Текущее время: 20 апр, 2024, 11:31






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 апр, 2008, 16:10     Несколько вопросов
 
Получится, наверное, немного сумбурно, но всё же попробую. Есть некий человек, у которого 2 гражданства (Украины и РФ), но при этом только одни права - украинские (российские просто не успел получить). Есть автомобиль на котором этот человек ездит по генеральной доверенности с правом вывоза за границу. Надо ехать на Украину. Теперь вопросы:
1. Может ли этот человек ввезти авто на Украину как гражданин России и ехать по Украине как гражданин РФ, но с украинскими правами?
2. Может ли этот человек управлять этим автомобилем на территории Украины как гражданин Украины, при условии, что его туда ввёз юридический собственник и этот собственник всё время рядом (сидит в этой же машине)?

Более всего интересует первый вариант, так как в случае второго придётся тащить с собой собственника машины.

Заранее спасибо за ответы.


 
  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 16:18     
 
Да, забыл сказать: украинские права - международные


 
  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 17:24     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Украинское Международное ВУ в Украине недействительно.

Гражданство на право ввоза ТС не влияет. Имеет значение, где человек посстоянно проживает.
Если гражданин Украины проживает в РФ, то он может временно ввезти российское ТС в Украину


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 17:40     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Max Sintra писал(а):
Гражданство на право ввоза ТС не влияет.

Категорически не рекомендую показывать два паспорта одновременно на Украинской территории. Двойное гражданство в Украине запрещено.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 18:44     
 
Max Sintra писал(а):
Украинское Международное ВУ в Украине недействительно.


Что за бред? У меня оно одно - международное. Формата как пластиковая карта. Никакого иного у меня нет и не выдавали.


 
  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 19:16     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
почему бред?

МВУ Украины выглядит вот так

МIЖНАРОДНЕ
ПОСВIДЧЕННЯ ВОДIЯ

Изображение

на территории Украины оно недействительно

а пластиковая карточка - это ПОСВIДЧЕННЯ ВОДIЯ

Надо просто яснее задавать свои вопросы. Тогда будет реальный шанс получить правильный ответ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 19:20     
 
У меня именно пластиковая карта. Когда выдавали права, то был выбор - либо пластиковая карта формата с кредику (которую они называли международным ВУ), либо ВУ старого образца.

Ну так а что с ответами на вопрос? Смогу я ехать с русским паспортом но с украинскими правами по территории РФ?


 
  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 19:38     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
вопросы поначалу, кмк, были несколько другими

какой статус в России?

ППРФ 1396

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 19:39     
 
Ещё раз:
1. Может ли этот человек ввезти авто на Украину как гражданин России и ехать по Украине как гражданин РФ, но с украинскими правами?
2. Может ли этот человек управлять этим автомобилем на территории Украины как гражданин Украины, при условии, что его туда ввёз юридический собственник и этот собственник всё время рядом (сидит в этой же машине)?

P.S. И ещё раз, давайте отложим мой статус в России. Вопрос совершенно не о России а об Украине.


 
  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 19:58     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
я, наверное, сейчас сдамся, пойду выпью ченить :cry:

1. Граждание РФ может временно ввезти ТС в Украину

Гражданин-нерезидент Украины также может временно ввезти ТС

громадяни-нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи
без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами
України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території
України;

постійне місце проживання - місце проживання на території
будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має
постійного місця проживання на території інших держав і має намір
проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку


2. Если собственник российского ТС будет рядом, то резидент Украины сможет управлять этим ТС.


Получается оптимальный вариант - въезжать и ввозить ТС, как россиянин, а управлять в Украине, как украинец

Другого не приходит в голову :o


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 20:03     
 
Формально я резидент Украины. Потому как паспорт для выезжда на ПМЖ не получал и "прописан" на Украине. На консульский учёт в РФ не становился. В России же я БОМЖ, нигде не зарегистрирован. В эту поездку я полюбому еду с собственником ТС, но в дальнейшем, хотелось бы от этой практики отказаться.

P.S. Да! То, что я, как гражданин РФ, могу ввезти ТС на Украину я знаю. Вопрос в том, могу ли я им управлять на территории Украины по Украинским правам?


 
  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 8:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос в том, могу ли я им управлять на территории Украины по Украинским правам?

Для сотрудника ГАИ украинское ВУ = резидент Украины. И российский паспорт вряд ли спасет, пока у Вас есть украинский национальный паспорт, вы не считаетесь постоянно проживающим за пределами страны. Обратное придется доказывать в суде.

При этом, резидент управлять временно ввезенным автомобилем не вправе. Это возможно только если нерезидент, на которого оформлен временный ввоз, будет сидеть рядом. В итоге, не получится ввезти автомобиль будучи россиянином, а управлять им будучи украинцем. Временный ввоз нужно оформлять на кого-то другого.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 9:17     
 
Спасибо за единственный вменяемый ответ! Теперь возник вопрос на вот это утверждение: "Для сотрудника ГАИ украинское ВУ = резидент Украины". А разве на Украине нет практики выдачи украинских ВУ для иностранцев?


 
  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 9:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
cyc_lone писал(а):
Спасибо за единственный вменяемый ответ!

За что ж Вы так с Max Sintra? Он ведь примено то же самое объяснил. Разве что поначалу был сбит с толку утверждением о "международности" Вашего ВУ, но в том его вины нет, я бы тоже так подумал ;)

cyc_lone писал(а):
А разве на Украине нет практики выдачи украинских ВУ для иностранцев?

Есть. Но только для тех иностранцев, что переехали в Украину на ПМЖ и как минимум год пробыли в стране.

Цитата:
Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами

32. Іноземні посвідчення водія, що відповідають вимогам міжнародної Конвенції про дорожній рух (1968 р.), дійсні на території України тільки у разі керування транспортними засобами при здійсненні туристичних поїздок, міжнародних перевезень вантажів, відряджень строком до одного року.
Якщо іноземний громадянин переїжджає для постійного проживання на територію України, його посвідчення водія підлягає заміні відповідно до пункту 27 - 29 після проходження медичного огляду.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 9:40     
 
[quote="adybov"]Есть. Но только для тех иностранцев, что переехали в Украину на ПМЖ и как минимум год пробыли в стране.
quote]

А отличаются ли чем-либо такие права от прав, выданных гражданам Украины? Если ничем не отличаются, то я могу просто сказать, что да, я иностранец, постоянно проживаю на территории Украины. Вот и получил украинские права. Вот мои права, а вот мой российский паспорт. Или в таком случае они затребуют документы, подтверждающие моё ПМЖ на Украине?


 
  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 9:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
cyc_lone писал(а):
Если ничем не отличаются, то я могу просто сказать, что да, я иностранец, постоянно проживаю на территории Украины. Вот и получил украинские права. Вот мои права, а вот мой российский паспорт. Или в таком случае они затребуют документы, подтверждающие моё ПМЖ на Украине?

Российский паспорт-то без отметок о праве на ПМЖ :) Подтвердить ПМЖ непременно попросят. Ведь ситуация "пахнет" конфискацией машины (за нарушение режима временного ввоза), а значит, ооочень большой взяткой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 10:00     
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Понятно. Грустно. Ну что же... спасибо за ответы. придётся сильно озаботиться получением российских прав, что без какой-либо регистрации сделать весьма сложно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 10:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
cyclone писал(а):
придётся сильно озаботиться получением российских прав, что без какой-либо регистрации сделать весьма сложно.

Странно. А как это - паспорт российский есть, а регистрации нет? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 10:08     
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
После получения гражданства выдают паспорт с чистой пятой страницей. Своего собственного жилья нет. Регистрировать у подруги отказываются (незаконные требования, но надо с ними судиться на что просто нет времени).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 10:20     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
cyclone писал(а):
Регистрировать у подруги отказываются (незаконные требования, но надо с ними судиться на что просто нет времени).

Гады. Не пробовали, для начала, получить письменный отказ, а потом пожаловаться в областное управление ФМС? Еще вариант: написать заявление с требованием о регистрации и проследить, чтобы на его втором экземпляре были поставлены его входные данные (лицо, принявшее заявление, должность этого лица и подпись, дата принятия). После истечения срока, отведенного на регистрацию, опять же, жаловаться в облФМС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru