Текущее время: 23 апр, 2024, 21:48






 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Цитата:
Установити, що громадяни, які в’їжджають (виїжджають) в Україну, здійснюють декларування предметів, що переміщуються ними через митний кордон України, в усній формі, крім випадків переміщення предметів, які декларуються в обов’язковому порядку, або предметів в обсягах, що підлягають оподаткуванню.

Форма декларации "заточена" под эту норму. "Заточена" под то, что раз до неё дошло дело, то человек везет что-то, подлежащее письменному декларированию. Сведения об этом "что-то", прежде всего и интересуют Кабмин. В декларации нет личных вещей, нет товаров в сумме до 200 евро. Ну и конечно, там не может быть валюты в сумме, не превышающей предел для устного декларирования.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:40     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Антон, давайте уточним и отшлифуем Вашу позицию.
"При письменном декларировании в графу "валюта" нужно указывать сумму, превышающую порог устно декларируемой. Всю, что ниже порога, нужно задекларировать устно при подаче письменной декларации".

Я правильно сформулировал?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Вы читаете слово "письменно" там, где речь идёт о декларировании вообще. Почему-то Вы считаете, что если на письменной декларации написано "Я не имею валюты", то это означает "я не имею валюты в объёме, тебующем письменного декларирования".

Дмитрий, это я устал. Устал доказывать, что подпункт 3.1 есть неотъемлемая часть пункта 3. Он не сам по себе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Я правильно сформулировал?

Нет. В декларации указывается вся сумма имеющейся валюты, если она превышает установленную норму для устного декларирования. Это следует из нормативки НБУ. Так, при ввозе $3500, в декларации указываются $3500. При ввозе $2000 в декларации не указывается ничего.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:49     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Сформулируйте, пожалуйста, что я должен писать в таможенной декларации, если у меня с собой 1000 Евро и собака. При этом я шёл в зелёный коридор и до того, как таможенник увидел собаку, я выкрикнул -- у меня 1000 Евро.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
В декларацию вносите сведения о себе и собаке. Подавая её, четко и внятно говорите, что при себе у вас также 1000 евро и носки с брюками. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 13:06     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
В декларацию вносите сведения о себе и собаке.

Хорошо. Подаём декларацию, в которой валюты=0. Нас просят в гости в комнатку пройти. И находят у нас 1000 Евро. И при этом показывают пункт, гдя я подписался, что тут перечислено всё, подлежащее обязательному декларированию. Валюта входи в такой перечень, но в декларации у меня почему-то ноль... Грустно... Протокол... Конфискация...
Мне искренне будет жаль, если эта информация будет размещена на Вашем сайте. Это будет первый "прокол" :(

И о погоде.
{ Порядок скасовано на підставі Наказу Державної митної служби N 648 ( v0648342-07 ) від 31.07.2007 } -- это о том порядке, где пункт 3.1 есть неотъемлемая часть пункта 3. Они оба теперь не существуют.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 13:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
И при этом показывают пункт, гдя я подписался, что тут перечислено всё, подлежащее обязательному декларированию

Ага. 1000 евро не подлежат.

DD писал(а):
Мне искренне будет жаль, если эта информация будет размещена на Вашем сайте. Это будет первый "прокол"

Она размещена. Но с альтернативой. http://www.adybov.ru/auto/ruua-graniza.htm - пункт 1.2.5

DD писал(а):
это о том порядке, где пункт 3.1 есть неотъемлемая часть пункта 3. Они оба теперь не существуют.

Дмитрий, мне кажется, Вы нарочно не видите то, на что я пытаюсь указать. ПУНКТ 3 и ПОДПУНКТ 3.1 СОДЕРЖАТСЯ В ФОРМЕ ДЕКЛАРАЦИИ. В форме. Сходите по ссылке на постановление Кабмина, что Вы привели, прокрутите страничку, найдите форму и просмотрите.
А за сообщение об утрате силу порядка спасибо. Ведь в новом порядке есть дивные пункты.
Цитата:
1.4. Декларація ( 748-97-п ) застосовується для письмового декларування предметів, що:
підлягають обов'язковому письмовому декларуванню, у випадках, передбачених Митним кодексом ( 92-15 ) та актами Кабінету Міністрів України;
переміщуються в обсягах, які підлягають оподаткуванню, визначених Митним кодексом ( 92-15 ) та законами України;
належать до предметів, на переміщення яких через митний кордон України встановлено заборони чи обмеження;
тимчасово ввозяться (вивозяться) або переміщуються транзитом через митну територію України (за винятком випадків, установлених законами України або актами Кабінету Міністрів України );
переміщуються в БВГ;
переміщуються через митний кордон України у вантажних відправленнях або відправляються за межі України в міжнародних експрес-відправленнях (крім міжнародних експрес-відправлень документального характеру).


Валюта в любом виде есть? Нет. Только если сумма превышает предел. Ну и конечно вот это.
Цитата:
2.5.1. Підпункт 3.1 "Сума валюти України та іноземної валюти готівкою, платіжні документи та інші цінні папери, банківські метали, кількість виробів з дорогоцінних металів та дорогоцінного каміння в будь-якому вигляді і стані" заповнюється громадянином за наявності валютних цінностей, що підлягають письмовому декларуванню.
Обсяги валютних цінностей, що підлягають письмовому декларуванню, установлюються Національним банком України. Митні органи в пунктах пропуску через митний кордон України розміщують відповідну інформацію Національного банку України для громадян.


Может, закончим? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 13:27     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Антон, если бы в пункте 3 декларации было слово "письмовому", всё бы было красиво :). Но там его нет. И именно это даёт возможность предъявить претензии по нарушению правил таможенного оформления -- подача недостоверных данных. Ведь 9 пункт требует декларировать валюту по-любому.
Мой опыт пересечения границы Украины (всего около 30 раз, если "туда" и "сюда" считать отдельно) говорит о том, что если уж пишешь декларацию, то валюту нужно писать всю.

Ок, закончим этот спор. Жаль, что кроме усталости, в нём не родилось ничего. В следующий раз надо попробовать в другой позе ;)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 13:33     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Антон, если бы в пункте 3 декларации было слово "письмовому", всё бы было красиво

Ничего, Гостамслужба развила мысль. И потом, нельзя путать перечень сведений (он установлен Кабмином) с перечнем предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию :)

DD писал(а):
Мой опыт пересечения границы Украины (всего около 30 раз, если "туда" и "сюда" считать отдельно) говорит о том, что если уж пишешь декларацию, то валюту нужно писать всю.

Это, так сказать, обычай делового оборота. Все пишут, таможенники привыкли.

DD писал(а):
В следующий раз надо попробовать в другой позе

Ну не знаю... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 13:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Жаль, что кроме усталости, в нём не родилось ничего.

Да ладно! Много всего родилось. Например, новый порядок заполнения декларации всплыл. Стоило пикироваться хотя бы ради этого :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 15:33     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 59
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Инструкция о перемещении валюты и банковских металлов через таможенную границу Украины



2. Увезення в Україну та вивезення за межі України готівки

1. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті 10 000 євро без письмового декларування митному органу.

2. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі.

4. Фізична особа, юридична особа ввозять в Україну і вивозять за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро, за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків банків (фінансових установ), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро.


Так 3000 баксов или 10000 евро можно устно декларировать? Разница в пять раз, однако...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 15:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
2 gsp
Декларировать валюту при ввозе:
устно - если ввозим не более 3 000 ДОЛЛАРОВ или др. валюта в эквиваленте (по курсу НБУ)
письменно - если больше 3 000 ДОЛЛАРОВ или др. валюта в эквиваленте (по курсу НБУ).
Ввозить можно не более 15 000 ДОЛЛАРОВ или др. валюта в эквиваленте (по курсу НБУ)
Это на сегодня.
С 27.07.2008 порядок такой:

Цитата:
1. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті 10000 євро без письмового декларування митному органу.

2. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10000 євро за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі.
.....
4. Фізична особа, юридична особа ввозять в Україну і вивозять за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10000 євро, за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків банків (фінансових установ), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10000 євро.


Это постановление НБУ "О перемещении наличных денежных средств и банковских металлов через таможенную границу Украины" от 27 мая 2008 року N 148 зарегистрировано в Минюсте Украины 11 июня 2008 р. за N 520/15211



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 19:44     
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 407
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Кто мне подпишет и заверит печатью вторую?

Совершенно верная мысль, декларация может быть только ОДНА, кто "заверит печатью вторую"?

adybov писал(а):
В декларацию вносите сведения о себе и собаке. Подавая её, четко и внятно говорите, что при себе у вас также 1000 евро и носки с брюками.

А вот здесь Вы допускаете, что вторая может быть. Может потому, что её не нужно заветять? ;)
Логика теряется, Антон.
У человека может быть только ОДНА декларация, как и паспорт ОДИН, поскольку человек тоже ОДИН.
Просто эта декларация МОЖЕТ быть в устной или письменной форме. Но одна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 20:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
VP_Son писал(а):
Совершенно верная мысль, декларация может быть только ОДНА

Речь об одной письменной. Письменная - одна.

VP_Son писал(а):
А вот здесь Вы допускаете, что вторая может быть.

Может. Устная. Устно я декларирую все, что НЕ обязан декларировать письменно. А валюту в определенной сумме я НЕ обязан декларировать с помощью чернил. Хоть режьте меня.

VP_Son писал(а):
Логика теряется, Антон.

Не заметил.

VP_Son писал(а):
У человека может быть только ОДНА декларация

Угу. Одна - письменная, одна - устная.

VP_Son писал(а):
Просто эта декларация МОЖЕТ быть в устной или письменной форме.

Владими Петрович, Вы поддерживаете мысль, что $1000 должны быть внесены в письменную декларацию? Только, пожалуйста, ответ со ссылками на НПА. Не на житейскую логику ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 21:02     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Речь об одной письменной. Письменная - одна.

Антон, ну обе декларации юридически равнозначны, и Вы сами это признавали. А теперь почему-т о письменная одна, а устных -- сколько?
Вас пускают через границу после декларирования. Декларирование -- это устное ИЛИ письменное заявление о перемещаяемых ценностях плюс (ну всё то, что упомянутов постановлении №748). Задекларировал -- прошёл.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 21:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Эхма. Не хотел, но придется собирать все в кучу. Начнем-с

Итак, есть Постановление Кабмина от 15.07.1997 № 748. Им утвержден перечень сведений (сведений, не товаров и не предметов), которые обязательно сообщаются при пересечении таможенной границы Украины. В число этих сведений входит сообщение о сумме ввозимой валюты. Не отрицаю.

Что написано в самом постановлении? Сведения сообщаются ИЛИ устно ИЛИ письменно. Письменно - ТОЛЬКО если у меня есть при себе предметы, подлежащие письменному декларированию. Причем, обратите внимание, в Постановлении нет ни слова о том, что у таможенников есть право ОБЯЗАТЬ меня что-то задекларировать письменно. Ни единого слова об этом.

Отсюда вывод № 1 - если я и заполняю декларацию по предписанию таможенника, то делаю это по доброй воле. Понимаете? Вообще я не должен ничего заполнять. Я вправе отказаться, сказав: "Мне нечего декларировать письменно". Все что я хотел, я уже задекларировал устно. Исключение - требование о декларировании личных вещей. Но валюта в их число НЕ входит. Впрочем, это лирика.

Но допустим, раз валюта есть в перечне сведений, значит она должна быть и в декларации. Я беру бланк декларации и включаю мозг. Я читаю пункт 3. "При мне есть ПРЕДМЕТЫ, подлежащие письменному декларированию". Подпункт 3.1 с валютой стоит после него. Я смотрю в Кабминовский перечень. Но там речь о СВЕДЕНИЯХ. Не о ПРЕДЕМЕТАХ. Значит, о нормах ввоза валюты есть какой-то другой документ. Ага, НБУ-шный порядок. До 10000 евро - устно. Замечательно. У меня столько нет. У меня нет ПРЕДМЕТОВ, подлежащих обязательному письменному декларированию. Сведения, которые я обязан сообщить - есть. Но где место для них в декларации?. Где указываются обязательные сведения о предметах НЕ подлежащих декларированию?

Если бы Кабмин страстно желал видеть любую сумму в письменной декларации, то валюту бы он вынес в ОТДЕЛЬНЫЙ пункт. Это же так просто. Сделать подпункт 3.1, допустим, пунктом 5 и вперед. Даже текст менять не надо. Но это сделано не было.

Но хорошо. Кабмин глупый. Он от границы далеко. Но Гостамслужба-то близко! Вот бы кому развернуться с валютой, а? Кабмин делегировал права на утверждение порядка заполнения декларации. Красота! Вот бы Гостамслужбе написать этот порядок так, чтобы каждому упрямому гаду вроде меня было ясно: ВСЕ декларируется, ежели потребуем. Иначе - тУрьма.

Но нет. Гостамслужба до письменного декларирования всей валюты не додумалась. Гостамслужба этого в постановлении Кабмина не увидела. Гостамслужба абсолютно недвусмысленно написала, что в подпункт 3.1 вносятся сведения о валюте, если её сумма превышает норматив для устного декларирования. Причем за нормативами послали не к кабминовскому перечню СВЕДЕНИЙ, а к НБУ-шным документам.

Гостамслужба только отдельно выписала порядок письменного декларирования личных вещей при требовании об этом. Потому что законом эта обязанность установлена. Обязанность декларировать валюту в любой сумме ни законом, ни Кабмином не установлена. Вот и нет ни слова об этом в порядке.

Итак. Что мы имеем. Мы имеем Постановление Кабмина, в котором НЕТ четкого указания на то, что валюта подлежит письменному декларированию в любой сумме. Там говорится, что я заполняю декларацию письменно, если при себе у меня что-то подлежащее письменному декларированию. Если у меня при себе 100 баксов и носки, письменно декларировать мне нечего. Поэтому места для указания вроде бы обязательных сведений о 100 баксах и носках в декларации нет.

Мы также имеем порядок Гостамслужбы, в котором совершенно четко указано, что валюта декларируется письменно отнюдь не в любой сумме. Прошу опровергнуть это утверждение цитатами из "гостамслуженного" порядка.

Далее. Я не отрицаю, что таможенники непременно возбудятся, если не увидят в декларации сумму валюты. К этому их приучили мы с вами. Но это НЕЗАКОННО.

Я ТАК думаю.

P.S. При ответе прошу воздержаться от апеллированию к "двум декларациям". Это не я НПА ваял. Прошу с помощью НБУ-шного порядка, Постановления Кабмина, формы декларации и Порядка Гостамслужбы доказать, что в декларацию вносятся сведения о любой сумме валюты.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 22:26     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Цитата:
Я читаю пункт 3. "При мне есть ПРЕДМЕТЫ, подлежащие письменному декларированию".

Ну опять те же грабли! будь там такой текст, я бы не спорил.
Но в тексте НЕТ СЛОВА "ПИСЬМЕННОМУ"! Нет! :)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 23:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Хорошо Дмитрий. Пусть там написано "Обязательному". Речь все равно о ПРЕДМЕТАХ. Не о сведениях.

Комментария Порядка Гостамслужбы не увидел. Наверное, потому что он неудобный для отстаивания Вашей позиции? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2008, 11:24     
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2008
Сообщения: 3
Спасибо за интересный диспут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru