Текущее время: 16 апр, 2024, 12:41






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 31 дек, 2011, 16:42     Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 20.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Приветствую. Много писать нечего, но переход на Новоазовске потряс...

Я гражданин Украины (резидент), машина оформлена на меня, отметка о временном (укр. тимчасовом) консульском учете в загранпаспорте стоит. Ехал со спокойной душей и чистой совестью. В результате въехал, по советам таможенников, поэтому как бы ругать их тоже не стану сильно, но, закон читают и трактуют хрен пойми как.

Со слов я так понял начальника смены, при временном ввозе ТС, резидент может его ввезти до 60 дней, с выездом в на 60й день, ОДНАКО, это в течение календарного года, который начинается в 0 часов 1го января соответствующего года, и заканчивается в 24 часа крайнего дня этого же года. Таким образом, при поездке к новому году, придется новый год встречать на границе, потому как до 24 часов 31 декабря нужно вывезти ТС. Самое примечательное что судя по информации !управления правового обеспечения! митной службы он прав. А въехать можно потом 1го. Подтверждение нашел этому здесь http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/f ... Id=2214223

По их совету, меня пропустили транзитом на 10 суток, и сказали что нужно выехать через другой переход. Сказали что в принципе ты так можешь кататься сколько хочешь транзитом, только выезжай и въезжай. Дальше... Это меня конечно повергло в шок, насколько он мне объяснил, что, я могу только ОДИН раз в течение календарного года воспользоваться правом временного ввоза!!! И въехать до 60 суток, а потом этого права у меня нет. ДАЖЕ если я пробуду меньше. НО, здесь уже я нашел опять же по ссылке выше, что в принципе в этом они оказались не правы.
По ответу этого же самого управления правового обеспечения, срок может дробиться, но получается что сами таможенники далеко не на всех постах это знают, т.е. как всегда, до их сведения я думаю нормальных разъяснений новой нормы права не довели, поэтому они боятся дробить срок, и предлагают въехать на 60 суток один раз в году. Тогда и они будут уверены что ничего не нарушены, ну а проблемы граждан это проблемы граждан.

Сейчас думаю над тем, где можно получить бумажку с каким-нибудь синим штампом о том, как действует данная норма закона о временном ввозе гражданами резидентами. Доказывать им что-либо небыло никакого желания после 20 часов сидения за рулем...

P.S. Вобщем в Украине как всегда, дебилизм полный. Я весь в расстроенных чувствах, придется ехать теперь раньше времени на погран переход и вывозить ТС, потом наверное , опять въезжать... Правом временного ввоза мне уже тогда смысла пользоваться не будет. Ради 5 дней, сделаю опять транзит, но рекомендую всем заранее запастись нужными документами и номерами, одного закона при этом будет маловато, надо бы какое-нибудь разъяснение официальное получать на всякий случай. Ну и не ездить под новый год.:-(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 янв, 2012, 19:19     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Yrees писал(а):
Со слов я так понял начальника смены, при временном ввозе ТС, резидент может его ввезти до 60 дней, с выездом в на 60й день, ОДНАКО, это в течение календарного года, который начинается в 0 часов 1го января соответствующего года, и заканчивается в 24 часа крайнего дня этого же года.

Всё верно, к сожалению.

Yrees писал(а):
Это меня конечно повергло в шок, насколько он мне объяснил, что, я могу только ОДИН раз в течение календарного года воспользоваться правом временного ввоза!!! И въехать до 60 суток, а потом этого права у меня нет.

Враньё.

Yrees писал(а):
НО, здесь уже я нашел опять же по ссылке выше, что в принципе в этом они оказались не правы.

Вот-вот.

Yrees писал(а):
Тогда и они будут уверены что ничего не нарушены, ну а проблемы граждан это проблемы граждан.

Семь бед - один ответ: "Дайте письменный отказ в перемещении машины через границу".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 янв, 2012, 0:28     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
А в течение календарного года касается только резидентов?
У меня машина ввезена в ноябре и до сих пор там. Под конец второго месяца пребывания я хочу выехать и сразу въехать. Так прокатит?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 янв, 2012, 12:07     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
SAGE писал(а):
А в течение календарного года касается только резидентов?

Пока да. Хотели и для нерезидентов сделать 180 дней в течение года, но Янукович новую редакцию ТК завернул.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 15:20     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Yrees, то есть, я как гражданин и резидент Украины, став на временный консульский учет в РФ, могу на 60 дней прикатить на своем авто на Украину? А на чужом по доверенности могу? На сайте Антона Дыбова я читал, что только выехав на ПМЖ в РФ можно въезжать на Украину на своем авто. Получается, что есть еще варианты?

Какие обязанности на меня накладывает временный консульский учет? Где почитать про это?

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 15:35     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
TonyBuran писал(а):
Какие обязанности на меня накладывает временный консульский учет? Где почитать про это?

Можно в Правилах консульского учёта.
Там, кстати, можно узнать, что это дело добровольное.
Цитата:
1.7. Прийняття на консульський облік здійснюється на добровільній основі

1.7. Принятие на консульский учёт осуществляется на добровольной основе



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 15:48     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Не нашел там ничего про обязанности, там описывается только процедура. А где читать про ввоз автомобиля тех, кто на временном учете стоит?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 16:02     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
В Законе о порядке ввоза, статья 11
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14
Цитата:
Громадяни України, які перебувають на тимчасовому консульському обліку у консульській установі України, у разі відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який класифікується у товарній позиції 8703 (крім товарної позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) , та причеп до нього (за умови ввезення разом з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції 8716 - 10 згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів.

Такий транспортний засіб:

а) може бути ввезений за наявності документів, що підтверджують реєстрацію транспортного засобу на території іноземної країни, яка підтверджує право власності на нього та дозволяє його експлуатацію, за наявності страхового договору з цивільної відповідальністю перед третьою особою, що поширюється на території України;

б) не може використовуватися для цілей підприємницької (господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим особам.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 16:12     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
TonyBuran писал(а):
А на чужом по доверенности могу?

Нет.

TonyBuran писал(а):
На сайте Антона Дыбова я читал, что только выехав на ПМЖ в РФ можно въезжать на Украину на своем авто. Получается, что есть еще варианты?

Есть. И они на сайте Антона Дыбова давно описаны ;)
http://www.adybov.ru/index.php?option=c ... temid=11#3 (пункты 3.3 - 3.4.3)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 16:24     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Товарищи, спасибо за помощь! )

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 31 секунду:
Антон, я много читал ), но все-равно не могу понять, что я потеряю, если стану на постоянный консульский учет в РФ? Прописка на Украине у меня аннулируется, верно? Чем это чревато, если у меня в собственности на Украине есть квартира. Есть ли какие-то нюансы с налоговым вопросом?

Преимущества тоже не обнаружил кроме въезда на Украину на своем российском авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 20:27     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
TonyBuran писал(а):
но все-равно не могу понять, что я потеряю, если стану на постоянный консульский учет в РФ?

А Вас на постоянный и не поставят. Для этого надо выписываться из Украины, ставить в загранпаспорт штамп "Постоянное проживание" и прочие прелести.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 янв, 2012, 9:58     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
OK писал(а):
Можно в Правилах консульского учёта.

В Москве этими правилами пренебрегают. А именно п. 3.1 и 3.2.
А именно: на временный консульский учет принимают только на 1 год(потом нужно заново становиться), и помимо разрешения на проживания требуют трудовой договор, либо другой документ, подтверждающий основание для пребывания за границей.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 янв, 2012, 10:46     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Ocean писал(а):
и помимо разрешения на проживания

А если у меня вид на жительство? Могу с ним на временный стать? Или с ВнЖ только на постоянный берут?

На 1 год -- плохо. Это тоже в регламенте написано, что именно год? Или это зависит от того, какой у тебя документ (например, с ВнЖ на 5 лет может дадут)?

PS: например, с ВнЖ мне ВУ российское дали на 12 лет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 янв, 2012, 10:52     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
TonyBuran писал(а):
с ВнЖ мне ВУ российское дали на 12 лет.

Это как? Срок действия ВУ в РФ 10 лет.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 янв, 2012, 10:58     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
denis1009 писал(а):
TonyBuran писал(а):
с ВнЖ мне ВУ российское дали на 12 лет.

Это как? Срок действия ВУ в РФ 10 лет.

Вы правы, не знаю, почему у меня зависло число 12. Дома посмотрю в ВУ, проясню.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 янв, 2012, 11:14     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
TonyBuran писал(а):
если у меня вид на жительство? Могу с ним на временный стать? Или с ВнЖ только на постоянный берут?

TonyBuran, тип учёта зависит не от российских, а от украинских документов. Точнее, только от украинского загранпаспорта. Если он обычный, в нём нет штампа о том, что обладатель собирается жить вне Украины постоянно, то на постоянный же учёт Вас никто не поставит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2012, 19:50     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Цитата:
тип учёта зависит не от российских, а от украинских документов.

Если московское консульство Украины не сильно отличается от других консульств Украины в мире и работает по тем-же правилам, то тип консульского учета очень зависит от российских документов, которые Вы им предоставите. Т.е ВНЖ, трудового договора, регистрации и т.л.
И далее принимает решение консульство - ставить Вас на временный КУ или заставлять Вас запускать процедуру оставления на ПМЖ гражданами, выехавшими временно за границу - я ссылку на эту процедуру давал.
Другими словами - например если человек приходит с временным ВНЖ, выданным на основании трудового контракта или учебы - временный КУ без проблем. Оставление на ПМЖ - по желанию - если контракт будет бессрочным. Иначе - фигушки.
А вот если человек приходит с временным или постоянным ВНЖ без контракта, то консульство сразу выясняет на каком основании выдано ВНЖ. Если это - брак с россиянином/россиянкой, то оно считает, что человек в стране находится на долго и никакого временного КУ ему не светит - только процедура оставления ПМЖ со своим ворохом документов.
В принципе в ПМЖ ничего плохого нету. При подаче документов на ПМЖ Вас автоматом поставят на временный КУ на 3 года или до того как получите подтверждение, но беда в том, что в списке документов дофига нотариально заверенных заявлений от родителей, и справок из налоговой, которые можно сделать только на Украине. Список вот тут: http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3754.htm


В любом случае исключения из вышесказанного могут быть, так как четкой линии не обозначено, но народу наши консулы по этому поводу много пообламывали.

ПС Еще одна из причин, почему украинское консульство старается открывать процедуру оставления на ПМЖ, вместо временного КУ - за ПМЖ вы платите приличный консульский сбор - в районе 150$ + за консульский учет потом 20$, если я не ошибаюсь. А на ВКУ ставят бесплатно - т.е. консульство с этого ничего не имеет.

Цитата:
Преимущества тоже не обнаружил кроме въезда на Украину на своем российском авто.

Преемущество (после) ПКУ - возможность безпошлино перевезти в Украину свой автомобиль в случае если будете обратно возвращаться в Украину жить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 янв, 2012, 16:23     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
syoma писал(а):
А вот если человек приходит с временным или постоянным ВНЖ без контракта, то консульство сразу выясняет на каком основании выдано ВНЖ. Если это - брак с россиянином/россиянкой, то оно считает, что человек в стране находится на долго и никакого временного КУ ему не светит - только процедура оставления ПМЖ со своим ворохом документов.

Спасибо, это то, что я хотел узнать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 фев, 2014, 23:34     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети

С нами с: 12.02.2014
Сообщения: 3
Откуда: Одесса
Прошу прощения, тема старая но я так и не понял одного момента.
Если я резидент украины, стою на временном консульском учете в стране, в которой зарегестрированно авто, въехал в украину на 60 дней весной 14го года, то смогу ли я еще рас въехать на этот же срок осенью этого же года? или въезд я смогу повторить уже только в 15м году?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 фев, 2014, 9:13     Re: Резидент UA с консучетом на российском авто на НГ в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Дмитрий199147 писал(а):
то смогу ли я еще рас въехать на этот же срок осенью этого же года? или въезд я смогу повторить уже только в 15м году?

Только в 15-м.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru