Текущее время: 29 мар, 2024, 18:22






 Страница 4 из 15 [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 12 авг, 2013, 10:13     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
PickaYurik, спасибо огромное!
Теория без практики слепа.
:friends:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 авг, 2013, 12:39     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
PickaYurik
Поддержу Антона, спасибо за информацию!
А рос. таможня про внутренний паспорт не спрашивала?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 авг, 2013, 14:30     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2010
Сообщения: 94
Откуда: От Луганска до заполярья!
adybov писал(а):
PickaYurik, спасибо огромное!
Теория без практики слепа.
:friends:

OK писал(а):
PickaYurik
Поддержу Антона, спасибо за информацию!
А рос. таможня про внутренний паспорт не спрашивала?


Спасибо вам, друзья! :beer:

Про внутренний паспорт не спрашивали. Попросил продиктовать прописку в Украине, я сказал, что на обратной ВНЖ написанно, его это вполне устроило. Хотя должны бы знать, что она там. :) Кстати, повторюсь, ВНЖ вообще на границе мало кого интересует. Погранцы Украинские и Российские ее даже в руки не берут, только загран. Таможенники украинские вроде списывали с нее что то, а может и нет, а вот Россияне ксерокопировали.
Радует, что осталась декларация где видно, что я заезжал и выезжал. То есть теперь всегда можно ею ткнуть на таможне. :)

P.S. Для тех, кто теперь соберется ехать, зеленую карту никто нигде не спрашивал, но она у меня была. Купил в Луганске в копании, где постоянно страхую машины, страховал папу для выезда за границу. Все быстро и ладно. (если не сочтете за рекламу, могу назвать страховую, страховых случаев у меня не было, ничего не могу по выплатам сказать, но делают любые страховки, быстро, не тупят, не тормозят. К слову папу 82 летнего не хотели в оранте страховать для поездки в Германию, риск большой, а там без проблем. )Так вот на 2 недели страховка 197 гривень на авто Honda CR-V 2.4 Хотя, по ходу, там не важно какое авто. Они не объем не спрашивали, нифига, сразу цену объявили. На границе ничего никому не платил не за ксерокс не за оформление. Декларация заполняется в двух экземплярах, для меня привычная, поскольку года 3 назад постоянно просили заполнить при вывозе с России российской машины и я уже ее в слепую заполнял. Ах да. В декларации писал так:
Из какой страны следует - УКРАИНА, в какую страну следует - РОССИИЯ, страна постоянного проживания - У К Р А И Н А, гражданство - РФ!
Возможно это важно. :write:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2013, 15:05     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
PickaYurik
Ещё раз спасибо!



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 23:26     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Всем доброго времени суток!

Пришлось поднять тему, есть подходящий вопрос.
Извините, если что....

Есть такие документы:
- Паспорт РФ БЕЗ прописки
- Загранпаспорт РФ
- Постоянное ВНЖ в Украине с пропиской конечно!
- Водительские права Украинские (вот, только получил)

Ситуация:
В общем в России живет отец, он мне подарил машину с российскими номерами. Она соответственно находится в России, в Нижегородской области. Я живу в Украине, в Харькове, а машину хочется забрать. Просто поехать в РФ, переоформить на себя машину, и приехать на ней в Харьков. :oops: В принципе просто... %)

Вопросы:
1) Может ли отец переписать машину на меня, т. к. у меня нет прописки?
2) Или необходима ли сейчас доверенность для управления "чужим" ТС в России?
2) Могу ли я управлять транспортным средством с российскими номерами, имея украинские права?
3) Как проехать границу? (каким людям какие доки лучше показывать, чтобы не было проблем)
4) Сколько времени я могу находиться на территории Украины с русским авто. (Прочитав тему понял, что 90 дней, а потом в туда-обратно и снова 90 дней правильно?)

Заранее благодарен за ответы))) :good:


 
 Профиль  
 
 Сообщение 07 апр, 2014, 9:11     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dimoon писал(а):
1) Может ли отец переписать машину на меня, т. к. у меня нет прописки?

Запросто.

Dimoon писал(а):
Или необходима ли сейчас доверенность для управления "чужим" ТС в России?

Нет.

Dimoon писал(а):
Могу ли я управлять транспортным средством с российскими номерами, имея украинские права?

Можете. Но будьте готовы показать украинский ВнЖ, если что.

Dimoon писал(а):
3) Как проехать границу? (каким людям какие доки лучше показывать, чтобы не было проблем)

Если покажете только российский загранпаспорт, сможете ввезти автомобиль на срок до года, но через два месяца его надо ставить на учёт в украинской ГАИ. К тому же, без ВнЖ пограничная база начнёт отсчитывать 90 дней в течение 180 и это может обернуться проблемами при следующей поездке.
Вердикт - ничего не выйдет. Как ни соблазнительно, автомобиль Вам в / на Украину легально без растаможки не ввезти.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2014, 14:46     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
adybov,

спасибо большое!
А как дорого будет стоить растаможка в авто?

Или скорее всего будет лучше, чтобы отец продал машину в России, переслал деньги мне и купить машину уже в Харькове с укр. номерами и не париться?


 
 Профиль  
 
 Сообщение 07 апр, 2014, 15:04     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dimoon писал(а):
Или скорее всего будет лучше, чтобы отец продал машину в России, переслал деньги мне и купить машину уже в Харькове с укр. номерами и не париться?

Это наилучший вариант!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2014, 15:37     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Ладно, Спасибо, хороший сайт))) :good:


 
 Профиль  
 
 Сообщение 22 апр, 2014, 22:38     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2014
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск
adybov писал(а):
Dimoon писал(а):

Dimoon писал(а):
3) Как проехать границу? (каким людям какие доки лучше показывать, чтобы не было проблем)

Если покажете только российский загранпаспорт, сможете ввезти автомобиль на срок до года, но через два месяца его надо ставить на учёт в украинской ГАИ. К тому же, без ВнЖ пограничная база начнёт отсчитывать 90 дней в течение 180 и это может обернуться проблемами при следующей поездке.
Вердикт - ничего не выйдет. Как ни соблазнительно, автомобиль Вам в / на Украину легально без растаможки не ввезти.


Тоесть если подытожить, имея паспорт другой страны, в Украину легально аво не ввести более чем на 90 дней в течении 180 дней? так как если на больше надо оформлять вид на жительство, но тогда вы автоматом становитесь резидентом и авто вам просто таможня не даст ввезти? или я ошибаюсь?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2014, 9:52     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bejsik писал(а):
или я ошибаюсь?

Почти не ошибаетесь. Таможня разрешит беспошлинно ввезти автомобиль после оформления вида на жительство при условии, что до этого он (автомобиль) год стоял на постоянном регистрационном учете в иностранном государстве на ваше имя.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2014, 23:14     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2014
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск
adybov писал(а):
bejsik писал(а):
или я ошибаюсь?

Почти не ошибаетесь. Таможня разрешит беспошлинно ввезти автомобиль после оформления вида на жительство при условии, что до этого он (автомобиль) год стоял на постоянном регистрационном учете в иностранном государстве на ваше имя.


что это поменяет? если можно с ссылками на нпа... спс


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2014, 10:58     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bejsik писал(а):
что это поменяет?

Это даст возможность растаможить автомобиль бесплатно.

bejsik писал(а):
если можно с ссылками на нпа... спс

Можно.
Цитата:
Статья 374 ТК Украины
10. При ввозе на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от обложения таможенными платежами:
б) транспортные средства личного пользования... (в количестве одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18- летнего возраста ), при условии документального подтверждения того, что до дня выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине, гражданин был собственником (или совладельцем ) такого транспортного средства не менее одного года, а транспортное средство находилось за ним на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного места предыдущего проживания гражданина не менее одного года...

Если что, под гражданином понимается любое физлицо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 апр, 2014, 10:41     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
bejsik писал(а):
Тоесть если подытожить, имея паспорт другой страны, в Украину легально аво не ввести более чем на 90 дней в течении 180 дней? так как если на больше надо оформлять вид на жительство, но тогда вы автоматом становитесь резидентом и авто вам просто таможня не даст ввезти? или я ошибаюсь?


Я бы уточнил вот так:

1. Иностранец может легально бесплатно ввезти авто в Украину на срок 364 дня (не более года) и пользоваться им там легально 2 месяца и условно легально (если не будет временно регистрировать в ГАИ) остальной срок.
2. Сам иностранец может находиться в Украине не более 90 в течение 180 дней, т.е. через 90 дней пребывания придётся выехать на 90, оставив машину в Украине.
3. Если оформить временный ВНЖ, то пункт 2 не применяется, т.е. можно находиться вместе с машиной год.
4. Если оформить постоянный ВНЖ, то бесплатно ввозить машину на иностранных номерах не получится, только растаможивать. Можно будет ввезти бесплатно на условиях статьи 374 ТКУ, но только после снятия с учёта в другой стране и для постоянной регистрации в украинской ГАИ.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2014, 19:38     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 06.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Цитата:
Если покажете только российский загранпаспорт, сможете ввезти автомобиль на срок до года, но через два месяца его надо ставить на учёт в украинской ГАИ. К тому же, без ВнЖ пограничная база начнёт отсчитывать 90 дней в течение 180 и это может обернуться проблемами при следующей поездке.
Вердикт - ничего не выйдет. Как ни соблазнительно, автомобиль Вам в / на Украину легально без растаможки не ввезти.


Можно ли просто снять авто с регистрации в России (Или даже не снимать). Потом переехать на/в Украину по обычному (врутреннему) паспорту РФ, заполнив миграционную карту. Потом у меня получается есть 90 дней для пребывания в/на Украине. Потом просто беру, распродаю машину на запчасти, и покупаю себе с укр. номерами. А по истечению 90-дневного срока остаюсь в/на Украине, так как у меня есть постоянный ВНЖ (который я на границе просто не показываю). И, кстати, могут ли мне как гражданину РФ предъявить что-то на границе при такой ситуации, если права будут украинские? (Или нет разницы в какой стране получил права?)

Заранее спасибо за ответы)) :)


 
 Профиль  
 
 Сообщение 26 апр, 2014, 20:11     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Dimoon писал(а):
Можно ли просто снять авто с регистрации в России (Или даже не снимать). Потом переехать на/в Украину по обычному (врутреннему) паспорту РФ, заполнив миграционную карту. Потом у меня получается есть 90 дней для пребывания в/на Украине. Потом просто беру, распродаю машину на запчасти, и покупаю себе с укр. номерами. А по истечению 90-дневного срока остаюсь в/на Украине, так как у меня есть постоянный ВНЖ (который я на границе просто не показываю). И, кстати, могут ли мне как гражданину РФ предъявить что-то на границе при такой ситуации, если права будут украинские? (Или нет разницы в какой стране получил права?)
:lol: То, что вы здесь описали, является прямым нарушением таможенных правил, правил въезда и правил пребывания. В лучшем случае Вас ждёт крупный штраф, лишение ВНЖ и выдворение из страны, а в худшем, учитывая нынешнюю политическую обстановку в Украине, Вас могут объявить русским шпиёном, агентом ГРУ, террористом и посадить в тюрьму. Неужели так тяжело продать машину в России и купить другую в Украине?
Ваши "права" на границе никого не интересуют.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 апр, 2014, 12:12     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2014
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск
OK писал(а):
bejsik писал(а):
Тоесть если подытожить, имея паспорт другой страны, в Украину легально аво не ввести более чем на 90 дней в течении 180 дней? так как если на больше надо оформлять вид на жительство, но тогда вы автоматом становитесь резидентом и авто вам просто таможня не даст ввезти? или я ошибаюсь?


Я бы уточнил вот так:

1. Иностранец может легально бесплатно ввезти авто в Украину на срок 364 дня (не более года) и пользоваться им там легально 2 месяца и условно легально (если не будет временно регистрировать в ГАИ) остальной срок.
2. Сам иностранец может находиться в Украине не более 90 в течение 180 дней, т.е. через 90 дней пребывания придётся выехать на 90, оставив машину в Украине.
3. Если оформить временный ВНЖ, то пункт 2 не применяется, т.е. можно находиться вместе с машиной год.
4. Если оформить постоянный ВНЖ, то бесплатно ввозить машину на иностранных номерах не получится, только растаможивать. Можно будет ввезти бесплатно на условиях статьи 374 ТКУ, но только после снятия с учёта в другой стране и для постоянной регистрации в украинской ГАИ.


Значить заезжаю на/в Украину, после въезда в страну оформляю временный внж и катаюсь спокойно год...Я вас правильно понял? ( момент с регистрацией после 2 месяцев пребывания опускаем). Таможня не будет трактовать что я с временным внж являюсь резидентом?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2014, 12:23     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
bejsik писал(а):
Значить заезжаю на/в Украину, после въезда в страну оформляю временный внж и катаюсь спокойно год...Я вас правильно понял? ( момент с регистрацией после 2 месяцев пребывания опускаем). Таможня не будет трактовать что я с временным внж являюсь резидентом?

В принципе, да.
Таможня не будет, потому что резидент тот, кто постоянно проживает (имеет постоянную регистрацию), а с временным ВНЖ у Вас и регистрация в Украине будет временная, всего на год.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2014, 9:59     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Москва <-> Донецк
Преамбула: гражданка РФ с внутренним паспортом на авто (моск.регистрация) два года в/на Украине с выездом-въездом каждые 2 месяца. С введением 90/180зарегистрировала брак с гражданином Украины, собираю документы для получения посвiдки на тимчасове проживання. Необходимо наличие свежей миграционки (дата после регистрации брака) для подачи документов в ФМС. Вчера ездила на КПП, где сразу объяснила сотруднику с какой целью осуществляю выезд-въезд. На что получила от него совет: не получать впоследствии посвiдку на постiйне проживання, т.к. временный ввоз авто закончится (до одного года) и начнется транзит на 10 дней.
Вопрос: так ли это? Изучила форум, узнала еще и про замену ВУ в течение 60 дней после получения ВНЖ (имеется в виду посвiдка на постiйне проживання?)
Спасибо заранее на ответы


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2014, 19:49     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Zombikova писал(а):
Вопрос: так ли это?

Да, смотрите моё предыдущее сообщение.
С временным ВНЖ у Вас будет временная регистрация в Украине и Вы будете считаться нерезидентом, т.е. сможете бесплатно временно ввозить машину с иностранной регистрацией. Временный ВНЖ нужно будет каждый год обновлять.
Но в принятии решения главную роль должны играть 2 фактора: дальнейшие планы на жизнь и характеристики машины. Если Вы действительно постоянно находитесь в Украине, выезжая только для обновления срока пребывания как своего так и машины, и планируете и дальше там жить, то можно получить постоянный ВНЖ. И машину сможете растаможить бесплатно, если к моменту получения постоянного ВНЖ она будет у Вас в собственности более года (а она будет, если не поменяете :) ). А если она к тому времени будет не старше 8 лет, то и на учёт её поставите с минимальными финансовыми потерями. Если будет старше, то экономически выгоднее заранее её продать и купить другую помоложе :) .



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 15 [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru