Текущее время: 16 апр, 2024, 14:35






 Страница 2 из 9 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:23     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Если же случится, то скорее всего будут действовать по принципу: "Что написано пером, не вырубишь топором".

Именно! Письменная декларация, будучи оформленной и поданной, "перечёркивает" устную, но при этом, если сведения о суммах расходятся, становится просто большим намёком для таможенника -- НАДО ИСКАТЬ.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
высказывая тезис о возможности наличия устной и письменной декларации одновременно.

Именно так. Высказываю :)

DD писал(а):
Но тогда почему бы не иметь две устные одновременно, в каждой по 3000 (итого 6000)?

Не получится. На вопрос о сумме ввозимой валюты я отвечаю ОДИН раз.

DD писал(а):
Или две письменные, в них укажем два одинаковых ТС, потом вывезем "двойника"?

Кто мне подпишет и заверит печатью вторую?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Дмитрий, если меня обяжут вписывать личные вещи в декларацию, я буду вписывать. Без этого у меня такой обязанности НЕТ. Если меня обяжут указать письменно всю валюту, я укажу. Без этого у меня такой обязанности НЕТ.

Насчет "Контрабанда СТОП". Застраховаться от незнания должностными лицами законодательства действительно нельзя.


Последний раз редактировалось adybov 25 июл, 2008, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:42     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Именно так. Высказываю

Мда. "Наткнулся на стену непонимания" (с) Василий Задов.
Декларации (устная и письменная) равны между собой (как основание для перемещения ТМЦ через границу)? Юридически они равны?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:45     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Без этого у меня такой обязанности НЕТ.

Бланк декларации наверняка видели. Там есть чёткий пункт "валютные ценности". Попробуйте туда написать "Не скажу, потому что требовали только абрикосы задекларировать".



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Юридически они равны?

Равны. Только предметы, задекларированные устно, по закону, письменному декларированию уже не подлежат. ИЛИ я декларирую валюту устно и в декларации ей делать нечего, ИЛИ письменно. Если в декларации нет валюты, задекларированной в полной сумме устно, то это НЕ нарушение. Я ничего НЕ скрыл.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:48     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Только предметы, задекларированные устно, по закону, письменному декларированию уже не подлежат

Из чего это следует?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
adybov писал(а):
Если меня обяжут указать письменно всю валюту, я укажу. Без этого у меня такой обязанности НЕТ.

Антон, все правильно, таможенник и требует от Вас (от топикстартера) "Задекларируйте ВСЕ личные вещи и валютные ценности ВСЕ", Вы ему говорите "Ок, только давайте десяток бланков, т.к. я и детские игрушки туда запишу", и все, садимся и начинаем "вечер воспоминаний, где и чего у меня лежит. Заполнили декларацию отдали таможеннику, все, таможенник занимается проверкой и если обнаруживает что-то незадекларированное, то вариант "А это не подлежит декларированию" не катит, т.к. по закону Вы, по своему желанию декларируете либо по требованию таможенника, но декларируете ВСЕ, не важно надо/не надо, устно/письменно, потребовали на таможне письменно, все письменно.



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 11:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Из чего это следует?

Из уже приводившегося Jerri закона. В норме стоит союз "или". ИЛИ я декларирую те же личные вещи устно ИЛИ письменно. Нет там "И". Кстати, применительно к валюте ВЫБОРА вообще нет. Взгляните на докУмент НБУ (я привожу новый, но в старом все то же самое). Там ни слова о том, что таможенник вправе требовать задекларировать валюту письменно, если сумма не превышает установленных норм.
Цитата:
Инструкция о перемещении валюты и банковских металлов через таможенную границу Украины

2. Увезення в Україну та вивезення за межі України готівки
1. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті 10 000 євро без письмового декларування митному органу.
2. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі.
4. Фізична особа, юридична особа ввозять в Україну і вивозять за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро, за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків банків (фінансових установ), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Jerri74 писал(а):
Задекларируйте ВСЕ личные вещи

Нет проблем. Так и сделаю. Не спорил с этим. Но только если мне ПРЯМО сказали: декларируйте личные вещи. Понимаете? ПРЯМО.

Jerri74 писал(а):
и валютные ценности ВСЕ

А вот здесь таможенник свободен. Свободен, если до этого уже задал вопрос о сумме и получил ответ. Свободен также потому, что Инструкция НБУ НЕ дала ему права обязать меня письменно декларировать сумму, не превышающую предел для устного декларирования.
Я допускаю, что таможенник будет нервничать. Конечно будет. Но по ЗАКОНУ я НЕ ОБЯЗАН вносить в декларацию сведения о валюте. Если же сводить все к тезису "А могут и по почкам", то спор наш бесполезен с самого начала.


Последний раз редактировалось adybov 25 июл, 2008, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:04     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ ... _id=295945
Постановление Кабмина №748 от 15.07.1997, с изменениями.
Цитата:
Установити, що громадяни, які в’їжджають (виїжджають) в Україну, здійснюють декларування предметів, що переміщуються ними через митний кордон України, в усній формі, крім випадків переміщення предметів, які декларуються в обов’язковому порядку, або предметів в обсягах, що підлягають оподаткуванню.

Правило декларирования: декларируемся устно, если не перемещаем что-либо, подлежащее. В этом случае декларируемся письменно. Одновременно устно и письменно нельзя.

Поскольку (в этом же документе, пункт 9 перечня) прямо говорится, что валюта подлежит обязтеальному декларированию, то отсюда вывод -- её приёдся декларировать в любом случае, либо устно - всю, либо письменно - всю, в зависимости от определённой условиями перемещения преметов формы декларирования.


Последний раз редактировалось DD 25 июл, 2008, 12:08, всего редактировалось 1 раз.


_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:06     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Но по ЗАКОНУ я НЕ ОБЯЗАН вносить в декларацию сведения о валюте

Я привёл Постановление КМ, которое действует. Оно обязывает.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Я привёл Постановление КМ, которое действует. Оно обязывает

В каком месте, Дмитрий? Что-то я не узрел, где там сказано об обязательности письменного декларирования валюты в любой сумме. Более того, именно это Постановление утвердило форму декларации. А в ней тот самый пункт 3, ПОСЛЕ которого следует подпункт 3.1. Взгляните на текст пункта 3 в форме.
Цитата:
3. Відомості про наявність предметів
При мені і в моєму багажі є предмети, які
підлягають обов’язковому декларуванню і переміщення яких через
кордон здійснюється за дозвільними документами відповідних
компетентних органів


Сумма валюты до $3000 письменному декларированию НЕ подлежит. Плюс, в приведенном документе нет ни слова о том, что таможенник по своему усмотрению может изменить форму декларирования.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:21     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Сумма валюты до $3000 письменному декларированию НЕ подлежит.

Приведённый документ ( http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ ... _id=295945 ) содержит перечень сведений, которые в обязательном порядке заявляются лицами при перемещении черег границу. Пункт 9 относит к таковым валюту:
Цитата:
9. Сума валюти України та іноземної валюти готівкою, платіжні документи та інші цінні папери, банківські метали, кількість виробів з дорогоцінних металів та дорогоцінного каміння в будь-якому вигляді і стані.

Формой заявления есть два вида декларирования. Применяется устное декларирование или письменное. Приведённый Вам пункт 3 говорит о декларировании вообще, а не о письменном декларировании. Подписав декларацию с валютой=0 и этим пунктом, Вы подписались и под тем, что валюты (как предмета обязательного декларирования) у Вас нет.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
adybov писал(а):
НБУ НЕ дала ему права обязать меня письменно декларировать сумму, не превышающую предел для устного декларирования.

Ему такое право дал Закон, обязать Вас задекларировать письменно все, в том числе и валюту, ДАЖЕ если у Вас этой валюты 500 "мертвых президентов". Инструкция НБУ говорит о том, что обязательно декларируется устно до ...., если от ... и до ..., то письменно, Закон говорит что личные вещи декларируются или/или (утно/письменно, по желанию гражданина/требованию таможенника).
И я наконец-то понял, на чем Вы настаиваете, как я понял, Вы хотите сказать, что таможенник не имеет права дважды декларировать сначала устно, а потом письменно, с этим я согласен, декларируется один раз или так или этак, но подтвердить в суде, то что я декларировал устно будет, ИМХО сложно.
adybov писал(а):
Если же сводить все к тезису "А могут и по почкам", то спор наш бесполезен с самого начала.

Ну мы же цивилизованные люди и не этот процесс декларирования обсуждаем :)



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:24     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
Вы хотите сказать, что таможенник не имеет права дважды декларировать сначала устно, а потом письменно, с этим я согласен, декларируется один раз или так или этак

Всё правильно, таможенник делает услугу нам, предлагая всё-таки письменно заполнить декларацию, если есть что-то подлежащее письменному декларированию. Он мог бы этого и не делать, сразу после устного декларирования отправляя на досмотр, с развитием событий как у автора темы. Вот тут у него все права. А надо ли там такое?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:30     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
В норме стоит союз "или". ИЛИ я декларирую те же личные вещи устно ИЛИ письменно.

Сместите акцент мысли с "вещей" на декларацию. Вы декларируетесь устно или письменно. Приведённый пункт Закона о способе декларирования, а не о разбивке вещей по декларациям.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Пункт 9 относит к таковым валюту:

Правильно. Еще бы он не относил! Иначе меня не заставить назвать сумму валюты УСТНО. Следуя Вашей логике, ФИО я тоже обязан всегда письменно сообщать?

DD писал(а):
Приведённый Вам пункт 3 говорит о декларировании вообще, а не о письменном декларировании.

Приведенный мной пункт 3 содержится в декларации, которая по любому заполняется письменно.

DD писал(а):
Подписав декларацию с валютой=0 и этим пунктом, Вы подписались и под тем, что валюты (как предмета обязательного декларирования) у Вас нет.

Неа. Не так. Я подписался под тем, что у меня нет валюты в сумме, требующей ПИСЬМЕННОГО декларирования. Так же как я бы подписался под тем, что у меня нет товаров, стоимость которых превышает 200 евро.

DD писал(а):
Формой заявления есть два вида декларирования.

Именно. Письменно - если у меня есть предметы, требующие письменного декларирования. А у меня их нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Сместите акцент мысли с "вещей" на декларацию. Вы декларируетесь устно или письменно

Дмитрий, мне кажется, начинается подгонка НПА под нужную позицию. Зачем мне куда-то смещаться, если закон четко говорит о декларировании личных вещей. Что такое "декларируетесь" я вообще не понимаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2008, 12:37     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Я, если честно устал. Вы читаете слово "письменно" там, где речь идёт о декларировании вообще. Почему-то Вы считаете, что если на письменной декларации написано "Я не имею валюты", то это означает "я не имею валюты в объёме, тебующем письменного декларирования".



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 9 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru