нарву, то в обе стороны.
Зарегистрировалась на сайте https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action?request_locale=ru , оплатила с карты очередь на интервал с 11-00 до 12-00 и СМС оповещение, зону ожидания не стала оплачивать, думала, что сразу поедем на погранпереход, так как постараемся подгадать время, но не тут-то было! При подъезде к погранпереходу всех отправляют в зону ожидания, даже если перед шлагбаумом нет машин, а там надо заплатить еще 3-20 евро, чтобы посмотреть на табло и увидеть номера своей машины.
Из предварительных трат еще была покупка страховки жизни. Оформила по интернету в Альфастраховании. На 5 дней для автопутешественников на двоих 1322 рубля, потом просто распечатали на принтере.
Ну, и разумеется брони отелей. Время для дешевой и хорошей брони было уже неподходящее, поэтому пришлось брать то, что осталось.
В первый день мы планировали доехать без напряга до Тарту, заодно посмотреть еще один город Эстонии.
Выбрала популярный у автопутешественников отель Starest http://www.booking.com/hotel/ee/starest.ru.html?aid=339530;label=2291_recmd-dest_name-1_v2-;sid=000d125c81add8da087127f9742c5def;dcid=1;checkin=2016-01-21;checkout=2016-01-22;dist=0;room1=A%2CA;sb_price_type=total;srfid=c6f12aac358dad04a0e01da6a0d7d0cc383ab828X4;type=total;ucfs=1&
Отель, действительно очень удачно расположен - на въезде в город в спальном районе. Буквально в 200 метрах есть хороший супермаркет Selver, где можно купить вкусные эстонские продукты. Чуть дальше есть другой маркет, но мы туда не заходили.
При отеле имеется и ресторан, но он с азиатской кухней, но мы не являемся ее фанатами.
Стоимость двухместного номера, по невозвратному тарифу, в декабре была 31,50 евро, но в январе уже повысилась до 34,50 евро. Это цены на Букинге, в отеле этот номер стоит 37 евро. Вот такая арифметика…
Более подробно об отеле расскажу далее по тексту. А пока, наверное, пора уже в дорогу.
Еще одним пикантным моментом нашего путешествия было то, что я уезжала, прям с нашей корпоративной вечеринки. Ну, как с корабля на бал, только наоборот.
Водитель в это время, по-плану, должен был отдыхать, перед дальней дорогой, но видимо сказалась некоторая нервозность перед поездкой, и в путешествие мы оба выехали не отдохнувшими.
Старт из дома в 21 час 30 декабря, погода вполне ничего себе. Сухо, температура -7, но непривычка ночной езды и усталость сказались, поэтому два раз останавливались на заправках поспать пару часов в машине. В Псковской области мы встретили рассвет и поехали уже посветлу к границе. Для себя решили, что ночные прогоны не для нас. Трафик был достаточно насыщенным, дороги узкие. Нам, чтобы выехать на М9, нужно еще пробираться закоулками, а там много крутых поворотов, без обозначения их дорожными знаками. Хоть и небо было подсвечено огнями городов, но все выглядело достаточно мрачно и как-то жутко. Не дай бог, что случится и ты один на один с машиной на морозе в такой глухомани.

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы на границе. Перед границей заправка российским бензином до полного, к слову, доливали потом только всего 10 литров буржуйского. Так, что поездка в Прибалтику вполне бюджетная по топливу.
Встали в очередь у первого шлагбаума, перед нами машин 10, но очередь быстро двигалась и если бы не «застрял» какой-то джип перед нами, то прошли границу гораздо быстрее, а так 1 час на российскую сторону. Заставляют выходить всех членов экипажа и лично подавать в окошко свой паспорт, прям, вспомнилась таможня на Украине.
На эстонской стороне въезд без записи и регистрации, там вообще все быстро, даже вопросов не задают. Проштамповали паспорта и вперед.
Итог - на прохождение обеих границ 1 час 15 минут.
В Эстонии дорожки ровные, без ям, но мы соблюдаем скоростной режим и едем 90 км/час. В отличие от Польши, здесь нет такой массы населенных пунктов, дорога проходит вдоль полей и ухоженных лесов.

Изображение

Изображение


Заселение у нас было после 15, поэтому, мы не торопились особо, заехали в супермаркет и накупили разных вкусностей. Особенно мне понравились щеки лосося горячего копчения, которые продаются на развес, по 3,89 евро за килограмм. Вкус и запах просто восхитительный, такой вкусноты я еще не пробовала.
Поразила цена на алкогольную продукцию – водка «Зеленая марка» 0,5 -11,49 евро. Надо было затариться контрабандой, все равно никто даже не посмотрел на наш багаж. В остальном все в среднем ценовом диапазоне, но при пересчете на курс евро, дешевым уже не кажется. Взяли всего понемногу и устроили пир в номере.
Выполнив продовольственную программу, поехали заселяться в отель.
Отель Starest – это бывший детский садик, но теперь вполне комфортабельный отель для путешествующих на машине. Большая бесплатная парковка, огороженная периметром отеля, наверное, камеры там наблюдают за машинами.
Стойка регистрации на втором этаже, девушка по-русски не понимает и не разговаривает, но нам на тот момент этого и не нужно было. Показали бронь – получили ключи, заполнили регистрационные карточки.
Номер наш был на первом этаже. Комната просторная, одна стена полностью зеркальная, видимо раньше здесь были занятия танцами у детишек. Кровати старенькие, но очень удобные и мягкие. Белье свежее, по три полотенца на человека. Есть телевизор с русскими каналами, но нет холодильника, он, видимо, есть на общей кухне, которая расположена рядом с ресепшен. Чайника тоже нет, фен есть. Моющие средства в дозаторах. Вай-фай средненький, без пароля. Короче, для переночевать очень даже хорошо и удобно. Можно было взять завтраки, но мы не стали.

Изображение

Изображение

Изображение

Что особенно понравилось моему мужу в этом отеле - это курительная комната, с мощной вытяжкой.
Утром, как следует, отдохнув и выспавшись, позавтракали и пошли на ресепшен сдавать ключи. Еще мы решили забронировать у них номер на обратную дорогу. Когда я бронировала проживание дома, то у них на мои даты подходящих для нас номеров не было. Я забронировала другой отель, но с возможностью отмены. Сейчас хотела узнать, есть ли у них свободные номера и отменить другое бронирование.
С этим оказалась проблема, вернее с пониманием. Но девочка пригласила группу поддержки в лице горничной и дворника, и общими усилиями мы поняли друг друга. В итоге мы забронировали номер на обратный ночлег за 37 евро. Девушка предложила нам сделать это через Букинг, там этот номер стоил 34,50, но я не стала заморачиваться, и мы оплатили все на месте по карте, получили чек и поехали в Таллин встречать Новый год!
От Тарту до Таллина 186 километров, едем неспеша, погода солнечная, любуемся заиндевевшими деревьями, еще не зная, что скоро такими же заиндевевшими будем мы.
В Таллине у нас забронирован номер в отеле Center по невозвратному тарифу, за 104 евро на две ночи с завтраками, номер эконом.
http://www.booking.com/hotel/ee/city.ru.html?aid=339530;label=2291_recmd-dest_name-1_v2-;sid=4cc50211d856509644431f5baa020252;dcid=1;checkin=2016-02-21;checkout=2016-02-22;dist=0;group_adults=2;no_rooms=1;room1=A%2CA;sb_price_type=total;srfid=2ac71c21fe46a23bd6645c7254db57937e3220a8X13;type=total;ucfs=1&
Заселение тоже после трех, так что решаем заехать в Лидо пообедать. Эта сеть быстрого питания находится в торговом центре Solaris, на втором этаже. Со второго раза нашли бесплатную, а может, и нет, парковку и пошли кушать.
Вот вроде мы и в Европе, вроде в загранице, а речь повсюду слышим русскую…Странно как-то… Потом уже привыкли, что в Таллине все разговаривают и понимают по-русски.
Меню очень разнообразное. Для себя я решила, что в Эстонии буду есть только рыбу, взяла камбалу в кляре, и не прогадала. Гарнир можно было бы и не брать, он весь остался на тарелке. Еще была рада, что смогла взять фруктовый трехслойный десерт, так понравившийся нам в Минске, в той же системе Лидо.

Изображение

Изображение

Ну, вот подкрепились, поехали искать наш отель. Навигатор у нас все тот же – на планшете программа Сиджик. Все ключевые точки были забиты заранее, так, что проблем не было.
Парковка при отеле платная – 5 евро ночь, зато охраняемая – въезд через шлагбаум.
Изображение

Изображение

Заполнили регистрационные карточки, получили ключи и пошли заселяться. В отеле есть лифт, поднялись на 4 этаж. Когда открыли дверь в номер, но в нос просто шибанул запах канализации. Входим и видим, что наш номер представляет собой узкий пенал с двумя кроватями, двумя столиками и телевизором. Нет даже стула. Но самым странным было то, что на одной кровати кто-то уже раньше спал – подушка примята и стоит вертикально.

Изображение

Муж пошел разбираться, вскоре вернулся с администратором. Оказывается, этот номер был ранее предложен другому постояльцу, но ему не понравилось, и он вернул ключи, предварительно полежав на кровати. А запах вызван тем, что в нашем номере, помимо душевой была еще сауна и видимо из-за плохой вентиляции появилась затхлость.
Короче, нам предложили доплатить по 5 евро за ночь и перейти в другой номер. Пошли, посмотрели, понравилось, переехали.
Номер достаточно просторный, есть холодильник и микроволновка. Большой телевизор с русскими каналами. Чайника нет. Большой стол, две тумбочки и два стула, шкаф для одежды. В туалете фен и моющие средства тоже в дозаторах. Балкона нет, курить можно только на улице.

Изображение

Изображение

Сегодня у нас насыщенная ночь, поэтому следует отдохнуть Когда я решила прилечь, то увидела, что на моей подушке был длинный черный волос. Ну не хотелось больше идти разбираться на ресепшен, тем более непонятно, чем они мне заменили бы эту подушку, ведь весь обслуживающий персонал ушел домой встречать Новый год. Муж героически удали эту неприятность, а я надела сверху свою чистую наволочку (вожу с собой на всякий случай, вот и пригодилась).
Немного передохнув, мы начали собираться на Ратушную площадь. Гугл карты сообщили нам, что до нее от отеля около двух километров. А на улице мороз крепчал.
До Старого города можно было бы доехать на трамвае, но мы пошли пешком. Окончательно продрогнув, на полпути зашли в кафетерий, согрелись и выпили вкусный кофе. Отогревшись, мы двинулись в сторону Ратуши, народ тоже потихоньку стекался туда ручейками.
То, что мы увидели, ступив на Ратушую площадь, было воплощением сказочных снов из детства. Красавица елка, в звездах, огоньки и гирлянды, украшающие сказочные домики, где улыбчивые продавцы готовы предложить вкусности и горячие глинтвейн, грог. Первым делом взяли по стаканчику этого напитка и с наслаждением согрелись им. Горячий глинтвейн, тут же пошел по жилам и согрел нашу замерзшую кровушку. Стаканчик от 3 до 3,50 евро, есть простой, есть покрепче с добавлением Vana Tallinn, оба очень вкусные. Мы пили разный, но брали в одном киоске, когда попробовали в другом, то сделали, вывод, что предыдущий был вкуснее, и больше не стали экспериментировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Попиваем мы, значит глинтвейн, любуемся всей этой красотой, и тут Дима замечает, что на булыжной мостовой, ветерок гоняет какую-то бумажку. Оказывается местный Дедушка мороз – Йыулувана, решил сделать нам подарок – 50 евро. Денюшку мы взяли, и пошли тратить, хотя в душе, конечно, понимали, что поговорка – что найдешь, а что-то и потеряешь, придумана неспроста.
А тратить мы их пошли в знаменитый кабак, который находится в самой Ратуше «Третий дракон». http://www.kolmasdraakon.ee/index.php/ru/

Изображение


Про него написано и рассказано много, но когда сам все это видишь, то это совсем другое дело. Мы окунулись в атмосферу средневековья, и не только обстановка ресторана способствовала этому. Люди, попадая туда, раскрепощаются, ведут себя свободно, быстро идут на общение. Официантки приветливы, но не любезны, могут выдать и крепкое словцо. За своим столиком мы сразу разговорились с парнем из Питера, который пришел в этот кабак, потому что посмотрел про него передачу в программе «Орел и решка» и вот решил увидеть все сам.
За нашим же столиком сидела пара норвежцев, с которыми этот парень начал разговаривать, потом в эту беседу втянулись и мы, хотя не разговариваем и не понимаем по-английски. В новогоднюю ночь ведь случаются чудеса, и мы прекрасно понимали друг друга.
Особенно весело стало, когда сначала они, а потом и парнишка пошли вылавливать огурцы из бочки. При входе стоит большая бочка с огурцами, в ней палка, и вот надо исхитриться и выловить оттуда огурец. Если получилось, то он достается тебе бесплатно.
В общем зависли мы в этом Третьем драконе часа на два. Сначала заказали по миске похлебки из мяса лося. Я про эту похлебку читала до поездки. Ее особенность в том, что наливают в плошку, но не дают ложку. В те времена такой прибор в сервировке стола отсутствовал. Я взяла заранее ложки из дома, опасаясь, что есть этот суп будет неудобно. Но доставать свои современные ложки в той обстановке было просто святотатством и мы прекрасно справились без них. Суп очень пряный и наваристый.

Изображение

Еще взяли по пирожку с мясом и по крынке пива, именно в такую посуду его наливают.

Изображение

Потом увидели у норвежцев такую деревянную подставочку с вырезанными в ней отверстиями, а в них вставлены глиняные рюмочки. Решили попробовать тоже, что это такое. Оказалось, что это крепкий напиток, настоянный на травах – очень приятная штука, к нему идет вяленое и порезанное на полоски мясо.

Изображение

Короче, экзотики в этом ресторане вы найдете много, в том числе и туалет. Там все тоже в средневековом стиле, хотя и действует по современному принципу и очень чисто.

Изображение

Изображение


Соседи наши начали расходиться, ну и нам пора. Вышли на улицу, морозит! Может температура и не очень низкая, немного больше 10, но знойкий ветер пробирает до костей.

Изображение

Решили пройти до Площади Свободы – Вабадузе. Я прочитала заранее, что новогодний салют будет виден именно оттуда. Пока там еще не очень людно, одиноко стоит стеклянный крест. Этот памятник установили совсем недавно, в 2009 году в честь победы в Освободительной войне. Сейчас он подсвечен изнутри и смотрится достаточно интересно.

Изображение

Изображение


Вернулись назад на Ратушную площадь, там местный Дедушка мороз, с трудновыговариваемым именем Йыулувана, уже начинал свою развлекательную программу. Дедуля очень забавный, с кривой клюкой, развлекал народ вовсю. Программу он вел сразу на трех языках – эстонском, русском и английском.

Изображение

Изображение

Потом его сменила эстонская певица, очень талантливая. Пела она живьем на таком морозе, что делает ей честь.

Изображение

Народ, полностью заполнивший площадь, радовался и веселился, и вот эта атмосфера радости и веселья передавалась от человека человеку по невидимым нитям и объединяла всех, независимо от национальностей. Вот за этим мы сюда и приехали, и не зря преодолели больше тысячи километров.

Изображение

За весельем чуть было не пропустили одиннадцать часов – это был Новый год по российскому времени. У нас с собой было шампанское и маленькая бутылочка коньяка, но как-то это здесь было не очень кстати, поэтому мы встретили Новый 2016 год стаканчиком горячего глинтвейна!

Изображение

Пора было передвигаться в сторону площади, чтобы не пропустить праздничный салют, и тут на полпути нас постигла неприятность – прокололи колесо на моем индивидуальном транспортном средстве. Катастрофа конечно не вселенского масштаба, но мобильность наша сильно ограничилась. Пока же мы не думаем об этом, а поспешим на площадь, куда стекается весь народ. На Площади Свободы тоже установлена сцена и идет концерт, но программа больше молодежная, да и сама площадь в основном, заполнена молодыми людьми.
Салют начался ровно в полночь, и длился около 10 минут. Действо просто феерическое, во всяком случае, лично я ничего подобного не видела. Одновременно на стенах зданий высвечивались лазерные картинки.

Изображение

Изображение

Изображение

Новый год по-эстонскому времени мы встретили коньячком, шампанское так и не рискнули открыть. Молодежь весело встречала Новый год, бутылка шампанского была практически у каждого в руке.
После салюта народ стал расходиться, да и нам пора подумать, как добираться до отеля. Увидели неподалеку трамвайные пути, и пошли к ним.
Когда пришли на остановку, то оказалось, что там нет ни одного человека, который смог бы нам объяснить на каком номере и в какую сторону нам нужно ехать. Но тут, как в сказке перед нами останавливается такси. Мы садимся в него и едем в отель. Хорошо, что я взяла с собой распечатку брони с Букинга, где указан точный адрес отеля, потому, что таксист сказал, что в Таллине два отеля с таким названием.
Таксистом оказался русский парень, практически наш земляк, родом из Тулы. Мы ему рассказали о нашей проблеме, и он согласился нам завтра помочь, оставил свою визитку.
В отеле, следом за нами в лифт, заскочили две девчонки, тоже возбужденные встречей Нового года и мы все вместе решили продолжить его отмечать в нашем номере. Компания подобралась веселая и мы разошлись только под утро.
Посленовогодний завтрак в отеле, предусмотрительно был сдвинут на более позднее время, иначе мы бы его точно проспали.
Завтрак - шведский стол. Из горячего геркулесовая каша, макароны с порезанными сосисками, запеченный в кожуре картофель. Из овощей только салат из свежей капусты. Нарезка колбасы и сыра, причем очень большими ломтями. Вареные яйца, хлеб, масло. Чай, кофе, сок, йогурт, молоко, хлопья. Из фруктов что-то типа салата из апельсина и яблок. Обещанной селедки почему-то не было, хотя я так надеялась…Ну вот как-то так. Простенько, но Дима был несказанно рад геркулесовой каше, она, как нельзя лучше полечила перегретый глинтвейном желудок.
Позавтракав, вернулись в номер и позвонили Сергею, нашему знакомому таксисту. Через полчаса он подъехал к отелю, и мы поехали в шиномонтаж. Оказалось, что в близлежащем шиномонтаже, нет необходимых ключей, и наши поиски подходящего сервиса затянулись.
Нормальная шиномонтажка, которая помогла нам решить нашу проблему, нашлась только на окраине города.
Но нет худа без добра. На обратном пути Сергей провел нам обзорную экскурсию по городу, даже завез в Вышгород, куда мы самостоятельно точно не смогли бы добраться и тогда не увидели бы той красоты, которая открывается со смотровой площадки. Весь Таллин, как на ладони. Виден порт и корабли у причала. Море мы тоже увидели только оттуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще он показал нам мемориальную доску, установленную Б.Н.Ельцену, на ней есть надпись на трех языках: «В память о вкладе в мирное восстановление независимости Эстонии». О как!

Изображение

+372-5393 4136 вот его телефон, может, кому пригодится.
И как вы думаете, во сколько обошлись нам услуги такси и шиномонтажа? Правильно! 50 евро!
К Старому городу Сергей нас подвез уже в четвертом часу, когда на город надвигались сумерки.

Изображение

Изображение

Пришли на Ратушную площадь, уже традиционно выпили по стаканчику глинтвейна, и нам предстояло выполнить поручение моей подруги. Надо было купить ее внучкам эстонские шапки с длинным колпаком-шарфом. Задача была не такая уж и простая, потому что выбор этих шапок просто огромен, но мы ее выполнили, заодно прикупив шапку и шарф нашей внучке. Очень занятная вещь. Это такая шапка, которая заканчивается длинным колпаком – метра полтора, который потом укладывается вокруг шеи по типу шарфа. Шапка с одним колпаком стоит 15 евро, с двумя 20.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попробовали жареного миндаля с корицей. Очень вкусно, но мало и дорого. Крошечный кулечек 4 евро.
Миндалем мы разбудили аппетит и поняли, что пора перекусить. Для этого выбрали знаменитый паб BeerHouse http://www.beerhouse.ee/
Этот пивной бар имеет собственную пивоварню, и мы решили попробовать настоящего эстонского пива, то которое мы брали в супермаркете что-то нам не очень понравилось.
Очень удачно мы попали, буквально после нас начала скапливаться очередь и людям приходилось ждать почти час, чтобы освободилось место.

Изображение

Изображение

Паб достаточно большой, но и места все заняты, видимо неспроста. Официанты в национальных костюмах летают молниями, диву даешься, как они справляются с таким потоком посетителей.
Меню достаточно разнообразное, но мы не стали предаваться излишеству.

Изображение

Заказали гуляш в хлебе, уху с расстегаями, но и на закуску жареные сухарики с чесноком и соусом. Естественно по кружке пива. Самое дешевое – 4 евро за 0,5. Я в пиве не сильный знаток, Дима сказал, что чешское будет получше. Общий счет 31 евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, потом уже дома, мы видели ролик в Ютубе, где в BeerHouse встречают новый 2016 год под звуки российского гимна, многие посетители подпевают!

Изображение

Когда мы вышли на улицу, то было уже совсем темно, таким образом, Старый Таллин в моей памяти останется ночным городом. Узкими улочками мы выбрались опять же на площадь Свободы, поймали такси и отправились отдыхать в отель. Предыдущая бурная ночь давала о себе знать, и организм требовал отдыха.
На следующий день мы хорошо выспались и отдохнули. После завтрака сдали ключи от номера, загрузились в машину, сделали прощальный круг по Таллину и выехали в сторону Тарту. Там у нас был последний ночлег в Эстонии, и нам предстояло поближе познакомиться с этим городом, вторым по величине после Таллина.
Парковку в навигаторе я забила поблизости от Ратушной площади, вот только теперь нужно было разобраться, как ее оплатить. Терминал нашли сразу, а вот насчет оплаты решили уточнить у местного населения. Рядом из машины выходила молодая девушка, и с ней был такой диалог.
-Подскажите, пожалуйста, как оплатить парковку?
-А вы говорите по-эстонски? (на чистом русском языке)
-Нет.
-Тогда я ничем не могу вам помоь.
Такого характера диалоги мы потом видели на записи в Ютубе, видимо эстонцы проходят какой-то тренинг для приучения русских к эстонскому языку.
Парковка оказалась бесплатной, это Дима узнал у двух пожилых женщин, которые ему все подробно объяснили. Была суббота, а значит выходной и парковка бесплатная.
И тут же мы встретили совершенно противоположное отношение эстонцев к русским. Когда мы спросили проходящего парня, как пройти к Ратуше, то он провел нас к плану-карте, все показал, объяснил, хотя по-русски говорил плохо, и не ушел, пока не убедился, что мы движемся в правильном направлении.
Припарковались мы действительно недалеко от Ратушной площади, где была установлена новогодняя елка. Напротив знаменитого фонтана «Целующиеся студенты». Романтическая композиция, но без воды выглядит немножко уныло.

Изображение

Площадь была пустынна, редкие туристы, вроде нас, щелкали фотоаппаратами. Кстати, о фотографировании. Фото, в этот раз у нас вообще никакие, так как снимать варежки, для того, чтобы сделать снимок, совсем не хотелось, а как только их снимешь, то пальцы тут же околевали и переставали слушаться. Рядом протекает река Эмайыги, и ветер дул просто пронизывающий до костей.

Изображение

Изображение

Изображение

Тем не менее, мы героически перешли через мост и прогулялись по аллее парка. Как же там красиво летом! Потом решив, что подвигов с нас достаточно, вернулись назад на площадь и нырнули в первую, попавшуюся на нашем пути таверну.
Изображение

Опять же, согреваться решили горячим супом. Меню здесь уже только на эстонском языке, вай-фая нет, а официантки упорно не понимают по-русски. Причем, мы еще не сразу поняли, что, чтобы сделать заказ нужно подойти к стойке бара. Поначалу сидели за столиком и не понимали, почему к нам не подходят взять заказ.
Ничего не разобрав в меню, мы просто ткнули пальцем в два разных наименования супов. Мне достался с морепродуктами, а Диме что-то уж совсем национальное, но все достаточно вкусно и сытно. Цены здесь уже пониже таллиннских. За два супа, пиво и чай, заплатили 10 евро.

Изображение

Изображение


Вышли на улицу, еще немного пофотографировали, в том числе и «Падающий дом». То, что он падающий, мы узнали только дома…

Изображение

Изображение

Зашли в сувенирный магазин и наконец, купили стандартные сувениры родным и близким. Вот продавщица там свободно разговаривала по-русски и была очень любезна.
Если у вас получится, то сделайте свои выводы об отношении в Эстонии к русским. У нас однозначного ответа так и не получилось. Я вам рассказала все эпизоды, которые у нас случались во время пребывания в этой стране.
По времени уже смеркалось и мы увидели, как красиво и празднично украшен Тартуский Университет. Тарту по праву считает себя городом студентов.

Изображение

Изображение

Уже по традиции заехали в супермаркет Selver и накупили вкусных эстонских продуктов. По нынешним временам вполне нормально привезти в качестве сувенира баночку балтийской кильки, тем более она по вкусу ничего общего не имеет с килькой, которую продают у нас на развес или в пластиковых упаковках. Гораздо мягче и пряности совсем другие. Лососевых щечек тоже взяли себе, и как гостинец, а из алкоголя рука поднялась купить только знаменитый ликер Vana Tallinn, и то, потому, что был по акции 5-80 евро за бутылку. Вкусный. Мне понравился.
Номер в отеле нам дали уже другой. Поменьше, но все остальное было в той же комплектации и в том же качестве. Чтобы не повторить ошибки дороги в Эстонию, решили хорошенько выспаться и хорошенько отдохнуть перед дорой из Эстонии. Поэтому, немного перекусив, легли спать.

Изображение

Изображение

Изображение

Утро встретило нас долгожданным снегом, хоть мы очень надеялись, что дождемся мы его все же дома. Ну что делать, хорошо хотя бы, что уже по дороге домой.
Дорожные службы мы там не наблюдали вообще. Ни дороги, ни тротуары не видели, ни ковша, ни лопаты. Особенно это стало напрягать на трассе. От впереди идущей машины возникали такие снежные завихрения, что видимость становилась практически нулевой. Обгоны очень рискованны и опасны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Едем потихоньку. Выехали мы с запасом времени, на границе нам надо было быть с 11 до 12. В этом промежутке времени у нас забронировано прохождение эстонской границы.
К эстонской границе мы подъехали в 11-30, нас тут же завернули в зону ожидания, где мы, заплатив 3-20 евро, покружили по заснеженному полю, нашли два маленьких табло с бегущей строкой, где указываются номера машин, приглашаемых на таможенный досмотр. Вскоре появился и наш номер.
Обе границы мы прошли за 40 минут, с учетом пребывания в зоне ожидания. Все быстро и формально. И вот мы на российской земле.
В сторону Эстонии выстроилась приличная очередь. Это было 3 января, видимо народ едет на новогодние каникулы.
Российские дороги почищены и посыпаны. До дома мы доехали без приключений, и в половине третьего ночи были дома.
Вот и сбылась моя мечта из новогодней сказки! Поездкой, мы остались очень довольны, вот только в ночь выезжать больше не будем, и вряд ли у нас будет еще одна зимняя поездка. Возможности, посмотреть интересные места, очень ограничены световым днем и низкой температурой, просто очень холодно, и все же мы не сторонники экстремального отдыха.
Цифры по поездке.
Пройдено 2444 км, бензина израсходовано 160 литров, на 5600 рублей. Страховка авто 2450, жизни 1322. Бронь очереди на границе примерно 6 евро, по тому курсу 500 рублей.
Проживание 4 ночи 172,50 евро, примерно 14000.Итого 23872.
Много платежей было по карте, а там курс плавающий и обычно выше того, что в России при покупке евро. Сейчас эта поездка получилась бы значительно дороже, и что будет к лету совсем неясно…


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2016, 16:26     Re: Эстония. Тарту, Таллин. 2016 Первая зимняя поездка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Спасибо. Очень познавательно читать Ваши отчеты о путешествиях.
И маршруты и отели и цены - готовое, проверенное пособие для туриста.
И не перестаю восхищаться вашим с супругом здоровым авантюризмом :friends:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2016, 16:53     Re: Эстония. Тарту, Таллин. 2016 Первая зимняя поездка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Спасибо! Вот эта поездка была чистой воды авантюра! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2016, 21:15     Re: Эстония. Тарту, Таллин. 2016 Первая зимняя поездка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
А по мне- понравилась. Давненько я там не бывал. Ездил правда в Пярну на Балтику, ну всё таки воспоминания.
Мне очень понравилось тогда. А тут Тарусянка , напомнила о былых поездках. Спасибо! :handshake:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 янв, 2016, 12:35     Re: Эстония. Тарту, Таллин. 2016 Первая зимняя поездка
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
бывалый писал(а):
Мне очень понравилось тогда. А тут Тарусянка , напомнила о былых поездках. Спасибо!

Мне тоже Эстония по вкусу. А пани Тарусянку всегда охотно читаю, спасибо.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 янв, 2016, 16:29     Re: Эстония. Тарту, Таллин. 2016 Первая зимняя поездка
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Спасибо за столь интересный отчёт! :)



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2016, 20:12     Re: Эстония. Тарту, Таллин. 2016 Первая зимняя поездка
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Спасибо! Молодцы просто! Вы своими путешествиями и позитивными отчетами вселяете в нас надежду и веру в то, что не стоит подавлять одномоментные порывы . Надо просто встать, завести машину, кинуть шмотки и ехать смотреть мир!!!! И все будет в порядке! И душа будет петь! Спасибо!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 фев, 2016, 17:21     Re: Эстония. Тарту, Таллин. 2016 Первая зимняя поездка
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Спасибо за очередной интересный отчет!

Тарусянка писал(а):
... Бронь очереди на границе примерно 6 евро, по тому курсу 500 рублей....


Вот черти - навязывают услугу и из воздуха делают копеечку...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru