Текущее время: 19 апр, 2024, 9:15






 Страница 6 из 8 [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 апр, 2013, 12:33     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Я бы тоже не заморачивался, если бы не инициатива самого Президента. А судя по последним его инициативам, воплощенным в жизнь, от момента его распоряжения до момента реализации проходит не более полугода, правда законопроект еще могут видоизменить в процессе обсуждения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 апр, 2013, 12:48     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Хм, странно, особенно насчёт контроля техсостояния на дороге. Президент первый одёрнул ГАИ, когда отменили ТО и те принялись закупать мобильные комплексы диагностики. Передумал?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2013, 19:05     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
adybov писал(а):
Хм, странно, особенно насчёт контроля техсостояния на дороге.

Я к сожалению не сохранил ссылку на распоряжение на официальном сайте. В принципе при желании ее можно найти, но по памяти он поставил цель ужесточить ответственность за ремни безопасности, а также навести порядок с тонировкой и прочими несоответсвующими стандартам источниками света. В распоряжении про контроль техсостояния не было ни слова.
МВД ессно начало рыть землю носом. В принципе логично, чтобы законно проверять несоответствие нормам и стандартам следует сперва законодательно дать право работникам ГАИ проверять техсостояние авто в процессе эксплуатации. Но вся беда в том, что образование у большинства идпс из области даже не высшее, а в лучшем случае средняя школа и 3 мес школы милиции + естественно протеже. Как таких людей можно наделять правами эксперта я честно говоря не знаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 апр, 2013, 8:11     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
А кто ему разрешит разобрать фару, чтобы определить какая там лампочка?
В любом случае, машин с иностранной регистрацией это не грозит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 апр, 2013, 20:32     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
А кто ему разрешит разобрать фару, чтобы определить какая там лампочка?

Никто и не будет разбирать фару, люксометром померяют температуру света извне и если больше 2000К (а у ксенона от 4200К) - вы наш клиент. Это нарушение ДСТУ, которые полностью взяты с ЕЭК.

2x2 писал(а):
В любом случае, машин с иностранной регистрацией это не грозит.

Приведут ПДД в соответствие с принятыми законами и внесут в ПДД в виде обязанности водителя предоставить авто для технического контроля. Если в РФ в Техрегламенте есть исключения для временно ввезенных авто, то, увы, коап Украины равнит всех - украинцев и приезжих.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2013, 7:56     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Не может такого быть. Надо внимательно все почитать. Однозначно временно ввезенный транспорт не подлежит никакому техконтролю. У каждой страны свой техконтроль.

Ну, а чтобы определять и сравнивать соответствие техсостояния дтсу, нужно инспектора наделить соответствующими полномочиями, внести изменения в коап, пдд. А этого, полагаю, не будет.

Что же касается света фар, то ушлые всегда их выключат и заявят, что ближний свет не горит и они едут к месту ремонта. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2013, 9:03     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
2x2 писал(а):
Не может такого быть. Надо внимательно все почитать. Однозначно временно ввезенный транспорт не подлежит никакому техконтролю. У каждой страны свой техконтроль.

Нет у нас никакого техрегламента. В коапе тоже никаких исключений по ответственности для нерезидентов нет.

Из коапа:
Стаття 16. Відповідальність іноземців і осіб без громадянства

Іноземці і особи без громадянства, які перебувають на території України, підлягають адміністративній відповідальності на загальних підставах з громадянами України. Питання про відповідальність за адміністративні правопорушення, вчинені на території України іноземцями, які згідно з чинними законами та міжнародними договорами України користуються імунітетом від адміністративної юрисдикції України, вирішуються дипломатичним шляхом.


Из Приказа МВД №77:
10.1. Іноземці і особи без громадянства, які перебувають на території України, підлягають адміністративній відповідальності на загальних підставах з громадянами України. Питання про відповідальність за адміністративні правопорушення, вчинені на території України іноземцями, які згідно з чинними законами та міжнародними договорами України користуються імунітетом від адміністративної юрисдикції України, вирішуються дипломатичним шляхом (стаття 16 КУпАП).
10.8. Справи про порушення правил дорожнього руху іноземцями та особами без громадянства, які не мають дипломатичного імунітету, розглядаються за місцем скоєння адміністративного правопорушення.


2x2 писал(а):
Ну, а чтобы определять и сравнивать соответствие техсостояния дтсу, нужно инспектора наделить соответствующими полномочиями, внести изменения в коап, пдд. А этого, полагаю, не будет.

Как раз в предлагаемых правках и есть опасная фраза - Кабмину в течение 6 месяцев привести законодательные акты в соответствие с принятым законом.

Я все-таки надеюсь на грамотную реализацию этого Закона.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 15:06     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
В КОАП УКраины ответственность для всех одинаковая, это ладно.
Но что там по прочим законодательным и подзаконным актам "по нормам для проверки техсостояния авто" - для каких и чьих автомобилей они регламентированы? Если там фразы, что эти нормы применяются и для машин, незарегистрированных на территории Украины?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 15:12     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: St.Petersburg
Добрый день, уважаемые форумчане!
Если задаю вопросы не в той теме, пжл, киньте ссылочку – где их правильно задать.
Вопросы:
1) Если машина ДАИ двигается во встречном направлении с включенными проблесковыми маячками, то необходимо остановиться на обочине, или достаточно притормозить до 40 км/час? Имеет ли она право измерять скорость?
2) Если машина ДАИ двигается в одном направлении с включенной «люстрой», то что необходимо сделать?
3) Можно ли записывать общение с инспектором на видео/аудио носители – видеорегистратор? Телефон? Будет ли это видеозапись использоваться как доказательная база?
4) Имеет ли право инспектор на дороге осмотреть ТС, багажник, изъять документы и само ТС?
Просто в прошлом мае произошло очень неприятное для меня приключение. Примерно в 20-ти км от Новых Яриловичей по направлению к Чернигову на встречной полосе появилась машина ДАИ, поравнявшись со мной – включила люстру. Моя машина не была единственной – плотного трафика не было – но было машины – 3-4 кучкой в одном направлении. Затем в зеркало заднего вида я увидела машину ДАИ, и поняла что они где-то развернулись. Потом я оттормозилась перед сломавшейся прямо на моей полосе Газелькой, пропустила встречный поток, и когда объезжала Газельку – меня настигла ДАИ, обогнали, подрезали и вынудили встать на обочине. Сразу стали прессовать, давить голосом – что я ехала со скоростью 145 км/ч (максимум который я могла себе позволить – 100-105), отобрали документы – права и свидетельство на машину – натурально вырвали из рук. Заставили сесть к себе в машину и продолжили прессовать «сейчас мы вызываем наряд, «воронок», тебя сажаем на 15 суток, права отбираем на год, машину конфискуем» я впала в ступор «это одно из самых страшных нарушений – увидев машину ДАИ с включенными проблесковыми ты была обязана сразу остановится, а ещё такая скорость» подруга подошла к машине- узнать почему меня не отпускают? Что случилось? Один инспектор выскочил из машины и стал кричать – «откуда ты? Из Киева? Мы сейчас твои вещи из машины выкинем и пойдешь до Киева пешком! А она будет в Чернигове 15 суток сидеть!» этот же инспектор остановил две машины –с украинским номером и с белорусским. Второй инспектор толкнул меня и сказал – выходи – это свидетели. Я ответила – какие свидетели? Прошло уже полчаса?!
Парень с украинскими номерами сказал – я этой машины на трассе не видел. Уехал. А белорус был готов подписать протокол – да, я видел, она мчалась на огромной скорости, да и не остановилась по требованию инспекторов. Это был для меня второй шок. В итоге я отдала всю наличность – 3 тыс. рублей и кучу бесценных нервенных клеток. Просили 15 тыс. хотели забрать и мобильный – но тут меня накрыло и я разрыдалась. Оставили. Это был самый жесткий опыт общения с инспекторами всех стран и конфессий.
Теперь у меня книжечка правил ДД Украины, видеорегистратор, распечатки с форума.
Спасибо огромное форуму. Я сама дура – надо было сразу распечатать. Авось помогло бы.
Но каждый раз - когда я проезжаю данный участок дороги – я крадусь на 70 и ноги становятся ватными.
Поэтому задаю вопросы. Заранее спасибо!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 15:15     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
den_s писал(а):
В КОАП УКраины ответственность для всех одинаковая, это ладно.
Но что там по прочим законодательным и подзаконным актам "по нормам для проверки техсостояния авто" - для каких и чьих автомобилей они регламентированы? Если там фразы, что эти нормы применяются и для машин, незарегистрированных на территории Украины?


Дождемся, что напишут - будем анализировать.
А пока ст. ПДД 31. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ОСНАЩЕНИЕ приводит из-за чего нельзя эксплуатировать ТС, без привязки к тому где ТС зарегистрировано, а с привязкой к тому, что их, к примеру с нерабочими тормозами или/и рулевой системой запрещено эксплуатировать на дорогах Украины.
:roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 15:16     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Документы предъявлять, но не передавать.
Требовать составления протокола.
Для составления протокола чтобы переписывали данные только из ваших рук.
НА все обвинения сообщать - "в суде разберемся".

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
NETрезвый

Там написано, что должно отвечать стандартам, но не написано - чьим.
А если отвечают стандартам страны-производителя?
НАЛИЧИЕ свидетельства о регистрации уже в общем-то означает соответствие этим стандартам, иначе бы машину не растаможили и не зарегистрировали.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 15:31     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Соня писал(а):
Если машина ДАИ двигается во встречном направлении с включенными проблесковыми маячками, то необходимо остановиться на обочине, или достаточно притормозить до 40 км/час?

Если машина с работающими красным или синим и красным маяками двигается:
а) по дороге без разделительной полосы — вам нужно остановиться у обочины независимо от направления движения машины с мигалкой;
б) по дороге с разделительной полосой — остановка обязательна при условии, что машина движется в попутном направлении.

Соня писал(а):
Имеет ли она право измерять скорость?

Почему нет?

Соня писал(а):
Если машина ДАИ двигается в одном направлении с включенной «люстрой», то что необходимо сделать?

Остановиться.

Соня писал(а):
Можно ли записывать общение с инспектором на видео/аудио носители – видеорегистратор? Телефон? Будет ли это видеозапись использоваться как доказательная база?

Можно / будет.

Соня писал(а):
Имеет ли право инспектор на дороге осмотреть ТС

Осмотреть глазками - сколько угодно. Досмотреть ручками - только под протокол.

Соня писал(а):
изъять документы

Только ВУ и только если совершенно нарушение, одним из наказаний за которое является лишение права управления. Не остановка по требованию милиционера - один из таких проступков. Но вот ли считается ли таковой не остановка "под люстру" - большой вопрос. Сам милиционер ничего не требовал.

Соня писал(а):
само ТС

В очень ограниченном числе ситуаций и при условии, что ТС существенно затрудняет перемещения остальных участников дорожного движения. А этого нет в 99,99% случаев.

Соня писал(а):
Сразу стали прессовать, давить голосом – что я ехала со скоростью 145 км/ч

Показания прибора измерения предъявляли?

Соня писал(а):
Заставили сесть к себе в машину и продолжили прессовать «сейчас мы вызываем наряд, «воронок», тебя сажаем на 15 суток, права отбираем на год

Ну ерунда же.

Соня писал(а):
Просили 15 тыс. хотели забрать и мобильный

Уверены, что это была милиция? Машина в раскраске, на крыше полноценная мигалка? По методам на "казачков" уж больно похоже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 16:22     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: St.Petersburg
Антон, спасибо Вам огромное! и за сайт и за ответы!
adybov писал(а):
Если машина с работающими красным или синим и красным маяками двигается:
а) по дороге без разделительной полосы — вам нужно остановиться у обочины независимо от направления движения
машины с мигалкой;
б) по дороге с разделительной полосой — остановка обязательна при условии, что машина движется в попутном направлении.

странно просто - что ехавшие за/передо мной машины как-то даже не притормозили.

Соня писал(а):
Имеет ли она право измерять скорость?

Почему нет?

а будут ли это верные показания - они двигаются с определенной скоростью. я тоже. навстречу друг другу. что-то из законов физики.

Соня писал(а):
изъять документы

Только ВУ и только если совершенно нарушение, одним из наказаний за которое является лишение права управления. Не остановка по требованию милиционера - один из таких проступков. Но вот ли считается ли таковой не остановка "под люстру" - большой вопрос. Сам милиционер ничего не требовал. - ну как раз господин гаишник и сказал - не остановка под люстру - лишение прав.
Соня писал(а):
Сразу стали прессовать, давить голосом – что я ехала со скоростью 145 км/ч

Показания прибора измерения предъявляли?
да, предъявили. там просто цифры и всё. извините - я их из виду уже потеряла - откуда я должна быть уверена - что это вообще моё? а не их - может они разогнались где-нибудь и свои данные фиксанули. а теперь катаются - и всем показывают эту мега скорость?

Соня писал(а):
Заставили сесть к себе в машину и продолжили прессовать «сейчас мы вызываем наряд, «воронок», тебя сажаем на 15 суток, права отбираем на год.

Ну ерунда же.
согласна - ерунда. но страшно. когда остояли 3 часа на границе. устали. и моск уже просто на автопилоте. а тут.


Соня писал(а):
Просили 15 тыс. хотели забрать и мобильный

Уверены, что это была милиция? Машина в раскраске, на крыше полноценная мигалка? По методам на "казачков" уж больно похоже.


да, и мигалка полноценная. и машина. если "казачки" - то слишком хорошо экипированные. и почему тогда народ на их требования остановился?

ещё раз спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 16:31     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Соня писал(а):
странно просто - что ехавшие за/передо мной машины как-то даже не притормозили.

Мало кто из аборигенов помнит / знает об этом правиле.

Соня писал(а):
что-то из законов физики

Приборы измерения это учитывают :)

Соня писал(а):
не остановка под люстру - лишение прав

Повторюсь: очень сомнительно. Если патрульный автомобиль догнал и включил люстру - это одно, если уже ехал с нею - другое.

Соня писал(а):
а теперь катаются - и всем показывают эту мега скорость?

Если радар без видеофиксации, он показывает время, прошедшее после измерения.

Соня писал(а):
когда остояли 3 часа на границе. устали. и моск уже просто на автопилоте. а тут.

На то и расчет :(

Соня писал(а):
да, и мигалка полноценная. и машина. если "казачки" - то слишком хорошо экипированные

Выходит и впрямь милиционеры. Отвратительно.

Соня писал(а):
и почему тогда народ на их требования остановился?

На требования "казачков" останавливаются сплошь и рядом :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 16:43     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Соня писал(а):
В итоге я отдала всю наличность – 3 тыс. рублей и кучу бесценных нервенных клеток. Просили 15 тыс. хотели забрать и мобильный – но тут меня накрыло и я разрыдалась. Оставили. Это был самый жесткий опыт общения с инспекторами всех стран и конфессий.


немного не по самой теме, но все же. Роман кратко в ролик собрал азы :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 18:51     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
kampana писал(а):
Роман кратко в ролик собрал азы

Большое ему спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 20:57     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 06.06.2012
Сообщения: 90
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо Роману за хорошую инструкцию! Единственно прошу знатоков ПДД Украины согласиться или опровергнуть один нюанс. Насколько я помню по прошлогодней поездке, как мне объяснил инспектор, что создание аварийной обстановки может подтвердить либо потерпевший, которому создали таковую, но и видеофиксация в отсутствии потерпевшего. Кто прав?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 21:18     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
sigizmund писал(а):
Насколько я помню по прошлогодней поездке, как мне объяснил инспектор, что создание аварийной обстановки может подтвердить либо потерпевший, которому создали таковую, но и видеофиксация в отсутствии потерпевшего. Кто прав?


в оригинале
Цитата:
Порушення, передбачені частинами першою, другою або третьою цієї статті, що спричинили створення аварійної обстановки, а саме: примусили інших учасників дорожнього руху різко змінити швидкість, напрямок руху або вжити інших заходів щодо забезпечення особистої безпеки або безпеки інших громадян, що підтверджені фактичними даними, а саме: поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілого, свідків, показань технічних приладів та засобів фото- і відеоспостереження та іншими документами, - тягнуть за собою накладення штрафу від сорока до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортними засобами на строк від шести місяців до одного року


Идет перечисление фактических данных: пояснения особы, которая привлекается к админ ответственности, потерпевшего, свидетелей, показаний технических приборов и средств фото- видео- фиксации и другими документами... Нет "или"\"или", а перечисляется список.

Но, как по мне, должно быть водителю доведено, кому именно и каким образом он создал аварийную ситуацию. Это может быть как остановленный "потерпевший", так и видео на ВИЗИР-е, как "потерпевший" вынужден был вытормозиться или сманеврировать, чтобы избежать столкновения. Могу ошибаться и неверно тлумачить...

Можно провести аналогию со статьей 251 КоАП, в которой прописаны доказательства правонарушения, на основании которых инспектор принимает решение.
В том числе прописаны и приборы, зафиксировавшие нарушение с фото- видео-. И на многих "видео-общениях" водители требуют у инспектора предоставить доказательства любого нарушения, показав фото или видео (разговор по телефону, не пристегнутый ремень и пр.), ссылаясь на ст. 251. Думаю, это неверно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 21:39     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 06.06.2012
Сообщения: 90
Откуда: Ростов-на-Дону
Просто была ситуация в прошлом году такая, что прозевал синенький знак движения по полосам, оказался в полосе поворота налево перед перекрестком, сзади меня авто то же пристроилось. Заметил поздно, включил правый поворотник, взглянул в зеркало, увидел, что сзади идущее авто не подрезаю, и стал смещаться в правую полосу для движения прямо, т. е. пересек сплошную (заднее авто так же стало совершать аналогичный маневр). И тут вот они, тормозят (только одного меня, кстати). Говорю, виноват, сотавляете протокол. А они, нет, лишение за аварийную ситуяйцию. Говорю, чем докажете, где пострадавшая сторона, свидетели и т.д. и т.п. А они мне - видеозапись. Я говорю, что заднее авто ехало у меня на хвосте, и то же нарушало, а не по правой полосе, что его подрезал. Ни фига, говорят, на суде не отвертишься. Пришлось "подчиниться", ибо, дурак, отдал им в руки права, а отдых только начинался. Так что будьте внимательны и осторожны, не нарушайте и не отдавайте права, даже если нарушили. Ни гвоздя, ни жезла!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2013, 21:57     Re: Изменения в ПДД Украины (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: St.Petersburg
adybov писал(а):
Приборы измерения это учитывают

ок, верю! спасибо ещё раз огромное!!!

видео Романа не удалось посмотреть( пишет что-то про ошибку.

спасибо ещё раз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 8 [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru